Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Абрамова, Екатерина Николаевна

  • Абрамова, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 193
Абрамова, Екатерина Николаевна. Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамова, Екатерина Николаевна

Введение

Глава 1 Физико-географическая характеристика района б

1.1 Гидрометеорологические условия

1.2 Температура воздуха

1.3 Ледово-гидрологический режим 13 1.3.1 Речной сток и циркуляция

1.4 Ледовый режим

Глава 2 Материал и методы

Глава 3 Видовой состав

3.1 Мелководные заливы моря Лаптевых

3.1.1 Анабарский, Оленекский, Янский

3.1.2 Туматский залив

3.2 Собственно море Лаптевых

3.2.1 Западный район

3.2.2 Центральный

3.2.3 Северо-восточный

3.2.4 Восточный и юго-восточный 41 3.2.5. Новосибирское мелководье

Глава 4 Видовые очерки

4.1 Семейство Clausocalanidae

4.2 Семейство Acartiidae

4.3 Семейство Oithonidae

4.4 Семейство Centropagidae

4.5 Семейство Calanidae

4.6 Семейство Aetideidae

4.7 Семейство Onceaidae

4.8 Семейство Metridinidae

4.9 Семейство Temoridae

4.10 Семейство Ectinosomidae

4.11 Семейство Tachidiidae

4.12 Семейство Harpacticidae

4.13 Семейство Idyidae

4.14 Семейство Cletodidae

4.15 Семейство Diosaccidae

Глава 5 Плотность и биомасса зоопланктона на шельфе моря

Лаптевых: распределение, сезонная и межгодовая динамика.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых»

Зоопланктон играет ведущую роль в морских экосистемах, являясь важнейшим звеном пищевых цепей пелагиали. При этом только Copepoda превосходят по численности всех других обитающих в морях и океанах Metazoa вместе взятых.

До недавнего времени, море Лаптевых в фаунистическом и гидробиологическом отношении считалось одним из наименее изученных морей Арктического бассейна. Перечень работ, содержащих какие-либо сведения о фауне этого района, насчитывал чуть более десятка статей ( Линко, 1913; Виркетис, 1932; Яшнов, 1940; Пирожников, 1950, 1955, 1958; Пирожников, Шульга, 1957; Ботвинник, Вершинин, 1958; Серкина, 1964; ; Луцик и др., 1981; Мархасева, 1980; Павштикс, 1977, 1990; Абрамова, Гуков, 1990). В связи с удаленностью и трудно доступностью моря Лаптевых, большую часть года покрытого льдами, исследования пелагической фауны этого района носили эпизодический характер и проводились, в основном, в летний период. Отсутствие данных по сезонной и межгодовой динамике, неравномерность распределения популяций, сезонные изменения в их пространственной приуроченности, сложные гидрологические и климатические условия - все это осложняло выявление каких-либо закономерностей и особенностей функционирования зоопланктонного сообщества в море Лаптевых. Жизненные циклы и экология многих видов Copepoda, обитающих в море Лаптевых и составляющих основу его пелагической фауны, изучены слабо или вообще неизвестны.

С 1989 г. в Государственном природном заповеднике "Усть - Ленский" начаты планомерные исследования пелагической фауны различных водоемов дельты реки Лены и прилежащих к заповедной территории прибрежных районов моря Лаптевых. Тремя годами позже, в связи с проектированием морского участка заповедника, район исследований расширился, захватив все заливы моря Лаптевых и Новосибирское мелководье.

Благодаря комплексному исследованию моря Лаптевых по программе Российско - Германского сотрудничества "Система моря Лаптевых- 2000", начавшемуся в 1993 г., можно утверждать, что материалов о составе фауны этой акватории в настоящее время собрано больше, чем о фауне других сибирских морей (Gukov, 1995, 1999; Petryashov et.aL, 1995; Кособокова, 1994; Kosobokova et.al., 1994, 1995, 1998; Абрамова, 1996a,6; Hanssen et.aL, 1996; Knickmeier et al., 1996; Sirenko et.al., 1996; Abramova, 1996, 1999 a,b; 2000 a,b; Khlébovich, Abramova, 2000). Однако, до сих пор не существует обобщения исследований, в первую очередь связанных с сезонными изменениями в структуре сообщества зоопланктеров.

Целью настоящей работы было описание и анализ сезонных процессов, происходящих в пелагических сообществах моря Лаптевых на основе 12-летних сборов (1989-2000 гг.) из различных районов моря.

Круг задач работы можно определить следующим образом:

- исследовать видовой состав зоопланктона моря Лаптевых, его сезонные и межгодовые вариации,

- проследить горизонтальное и вертикальное распределение Copepoda на шельфе моря Лаптевых в разные сезоны года в зависимости от гидрологических условий,

- исследовать экологические аспекты существования отдельных видов Copepoda, в первую очередь, их температурно- соленостные границы обитания,

- проанализировать сезонную и межгодовую динамику плотности и биомассы Copepoda, динамику численности и биомассы отдельных видов,

- описать жизненные циклы массовых видов Copepoda: сезонные вариации в структуре популяций, соотношение полов на разных стадиях развития, количество генераций в год, диапаузирующие стадии и т.д.

В настоящей работе впервые для моря Лаптевых анализируются многолетние сезонные сборы зоопланктона. Обширный материал позволил провести сравнительный анализ распределения пелагической фауны, выявить некоторые закономерности в качественном и количественном распределение Copepoda на всем шельфе моря Лаптевых: от Анабарского залива до Новосибирских островов, от мелководных заливов до глубин в 100 м. Получены первые данные по сезонной и межгодовой динамике видового состава зоопланктона, по динамике плотности и биомассы Copepoda в море Лаптевых. Проведено исследование жизненных циклов массовых видов Copepoda, населяющих эту акваторию. Получены новые данные по видовому составу пелагиали, прежде всего заливов моря Лаптевых. Найден и описан новый для мировой фауны вид Eurytemora laptevi n.sp. Получены новые сведения по зоогеографии отдельных видов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее для дальнейших мониторинговых наблюдений в море Лаптевых, а также для оценки кормовой базы сиговых рыб в эстуарных районах моря Лаптевых - основных местах нагула и формирования нерестовых стад.

Я выражаю искреннюю благодарность моему руководителю профессору ЗИН РАН д.б.н. В.В. Хлебовичу за внимание, помощь и ценные научные консультации, огромную признательность коллегам к.б.н. Е.Л. Мархасевой, к.б.н. М.С. Кос, к.б.н Л.А. Степановой, д.б.н. В.Р. Алексееву (ЗИН РАН), к.б.н. К.Н. Кособоковой (ин-т Океанологии, г.Москва), A.A. Косовой (Астраханский заповедник), В.А. Соколовой (ин-т Биологии, г.Якутск) за внимание и консультации по определению и анализу материала. Неоценимую помощь в сборе проб зоопланктона оказали A.A. Абрамов (ТУГМ, п.Тикси), к.б.н. А.Ю. Гуков и к.б.н. Д.В. Соловьева (ГПЗ "Усть-Ленский"), д-р К. Тушлинг и д-р М. Шмидт (ин-т Полярной экологии, г.Киль, Германия). Я выражаю особую благодарность руководству и моим коллегам из «Усть-Ленского заповедника» за многолетнюю поддержку моих исследований, руководителю российско-германского проекта "Система моря Лалтевых-2000" д-ру X. Кассенс (ГЕОМАР, г. Киль, Германия) за предоставленную возможность участвовать в экспедициях в море Лаптевых, руководителям российско - германской лаборатории им. Отто Шмидта д-ру X. Кассенс и д.ф.-м.н Л.А. Тимохову (ААНИИ, г.С.Петербург) за возможность завершить работу на базе лаборатории. Я глубоко признательна к.ф-м.н. И.А. Дмитренко, В.Н. Чуруну и С.А. Кириллову за предоставленные гидрологические данные и техническую помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Абрамова, Екатерина Николаевна

Выводы

1. В составе зоопланктона шельфа моря Лаптевых обнаружено 107 таксонов, принадлежащих к 10 различным типам (Cnidaria - 10 таксонов, Ctenophora - 4, Nemertini - 1, Rotatoria -19, Annelida - 1, Arthropoda - 63, Mollusca - 3, Chaetognata - 2, Echinodermata - 2, Tunicata - 2). По видовому разнообразию доминируют Copepoda (51 вид), из которых 16 видов впервые встречены в этом районе.

2. Распределение планктонной фауны на шельфе моря Лаптевых обусловлено гидрологическими особенностями его районов и может заметно варьировать в зависимости от гидрологического режима конкретных лет.

3. Летний зоопланктонный комплекс Оленекского, Янского и Туматского заливов моря Лаптевых формируется из пресноводных и солоноватоводных видов, зимой доминирует солоноватоводная фауна. Пелагическая фауна Анабарского залива, западного, центрального и северо-восточного районов моря Лаптевых представлена широкоэвригалинными и солоноватоводными формами. Первые преобладают в западной и северо-восточной частях моря, вторые - в центральной. В восточном и юго-восточном районах доминирует солоноватоводная фауна.

4. В течение года в юго-восточной части моря Лаптевых обычно наблюдаются два максимума плотности зоопланктона: в конце зимы (март - май) и летом (июль - сентябрь). Первый связан с началом периода размножения некоторых массовых видов Copepoda и выражен сравнительно слабо. В конце мая - июне происходит снижение плотности планктонных организмов в связи с негативным влиянием речного стока в период весеннего половодья. В июле - сентябре отмечается максимальное в течение года обилие зоопланктона, кроме размножающихся Copepoda, увеличивается содержание других групп морских неритических организмов.

5. Сезонные вариации средней плотности зоопланктона в юго-восточной части моря Лаптевых хорошо выражены. Обилие особей на пике размножения может в 50 раз превышать количество перезимовавших организмов в начале года. Межгодовые вариации средней плотности в этом районе моря чуть превышают 2 раза в летний период и 7 раз в зимний. Хорошо прослеживается корреляция между стартовой плотностью популяций зоопланктона в начале года и плотностью, наблюдаемой в конце лета.

6. Амплитуда сезонных и межгодовых колебаний средней плотности зоопланктона в каждом конкретном районе моря в большой степени определяется состоянием популяций 1-3 массовых видов, интенсивностью их размножения и успехом выживания в зимних условиях.

7. Анализ вертикального распределения пелагической фауны в конце зимы и летом показал, что обилие организмов в оба периода наблюдений в течение светового дня выше в поверхностном горизонте, за счет концентрации науплиальных и ранних копеподитных стадий веслоногих; доля взрослых стадий увеличивается с глубиной.

8. Активный период в жизни таких видов Copepoda, как Drepanopus bungei, Pseudocalanus minutus, P. major, P. acuspes, Microcalanus pygmaeus, Acartia longiremis, Oithona similis и Oncaea borealis занимает в море

Лаптевых 6-9 месяцев. Период их размножения продолжителен, некоторые из них (D. bungei, O.similis, М. pygmaeus, О. borealis) могут формировать в течение года две генерации. Зимующий фонд популяций этих видов складывается из III-VI копеподитных стадий.

9. Limnocalanus macrurus и Jaschnovia tolli демонстрируют иную жизненную стратегию, имея более короткий период размножения (4-5 месяцев) и формируя за это время одну генерацию. Оплодотворение у этих видов происходит в сентябре-октябре, когда наблюдается максимум самцов в популяции. Размножаются рачки зимой (ноябрь-март) и, вероятно, имеют диапаузу на стадии эмбриона.