Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края: распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Тохов, Юрий Мухамедович

  • Тохов, Юрий Мухамедович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 279
Тохов, Юрий Мухамедович. Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края: распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2009. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тохов, Юрий Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИЗУЧЕННОСТИ ИКСО- 14 ДОВЫХ КЛЕЩЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л История изучения клещей семейства Ixodidae

1.2 Распространение иксодовых клещей в Ставропольском крае

1.3 Иксодовые клещи - как хозяева и переносчики возбудителей 25 различных инфекций

1.4 Меры борьбы с иксодовыми клещами 36 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Агроклиматические зоны

3.2 Ландшафты Ставропольского края

3.3 Распространение прокормителей имагинальных и преимаги- 58 нальных фаз иксодовых клещей

4 ФАУНА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

4.1 Распространение иксодовых клещей по климатическим зонам

4.2 Распространение иксодовых клещей по ландшафтным 69 провинциям

5 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ 72 КЛЕЩЕЙ

5.1 Массовые виды иксодид Ставропольского края

5.2 Влияние экологических факторов на численность иксодовых 98 клещей

5.2.1 Абиотические факторы

5.2.2 Биотические факторы

5.2.3 Антропогенные факторы

5.2.4 Прогнозирование численности иксодовых клещей

6 РЕТРОСПЕКТИВНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧАГА

КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

6.1 Заболеваемость людей КГЛ в Ставропольском крае

6.2 Типологические зоны Н. marginatum в природном очаге КГЛ

7 ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ЗАРАЖЕННОСТЬ

ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИНФЕКЦИЙ

7.1 Исследование иксодовых клещей на зараженность вирусом Кон- 150 го-Крымской геморрагической лихорадки

7.2 Исследование иксодовых клещей на наличие в них риккетсий

7.3 Спонтанная зараженность иксодид возбудителями клещевого 167 энцефалита и Лайм-боррелиоза

7.4 Исследование иксодовых клещей на зараженность возбудителем 170 туляремии

8 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С

ЧЛЕНИСТОНОГИМИ

8.1 Характеристика пестицидов

8.2 Испытание инсектицидных средств в лабораторных условиях на 179 клещах Hyalomma marginatum

8.3 Изучение чувствительности иксодовых клещей к инсектицидам 183 «Фыори», «Адонис», «Фастак», «Циткор»

8.4 Испытание инсектицидных средств в открытых биотопах в 184 отношении иксодовых клещей D. marginatus, D. reticulatus

8.5 Испытание современных акарицидных препаратов в качестве 186 возможных средств индивидуальной защиты людей

8.6 Испытание нового акарицидного средства «Пикник Антиклещ» 191 в качестве индивидуальной защиты людей от Hyalomma marginatum

8.7 Испытание акарицидного средства «Пикник Антиклещ» для 194 уничтожения иксодовых клещей на сельскохозяйственных животных

9 ОСНОВНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ KJIE- 198 ЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края: распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы»

Актуальность проблемы. Последние годы в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации характеризуются значительным ростом заболеваемости инфекционными болезнями с природной очаговостью, среди которых особое место занимают инфекции, передаваемые ик-содовыми клещами (Г.Г. Онищенко, 2000, 2001). Изучение иксодовых клещей является одной из существенных задач, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение (Н.А. Филиппова, 1984).

Исключительное практическое значение иксодид, как переносчиков возбудителей многих природно-очаговых инфекций человека и сельскохозяйственных животных, давно привлекло внимание исследователей (Е.Н. Павловский, 1926, 1928;. Н.О. Оленев, 1926; Д.И. Благовещенский, 1937; Б.И. Померанцев, 1946, 1950; И.Г. Галузо, 1946-1950; У .Я. Узаков, 1972 и др.). Многочисленными исследованиями, выполненными отечественными и зарубежными авторами, доказана способность иксодид сохранять в своем теле и передавать прокормителям патогенных простейших, бактерий, вирусов, риккетсий и других возбудителей (С.Н. Каменский, 1928; С.Н. Никольский, 1939; М.П. Чумаков, 1941, 1945, 1946; В.М. Попов, 1962; Э.И. Коренберг, 1977;. Г.Н. Ковальский и Л.Г. Рыбкина, 1957; JLB. Яровой, 1957, 1965; Н.Б. Бируля, Л.И. Залуцкая, В.Д. Перелатов, 1971; А.А. Гусева, 1962; В.И. Елагин, 1965; Е.В. Попова, 1971; Л.А. Тифлова, 1983; Н. Hoog-straal, 1956 и др.).

В последние десятилетия в нашей стране произошли существенные изменения условий ведения сельскохозяйственного производства. Это привело к увеличению биотопов благоприятных для пребывания в них иксодовых клещей и увеличению численности иксодид, что повлияло на ухудшение эпидемической и эпизоотической ситуации по ряду заболеваний передаваемых клещами. В частности на юге России осложнилась эпи-добстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), эпизоотичеекая ситуация по пироплазмидозам животных и по ряду других инфекций (Г.Г. Оншценко, 2000, 2001, 2005; Н.Г. Ковалев с соавторами, 2002, 2007; С.Е. Смирнова с соавторами, 2002; Н.Ф. Василенко, 2002; Б.К. Котти, 2000; Э.А. Москвитина с соавторами, 2002; И.В. Чумакова с соавторами, 2006; И.Н. Емельянова, 2006; А.И. Дробина, С.Н. Луцук, 2004 и др.).

Изучение и уточнение видового состава иксодовых клещей на современном этапе, влияние экологических факторов на численность и распределение их на территории Ставропольского края, приуроченности к определенным природным биотопам, взаимосвязь клещей с прокормителями, позволяющее прогнозировать и своевременно проводить комплекс мероприятий, направленных на профилактику эпидемических, эпизоотических осложнений ряда инфекционных и инвазионных заболеваний в настоящее время представляет одну из актуальных задач.

Целью данного исследования явилось изучение фаунистических особенностей популяции иксодовых клещей в Ставропольском крае, структурной и функциональной организации природных очагов зоонозных инфекций на модели природного очага КГЛ, а также поиск перспективных направлений контроля численности иксодид для совершенствования неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций путем оптимизации мер борьбы с иксодовыми клещами.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- определить видовой состав иксодовых клещей различных природно-климатических зон Ставропольского края;

- выяснить особенности многолетней и сезонной динамики их численности;

- изучить на современном этапе биотопическое распределение иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях края;

- изучить влияние экологических факторов на популяцию иксодовых клещей и их прокормителей;

- определить типологические зоны Hyalomma marginatum marginatum на популяционном уровне в природном очаге KTJI;

- исследовать иксодовых клещей на зараженность возбудителями Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), клещевого энцефалита (КЭ), клещевых риккетсиозов (КР), клещевых боррелиозов (КБ), туляремии;

- изыскать новые высокоэффективные препараты для борьбы с иксо-довыми клещами в природных биотопах, на сельскохозяйственных животных, и в качестве индивидуальной и коллективной защиты населения от их нападения и определить перспективность использования пестицидов для контроля численности иксодид в природных очагах болезней.

Научная новизна. Представлены новые данные по распространению иксодовых клещей на территории Ставропольского края, их видовой состав, сезонность паразитирования всех фаз развития. Выявлены некоторые особенности паразитирования клещей Hyalomma marginatum marginatum, Dermacentor marginatus в зависимости от экологических факторов абиотической природы. Впервые предложены подходы к разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов численности иксодовых клещей в условиях Ставропольского края.

Получены доказательства хранения и передачи иксодовыми клещами вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Расширен видовой состав иксодид, принимающих участие в циркуляции вируса ККГЛ. Впервые в результате проведенных исследований на территории Российской Федерации в Ставропольском крае в клещах D. marginatus и D. reticularis выявлен этиологический агент клинического синдрома TIBOLA- доброкачественно протекающего риккетсиоза - Rickettsia slovaca, а из клещей Н. marginatum marginatum выделена R. aeschlimannii. Впервые установлена зараженность иксодовых клещей возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита на территории Ставропольского края.

Впервые испытаны и предложены новые эффективные средства для индивидуальной защиты человека от иксодовых клещей, в том числе и от Н. marginatum marginatum («Пикник Антиклещ», «Рефтамид Таежный», «Москитол антиклещ», «Аутан»), средства и методы для уничтожения иксодовых клещей в открытых биотопах («Таран», «Байтекс», «Цифокс»), а также препараты для проведения противоклещевых обработок сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках трех научных тем Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (№№ государственной регистрации 01.2.00700925, 01.2.00402923, 01.2.00700416). Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы:

- Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России. Методические рекомендации. Минздрав России. Москва - 2001. Утверждены Первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко

- Организация и проведение барьерных акарицидных обработок детских оздоровительных учреждений на территории Ставропольского края. Методические рекомендации. Ставрополь — 2003. Утверждены главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.

- Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей. Методические рекомендации. Ставрополь - 2005. Утверждены руководителем территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, Н.Г. Ковалевым; министром образования Ставропольского края А.Е. Шабалда-сом.

- Целевая программа «Неотложные меры по профилактике и борьбе с Крымской геморрагической лихорадкой на 2004-2006 годы». Ставрополь, 2004. Утверждена постановлением Губернатора Ставропольского края A.J1. Черногоровым.

- Методические рекомендации по организации профилактических противоклещевых мероприятий в природных биотопах Ставропольского края. Методические рекомендации. - Ставрополь, 2008. Утверждены руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю -Главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.

- Методы энтомологического обследования и проведение акарицид-ных обработок пастбищ в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Ставропольского края. Методические рекомендации. - Ставрополь, 2009. Утверждены руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю - Главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение иксодовых клещей и образование фаунисти-ческих комплексов иксодид в зависимости от природно-климатических и ландшафтно-географических условий на территории Ставропольского края.

2. Влияние экологических факторов на популяции иксодовых клещей и прогнозирование состояния численности иксодид в условиях Ставропольского края.

3. Роль иксодовых клещей в природном очаге КГЛ, как переносчиков и хранителей вируса ККГЛ, изучение зараженности иксодовых клещей возбудителями КЭ, Лайм-боррелиоза, туляремии, риккетсиозов в условиях Ставропольского края.

4. Эффективность использования пестицидов для регуляции численности иксодовых клещей в природных биотопах, на прокормителях и в качестве средств для индивидуальной защиты человека от нападения иксо-дид с целью профилактики эпидемических и эпизоотических осложнений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

- Семинар по арахноэнтомологии. Научно-исследовательская ветеринарная станция, г. Ставрополь, 2000.

- Областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области», г. Омск, 2000.

- «Ежегодная неделя медицины Ставрополья», г. Ставрополь, 2001.

- Научно-практическая конференция «Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе». Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт, г. Ставрополь, 2001.

- VIII Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, МЗ РФ, РАМН, г. Москва, 2002.

- Научно-практическая конференция «Здоровье населения и среда обитания», посвященная 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, г. Пятигорск, 2002.

- Научно-практическая конференция «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященная 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, г. Ставрополь, 2002.

- Международная конференция «Проблемы современной паразитологии». Зоол. Ин-т РАН, Ин-т биологии Карельского научного центра РАН, Паразитологическое общество при РАН, г. Петрозаводск, 2003.

- IV международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина и 70-летию кафедры медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного медицинского университета, г. Витебск, 2004.

- Научно-практическая конференция «Здоровье населения и среда обитания», г. Ставрополь, 2004.

- I региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологические проблемы региона», г. Ставрополь, 2005.

- I Региональная научно-практическая конференция «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона», г. Ставрополь, 2005; 2006.

- IV международная заочная научная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов», г. Элиста, 2006.

- VI научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», г. Омск, 2006.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровые города: Роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения», г. Ставрополь, 2006.

- Научно-практическая конференция «Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению сан-эпидблагополучия и защиты прав потребителей», г. Ставрополь, 2006.

- VII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств», г. Оболенск, 2006.

- IV Международная заочная научная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов», г. Элиста, 2006.

- IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, г. Москва, 2007.

- II Всероссийская научно-практическая конференция Ставропольского отделения Русского энтомологического общества, Ставрополь, 2007.

- VII научно- практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Краснодарский край, п. Красная Поляна, Центр «Антистихия», 2007.

- VIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ, г. Саратов, 2007.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии», посвященная 75-летию РЖИ дезинфектологии, г. Москва, 2008г.

- Рабочие и оперативные совещания среди специалистов центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Ставропольского края.

Личный вклад соискателя. Сбор полевого материала и подготовка его к лабораторному исследованию, определение видового состава иксо-дид, лабораторные и полевые опыты, статистическая обработка материалов, анализ результатов и подготовка публикаций проведены при непосредственном участии автора.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 10 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 279 страницах текстового редактора Word, содержит 40 таблиц и 40 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы включающего, 487 источников, в том числе 99 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Тохов, Юрий Мухамедович

ВЫВОДЫ

1. На территории Ставропольского края массовыми видами иксодид являются 10 видов, которые распределены мозаично с доминированием некоторых видов в зависимости от погодно-климатических условий и ландшафтно-географических особенностей тех территорий, которые они населяют, и образуют 4 фаунистических комплекса: полупустынный (Н. marginatum, Н. scupense, R. rossicus, В. annulatus, Н. anatolicum, R. pumilio, D. niveus); степной (H. marginatum, H. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, B. annulatus, H. punctata, H. parva, I. ricinus); лесостепной (I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, H. punctata); предгорный (/. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, H. punctata, H. parva).

2. H. marginatum в имагинальной фазе появляется на прокормителях (крупный рогатый скот) при среднемесячной температуре + 10,5°С и среднемесячной сумме осадков 47 мм, при долготе дня 13,3 часов. Пик паразитирования отмечается при среднемесячной температуре + 16,9°С и сумме осадков 34,7 мм, при долготе дня 14,7 часов.

D. marginatus активизируется при среднемесячной температуре + 2,07°С и среднемесячной сумме осадков 47,2 мм, при долготе дня 11,7 часов. Пик паразитирования на прокормителях отмечается при среднемесячной температуре воздуха +7,8°С и среднемесячной сумме осадков 56,2 мм, при долготе дня 13,3 часов. Осенняя активизация регистрируется при среднемесячной температуре воздуха +15,3°С и среднемесячной сумме осадков 58,2 мм, при долготе дня 12,4 часов.

3. Районы эпидемического проявления КГЛ и конкретные места заражения людей совпадают с оптимальными ландшафтногеографическими зонами распространения с высокой численностью и зараженностью вирусом клещей рода Hyalomma. В пределах Предкавказья такими ландшафтными зонами в настоящее время являются полупустыня и сухая степь.

4. В пределах границ природного очага КГЛ выделяются две типологические зоны: I - северные районы Республики Дагестан, Республики Калмыкия и восточные районы Ставропольского края; II - южные районы Волгоградской области, северные районы Краснодарского края и Ростовской области, северо-западные районы Ставропольского края и прилежащие к ним предгорные районы Карачаево-Черкесской Республики, в которых обитают как минимум две популяции основного переносчика - Н. marginatum, а их микропопуляции функционируют в пределах участков сходного благоприятствования среды, как относительно автономная биологическая система.

5. Адаптация вируса к организму Н. marginatum и фенологии этого вида могут обеспечивать его существование на уровне микропопуляции клещей вне зависимости от проявления вирусом патогенных свойств в организме теплокровных животных. Сохранение вируса ККГЛ в природном очаге в отдельных микропопуляциях клещей поддерживается его заносами из одной микропопуляции в другую личинками, нимфами и имаго при пассивной миграции.

6. Природный очаг КГЛ на юге России, характеризуется как стационарный, переходящий из латентного состояния в валентное по отношению к человеку. В последние годы отмечается рост лоймопотенциала очага, что обусловлено рядом причин природного и антропогенного характера.

7. Штаммы вируса ККГЛ выделены из клещей Н. marginatum и получены доказательства трансовариальной и трансфазовой передачи этого возбудителя.

Наличие антигена вируса ККГЛ установлено в клещах 9 видов: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, H. punctata, I. ricinus, B. annulatus. При этом наибольшие показатели вирусоформности отмечены у клещей Н. marginatum (62,3% от количества положительных проб) и D. marginatus (20,5%).

8. Основными переносчиками и резервуаром вируса ККГЛ на территории края являются клещи Н. marginatum. В предгорных ландшафтах края - клещи D. marginatus, D. reticulatus, Н. punctata, I. ricinus, с наибольшей значимостью первого вида. Клещи Н. scupense и В. annulatus являются транзиторными носителями вируса.

9. Впервые в Ставропольском крае, в клещах D. marginatus, D. reticulatus выявлена Rickettsia slovaca, в клещах Н. marginatum - R. aeschlimannii, в клещах I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, H. punctata, H. marginatum, R. sanguineus выделен антиген вируса КЭ, в клещах I. ricinus, D. marginatus, Н. marginatum выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза. Подтверждена способность клещей D. marginatus, Н. marginatum, Н. punctata, I. redikorzevi сохранять и передавать возбудителя туляремии.

10. Высокоэффективными средствами для искусственной регуляции численности иксодовых клещей являются синтетические пиретроиды: «Таран» в концентрации 0,2%, «Цифокс» в концентрации 0,5% и ФОС -«Байтекс» в концентрации 0,8% Они обладают высокой токсичностью для клещей рода Н. marginatum. При обработке природных стаций против клещей D. marginatus и D. reticulatus препаратами «Байтекс» (0,8%), «Таран» (0,1%) и «Цифокс» (0,25%) установлена их высокая акарицидная эффективность.

11. Репеллентные препараты «Бибан» и «Аутан», а также акарицид-ные и акарицидно-репеллентные препараты «Рефтамид Таежный», «Мос-китол антиклещ» и «КРА-реп - 2», обладают хорошим защитным действием против клещей I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus и R. rossicus и малоэффективны в отношении имаго Н. marginatum.

12 Средство «Пикник Антиклещ» обладает активностью, которая значительно превышает установленные требования к данной группе препаратов: КТ не более 5 минут, Нтах не более 50 см.

При обработке крупного рогатого скота этим препаратом против клещей родов Dermacentor и Ixodes установлена его высокая эффективность. Срок защитного действия составил 90% - 13 дней; не ниже 70% - 16 дней.

Акарицидные свойства препарата против Н. marginatum сохраняются на уровне 100% - 6 дней, не менее 90% - 10 дней, не менее 70% - 12 дней.

13. Основными направлениями по минимизации эпидемического потенциала природного очага КГЛ являются: адресное проведение профилактических мероприятий на основе медико-ветеринарных комплексных планов, включающих акарицидные обработки сельскохозяйственных животных общественных и индивидуальных хозяйств; санитарно-профилактические мероприятия и направленный инструктаж лиц, подверженных риску заражения, проведение в природных биотопах противо-клещевых барьерных обработок летних оздоровительных учреждений и в рекреационных зонах в пределах участков со стойкой эпизоотической активностью; широкое использование средств индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе администрации и коллегам Управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае, Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института - учреждениям, в которых была выполнена данная работа. Автор признателен за научное руководство Чумаковой Ирине Васильевне и Луцук Светлане Николаевне. Работа не могла бы состояться без помощи и одобрения Николая Григорьевича Ковалева, Ольги Николаевны Пугачевой, Евгения Васильевича Земцова, Виталия Ивановича Ефременко, а также без участия ученых: Светланы Евгеньевны Смирновой (НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова), Станислава Николаевича Шпынова, Николая Викторовича Рудакова (Омский НИИПОИ), Олега Ивановича Вышемирского (НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского), Владимира Ивановича Маркова (Центр специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний), Сергея Сергеевича Козлова (ВМА им. С.М. Кирова), Эльзы Афанасьевны Москвитиной (РосНИПЧИ), Натальи Игоревны Шашиной (НИИ дезинфек-тологии), Надежды Филипповны Василенко, Бориса Константиновича Котти (СтавНИПЧИ). Автор благодарен Георгию Анастасовичу Джаилиди, Ольге Геннадьевне Дроновой за всестороннюю поддержку и предоставление статистических данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных, многоплановых исследований по изучению иксодовых клещей показал, что в последние десятилетия столь масштабного изучения иксодофауны края не проводили, а лишь имели место эпизодические обследования в близлежащих районах от краевого центра, тогда как остальная территория края по ряду различных причин практически не обследовалась специалистами, хотя произошли существенные изменения в хозяйственной деятельности людей, изменились природные биотопы клещей. Экстенсивный характер сельскохозяйственного производства, загрязнение окружающей среды, ослабление охраны животного мира и контроля деятельности охотопользователей и другие причины способствовали развитию благоприятных условий для жизни иксодид.

Важное значение для теории и практики в борьбе с клещевыми инфекциями имеет изучение зональных особенностей фауны клещей-переносчиков, прокормителей разных фаз развития иксодид, динамики их численности, а также антропогенного влияния на видовой и количественный состав паразитарных экосистем, в том или ином биогеоценозе.

Географическое распространение иксодид как временных эктопаразитов зависит от условий окружающей среды, распространения их прокормителей и отражает историю формирования фауны конкретного региона.

Иксодовые клещи на территории Ставропольского распределены мозаично, с доминированием некоторых видов в зависимости от погодно-климатических условий и ландшафтно-географических особенностей тех территорий, которые они населяют.

Прослеживается чёткая связь многих видов иксодид с определёнными типами ландшафтов. (Ю.С. Балашов, 1998; Э.Б. Кербабаев, 1998).

В результате проведенных нами исследований в различных ланд-шафтно-географических зонах Ставропольского края уточнен видовой состав иксодид. Так, в настоящее время на территории края обитают представители 6 родов: Ixodes {Ixodes ricinus, Ixodes redikorzevi); Hyalomma {Hyalomma marginatum marginatum, Hyalomma scupense, Hyalomma anatolicum); Dermacentor {Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Der-macentor niveus); Rhipicephalus {Rhipicephalus rossicus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus pumilio); Haemaphysalis {Haemaphysalis punctata, Haemaphysalis parva); Boophilus {Boophilus anmdatus). Численность видового состава иксодид варьирует в зависимости от природно-геграфического комплекса, в котором они обитают.

Нами установлено, что массовыми видами иксодид на территории Ставропольского края являются 10 видов: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, I. ricinus, В. annulatus, R. rossicus, R. sanquineus, H. parva, H. punctata.

Три вида клещей - R. pumilio, H. anatolicum, D. niveus эпизодически встречаются на востоке края. Вероятнее всего, они мигрируют с прокорми-телями из соседних территорий, где имеют широкое распространение (Республика Дагестан). Для этих видов восток региона является зоной заноса (выноса) и при благоприятных условиях, возможно, их закрепление с последующим расселением по территории края.

Клещ I. redikorzevi паразитирует на мелких млекопитающих (грызунах). Напитавшихся самок мы снимали с грызунов, попадавших в орудия лова преимущественно в степной и лесостепной зонах края.

Еще несколько видов иксодид: R. bursa, Н. sidcata, Н. inermis, которые были описаны JI.A. Тифловой, Е.В. Поповой и другими авторами, нами не встречены (JI.A. Тифлова с соавт, 1970; Е.В. Попова, 1971). На наш взгляд, нельзя говорить о том, что они полностью исчезли, возможно, места обследования не совпали с биотопами их пребывания, но бесспорным фактом является то, что эти виды не имеют широкого распространения в Ставропольском крае.

В результате наших наблюдений первой активизируется иксодофау-на полупустынной зоны, далее нападение клещей на крупный рогатый скот регистрируется в районах степной зоны. Пик численности паразитирования имаго на сельскохозяйственных животных приходится на май - первые декады июня.

Появление личинок приходится на середину лета (конец июня - начало июля). Нимфы появляются в конце июля - начале августа.

В летние месяцы численность Н. marginatum резко возрастает за счет паразитирования личинок и нимф на прокормителях. В связи с такими особенностями биологии Н. marginatum эпидемиологи связывали напрямую осложнение эпидобстановки по КГЛ и, якобы, вторым пиком активности клещей-переносчиков. Нам удалось доказать, что ни о каком втором пике речи быть не может. Имаго Н. marginatum имеет один единственный сезонный пик. Заболеваемость людей КГЛ, на наш взгляд, обусловлена в первую очередь их хозяйственной деятельностью. Регистрация случаев нападения клещей на человека и заболевания их КГЛ в летний период связаны с посещением природных биотопов, в которых находятся клещи, еще не нашедшие прокормителей. Большинство случаев заражения людей вирусом ККГЛ регистрируется среди сельского населения, занятого на полевых работах (уборка злаковых, работа на овощебахчевых плантациях, виноградниках и т.д.), отдыхе на природе, а также при уходе за сельскохозяйственными животными, так как при переводе скота на новое пастбище всегда увеличивается индекс обилия клещей в первые дни пребывания животных.

Зимующая фаза большинства иксодид в основном представлена голодными имаго нового поколения и пившими нимфами, которые при резком снижении метаболических процессов в организме до весны следующего года находятся в состоянии длительной диапаузы.

Особенностями биологии Н. scupense является активность имаго в холодное время года - зима - ранняя весна. Развитие идет только по одно-хозяинному циклу. Пик численности имаго на крупном рогатом скоте приходится на последние числа января-февраля.

Единичные имаго могут паразитировать на животных до середины июня, но, как правило, это самцы.

Установлено, что активность клещей рода Dermacentor на территории Ставропольского края может отмечаться во время зимних оттепелей. Пик паразитирования взрослых клещей на сельскохозяйственных животных, по нашим наблюдениям, приходится на третью декаду апреля и вторую декаду мая. Период развития клеща D. marginatus характеризуются годичным циклом. Главная роль сезонной регуляции принадлежит имагиналь-ной диапаузе в летний период времени (июль, середина августа). Численность D. marginatus в осенние месяцы значительно меньше. Осенняя активизация отмечается с третьей декады августа. Паразитирование на животных и случаи нападения на человека регистрируются до глубокой осени и во время зимних оттепелей.

Ixodes ricinus - массовый вид семейства иксодовых в лесных биотопах Ставропольского края. Активизация клеща данного вида на территории края, как правило, происходит в первой декаде марта. Весенний пик нападения клещей на прокормителей приходится на первые декады мая. Летом отмечается незначительная депрессия, а осенью (сентябрь - октябрь) имаго вновь встречается на прокормителях, но численность его намного ниже весенней волны.

Основными прокормителями I. ricinus среди сельскохозяйственных животных является крупный рогатый скот.

Все фазы развития нападают на человека, но чаще встречаются имаго и нимфы.

Boophilus annulatus один из многочисленных и самых вредоносных для скотоводства клещей. Основными местами расселения В. annulatus на территории края являются поймы рек и их притоков. На территории края ежегодно отмечается три волны активности: весной - апрель, май; летом — июль, август; осенью - начало сентября. Паразитирует В. annulatus на крупном рогатом скоте, овцах, собаках.

Rhipicephalus sanguineus — массовый вид семейства иксодовых, паразитирующий на плотоядных. Пик паразитирования имаго на прокормителях приходится на первые декады мая. Летом отмечается незначительная депрессия и далее прослеживается осенняя волна значительно меньше весенней. Круг прокормителей R. sanguineus представлен в основном домашними плотоядными - собаками, кошками с доминированием первых.

На наш взгляд, особое значение приобретает изучение жизненных циклов клещей во времени и в зависимости от жизненного цикла прокор-мителя, а также различных условий внешней среды.

В дикой природе клещи являются естественными и непременными компонентами природных сообществ и играют существенную роль в устойчивом их функционировании. Они участвуют в системе межпопуляци-онных взаимодействий, складывающихся в конкретном сообществе, которая представляет собой основу функциональной структуры данного сообщества.

Эта динамическая структура позволяет сообществу поддерживать свою устойчивость в меняющихся условиях окружающей среды. Каждая видовая популяция встроена в функциональную структуру сообщества, занимая в ней определенное место или экологическую нишу.

Каждая популяция, стремясь сохранить и воспроизвести себя, работает на поддержание устойчивого функционирования сообщества в целом. Популяции иксодовых клещей не являются в этом отношении исюночением и играют важную роль в регуляции количественного и качественного состава природных сообществ.

Исследования В.А. Догеля (1935, 1962) и ряда других ученых (Ю.С. Балашов, 1982, 1997) позволяют сделать вывод о том, что взаимоотношения паразитов с окружающей средой значительно сложнее, чем у свобод-ноживущих животных. Во многих экосистемах паразиты подчиняют собственные экологические связи с экологическими связями других организмов. Со своими прокормителями паразиты теснейшим образом связаны эволюционно отлаженными паразито-хозяинными взаимоотношениями и оказывают на хозяев существенное влияние на всех уровнях организации.

На паразитов, в целом, и иксодовых клещей, в частности, существенное влияние оказывают экологические факторы среды: абиотические, биотические и антропогенные. Абиотические факторы прямо или косвенно воздействуют на организм через различные стороны обмена веществ, к ним относятся температура, относительная влажность воздуха, свет.

Обобщение литературных данных и результатов собственных исследований, посвященных изучению роли абиотических и биотических факторов в жизнидеятельности популяций клещей, позволяет считать, что существенное влияние на видовой состав и численность иксодовых клещей оказывают погодно-климатические условия, рельеф местности и др. Следует отметить, что параметры температуры и влажности являются лимитирующим фактором в географическом распространении видов клещей.

Так, по результатам наших исследований установлено, что Н. marginatum в имагинальной фазе появляется на прокормителях (крупный рогатый скот) при среднемесячной температуре + 10,5°С и среднемесячной сумме осадков 47 мм, при долготе дня 13,3 часов. Пик паразитирования клеща данного вида на животных отмечался при среднемесячной температуре + 16,9°С и сумме осадков 34,7 мм, при долготе дня 14,7 часов.

D. marginatus, в отличие от Н. marginatum, активизируется раньше, при более низкой среднемесячной температуре + 2,07°С и среднемесячной сумме осадков 47,2 мм, при долготе дня 11,7 часов. Пик паразитирования на прокормителях отмечается при среднемесячной температуре воздуха +7,8°С и среднемесячной сумме осадков 56,2 мм, при долготе дня 13,3 часов. Осенняя волна паразитирования клещей этого вида в отличие от весенней значительно ниже и регистрируется при среднемесячной температуре воздуха +15,3°С и среднемесячной сумме осадков 58,2 мм, при долготе дня 12,4 часов. Период летней диапаузы приходится на средние многолетние данные температуры, суммы осадков и долготы дня - +19,4°С, 82 мм, 15 часов соответственно.

Биотические факторы для иксодовых клещей являются определяющими в развитии и существования вида. Животные — прокормители необходимы клещам, в первую очередь, как источник питания.

Для определения эпизоотической ситуации и разработки системы профилактических мероприятий в природных очагах трансмиссивных болезней одним из основных моментов является прогнозирование состояния численности переносчиков.

Для прогнозирования численности иксодовых клещей на будущий сезон необходимо учитывать метеорологические особенности времени зимней диапаузы. Нами установлено, что чем длительнее и суровее зима, тем ниже численность клещей в следующем сезоне. При составлении среднесрочного прогноза численности имаго Н. marginatum оптимальным является метод учета преимагинальных фаз иксодид на прокормителях. С учетом ретроспективных метеоусловий зимы мы предложили вносить поправки смертности иксодид зимующей фазы. Для зим с преобладанием теплых дней — 15, для зим с преобладанием холодных — 25. Прогнозируемая численность имаго Н. marginatum равна отношению индекса обилия преимагинальных фаз на вносимую поправку (15 или 25).

Для составления долгосрочных прогнозов необходимо учитывать объемы и качество проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий; увеличение или снижение агроцеонозов; пестицидную нагрузку на природные биотопы; колебания численности прокормителей; метеорологические условия; стихийные бедствия и другие.

Нами при анализе литературных данных и собственных исследований показано, что ареал основного переносчика вируса ККГЛ — Н. marginatum совпадет с регистрацией случаев заболеваний КГЛ у людей.

Установлено, что высокая численность иксодовых клещей обеспечивается рядом факторов, таких как высокая численность прокормителей преимагинальных и имагинальных фаз (зайцы, мышевидные грызуны, птицы, сельскохозяйственные и дикие животные), интенсивное развитие животноводства с использованием обширных территорий под пастбища, а также благоприятными погодно-климатическими условиями для существования иксодид. Между иксодовыми клещами, грызунами, дикими и сельскохозяйственными животными, птицами имеются довольно тесные биоценоти-ческие взаимоотношения, и в большинстве случаев ареалы этих животных совпадают.

Районы эпидемического проявления КГЛ и конкретные места заражения людей совпадают с оптимальными ландшафтно-географическими зонами распространения и высокой зараженностью вирусом ККГЛ клещей Hyalomma marginatum. В пределах Предкавказья такими ландшафтными зонами в настоящее время являются полупустыня и сухая степь.

Выявлены общие закономерности в механизме регуляции численности популяций клещей по типу обратной связи, характерной для биологических систем. Микропопуляция Н. marginatum в пределах участков сходного благоприятствования среды функционирует как относительно автономная биологическая система. Распространение клещей в пределах популяции осуществляется их пассивной миграцией с помощью прокормителей, особенно птиц (Д.К. Львов, В.Д. Ильичев, 1979).

Это означает, что биологическая система возбудителя ККГЛ также функционирует на уровне микропопуляции клещей по типу обратной связи, обеспечивая его сосуществование, как комменсала. Сохранение возбудителя ККГЛ в природном очаге в отдельных микропопуляциях клещей поддерживается его заносами из одной микропопуляции в другую личинками, нимфами и имаго при пассивной миграции.

Взаимоотношения «возбудитель-клещ» в природных очагах КГЛ являются предметом интенсивного изучения. При питании на прокормителях клещи Н. marginatum играют роль распространителей вируса (трансмиссивный путь) среди домашних и диких животных, птиц и людей. Результатом такой жизненной схемы вируса являются спорадические случаи заболеваний людей и животных, главным образом, в пределах конкретных эн-зоотичных участков очаговости.

Установлено, что проявление эпидемиологической активности независимого функционирования системы "возбудитель ККГЛ - популяция клещей" определяется особенностями экологии клещей и воздействием природных и антропогенных факторов.

Изложенное позволяет характеризовать очаг КГЛ на юге России, как стационарный, переходящий из латентного состояния в валентное по отношению к человеку. В последние годы отмечается рост лоймопотенциала очага КГЛ на юге России.

Бесспорным фактом признано и еще раз подтверждено многочисленными исследованиями, выполненными нами, то, что основными переносчиками вируса ККГЛ и длительными его хранителями в природе являются иксодовые клещи. В клещах вирус сохраняется в течение всей жизни (С.Е. Смирнова с соавторами, 1991; Б.К. Котти с соавторами, 2001; Н.Ф. Василенко, 2002; Н.Г. Ковалев с соавторами, 2002; Э.А. Москвитина с соавт., 2002; В.В. Малеев с соавторами, 2003; Ю.М. Тохов, 2004).

На наличие антигена вируса ККГЛ нами было исследовано 11 видов иксодовых клещей: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, H. punctata, I. ricinus, B. annulatus, H. par-va, H. anatolicum, при этом присутствие вируса ККГЛ лабораторными методами подтверждено в 9 вышеуказанных видах, за исключением двух последних.

По видовому составу клещей, вирусоформность их выглядит следующим образом: Н. scupense (6,1%), Н. punctata (3,4%), В. annulatus (3%), D. reticulatus и I. ricinus (1,7%), R. rossicus и R. sanguineus (0,7%). Наибольшие показатели вирусоформности отмечены у клещей Н. marginatum (62,3% от положительных проб) и D. marginatus (20,5%).

Учитывая показатели вирусоформности, следует считать, что основными переносчиками и резервуаром вируса ККГЛ на территории края являются клещи Н. marginatum. Лабораторно доказана трансфазовая и тран-совариальная передача вируса у клещей этого вида (С.Е. Смирнова, 2002, 2005). В предгорных ландшафтах края, где Н. marginatum не встречается, носителями вируса являются клещи D. marginatus, D. reticulatus, Н. punctata, I. ricinus, с наибольшей значимостью первого вида.

Находки антигена вируса ККГЛ в клещах Н. scupense и В. annulatus, по всей видимости, связаны с тем, что на прокормителях (крупный рогатый скот) одновременно паразитировали несколько видов иксодид, в том числе и Н. marginatum, который мог содержать вирус, и непосредственно через прокормителя инфицировались другие виды клещей. Однако, учитывая биологию этих двух видов клещей, они могут рассматриваться, как транзиторные носители вируса. Вирусоформные клещи обнаружены нами практически на всей территории края.

Выявление ранее не известных инфекций связано с увеличением контактов с очагами, улучшением клинико-лабораторной диагностики, изменением экологических условий существования возбудителей.

При исследовании клещей на зараженность их риккетсиями нам удалось обнаружить в переносчиках риккетсии группы КПЛ. Анализ показал наличие в клещах рода Dermacentor - Rickettsia slovaca. Находки Rickettsia slovaca в клещах составили 15,3%.

Впервые в России на территории Ставропольского края в клещах Н. marginatum выявлена R. aeschlimannii.

Современное неблагоприятное развитие эпидемиологической обстановки по клещевому энцефалиту и иксодовым клещевым боррелиозам в России выдвигает на первый план задачу изучения природных очагов этих инфекций и проведение мониторинга на благополучных по данным инфекциям территориях.

Широкая адаптационная способность возбудителей ряда природно-очаговых болезней, переносчиками которых являются иксодовые клещи, приобретает важное эпидемиологическое, эпизоотологическое и экономическое значение.

Проведенные лабораторные исследования в нескольких научно-исследовательских институтах свидетельствуют, что впервые антиген вируса КЭ на территории Ставропольского края обнаружен в клещах шести видов: I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, H. punctata, H. marginatum, R. sanguineus. Большинство положительных проб отмечено у I. ricinus.

Возбудитель Лайм-боррелиоза выявлен в клещах I. ricinus, D. marginatus, Н. marginatum. Наибольшее количество положительных находок связано с клещом I. ricinus. В результате проведенных исследований обнаружены Borrelia burdorferi sensu lato и Borrelia (род).

Проведенные нами исследования иксодовых клещей указывают на их спонтанную зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита на территории Ставропольского края и свидетельствуют о возможном формировании природных очагов этих заболеваний.

При исследовании иксодовых клещей на зараженность возбудителем туляремии установлено, что возбудитель туляремии обнаружен в клещах четырех видов: D. marginatus, Н. marginatum, Н. punctata, I. redikorzevi.

Применение инсектицидов одномоментного действия на популяции клещей в дезинсекции остается одним из основных методов.

Кроме широкого ассортимента акарицидов существуют и различные препаративные формы и методы их применения. Борьба с иксодовыми клещами является актуальной и в настоящее время, но нельзя ограничиваться только одним из методов в борьбе с клещами, необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение численности иксодид, помня и о возможных экологических последствиях проводимых мероприятий.

Среди всех современных методов и средств исскуственного снижения численности иксодовых клещей химический метод является первостепенным. Он считается наиболее простым, общедоступным и весьма показательным в достижении цели.

Последние разработки и внедрение в практику медицинской дезинсекции пиретроидов и близких к ним соединений позволило сократить расход действующего вещества на 1м2 обработанной поверхности по сравнению с ранее используемыми хлорорганическими и многими фосфорор-ганическими соединениями при сохранении длительной остаточной токсичности на обрабатываемой поверхности.

Однако, несмотря на столь большой арсенал пестицидов, существовали трудности при подборе препаратов для обработки природных биотопов и индивидуальной защиты населения в очагах Крымской геморрагической лихорадки на юге России. Акарицидные мероприятия проводили препаратами, которые не отвечали эколого-биологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Действие их было кратковременным, что требовало дополнительных затрат и времени для проведения повторных обработок.

Клещи рода Hyalomma оказались значительно более устойчивыми к акарицидам и менее чувствительными к репеллентам, чем клещи рода Ixodes.

В своих исследованиях нам удалось определить препараты , которые отвечают требованиям на современном этапе. Так, в очагах КГЛ для уничтожения клещей Н. marginatum мы рекомендуем использовать препараты для обработки природных биотопов «Таран» в концентрации 0,2% и «Ци-фокс» в концентрации 0,5%, «Байтекс» в концентрации 0,8%. Эти препараты обладают высокой токсичностью для клещей.

При обработке природных стаций против клещей D. marginatus и D. reticulatus растворами препаратов «Байтекс» (0,8%), «Таран» (0,1%) и «Цифокс» (0,25%), установлена их высокая акарицидная эффективность.

При изучении естественной акарицидной чувствительности к инсектицидам в лабораторных условиях у имаго и нимф двух видов клещей: Н. marginatum, D. marginatus нами установлено, что в течение первых 5 суток погибло 70% нимф Н. marginatum при дозе «Фьюри» 0,01 г/м2. Этот препарат в дозе 0,05 г/м2., обеспечивал 100% гибель нимф. «Адонис» в дозе 0,05 г/м2 оказывал губительное действие для 90% нимф, «Фастак» (0,07 г/м2) -для 98%, «Циткор» (0,08 г/м2) - для 76%. Гибель имаго Н. marginatum при дозе «Фьюри» 0,05 г/м2 составила 90%.

Адонис» (0,05 г/м2), «Циткор» (0,08 г/м2), «Фастак» (0,07 г/м2) вызывали 64%, 68%, 76%, соответственно, гибель имаго D. marginatus.

Во время испытаний репеллентных и акарицидно-репеллентных препаратов: «Бибан», «Аутан», «Рефтамид Таежный», «Москитол антиклещ» и «КРА-реп - 2» установлена их эффективность в отношении клещей I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus и R. rossicus. Однако эти средства оказались неэффективными в отношении имаго Н. marginatum.

Поэтому нами был продолжен поиск эффективного средства для индивидуальной защиты населения от клещей Н. marginatum. Таким препаратом оказался «Пикник Антиклещ», который обеспечивал необходимую эффективность в отношении Н. marginatum.

Этот препарат нами был испытан и на крупном рогатом скоте. В целом, проведенные испытания средства «Пикник Антиклещ» при обработке крупного рогатого скота против клещей родов Dermacentor, Ixodes и Н. marginatum показали его высокую эффективность.

При разработке мероприятий по локализации очага КГЛ мы пришли к выводу, что основными направлениями, которые можно применять и для других природно-очаговых клещевых инфекций являются: адресное проведение профилактических мероприятий на основе медико-ветеринарных комплексных планов, включающих акарицидные обработки сельскохозяйственных животных общественных и индивидуальных хозяйств, санитар-но-профилактические мероприятия, направленный инструктаж лиц, подверженных риску заражения, проведение в природных биотопах противо-клещевых барьерных обработок ЛОУ и в рекреационных зонах в пределах участков со стойкой эпизоотической активностью, широкое использование средств индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей.

Изучение эколого-фаунистических особенностей иксодовых клещей Ставропольского края дает возможность по-новому подходить к решению проблемы контроля численности популяций клещей, их экологические исследования найдут свое отражение в планировании и разработке профилактических мероприятий различными министерствами и ведомствами. Правильное и адресное проведение истребительных мероприятий в отношении членистоногих в природных биотопах будут способствовать охране окружающей среды, а знания о взаимоотношениях популяции иксодовых клещей с компонентами живой и неживой природы, опасности клещей для человека помогут снизить риск заболевания природно-очаговыми болезнями и повысят уровень экологического воспитания населения.