Фауно-экологический анализ сообществ мелких млекопитающих в экосистемах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Литвинов, Юрий Нарциссович

  • Литвинов, Юрий Нарциссович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 346
Литвинов, Юрий Нарциссович. Фауно-экологический анализ сообществ мелких млекопитающих в экосистемах Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2002. 346 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Литвинов, Юрий Нарциссович

Введение

Глава!

Материал и методические подходы

1.1. Районы работ и материал.

1.2. Методы учета и отлова мелких млекопитающих. 17 1'.3. Методы изучения размножения и возрастного состава популяций.

1.4. Методы выделения фаунистических группировок, изучения организации и функционирования сообществ мелких млекопитающих.

1.5. Методы изучения морфологической изменчивости популяций грызунов.

Глава 2.

Основные взгляды на историю формирования современной фауны мелких млекопитающих Западной, Средней и Восточной Сибири.

Глава 3.

Структура фауны и элементы организации сообществ мелких млекопитающих таежных районов Западной и Восточной Сибири.

3.1. Общие представления о структуре и элементах организации сообществ

3.1.1. Сообщества в экосистемах. ^

3.1.2. Стабильность и устойчивость сообществ.

3.1.3. Изменения в экосистемах, приводящие к изменениям в сообществах.

3.1.4. Биологическое разнообразие.

3.2. Фауно-экологический анализ сообществ мелких млекопитающих Горного Алтая.

3.2.1. Общая характеристика и анализ фауны

3.2.2. Организация сообществ мелких млекопитающих

3.2.3. Анализ основных параметров биоразнообразия в экосистемах

3.3. Фауно-экологический анализ сообществ мелких млекопитающих Прибайкалья.

Глава

Структура фауны и элементы организации сообществ мелких млекопитающих лесостепи Западной Сибири.

4.1. Фауна и структура сообществ мелких млекопитающих Северной Кулунды.

4.2. Фауно-экологический анализ и организация сообществ мелких млекопитающих Северной Барабы

Глава

Структура фауны и элементы организации сообществ мелких млекопитающих природных зон севера Средней Сибири.

5.1. Характеристика природных условий зональных природных ландшафтов.

5.1.1. Горная лесотундра.

5.1.2. Равнинная лесотундра.

5.1.3.Тундра. *

5.2. Зонально-ландшафтные фаунистические группировки мелких млекопитающих.

5.3. Организация и структура сообществ мелких млекопитающих зональных экосистем.

Глава

Структура ареала, распределение, популяционная и морфологическая изменчивость видов полевок в разных ландшафтно-географических районах Сибири (по-пуляционный аспект).

6.1. Популяционный подход к изучению отдельных видов мелких млекопитающих.

6.2. Основные подходы к изучению популяционной изменчивости (внутривидовое разнообразие).

6.3. Популяционный подход к изучению мелких млекопитающих в условиях Крайнего Севера.

6.4. Полевка-экономка.

6.4.1. Численность вида в разных зональных участках Сибири.

6.4.2.Комплексный анализ изменчивости "северных " и "южных " популяций.

6.4.3. Анализ морфотипической изменчивости популяций полевки-экономки в связи с экогеографиче-скими факторами.

6.5. Полевка Миддендорфа

6.5.1. Ареал и систематика вида

6.5.2. Морфометрическая характеристика

6.5.3. Морфотипическая характеристика.

6.5.4. Уточнение границ ареалов.

6.5.5. Особенности экологии вида на севере Средней Сибири.

6.5.6. Морфологические различия популяционных группировок на Таймыре.

6.6. Сибирский лемминг.

6.6.1. Численность сибирского лемминга в разных зональных ландшафтах Таймыра.

6.6.2. Характеристика местообитаний.

6.6.3. Демографическая структура популяции.

6.6.4. Трофические связи леммингов с хищными птицами.

6.7. Копытный лемминг.

6.7.1. Численность популяции копытного лемминга в тундре Таймыра.

6.7.2. Поло-возрастная структура и анализ размножения таймырской популяции.

6.8. Красно-серая полевка

6.8.1. Численность вида в разных зональных ландшафтах.

6.8.2. Высотно-поясное распределение красно-серой полевки в Прибайкалье.

6.8.3. Размножение и поло-возрастной состав популяции.

6.9. Водяная полевка.

6.9.1. Численность вида в разных зональных ландшафтах.

6.9.2. Экология популяции водяной полевки в Прибайкалье.

6.9.3. Распределение популяции водяной полевки в Северной Барабе в период депрессии численности.

6.10. Степная пеструшка.

6.10.1. Степная пеструшка в сообществах степных грызунов Северной Кулунды.

6.10.2. Трофические связи зверьков со степной растительностью.

6.10.3. Элементы территориального поведения молодых степных пеструшек осваивающих новые стации.

6.11. Экология популяции тундряной бурозубки на севере Средней Сибири.

Глава 7.

Природоохранные аспекты изучения сообществ мелких млекопитающих в условиях Сибири. 251 7.1. Ланшафтно-экологический подход к проблеме создания сети охраняемых природных территорий в Сибири.

7.2. Охрана природы на севере Средней Сибири, репрезентативность северных заповедников, природоохранный аспект изучения сообществ мелких млекопитающих.

7.2.7. Научные подходы к организации охраняемых природных территорий на севере Средней Сибири.

1.2.2. Фаунистическая репрезентативность заповедников, расположенных на севере Средней Сибири.

7.2.3. Оценка состояния сообществ мелких млекопитающих севера Средней Сибири, находящихся под воздействием факторов разной природы.

7.3. Сохранение биологического разнообразия сообществ в горно-таежных экосистемах юга Сибири

7.3.1. Пути сохранения видового разнообразия млекопитающих в экосистемах Гэрного Алтая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауно-экологический анализ сообществ мелких млекопитающих в экосистемах Сибири»

Актуальность проблемы. Концепция экосистемы, сформулированная А. Тэнсли (Tansley, 1935), в последние несколько десятилетий стала одной из основных парадигм современной экологии (Федоров, 1977; Чернов, 1991). Функционирование экосистемы во многом определяются характером видового и структурного разнообразия составляющих ее сообществ (Whittaker, 1975; Одум, 1986; Чернов, 1991).

Со второй половины двадцатого столетия в экологических исследованиях, связанных с выяснением структуры природных сообществ наблюдается переход от изучения отдельных популяций к исследованию взаимоотношений между видами в пределах сообществ и организации сообществ как единого целого (Джиллер, 1988).

Доказано что перераспределение вещества и энергии в экосистемах происходит в основном на уровне сообществ, поэтому их изучение на современном этапе развития экологии сформировалось в самостоятельное научное направление (Margalef, 1957; Hutchinson, 1965; MacArthur, 1971,1972; Whittaker, 1975). В нем определены основные понятия структуры сообщества: типы распределения ресурсов; количественное и качественное разнообразие видов, входящих в сообщество; характер их распределения во времени и пространстве; взаимодействия между видами в сообществе, характер распределения их экологических ниш (Одум, 1986; Джиллер, 1988). Под сообществом понимается совокупность популяций разных видов, сосуществующих в пространстве и времени (Бигон и др., 1989). При изучении мелких млекопитающих это понятие обычно суживается и трактуется как совокупность взаимодействующих, населяющих общую территорию популяций филогенетически близких видов животных, относящихся к одному или смежным трофическим уровням (Роговин, 1999).

На уровне сообществ в последние годы успешно решаются проблемы стабильности и устойчивости биологических систем. В основе этих представлений лежат результаты изучения природных сообществ и математического моделирования. Основные параметры, характеризующие категории стабильности и устойчивости сообщества - пространственно-временные соотношения взаимозависимых численных характеристик видов (May, 1972; Федоров, 1978; Pimm, 1979; Федоров и др., 1982; Бигон и др., 1989). Определено, что переход от стабильных сообществ к менее стабильным часто происходит при нехарактерном изменении численности и рангового распределения видов, связанном с действием дестабилизирующих факторов (May, 1981; Rahel, 1990; Camargo, 1992).

В последние годы многие исследователи тесно связывают достижения разделов экологии, изучающих структуру и функционирование сообществ, с понятием биоразнообразие. Подробный анализ основных структурно-функциональных параметров сообществ позволяет установить такие их особенности как: биоразнообразие, подразумевающее качественный и количественный состав, видовое богатство и структуру доминирования; стабильность и устойчивость; восприимчивость к нарушениям в разных биомах (Уиттекер, 1980; Мэгарран, 1992). При этом само представление о биоразнообразии служит удобным механизмом, позволяющим соединить популяцион-ный и экосистемный направления экологии (Одум, 1986; Чернов, 1991; Неронов и др., 1993; Гиляров, 1996).

Одной из центральных проблем современной экологии по-прежнему остается изучение популяционной структуры вида (Максимов, 1959; Пантелеев, 1968; Флинт, 1977). Пространственная дифференциация видового населения часто рассматривается как первый этап в становлении каждой популяции - единицы эволюционного процесса (Шварц, 1980). Популяционный подход в изучении структуры вида позволяет определить важнейшие популяционные параметры (сезонные и годовые особенности распределения по территории, численность, устойчивость к действию разных факторов, ранговое положение в сообществах, особенности размножения, половозрастную структуру, морфологическую изменчивость) в разных частях ареала (Наумов, 1963; Максимов, 1980; Шварц, 1980; Пианка, 1983; Одум, 1986; Шилова, 1993).

Основная цель работы заключается в изучении закономерностей функционирования природных популяций и сообществ млекопитающих, существующих в различных ландшафтах и более крупных территориальных природных комплексах Сибирского региона, в определении основных параметров структуры сообществ, а также в установлении влияния закономерностей их функционирования на состав и формирование современной фауны млекопитающих Сибири. Особое внимание в работе уделено возможности применения полученных результатов для нужд охраны природы в разных регионах.

Млекопитающие служат удобным модельным объектом для исследований в качестве элемента живой природы высокого уровня развития. Они участвуют в таких важных экосистемных процессах, как перенос вещества и энергии, структурообразование, создание биопродукции, и занимают разные трофические уровни в экологических пирамидах. Современными работами показано, что изучение сообществ мелких млекопитающих (грызунов и насекомоядных) -наиболее обширной в таксономическом отношении группы, вносит важный вклад в исследования структуры и функционирования сообществ на локальном, региональном и глобальном уровнях (Емельянов, 1994; Роговин, 1997, 1999; Вольперт, 1999). В Сибири проведены многочисленные эколого-фаунистические и аутоэкологи-ческие исследования мелких млекопитающих. Однако научных работ, посвященных сообществам и их структурно-функциональной характеристике, крайне недостаточно. Особенно это касается сообществ и популяций отдельных видов, существующих в разных зонально-ландшафтных природно-климатических условиях.

Многие районы Сибири подвергаются различному, а в некоторых случаях значительному, антропогенному воздействию. На трансформированных территориях за последние 50 лет произошли глубокие экологические преобразования, связанные с распашкой земель, вырубкой лесов, промышленными загрязнениями, чрезмерным выпасом сельскохозяйственных животных. Состояние сообществ и популяций отдельных видов млекопитающих служит показателем природных нарушений в экосистемах. В связи с этим важно оценить степень влияния антропогенных факторов на изменения, происходящие в сообществах и популяциях отдельных видов мелких млекопитающих. Такая оценка может иметь прогностическую ценность, поскольку показывает тенденции изменений среды обитания человека.

В работе решались следующие задачи:

1. Выделить и изучить фаунистические комплексы и группировки мелких млекопитающих районов Западной, Средней и Восточной Сибири, где проводились исследования, изучить их состав и структуру в зависимости от широтно-зонального и провинциального положения; проанализировать распределение сообществ, относящихся к разным территориальным природным комплексам, по основным факторным градиентам.

2. Изучить закономерности организации сообществ мелких млекопитающих и влияние на них основных ландшафтно-географических факторов.

3. Оценить, какое влияние на состав и структуру сообществ мелких млекопитающих оказывает многолетняя динамика численности. Сравнить влияние временных и территориально-географических факторов на структуру сообществ.

4. Выявить степень устойчивости сообществ мелких млекопитающих, принадлежащих к разным территориальным природным комплексам, к действию факторов разной природы.

5. На примере видов, с различным строением ареала в разных биомах, изучить ландшафтно-экологическую популяционную структуру.

6. Изучить влияние сообщества на популяционные характеристики и морфологическую изменчивость у разных видов.

7. Обосновать важность изучения сообществ мелких млекопитающих на территории Сибири для природоохранных целей.

Научная новизна.

На основе систематизации современных методов изучения сообществ животных выделены фаунистические группировоки (сообщества) мелких млекопитающих разных районов Сибири (горная тайга, лесостепь, лесотундра, тундра).

Показано что изменения в структуре сообществ мелких млекопитающих происходят по градиентам среды в направлении действия основных природных факторов. На структуру сообществ сильнее влияют факторы определяющие географические условия (в разных географических районах) одного региона, чем факторы, обусловливающие динамику численности видов в каждом сообществе.

Проведена временная ординация сообществ в связи с динамикой численности отдельных видов. Показано что виды с хорошо выраженной динамикой численноси могут определять структуру сообществ. вклад в задачу инвентаризации животного мира Сибири. Результаты этих исследований использованы при инвентаризации фауны Таймырского и Путоранского заповедников, составлении Зоологической карты Таймырского заповедника, написании трех томов «Летописи природы» Таймырского заповедника, при проведении экологической экспертизы проекта строительства Катунской ГЭС. Материалы также были использованы при подготовке и написании: монографии «Природные ресурсы Хантайской гидросистемы» Томск, 1988; монографии «Сообщества и популяции мелких млекопитающих в экосистемах Сибири» Новосибирск, 2001; учебно-методического пособия «Методы изучения сообществ мелких наземных позвоночных животных» НГУ, 2001 (Литвинов, 2001; Литвинов, Швецов, 2001).

Изучение структурно-функциональной организации популяций и сообществ млекопитающих на разных эталонных участках Сибири - необходимый этап в создании научно-обоснованных методов оценки их состояния и прогнозирования их изменений при трансформации природной среды. Проведенные исследования служат аргументом в пользу охраны как отдельных видов, так и многовидовых сообществ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современная фауна мелких млекопитающих Сибири подразделяется на фаунистические комплексы и группировки, качественный и количественный состав которых определяется структурой входящих в них зонально-ландшафтных сообществ.

Структура сообществ мелких млекопитающих, относящихся к различным группировкам, формируется под действием ландшафт-но-географических, временных и антропогенных факторов. В районах, где устойчивость сообществ к комплексному действию факторов ослаблена, происходит изменение их структуры, снижение па

13 раметров видового разнообразия, обеднение фауны, исчезновение видов.

Популяции отдельных видов мелких млекопитающих в условиях Сибири имеют различные эколого-морфологические, адаптивные характеристики в разных частях ареала. Экологическая и морфологическая изменчивость видов, кроме внутрипопуляционных и ланд-шфтно-географических факторов, обусловлена принадлежностью популяции к определенному типу сообщества.

Благодарности

Большое влияние на научное мировоззрение автора оказали известные сибирские ученые - зоологи, с которыми мне посчастливилось работать, собирать и обрабатывать научный материал. Это доктора биологических наук А.А Максимов, С. С. Фолитарек, кандидаты биологических наук Б.С. Юдин, Ю.Г. Швецов, Ю.А. Леонов, всем им я очень признателен и выражаю искреннюю благодарность. Также я выражаю благодарность моим коллегам, которые помогли мне собрать и обработать часть представленного научного материала - Л.И. Галкиной, Р.А.Половинкиной, В.В. Панову, A.A. Позднякову, И.И. Чупину, С.А. Юдиной.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Литвинов, Юрий Нарциссович

Выводы.

1. Организация сообществ служит основой формирования фаунистических комплексов мелких млекопитающих Западной Средней и Восточной Сибири. Сообщества мелких млекопитающих, принадлежащие к природно-зональным участкам разных биомов Сибири, представляют собой эволюционно сложившиеся, структурированные, функциональные комбинации видов, имеющих специфические адаптации к ландшафтно-географическим условиям.

2. В пределах разных природных зон изменения в сообществах мелких млекопитающих происходит по градиентам среды в направлении изменения широтно-зональных условий, увеличения высоты над уровнем моря, понижения средней температуры воздуха и уровня увлажненности. Суммарные векторы факторного влияния градиентов среды показывают направление уменьшения (или увеличения) видового разнообразия и видового богатства сообществ.

3. В равнинной части Западной Сибири показатели разнообразия и выравненное™ сообществ грызунов и характер их распределения по биотопам сохраняются на разных фазах динамики численности. Наибольшая биотопическая приуроченность видов, демонстрирующая «модель» пространственно-временной структуры сообщества, относится к годам повышенной обводненности территории.

4. Фазы годовых колебаний численности разных видов мышевидных грызунов не совпадают, в связи с чем, ежегодно изменяется структура доминирования сообщества. Формирование многолетней структуры доминирования сообщества происходит следующим образом: виды с «цикличным» рангом изменяют эту структуру, а «нецикличные» способствуют ее стабилизации.

5. Изменение структуры доминирования, в сходных по видовому составу, сообществах мышевидных грызунов, сильнее обусловлено факторами определяющими географические условия, в которых обитают сравниваемые сообщества (в разных географических районах) одного региона, чем факторами, влияющими на динамику численности видов в каждом сообществе.

6.Сообщества мелких млекопитающих горной тайги и высокогорий отдельных ландшафтно-географических районов (Горный Алтай, Прибайкалье) имеют сходный видовой состав, но различаются по структуре доминирования и показателям численности видов. Основные различия связаны с географическим положением, высотой, мезоклиматом, растительностью, степенью нарушенности ландшафта.

7. На севере Средней Сибири в зоне тундры и лесотундры сообщества мелких млекопитающих характеризуются небольшим видовым разнообразием и неравномерным распределением видов. Отмечены низкие показатели видового разнообразия в некоторых районах (западный Таймыр), при переходе от зоны лесотундры к зоне тундры. В районах где имеют место антропогенные изменения ландшафта, которые на Крайнем Севере связаны в основном с вырубкой лесной растительности и загрязнениями, зарегистрировано снижение индексов видового разнообразия мелких млекопитающих.

8. Многолетние средние показатели видового разнообразия сообществ мелких млекопитающих разных биомов Сибири демонстрируют их структурные различия. Наиболее бедные сообщества с неравномерной структурой доминирования характерны для тундры и равнинной лесотундры севера Средней Сибири, Северной Кулун-ды и горных степей Юго-восточного Алтая. Эти сообщества наиболее уязвимы и при воздействии антропогенных факторов. Самые высокие показатели видового разнообразия имеют сообщества Северной Барабы, южных районов Прибайкалья и Центрального Горного Алтая. Но если сообщества мелких млекопитающих северной лесостепи адаптированы к годовым циклическим изменениям природных условий и обладают «импульсной» стабильностью, то в сообществах горной тайги показатели разнообразия и выравненное™ снижаются под воздействиями антропогенных факторов.

9. Популяциям видов мелких млекопитающих, имеющим на обследованной территории Сибири разный по площади ареал, свойственна различная популяционно-экологическая структура в его разных частях. Популяционные различия проявляются прежде всего в показателях численности, положении в структуре доминирования, в стациальном распределении, в поло-возрастных и репродуктивных характеристиках.

10. На севере Средней Сибири оптимумы условий для популяций рассматриваемых видов разграничены по широтному градиенту, которому в значительной степени соответствуют изменения средних показателей температур воздуха. В этих условиях широта достоверно влияет на изменение индексов доминирования видов мелких млекопитающих, граница ареала которых находится на севере Средней Сибири.

11. Эколого-морфологическая изменчивость видов мелких млекопитающих связана с различием в параметрах, характеризующих условия существования сообществ в разных ландшафтах. Смена сообществ в условиях Сибири происходит по градиентам среды в разных направлениях. Фенотипическая изменчивость видов параллельна изменениям в сообществе, примером чему служит связь внутривидовой фенотипической изменчивости с факторами определяющими параметры видового богатства. Таким образом, внутривидовая изменчивость связана с ландшафтно-экологической структурой ареала вида и его положением в сообществе.

293

12. Состояния сообществ и отдельных видов мелких млекопитающих в разных ландшафтах Сибирского региона может показывать степень происходящих в них природных нарушений. Учитывая это нами предложено создание охраняемых природных территорий в наиболее уязвимых районах севера Средней Сибири (Таймырская равнинная лесотундра) и Юго-восточного Горного Алтая (хр. Сайлю-гем). А также даны рекомендации по природоохранным мероприятиям способствующим сохранению популяций и сообществ диких млекопитающих в других регионах.

Заключение.

Современная фауна мелких млекопитающих Сибири сформировалась окончательно в плейстоцен-голоцене в результате общего потепления климата, отхода ледников, неотектонических процессов, формирующих горные районы, т. е. когда появились современные горные и равнинные зональные ландшафты. В отрезок времени предшествующий становлению современной фауны, большую роль в ее формировании сыграли центры происхождения разных видов. Так в Горном Алтае в зависимости от направления изменения климата в сторону увлажнения или сухости, менялись соотношение степей и территорий, покрытых лесом, а соответственно - фаунистических сообществ. Их современный состав обусловлен соотношением степных, бореальных и пустынных ландшафтов, в также взаимопроникновением западных пале-арктов, степных и таежных восточных видов и центральноазиат-ских элементов фауны (Швецов, 1999). Коренными изменениями природной обстановки в историческом плане можно объяснить существованеие изолированных территорий, заселенных реликтовыми видами (Юдин и др., 1980).

В Прибайкалье современные формы мелких млекопитающих таежного фаунистического комплекса начинают появляться в ископаемых остатках вместе со степными видами с эоплейетоцена, характеризующегося аридными условиями и распространением степных ландшафтов (Вангенгейм, 1977). Поскольку прибайкальские горные системы имеют древнее происхождение (примерно мезозой), высотная поясность в распределении растений и животных существовала в бассейне оз. Байкал ив прошлом. Это можно рассматривать, как исторический фактор определяющий современную структуру сообществ мелких млекопитающих на прибайкальских горных хребтах.

В состав наземной фауны Западносибирской низменности входят элементы европейской, казахстанской и восточносибирской фаун. Это придает ей переходный характер. Благодаря отсутствию серьезных преград, которые могли бы остановить расселение животных, в ландшафтах западносибирской низменности смешались виды, продвигавшиеся в других направлениях, в частности, из Европы в Сибирь и из Восточной Азии на запад. В результате ареалы многих восточно-сибирских и восточно-азиатских видов, достигнув Западной Сибири, сильно сужаются и по форме напоминают вписанные один в один треугольники (Формозов, 1981).

Первые тундровые ландшафты появились на севере Сибири в третичном периоде, и будущее животное население тундры было рассеяно по разным местообитаниям на обширной, свободной ото льда площади Европейско-Азиатского материка. Характерные для современной тундры грызуны, родственные грызунам пустынно-степной зоны Азии, могли проникнуть сначала в низменности более южных частей Сибири, а потом, изменяясь и приспосабливаясь к новым условиям, - на оставшиеся после отступления ледника болотистые площади. Здесь они встретились с другими животными ледниковой эпохи и вместе с ними расселялись все далее и далее, как к северу, так и к северо-востоку, образуя характерное для тундры животное сообщество (Мензбир, 1934).

В настоящее время размещение сообществ живых организмов, относящихся к разным биомам и принадлежащих к различным ландшафтно-климатическим природным зонам, определяется суммой абиотических и биотических факторов, которые действуют в различных направлениях и определяются основными градиентами среды (Уиттекер, 1980; Чернов, 1991). Структурные особенности фауны и животного населения наиболее полно изучаются с помощью выделения фаунистических комплексов или группировок - единиц зоогеографического анализа - связаных общностью географического и исторического происхождения (Туликова, 1969; Туликова, Комарова, 1979; Галкина, 1977). Когда речь идет о изучении закономерностей распределения по территории разных сообществ, применяется система уровней разнообразия Уиттекера, которая относится к оценкам их разнообразия или между таковыми при разном уровне рассмотрения (У\/Ыйакег, 1972). Это выделение позволяет выяснить, как изменения в сообществах происходящие по градиентам среды, отражаются на формировании фауны в конкретных регионах. В наших исследованиях показано, что изученные сообщества мелких млекопитающих, принадлежащие к разным территориально-природным комплексам, различаются по видовому составу, структуре доминирования, видовому разнообразию.

В условиях горной тайги (Горный Алтай, Прибайкалье) дана оценка сходства сообществ мышевидных грызунов, принадлежащих к разным ландшафтно-географическим районам (альфа, бета, гамма разнообразие). Фауна мелких млекопитающих Центральных и Юго-Западных районов Горного Алтая вместе с облесенными районами Саян и горными хребтами Прибайкалья имеет много общего и относится к таежно-лесному фаунистическому комплексу, основу которого составляет набор лесных видов Северной Азии, основные представители - лесные полевки (род аеМпопотуз).

Районы Юго-восточного Алтая по своей фауне близки к горностепным районам восточной Тувы и северной Монголии, что объясняется отсутствием в этом регионе некоторых таежно-лесных видов и появлением горно-степных, центрально-азиатских видов (Литвинов, Швецов, 1995). Наиболее резкая смена фаунистического состава в пределах Алтае-Саянской горной страны происходит между географическими районами: лесными, лесостепными, степными.

В лесостепной зоне Западной Сибири изучены фаунистиче-ские группировки мелких млекопитающих Северо-Кулундинской лесостепи (альфа, бета разнообразие) и подзоны березово-осиновых лесов (альфа разнообразие) в Северной Барабе (Глотов, 1969). Отмечено обеднение фаунистического состава и длительное снижение численности мелких млекопитающих в Северной Кулунде, где доминируют представители степного комплекса грызунов. В Северной Барабе грызуны и насекомоядные объединены в несколько фауни-стических группировок. Основу фаунистического состава мелких млекопитающих Северной Барабы составляют бурозубки и серые полевки (Сообщества ., 1978). В целом, фаунистический состав мелких млекопитающих Северной Барабы постоянен, несмотря на то, что численные показатели мелких зверьков сильно варьируют в зависимости от фазы увлажненности территории.

На севере Средней Сибири изучена фауна и сообщества горной и равнинной лесотундры и тундры (альфа, бета, гамма разнообразие). Выделено три фаунистические группировки мелких млекопитающих: тундры, лесотундры и Путоранской горной провинции, имеющие отличительный облик. Ядро фауны мелких млекопитающих Путоранской горной системы составляют таежные виды, характер их распределения по высотным поясам сходен с таковым в других горных районах Сибири (Алтай, Прибайкалье). Выделенная лесотундровая фаунистическая группировка включает таежные и тундровые виды, но оптимум ареала его основного представителя, полевки Миддендорфа, находится в лесотундре. Тундровая группик ровка мелких млекопитающих самая бедная, ее основу составляют лемминги. Эта группировка занимает по площади половину территории обследованного Таймырского полуострова (Литвинов, 1985).

Вопросу о способности градиентов среды генерировать изменения в сообществах в современной экологической литературе придается особое значение (Р1е1ои, 1975; Ыоу-Ме^, 1975; Уиттекер, 1980; Бигон и др., 1989). Все сообщества живых организмов распределяются по поверхности Земли в разных направлениях, образуя непрерывный ряд - континуум - постепенно изменяющихся местообитаний. Экологические условия этих местообитаний варьируют и обусловлены зонально-ландшафтными, высотно-поясными, климатическими и другими градиентами среды (Риклефс, 1979; Уиттекер, 1980). Определение мер, которые выражают экологическое расстояние, то есть степень несходства качественного и количественного состава сообществ вдоль градиентов среды позволяет выявить направление основных факторов, влияющих на распределение сообществ в пределах изучаемого региона.

Нашими исследованиями показано, что для горно-таежных районов Сибири наиболее действенные факторы, определяющие видовое разнообразие, состав и структуру сообществ, это высотная поясность, облесенность, крутизна склонов, влияние центров формирования фауны (Литвинов, Швецов, 1995; Швецов, Литвинов, 1996, Литвинов и др., 1999). Смена сообществ в горно-таежных районах происходит по градиентам среды, определяющим увеличение высоты над уровнем моря, понижение средней температуры воздуха и уровня увлажненности. Суммарный вектор влияния градиентов среды показывает направление уменьшения видового разнообразия и видового богатства сообществ (Литвинов, Швецов, 1995).

На прибайкальских хребтах сообщества мышевидных грызунов имеют сходный видовой состав, но различаются по структуре доминирования и численному составу видов, образующих сообщества. Основные различия связаны с географическим положением, высотой, мезоклиматом и растительностью отдельных хребтов (Литвинов и др., 1999).

На севере Средней Сибири основные градиенты изменения структуры сообществ мелких млекопитающих расположены в порядке изменения широтно-зональных условий субарктики по направлению с севера на юг и в направлении увеличения увлажненности территории. Суммарное векторное направление изменений в сообществах мелких млекопитающих происходит в сторону увеличения видового богатства и разнообразия от сообществ тундры, равнинной лесотундры, до сообществ предгорий и горной лесотундры.

Важнейшее место в современной экологии занимает проблема динамики численности млекопитающих (Кошкина, 1974; Krebs, Myers, 1974; Максимов и др., 1979; Чернявский, Ткачев, 1982; Максимов, 1984; Максимов, Ердаков, 1985; Садыков, Бененсон, 1992, Жигальский, Кшнясев, 2000). В Западной Сибири проведены многочисленные исследования по динамике численности мелких млекопитающих, в которых исследовались и анализировались многолетние циклы как отдельных видов, так и целых сообществ (Пантелеев, 1968; Сообщества ., 1978; Максимов и др., 1979; Ердаков и др, 1980; Максимов, 1984; Максимов, Ердаков, 1985). Наряду с характерными временными интервалами, используемыми при описании динамики мелких млекопитающих, принципиально важно учитывать пространственные масштабы изучаемых явлений. Конкретизация пространственных масштабов существенно ограничивает применение существующих гипотез, объясняющих динамику численности популяций и сообществ (Kobayashi, 1981; Бигон и др., 1986; Садыков, Бененсон, 1992; Scheiner, 1992). Вместе с тем, очень важно определить, как изменяется структура сообществ мелких млекопитающих в процессе флюктуации их численности (Сообщества., 1978; Максимов, Ердаков, 1985). Также представляется значимой проблема влияния временных и географических факторов на изменения структуры сообществ мелких млекопитающих. Нашими исследованиями показано, что в условиях Западно-Сибирской равнины фаунистический состав и характер распределения по биотопам грызунов довольно постоянны, хотя природно-климатические условия ландшафтов имеют хорошо выраженную многолетнюю цикличность. Показано что наибольшая биотопическая приуроченность видов, характеризующая усредненную пространственно-временную структуру сообщества, относится к годам повышенной обводненности территории. Численность разных видов мышевидных грызунов изменяется неодинаково по годам, в связи с чем ежегодно изменяется структура доминирования сообщества. Формирование многолетней структуры доминирования сообщества происходит следующим образом: виды со значительным «цикличным» рангом изменяют эту структуру, а с «нецикличным» способствуют ее стабилизации (Литвинов, Панов, 1998).

Показано, что в условиях горной тайги и субарктических ландшафтов изучение структуры доминирования сообществ грызунов позволяет сгладить резкие отличия, которые существуют при сравнении разных сообществ по показателям численности. Проведенный анализ показал, что изменение такого экологического показателя, как структура доминирования в сообществах мышевидных грызунов, значительно сильнее обусловлено факторами, определяющими географические условия, в которых обитают сравниваемые сообщества (в разных географических районах) одного региона, чем факторами, которые оказывают влияние на динамику численности видов в сообществе (в каждом районе) (Литвинов, 1985; Литвинов, Швецов, 1995).

В современной экологии накопилось достаточное количество теоретических и практических исследований, которые подтверждают представление о том, что виды в сообществах подобраны неслучайным образом (May, 1981). Анализ большого количества статистических распределений, используемых для описания численных соотношений разных видов, приводят к выводу, что за нулевую гипотезу при изучении относительного обилия видов в реальных сообществах следует принимать логнормальное распределение (Федоров, 1978; May, 1981; Гиляров, 1996). Другие модели, используемые для описания пропорций разных видов в сообществе (модель «разломанного стержня» Макартура, геометрический ряд), по сути дела, определены отклонениями от «нормального» распределения, которые вызваны естественными, стрессовыми для сообщества причинами или антропогенным воздействием (MacArtur, 1957; Федоров и др., 1982; Одум, 1986; Гиляров, 1996). Другой подход к изучению гетерогенности параметров, определяющих состав сообщества, связан с информационными индексами разнообразия (Margalef, 1957; Одум, 1986; Бигон и др., 1989; Мэгарран, 1992). Индексы разнообразия призваны отражать различия между местообитаниями разных сообществ, а также быть важным статистическим показателем различий между участками или выборками, которое не очевидно (Taylor, 1978; Мэгарран, 1992). Это свойство очень важно, поскольку главная область применения мер разнообразия - оценка последствий загрязнения или другого средового стресса, или же выбор лучшего среди нескольких близких между собой местообитаний в природоохранных целях (Мэгарран, 1992).

Направление изменения видового разнообразия в сообществах мелких млекопитающих севера Средней Сибири определяется зональной сменой ландшафтов, высотной поясностью, долготными факторами. Наши исследования сообществ мелких млекопитающих различных зонально-ландшафтных районов севера Средней Сибири показывают ранжированное распределение видов в сообществах от суровых, значительно однородных условий тундры до горных районов южной лесотундры. Форма кривой при этом принимает более сглаженную форму (рис. 5.3), от геометрического распределения в условиях тундры до двух более пологих графиков, по форме приближающихся к логнормальному распределению, в равнинной лесотундре и горной лесотундре и тайге, где менее суровые условия и большее разнообразие местообитаний (Литвинов, 1995).

Наиболее комплексное применение информационных индексов разнообразия было осуществлено при изучении сообществ мышевидных грызунов горно-таежных районов Западной и Восточной Сибири. Анализ четырех, наиболее часто применяемых индексов (разнообразия и выравненное™ Симпсона и Шеннона), позволил выявить изменения в сообществах для следующих местообитаний: таежных районов, где проводятся лесозаготовки, районов с пастбищной дегрессией растительности, значительно трансформированных антропогенных ландшафтов, а также для местообитаний, относящихся к высокогорным (Литвинов, Швецов, 1994; 1995; Литвинов и др., 1999).

Трансформированные человеческой деятельностью лесостепные агроландщафты Северной Кулунды имеют низкие значения информационных индексов разнообразия и выравненное™ сообществ грызунов. Рассчитанное многолетнее среднее значение индекса видового разнообразия Шеннона, свидетельствует о средней степени стабильности сообщества грызунов Северной Барабы, несмотря на резкие колебания численности некоторых его элементов. Показано, что в Северной Барабе на изменения в параметрах сообщества грызунов, наряду с другими факторами, может оказывать действие высокая численность водяной полевки.

Нашими исследованиями установлено, что на западе и востоке среднесибирской субарктики средний по всем участкам индекс видового разнообразия Шеннона убывает по направлению с юга на север (рис. 5.2 б). Низкое значение величины индекса зарегистрировано в западных районах таймырской тундры. Это можно объяснить тем, что при относительно высоких показателях численности мелких млекопитающих в западных тундровых ландшафтах роль отдельных видов в сообществах высока, а индекс Шеннона при выравнивании придает обычным видам больший вес (Литвинов, 1995).

Наряду с анализом индексов разнообразия и кривых рангового распределения видов в сообществе, информацию о структуре сообщества и его стабильности позволяют получить данные о временном изменении численности и рангового распределения видов (May, 1981; Rahel, 1990; Camargo, 1992). При этом сообщество может считаться наиболее стабильным, когда значения численности разных видов не слишком изменяются во времени. Уровень стабильности считается более низким, когда при изменении численности ранг видов сохраняется. Еще ниже стабильность сообщества, в котором при изменении значений численности и рангового распределения видов сохраняется видовой состав. Наименее стабильные свойства имеют сообщества, в которых непредсказуемо во времени наличие или отсутствие определенных видов (Rahel, 1990). Эту схему можно подтвердить расчетом связности сообщества, когда в течение ряда лет определяется доля действительных взаимодействий между видами в сообществе от числа потенциально возможных (Бигон и др., 1986; Camargo, 1992; Маргалеф, 1992). В наших исследованиях была показана средняя степень стабильности и связности сообщества грызунов Северной Барабы, а также оценена степень стабильности сообществ мелких млекопитающих разных ланд-шафтно-зональных, природно-климатических подразделений Сибири (Литвинов, 1995, Литвинов, Швецов, 1994; 1995; Литвинов, Панов, 1998; Литвинов и др., 1999).

Если говорить о месте, которое занимает в экосистеме популяция каждого вида, следует подчеркнуть, что на самом деле каждая популяция существует как бы в своем пространстве и времени, и поэтому даже само понятие экосистемы будет разным с «точки зрения» разных видов (Гиляров, 1990). При изучении популяций видов, имеющих обширный ареал, необходимо учитывать тот факт, что население вида в пределах ареала качественно разнородно (Максимов, 1980), что обусловлено как влиянием ландшафтно-географических факторов, так и конкурентных воздействий со стороны сообщества (Роговин, 1986; Литвинов, Панов, 1998). Также при изучении динамики численности разных видов мелких млекопитающих в пределах ареала были установлены общие ландшафтно-временные закономерности (Шварц, 1963; Warkowska-Dratnal, Sten-set, 1985; Жигальский и др., 1986; Щипанов, 1998; Бигон и др., 1989), согласно которым: цикличность не обязательно существует по всему ареалу вида; не у всех видов в одном районе обязательно есть цикличность; период цикла более постоянен чем амплитуда колебаний; расселение и иммиграция - необходимый элемент популяцион-ной устойчивости, а также изменчивости в разных популяциях.

Поскольку различные формы изменчивости касаются любых проявлений жизнедеятельности, изменчивость можно охарактеризовать как через количественные параметры морфологических структур, так и через экологические параметры, отражающие функционирование биологических систем разного уровня организации (внутривидовые группы, вид, популяция, сообщества). Общая адаптивная стратегия вида выражается в двух основных формах изменчивости, морфологической и экологической, которые являют собой реализацию нормы реакции вида (Россолимо, 1978). Связь морфологических признаков мелких млекопитающих, с различными ландшафтно-климатическими условиями, хорошо известна (Holbrook, 1982; Schmidler, 1986; Owen, 1989). Нам удалось на примере нескольких видов проанализировать следующие популяционные параметры в разных ландшафтно-географических районах: широтно-зональное и высотно-пояоное распределение, в зависимости от средовых факторных градиентов, положение и значение их популяций в сообществах, эколого-морфологическую изменчивость, в зависимости от эко-географических факторов.

По нашим материалам, существуют количественные различия в соотношении возрастных групп сибирского лемминга в лесотундровых и тундровых популяциях севера Средней Сибири. Отличие заключается в большей доле подснежных зверьков летом в зоне лесотундры и в увеличении доли сеголеток в популяции в тундровых участках. На это же указывают возрастные пирамиды, построенные на основе выделения возрастных групп или классов (Одум, 1986), а также более плавный ход размножения по летним декадам, протекающий в лесотундре, в отличие от резкого уменьшения числа взрослых зверьков и увеличения количества сеголеток в тундровых участках. Приведенные материалы подтверждают представления о популяционных циклах сибирского лемминга, которые наиболее хорошо выражены в зоне тундры.

Подробное изучение распределения по территории двух популяций водяной полевки - прибайкальской и барабинской позволяют сделать следующее заключение. В Прибайкалье, на восточной границе ареала, водяная полевка имеет стабильные условия обитания и занимает постоянные стации. Резких колебаний численности полевок не обнаружено (Литвинов, 1978; Музыка, 1988). У популяции водяной полевки Северной Барабы хорошо выражена многолетняя динамика численности и высокий показатель «цикличности» ранга в сообществе. Это позволяет виду в годы высокой численности занимать большинство важных стаций и быть сильным фактором, оказывающим влияние на изменения в параметрах сообщества мышевидных грызунов.

Сравнительный анализ эколого-морфологических характеристик «северных» и «южных» популяций полевок продемонстрировал увеличение размеров тела и показателей плодовитости по направлению с юга на север (полевки - экономка, Миддендорфа, красная). Показано что красно-серая полевка в горных районах Прибайкалья (хр. Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Тункинские гольцы) имеет самый высокий ранг в сообществах мышевидных грызунов всех высотных поясов, за исключением гольцового, где она уступает большеухой полевке. Популяции красно-серой полевки в этих районах характеризуются высокой интенсивностью размножения и повышенной плодовитостью.

Установлено, что распределение некоторых видов в условиях субарктики (тундряная бурозубка, полевка Миддендорфа) зависит от факторов, определяющих широтную зональность животного населения. Наибольшее влияние эти факторы оказывают на положение вида в сообществе (Литвинов, 1995).

В экологической литературе часто обсуждается тезис о том, что экологический и морфологический облик вида входящего в состав разнообразных сообществ существенно изменяется (Чернов, 1975). Известно что фенотип каждой локальной популяции очень точно соответствует конкретным требованиям, определяемым местными условиями среды. При этом структурное разнообразие биотопа, наличие хищников и конкурентов могут обусловливать тенденции изменчивости в большей степени чем климат (Майр, 1974). Вместе с тем, доказано, что популяции обитающие в благоприятной (оптимальной) для вида области имеют наибольший генный полиморфизм. Чаще всего это относится к популяциям обитающим в центральной части ареала. Популяции обитающие в неблагоприятных условиях, на переферии ареала менее полиморфны и имеют низкую структурную гетерозиготность, включающую как хромосомную так и морфологическую изменчивость (da Cunha et. al., 1959; Майр, 1974; Левонтин, 1978). Наземные позвоночные животные имеют большую генетическую изменчивость вблизи центра их ареала или там где плотность особей наиболее высока (Soûle, 1976).

При изучении временной и географической изменчивости мелких млекопитающих большую роль традиционно играет анализ структуры жевательной поверхности коренных зубов М? и М3 , позволяющий изучить многие вопросы связанные с эволюцией данной группы (Агаджанян, 1979). При анализе изменчивости двух популяций крымской обыкновенной полевки (Microtus arvalis) были выявлены различия равнинных и горных популяций по размерным признакам и фенотипическим характеристикам рисунка жевательной поверхности Мь Горные популяции обитающие в более суровых условиях и в обедненных сообществах характеризовались меньшим разнообразием фенофонда по сравнению с равнинными популяциями. Отмечено также количественное соответствие морфотипов парако-ноидного отдела M-i ископаемых крымских полевок с рецентными выбороками из горных популяций (Ларина и др., 1976).

В наших исследованиях, при изучении морфологической изменчивости выявлена связь соотношения морфотипов жевательной поверхности коренных зубов полевок (экономка, Миддендорфа) с климатическими факторами, обусловливающими широтную зональность и высотную поясность, а также с факторами, обусловливающими уровень видового разнообразия сообщества. Отмечена корреляция между сложностью морфологического строения и приуроченностью к определенному зональному сообществу. У полевок Миддендорфа и экономки в пределах их ареалов в более сложных сообществах зарегистрирован больший процент сложных морфотипов (Литвинов, Поздняков, 1993; Поздняков, Литвинов, 1994). Это указывает на то, что с увеличением видового разнообразия сообщества взаимосвязано усложнение организации особей в популяции.

Концепция современной биологии охраны природы как одну из главных форм сохранения биологического разнообразия сообществ и экосистем, а также генофонда составляющих их видов растений и животных рассматривает заповедники (Стойко, 1972; Криницкий, 1977; Реймерс, Штильмарк, 1978; Сулей, 1983; Соколов и др., 1997). В пределы заповедников попадают зональные фаунистические группировки и относящиеся к ним сообщества растений и животных, именно этим обусловлены задачи их изучения как на существующих, так и на планируемых охраняемых природных территориях. В результате наших исследований проведена инвентаризация фауны млекопитающих существующих и планируемых заповедников Сибири. Важное значение имеют приведенные выше материалы по репрезентативности сибирских заповедников в отношении представленности на их территории разных видов млекопитающих. Эти данные позволяют лучше спланировать развитие сети охраняемых территорий.

Исследование факторов, определяющих изменение структуры и функционирования естественных сообществ, - одна из основных задач многочисленных программ по сохранению биологического разнообразия (Соколов и др., 1997). Известно, что любое нарушение некоторого участка, приводящее к образованию нового (незаселенного) местообитания или существенно изменяющее структуру биологического сообщества, будет вызывать изменения в видовом составе (Horn, 1974). С другой стороны, проведение даже элементарных природоохранных мероприятий увеличивает видовое разнообразие позвоночных животных и ведет к росту численности отдельных видов (Rodrigez-Pascual, 1995). Природа Сибири менее нарушена человеческой деятельностью, по сравнению с западными регионами России. Поэтому, по нашему мнению, на территории Сибири в полной мере должны быть учтены результаты исследований и рекомендации по сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия.

Многолетними исследованиями сообществ мелких млекопитающих севера Средней Сибири было показано, что результаты анализа некоторых параметров, определяющих их видовое богатство, разнообразие, значимость, а также организацию, могут быть использованы для нужд охраны природы региона (Литвинов, 1995). Так, при планировании региональной сети охраняемых природных территорий следует учитывать низкие показатели фаунистического разнообразия и выравнивания сообществ мелких млекопитающих в тундрах запада средней Сибири, низкий уровень численности животных в равнинной лесотундре, большую уязвимость тундровых сообществ, по сравнению с южными участками субарктики, а также то обстоятельство, что элементы сообществ мелких млекопитающих значительной по площади равнинной части Таймырской лесотундры, включая пойменные ландшафты Енисея и Хатанги, не представлены в числе особо охраняемых территорий сибирского севера.

Нашими исследованиями было показано, что в условиях горной тайги изменение такого экологического показателя, как структура доминирования в сообществах мышевидных грызунов, очень сильно зависит от географических градиентов среды. Значительно измениться показатели структуры сообщества могут, как по градиенту условий среды (высотная поясность), так и под влиянием антропогенной трансформации ландшафтов. Значения индексов видового разнообразия сообществ, вычисленных для разных ландшафтно-географических районов Горного Алтая и Прибайкалья, объясняют это положение (Литвинов, Швецов, 1994; Литвинов и др., 1999).