Фауны насекомых Урала и Западно-Сибирской равнины в четвертичном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор наук Зиновьев Евгений Витальевич

  • Зиновьев Евгений Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 433
Зиновьев Евгений Витальевич. Фауны насекомых Урала и Западно-Сибирской равнины в четвертичном периоде: дис. доктор наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. 2020. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зиновьев Евгений Витальевич

Введение

Глава 1. Характеристика района исследований

1.1 Физико-географическая характеристика изучаемой территории. Современная природная зональность и поясность

1.2 История региона в четвертичном периоде

1.2.1 Ранний (нижний) неоплейстоцен (Морские Изотопные

Стадии 19-17)

1.2.2 Средний неоплейстоцен (Морские Изотопные Стадии 16-6)

1.2.3 Поздний неоплейстоцен (Морские Изотопные Стадии 5-2)

1.2.4 Рубеж поздний неоплейстоцен - голоцен (МИС2-1)

1.2.5 Голоцен (МИС 1)

Глава 2. Современное распространение насекомых на территории Урала, центра и

севера Западно-Сибирской равнины

2.1. Энтомофауны региона как отражение природной зональности региона

исследований

2.2 Общие принципы и понятия, используемые при районировании по энтомологическим данным

2.3 Группы насекомых в соответствии с их современным распространением и экологическими требованиями

2.4 Типы фаун насекомых

Глава 3. Общая характеристика энтомологического материала из четвертичных

отложений

3.1 История и современное состояние четвертичной энтомологии

3.2 Специфика энтомологического материала из четвертичных отложений

3.3 Методика сбора и обработки остатков насекомых из четвертичных отложений

3.4 Методы таксономической идентификации

3.5 Реконструкции природных сообществ по палеонтологическим данным

3.5 Использование насекомых в биостратиграфии

3.6 Статистическая обработка результатов

Глава 4. Характеристика собранного материала

4.1 Группы беспозвоночных, представленные в четвертичных отложениях

региона

4.2 Фауны насекомых из плейстоценовых и голоценовых местонахождений

региона

Глава 5. Динамика энтомофаун региона в неоплейстоцене и голоцене

5.1 Ранний неоплейстоцен (МИС19-12)

5.2 Средний неоплейстоцен (МИС11 -6)

5.3 Поздний неоплейстоцен (МИС5-2)

5.3.1 Начало позднего неоплейстоцена (МИС5-4)

5.3.2 Окончание позднего неоплейстоцена (МИС3-начало МИС2)

5.3.2.1 Региональные различия в составе энтомофаун Урала,

центра и севера Западной Сибири

5.3.2.2 Фауны насекомых других регионов Северной Евразии, сопоставляемые с окончанием МИС3 - началом МИС2

5.3.2.3 Районирование территории Северной Евразии в период окончания МИС3 на основе энтомологических данных

5.3.3 Период максимума и окончания последнего оледенения (МИС2)

5.3.4 Плейстоцен-голоценовый рубеж (граница МИС2-1)

5.4 Голоцен (МИС1)

5.5 Группы жуков по степени представленности в четвертичных отложениях

и современных фаунах региона

Глава 6. Сравнение энтомологических данных с другими компонентами

плейстоценовых и голоценовых биоценозов Западной Сибири и Урала

6.1 Сопоставление с палеоботаническими данными

6.2 Сопоставление с териологическими данными

6.2.1 Сравнительная характеристика экологических требований и современного распространения насекомых и млекопитающих

6.2.2 Сравнение энтомо- и териофаун разных периодов неоплейстоцена

6.2.3 Изменения ареалов насекомых и мелких млекопитающих при становлении современной природной зональности

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Характеристика местонахождений, содержащих энтомологический

материал

Приложение Б. Таксономические списки беспозвоночных из четвертичных

отложений региона

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время все более актуальными становятся работы по изучению истории формирования современной биоты, определению ее исторических корней. Для реконструкции изменений животного и растительного мира используется целый спектр методов, среди которых ведущую роль имеет анализ палеонтологического материала, позволяющий напрямую выявлять этапы становления современных фаун и флор. Особое место в этих исследованиях занимает изучение истории животного населения планеты в четвертичный период (последние 2 млн. лет), когда произошло окончательное формирование природной зональности в ее нынешних границах. Одной из наиболее многочисленных групп наземных животных в четвертичных отложениях являются насекомые, обладающие высокой степенью таксономического и биотопического разнообразия, играющие ведущую роль в трансформации органического вещества биосферы. Анализ динамики наземных фаун насекомых основывается главным образом на изучении фрагментов жесткокрылых (Coleoptera), как одной из наиболее полно представленных групп в палеонтологической летописи четвертичного периода (Coope, 1970; Schwert, Ashworth, 1988; Elias, 1994, 1999; Киселев, 1981; Sher, Kuzmina, 2007; Kuzmina, 2015; Weichselian Late Pleniglacial..., 1998; Назаров, 1984 и др.). Морфологическая стабильность представителей отряда Coleoptera на протяжении последних 1 -2 млн. лет, возможность детальной идентификации по изолированным фрагментам и четкая приуроченность конкретных видов к строго определенным условиям среды делает их незаменимой группой для палеоэкологических и палеофаунистических реконструкций. Особое значение подобного рода исследования имеют на территории Северной Евразии, где в наибольшей степени выражены процессы трансформации природных сообществ в зависимости от глобальных климатических изменений и соответствующего развития и деградации ледниковых образований. Выбор региона (Урал и Западная Сибирь) определяется как своеобразием его геологической истории, так и ролью как биогеографического перекрестка в формировании современных биомов северного полушария между Европой и Восточной Сибирью (Зажигин, 1980; Sher, 1984; Hewitt, 2001; Пространственно-типологическая., 2009 и др.).

Цель работы: Выявить исторические корни и закономерности изменений фаун насекомых Урала и Западно-Сибирской равнины в неоплейстоцене и голоцене в контексте ландшафтно-климатических изменений Северной Евразии.

Задачи работы:

1. На основе анализа современного распространения и экологических требований видов насекомых из четвертичных отложений разработать методы и подходы для анализа плейстоценовых и голоценовых энтомокомплексов исследуемого региона.

2. Выделить элементарные фауны насекомых, провести их классификацию и определить их хронологическое и пространственное распространение для целей биохронологии и биостратиграфии.

3. Оценить пространственно-временные изменения типов фаун для отдельных геологических этапов плейстоцена и голоцена.

4. Установить сопряженность динамики фаун насекомых с другими компонентами наземной биоты.

5. Выявить исторические корни современных энтомофаун Урала и ЗападноСибирской равнины, определить пути их формирования, выделить группы насекомых в соответствии с плейстоценовой историей региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена классификация типов четвертичных фаун на основе сопоставления современного широтного распространения и экологических требований представленных в них видов. Она позволяет унифицировать палеонтологические данные на основании сопоставления конкретных фаун из плейстоценовых и голоценовых отложений с современными энтомокомплексами.

2. Динамика энтомофаун региона в плейстоцене и голоцене четко соотносится с ландшафтно-климатическими изменениями, реконструированными на основе палеоботанических методов и истории фаун млекопитающих. Энтомокомплексы Урала и Западной Сибири, соотносимые с периодом окончания позднего неоплейстоцена (окончание МИС3 - начало МИС2, 38-26 т. л. н.), имеют четко выраженные региональные различия.

3. Время становления современных фаун насекомых совпадает с периодом 11 -8 тысяч лет назад, когда часть видов, обычных в плейстоценовых местонахождениях, сместила области распространения к востоку и юго-востоку от изучаемого региона, другие сдвинули ареалы к северу или югу в пределах региона или остались на месте, войдя в состав современных энтомокомплексов. В последних представлено значительное число насекомых, не найденных или редких в четвертичных отложениях Урала, центра и севера Западной Сибири.

4. Сопоставление энтомологических и териологических данных выявило сходство регионального распределения насекомых и млекопитающих в период от 38 до 26 т. л. н. н. и распространения открытых «гиперзональных» или «гиперборейных» ландшафтов. Показана тождественность динамики энтомо- и териофаун при формировании современной природной зональности.

Научная новизна. Впервые получен массовый палеоэнтомологический материал из четвертичных отложений Урала, северной и центральной частей Западно-Сибирской

равнины. Проведена классификация неоплейстоценовых и голоценовых фаун региона, она использована для анализа изменений в составе энтомокомплексов за последние 740000 лет. Для позднеплейстоценовых отложений центра Западно-Сибирской равнины приводится описание специфических фаун жуков, не имеющих современных аналогов; в Северной Евразии комплексы схожего типа отмечены только для юга Западной Сибири. Определены предварительные широтные границы распределения насекомых исследуемой территории в период около 38-26 тысяч лет назад, описаны региональные особенности энтомокомплексов Северной Евразии этого времени. Проведено сопоставление динамики фаун насекомых, мелких млекопитающих и растительных сообществ в позднем неоплейстоцене и голоцене.

Теоретическая и практическая значимость работы. Воссоздание истории формирования фауны насекомых как составной части животного населения региона основано на привлечении массива палеонтологических данных из плейстоценовых и голоценовых отложений. Анализ собранного материала дает возможность связать между собой результаты соответствующих исследований Европы и Восточной Сибири для получения целостной картины изменения фаун насекомых в позднем квартере. Кроме того, эти результаты позволят уточнять и конкретизировать выводы, полученные на основе анализа фрагментов других животных, а также растений. Это даст возможность более полно понять процессы формирования биоты Северной Евразии в недавнем геологическом прошлом.

Настоящая работа является частью комплексных исследований современного состояния и истории формирования фаун ряда особо Охраняемых Природных территорий (ЗПП «Сибирские увалы», 2002-2004 гг.; ПП «Самаровский чугас», 2004, 2006-2007 гг.). Полученные данные учитывались, в том числе и при составлении и ряда региональных Красных книг: Красная книга Среднего Урала (1996), Красная книга ЯНАО, 2012; Красная книга ХМАО-Югры (2003, 2013).

Степень достоверности и апробация результатов. Надежность и обоснованность выводов и защищаемых положений диссертационной работы основывается на больших, многолетних фактических данных, полученных в результате полевых исследований, их последующей лабораторной обработки. Материалы диссертационной работы были представлены на Всесоюзных и международных совещаниях: VII Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990), IV Всесоюзное карабидологическое совещание (Кишинев, 1990), IV, IX и X Всероссийские совещания по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005, Иркутск, 2015, Москва, 2017), Первый международный конгресс «The World of Elephants» (Roma, 2001), Первое международное

мамонтовое совещание (Санкт-Петербург, 1995), Международная конференция «European Middle Palaeolithic during MIS8-MIS3» (Wolbrom, Poland, 2012), Международная конференция "Биологическое разнообразие азиатских степей" (Костанай, 2005), Международной конференции INQUA-SEQS «Quaternary stratigraphy and paleontology of the Southern Russia: connection between Europe, Africa and Asia» (Ростов-на-Дону, 2010), XVIII INQUA6 Congress «Quaternary sciences - the view from the mountains» (Bern, Switzerland, 2011), Вторая Российская научная конференция «Динамика экосистем в голоцене» (Екатеринбург, 2010), годовое совещание INQUA-SEQS (Ekaterinburg, 2014), 8-ая Европейская палинологическая конференция (Budapest, 2010), XIV и XV Европейские карабидологические совещания (Blagoevgrad, 2007; Westerbork, 2009), XV Всероссийский съезд РЭО (Новосибирск, 2017), других совещаниях и конференциях.

Личный вклад автора. В основу работы легли материалы 30-летних палеоэнтомологических исследований автора в Лаборатории филогенетики и биохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН. Личный вклад заключается в постановке проблемы, разработке методики исследований, организации полевых работ и личном участии в них, отборе проб, их последующем разборе, определении найденных фрагментов насекомых, и последующей интерпретации полученных списков. Автором проанализирован материал из 86 местонахождений, а также проведено обобщение имеющихся литературных данных, сформулированы основные научные положения работы и выводы.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 106 работ, из них 31 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК, в том числе 15 статей в журналах, индексируемых WoS и Scopus, главы в 2 монографиях, 58 - в других сборниках и 15 - в тезисах и докладах конференций.

Благодарности. Автор благодарит всех, кто помогал в подготовке настоящей работы - своего научного консультанта, д.б.н. А. В. Бородина, а также сотрудников лаборатории филогенетики и биохронологии ИЭРиЖ УрО РАН - к.б.н. Е. А. Маркову, к.б.н. С. В. Зыкова, к.б.н. Л. Э. Ялковскую, А. Т. Галимова. Выражаю благодарность коллегам из других подразделений ИЭРиЖ УрО РАН - сотрудникам лаборатории исторической экологии ИЭРиЖ УрО РАН - чл-корр. РАН, д.б.н. Н. Г. Смирнову, к.б.н. П. А. Косинцеву, к.б.н. Т. В. Струковой, С. С. Трофимовой, О. М. Короне, А. И. Улитко, к.б.н. Е. П. Изварину, лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных д.б.н. А. В. Гилеву, лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ ИЭРиЖ УрО РАН к.б.н. Е. А. Бельской и к.б.н. А. В. Нестеркову, лаборатории дендрохронологии ИЭРиЖ УрО РАН д.б.н. Р. М. Хантемирову и д.б.н. Л. И. Агафонову, лаборатории функциональной

экологии наземных животных ИЭРиЖ УрО РАН к.б.н. А. В. Иванову, лаборатории экологии охотничьих животных ИЭРиЖ УрО РАН к.б.н. Н. И. Маркову и к.б.н. О. С. Загайновой, Арктического научно-исследовательского стационара (г. Лабытнанги) к.б.н. А. В. Рябицеву, а также директору Зоологического Музея ИЭРиЖ УрО РАН Н. Г. Ерохину. Особо следует отметить неоценимую помощь при подготовке настоящей работы, оказанную сотрудниками лаборатории филогении и фауногенеза Института систематики и экологии животных СО РАН г. Новосибирск - д.б.н. А. А. Легаловым, к.б.н. Р. Ю. Дудко, к.б.н. С. Э. Чернышёвым, к.б.н. А. А. Гуриной. Отдельно выражаю благодарность коллегам, помогавшим как в сборе материала - к.г-м.н. В. А. Жаркову (АО «Поляргео», г. Сыктывкар), к.г-м.н. В. В. Стефановскому (ООО «Уралгеология», г. Екатеринбург), к.б.н. Е.Ю. Павловой (Арктический и антарктический НИИ, Санкт-Петербург, Россия) и к.и.н. В.В. Питулько (Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Россия), так и в определении фрагментов насекомых - д.б.н. Б. В. Катаеву, д.б.н. Б. А. Коротяеву, д.б.н. А. Г. Кирейчуку (Зоологический институт РАН г. Санкт-Петербург), к.б.н. И. И. Кабаку и к.б.н. И. А. Белоусову (Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений ВИЗР. г. Санкт-Петербург). Кроме того, выражаю особую признательность своей жене, Е. А. Зиновьевой за помощь при статистической обработке результатов исследований и редактировании текста работы, Д. Е. Ломакину (г. Тюмень) за неоценимую помощь при поиске научной литературы по теме исследований, а также А. А. Пархачеву (г. Екатеринбург) - при определении современного и палеонтологического материала.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико-географическая характеристика изучаемой территории, современная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауны насекомых Урала и Западно-Сибирской равнины в четвертичном периоде»

природная зональность и поясность

Исследуемая территория расположена в центре Северной Евразии и включает в себя Уральскую горную страну (являющуюся барьером между Европейской частью и Сибирью), Предуралье, Зауралье, северную и центральную части Западно-Сибирской равнины. Спецификой Уральских гор является их вытянутость в меридиональном направлении, а для горных массивов Среднего и Северного Урала характерна слабая их выраженность.

В настоящее время Урал и Западная Сибирь можно определить в качестве так называемого «биогеографического перекрестка» (такой термин предложен польским энтомологом О. Р. Александровичем), где пересекаются ареалы европейских, сибирских и транспалеарктических фаунистических элементов (Млекопитающие Свердловской области..., 2000; Зиновьев, Ольшванг, 2003; Пространственно-типологическая..., 2009 и др.). При этом малые высоты Уральских гор, особенно в средней части, не являются сколько-нибудь существенной преградой для проникновения западнопалеарктических видов на восток и восточнопалеарктических - на запад. В териологической литературе Урал рассматривается как территория множественных контактных зон, зон гибридизации и филогеографических переломов (Бородин, 2012; Hewitt, 1996, 2001, Swenson, Howard, 2005). Характер распространения современных видов и генетически различных внутривидовых форм, очевидно, отражает биогеографическую специфичность Урала и Западной Сибири, определяющуюся географическим положением и геологической историей региона в четвертичном периоде. Формирование современных биомов происходило на основе плейстоценовых биомов, претерпевших кардинальные изменения на рубеже позднего неоплейстоцена-голоцена (Историческая экология..., 1990; Смирнов, 1993, 1994; 1999, 2004 и др.). В настоящее время наиболее детально изучена палеогеографическая история Европы, в рамках этого направления исследованы и фаунистические связи крупных и мелких млекопитающих (Маркова, Пузаченко, 2008; Markova, 2008; Природа Русской равнины..., 2002; Van der Made, 2011 и др.). Для Урала и Западной Сибири также накоплен значительный объем информации по истории мелких и крупных млекопитающих (Смирнов и др., 1986; Бородин, 2012; Смирнов, 1993, 1994 и др.), сопоставленных со сведениями по динамике растительных сообществ (Архипов, Волкова, 1994; Стратиграфия нефтегазоносных..., 2002; Кривоногов, 1988 и др.).

На территории Урала и Западно-Сибирской равнины представлены тундровая, таёжная (бореальная) и степная зоны. Кроме того, здесь выражены лесотундровая и лесостепная переходные полосы (Чернов, 1975), которые В. Г. Мордковичем (2005, 2014) рассматриваются в качестве самостоятельных природных зон. При этом лесостепь в Западной Сибири фактически заменяет пояс широколиственных (неморальных) лесов, представленный на Европейской части Евразии и на Южном Урале.

Уральская горная страна представляет собой горную систему, маркирующую северную часть границы Европы и Азии и вытянутую исключительно в меридиональном направлении от побережья Ледовитого океана до южных отрогов Мугоджар (Чибилев, Чибилев, 2012). Протяжённость Уральских гор с юга на север составляет 2500 километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров. Уральские горы географически маркируют северный край границы между Европой и Азией, проходящей по их восточному склону (Чибилев, Чибилев, 2012). Они сравнительно невысоки: всего лишь несколько вершин достигают высоты 1,5 тысяч метров над уровнем моря, а самая высокая из них (гора Народная) - 1895 метров.

В рельефе Урала отчетливо выделяются две полосы предгорий (западных и восточных) и расположенная между ними система горных хребтов, вытянутых параллельно друг другу в субмеридиональном направлении соответственно простиранию тектонических зон. С запада на восток выделяются Предуральский краевой прогиб, зона западного склона Урала и Центральноуральское поднятие.

Западно-Сибирская равнина является частью Сибирского субконтинента, располагаясь в его западном, северо-западном сегменте, в пределах географических координат, изменяющихся с севера на юг от 73-73°40' до 50-52° с. ш. и с запада на восток от 60-62° до 84-93° в.д. Открытая на север, в сторону Карского моря, равнина полузамкнута горным обрамлением. на западе она представлена Зауральским пенепленом, который к востоку трансформируется в аккумулятивную равнину, являющуюся одной из крупнейших в мире. На западе ее обрамляют Уральские горы, на востоке -Среднесибирское плоскогорье с Енисейским кряжем соответственно, а вдоль южных окраин - Казахский мелкосопочник и Алтае-Саянская горная область, включая Салаир и Колывань-Томскую зону поднятий (Архипов, Волкова, 1994).

Для Западно-Сибирской равнины характерно широкое распространение интразональных ландшафтов. Здесь протекают две крупнейшие реки - Обь и ее приток Иртыш, своеобразный гидрологический режим которых обуславливает широкое развитие поемности и аллювиальности в долинах (Ильина и др.,1985). В соответствии с этим здесь выделяется целый ряд пойменных районов (Оби, Иртыша и др.), определяемых

специфичностью природных условий в каждом из них (Гафуров, 1992). Вдоль крупных рек, текущих с юга на север (Обь, Иртыш), существует так называемый «тепловой сток». Его можно определить как перенос теплых воздушных масс, в северном направлении. Этот фактор способствует проникновению в северном направлении целого ряда теплолюбивых видов животных и растений, отсутствующих на плакорах.

Другой особенностью Западно-Сибирской равнины является заболоченность больших территорий, вследствие этого интразональные ландшафты (олиготрофные болота) приурочены часто к плакорам, тогда как зональные сообщества (такие как елово-пихтовые леса) часто располагаются по берегам рек.

Тундровая зона Урала и Западно-Сибирской равнины характеризуется наиболее суровыми климатическими условиями - продолжительным зимним периодом с сильными морозами и соответствующим этому глубоким промерзанием почвы, а также коротким вегетационным периодом. В соответствии с этим здесь распространены открытые ландшафты, покрытые относительно бедным травянистым и кустарниковым покровом, тогда как древесная растительность (лиственница) практически полностью отсутствует, заходя лишь по долинам рек в южной части данной зоны. Тундра делится на три подзоны - арктической, мохово-лишайниковой (типичной) и кустарниковой (южной) тундры (Гвоздецкий, Михайлов, 1963). Согласно другой классификации, западносибирские тундры делятся на две подзоны - арктических и субарктических тундр, а последняя имеет два типа растительных сообществ: типичную и кустарниковую тундры, причем первая представлена наиболее полно, включая две подзональные полосы - северную и южную (Мельцер, 1984).

Между тундровой и таежной зоной располагается полоса лесотундр. Часть авторов (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Михайлов, 1956; Алехин, 1951) рассматривает их в качестве самостоятельной зоны, тогда ряд других (Курнаев, 1973 и др.) определяет лесотундры в качестве промежуточной полосы между тундровой и бореальной зонами. Характерной особенностью лесотундр является присутствие древесной растительности в пределах тундровых ландшафтов. В северных ее частях узкие полоски древесной растительности приурочены к речным долинам и располагаются преимущественно на их склонах, тогда как на более холодных, обдуваемых ветрами водоразделах, они встречаются в виде одиноких деревьев, стоящих либо на расстоянии сотни метров одно от другого, либо группами из нескольких десятков таких карликов. Все пространство между ними занято тундровой или болотной растительностью (Михайлов, 1956).

Горные тундры. Для Уральских гор характерно наличие экстразональных тундровых сообществ (гольцов), наличие которых определяется высотной поясностью. Горные

тундры представлены во всех частях Уральской горной страны. Если в северной части (Приполярный Урал) они соотносятся с тундрами равнинными, то есть плавно переходят друг в друга, то к югу (Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал) они являются изолированными участками в соответствующих типах горно-таежных лесов.

Бореальная (таежная) зона занимает большую часть территории Западно-Сибирской равнины, считающейся одной из классических областей развития темнохвойной тайги (Толмачев, 1954, цит. по Ильина и др., 1985). Тайга является наиболее значимым (протяженным по площади) биомом на территории Урала и Западно-Сибирской равнины. Ареал темнохвойных лесов охватывает площадь между Уралом и Енисеем, а на севере выходит за пределы Полярного круга. Однако, несмотря на благоприятные в целом для произрастания темнохвойных пород условия тепло- и влагообеспеченности (Мезенцев, Карнацевич, 1970), на территории Западной Сибири темнохвойные лесные сообщества широкого распространения все же не получили. Это объясняется факторами регионального порядка, среди которых главную роль играют гидролого-геоморфологические условия, обусловливающие сильную заболоченность территории и развитие на огромных пространствах центральных частей водоразделов сообществ болотной растительности, а также заболоченных преимущественно сосновых лесов (Ильина и др., 1985). Сама по себе лесная растительность является важнейшим средообразующим фактором, определяющего набор условий в локальных стациях, а именно: наличие лесной подстилки и развитие травяно-кустарничкового, кустарникового ярусов, условия температуры и влажности трансформируются по сравнению с открытыми пространствами.

Согласно Б. Н. Городкову (1916) западносибирская тайга с севера на юг подразделяется на подзоны:

а) елово-лиственничную, непосредственно на севере граничащую с лесотундрой и занимающую довольно узкую полосу с преобладанием лесов из ели и сибирской лиственницы;

б) кедрово-болотистую, соответствующую северной европейской тайге. Южная граница подзоны проходит близко от 60° с. ш.;

в) урмано-болотистую. Характерны ровный рельеф, высокое стояние грунтовых вод и многочисленные болота. На дренированных местах развиты темные густые урманы из ели, сибирской пихты, сибирской кедровой сосны, а также сибирской лиственницы;

г) подзону мелколиственных березовыхлесов, переходящую в лесостепь.

Интразональные ландшафты в пределах таежной зоны.

На территории таежной зоны Западно-Сибирской равнины широко представлены интразональные сообщества, в частности поймы рек и болота различных типов.

Поймы рек представляют собой комплексные ландшафты, слагающиеся из целого ряда составляющих, представляющих собой участки, в разной мере подверженные воздействию периодического затопления (чаще всего в весенний период). В соответствии с этим и формируются группировки насекомых, максимально устойчивые к подобного рода сезонным воздействиям. При этом на состав пойменных комплексов влияет структура самих пойм, степень разработанности, характер растительных ассоциаций, положение реки в рельефе (равнинные или горные) и масса других факторов. Если в Западной Сибири реки исключительно равнинные, с сильно развитыми поймами, особенно в среднем и нижнем течении, то горные реки в основном в пределах Уральской горной страны, их поймы берега рек песчаные, глинистые, реже каменистые (в местах размыва неоплейстоценовых морен).

Особенностью равнинных рек является максимально широкое развитие пойменных ландшафтов, связанное с большими площадями затопления в периоды половодий. Вследствие этого имеет место соответствующая нагрузка на животное население и растительность, вынуждающая многие виды вырабатывать защитные механизмы к периодическим затоплениям. Любое затопление поймы в половодье может рассматриваться в качестве локальной экологической катастрофы, после которой происходит восстановление прежней структуры энтомокомплексов, на что уходит несколько лет.

Степень развитости пойменных ландшафтов меняется от верховьев реки до ее устья, больше площадей подвергается периодическому затоплению и соответствующему формированию пойменных ландшафтов. Если в верховьях рек поймы развиты очень слабо, в основном это небольшие прибрежные участки, соседствующие с лесами, то ниже по течению формируются характерные для пойм биотопы - старицы (участки старых русел реки, превратившиеся в непроточные водоемы, которые впоследствии заболачиваются), песчаные косы и соответствующие их тыловым участкам прирусловые валы, занимаемые ивняками. Широкое развитие получают пойменные луговины с осоково-злаковыми растительными ассоциациями, заросли ольхи и черемухи. По мере увеличения русла реки и соответствующего влияния на окружающие природные сообщества, перечисленные биотопы занимают все большие площади. При этом на дренируемых участках берегов рек формируются зональные лесные сообщества -приречные елово-кедрово-пихтовые леса с березой и осиной.

Лесостепь Урала и Западно-Сибирской равнины целесообразно выделить в качестве самостоятельного зонального образования на том основании, что доминирующим типом растительных сообществ здесь являются не столько степи, сколько луга или лугостепи, которые чередуются с островными мелколиственными лесами (колками), представленными в основном березой. Согласно Н. А. Гвоздецкому и Н. И. Михайлову (1963) северная граница лесостепи проходит по линии Каменск-Уральск - Тюмень -северо-восток Новосибирской области. Ее ширина в разных местах колеблется от 150 до 400 км, а площадь - около 500 тыс. км2. Особенностью западносибирской лесостепи является значительная засоленность грунтов, связанная с близким расположением к поверхности соленосных палеогеновых и неогеновых пород (Гвоздецкий, Михайлов, 1963). С этим связано наличие значительного числа солонцов, солончаков, а также соленых озер.

В. Г. Мордкович (2005, 2014) рассматривает лесостепь в качестве самостоятельного природного образования (биома), характеризующегося специфическими типами открытых травянистых растительных ассоциаций. Существует даже такой термин как «лугостепи», который характеризует соответствующую растительность именно в пределах лесостепи (Мордкович, 2010).

Лесостепная зона Западной Сибири делится на две подзоны - северной и южной лесостепи. Для северной лесостепи характерно наличие элементов древесной растительности в виде островных мелколиственных лесов - колков, представленных в основном березой. В начале XX века площадь колков здесь достигала 45-60%, тогда как к началу 60-годов их площадь сократилась до 20-25% в связи с активным освоением целинных и залежных земель (Гвоздецкий, Михайлов, 1963). На открытых безлесных пространствах распространены остепненные луга, в травостое которых доминирует мезофильное лесное разнотравье, тогда как доля степных видов растений не достигает 40% (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

В подзоне южной лесостепи колки занимают не более 5-6% площади. На открытых пространствах преобладают луговые степи (лугостепи), в составе которых насчитывается от 40 до 60% степных видов. На пониженных участках нередки солонцы (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

Степи в Западной Сибири приурочены к южной части равнины, включая в себя территорию, как России, так и Казахстана. Южная граница степей проходит несколько южнее Кустаная, севернее Кокшетау (Кокчетава) и доходит до Семипалатинска.

Для западносибирских степей характерна большая степень континентальности климата по сравнению с аналогичными ландшафтами Русской равнины: зимы более

холодные и малоснежные, тогда как лето гораздо теплее. В связи с этим здесь широко распространены южные черноземы и темно-каштановые почвы, а флора беднее, чем в степях Русской равнины. Среди растений преобладают сибирские виды (в основном ксерофильные злаки), при этом для покрова характерна малая задернованность поверхности почвы и незадернованный травостой (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

Особенностью степей (как и лесостепей) является наличие засоленных участков почв (солончаков), в том числе по берегам соленых озер. Это можно объяснить небольшими величинами стока рек и малой густотой речной сети при наличии озер - как пресных, так и соленых (в том числе содовых, сульфатных и хлоридных). Вследствие этого наблюдается испарение с поверхности озер в условиях континентального климата (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

Степи исследуемого региона разделяются на две подзоны: ковыльно-разнотравных степей на южных и частично обыкновенных черноземах и ковыльно-типчаковых степей на темно-каштановых почвах.

В ковыльно-разнотравных степях доля степных видов растений колеблется от 60 до 80%, задернованность почвы составляет 60-68%; при этом облесенность территории не превышает 2-3%. В ковыльно-типчаковых степях доля степных видов достигает 90%, тогда как задернованность почвы заметно ниже - 40-60%, при этом облесенность территории практически отсутствует (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

Поймы рек в степях и лесостепях являются не менее, а даже более сложно организованными ландшафтами по сравнению аналогичными сообществами лесной зоны вследствие включения в их состав экстразональных ландшафтов, таких как пойменные леса. Последние делятся на байрачные и собственно пойменные леса. Если в составе первых ведущую роль играют именно широколиственные породы деревьев (дуб, вяз, клен, липа и т.д.), то в составе пойменных лесов лесостепной и степной зон представлены такие виды мелколиственных древесных растений как ива, ольха, осина, тополь бальзамический, тополь черный, яблони, а в кустарниковом ярусе - шиповник, крушина и другие виды растений. Байрачные леса представлены в южной части Русской равнины, тогда как пойменные леса (в том числе и ивняки) распространены и в Сибири.

1.2 История региона в четвертичном периоде

Формирование современной природной зональности, а также животного мира региона происходило в плейстоцене и голоцене. В настоящее время нижняя граница плейстоцена (так называемый гелазийский ярус) определяется как 2,58-2,59 млн. лет назад и считается началом эоплейстоцена (Борисов, 2010); граница неоплейстоцена (ионийский

ярус) определена как 787 тысяч лет назад (Борисов, 2010). Плейстоцен (в широком смысле) характеризуется чередованием холодных и более теплых эпох, связанных с периодами оледенений и межледниковий, характерных для Европейской части России (Величко, 1973). До сих пор неясным остается вопрос о существовании ледниковых образований на территории Западно-Сибирской равнины, благодаря чему существует несколько точек зрения - от признания факта существования ледников (Архипов,1971, Архипов и др., 1980) до полного его отрицания (Генералов, Кузин, 1979). В холодные периоды на территориях, свободных от воды или льда существовало несколько типов растительности - три зональных типа растительности - перигляциальная, тундровая и лесотундровая, что наиболее подробно показано на примере последнего, позднезырянского (сартанского) оледенения (Архипов и др., 1980).

Причина установления кайнозойских оледенений в настоящее время не объяснена. Изменения солнечной радиации в связи с циклическими изменениями эксцентриситета орбиты Земли, угла наклона ее оси вращения, а также изменения прецессии рассматриваются в качестве основных факторов, определяющих цикличность климата Земли. Всего на протяжении последних 2,4 млн. лет известно до 50 основных «теплых» и «холодных» климатических осцилляций (Ruddiman, Raymo, 1988). Данные осцилляции носили циклический характер, однако их периодичность была неравномерной.

В российской стратиграфической шкале четвертичный период подразделяется на эоплейстоцен (2,59 - 0,79 млн. лет), неоплейстоцен (0,79-0,01 млн. лет) и голоцен (0,01 млн. лет до современности) (Борисов, 2010). В последнее время рядом авторов (Head, 2019) из голоцена выделяется новый период - антропоцен - от середины ХХ столетия до настоящего времени (то есть, последние 70 лет).

В настоящее время хронология квартера основывается прежде всего на Морских Изотопных Стадиях (сокращенно - МИС), определяемых содержанием изотопов 5 O кислорода в раковинах планктонных и бентосных форамифер, что коррелирует с периодами потеплений и похолоданий (Emiliani, 1955; Shackleton, Opdyke 1977; Mangerud, 1989;The astronomical theory..., 1994 и др.). От рубежа палеомагнитной инверсии Брюнес-Матуяма (около 730 тысяч лет), сопоставляемой с неоплейстоценом, выделено не менее 19 Морских Изотопных Стадий; их хронологические границы показаны на Рисунке 1.1. На этом рисунке морские стадии хорошо соотносятся со стратиграфией Западно-Сибирской равнины. В настоящей работе рассматривается энтомологический материал из отложений неоплейстоцена (0,8-0,01 млн. л. н.) и голоцена.

Рисунок 1.1 - Схема динамики климатических условий на основе процентного содержания изотопа 5 O в раковинах планктонных и бентосных форамифер в Северном Полушарии (по The astronomical theory..., 1994; Стратиграфия нефтегазоносных..., 2002;

Данукалова, 2010; Вишняцкий, 2010 и др.)

1.2.1 Ранний (нижний) неоплейстоцен (Морские Изотопные Стадии 19-17)

В стратиграфической схеме четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины нижнее звено неоплейстоцена подразделяется на несколько холодных и теплых надгоризонтов.

Так, талагайкинскому (кромерскому по западноевропейской схеме) горизонту соответствуют отложения одноименной свиты, согласно палинологическим данным (Волкова и др., 2005) он определяется как теплый с тремя потеплениями и тремя похолоданиями. Характер растительности, позволяет говорить о том, что, по крайней мере, в талагайкинский климатический оптимум в Западной Сибири существовала растительная зональность, близкая к современной. Возможно даже, что граница леса была несколько сдвинута к северу, климат был умеренно бореальным, среднегодовые температуры на 1,5 °С выше современных (Волкова, 1991).

Шайтанский надгоризонт соответствует одноименному оледенению, с ним сопоставляются отложения семейкинской свиты. Согласно имеющимся данным

(Троицкий, 1979) шайтанский ледниковый покров вызывал подпрудные явления, инициируя возникновения подпрудно-ледниковых бассейнов. Климат был явно холоднее современного (Архипов, Матвеева, 1964).

1.2.2 Средний неоплейстоцен (Морские Изотопные Стадии 16-6)

В стратиграфической шкале Западно-Сибирской равнины отложения среднего неоплейстоцена представляют четыре горизонта - тобольский, самаровский, ширтинский и тазовский; последние три объединены в бахтинский надгоризонт. В региональной стратиграфической шкале Урала это соответственно карпийский, сылвицкий, вильгортовский и леплинский.

Тобольское межледниковье (примерно от 380 до 290 тысяч лет назад, соответствует МИС9) определяется в качестве теплого интервала. В тобольский климатический оптимум по палинологическим данным (Волкова, 1991) среднетаежные леса смещались к северу примерно до 65° с. ш. и произрастали вдоль побережий обского (туруханского) моря. Центральные районы Западно-Сибирской равнины до широты Тюмени и Томска были заняты южной тайгой, а далее к югу простирались широтно-вытянутые зоны лесостепи и степи, границы которых также были сдвинуты на 3-4° к северу. Среднегодовые температуры, по мнению В. С. Волковой (1991; Архипов, Волкова, 1994), были выше современных на 10°С. Зимние сезоны с температурой января -11-12,5°С были короче и теплее почти на 7-9°С, летние - продолжительнее, более влажными и умеренно теплыми. Средняя температура июля не превышала +18°С, что близко к современным значениям для центральной таежной зоны Западной Сибири.

Бахтинская ледниковая эпоха подразделяется на самаровское и тазовское оледенения и ширтинское время. Палеогеографическая обстановка бахтинской эпохи определялась двухразовым разрастанием грандиозных ледниковых покровов радиально изменивших всю природу центральной и южной частей (к югу от 59-60° с. ш.) Западной Сибири, которая оставалась за их пределами. В короткий (продолжительность 10-20 т. л. н.) ширтинский век произошло значительное потепление и, как следствие, частичное восстановление речной сети и лесов северотаежного облика; в современных степных и лесостепных районах шло почвообразование подзольного, лесного типа. Согласно палеоботаническим данным, климат ширтинского межстадиала был относительно теплым, близким к современному (Архипов, Волкова, 1994).

И, наконец, тазовское время (МИС6; примерно от 180 до 130 тысяч лет назад) определяется как холодный период с развитием ледниковых образований (Архипов, Волкова, 1994).

1.2.3 Поздний неоплейстоцен (Морские Изотопные Стадии 5-2)

При том, что это время является наиболее изученным периодом неоплейстоцена, его хронология и палеогеография остается предметом научных дискуссий. Использовавшаяся до недавнего времени стратиграфическая шкала и хронология событий, изложенная в работах Н. В. Кинд (1974), С. А. Архипова (Архипов, Волкова, 1994), В. С. Волковой (Стратиграфия нефтегазоносных..., 2002) и целого ряда других исследователей была впоследствии пересмотрена В. П. Астаховым (Астахов, 2006; Astakhov, Nazarov, 2010; Астахов, Мангеруд, 2005 и др.). Им предложен один из вариантов региональной стратиграфической шкалы для позднего неоплейстоцена Западной Сибири (по: Astakhov, Nazarov, 2010).

Согласно В. И. Астахову, начало позднего неоплейстоцена «...фиксируется маркирующим горизонтом с межледниковой флорой и фауной, который дал серию оптико-люминесцентных и уран- ториевых датировок в интервале 160-100 т. л. н. На приполярной Оби (Шурышкары и Пяк-Яха) этот термомер представлен мощными, не перекрытыми мореной торфяниками с южно-таежной пыльцой» (Астахов, 2009а, с.50).