Фазочувствительный рефлектометр на основе перестраиваемого по частоте излучения твердотельного иттербий-эрбиевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Жирнов Андрей Андреевич

  • Жирнов Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 154
Жирнов Андрей Андреевич. Фазочувствительный рефлектометр на основе перестраиваемого по частоте излучения твердотельного иттербий-эрбиевого лазера: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жирнов Андрей Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ

1.1. История развития систем на основе фазочувствительной рэлеевской рефлектометрии

1.2. Направления улучшения характеристик систем на основе ФР

1.3. Выбор областей для улучшения системы

1.4. Создание перестраиваемого лазерного источника

1.5. Разработка алгоритмов классификации сигналов, регистрируемых фазочувствительным рефлектометром

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИГНАЛА ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА

2.1. Численное описание поведения центров рассеяния

2.2. Процесс получения сигнала в системе

2.3. Установка для верификации математической модели фазочувствительного рефлектометра

2.4. Изучение влияния характерных особенностей различных типов лазеров на сигнал ФР

2.5. Определение границы спектральной плотности флуктуаций, удовлетворяющей применению источника в системе ФР

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАЗЕРА И АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ

Стр.

3.1. Экспериментальные исследования лазерного источника на микрочипе

3.2. Экспериментальные исследования лазерного источника, собранного по схеме с дискретной кюветой

3.3. Результаты апробации созданных методик классификации сигналов фазочувствительного рефлектометра

3.4. Создание методики отбора основных признаков сигналов

3.5. Результаты апробации методики классификации с помощью свёрточных нейронных сетей

3.6. Результаты апробации методики классификации с помощью гауссовских смесей

3.7. Выводы по третьей главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ВБР - волоконная брэгговская решётка ФР - фазочувствительный рефлектометр КР - когерентный рефлектометр АЦП - аналого-цифровой преобразователь ИДВ - измеритель длины волны ИМЦ - интерферометр Маха-Цендера СКО - среднеквадратическое отклонение ОСШ - отношение сигнал/шум КПД - коэффициент полезного действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазочувствительный рефлектометр на основе перестраиваемого по частоте излучения твердотельного иттербий-эрбиевого лазера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Волоконная оптика за последние 30 лет совершила огромный шаг в своём развитии. За счёт совершенствования компонентной базы волоконные линии связи на данный момент являются наиболее высокоскоростным способом передачи данных, также создаются устройства, внутренние связи которых основаны на передаче данных по волоконным каналам. Благодаря такому росту технология находит применение и в других областях. В промышленности и медицине заняли большой объём рынка волоконные лазеры, имеющие отличное сочетание высокой выходной мощности и качества пучка [1]. А в части сенсорики активно развивают свою нишу волоконно-оптические датчики [2]. Данные устройства основаны на большом количестве различных физических принципов, но объединяет их одно - они позволяют измерять какую-либо физическую величину (деформацию, температуру, магнитное поле, ускорение, вращение или другую) при помощи её влияния на волокно и распространяющееся в нём излучение. Несмотря на различные принцы действия, обычно все волоконные сенсоры отличаются компактностью, устойчивостью к электромагнитным помехам, отсутствием необходимости в подведении электропитания непосредственно к сенсору (источник излучения и опроса может располагаться на расстоянии нескольких метров, а то и километров от датчика), возможностью размещения нескольких датчиков в одной волоконной линии. Благодаря этому набирает популярность применение рефлектометрических датчиков для мониторинга протяжённых объектов. На данный момент существует четыре основных типа волоконно-оптических рефлектометров: на рэлеевском рассеянии, на когерентном рэлеевском рассеянии, на комбинационном рассеянии и на рассеянии Мандельштама-Бриллюэна. Характеристики этих датчиков можно сравнить в Таблице 1.

Таблица 1.

\ Тип \системы Параметр \ Бриллюэновский рефлектометр Рамановский рефлектометр Рефлектометр рэлеевского рассеяния высокогерентного излучения Рефлектометр рэлеевского рассеяния

Пространственное разрешение 0,5 м [3] 0,5 м [4] 0,1 м [5] 0,4 м

Типичная длина сенсора 100 км 25 км [6] 50 км 80 км

Максимальная длина сенсора 175 км [7] 35 км 175 км [8] 120 км

Тип волокна одномодовое многомодовое, одномодовое одномодовое Многомодовое, одномодовое

Измеряемые параметры Механические колебания с частотой до 10 Гц [9], температурные изменения [10] Только температурные изменения Вибрации с частотой до единиц кГц [11], эксперименты по измерению температуры [12], [13] Целостность волоконной линии

В рамках исследований необходимо было создать систему мониторинга протяжённых объектов, способную регистрировать акустические и вибрационные воздействия в окрестности контролируемого сооружения. Для данных целей из рефлектометрических сенсоров подходит только рефлектометр на основе рэлеевского рассеяния высококогерентного света, который был выбран в качестве основного объекта исследований. Он является, по сути, модификацией обычного рефлектометра, применяемого для контроля целостности волоконно-оптической линии. И благодаря эффекту рассеяния высококогерентного света, который в его предшественнике служил лишь источником шумов, он позволяет получать информацию о колебаниях волокна на всём протяжении линии, определяемой динамическим диапазоном

устройства, с разрешением, определяемым длительностью зондирующего импульса.

Пространственное разрешение можно рассчитать согласно формуле

(В.1)

2п

где тимп - длительность импульса, с, с - скорость света в вакууме, м/с, п - показатель преломления сенсорного волокна.

Однако регистрируемое изменение фазы рассеиваемого света -параметра, по которому определяется наличие воздействия, - составляет величину порядка 0,1 рад, что для рабочей длины волны 1550 нм эквивалентно изменению длины оптического пути в волокне на 50 нм. Необходимо пояснить, что это величина амплитуды колебания каждого из центров рассеяния в пределах зондируемого участка, длина которого рассчитывается по формуле выше и обычно составляет Аг = 20 м [14].

Возможность пространственной дискретизации сигнала появляется благодаря импульсному зондированию волокна. Общая схема устройства представлена на Рисунке В.1, а схема получения сигнала от импульса с одного участка сенсора - на Рисунке В.2. Последовательно проходя все участки по длине волокна, импульс частично рассеивается на каждом из них, в результате чего обратно идёт часть мощности, которая будет регистрироваться на фотоприёмнике [15]. Определить, с какого участка г волокна пришёл сигнал, можно исходя из того, что он должен пройти путь от источника до участка, на котором частично рассеется, и обратно, то есть г = £Прихода • с/(2п).

циркулятор

импульсный источник

I, о.е.

сенсорное волокно

приёмник излучения

Расстояние, м

2(1)

Рисунок В.1. Общая схема прибора, работающего по принципу временной

рефлектометрии

Данная схема накладывает ограничение на пространственное разрешение Дz таких систем - как видно из схемы, оно не может превышать половину длины импульса. С такого расстояния рассеянное назад излучение с разных участков в пределах импульса одновременно приходит на приёмник. Для системы с определённым волокном с заданным показателем преломления пространственное разрешение на аппаратном уровне будет определяться модулятором оптического излучения. Он должен быть способен выдавать импульсы длительностью тимп = 2п • Лг/с. Например, для получения пространственного разрешения системы Лг = 10 м, достаточного для большинства систем контроля периметров, на стандартном волокне с эффективным показателем преломления п ~ 1,5 необходимы импульсы с

длительностью не более т,

2-1,5-10 м

= 100 НС.

сенсорное а) и волокно

-—

оптическим импульс

б) Ь&Ти,п/4

I

Ч --^обратнорассеянное излучение

в) и+Тшт/2

ч

ч ,

А2=с-Т„м„/(2п)

- т"

г) Ь+Т,шП/2+г-п/с

Рисунок В.2. Схема получения сигнала с участка сенсора г при временной

рефлектометрии а) начальный момент времени 1;0, б) четверть импульса после 1;0, в) половина импульса после 1;0,г) момент одновременного прихода на приёмник обратнорассеянных сигналов

Рэлеевское рассеяние относится к упругим взаимодействиям, реализующимся без сдвига частоты. Рассеяние происходит на неоднородностях, размеры которых меньше длины волны излучения. В рассматриваемом случае фазочувствительного рефлектометра ими являются неоднородности показателя преломления, которые всегда присутствуют из -за неидеальности изготовления волокна. Рассеяние излучения происходит во все стороны с индикатрисой /(0) = 1 + (cos(0))2, пример чего показан на Рисунке В.3. На приёмнике будет зарегистрирована та часть, которая попадает в числовую апертуру волокна и распространяется в обратном направлении (на

индикатрисе показана серой областью), она характеризуется величиной S = 1,2 • Ю-3 - коэффициентом захвата рассеянного излучения модой волокна. В результате эта компонента рассеяния является самой интенсивной. Далее важно знать длину когерентности излучения лазерного источника в системе. Если она мала по сравнению с длительностью импульса, то рассеянное назад излучение складывается без учёта фаз, результатом является только средняя мощность, рассеиваемая с участка. Поскольку эта мощность зависит от качества волокна на данном отрезке (наличие сварок, трещин, разрывов и т.д.), то анализ данного сигнала позволяет судить о целостности линии. Этот принцип используется в обычных оптических рефлектометрах (OTDR - optical time domain reflectometry). Данные приборы являются неотъемлемой частью оборудования бригад по обслуживанию телекоммуникационных сетей. Но для создания систем мониторинга интерес представляет случай, когда длина когерентности источника не меньше длины импульса в волокне (phase-sensitive OTDR, ф-OTDR).

Импульс света

Рисунок B.3. Схема рэлеевского рассеяния в волокне

При условии, когда длина когерентности излучения больше длительности импульса, умноженной на скорость света в волокне, рассеянное назад излучение складывается с учётом фазы каждого рассеивающего центра. Эта фаза имеет случайное значение с равномерным распределением. Амплитуда от

всех центров рассеяния подчиняется распределению Рэлея. В результате на рефлектограмме обратнорассеянного сигнала мы увидим не только экспоненциальное затухание по длине волокна, но и изрезанность этой рефлектограммы, вызванную случайным сложением фаз рассеивающих центров с каждого участка. Пример для сравнения рефлектограмм с обычного и когерентного рефлектометров представлен на Рисунке В.4. Интенсивность, o.e.

Расстояние, м ¿Ш

Рисунок В.4. Рефлектограммы обычного (штриховая линия) и когерентного

(сплошная линия) рефлектометров

Зависимость получаемой мощности от фазы рассеивающих центров в волокне даёт возможность следить за колебаниями волоконного кабеля, так как они вызывают изменение длины оптического пути, а следовательно - и фазы Ац) обратнорассеянного излучения:

, (В.2)

где Я - длина волны источника излучения, м,

А1 - смещение центра рассеяния из-за колебания сенсорного волокна, м.

Чтобы понять, есть ли на определённой координате г воздействие на волокно, необходимо проследить за интенсивностью рефлектограммы в этой координате. Если она стабильна на протяжении нескольких сканирований сенсора - то значит и фаза рассеивающих центров там постоянна и воздействия на волокно нет. Если же наблюдаются постоянные изменения в графике - то это свидетельствует об изменении оптического пути между рассеивающими

центрами внутри оптического волокна и наличии внешнего воздействия на сенсор. Отдельно необходимо отметить, что из выражения (В.2) видно, что изменение длины волны источника также влияет на фазу обратнорассеянного от неоднородности излучения, поэтому стабильность частоты и низкий уровень фазовых шумов лазера является важным требованием для применения в фазочувствительной рефлектометрии Пример анализа обратнорассеянного сигнала представлен на Рисунке В.5. Изменение рефлектограммы происходит только в области Аг вокруг воздействия, определяемой длиной сканирующего импульса, остальной график остаётся почти неизменным.

Расстояние, м Рисунок В.5. График рефлектограмм

а) без воздействия на сенсор

б) после воздействия на сенсор

Системы данного типа обладают очевидными преимуществом в быстродействии: мощность сигнала рэлеевского рассеяния достаточна, чтобы приёмная система могла получать всю информацию с сенсора за один проход импульса, без накопления и усреднения рефлектограмм. То есть частота опроса ограничена только длиной сенсора, определяющей максимально возможную частоту запуска импульсов. Для сенсора длиной L = 50 км эта частота оставит

С

"^дскр = ^^ = 2000 Гц, при коротком же сенсоре частоту опроса можно

поднимать до единиц килогерц. Пространственное разрешение определяется длительностью импульса и его типичное значение 10 м при длительности импульса 100 не.

Важную роль в вопросе восприимчивости волоконного сенсора к внешним сигналам является акустической чувствительности кабеля. Изменения в рефлектограмме формируются из-за смещения под действием акустической волны рассеивающих неоднородностей. В пределах зондирующего импульса неоднородности могут двигаться в разных направлениях. Процесс передачи смещения от внешнего источника через грунт или другую среду и оболочки кабеля зависит от большого числа параметров: влажности, температуры, конструкции кабеля, использованных для оболочки материалов, типа оптического волокна и других. Для получения общего представления о чувствительности к внешним воздействиям, можно ознакомиться с представленными в Таблице 2 характерными расстояниями между регистрируемым объектом и сенсорам, которые считаются приемлемыми для работы системы.

Таблица 2.

Характерные расстояния для регистрируемых объектов

№ Источники акустических воздействий Характерное расстояние до места укладки сенсора, м

1 Шаги человека 5

2 Движущийся легковой автомобиль 20

3 Движущийся грузовой автомобиль 80

4 Движущаяся тяжелая гусеничная техника 300

Отдельно необходимо упомянуть о различии между фазочувствительным рефлектометром (ФР) и когерентным рефлектометром (КР). Оба прибора работают по одному и тому же принципу регистрации изменения фазы обратнорассеянного излучения. Но в ФР интерферируют только обратнорассеянные в пределах импульса волны, и далее до приёмника сигнал лишь затухает на компонентах системы и повышается в предусилителе.

В КР результат итоговый результат интерференции волн в импульсе перед приёмником интерферирует с излучением источника (то есть осуществляется когерентный приём). На данный момент времени основное распространение получили системы на базе ФР, в том числе из-за более низких требований к источнику излучения. В КР для обеспечения работоспособности длина когерентности источника должна быть не меньше двух длин сенсора, то есть составлять величину порядка 100 км. Источники с такими параметрами на данный момент являются коммерчески доступными, но из-за отсутствия явных преимуществ схемы КР над ФР, первые не очень распространены. Однако из-за большой схожести принципа работы в литературе часто фазочувствительные рефлектометры называют когерентными, что не совсем верно. В данной работе будет рассматриваться система на основе ФР. Его принцип работы можно объяснить по схеме на Рисунке В.6, он заключается в следующем: излучение от узкополосного источника доводится до необходимого уровня мощности в усилителе, далее из него акустооптическим модулятором формируются зондирующие импульсы. Они с помощью циркулятора направляются в сенсорное волокно, обратнорассеянный сигнал из которого также циркулятором перенаправляется для повышения оптической мощности на предусилитель, спонтанное излучение которого отсекается оптическим фильтром. Далее сигнал регистрируется фотоприёмником, переводится в цифровой вид на АЦП, обрабатывается на ПК оператора.

Таким образом фазочувствительный рефлектометр является распределённым вибрационным сенсором, который также может регистрировать акустические воздействия, если их интенсивность достаточна для создания колебаний волоконного сенсора, а частота находится в диапазоне до 500 Гц при длине кабеля 50 км или до 5 кГц при длине кабеля 5 км. Его основными характеристиками, при текущем уровне развития технологий, являются: длина сенсора - до 50 км, пространственное разрешение - 20 м [14]. Области применения такой системы может быть крайне разнообразна: охранная система протяженных периметров и объектов [16], [17], мониторинг дорог [18], [19], сейсмопрофилирование скважин [20], сенсор вибраций в композитных материалах [21], массив удалённых микрофонов и другие [22], [23]. Однако физический принцип работы данного сенсора: анализ флуктуаций интенсивности когерентного рэлеевского рассеяния во времени с каждого участка сенсора, - приводит к тому, что чувствительность сенсора по расстоянию очень неравномерна. Гистограмма её распределения будет, соответственно, рэлеевской, что также означает, что некоторые участки будут почти нечувствительны к внешним воздействиям - так называемые «мертвые зоны». Вместе с влиянием шумов лазера, усилителей и других факторов это часто становится проблемой для верного обнаружения событий.

Исследования данного типа устройств были начаты в Техасском университете A&M под руководством Г.Ф. Тейлора (H.F. Taylor). В России первые работы связаны с именами C.B. Шаталина и В.Н. Трещикова, являвшимися на тот момент сотрудниками ИРЭ РАН, а в дальнейшем ставшие лидерами разработки фазочувствительных рефлектометров в коммерческих фирмах Silixa и ООО «Т8», соответственно. Последние 10 лет системы на основе фазочувствительной рефлектометрии становятся очень востребованными [24] -[34] [45]. Их начинают использовать для мониторинга трубопроводов крупные нефтегазовые компании, в том числе «Schlumberger» (группа учёных под руководством А. Хартога (A. Hartog) в сотрудничестве с группой Л.Б. Лиокумовича) и «Транснефть» (АО «Омега») создают свои

собственные устройства. До настоящего времени сформированы постоянно занимающие данной тематикой научные группы в Китае - Кс. Жанг (X. Zhang, Nanjing University), Японии - X. Изумита, (H. Izumita, NTT Access Network Syst. Labs., Ibaraki, Japan), Канаде - Кс. Бао (X.Bao, University of Ottawa), Испании -X. Мартине (H.F. Martins, Universidad de Alcala). Большое распространение данная технология получила в России, помимо вышеупомянутых, её развитием занимаются: ИРЭ РАН (В.Т Потапов, А.Э. Алексеев и другие), ИОФ РАН (Б.Г. Горшков). Существует большое количество коммерческих фирм, предлагающих приборы данного типа.

Однако несмотря на большой объём проведённых исследований в данной области, фазочувствительный рефлектометр имеет особенности, которые затрудняют, а порой и просто делают невозможным корректное выполнение его функций. Например, одной из наиболее значительных проблем является то, что в процессе эксплуатации из-за старения фиксирующей конструкции может происходить случайное смещение полосы пропускания оптических фильтров от рабочей длины волны лазера. Величина смещения может составлять единицы нанометров, что приводит к падению уровня сигнала вплоть до нуля. Из -за этого уменьшается длина чувствительного участка сенсора и падает качество распознавания сигналов. Для решения данной проблемы в работе предлагается использовать контролируемую перестройку частоты лазерного источника в широком диапазоне, которая позволит подстраиваться под текущую рабочую длину волны фильтра.

Целью работы является разработка фазочувствительного рефлектометра на основе перестраиваемого по частоте излучения твердотельного иттербий -эрбиевого лазера, обеспечивающего согласование спектра излучения источника с полосой пропускания оптического фильтра при её отстройке, вызванной деградацией (старением) компонентов. Для этого были решены следующие научно-технические задачи:

1. Создана математическая модель формирования сигнала фазочувствительного рефлектометра, учитывающая влияние как

перестройки, так и флуктуаций длины волны излучения лазерного источника на сигнал рефлектометра,

2. Обоснованы требования к флуктуациям длины волны излучения лазерного источника для получения сигнала с отношением сигнал/шум более 10 дБ,

3. Созданы и экспериментально исследованы макетные установки твердотельных лазерных источников на основе микрочипа и дискретной кюветы,

4. Создан и экспериментально исследован макет фазочувствительного рефлектометра на основе перестраиваемого по частоте излучения твердотельного иттербий-эрбиевого лазера,

5. Исследована вероятность правильного обнаружения событий в сигнале фазочувствительного рефлектометра с помощью различных алгоритмов обработки, учитывающих его нестационарность.

Объект исследования - фазочувствительный рефлектометр.

Предметом исследования является обоснование возможности повышения отношения сигнал/шум фазочувствительного рефлектометра путём подстройки длины волны источника излучения к полосе пропускания оптического фильтра.

Методы исследований. При решении прикладных и теоретических задач были использованы экспериментальные методы исследований: метод двух сечений, метод дифракционной спектрометрии, гомодинный метод анализа спектра, а также методы обработки сигналов, методы теории вероятностей, теории дифракции, теории управления, теория САПР, системный подход.

Научная новизна результатов, полученных в научно-квалификационной работе, заключается в следующем:

- Разработана методика расчёта отношения сигнал/шум фазочувствительного рефлектометра на основе лазера с заданной спектральной плотностью флуктуаций частоты при помощи математического моделирования

процесса формирования сигнала, учитывающего нестабильность длины волны лазерного источника.

- Показано, что наименьший уровень случайных флуктуаций длины волны твердотельного лазерного источника на основе иттербий-эрбиевого стекла, обеспечивающий для фазочувствительного рефлектометра наибольшее отношение сигнал/шум (ОСШ), достигается в резонаторе, собранном по двухзеркальной схеме.

- Впервые в качестве узкополосного источника излучения фазочувствительного рефлектометра использован перестраиваемый твердотельный лазер на основе иттербий-эрбиевого стекла, обеспечивающий уровень отношения сигнал/шум, достаточный для регистрации вибрационных воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Увеличение отношения сигнал/шум и ресурса работы фазочувствительного рефлектометра достигается за счёт согласования спектра излучения источника и полосы пропускания оптического фильтра при помощи перестройки частоты излучения лазера.

- Верхний уровень спектральной плотности флуктуаций частоты лазера для получения отношения сигнал/шум фазочувствительного рефлектометра, повышающего вероятность верного распознавания вибрационных воздействий,

3 2 3

составляет 10 Гц /Гц на частоте 10 Гц.

- Наибольшее отношение сигнал/шум фазочувствительного рефлектометра с перестраиваемым по частоте излучения твердотельным лазерным источником на основе иттербий-эрбиевого фосфатного стекла достигается при использовании двухзеркальной схемы резонатора с подавлением нерабочих мод внешним узкополосным фильтром.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения её результатов при создании системы контроля активности для мониторинга железнодорожных путей.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены и применены в АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО НИИАС). Материалы научно-квалификационной работы использованы в учебном процессе кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана. Реализация результатов работы подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на семи международных и одной всероссийской конференциях: «International Conference «Laser Optics» (Санкт-Петербург, 2016, 2018); «5 th IEEE International Workshop on Metrology for AeroSpace» (Падуя, 2017); «4 th International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2017» (Санкт-Петербург, 2017); «14th IMEKO TC10 Workshop on Technical Diagnostics 2016: New Perspectives in Measurements, Tools and Techniques for Systems Reliability, Maintainability and Safety» (Италия, 2016); «2016 IEEE International Instrumentation and Measurement Technology Conference» (Тайпей, 2016); «Международной конференции по машиностроению, системотехнике и системам автоматического управления 2016» (Москва, 2016); «Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники» (Москва, 2015).

Основные результаты опубликованы в 16 статьях, включенных в перечень ВАК РФ, из них 13 входят в международную базу данных Scopus.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, общих выводов и списка литературы. Материал изложен на 151 странице машинописного текста и содержит 77 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 106 библиографических описаний.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ

1.1. История развития систем на основе фазочувствительной рэлеевской рефлектометрии

Первой работой в области фазочувствительной рефлектометрии, как принято считать в большинстве источников, является патент Г.Ф. Тейлора и Ч.Е. Ли 1993 года [46]. В нём раскрываются общие принципы применения сигнала с устройства временной рефлектометрии с источником, обладающим пространственной когерентностью, сопоставимой с длиной импульса. Там было предложено использовать изрезанные рефлектограммы для анализа вибрационных воздействий на кабель, раньше эти флуктуации считались лишь помехами для работы обычных оптических рефлектометров, направленных на анализ целостности оптических линий. Как пример - работы группы японских учёных X. Изумиты, Я. Коямады и других, которые в это же время описывали подавление шумов при помощи смещения длины волны источника с целью получить рефлектограмму без интерференционных колебаний. С этих пор появляется направление волоконно-оптических распределённых сенсоров на основе фазочувствительной рефлектометрии, с целью улучшения которых эту картину будут стараться делать наиболее контрастной и стабильной.

В 1990-е годы основным местом развития данных систем был Техасский университет A&M. Большинство публикаций того периода принадлежит авторству Генри Тейлора, Хуана Хуареса. Хуан Хуарес и Александр Карол Войкик также по результатам исследований защитили диссертационные работы на степень PhD. В данных работах описаны основные принципы функционирования системы, рассмотрены необходимые параметры составляющих компонентов, рассчитаны статистика рассеяния, показания шумов. Также приводятся примеры волоконного лазера для нужд ФР и приводятся результаты испытаний. При анализе рефлектограмм даже без

точных значений на осях видно, что их контраст и стабильность очень сильно проигрывают современным системам. Необходимо отметить вышедшую в 1998 году публикацию, описывающую принцип действия и экспериментальные исследования системы на основе ФР, соавторами которой являются C.B. Шаталин и В.Н. Трещиков, являвшиеся на тот момент сотрудниками ИРЭ РАН, в дальнейшем ставшие лидерами разработки фазочувствительных рефлектометров в других коммерческих фирмах: Silixa и ООО «Т8» соответственно.