Фазообразование, микроструктура и некоторые свойства сплавов в системе ультрадисперсный карбонитрид титана - никелид титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Ермаков, Алексей Николаевич

  • Ермаков, Алексей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 132
Ермаков, Алексей Николаевич. Фазообразование, микроструктура и некоторые свойства сплавов в системе ультрадисперсный карбонитрид титана - никелид титана: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Екатеринбург. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ермаков, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Фазовые составляющие системы Ti - С — N и некоторые методы получения тугоплавких соединений в дисперсном состоянии (литературный обзор).

1.1 Фазовые составляющие системы Ti — С — N

1.1.1 Система титан - углерод

1.1.2 Система титан - азот.

1.1.3 Система титан - азот - углерод

1.2. Фазовые составляющие системы Ti —Ni

1.3. Фазовые составляющие системы TiC - TiNi.

1.4. Фазовые составляющие системы TiCxNz - TiNi 31 1.5 Некоторые методы получения тугоплавких соединений в дисперсном состоянии

1.5.1. Диспергирование в твердой и жидкой фазах

1.5.2. Физическая конденсация из паровой фазы

1.5.3. Конденсация с участием химических реакций

Глава 2. Методы исследования и обработки экспериментальных данных 40 2.1. Химический анализ

2.2 Рентгенографический анализ

2.3 Сканирующая электронная и туннельная микроскопия

2.4 Гранулометрический анализ

2.5 Просвечивающая электронная микроскопия

2.6 Измерение твердости по Роквеллу

2.7 Измерение предела прочности при поперечном изгибе.

2.8 Плазменная переконденсация

2.9 Магнитно-импульсное прессование

Глава 3. Фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид титана — никелид титана с участием некоторых элементов и соединений

3.1 Фазообразование в системе карбонитрид - никелид титана

3.2 Влияние ниобия на фазообразование в системе карбонитрид -никелид титана

3.3 Влияние ванадия и его карбида на фазообразование в системе карбонитрид - никелид титана

3.4. Фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана.

3.5 Влияние ванадия и его карбида на фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана

3.6 Влияние тантала и его карбида на фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана.

3.7 Влияние оксида А1 и AlMgOx на фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана.

3.8 Влияние бора на фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана.

3.9 Влияние углерода на фазообразование ' в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана

Глава 4. Механизм жидкофазного спекания, структурно-химические превращения и некоторые физико-механические характеристики сплавов в системе дисперсный карбонитрид -никелид титана

4.1 Механизм жидкофазного спекания и химические реакции протекающие в системе дисперсный карбонитрид - никелид титана при высокотемпературной обработке.

4.2 Структурные превращения в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана.

4.3 Влияние магнитно-импульсного прессования на структуру 100 сплавов ультрадисперсный карбонитрид - никелцд тагана

4.4 О физико-механических характеристиках сплавов на 106 основе ультрадисперсного карбонитрида титана 118 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазообразование, микроструктура и некоторые свойства сплавов в системе ультрадисперсный карбонитрид титана - никелид титана»

Дисперсное состояние всегда привлекало внимание исследователей. Это связано с тем, что в начальном фундаментальном смысле проблема соединения (синтеза) моно- и разнородных атомов (молекул) в кластер - наночастицу (до 100 нм) — ультрадисперсный агломерат (>100 нм) — микрочастицу (мкм) — макрочастицу (компакт) всегда в явном и не явном виде стояла перед исследователем.

Особое значение эта проблема приобрела в последние десятилетия и связана прежде всего с получением весьма интересных в теоретическом и практическом отношении результатов, обобщенных в ряде монографий и обзоров (см. например [1-12]).

Применительно к тугоплавким соединениям, которые составляют предмет настоящего исследования, дисперсное (порошковое) состояние начали изучать еще в начале прошлого века, поскольку было показано, что литые твердые сплавы не обладали необходимой для режущего инструмента прочностью и были очень хрупки [13], и поэтому их стали изготавливать спеканием спрессованных порошков. Порошковая металлургия стала целой отраслью науки и техники (см., например [14]). Можно поэтому полагать, что проблема ультрадисперсного состояния возникла в том числе и в недрах порошковой металлургии и лежит на стыке многих наук: коллоидной химии, физической химии, химии твердого тела и конденсированного состояния, материаловедения и др.

В последнее десятилетие наблюдается своеобразный "ренесанс" в порошковом материаловедении, который связан с тем, что во многих случаях за счет реализации в исходных материалах и конечных продуктах ультрадисперсного состояния удалось получить различные материалы [1-12,15], включая сплавы конструкционного и инструментального назначения, служебные характеристики которых, в ряде случаев, кратно превышают свойства тех же соединений в обычном мелкозернистом состоянии.

Это удалось реализовать, например, для вольфрам-кобальтовых сплавов [15,16]. Однако особое место здесь занимают безвольфрамовые твердые сплавы. Это связано не только с дефицитом исходного сырья — W и Со - основных составляющих вольфрамсодержащих сплавов, но также и тем обстоятельством, что безвольфрамовые сплавы и керметы по ряду показателей не уступают вольфрамсодержащим сплавам, а по удельной "металлоемкости" превосходят их. В частности, хорошо известны безвольфрамовые твердые сплавы типа КНТ 16, ЛЦК 20, СОТ 30, разработанные в ИХТТ УрО РАН под руководством Г.П. Швейкина. Сведения о них приводятся в многочисленных публикациях, включая справочную и учебную литературу (см., например [17-19]). Основой этих материалов является карбонитрид, оксикарбонитрид титана или его легированные аналоги, а в качестве связки используется механическая смесь никеля с молибденом в соотношении 3,5:1. Сплавы группы КНТ, ЛЦК, СОТ и др. нашли и продолжают находить применение в различных отраслях промышленности.

Однако, интерес к изучению керамики на безвольфрамовой основе не ослабевает, а потребности в их использовании растут. В частности, по данным БНКИ (бюллютень иностранной коммерческой информации) потребление безвольфрамовой металлокерамики в Японии и США постоянно растет и на 2002 год прирост составил в среднем 30 %.

В последние годы усилия исследователей разных стран направлены на повышение уровня прочностных свойств керметов. Для реализации этой задачи могут быть использованы различные способы. Один из них связан с уменьшением размера частиц исходной керамической основы и доведение ее до ультрадисперсного (нано-)состояния [1-12]. Другой путь предполагает замену никель-молибденовой связки, широко используемой в сплавах типа КНТ, ЛЦК, СОТ [17-19], на интерметалл идную. В качестве связки в настоящей работе предполагается использовать никелид титана. Это связано с тем, что никелид титана характеризуется рядом уникальных физико-химических характеристик, связанных с наличием в нем структурного превращения мартенситного типа [20,21]. Попытка использовать это превращение, приводящее к формированию структуры, состоящей из чередующихся областей ультрадисперсного и квазиаморфного состояния — одно из направлений работы.

Решение описанных задач требует проведения довольно обширного цикла исследований как фундаментального, так и прикладного характера.

Поэтому целью настоящей работы является изучение физико-химических закономерностей сплаво- и структурообразованич в системе ультрадисперсный карбонитрид титана- никелид титана для выяснения возможностей получения новых композиций интересных в практическом отношении.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решались следующие задачи:

1. Методом плазменной переконденсации синтезировался и аттестовывался ультрадисперсный карбонитрид титана.

2. Изучалось фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид титана — никелид титана, определялись оптимальные условия получения необходимых композиций.

3. Исследовался механизм жидкофазного спекания и химические реакции, протекающие при этом.

4. Изучалась микроструктура сплавов системы TiCxNz — TiNi полученных при различных режимах спекания, закалки, а также при добавлении элементов и соединений.

5. Исследовались некоторые физико-механические характеристики сплавов на основе ультрадисперсного карбонитрида титана со связкой из никелида титана.

Научная новизна.

1. Плазменной переконденсацией при температуре 4273 — 6273 К синтезированы порошки карбонитрида титана различной дисперсности и на их основе получены керметы с интерметаллидной титан-никелевой связующей.

2. Изучено фазообразование в системе ультрадисперсный карбонитрид титана - никелид титана и показано, что наличие мелкодисперсной фазы не меняет качественной картины химического взаимодействия: в начале осуществляется перегруппировка частиц тугоплавкой фазы в результате вязкого течения расплавленного металла (жидкое течение); затем проиходит перекристаллизация этой фазы через металлический расплав (растворение - осаждение) с последующим спеканием тугоплавкой составляющей с образованием жесткого скелета.

3. Методами просвечивающей, растрово-элеюронной и туннельной микроскопии установлено, что:

3.1 Микроструктура отожженных сплавов характеризуется наличием непрерывного каркаса из никелида титана, перемежающегося агломератами карбонитридной основы. Сплавы, закаленные в различных средах (вода, жидкий азот, масло), демонстрируют на снимках характерную структуру из параллельных двойников, что может связываться с мартенситным превращением исходного никелида титана в низкосимметричную (моноклинную) фазу.

3.2 При жидкофазном спекании происходит выделение наноразмерных частиц T^Nm (20-30 нм), а также обеспечивается переход В2-фазы TiNi в твердый раствор, обогащенный никелем, с реализацией бимодального зонного распада и выделения изоморфных В2-фазе частиц размером 2-5 нм. При комнатной температуре связующая В2-фаза после закалки находится в предпереходном состоянии, что подтверждается наличием на электронограммах характерных диффузных тяжей вдоль направления <110> и сателлитных отражений.

3.3 При легировании керметов ванадием, карбидом ванадия и бором в процессе спекания происходит выделение интерметаллидов cr-V3Ni и борида TiB2 значительно охрупчивающих кермет. Легирование карбидом тантала и наноразмерными порошками оксида алюминия (23 нм) и алюминия-магния (23-50 нм) позволяет частично затормозить рост зерна тугоплавкой основы и повысить прочностные характеристики сплавов.

Практическая значимость. Полученная в диссертационной работе совокупность результатов представляет собой физико-химическое обоснование для получения безвольфрамовых твердых композиций в системе ультрадисперсный карбонитрид титана — никелид титана, которые по уровню физико-механических свойств (предел прочности при поперечном изгибе, твердость по Роквеллу) превосходят стандартные сплавы группы ТК и могут использоваться в качестве конструкционной керамики.

Основные результаты работы, вынесенные на защиту.

Результаты исследования фазообразования, микроструктуры и свойств сплавов новых керметов, формируемых в системе ультрадисперсный карбонитрид - никелид титана в условиях жидкофазного спекания, а также влияние легирования различными элементами, соединениями и режимами закалки на фазовые соотношения в системе карбонитрид — никелид титана и некоторые физико-химические свойства получающихся сплавов.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на:

XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург 1997 г.), IV и V Всероссийской конференции, "Физикохимия ультрадисперсных (-нано)систем" (Обнинск 1998, Новоуральск 2000), Международной конференция "Перспективные материалы". (Киев,1999г.), I Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология " (Санкт-Петербург 2000), Всероссийской конференции по химии твердого тела и функциональным материалам (Екатеринбург 2000), Научной секции "Ультрадисперсные (нано-) материалы" ежегодной научной сессии МИФИ (Москва 2001г.).

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Ермаков, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ.

В заключение настоящей работы можно сделать следующие выводы:

1. Методом растрово-электронной, просвечивающей, туннельной микроскопии, рентгенофазового и химического анализов изучены условия образования, особенности микроструктуры, а также твердость и прочностные характеристики сплавов в системе ультрадисперсный карбонитрид титана — никелид титана.

2. Плазменной переконденсацией при температуре 4000-6000°С синтезированы порошки карбонитрида титана с минимальным размером частиц 0,44 мкм. Для всех фракций методом математической морфологии построены гистограммы распределения частиц по размерам.

3. Показано, что процесс спекания керметов включает три основные стадии: на первой осуществляется перегруппировка частиц тугоплавкой фазы в результате вязкого течения расплавленного металла (жидкое течение); на второй - перекристаллизация этой фазы через металлический расплав (растворение - осаждение); на третьей - спекание тугоплавкой составляющей с образованием жесткого скелета.

4. Установлено, что при спекании смесей карбонитрид титана -никелид титана происходит выделение наноразмерных частиц TisNi» (20 — 30 нм), а закалка обеспечивает переход В2 — фазы никелида Т£№, в фазу обогащенную никелем, с реализацией зонного распада и выделением изоморфных В2 — фазе частиц размером 2 — 5 нм. Микроструктура связующей фазы после спекания подобна никелиду Ti49Ni5i, что снижает твердость и предел прочности при поперечном изгибе.

5. При легировании сплавов порошками ванадия, карбида VCo.se и бора, в процессе спекания происходит образование интерметаллида V3N1 и диборида ТШ2, охрупчивающих сплав. Легирование карбидом тантала и наноразмерными порошками оксидов алюминия (23-50 нм) и алюминия-магния (50 нм) позволяет частично затормозить рост зерна тугоплавкой основы.

6. При помощи метода магнитно-импульсного прессования и жидкофазного спекания был получен ряд образцов, характеристики которых несколько превышают аналогичные образцы, полученные при помощи статического прессования. Твердость по Роквеллу в этом случае достигает 88 ед-HRA, а размер зерна тугоплавкой основы - карбонитрида титана не превышает 3,55 мкм.

7. Найдено, что изученные сплавы являются микрокристаллическими двухфазными композитами, связующая интерметаллидная фаза которых способна к дисперсному твердению, а также термоупругим мартенситным превращениям.

8. Методом жидкофазного спекания из плазмохимического ультрадисперсного карбонитрида титана получены сплавы с твердостью 90 ед. HRA и значением предела прочности при поперечном изгибе 1500 МПа при среднем размере агломерата тугоплавкой основы 5 мкм. Был расчитан коэффициент трещиностойкости Kic, значения которого для данных сплавов изменяются в пределах 3,5 - 10 МПа-м"ш.