Фазообразование в системах La2 O3 - MO - оксиды марганца, M = Mg, Ca, Sr, Ba, Cd, Pb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Владимирова, Елена Владимировна

  • Владимирова, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 134
Владимирова, Елена Владимировна. Фазообразование в системах La2 O3 - MO - оксиды марганца, M = Mg, Ca, Sr, Ba, Cd, Pb: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Екатеринбург. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Владимирова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система Мп-О.

1.2. Системы La203 - оксиды марганца и МО - оксиды марганца (М = Mg, Са, Sr, Ba,Cd, Pb).

1.3. Системы La203 - МО - оксиды марганца.

1.4. Магнитные и электрохимические свойства допированных манганитов лантана.

1.5. Способы получения манганитов. 3 О

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСХОДНЫЕ РЕАКТИВЫ.

2.1. Рентгенофазовый анализ.

2.2. Химический анализ.

2.3. Измерение электропроводности.

2.4. Измерение магнитных свойства.

2.5. Используемые реактивы.

2.6. Приготовление образцов.

3. ОБРАЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ Ьа^^МпОз.

4. ФАЗОВЫЕ СООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМАХ Ьа203 - МО - ОКСИДЫ МАРГАНЦА (М = Mg, Са, Sr, Ва, Cd, Pb).58L

4.1. Принцип построения фазовых диаграмм с участием оксидов марганца.

4.2. Система LaMn03 - Mn02.

4.3. Система MgO - La203 - Mn02 - Mn203 - Mn304.

4.4. Система CaO - LaMn03 - Mn02 - Mn304.

4.5. Система SrO - LaMn03 - Mn02 - Mn304.

4.6. Система BaO - LaMn03 - Mn02 - Mn304.

4.7. Система CdO - La203 - Mn02 - Mn203.

4.8. Система PbO -La203 -Mn02-Mn203.

4.9. Закономерности фазообразования в системах МО - LaMn03 - оксиды марганца, М = Mg, Са, Sr, Ва, Cd, Pb.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазообразование в системах La2 O3 - MO - оксиды марганца, M = Mg, Ca, Sr, Ba, Cd, Pb»

Актуальность работы. В последнее время возродился интерес к сложным манганитам лантана со структурой перовскита, исследования которых были начаты в 50-е годы [1,2]. Химическая формула наиболее изученных и известных сложных манганитов может быть представлена в виде твердого раствора AixMxMn03, где А = э I

Ln , М - катионы двухвалентных металлов. Гетеровалентное замещение катионов в манганите LaMn03 приводит к возникновению переменной степени окисления марганца - Мп3+ и Мп4+. Особый интерес этот класс соединений вызывает в связи с открытием в них эффекта колоссального магнитосопротивления. Обнаруженные в кальцийсодержащих манганитах лантана значения магнитосопротивления, определяемого как 80 = [(р(Н)-р(0))/р(0)]х100%, где р(Н) и pR(0) - соответственно сопротивление в магнитном поле и в отсутствии поля, достигают -99,92% при 77 К в поле 60 КЭ [3], в то время как в металлических сверхрешетках системы Fe-Cr эти значения не превосходят -58% при 4,2 К [4]. Активное изучение электрических, каталитических и других свойств манганитов позволило рекомендовать их для использования в качестве элементов магнитной памяти, сенсоров, кислородных мембран, катодных материалов, катализаторов и др. [5-9].

Имеющиеся в литературе фазовые диаграммы с участием оксидов марганца приводятся, в основном, в координатах Мп - О или с "обобщенным" оксидом МпОх. Однако, твердые растворы на основе манганита лантана, содежащие Мп3+ и Мп4+, принадлежат химической системе La203 - МО - Мп203 - Мп02, поэтому изображение твердых растворов манганитов на четверной оксидной фазовой диаграмме является более корректным и информативным, чем на диаграммах без дифференциации валентности марганца.

Полные фазовые диаграммы четырехкомпонентных оксидных систем La203 -МО - Мп203 - Мп02, отнесенные к конкретным температурам и газовым средам, в литературе отсутствуют. Сведения об областях гомогенности твердых растворов, условиях их синтеза, а также о других соединениях 4-х компонентных систем и о фазовом составе прилегающих к твердым растворам концентрационных областей ограничены и противоречивы. Отсутствие этой информации приводит к тому, что образцы манганитов зачастую синтезируются неоднофазными, не учитывается их термическое поведение, степень неравновесности и т.д.

Цели и задачи работы. Основная цель заключается в изучении фазообразования в системах La203 - МО - Мп203 - Мп02 (М = Mg, Са, Sr, Ва, Cd, Pb). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

• дать физико-химическое обоснование гидрохимическому методу получения прекурсоров манганитов рассматриваемых систем путем соосаждения оксалатов катионов, входящих в состав целевого продукта;

• на основании полученных результатов разработать методику синтеза манганитов путем термообработки прекурсоров;

• изучить последовательность фазовых превращений, предшествующих образованию равновесных составов в системах МО - LaMn03 - Mn02;

• определить условия образования и протяженность твердых растворов, образующихся в этих системах;

• установить фазовые соотношения в равновесных системах МО - LaMn03 -оксиды марганца;

• построить фазовые диаграммы систем La203 - МО - оксиды марганца (М = Mg, Cd, Pb) с учетом термической стабильности конкретных оксидов марганца;

• изучить некоторые особенности дефектной структуры и физических свойств полученных твердых растворов.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

• дано физико-химическое обоснование условий полного гидрохимического соосаждения катионов лантана, марганца и двухвалентных металлов в виде оксалатов;

• разработана эффективная методика синтеза манганитов как керамическим способом, так и через прекурсоры, представляющие собой соосжденные оксалаты;

• изучена последовательность фазовых превращений, в смеси исходных оксидов при образовании твердых растворов La!xMxMn03, М = Mg, Са, Sr, Ва, Pb, Cd; 6

• впервые определены концентрационные границы твердых растворов на основе LaMn03 в системах МО - LaMn03 - Mn02) М = Mg, Са, Sr, Cd при 1500°С (М = Mg, Са, Sr, Ва) и 900°С (М = Cd, Pb); уточнены области существования твердых растворов на основе фаз Радлездена-Поппера (М = Са, Sr) и построены фазовые диаграммы равновесных систем МО - LaMn03 - Mn02, М = Са, Sr, Ва (1500°С, воздух) и МО - La203 - оксиды марганца М = Mg (1400°С, воздух); М = Cd, Pb (900°С, воздух)

• впервые предложено на фазовых диаграммах с участием оксидов марганца каждый оксид марганца (Мп02, Мп203, Мп304) в соответствии с его термической устойчивостью помещать на отдельной концентрационной поверхности;

• впервые показано, что в магнийсодержащих твердых растворах LaixMgxMn03 магний частично замещает марганец.

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы исследователями при выборе конкретных составов и условий синтеза однофазных образцов для дальнейшего исследования их электрических, магнитных и других свойств.

На основании разработанной методики синтеза манганитов через прекурсоры синтезировано большое количество высококачественных образцов, на которых проведены физические исследования в различных научных лабораториях России и за рубежом, изготовлены мишени для напыления пленок, выращены монокристаллы и так далее.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система Мп - О.

Несмотря на многочисленные исследования, полная диаграмма бинарной системы марганец - кислород пока не построена. Характер фазовых равновесий установлен лишь в низкокислородной части системы. Наиболее полно результаты проведенных исследований обобщены в [10]. Р - Т -диаграмма участка системы Мп -О с содержанием кислорода до 30% (масс.) в интервале температур 600-2100°С и г с давлений 10 -10 Па приведена в [11].

Термическое поведение оксидов марганца на воздухе. Марганец в соответствии с возможными степенями окисления образует ряд оксидов: МпО, Мпг03, Мп02, Мп304, Мп207, Мп508. Оксиды Мп207 и Мп508 легко разлагаются с выделением кислорода. Другие оксиды стабильны при нормальных условиях. При нагревании стабильные высшие оксиды последовательно восстанавливаются и образуют низшие оксиды:

Мп02 650 °с > Мп20 3 950 °с > Мп304.

Наиболее подробно эти процессы описаны в [10].

Для оксида марганца МпО до -155,3°С устойчива гексагональная модификация, выше - кубическая с параметром элементарной ячейки а = 0,4448 нм. При нагревании на воздухе МпО окисляется с образованием (3-Мп203, устойчивого до 900-917°С. Дальнейшее повышение температуры ведет к его разложению с образованием Мп304.

При высоких температурах наиболее стабильным является оксид марганца (II, III) Мп304. Этот оксид имеет три полиморфные модификации шпинельного типа: а-Мп304 и Р" Мп304 с тетрагональной решеткой и у- Мп304, характеризующийся кубической решеткой с параметром а = 0.8700 нм. Полиморфные превращения Мп304 можно представить следующей схемой: Л/Г г\ 860-960°С V Q л>г г\ 1180-1220°С v -кх г\ а- Мп304-> р- Мп304-> у- Мп304.

Оксид марганца (III) Mn203 существует в двух модификациях: а- Мп203 с тетрагональной решеткой и параметрами а - 0,8850 нм, с = 0,9950 нм и кубический (3- Мп203 с параметром а = 0,9410 нм. При нагревании на воздухе а- Мп203 и (3- Мп203 разлагаются с образованием (3- Мп304 при температурах 660 - 740°С и 940 -1025°С соответственно.

Наиболее стабильная р - модификация оксида марганца (IV) встречается в природе в виде минерала пиролюзита, а также может быть получена синтетически. (3- Мп02 имеет тетрагональную структуру с параметрами а = 0,4398 и с = 0,2867 нм. Также известна ромбическая модификация а- Мп02 (рамсделлит) с параметрами а = 0,4533, Ъ = 0,927 и с = 0,2866 нм. Процесс диссоциации природного Мп02 при нагревании на воздухе может быть представлен следующей схемой: a- Mn02 ^30Q°C > Р- Мп02 590 - 680 °с ) р- Мп20 3 970-1050°с > (3- Мп304 "8°-1225 °с > у- Мп304.

За исключением небольшого сдвига по температуре аналогично поведение синтетического Мп02: а- Мп02 325 - 350 °с > р- Мп02 525 °с > Р- Мп20 3 925 °с > р- Мп304 1180 °с ) у- Мп304.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Владимирова, Елена Владимировна

7. ВЫВОДЫ

1. Изучена последовательность фазовых превращений при синтезе перовскитоподобных твердых растворов на основе манганита лантана LaMn03. Определены условия их образования и области гомогенности. Установлено, что последовательность фазовых преврещений выше 500°С не зависит от способа синтеза (твердофазный или через прекурсоры), который влияет только на температурно-временные характеристики получения равновесных образцов.

2. Впервые предложено на фазовых диаграммах систем с участием оксидов марганца каждый оксид (Мп02, Мп304, Мп203) помещать на отдельной концентрационной плоскости. За счет этого становится возможным графическое построение фазового комплекса, стабильного при высоких температурах, компоненты которого включают марганец в разных степенях окисления. Тем самым появляется возможность построения фазовых диаграмм систем с участием простых и сложных оксидов марганца, наиболее корректно иллюстрирующих фазообразование в этих системах.

3. Изучено фазообразование в системах МО - LaMn03 — оксиды марганца при 1100°С (М = Mg,), 1400-1500°С (М - Са, Sr, Ва) и 900°С (М = Cd, Pb) на воздухе:

- установлено, что во всех системах существуют перовскитоподобные твердые растворы на основе манганита лантана, образованные как гетеровалентным замещением La3+ на М2+, так и за счет одновременного накопления вакансий в катионных подрешетках. Определены концентрационные границы каждого из твердых растворов, расположенных на фазовых диаграммах в виде плоскостных областей;

- в кальций- и стронцийсодержащих системах показано образование и установлены области гомогенности твердых растворов, принадлежащих фазам Раддлездена-Поппера Lan.nxCai+nxMnn03n+I (n = 1, 2), и образованных замещением щелочеземельного металла на лантан в манганитах М2Мп04 и М3Мп207 (М = Са, Sr);

- впервые построены схемы фазовых соотношений систем МО - LaMn03 -оксиды марганца на воздухе при 1400-1500°С (М = Mg, Са, Sr,Ba) и 900°С (М = Cd,

Pb), включающие концентрационные поля как исходного оксида марганца Мп02, так и стабильных при высоких температурах оксидов (Мп203, Мп304).

4. Впервые построены фазовые диаграммы систем МО - La203 - Mn02 - Мп203 - Мп304 (М = Mg, 1400°С, воздух), МО - La203 - Mn02 - Мп203 (М = Cd, Pb, 900°С, воздух), на которых выделены фазовые комплексы, стабильные на воздухе при указанных температурах.

5. Дано физико-химическое обоснование условий соосаждения катионов в виде оксалатов для последующего получения прекурсоров замещенных манганитов состава LaixMxMn03, М = Са, Sr, Ва, Cd, Pb. Показано, что наиболее полный перевод всех компонентов в донную фазу достигается в области рН 4-7. Степень осаждения зависит от природы катионов, входящих в состав целевого продукта. На основании полученных результатов разработана эффективная методика синтеза манганитов через прекурсоры.

6. На основании результатов измерения электропроводности впервые показано, что при образовании магнийсодержащих твердых растворов происходит замещение магния не только в лантановой, но и в марганцевой подрешетке. Оценены концентрации марганца в различных степенях окисления (+2, +3, +4) в зависимости от температуры в манганитах LaMn03, Laoi9Mgo5iMn03, La0,9Mg0: iMn0,9O3, La0;8Mg0)2Mn0;8O3. Определено критическое парциальное давление кислорода, ниже которого начинается разложение манганитов. Показано, что уменьшение стабильности за счет появления вакансий в марганцевой подрешетке больше, чем за счет замещения ионов лантана ионами двухвалентного металла.

7. Показано, что манганиты состава La!xMxMn03 (М = Sr, Ва, Pb), синтезированные термообработкой прекурсоров, при комнатной температуре обладают линейной зависимостью отрицательного магнитосопротивления от приложенного поля, что позволяет рекомендовать их в качестве материалов для магниторезистивных датчиков.