Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоциитометрия в дифференциальной диагностики дисфункций почечного аллотрансплантанта и оценке эффективности противокризовой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, доктор медицинских наук Валов, Алексей Леонидович

  • Валов, Алексей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 290
Валов, Алексей Леонидович. Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоциитометрия в дифференциальной диагностики дисфункций почечного аллотрансплантанта и оценке эффективности противокризовой терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Валов, Алексей Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дисфункции почечного аллотрансплантата в раннем и позднем посттрансплантационном периоде: патогенез, диагностика, клиника, лечение (обзор литературы).

1.1. Морфофункциональное состояние клеточного гомеостаза у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности на этапе диализного лечения.

1.2. Клинико-морфологический анализ нарушений функции почечного аллотрансплантата в раннем послеоперационном периоде.

1.3. Клинико-морфологические признаки острого отторжения почечного аллотрансплантата.

1.4. Патогенетические механизмы развития острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

1.5. Современные методы оценки антиген-зависимых факторов дисфункций почечного аллотранспланта.

1.6. Факторы, влияющие на развитие поздней дисфункции почечного трансплантата.

1.7. Некоторые патогенетические механизмы возникновения и клинико-морфологические особенности прогрессирования хронической трансплантационной нефропатии.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.^.

2.2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Оценка морфофункционального состояния клеток периферической крови больных хронической почечной недостаточностью в предтраснплантационном периоде.

3.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов периферической крови при терминальной стадии хронической почечной недостаточности на стадии заместительной почечной терапии.

3.2. Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных на стадии заместительной почечной терапии.

3.3. Морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на стадии заместительной почечной терапии.

3.4. Морфофункциональное состояние лимфоцитов периферической крови больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на стадии заместительной почечной терапии.

ГЛАВА 4. Фазовая морфометрия иммунокомпетентных клеток крови в дифференциальной диагностике и оценке эффективности лечения дисфункций почечного аллотрансплантата в раннем посттрансплантационном периоде.

4.1. Роль когерентной фазовой микроскопии в дифференциальной диагностике дисфункций почечного трансплантата.

4.2. Денситометрические показатели ядерного хроматина иммунокомпетентных клеток в диагностике острого отторжения и оценке эффективности противокризовой терапии.

Глава 5. Сравнительная оценка информативности витальной фазовой морфометрии иммунокомпетентных клеток и пункционной биопсии при хронической трансплантационной нефропатии.

5.1. Особенности морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток у реципиентов в отдаленном посттрансплантационном периоде при стабильной функции почечного аллотрансплантата.

5.2. Особенности морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток у реципиента почечного аллотрансплантата с хронической трансплантационной нефропатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоциитометрия в дифференциальной диагностики дисфункций почечного аллотрансплантанта и оценке эффективности противокризовой терапии»

Трансплантация органов, одно из чудес двадцатого века, продолжает спасать и улучшать жизни сотен тысяч пациентов по всему миру», - так справедливо записано в итоговом документе Стамбульского саммита (2008), посвященного проблемам трансплантологии.

Результаты аллотрансплантации трупной почки (АТТП) с каждым годом улучшаются, что закономерно обусловлено интенсивным развитием трансплантационной иммунологии, разработкой эффективных методов иммунодепрессии, совершенствованием хирургической техники, диагностики и лечения возникающих осложнений.

Вместе с тем на современном этапе развития трансплантологии, очевидно, что почечный аллотрансплантат (ПАТ), к сожалению, в разные сроки после операции утрачивает свою функцию. При этом различные по патогенезу осложнения и изменения в трансплантированной почке клинически могут проявляться однотипно, как правило, снижением или прекращением функции ПАТ.

Большинство определяемых клинических, инструментальных и лабораторных признаков не являются строго специфичными для верификации причин почечной дисфункции, включая острое отторжение почечного аллотрансплантата (Сандриков В.А., Садовников В.И., 2001; Danovitch G.M., 2001; Tinckam K.J. et al., 2004). Однотипные изменения могут регистрироваться в различных комбинациях вследствие острого канальцевого некроза, инфекционных, хирургических и урологических осложнений, токсичности ингибиторов кальциневрина и других лекарственных средств и т.д. (Арзуманов C.B. и соавт., 2005; Шумаков В.И. и соавт., 2006; Dalton R.S. et al., 2005).

Безусловно, своевременная и точная диагностика изменений, развивающихся в ПАТ и обусловливающих нарушение его функции, занимает важнейшее место в клинической трансплантологии, определяет лечебную тактику и прогноз (Abele R. И соавт., 1992; Thorogood F.J. и соавт., 1999; Ватазин A.B. и соавт., 2000; Шумаков В.И. и соавт., 1998).

Общепризнанно, что морфологические методы исследования являются наиболее достоверными в дифференциальной диагностики не только патологических, но и функциональных процессов, протекающих в ПАТ.

В то же время целый ряд морфологических изменений не всегда являются строго специфичными для того или иного вида осложнений. Это имеет особое значение при диагностике комбинированных поражений пересаженного органа, например, при ишемическом повреждении и острой реакции отторжения, или ишемическом и нефротоксическом повреждении трансплантата циклоспорином А (ЦсА), такролимусом и др.

В этой связи особое значение принадлежит совершенствованию методов морфологического исследования иммунокомпетентных клеток реципиента и оптимизации мониторинга иммунного статуса. К интенсивно разрабатываемым способам диагностики относятся новейшие оптические компьютерные лазерные системы (Автандилов Г.Г., 2008; Александров М.Т. с соавт., 1996; Cherny V.V. et al., 1995).

В 1995 году Василенко И.А. и соавт. для витальной оценки морфофункционального состояния клеток периферической крови, в том числе и иммунокомпетентных клеток, предложили использовать метод компьютерной лазерной фазовой морфометрии (КФМ). Первые результаты применения КФМ для оценки иммунного статуса реципиентов ПАТ оказались весьма обнадеживающими (Ватазин A.B. с соавт., 2006; Метелин В.Б. с соавт., 2004, 2007). Вместе с тем предварительные исследования показали, что необходимость определения целого комплекса размерных показателей лимфоцитов, проведения многоуровневого математического анализа и сложность интерпретации полученных данных в определенной степени ограничивают возможности метода, тем более для экспресс-диагностики ранней дисфункции ПАТ.

В этой связи разработка новых методических подходов к анализу морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток на основе витальной компьютерной фазометрии непосредственно ядерных структур лимфоцитов может иметь не только научное значение для детального исследования патогенетических звеньев реакции отторжения трансплантированного органа, но и весьма важный практический* результат для оперативной оценки иммунореактивности и прогнозирования состояния реципиента, а также построения индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ, сравнения эффективности различных видов терапии, своевременного' выявления осложнений, побочных и/или неблагоприятных эффектов лечения.

Все сказанное касается раннего посттрансплантационного периода. Вместе с тем, несмотря на значительный прогресс клинической трансплантологии, 5-летняя выживаемость трансплантированной почки составляет лишь около 70%, а 10-летняя - 52% (Столяревич Е.С. с соавт., 2001; Томилина Н.А. с соавт., 2003).

По общему признанию, среди причин, ограничивающих срок жизни ПАТ, главную роль играет хроническая трансплантационная нефропатия (ХТН).

В качестве возможных факторов, приводящих к ХТН, специалисты рассматривают возраст и пол реципиента; характер начальной функции трансплантата и ранние кризы отторжения; уровень креатинина плазмы на момент биопсии; выраженность артериальной гипертонии, протеинурии и гематурии; а из морфологических проявлений - выраженность тубуло-интерстициального склероза, присутствие хронической трансплантационной-гломерулопатии и гломерулосклероза, васкулопатии и наличие морфологических' признаков активности отторжения (Багдасарян А.Р. с соавт., 2003; Балакирев Э.М. с соавт., 2003; Мойсюк Я.Г. с соавт., 2003; de B.Edwardes M.D. et al., 2004; Fine L.G. et al., 2000; Nankivell B.J. et al., 2001). Значимость ряда из них уже достоверно определена в многочисленных исследованиях (Столяревич Е.С. с соавт., 2001, 2003; Шумаков В.И. с соавт., 2000; Elster Е. et al., 2004). Роль других, особенно в эру современной иммуносупрессии, продолжает обсуждаться и пересматриваться. При этом одной из главных причин нарушения функции и потери трансплантата многие авторы считают процесс отторжения пересаженного органа (Ким И.Г., 1999; Томилина H.A. с соавт., 2003; Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mauiyyedi S. et al., 2001; Paul L.C., 2001).

Наиболее ярким доказательством влияния иммунных факторов на развитие ХТН являются данные, демонстрирующие связь между острым и хроническим отторжением (Cosío F.G. et al., 1997; Baeten D. et al., 2004). Некоторые авторы в рамках ХТН даже выделяют самостоятельную нозологическую форму, имея ввиду исключительно антигензависимый процесс, морфологическим проявлением которого является фибропролиферативный васкулит и хроническая трансплантационная гломерулопатия (Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mautyyedi S. et al., 2001).

Не вызывает сомнения, что пункционная биопсия остается основным методом верификации ХТН. Однако, неспецифичность морфологических признаков в классификации Banff, а также выраженная полиморфность клинической картины и особенностей течения ХТН диктуют необходимость разработки и клинического применения новых оригинальных методов, включая изучение функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

В связи со сказанным, исследование динамики морфометрических характеристик иммунокомпетентных клеток методом витальной компьютерной фазометрии на различных этапах посттрансплантационного периода позволит, на наш взгляд, в определенной мере конкретизировать некоторые механизмы действия иммунных факторов в патогенезе острого и хронического отторжения ПАТ, изучить их взаимосвязь с неспецифическими причинами и морфологическими проявлениями дисфункции пересаженной почки, что и явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику метод витальной компьютерной фазовой морфометрии клеток крови, включая денситометрию ядерного хроматина, для дифференциальной доклинической диагностики дисфункций почечного аллотрансплантата в раннем и в отдаленном посттрансплантационном периоде.

Задачи исследования

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности морфофункционального состояния клеток крови (лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов) и динамики их изменений в процессе проведения заместительной почечной терапии и в раннем посттрансплантационном периоде на этапе индукции иммуносупрессии;

2. разработать прогностически значимый критерий (индекс функциональной активности лимфоцитов) доклинической диагностики острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

3. определить возможности фазовой морфометрии в оценке функциональной активности иммунокомпетентных клеток для дифференциальной диагностики дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера в раннем послеоперационном периоде;

4. провести сравнительный анализ структуры хроматина интерфазных ядер лимфоцитов практически здоровых добровольцев, изменения денситометрических параметров ядер лимфоцитов при их активации in vitro, а также in vivo у пациентов в раннем посттрансплантационном периоде;

5. изучить изменения функциональной активности лимфоцитов на основе денситометрических показателей морфофункционального состояния их ядерных структур после проведения противокризовой терапии для оценки эффективности программ иммуносупрессии;

6. провести сравнительный анализ данных компьютерной морфометрии лимфоцитов, клинико-лабораторных исследований и результатов пункционной биопсии хронической трансплантационной нефропатии;

7. определить степень информативности данных компьютерной морфометрии лимфоцитов в диагностике хронического отторжения трансплантата.

Научная новизна

Работа открывает новое научное направление в трансплантологии, позволяющее на основе витальной компьютерной фазовой морфометрии иммунокомпетентных клеток, включая денситометрию ядерного хроматина лимфоцитов, оценить их функциональную активность, прогнозировать развитие криза отторжения на доклинической стадии, дифференцировать причины дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера и оценить эффективность противокризовой терапии.

Впервые изучены особенности морфофункционального состояния живых клеток крови (лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов) и динамика их изменений в процессе проведения заместительной почечной терапии и в раннем посттрансплантационном периоде на этапе индукции иммуносупрессии.

Это позволило создать базу данных для разработки прогностически значимого критерия - индекса функциональной активности лимфоцитов (патент РФ на изобретение № 2348932, 2009) для доклинической диагностики острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

Впервые изучены морфометрические изменения иммунокомпетентных клеток в раннем послеоперационном периоде при развитии дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера, что позволило своевременно начать патогенетически детерминированное лечение.

В экспериментах in vitro изучены денситометрические параметры ядер лимфоцитов периферической крови при переходе клеток от состояния покоя к активной пролиферации. Определены качественные и количественные показатели функционального состояния клеточных ядер, которые являются маркерами метаболической и пролиферативной активности лимфоцитов.

Впервые методом компьютерной фазовой морфометрии выявлена функциональная гетерогенность ядер циркулирующих лимфоцитов до и после аллотрансплантации трупной почки в раннем посттрансплантационном периоде. Для оценки морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток на основе витальных денситометрических параметров предложен показатель функциональной активности ядер лимфоцитов.

Впервые изучены особенности ядерного полиморфизма циркулирующих Т- и В-лимфоцитов у больных с признаками острой реакции отторжении почечного аллотрансплантата до и после проведения противокризовой терапии.

На основе результатов проспективного и ретроспективного анализа установлены и количественно оценены особенности изменений клеточного звена иммунитета при хронической трансплантационной нефропатии.

Практическая значимость

Внедрение когерентной фазово-интерференционной микроскопии и компьютерной морфоцитометрии, включая денситометрию ядерного хроматина лимфоцитов, в клиническую практику позволило оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток, прогнозировать развитие криза отторжения на доклинической стадии, дифференцировать причины дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера, своевременно начать патогенетически детерминированную терапию и оценить эффективность противокризовой терапии.

Полученные данные о динамике морфофункционального статуса т клеток крови у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью (ТХПН) представляются важными не только для теоретической, но и для практической медицины, в том числе клинико-лабораторной диагностики, поскольку позволяют объективизировать оценку состояния различных систем организма на этапе предтрансплантационного ведения пациентов, как в соответствии с общими принципами реконвалесценции, так и их индивидуальными особенностями.

Изучение морфометрических изменений иммунокомпетентных клеток в раннем послеоперационном периоде при развитии дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера позволило своевременно начать патогенетически детерминированное лечение и предупредить развитие тяжелых поражений трансплантата вплоть до его потери.

Практическим результатом выполненной работы явилась разработка индекса активности клеток (ИАК) субпопуляций лимфоцитов для дифференциальной диагностики острой реакции отторжения при дисфункциях нефротрансплантата (Патент РФ на изобретение «Способ диагностики отторжения почечного аллотрансплантата» № 2348932, 2009). Это позволило на доклинической стадии распознавать начало острой реакции отторжения, и тем самым, уменьшить частоту потерь пересаженных органов в раннем послеоперационном периоде, а также улучшить отдаленные результаты трансплантации.

Разработаные дифференциально-диагностические цитологические критерии реактивных изменений ядер лимфоцитов на основе исследования морфоденситометрических характеристик хроматина и особенностей ядрышково-ядерного соотношения расширили возможности витальной компьютерной морфометрии в оценке функционального состояния ядер лимфоцитов. Предложенный показатель ядерной активности лимфоцитов

БА) является ранним и объективным маркером их пролиферативного потенциала.

Проведение мониторинга денситометрических показателей ядер циркулирующих лимфоцитов обеспечивает своевременное выявление изменений иммунореактивности реципиентов почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде, что в свою очередь позволяет проводить уточняющую экспресс-диагностику острой реакции отторжения нефротрансплантата, прогнозировать результаты лечения, оценивать эффективность противокризовой терапии и, таким образом, улучшить результаты трансплантации.

Показано значение метода компьютерной морфометрии в комплексном обследовании реципиентов при выявлении признаков поздней дисфункции почечного аллотрансплантата.

Практическое применение полученных сведений позволило разработать и предложить рациональные подходы к профилактике, ранней диагностике и лечению хронической трансплантационной нефропатии с целью снижения темпов ее прогрессирования и улучшить, таким образом, отдаленные результаты трансплантации почки.

В целом, результаты проведенных исследований способствуют оптимизации тактики ведения больных после аллотрансплантации трупной почки в раннем и позднем посттрансплантационном периоде.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Материалы исследования и результаты используются в преподавании на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

16

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, среди которых 9 работ опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва, 2004 г.; 6 Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» и 11 научной конференции Европейского общества химиотерапии инфекционных заболеваний, Москва, 2004 г.; VI съезде научного общества нефрологов. Москва, 2005.; V Конгрессе РААКИ, Москва, 2007; Научно-практической конфереции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа», Москва, 2009.; II Московский региональной научно-практической крнференции (с международным участием) «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 2009г; совместной научно-практической конференции отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки, отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации и кафедры Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии, Москва, 2009.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 138 отечественных и 230 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Валов, Алексей Леонидович

245 ВЫВОДЫ

1. Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия клеток крови позволяют на предтрансплантационном этапе объективизировать морфофункциональное состояния эритрона для оптимизации корригирующей гемотерапии, выявить структурно-метаболические изменения нейтрофилов, которые могут являться предиктором гнойно-септических осложнений, оценить уровень нарушений тромбоцитарного звена гемостаза, установить степень приобретенного иммунодефицита, а также создать базу данных для оценки иммунологического статуса в посттрансплантационном периоде.

2. Индекс функциональной активности иммунокомпетентных клеток представляет собой расчетную величину, получаемую при фазово-интерференционной микроскопии нативных лимфоцитов, отражающую степень конденсации хроматина и соответственно метаболическую активность в отношении синтеза ДНК, что позволяет оценить и прогнозировать функциональную готовность иммунокомпетентных клеток.

3. Витальная морфометрия иммунокомпетентных клеток может быть использована как скрининговый метод, определяющий вектор диагностического поиска при дисфункции почечного аллотрансплантата. В случаях иммунологического конфликта отмечаются изменения фазовометрических параметров Т-лимфоцитов, характеризущие степень активации Т-клеточного звена, при отсутствии реакции со стороны В-лимфоцитов. При дисфункциях почечного аллотрансплантата, не связанных с реакцией отторжения, отсутствуют признаки активации Т-лимфоцитов, В-клетки, напротив, реагируют активацией.

4. В экспериментах in vitro установлены дозо- и времязависимые эффекты изменения денситометрических показателей ядер лимфоцитов. Фазовая высота живой клетки отражает особенности ядерного полиморфизма и может рассматриваться в качестве раннего критерия пролиферативной активности лимфоцита. У пациентов без криза отторжения величина РА Т- и В- клеток снижается до 1,21 и 1,35. При остром отторжении на фоне базовой иммуносупрессии наблюдается прогрессирующее увеличение функциональной активности лимфоцитов: величина РА составляет >1,8±0,1.

5. Эффективность противокризовой терапии может быть количественно оценена по динамике значений показателя функциональной активности ядер лимфоцитов: снижение РА до 1,4, свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

6. При хронической трансплантационной нефропатии в популяции В-лимфоцитов увеличиваются фазовые диаметр, периметр и площадь (на 1920%) и уменьшаются высота и объем (на 15-18%), отражая состояние активации В-клеток, на фоне ареактивности Т-звена иммунитета. Изменения морфометрических показателей Т- и В- лимфоцитов достоверно коррелируют с данными клинико-лабораторных исследований и соответствуют результатам пункционной биопсии почечного аллотрансплантата при различных видах морфологических проявлений хронической трансплантационной нефропатии.

7. Характер изменений морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов соответствует уровню иммунного реагирования реципиента почечного аллотрансплантата, а разница в величине клеточных параметров по отношению к значениям нормы увеличивается с прогрессированием хронической трансплантационной нефропатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение компьютерной фазовой морфометрии целесообразно для проведения многопланового анализа тяжести состояния больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в предтрансплантационном периоде, поскольку компьютерная фазовая морфометрия является малоинвазивным, оперативным, объективным и информативным методом точной количественной оценки морфофункционального статуса живых клеток крови при использовании наименьших материальных и технических затрат.

2. Для улучшения результатов трансплантации необходимо учитывать морфофункциональные особенности нейтрофильных лейкоцитов. Использование с этой целью метода компьютерной фазовой морфометрии при комплексном обследовании больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности позволяет количественно оценить состояние неспецифических защитных возможностей организма и прогнозировать риск развития инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. У реципиентов почечного аллотрансплантата целесообразно применение компьютерной фазовой морфометрии лимфоцитов в раннем послеоперационном периоде в качестве скринингового метода оценки состояния иммунной системы, что позволяет определить диагностический вектор при определении причин дисфункции почечного аллотрансплантата.

4. Показатель ядерной активности лимфоцитов в раннем послеоперационном периоде целесообразно определять каждые 3-4 дня. Повышение показателя ядерной активности является показанием для проведения тщательного лабораторно-инструментального обследования, направленного на подтверждение острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

5. Во время проведения противокризовой терапии следует определять показатель ядерной активности лимфоцитов каждые 2 дня для контроля эффективности проводимого лечения.

6. С целью выявления ранних признаков развития хронической трансплантационной нефропатии реципиентам почечного аллотрансплантата показано проведение компьютерной морфометрии лимфоцитов не менее 1 раза в месяц в качестве скринингового экспресс-теста для оценки уровня иммунного реагирования. Для успешной интерпретации результатов компьютерной морфометрии необходимо учитывать характер и степень изменения морфометрических параметров лимфоцитов.

7. Данные прижизненной морфометрии лимфоцитов в совокупности с результатами рутинных клинико-лабораторных исследований и морфологического анализа почечного биоптата позволяют наиболее объективно оценить тяжесть состояния реципиента и прогнозировать возможность дальнейшего развития различных клинико-морфологических вариантов хронической трансплантационной нефропатии.