Фазовращатели на S-N переходе в высокотемпературных сверхпроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шерман, Владимир Олегович

  • Шерман, Владимир Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 172
Шерман, Владимир Олегович. Фазовращатели на S-N переходе в высокотемпературных сверхпроводниках: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерман, Владимир Олегович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

1.1 Э-Ы переключение. Характеристики Б-Ы ключа

1.2 Фазовращатели на р-л.-п диодах, полевых транзисторах, СКВИД-ах

1.3 Выводы

ГЛАВА 2. Б-Ы КЛЮЧ КАК ЭЛЕМЕНТ ГИБРИДНОЙ СВЧ

МИКРОСХЕМЫ

2.1 Определение свойств Б-Ы ключа

2.2 Анализ ключей различных конфигураций

2.2.1 Экспериментальный метод

2.2.2 Анализ с помощью . программ электродинамического моделирования

2.2.3 Эмпирические методы моделирования

2.3 Б-Ы ключи в виде отрезков линии передачи

2.4 Анализ Б-Ы ключей в виде длинной линии, свернутой в меандр

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛВНЫХ ФАЗОВРАШДТЕЛЕЙ НА Б-Ы ПЕРЕХОДЕ

3.1 Теория проектирования отражательных

фазовращателей

3.1.1 Введение

3.1.2 Общие положения

3.1.3 Случай описания S-N элемента активным сопротивлением

3.1.4 Описание S-N элемента комплексным сопротивлением

3.1.5 Ограничение по вносимым потерям

3.2 Синтез отражательных фазовращателей

3.2.1 Проектирование фазовращателя на большой фазовый сдвиг (Дфооф = 180°)

3.2.2 Проектирование фазовращателя на малый фазовый сдвиг на основе Г80° фазовращателя

3.2.3 Примеры использования процедуры согласования комплексного сопротивления ZBX при синтезе отражательных фазовращателей

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ ПРОХОДНОГО ТИПА

4.1 Синтез проходных фазовращателей на основе одноступенчатых отражательных фазовращателей

4.1.1 Фазовращатель типа периодически нагруженной линии

4.1.2 Фазовращатель на направленном ответви-теле

4.2 Синтез проходных фазовращателей типа периодически нагруженной линии с последовательным подключением управляемых реактивно-

стей

4.2.1 L-L фазовращатель.-

4.2.2 Ь-С фазовращатель

4.3 Исследование импульсных характеристик фазовращателей, работающих на эффекте Э-Ы переключения в пленках ВТСП

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовращатели на S-N переходе в высокотемпературных сверхпроводниках»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач, вытекающих из тенденций развития современных систем коммуникации, радиоконтроля, навигации и пр., является дальнейшее повышение уровня помехозащищенности аппаратуры, увеличение чувствительности приемных трактов. При разработке новых радиосистем, учитывающих подобные тенденции, возможно выделить два принципиально разных подхода к их проектированию:

- разработка новых изделий на основе уже существующих аналогов, использующих традиционные материалы и элементную базу, но имеющие при этом улучшенные характеристики благодаря совершенствованию технологии их изготовления (например, появление субмикронной технологии позволило изготавливать сверхбыстродействующие транзисторы, что в свою очередь привело к значительному улучшению частотных свойств радиоаппаратуры) .

- применение принципиально новых материалов, обладающих определенными свойствами, использование которых позволяет удовлетворить тем требованиям, которые закладываются при разработке новой аппаратуры.

Несомненно, что второй путь, революционный по своей сути, требует намного больше затрат на стадии исследования таких материалов и технологических процессов их производства, но при наличии в перспективе достаточно большой гаммы производимых на их основе приборов, подобный путь может оказаться целесообразным и экономически выгодным, а при дальнейшем ужесточении вышеперечисленных требований, вероятно, и единственным. История развития техники в целом и радиоэлектроники в частности показывает, что разумное сочетание этих двух методов позволяет до-

биться наилучших технических результатов при минимальных экономических и временных затратах. Любая из перечисленных выше радиосистем имеет в своем составе один из следующих (или все вместе) функциональных узлов: передающее устройство, линию связи, приемное устройство. Все эти узлы вносят вклад в шумовые характеристики прибора и в его чувствительность. Как правило, разработчик радиоаппаратуры не может влиять на характеристики линии связи, а за счет относительно большой мощности на выходе передающего тракта коэффициент шума невысок. Остается приемник, который и необходимо оптимизировать для получения наилучших параметров. Любое приемное устройство содержит в своем составе антенну, свойства которой в основном и определяют параметры системы. Наиболее перспективными и реализуемыми в гибридной технологии являются фазированные антенные решетки (ФАР) [1, 2] . Главным преимуществом ФАР перед другими типами антенных систем является их способность при использовании систем электронного сканирования быстро и с большой точностью менять не только положение диаграммы направленности, но и ее форму. Основой системы электронного сканирования являются быстродействующие СВЧ фазовращатели. Сейчас основными активными элементами, используемыми в технике сверхвысоких частот, являются р-л.-п - диоды и полевые транзисторы [3], изготовленные по кремниевой или арсенид- галлиевой технологии. Стало появляться значительное количество приборов в виде однокристальных схем, что значительно улучшило массо - габаритные показатели устройств. Однако, технические характеристики приборов, созданных по такой технологии, не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к проектируемой аппаратуре.

После открытия материалов, обладающих свойством высокотемпературной сверхпроводимости стало очевидным их несомненное преимущество перед обычными проводниками при использовании в качестве материала для изготовления интегральных СВЧ схем [4], так как при температуре существования сверхпроводящей фазы они обладают более низким поверхностным сопротивлением, чем медные или золотые пленки при таких же условиях вплоть до критической частоты, порядка ЮОГГц. Оксиды, обладающие нулевым сопротивлением при температуре, сравнимой с температурой жидкого азота, были впервые получены в 1986 году. И с этого же времени начался отсчет приборам и устройствам, изготовленным на основе высокотемпературных сверхпроводников. Несмотря на ожидаемые надежды в широком спектре возможных областей науки и техники, где было бы чрезвычайно полезно такое замечательное качество сверхпроводников, как отсутствие потерь (передача энергии на расстояние с большим КПД, создание сверхмощных трансформаторов и прочее), наибольшее, а, вероятно, и единственное практическое применение сверхпроводники нашли именно в сфере микроэлектроники, в частности СВЧ микроэлектроники. Это связано с технологическими особенностями получения подобных материалов. До настоящего времени удалось освоить лишь изготовление эпи-таксиальных тонких пленок, толщиной от десятых долей до единиц микрометра на подложке, диаметр которой не превышает 102см. Именно этот факт и ограничивает сегодня возможные области использования сверхпроводников.

Подробнее свойства пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) будут описаны ниже, а сейчас стоит отметить, что замена подобными пленками обычных металлов, таких как медь, золото, серебро, позволяет снизить .вносимые устройством потери

на несколько порядков и значительно уменьшить собственный коэффициент шума. Здесь следует оговориться, что затраты, связанные с необходимостью охлаждения устройств до температуры перехода Тс не всегда оправдываются выигрышем по потерям и шумам. Следовательно, устройства, содержащие ВТСП, целесообразно проектировать не в виде отдельных' функциональных охлаждаемых модулей, а в составе законченного охлаждаемого устройства. Однако существуют и исключения, например высокодобротные резонаторы с добротностями 105-106, которые принципиально не реализуются другими методами в таких же габаритах. К исключениям можно отнести и те сферы радиотехники, где требования по минимизации собственных шумов являются определяющими, например, в радиоастрономии при приеме сверхслабых сигналов.

За последнее десятилетие было разработано множество СВЧ устройств, использующих свойства сверхпроводников, такие как фильтры [5], резонаторы (микрополосковые и объемные диэлектрические), направленные ответвители [б], линии задержки и другие линейные пассивные устройства. Процедура дизайна подобных устройств такая же, как и при проектировании аналогов, сделанных на традиционных материалах, с той лишь оговоркой, что в ВТСП приборах следует учитывать влияние кинетической индуктивности, присущей исключительно сверхпроводникам (особенно при синтезе линий задержки).

Кроме того, существует ряд физических явлений, присущих подобным материалам, которые позволяют использовать их в качестве нелинейных или управляющих элементов при создании активных СВЧ устройств. Перечислим эти свойства:

- туннелирование носителей заряда сквозь потенциальный барьер: эффект Джозефсона, SIS- контакт и его нелинейные воЛьт - амперные характеристики,

- изменение кинетической индуктивности под действием протекающего тока,.

- изменение сопротивления рабочей зоны пленки под действием СВЧ мощности, постоянного тока, магнитного поля, теплового излучения и др.,

Принципиально возможно существование активных управляемых приборов, использующих эти свойства: модуляторы, смесители, детекторы, управляемые нагрузки, ключи, фазовращатели и другие .

Скачкообразное изменение поверхностного сопротивления пленки сверхпроводника называют S-N переходом. Следует отметить, что, несмотря на активное развитие криоэлектроники СВЧ с применением высокотемпературных сверхпроводников, информация об использовании S-N перехода в СВЧ приборах появляется крайне редко. В работе именно это свойство пленок используется как основа (базис) для создания управляемых дискретных фазовращателей .

Целью диссертационной работы является исследование возможности использования пленок ВТСП для создания управляющих устройств СВЧ, построение моделей для разработки дискретных СВЧ фазовращателей, изготовленных по сверхпроводниковой технологии, работающих в диапазоне частот:- 2-12ГГц. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

1. Оценка применимости модели поверхностного импеданса пленки ВТСП при пропускании через нее постоянного тока при температуре ниже температуры фазового перехода (Тс) .

2. Анализ известных базовых моделей СВЧ фазовращателей на предмет использования их при проектировании приборов на основе ВТСП технологии и совместно с управляемыми ВТСП компонентами, а также поиск принципиально новых решений, не доступных при традиционном подходе.

3. Оценка ■ предельных характеристик Б-Ы фазовращателей на этапе проектирования.

4. Анализ Б-Ы элементов, удовлетворяющих ограничениям, налагаемым на них условиями использования в составе фазовращателей.

Объектами исследования являются пленки ВТСП соединения УВа2Сиз07_§, СВЧ устройства на их основе, использующие Б-Ы переход, различные конструкции дискретных фазовращателей.

Методы исследования:

а) теоретические: математические методы анализа периодических структур, аппарат теории цепей, теория согласования.

б) экспериментальные.

Основные защищаемые положения:

1. Свойства фазовращателя полностью определяются параметрами Э-Ы элементов, входящих в его состав, так вносимые потери определяются коммутационным качеством К, среднегеометрическое сопротивление определяет условие проектирования фазовращате-

и

ля с минимальными и равными потерями и неравномерность фазоча-стотной характеристики в полосе частот, максимальная ширина рабочего частотного диапазона определяется добротностью 0.

2. Для проектирования отражательных фазовращателей с минимальными и равными потерями, использующих Б-Ы ключи, достаточно решить задачу согласования комплексного сопротивления

в сверхпроводящем и нормальном состояниях соответственно, Аф-требуемый фазовый сдвиг.

3. При проектировании проходных фазовращателей, работа которых основана на изменении реактивностей, включенных последовательно в линию передачи, принципиально невозможно добиться равенства вносимых потерь в обоих состояниях, обеспечивающего минимально достижимые потери фазовращателя.

Новые научные результаты работы.

1. Предложена концепция проектирования фазовращателей отражательного и проходного типов, работающих на принципе Б-Ы переключения в высокотемпературных сверхпроводниках.

2. На базе феноменологической модели поверхностного импеданса тонкой пленки ВТСП определены параметры Б-Ы переключательного элемента (коммутационное качество, добротность, среднегеометрическое сопротивление) как функции физических характеристик пленки.

3. Определены предельные характеристики фазовращателей, работающих на принципе Б-Ы переключения в пленках ВТСП.

4. Впервые экспериментально исследованы различные варианты фазовращателей на Б-Ы переходе.

где ым = , В.3 , Б^г сопротивление ВТСП ключа

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 102 наименование, и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 95 страницах машинописного текста. Работа содержит 46 рисунков и 7 таблиц.

Первая глава диссертационной работы имеет обзорный характер и содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований пленок ВТСП, Б-Ы ключей, схем СВЧ фазовращателей и переключателей на основе медной и высокотемпературной технологии .

Во второй главе определяются основные свойства Б-Ы переключательных элементов на постоянном токе и на СВЧ. Дается определение совокупности параметров Б-Ы ключа, такие как: среднегеометрическое сопротивление добротность 0, коммутационное качество К, индуктивность Ь, которые в полной мере описывают амплитудные и частотные свойства Б-И элемента. Исследуются различные конфигурации переключательных Б-Ы элементов, в частности, узкие короткие отрезки линии передачи и длинные линии, свернутые в меандр.

В третьей главе разрабатывается математический аппарат, необходимый для синтеза отражательных фазовращателей. Найденные закономерности выражены в виде простых математических соотношений. В главе предлагается два варианта представления переключательного Б-Ы элемента (чисто активным сопротивлением и комплексным сопротивлением). Для каждого варианта существует

свой алгоритм синтеза. Глава содержит таблицы и графики с примерами расчета отражательных фазовращателей на стандартные фазовые сдвиги.

Четвертая глава посвящена проблеме проектирования фазовращателей проходного типа. Рассматриваются вопросы как проектирования фазовращателей на базе имеющихся отражательных с использованием дополнительных отрезков линии передачи и (или) направленных ответвителей, так и фазовращателей типа периодически нагруженной линии на основе переключаемых реактивностей, содержащих Б-Ы элементы.

В приложении 1 приведена программа анализа периодических структур в виде многосвязных микрополосковых линий.

Приложение 2 содержит примеры проектирования отражательных фазовращателей на фазовые сдвиги 11.25°, 22.5°, 45°, 90° и 180°.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шерман, Владимир Олегович

Результаты работы используются в учебном процессе в курсах по выбору "Микроэлектроника СВЧ" и "Криоэлектроника СВЧ".

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ в 1994-1998гг.;

- Европейских конференциях по СВЧ технике в 1995г. (25№ ЕиМС, Болонья, Италия), в 1997г. (27ш. ЕиМС, Иерусалим, Израиль);

- Европейской конференции по применению сверхпроводников в 1995г (ЕиСАБ, Эдинбург, Шотландия).

Международном студенческом семинаре "Применение сверхпроводников в технике СВЧ", С.- Петербург, май 1995г.

Автор выражает глубокую благодарность доктору Сильвану Бо-лиоли и Бернару Дирассену за организацию совместных экспериментальных исследований.