Фазовые и экстракционные равновесия в системах вода - оксифос Б - высаливатель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Останина, Надежда Николаевна

  • Останина, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Останина, Надежда Николаевна. Фазовые и экстракционные равновесия в системах вода - оксифос Б - высаливатель: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останина, Надежда Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстракция ионов металлов в системах без органического 11 растворителя. Системы вода - водорастворимый полимер

— высаливатель

1.2. Применение в методах разделения и концентрирования 23 ближайших гомологов оксифоса Б - производных диал-килфосфиновых и диалкилфосфорных кислот

1.3. Выводы по обзору литературы 3О

ГЛАВА 2. ПРИБОРЫ, РЕАКТИВЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Реактивы, растворы и их приготовление

2.2. Приборы

2.3. Методика исследований

2.3.1. Построение изотерм растворимости тройных систем 3

2.3.2. Определение устойчивости области расслаивания к 39 кислотности среды

2.3.3. Изучение межфазного распределения ионов метал- 39 лов

2.3.4. Определение состава извлекающихся комплексов

ГЛАВА 3. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ ВОДА - ОК-СИФОС Б - ВЫСАЛИВАТЕЛЬ

3.1. Определение границ области расслаивания в системах во- 41 да - оксифос Б - высаливатель

3.2. Фазовые равновесия в системах вода - оксифос Б - выса- 43 ливатель

3.3. Влияние кислотности среды на расслаивание в системах 65 вода - оксифос Б — высаливатель

3.4. Обсуждение результатов

(

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМАХ ВОДА - ОКСИФОС Б - ВЫСАЛИВАТЕЛЬ

4.1. Распределение ионов металлов в системе вода - оксифос Б

- сульфат аммония

4.2. Распределение ионов металлов в системе вода - оксифос Б

- сульфат аммония в присутствии дополнительных ком-плексообразователей

4.3. Распределение ионов металлов в системе вода - оксифос Б

- сульфат натрия

4.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА 5 ЭКСТРАКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСООБРА-ЗУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ

5.1. Межфазное распределение органических комплексообра- 100 зующих реагентов в системах вода - оксифос Б - высали-ватель

5.2. Распределение ионов металлов в системах вода - оксифос 102 Б - высаливатель в присутствии дополнительных органических реагентов-комплексообразователей

5.3. Экстракционно-фотометрическое определение галлия и 104 кобальта

5.4. Обсуждение результатов 119 ВЫВОДЫ , 121 ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПАВ поверхностно-активное вещество;

ПКФ пирокатехиновый фиолетовый;

ПАН 1-(2-пиридилазо)-2-нафтол;

ПЭГ полиэтиленгликоль;

ПВП поли-М-винилпирролидон;

ПВК поли-1ч1-винилкапролактам;

ТБФ трибутилфосфат;

Д2ЭГФК ди-2-этилгексилфосфорная кислота;

ФОК фосфорорганическая кислота;

ИДДФК изододецилфосфатановая кислота;

ДИОФК диизооктилфосфиновая кислота;

РЗМ редкоземельные металлы;

М молекулярная масса;

масс.% концентрация, %;

Б коэффициент распределения;

С концентрация, моль/л;

п25 показатель преломления жидкой фазы при 25°С;

равн.в.ф. равновесная водная фаза;

равн.о.ф. равновесная органическая фаза;

Ь символ жидкой фазы, гомогенное состояние;

Ь1+Ь2 равновесие двух жидких фаз (1^-фаза ПАВ, Ьг-водная фаза);

Ь1+Ь2+8 равновесие двух жидких и одной твердой фазы (монотектика);

Б символ твердой фазы, соль;

Ь+Б равновесие жидкой и твердой фаз, кристаллизация соли;

81 кристаллогидрат соли;

Ь+Б] равновесие жидкой и твердой фаз, кристаллизация кристаллогидрата;

81+82 равновесие двух твердых фаз;

область совместной кристаллизации безводной соли и кристаллогидрата К критическая точка;

Уобщ общий объем системы;

Я степень извлечения, %;

Ап анион оксифоса Б;

ф.ПАВ фаза ПАВ;

X длина волны максимального светопоглощения;

А оптическая плотность;

£ толщина поглощающего слоя;

8 молярный коэффициент светопоглощения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые и экстракционные равновесия в системах вода - оксифос Б - высаливатель»

ВВЕДЕНИЕ

Экстракция, являясь одним из наиболее эффективных методов разделения и. концентрирования веществ, основана на их неравномерном распределении между водным раствором и несмешивающимся с ним органическим растворителем. Переход вещества из водной фазы в органическую в существенной степени зависит от разности энергии его гидратации и сольватации в этих средах. Возможность влиять на эти два параметра путем введения реагентов, образующих с экстрагируемым веществом соединения с низкой энергией гидратации (высокой энергией сольватации), позволяет выделять, разделять сконцентрировать разнообразные по природе неорганические и органические вещества. Однако в тех случаях, когда образование соединений с указанными свойствами затруднено или невозможно (например, при необходимости экстрагировать высоко зарядные неорганические комплексные ионы или хорошо растворимые в воде органические соединения и их комплексы с ионами металлов), использование систем водный раствор - органический растворитель не всегда приводит к желаемым результатам.

В этой связи возник вопрос о нахождении и исследовании гетерогенных жидких систем, обе фазы которых содержат значительные концентрации воды, с тем, чтобы уменьшить влияние гидратации на перенос экстрагируемого вещества из одной фазы в другую. С другой стороны, безусловный практический интерес представляет возможность использовать экстракционные системы, в которых бы отсутствовали органические растворители, являющиеся часто токсичными, летучими, горючими или взрывоопасными. К тому же подобные системы часто дают возможность увеличить степень абсолютного концентрирования в 5-10 раз по сравнению с традиционными.

Указанные требования реализуются в двухфазных системах на основе дешевых, доступных и нетоксичных ПАВ, в том числе вода - оксифос Б — высаливатель. Системы данного типа относятся ко многокомпонентным (не менее чем трехкомпонентным), расслаивание в которых на две жидкие фазы наблюдается лишь при определенных значениях концентраций составляю-

щих веществ. Наиболее полную картину фазовых равновесий в изучаемых системах, необходимую для оптимизации экстракционных процессов, можно получить с использованием метода физико-химического анализа путем построения соответствующих диаграмм растворимости. Анализ таких диаграмм позволяет сделать выводы не только о границах области расслаивания, но и о характере взаимодействия компонентов и количественном соотношении фаз в системе.

Стремление расширить возможности выделения и разделения веществ методом жидкостной экстракции за счет использования двухфазных водных систем без органического растворителя послужило основанием для постановки данного исследования. <

Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в Институте технической химии УрО РАН по теме «Исследование равновесий в гетерогенных системах, содержащих соединения металлов и Ы,0-содержащие органические лиганды» № гос. регистрации 01201000652. Работа частично финансировалась РФФИ: грант № 07-0396013 р_Урал_а и грант № 12-03-00222.

Цель работы. Выявление структуры изотермических фазовых диаграмм расслаивающихся систем вода - оксифос Б - высаливатель и возможностей их применения для экстракционного разделения и концентрирования ионов металлов.

Задачи исследования:

1) изучить фазовые равновесия в водно-солевых растворах оксифоса Б;

2) определить условия существования жидких двухфазных систем в зависимости от концентраций компонентов и кислотности среды;

3) исследовать распределение ряда неорганических ионов, органических комплексообразующих реагентов и их комплексов с ионами металлов;

4)выяснить возможность применения экстракционно-фотометрического метода определения элементов в полученных экстрактах.

Научная новизна работы:

1. Предложена и экспериментально подтверждена возможность использования расслаивающихся на две жидкие фазы систем вода - оксифос Б - неорганический высаливатель для целей жидкостной экстракции ионов металлов.

2. Исследованы фазовые равновесия в девяти ранее не изученных условно трехкомпонентных системах, содержащих воду, оксифос Б и высаливатель. Установлено влияние природы катиона высаливателя на его высаливающую способность.

3. Изучена экстракция неорганических ионов, органических комплексообра-зующих реагентов и их комплексов с ионами металлов. Установлено, что оксифос Б обладает высокой экстракционной способностью по отношению к ряду ионов металлов.

Практическая значимость работы:

Результаты по растворимости в системах вода — оксифос Б - неорганический высаливатель могут быть использованы в качестве справочного материала для проведения различных химико-технологических процессов. На основе анализа фазовых диаграмм вода - оксифос Б — высаливатель предложены составы оптимальные для целей экстракции.

Показана возможность экстракционно-спектрофотометрического определения кобальта с тиоционатом калия и ПАН, галлия с ПКФ. Из процесса определения исключены токсичные органические растворители и стадия ре-экстракции.

Новизна проведенных исследований и их практическая применимость подтверждена патентом РФ №2350671.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 2007), Втором Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж: ВГТА, 2008), X и XI краевых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Химия и экология» (Пермь, 2008, 2009),

л

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009), IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Пермь, 2010), II и III международных конференциях «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, ИТХ, 2010,2012).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 работах. Список публикаций включает 5 статей, из них 3 в рекомендованных ВАК изданиях, 1 патент и тезисы 9 докладов.

I

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в постановке задач исследования, планировании, подготовке и проведении экспериментальной работы, обсуждении, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке основных выводов. ,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей пять глав, выводов, списка литературы (124 наименования). Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 56 рисунков. -

Первая глава состоит из двух частей. В первой части рассмотрены экстракционные системы без органического растворителя - освещены вопросы фазообразования, а также описаны общие закономерности экстракции ионов металлов в расслаиваюшихся системах вода — водорастворимый полимер — неорганический высаливатель. Вторая часть посвящена экстракции диалкил-фосфорными кислотами, веществами близкими по строению оксифосу Б.

Во второй главе даны сведения о реактивах, приборах и методиках исследования. В работе применялся промышленно выпускаемый ПАВ оксифос Б, остальные реактивы использовали квалификации «хч» и «чда».

В третьей главе изложены результаты определения границ области расслаивания в системах вода — оксифос Б - высаливатель. Для ряда тройных расслаивающихся систем построены изотермы растворимости. Исследовано влияние неорганических кислот, щелочи и аммиака на фазовые равновесия в

системах. Установлена область оптимальных по составу смесей для изучения экстракционных процессов.

В четвертой и пятой главах приведены результаты распределения ионов металлов без и в присутствии дополнительных комплексообразующих реагентов, органических красителей и их комплексов с ионами металлов в расслаивающихся системах вода — оксифос Б — сульфат аммония (сульфат натрия). Предложены механизмы экстракции и изучены составы извлекающихся комплексов.

На защиту выносятся:

1. Концентрационные значения интервалов существования областей двухфазного жидкого равновесия в системах вода - оксифос Б - неорганическая кислота.

2. Изотермы растворимости тройных систем вода — оксифос Б - неорганический высаливатель. Концентрационные пределы устойчивости области расслоения в присутствии неорганических кислот, гидроксида натрия и аммиака. Оптимальные для экстракции ионов металлов соотношения компонентов в изученных системах.

3. Закономерности распределения ионов металлов в системах с сульфатами аммония или натрия в присутствии хлороводородной и серной кислот.

4. Распределение органических комплексообразующих реагентов и их комплексов с металлами в системе вода — оксифос Б — сульфат аммония.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМАХ БЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ, РАССЛАИВАЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫСАЛИВАНИЯ

С позиций физико-химического анализа все экстракционные системы с водной и органической фазами относятся к классу водных расслаивающихся систем, причиной расслаивания которых чаще всего является ограниченная взаимная растворимость жидкостей [1]. Подобный механизм образования жидких двухфазных систем наблюдается и в случае сверхкритической экстракции [2, 3], экстракции ионными жидкостями [4], легкоплавкими экстра-гентами [5].

Известны системы, компоненты водного раствора которых взаимодействуют между собой с образованием нового химического соединения с ограниченной растворимостью в воде. Одними из первых систем подобного типа были водные растворы метилатов пиридиния, расслаивающиеся при насыщении их диоксидом серы [6-10]. Наибольшее распространение получили системы, расслаивающиеся в результате кислотно-основного взаимодействия. К подобному типу относятся расслаивающиеся системы: вода — пиридин - масляная кислота [11], вода - пиридин - хлоральгидрат [12], вода - диэти-ламин - трихлоруксусная кислота [13], вода - триэтиламин - салициловая кислота (СК) (или антраниловая кислота) [14], вода — дифенилгуанидин — трихлоруксусная кислота [15]. Для экстракции ионов металлов предложены многочисленные системы на основе производных пиразолона: вода - пирамидон - СК [16] (или хлоральгидрат [17]), вода - 1-алкил-З-метилпиразолон-5 - хлорная или азотная кислота [18] (или трихлоруксусная кислота [19]), вода - тиопирин - трихлоруксусная [20] или сульфосалициловая кислота [21]. Фазовые и экстракционные равновесия, происходящие в расслаивающихся системах на основе антипирина и диантипирилалканов, обобщены в ряде обзорных статей и диссертаций [22-29].

К отдельной группе экстракционных систем можно отнести системы, расслаивающиеся в результате высаливания. Например, системы, содержащие воду и водорастворимый органический растворитель (ацетон [30, 31], ацетонитрил [32, 33], диэтиламин [33, 34], изопропанол [31, 33, 35], масляная кислота [36], этанол [31]), расслаиваются при введении большинства неорганических солей. При этом бинарная система с неограниченной смешиваемостью превращается в тройную с ограниченной растворимостью органического растворителя в водном растворе высаливателя. Однако, как уже неоднократно отмечалось, использование органических растворителей является тормозом для более широкого внедрения экстракционных процессов. '

г

Наиболее близко к теме настоящей диссертации относятся системы, расслаивание которых обусловлено высаливанием одного из компонентов водного раствора при полном отсутствии органического растворителя. Таковыми являются системы вода - водорастворимый полимер - высаливатель.

СИСТЕМЫ ВОДА - ВОДОРАСТВОРИМЫЙ ПОЛИМЕР - ВЫСАЛИВАТЕЛЬ

Введение в водный раствор полимера хорошо растворимых неорганических солей приводит к уменьшению его растворимости. В результате система расслаивается на две фазы, одна из которых содержит преимущественно полимер, другая - раствор высаливателя.

К данному классу относятся экстракционные системы типа вода - по-лиэтиленгликоль (ПЭГ) - высаливатель [37-43]. Расслаивание водного раствора ПЭГ вызывают карбонаты, фосфаты, сульфаты, фториды, перхлораты, тиоцианаты [44-46]. Большинство других солей не эффективно.

Вязкость растворов ПЭГ и скорость их расслаивания с растворами солей зависят от молекулярной массы и концентрации полимера в системе. Установлено, что практически удобно работать с растворами ПЭГ, имеющими молекулярную массу от 1500 до 3000, при концентрации полимера менее 30 мас.%. При использовании таких растворов ПЭГ и 20% раствора сульфата

аммония фазы разделяются менее чем за 3 минуты, причем с уменьшением концентрации полимера и с ростом концентрации соли скорость расслаивания увеличивается. Быстрое установление равновесия между фазами объясняется в основном слабым натяжением на границе раздела фаз, которое делает возможным быстрое и тонкое диспергирование одной фазы в другую даже при очень слабом перемешивании. Значительное сокращение времени проведения экстракционного извлечения металлов является еще одним преимуществом обсуждаемых систем и представляется важным фактором при выделении и концентрировании [47].

н^и

Рис. 1.1. Фазовые диаграммы систем ПЭГ - (МН4)2804 - Н20 для различных молекулярных масс полимера: 1 - 6000, 2 - 3000, 3 - 2000, 4 - 1500, 5 - 600 I - гомогенный раствор, II - область равновесия двух жидких фаз, III — область равновесия твердой и жидких фаз.

На рис. 1.1 приведены фазовые диаграммы систем ПЭГ - (МЩ^БС^ -Н20 [45]. Область равновесия двух жидких фаз (II), которая и используется в качестве экстракционной системы, занимает значительную часть треугольника Гиббса — Розебома и с увеличением молекулярной массы полимера расширяется. В то же время вязкость растворов полимера резко возрастает с

увеличением его молекулярной массы (табл. 1:1). Например, вязкость 40% раствора ПЭГ-600 лишь в 2,3 раза меньше, чем 40% раствора ПЭГ-2000, а в интервале молекулярной массы от 2000 до 6000 вязкость 40% растворов возрастает более чем в 7 раз.

Таблица 1.1

Вязкость (ц) водных растворов ПЭГ в зависимости от его концентрации

и молекулярной массы (м.м.).

ПЭГ, мас.% (1-1000 (Н-с/м2) растворов с м.м. ПЭГ

600 1000 2000 6000 20000

ю 1,38 1,42 1,69 3,15 9,01

20 2,12 2,48 3,39 9,76 61,30

30 3,54 4,65 6,90 37,30 236,00

40 5,89 9,14 13,40 97,60 799,00

Данные по составу равновесных жидких фаз и их плотностей для системы ПЭГ-1500 - (МН4)2804 - Н20, приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Составы (мас.%) и плотности (р, г/см ) равновесных жидких фаз в системе

ПЭГ-1500 - (ЫЩЬБС^ - Н20 при 20° С.

Водно-полимерная фаза Водно-солевая фаза

н2о ПЭГ Р н2о (ЫН4)2804 р

68,3 23,8 7,9 1,087 80,4 19,6 1,091

60,8 34,2 • 5,0 1,086 79,0 21,0 1,116

56,9 39,2 3,9 1,084 76,9 23,1 1,129

49,6 48,2 2,2 1,057 72,5 27,5 1,161

47,1 50,9 2,0 1,046 70,0 30,0 1,176

В фазе, обогащенной полимером, содержится значительная концентрация воды и соли. Это обуславливает такие ее отличия от традиционных органических экстрагентов, как способность гидратировать экстрагируемые гидрофильные соединения и электропроводность экстрактов. С увеличением

общего содержания соли в системе содержание ее в фазе ПЭГ понижается и плотность фазы уменьшается.

По значениям минимальной моляльности раствора соли (СМИ11), необходимой для получения гетерогенной системы, содержащей 15% полимера, оценена высаливающая способность анионов (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Высаливающая способность анионов.

Анион со2- НРО2" 802" СЮ; 80чГ"

Смин, моль/кг 0,69 0,72 1,03 3,36 5,72 9,06

Полученный ряд: С032' > НРО^ > ЪО2- > > СЮ; > 8СЫ" совпадает с рядом Гофмейстера для биополимеров. Однако авторы работы [45] делают заключение, что на основании положения аниона в ряду Гофмейстера сделать вывод о высаливающем действии соли нельзя. Не были получены двухфазные системы для нитратов, хлоридов и бромидов металлов, хотя эти анионы занимают промежуточное положение между анионами Б" и 8СК~, с которыми гетерогенные системы были получены. Не высаливают ПЭГ не только их калиевые соли (в этом случае отсутствие гетерогенности можно было бы объяснить относительно низкой растворимостью этих солей), но и соли лития и аммония, имеющие высокую растворимость в воде. Поэтому' необходимо рассматривать связь всаливающего или высаливающего действия солей с их действием на структуру воды, а так же со стуктурированием воды вокруг этиленовых групп молекулы ПЭГ. В присутствии таких анионов, как НРО4", 80^, СО2-, структурирующих воду, выгодным с точки зрения изменения энтропии системы оказывается усиление гидрофобных взаимодействий между неполярными звеньями молекулы полимера, при которых высвобождается часть структурированной вокруг них воды. Анионы типа I", 8СМ~, оказывают разрушающее действие на структуру воды и в их присутствии возможно разворачивание цепи ПЭГ, сопровождающееся структурированием вокруг нее воды, компенсирующим действие анионов, т. е. всали-

вание полимера. Однако при высоких концентрациях этих анионов, когда разрушается не только решетка воды в объеме растворителя, но затрудненным оказывается и структурирование воды вокруг этиленовых групп ПЭГ, термодинамическое равновесие смещается в сторону высаливания полимера.

Таким образом, подтверждается тот факт, что фактором, определяющим возможность получения двухфазной системы с данной солью, должен являться не характер ее воздействия на структуру воды (разрушение или стабилизация), а степень ее воздействия, которая в свою очередь определяется эффективностью действия аниона и концентрацией соли. Соли, в состав которых входят анионы СГ, Вг", N0^, существенно не влияющие на структуру воды, не высаливают ПЭГ-2000 ни при каких концентрациях [45].

В литературе описаны способы создания гетерогенных систем для экстракции из растворов хлоридов, нитратов, бромидов и других солей, не способных к высаливанию ПЭГ. К ним относится, во-первых, введение двух полимеров, образующих две несмешиваемые фазы в водных растворах. В качестве таких систем авторами работы [48] изучены системы на основе декстра-на и ПЭГ, №-сульфата декстрана (ЫаСД) и ПЭГ, декстрана и фикола, №СД и фикола, декстрана и ПВП, содержащие также хлорид или нитрат калия, в работе [49] в качестве смеси полимеров рассмотрены ПЭГ-2000 и ТРИТОН Х-100. Во-вторых, использование смесей с фазообразующими солями (системы ПЭГ-1500 - (ЫН4)2804 - :ЫН4Х -Н20, где X = СГ, Вг", вС!*-, N0^ при массовом соотношении солей 1:1), когда электролит сам не образует гетерогенной системы с ПЭГ. Это дает аналогичный результат, поскольку в смеси с (МЩЬЗОд он оказывает дополнительное высаливающее действие [45].

В работе [50] представлены результаты экстракции скандия в двухфазной водной системе ПЭГ - нитрат натрия - вода. Образование второй жидкой фазы в данной системе следовало бы ожидать в присутствии второго полимера или соли, оказывающей сильное влияние на структуру воды (чаще всего сульфат аммония), однако скандий в присутствии сульфата аммония не экстрагируется в связи с образованием прочных высокозарядных ацидокомплек-

сов типа [8с(804)з] которые не извлекаются водорастворимыми экстраген-тами. Найдены условия расслаивания фаз для извлечения скандия(Ш) без введения дополнительных компонентов: Снаж>3 - 6,1-7,2, Сын4ш3 - 10-10,5, Снш3 — 0,2-4,0 моль/л. Образование второй фазы в этих условиях обусловлено дополнительным высаливающим действием катионов

Методами сдвига равновесий, насыщения и ИК-спектроскопии определен состав экстрагируемого комплекса - ([8с(Ж)з)з]-ЗПЭГ). Изучено экстракционное поведение других элементов [50], определены их коэффициенты разделения со скандием.

Возможность образования двухфазных систем с солями различных металлов изучена на примере сульфатов [45]. Получен ряд высаливающей способности катионов. Ниже приведены данные по высаливающему действию катионов при 15% содержании ПЭГ-2000 (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Высаливающая способность катионов.

Катион Ъп2+ Со2+ Mg2+ Си2+ са2+ ж; 1л+

Сми„, моль/кг 0,40 0,62 0,62 0,70 0,71 0,75 1,03 1,13

Высаливающая способность катионов выражена существенно меньше, чем у анионов, и незначительно влияет на ширину области гетерогенности, поэтому, рассматривая влияние катиона на возможность получения системы с данной солью, следует в первую очередь принимать во внимание растворимость соли с этим катионом, а не его высаливающую способность.

В работах [44, 51-55] приведены сведения об экстракции ионов металлов в системах водный раствор соли - полиэтиленгликоль. В литературе описаны три механизма данного процесса [51]: 1) распределение иона металла напрямую из водной фазы в фазу ПЭГ без добавления реагентов; 2) добавление неорганического аниона, который образует комплекс с ионом металла, экстрагирующийся в фазу ПЭГ; 3) выделение ионов металлов в фазу, насы-

щенную ПЭГ добавлением водорастворимых экстрагентов, которые координируют ион металла. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Ионы металлов могут экстрагироваться в фазу ПЭГ в присутствии неорганических анионов. В этом случае реагентом служит сам ПЭГ, который можно рассматривать в качестве нейтрального кислородсодержащего экстра-гента [44, 52, 53]. Изучено влияние серной кислоты на распределение тио-цианатных комплексов Си(П), Со(П), Хп, Ре(Ш), ва, Мо(У) и 1п в системе Н20 - ПЭГ-2000 - (ЫНОгБОд - МН^СИ. Из раствора сульфата аммония, содержащего 0,96 моль/л КИ^СЫ и 1-2 моль/л Н2804, все перечисленные металлы, за исключением ва, количественно извлекаются в фазу ПЭГ. Не экстрагируются в этих условиях Ъх, Н£ Бс и РЗЭ [53].

При использовании ПЭГ коэффициенты распределения Си(П) на порядок превышают значения Б при ее экстракции трибутилфосфатом, являющимся одним из наиболее эффективных экстрагентов, и на четыре порядка -значения Б при экстракции диизопропиловым эфиром [54].

Рис. 1.2. Экстракция тиоцианатных комплексов металлов в системе с ПЭГ-2000 (19,5%) - КЗСИ (40,5%) - Н20 в зависимости от концентрации соляной кислоты. См = ГЮ'5 моль/л.

Детально изучено распределение ионов металлов в системах, когда неорганическая соль входит в состав экстрагируемых комплексов и является одновременно фазообразующим компонентом. Установлено, что при высоких концентрациях тиоцианатов щелочных металлов ПЭГ-2000 высаливается из водных растворов с образованием второй жидкой фазы [53]. В отсутствие Б04 " маскирующего ионы некоторых металлов, в фазу полимера извлекаются Ъх, Щ Эс и РЗЭ (рис. 1.2).

Изучена экстракция ряда металлов в системе Н20 - ПЭГ-2000 — (N1^4)2804, содержащих галогенид аммония и серную кислоту. Из 0,01-1,0 моль/л раствора N1^01 с коэффициентом распределения больше 100 извлекается золото (III). Наиболее эффективно экстрагируются иодидные комплексы (рис. 1.3), например, при концентрации ИН^, равной 0,1-2,5 моль/л и Н2804 -1,0-2,7 моль/л наблюдается количественное извлечение Т1(Ш), В1,1п и 8Ь(Ш).

.до

эс«-о-Т1(Ш| Си Ш

Рис. 1.3. Экстракция иодидных комплексов металлов в системе с ПЭГ-2000 (18,8%) - (ЫН4)2804 (17,2%) - Н20 в зависимости от концентрации иодида аммония и серной кислоты. См = 1"Ю'5 моль/л, Сн2804 == 2,7 моль/л, Смн41=2,5 моль/л для 1п и Хп и 0,35 моль/л для В1, 8Ь(Ш), Сс1, Си(1) и Т1(Ш).

Высокая экстракционная способность раствора ПЭГ, сопоставимая с экстракционной способностью наиболее эффективных органических экстра-гентов, обусловлена, по-видимому, сходными условиями гидратации комплексов в равновесных фазах системы.

Другая возможность извлечения металлов в фазу ПЭГ основана на введении в систему водорастворимых реагентов, образующих комплексы с ионами металлов [44, 47, 55]. Значительное содержание воды в фазе полимера обусловливает ее отличие от обычных органических растворителей - способность гидратировать гидрофильные группы экстрагируемых соединений. В то же время, вследствие высокой степени упорядочения воды вокруг полимерных цепей, энтропийно выгодными оказываются гидрофобные взаимо-

А.

действия между -СН2СН2- группами ПЭГ и неполярными группами молекул органических реагентов и их комплексов. С коэффициентами распределения >100 экстрагируются в фазу ПЭГ растворимые в воде хелатообразующие реагенты, содержащие одну (метилтимоловый синий, ксиленоловый оранжевый) или две сульфогруппы (арсеназо III, нитрозо-Я-соль), а также основные красители (кристаллический фиолетовый, бриллиантовый зеленый) [44]. Для сравнения, все изученные реагенты плохо экстрагируются большинством органических растворителей; количественной экстракции реагентов с одной сульфогруппой можно добиться только с помощью спиртов, а для извлечения реагентов с двумя сульфогруппами и основных красителей необходимо вводить в систему крупные гидрофобные противоионы [56, 57].

Распределение ионов металлов в присутствии арсеназо III [55] изучено в экстракционной системе на основе ПЭГ и сульфата аммония. Показано, что соотношение компонентов (М : Я) в экстрагирующихся комплексах для европия, церия и лютеция при рН 3,5 близко 1:2. В интервале рН 1,5-1,7 возможно разделение ТЪ и РЗЭ, что было использовано в экстракционно-фотометрическом способе определения ТЬ в присутствии значительных количеств РЗЭ. Введение нитрозо-Ы-соли [55] в систему на основе ПЭГ и сульфата аммония обеспечивает извлечение Со в интервале рН 1,5-8,0 с коэффи-

циентом распределения от 100 до 400. Количественная экстракция Со в области низких pH использована для его экстракционно-фотометрического определения. Повышение чувствительности определения достигается за счет концентрирования элемента в системе (NtL^SC^ (25,2%) - ПЭГ-2000 (5,2%) - Н20, в которой соотношение объемов фаз ПЭГ и исходного солевого раствора составляет 1:10.

Представляют интерес сведения о распределении америция из карбонатных растворов К+, Na+, NH/ без и в присутствии различных комплексо-нов. Америций извлекается из карбонатных растворов только в присутствии ализарин-комплексона [47]. Найдены условия количественной экстракции америция (III) и америция (V) из растворов сульфата аммония в присутствии арсеназо III. Установлено, что америций(Ш) взаимодействует с арсеназо III с образованием комплексов состава MR и MR2 [47].