Фазовые равновесия жидкость - пар и термодинамические свойства растворов бинарных систем, образованных спиртами и алифатическими кетонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Власов, Максим Владимирович

  • Власов, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 204
Власов, Максим Владимирович. Фазовые равновесия жидкость - пар и термодинамические свойства растворов бинарных систем, образованных спиртами и алифатическими кетонами: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Максим Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1, Аналитический обзор литературы

1.1. Термодинамика в теории растворов неэлектролитов

1.2. Выбор стандартного состояния и термодинамические функции реальных систем

1.3. Термодинамические функции образования растворов

1.4. Термодинамические функции реальных систем

1.5. Классификация растворов с точки зрения термодинамики

1.6. Равновесие жидкость-пар, как основа для расчета коэффициентов активности и энтальпии смешения

1.7. Многокомпонентные системы

1.8. Значения термодинамических функций растворов на основе стандарта идеального газа

1.9. Парциальные термодинамические функции, отнесённые к стандарту идеального газа

1.10. Физико-химические свойства чистых веществ и их растворов

1.10.1. Объемные свойства

1.10.2. Рефрактометрические свойства растворов

1.11. Экспериментальные исследования равновесия жидкость - пар

1.12. Проверки экспериментальных данных о фазовом равновесии

Глава 2. Методы исследования

2.1 Используемые реактивы

2.2. Исследование давления насыщенного пара смеси

2.3. Определение плотности и показателя преломления

2.4. Объекты исследования

2.5 Расчет составов равновесных паровых фаз

2.6 Расчет энтальпий парообразования

Глава 3. Термодинамические и физико-химические характеристики

исследованных систем (экспериментальные и расчетные данные)

3.1 Фазовые равновесия жидкость-пар и термодинамические свойства бинарных систем, образованные изо- спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов

3.2. Фазовые равновесия жидкость-пар и термодинамические свойства бинарных систем, образованных н-спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов

3.3. Прогнозирование термодинамических свойств бинарных систем на основе моделей локальных составов

3.4. Применение стандарта идеального газа (метода Рудакова) для расчета термодинамических свойств

3.4.1. Растворы систем изобутанол - алифатические кетоны, изопропанол - алифатические кетоны

3.4.2. Растворы систем н-пропанол - алифатические кетоны, н-бутанол -алифатические кетоны

3.5. Объёмные свойства растворов систем

3.6. Рефрактометрические свойства растворов систем

3.7. Сравнение термодинамических величин, рассчитанных по стандарту идеального газа и идеального раствора

3.8. Объемные эффекты и межмолекулярное взаимодействие

3.9. Свойства многокомпонентных систем по данным для бинарных составляющих

Выводы

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

П.1 Фазовые равновесия жидкость-пар и термодинамические свойства растворов бинарных систем

П.2 Термодинамические свойства растворов бинарных систем

П.З Физико-химические свойства растворов бинарных систем

П.4 Расчет свойств многокомпонентных систем по данным для бинарных составляющих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия жидкость - пар и термодинамические свойства растворов бинарных систем, образованных спиртами и алифатическими кетонами»

Введение

Изучение фазовых равновесий жидкость - пар и термодинамических свойств растворов неэлектролитов, определяемых межмолекулярным взаимодействием их компонентов, относится к проблематике, как классической физической химии, так и к проблематике современной инженерной химии. Расчет термодинамических свойств растворов в полном объёме практически осуществим только на основе экспериментальных данных о фазовых равновесиях жидкость-пар. Однако исследование фазовых равновесий связано с большими экспериментальными трудностями. В связи с этим, понятна важность прогнозирования термодинамических свойств растворов, исходя из минимального количества экспериментальных данных. Решение этой задачи неразрывно связано с установлением закономерностей изменения термодинамических свойств бинарных систем и получением уравнений, связывающих термодинамические свойства растворов с концентрацией и свойствами образующих их компонентов. Поэтому понятно важность нахождения закономерностей изменения термодинамических свойств растворов неэлектролитов, позволяющих предсказывать свойства растворов исходя из минимального объёма экспериментальных данных. Особенности жидкого состояния вызывает большие трудности в установлении подобных закономерностей. На основе различных допущений были разработаны термодинамические модели растворов, позволяющие проводить описание зависимостей давления пара от состава растворов [1, 2]. Однако, существующие статистические теории растворов всё ещё недостаточно точны и очень сложны. Отсутствует объяснение механизма взаимодействия между оболочками соприкасающихся молекул. Недостаточно сведений о строении растворов, о механизмах движения и взаимодействия молекул, о коллективном характере этих движений и взаимодействий.

Одной из задач теории растворов является возможность расчёта свойств растворов исходя из свойств образующих их компонентов. Ранее были установлены закономерности изменения термодинамических свойств рас-

творов, образованных общим растворителем (н-спиртами) и веществами гомологических рядов сложных эфиров алифатических кислот. В предлагаемой работе предпринята попытка по установлению таких связей для бинарных растворов образованных спиртами и алифатическими кетонами.

Актуальность исследования Жидкие растворы служат средой для разнообразных технологических процессов и оказывают определяющее влияние на физико-химические свойства растворенных и реагирующих веществ. Многие технологические процессы сопровождаются фазовыми превращениями веществ, термодинамические характеристики которых исследуются экспериментальными и расчетными методами. Методы теоретического описания закономерностей изменения термодинамических свойств в зависимости от состава растворов являются основой создания жидкофазных материалов с заданными свойствами - одного из приоритетных направлений развития физической химии. Эти цели тесно связаны с решением целого ряда прикладных задач, связанных с разработкой и созданием новых способов производства веществ и материалов, а также с модернизацией существующих технологических процессов.

Изучение свойств бинарных растворов, образованных общим растворителем и веществами гомологического ряда способствует установлению взаимосвязи термодинамических свойств растворов со структурой молекул компонентов и концентрацией растворов. Данные о свойствах растворов бинарных систем дают возможность рассчитывать, используя уравнения локальных составов, равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем.

Работа выполнена в соответствие с научным направлением Воронежского государственного университета инженерных технологий: «Разработка инновационных и совершенствование современных технологий, оборудования, моделей, способов и средств автоматизации и управления пищевыми и химическими производствами» (№ ГР 550000), по теме: «Физико-химическое обоснование равновесных состояний и кинетики процессов в пищевых и химических производствах».

Цель работы - определение для систем, образованных спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов, закономерностей изменения парожидкостного равновесия, термодинамических, объемных и рефрактометрических свойств бинарных растворов; расчет равновесий жидкость - пар многокомпонентных систем по данным об их бинарных составляющих.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

• изучение парожидкостного равновесия, рефрактометрических и волю-мометрических свойств бинарных растворов от состава систем при различных температурах;

• расчет термодинамических функций растворов бинарных систем с использованием стандартов идеального раствора (метод Льюиса) и идеального газа (метод Рудакова);

• установление функциональных зависимостей между термодинамическими свойствами растворов бинарных систем, концентрацией и молярной массой компонентов растворов;

• разработка, на основе установленных функциональных зависимостей, метода прогнозирования термодинамических свойств растворов для бинарных систем;

• расчет на основе данных о парожидкостном равновесии бинарных систем равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем.

Для решения этих задач использовалась следующая методика исследований:

1. исследовались термодинамические и физико-химические свойства компонентов, выбранных для анализов;

2. исследовались термодинамические и физико-химические свойства растворов бинарных систем, образованных указанными выше общими растворителями и веществами гомологических рядов;

3. расчёты термодинамических свойств по двум стандартам: идеального раствора и идеального газа, взятого при температуре, объёме, составе реальной жидкости;

4. находились зависимости для растворов постоянного мольного состава, между термодинамическими функциями растворов, концентрацией и молярной массой компонентов при изохорно-изотермических условиях;

5. с помощью полученных данных о свойствах бинарных систем выполняли проверку работоспособности некоторых статистических моделей растворов, путём расчёта равновесий жидкость-пар ряда производственных многокомпонентных систем.

Выбор объектов исследования

Выбор объектов исследования обусловлен следующими причинами:

1. Спирты и кетоны образуют растворы со сложным типом межмолекулярного взаимодействия компонентов (водородные связи), делающими их интересными объектами исследования.

2. Изучение свойств бинарных растворов, образованных общим растворителем и веществами гомологического ряда способствует установлению взаимосвязи термодинамических свойств растворов со структурой молекул компонентов и концентрацией растворов.

3. Данные о свойствах растворов бинарных систем дают возможность рассчитывать, используя уравнения локальных составов, равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем.

Научная новизна результатов работы

Установлено обогащение паровых фаз систем молекулами спирта при увеличении температуры и молярной массы алифатических кетонов путем анализа впервые полученных диаграмм парожидкостного равновесия для 20 бинарных систем.

Впервые получены значения коэффициентов активности компонентов растворов, энтальпий, энтропий, энергий Гиббса и Гельмгольца для растворов двадцати бинарных систем, основываясь на данных о парожидкостном равновесии.

Для растворов постоянного мольного состава, образованных общим растворителем (н-пропанолом, н-бутанолом, изопропанолом, изобутанолом) и

веществами гомологического ряда и-алкилкетоиов установлена линейная зависимость значений энергии Гельмгольца от молярной массы кетона.

Для растворов постоянного мольного состава, образованных спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов, установлена линейная зависимость значений мольных объемов и рефракций растворов от состава бинарных систем и молярной массы алифатического кетона.

Парожидкостное равновесие бинарных систем описано уравнениями Вильсона и ЫЯТЬ, что позволило рассчитать равновесие жидкость-пар трех трехкомпонентных, двух четырехкомпонентных и одной пятикомпонентной систем.

Практическая значимость

Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные, а также установленные закономерности изменения фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических и физико-химических свойств растворов могут быть использованы: 1) для расширения банка данных и подготовки новых справочных изданий по фазовым равновесиям жидкость-пар и термодинамическим свойствам растворов неэлектролитов; 2) для разработки метода прогнозирования (с относительной погрешностью менее 1%) термодинамических и физико-химических свойств бинарных систем. Установленные закономерности интенсифицируют процесс исследования термодинамических, объёмных и рефрактометрических свойств бинарных растворов примерно в 340 раз. Найденные для двадцати бинарных систем коэффициенты в уравнениях Вильсона и NRTL позволяют рассчитывать процессы ректификации многокомпонентных систем в производстве спиртов и алифатических кетонов.

Положения, выносимые на защиту 1. Для бинарных систем постоянного мольного состава, образованных спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов, значения энергии Гельмгольца, мольного объёма и рефракции линейно зависят от молярной массы (числа групп -СН2- в молекуле) кетона.

2. Стандарт идеального газа, взятого при температуре, объеме и составе исследуемой жидкости, более информативен (в сравнении со стандартом идеального раствора) для учёта вкладов межмолекулярного взаимодействия в изменение термодинамических функций для систем, образованных спиртами и веществами гомологического ряда алифатических кетонов. Значения термодинамических функций для изученных систем, рассчитанные по обоим стандартам, совпадают.

3. Фазовые равновесия жидкость-пар в многокомпонентных системах, образованных спиртами и алифатическим кетоном, точнее описывает уравнение Вильсона, использующее зависимость энергии межмолекулярного взаимодействия от локальных концентраций компонентов, в отличие от уравнения ИЯТЬ, базирующегося на модели ячеистой структуры растворов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на: V и VI Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН-2010 и ФАГРАН-2012»; XVIII и XIX Международных конференциях по химической термодинамике в России (11ССТ-2011 и КССТ-2013).

Публикации. Основное содержание работы изложено в восьми публикациях, в том числе в четырех журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Термодинамика в теории растворов неэлектролитов

Расчет значений термодинамических свойств растворов: внутренней энергии, энтальпии, энергии Гиббса и Гельмгольца, энтропии, мольного объёма и др. составляет главную цель термодинамической теории растворов. Термодинамическая теория растворов базируется на трудах Менделеева, Гиббса, Ван-дер-Ваальса, Дюгема, Маргулеса, Ван-Лаара, Вревского, Коновалова [1 - 6]. Школами Морачевского, Смирновой, Михайлова, Рудакова и рядом других исследователей развивается отечественная теория растворов [7 -10].

Гиббс одним из первых примененил термодинамику к растворам, который для систем переменного состава получил уравнение [2, 3]:

с!в = 5(1Т+Гс(Р+ (1)

1

где: N1 — количество молей 1-ого компонента; в — энергия Гиббса; 8 -энтропия; Т- температура; V - мольный объём; Р - давление; - химический потенциал, определяемый соотношением:

г

м, =

V

Щ • (2)

Для растворов общее условие термодинамического равновесия сЮ=0 может быть представлено в виде:

уар+ = о . (3)

/

В частном случае для моля раствора при Р,Т=сопб1 имеем:

п

(Ю = • (4)

1=1

Проинтегрировав последнее выражение с последующим его дифференцированием получим:

п п

<№ = + . (5)

1=1 /=1

Из сравнения уравнений (3) и (4) видно, что

п

Их,.£/ = 0 . (6)

г=1

Системы находятся в равновесии, если химические потенциалы равны во всех фазах: д! = ц. Уравнения Гиббса-Дюгема связывают парциальные мольные объемы, энтропии, экстенсивные свойства компонентов растворов.

Задача установления свойств растворов требует введения концентрации растворов и выражение для химического потенциала. Термодинамика дает некоторые отправные точки для рационального подхода к данному вопросу [11,12]. Установлено, что для смесей близких по свойствам веществ, образующие идеальные растворы, выполняется уравнение:

, (7)

где ц? - функции Р и Т.

При подстановке значения щ из соотношения (7) в уравнение (6) получим:

XIV 1пх,. =о , (8)

/

а из уравнений (5) и (8) вытекает закон Рауля:

Р,=Г?*г. (9)

Соответствие закону Рауля является следствием идентичности взаимодействия однотипных и разнотипных молекул компонентов. Процесс образования идеального раствора протекает при постоянном объеме системы, а тепловой эффект смешения компонентов равен нулю. Идеальные системы являются удобными стандартами сравнения для реальных систем. Идеальные растворы образуют жидкости сложного строения. Об этом говорит выполнимость закона Рауля для смесей изотопных молекул, оптических и некоторых конфигурационных изомеров, образующих жидкость с весьма сложной структурой [13].

1.2. Выбор стандартного состояния и термодинамические функции

реальных систем

Для реальных растворов, так как они не подчиняются уравнениям (7) и (9), Льюисом предложено вместо давления пользоваться понятием «летучесть» {/¡), а вместо концентрации - «активностью»(аг) [14]. Согласно Льюису:

ф, =ДЛпу;ипи ц,-ц?=»ДГ , (10)

J у

где $ - летучесть 1-ого компонента раствора в стандартном состоянии. Парциальное давление р; или летучесть вводятся на смену давлению насыщенного пара и его летучести:

ц^^о + ДГЬХ^о+ДГЬД , (И)

где /лю - стандартное значение при /¡=\. Отношение:

> (12)

называется активностью, связанной с концентрацией простым соотношением:

агху, (13)

где у,- - коэффициент активности 1-ого компонента. Подставляя эти выражения в уравнение (8) получим:

ц=(р1)+/?Г1паг^.0+ЯТ\пх{+КТ\пу. (14)

Исходя из этого, Льюис сохранил форму термодинамических уравнений в применении к реальным растворам и использовал их для обработки и проверки экспериментальных данных. Как видно из соотношений, приведенных выше, численные значения термодинамических функций (химического потенциала, активности и коэффициента активности) любого компонента зависят от выбора начала отсчета, которым является стандартное состояние. При переходе системы из одного состояния в другое разность химических потенциалов не зависит от выбора стандартного состояния. Однако, важно,

чтобы она в обоих случаях была одинаковой. Выбор стандартного состояния имеет важное практическое значение, так как существенно облегчает расчет парциальных активностей и коэффициентов активности. Сейчас на практике имеются способы выбора стандартного состояния. При расчете термодинамических функций применялись стандартные состояния: Р=1 атм., Т=298 К; Р=0, Т=298 К; Р=0, Т=0, а также состояние при 1 атм. летучести. Ввиду присутствия "логарифмической бесконечности" в // и других функциях при Р=0 ведет к трудностям табулирования подобных величин. Широко применяются следующие системы стандартизации: стандартное состояние для растворителя - чистый растворитель (^=1, ах=1, при Х;>1), для растворенного вещества -состояние этого вещества в предельно разбавленном растворе (у^ =1, % = х4 , при Х;>0). Для идеальных растворов ц ¡=1 во всём диапазоне составов. [15, 16, 17]

Выразив химический потенциал из уравнения (10), а состав пара с помощью закона Дальтона:

Уг^,, (15)

где / - общая летучесть, и пренебречь молярным объемом жидкости с молярным объемом пара, то при постоянной температуре из уравнения Ван-дер-Ваальса после преобразований получаем:

п

=0 . (16)

1=1

Уравнение Дюгема-Маргулеса связывает величины, которые относятся к двум равновесным фазам гетерогенной системы. Если заменить в идеальной газовой фазе летучесть парциальными давлениями компонентов (рД получаем:

п

(17)

/=1

Как влияет давления на свойства растворов рассмотрено И.Р. Кричев-ским [18]. Применив закон Дальтона, уравнение (16) приобретает вид:

с1\х\Р = . (18)

у(1-х)

В 1938-40 г Скетчард и Раймонд осуществили расчет термодинамических функций растворов для системы хлороформ - этиловый спирт по данным парожидкостного равновесия с использованием уравнения (18) [19,20,21]. В 1940 г. Киреев изложил основы метода расчета термодинамических функций по данным о равновесии жидкость-пар и рассчитал эти функции для системы бензол-сероуглерод [22].

1.3. Термодинамические функции образования растворов.

Чаще всего исследуют термодинамические функции, характеризующие образование раствора из чистых компонентов. Обозначив через Ф любую экстенсивную величину (и, Н, Б, ¥, в, и т.д.), то мы для бинарной системы функции смешения Фш для бинарного раствора получим следующую зависимость:

ф^=Ф-(Х1Ф;+Х2Ф;), (19)

где ФрФ® - значение мольной термодинамической функции чистых первого и второго компонентов, Хь х2 - мольные доли первого и второго компонентов в смеси. Парциальная мольная функция смешения для первого компонента Ф1СМ равна

(дФл

Г —СЛ. Л

дФ дх1

Р,Т,Хг

-ф»

(20)

Р,Т,х2

Величина термодинамической функции смешения связана с парциальными функциями смешения:

Фш =ххФ? +х2ф7 (21)

Если раствор идеален, то большинство функций смешения равны нулю:

(22)

но не равны нулю, , Асимд,для которых соответственно:

1п х,+х21п х2) (23)

^^(х.Ьх.+х.Ьх,) (24)

Разницу в свойствах реальных систем и свойств идеального раствора

с

удобно выражать с помощью избыточных термодинамических функций Ф :

(25)

В этом случае, избыточные основные функции растворов (для всех -стандартным состоянием является чистый компонент) следующим образом выразятся через коэффициент активности:

1пу;,

вЕ =КГ 1>г1пу;,

(26) (27)

ЛсЮ^ ОТ

Ррс1,...хк ,

! V 5Т Урд1,...х1с

К £х;1пУ1 , (28)

НЕ = Т'

ф£/т)" ат

Vе =

аз ар

Е \

= ЯТ Хх;

Г \ дТ .

Р>*1»---хк-1

Т,х,...хк ,

ЙПУ; др

(29)

(30)

Как видно НЕ=НСМ и Vе-У01". Чтобы вычислить избыточные парциальные мольные величины удобны соотношения:

—Е

Ф; =фЬ -ф.

(31)

т,р

В зависимости от того какой знак имеет избыточная термодинамическая функция определяется и характер отклонения растворов от идеального состояния [24,25].

1.4. Термодинамические функции реальных систем.

На основании уравнения (7) для избыточного химического потенциала компонента реального раствора получим следующее:

ц.-ц^ЛЛпу. (32)

Учитывая, что:

5 =

кдгу

(33)

Р,х

получается:

51пуЛ 1 дТ )~КТ

дТ

М

ид Л

Р,Х

дТ

Р,Х

_ б',0 - _ н?

кг

кг

2 '

(34)

где Я.0, Я, - парциальная молярная энтропия компонента ^компонента в

идеальной и реальной смеси. н™" - парциальная молярная энтальпия смешения компонента. Применив аналогичным образом формулу:

получим:

л

д 1п/. дР

т,х

ят

эр

г ж

\дР,

(35)

т,х

/т,х

др

Ут,х

v. - v.0 v.1

I_ ( _ I

ят

ят '

(36)

Видим, что (V: -V.0) - разность парциальных мольных объемов компонента в растворе и в чистом состоянии, т.е. изменение объёма компонента при образовании 1 моля раствора. С учетом соотношений (34,36) уравнение состояния фазы (3) приобретает вид [26,27]:

Н Усм

ЫТ2 ЯТ ¡=, 1 Л

(37)

1.5. Классификация растворов с точки зрения термодинамики

В основе термодинамической классификации растворов лежит возможность определения из опытных данных Вт, У и 8". Классификация растворов включает в себя [36]:

1) Идеальные растворы, для которых выполняются условия:

= 1пX,. , Н™* = О, Vм = 0 .

2) Для атермальных растворов характерно ¿'сл' * 1пх,, = о,

г

Vе" =о;

3) Для регулярных растворов теплота смешения нш*0, V"' = о,

I

4) Строго регулярные растворы, для которых выполняются соотношения: КГ\пу1 =оос\,//, = ^+КТЬ(\-х2)+са1.

5) В самом общем случае неидеальных растворов: АЯСМ * 0, АУСМ * О,

I

Среди неидеальных растворов полезно выделить класс предельно разбавленных растворов: для растворителя выполняется закон Рауля, а для растворенных веществ - закон Генри. При этом выполняются условия: у1 ->1 при

с,. -> О ; - о, при с,= О йс,

1.6. Равновесие жидкость-пар, как основа для расчета коэффициентов активности и энтальпии смешения

Для расчета свойств равновесных фаз с помощью уравнения состояния Ван-дер-Ваальса необходимо знать зависимость изобарного потенциала от параметров состояния. Этой зависимости подчиняются только системы, состоящие из идеальных фаз. [26] Зная это можно рассчитывать фазовое равновесие в идеальных системах, зная только свойства чистых компонентов. Системы состоящие из реальных фаз, доставляют неудобство, так как фазовое равновесие приходится исследовать экспериментально [27]. Для каждого компонента раствора, коэффициенты активности (уг) можно выразить через состав равновесной паровой (у,) и жидкой (х,) фаз, учитывая, что в состоянии равновесия химические потенциалы каждого компонента в жидкости и паре равны (\1"ар = ц*""*), а пар ведет себя как идеальный газ:

где Р и - давление пара раствора и чистого 1 -ого компонента, ^ и Х( - рав-

новесные составы пара и раствора. Уравнение (38) указывает на способ расчета активности компонентов раствора по значениям парциальных давлений компонентов в паровой фазе. Коэффициент активности можно вычислить через относительное понижение давления пара или через понижение температуры замерзания, осмотические или любые другие свойства растворов. Более точное выражение для расчета коэффициента активности получается применением уравнения состояния со вторым вириальным коэффициентом в случае не идеальности паровой фазы [28]:

Ву - коэффициент, который характеризует как взаимодействуют в парах молекул 1 и j компонентов и зависит от температуры. Второй вириальный коэффициент смеси может быть принят равным половине суммы вириальных коэффициентов компонентов:

Коэффициенты активности зависят не только от состава смесей, но также и от температуры и давления. Из уравнения (37) следует, что влияние температуры тем значительней, чем больше теплота смешения компонентов растворов; а из (39) следует, что давления - чем больше сжимаемость смесей. Влиянием давления на коэффициенты активности, для жидких смесей, можно пренебречь. Сравнительно мало влияние температуры при ее изменении в небольших пределах. Наибольшее влияние на значения коэффициентов активности оказывает изменение состава [29, 30]. При этом связь величин у] иу2 с составом смеси выражается уравнением Гиббса - Дюгема (6). В растворах с положительным отклонением от закона Рауля у! и у2 > 1, а в системах с отри-

Ы „еид= ЯТ + ( Вц-У° 1ж)( Р - Р°) +

Р. X,.

+ (1-У02(2В ц-ВЦ-В ц)-Р,

РУ,

(39)

М неид= КТ 1п (В У°ьк)(Р- Р°) • (40)

Р. X,

цательным отклонением у\ и у2 < 1. В некоторых системах на кривых зависимостей )>,=/(Дф) могут быть экстремальные точки, свидетельствующие о сложном характере межмолекулярного взаимодействия в растворах [33,34]. Для расчета термодинамических функций растворов необходимо знать экспериментальные данные о фазовых равновесиях жидкость-пар бинарных систем.

В уравнения, которые определяют влияние температуры на равновесие в системах, включающих паровую фазу, входят величины парциальных энтальпий испарения компонентов (н!х) бинарного или многокомпонентного

раствора. Тем ни менее, прямым калориметрическим измерением определяются энтальпии испарения и известны только для очень малого количества бинарных систем [33]. Ввиду этого, основной путь получения данных о парциальных энтальпиях испарения компонентов раствора (н1х) состоит в определении их из теплот испарения индивидуальных веществ (Н°) и парциальных теплот смешения (Н™), которые связаны соотношением:

Н,.,=Н°-НГ. (41)

В справочниках приведены энтальпии испарения (Н°) для многих индивидуальных веществ; кроме того, они могут быть рассчитаны (с удовлетворительной для практических целей точностью) по уравнению Клаузиуса-Клайперона [34]:

ЛпР=Н°_ йТ ЯТ2 У ]

Могут быть рассчитаны парциальные энтальпии смешения компонентов раствора (Н") на основе данных о равновесии жидкость - пар по уравнению:

= (43)

V дТ ) ЯТ2 4

Для избыточной энтальпии раствора (НЕ) состава х\ мольных долей компонента 1 имеем:

НЕ ^ Нсм = 1-х,) = Нх -Я,0х, +Я2°( 1-х,) =

ш

где

Имея на руках справочные данные об энтальпиях смешения и энтальпиях испарения индивидуальных веществ становится возможно рассчитать величины парциальных теплот испарения индивидуальных компонентов раствора, которые необходимы для расчета смещения фазового равновесия жидкость-пар при изменении температуры. В теории растворов энтальпии парообразования дают информацию об энергетике межмолекулярных взаимодействий и структуре жидкой фазы [35].

1.7. Многокомпонентные системы

Знание важнейших термодинамических констант для случая равновесия жидкость-пар является основой для решения многих научных и производственных задач. Они необходимы при расчётах технологических процессов и проектирования установок для разделения жидких смесей методами дистилляции и ректификации. Цена оборудования по выделению компонентов может составлять более 50% стоимости производства. Поэтому исследование фазовых равновесий между жидкостью и паром многокомпонентных растворов представляет наибольший практический интерес [37]. В производствах спиртов и алифатических кетонов также необходимо решать задачи по разделению компонентов многокомпонентных смесей. При разработке методов статистического расчёта ректификационных колонн исследователи, ограничивались случаями разделения идеальных смесей. Трудности потаре-лочного расчёта ректификации многокомпонентных смесей в основном преодолены, благодаря достижениям в области вычислительной техники. Увеличение числа компонентов, резко увеличивает объём и сложность исследований равновесия жидкость-пар.