Фазовый анализ систем эфир целлюлозы - мезофазогенный растворитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шиповская, Анна Борисовна

  • Шиповская, Анна Борисовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 458
Шиповская, Анна Борисовна. Фазовый анализ систем эфир целлюлозы - мезофазогенный растворитель: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2009. 458 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шиповская, Анна Борисовна

Список принятых сокращений и условных обозначений Введение

Глава 1. 1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3. 3.1.

Глава 4. 4.1.

Фазовое разделение в системах эфир целлюлозы-низкомолекулярная жидкость (литературный обзор)

О строении целлюлозы, ее производных и свойствах их макромолекул в разбавленных растворах

Структурообразование и фазовое разделение в системах целлюлоза и ее производные-низкомолекулярная жидкость

Жидкокристаллическое состояние в растворах производных целлюлозы. Экспериментальные данные по фазовому равновесию и их сопоставление с теоретическими предсказаниями

Оптическая активность эфиров целлюлозы

Объекты и методы исследования

Объекты исследования, используемые вещества

Методы исследования

Гидродинамические свойства и характеристика молекул ацетатов целлюлозы в растворах нитрометана, диметилсульфоксида

2.3.1. Гидродинамические и конформационные свойства молекул ди- и триацетата целлюлозы в растворах нитрометана

2.3.2. Оценка гидродинамических, термодинамических и конформационных параметров макромолекул ди- и триацетата целлюлозы в растворах диметилсульфоксида 101 Фазовый анализ системы ацетат целлюлозы (разной степени ацетилирования)-нитрометан 119 Фазовое разделение в системе ацетат целлюлозы разной степени ацетилирования-нитрометан

3.1.1. Построение фазовой диаграммы и анализ фазового состояния системы триацетат целлюлозы-нитрометан

3.1.2. Жидкокристаллическое состояние триацетата целлюлозы в нитрометане ^

3.1.3. Влияние степени эфиризации ацетата целлюлозы на формирование жидкокристаллической фазы

3.1.4. Фазовое разделение и жидкокристаллическое состояние диацетата целлюлозы в нитрометане , 153 Оптическая активность ди- и триацетата целлюлозы при разделении фаз 163 Фазовый анализ систем эфир целлюлозы-диметилсульфоксид 181 Физико-химический анализ системы ацетат целлюлозы разной степени ацетилирования-диметилсульфоксид

4.1.1. Фазовое разделение системы диацетат целлюлозы-диметилсульфоксид в условиях сдвиговой деформации

4.1.2. Анализ надмолекулярной структуры и морфологии системы диацетат целлюлозы-диметилсульфоксид в области фазового разделения

4.1.3. Оптическая активность системы ацетат целлюлозы-диметилсульфоксид

4.1.4. Фазовый анализ системы триацетат целлюлозы-диметилсульфоксид

4.2. Процессы структурообразования в системе метилцеллюлозадиметилсульфоксид

4.2.1. Фазовый анализ системы метилцеллюлоза-диметилсульфоксид

4.2.2. Оптическая активность систем метилцеллюлоза-диметилсульфоксид и метилцеллюлоза-вода

Глава 5. Жидкокристаллическое состояние и самопроизвольное изменение размеров ацетатных волокон и пленок в парах мезофазогенных растворителей

5.1. Влияние специфической сольватации растворителем функциональных групп полимера на процессы структурообразования в конденсированных пленочных образцах ацетатов целлюлозы

5.2. Оптическая активность анизотропных фаз ацетатов целлюлозы

5.3. Процессы структурообразования в конденсированных анизометрических образцах (нити, моноволокна) ацетатов целлюлозы в присутствии паров мезофазогенных растворителей

5.3.1. Кинетика самопроизвольного деформирования и набухания ацетатных волокон в парах нитрометана и диметилсульфоксида

5.3.2. Структурные характеристики ацетатных волокон, модифицированных в парах нитрометана и диметилсульфоксида

5.3.3. Фазовые процессы и энергетика спонтанного циклического деформирования ацетатных волокон в парах мезофазогенных растворителей

5.3.4. Оптическая активность системы ацетат целлюлозы (волокно, пленка)-мезофазогенный растворитель при формировании лиотропной жидкокристаллической фазы

5.3.5. О возможности использования явления самопроизвольного изменения линейных размеров ацетатной нити в парах мезофазогенов для построения фазовой диаграммы системы полимер-низкомолекулярная жидкость

5.4. О самопроизвольном удлинении ацетатных волокон в парах широко применяемых в научных исследованиях и технологической практике апротонных, амфипротонных и протонных растворителей

5.5. Спонтанное деформирование ацетатных нитей в парах смесей мезофазогенных растворителей с водой

Глава 6. Структурообразование порошкообразных эфиров целлюлозы в парах специфических жидкостей

6.1. Процессы структурообразования эфиров целлюлозы в парах мезофазогенных растворителей

6.1.1. Изменение структуры и оптической активности эфиров целлюлозы под влиянием паров мезофазогенных растворителей

6.1.2. Реологические свойства и оптическая активность модифицированных эфиров целлюлозы

6.2. Процессы структурообразования ацетатов целлюлозы в парах среды, образованной смесью мезофазогенных растворителей с водой

6.2.1. Изменение структуры и оптической активности ацетатов целлюлозы под влиянием паров смесей мезофазогенных растворителей с водой

6.2.2. Физико-химическая модификация ацетата целлюлозы для производства мембран и биофильтров

6.3. Другие возможности модификации ацетатов целлюлозы парами мезофазогенных растворителей и их смесей с водой

6.4. Альтернативный способ формирования ацетатцеллюлозного препарата с заданной хиральной структурой для получения материалов с новыми качествами

Глава 7. Структурообразование и оптическая активность биополимеров в органических средах (на примере хитин-хитозана и дезоксирибонуклеиновой кислоты)

7.1. Влияние парообразной водно-кислотной среды на свойства хитозана

7.2. Влияние молекулярной массы на оптическую и биологическую активность растворов хитозана

7.3. Изменение дисперсии оптического вращения пленок хитозана при термообработке

7.4. Дисперсия оптического вращения дезоксирибонуклеиновой кислоты, сорбировавшей пары мезофазогенных растворителей 395 Заключение 401 Выводы 407 Список литературы

Список принятых сокращений и условных обозначений

Сокращения

AM - аморфная (-ый, -ое) АМСЦ - ацетомиристинат целлюлозы

ГПЦМ - гидроксипропилцеллюлоза гидрофобномодифицированная

ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза

ГЭЦМ - гидроксиэтилцеллюлоза гидрофобномодифицированная

ДАЦ - диацетат целлюлозы

ДМАА - диметилацетамид

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОВ — дисперсия оптического вращения

ДТА - дифференциально-термический анализ

ДТГ - дифференциально-термическая гравиметрия

ЖК - жидкокристаллическая (-ий, -ое) вктс вм гпц верхняя критическая температура смешения высокомолекулярный гидроксипропилцеллюлоза

КД КГЦ КС МК ММР мсц мц нмж омц опц

ПМР РНК

СД ТАЦ жидкий кристалл изотропная (-ый, -ое) кристалл круговой дихроизм ксантогенат целлюлозы кристаллосольват муравьиная кислота молекулярно-массовое распределение миристинат целлюлозы метилцеллюлоза нижняя критическая температура смешения низкомолекулярная жидкость оксиметилцеллюлоза оксипропилцеллюлоза парамагнитный резонанс рибонуклеиновая кислота степень деацетилирования, мольн.% триацетат целлюлозы

ТГА - термогравиметрический анализ

ТГФ - тетрагидрофуран

ТМА - термомеханический анализ

ТМК - термомеханическая кривая

ТФУК - трифторуксусная кислота

ТХЭ тетрахлорэтан

УА - уксусный ангидрид

УК - уксусная кислота

ЦЭЦ — цианэтилцеллюлоза

ЭЦ — этилцеллюлоза

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Условные обозначения

А - сегмент Куна, А

Ад - работа деформации, мДж/см А — оптическая плотность а - персистентная длина, А

В — параметр взаимодействия полимер-растворитель Птицына

Эйзнера, дл-моль /г Ъ — эффективная длина мономерного звена, А

Ь0 — проекция мономерного звена на направление цепи, А

С - концентрация полимера, мас.% или г/дл

Ск - концентрация кислоты, %

Скр — критическая концентрация полимера, мас.% или г/дл С* - критическая концентрация формирования ЖК фазы в системе полимер-растворитель, мас.% Сс - степень сорбции паров сорбата, мас.%

D — коэффициент диффузии высокомолекулярного компонента в системе полимер-растворитель, см /с Dn — коэффициент диффузии начальной стадии сорбции полимером паров сорбата, см /с DK - коэффициент диффузии конечной стадии сорбции полимером паров сорбата, см /с DH - диаметр зоны ингибирования роста микроорганизмов, мм d — гидродинамический диаметр молекулярной цепи, А

Е — модуль упругости студней, Па

Еа - энергия активации вязкого течения, кДж/моль

Ер — модуль упругости при растяжении волокон и пленок, сН/текс

- параметр гибкости (жесткости) Флори гидродинамическая проницаемость, Л'М~2-ч-1 водородные связи величина провисания анизометрического образца полимера, см расстояние между концами цепи, А константа диссоциации кислоты константа Хаггинса контурная длина макромолекулярной цепи, А изменение линейных размеров (расширение, удлинение, сокращение) полимерного образца, % удлинение при разрыве, % молекулярная масса среднечисленная молекулярная масса средневесовая молекулярная масса средневязкостная молекулярная масса молекулярная масса мономерного звена число статистических элементов в цепи ось (директор) надмолекулярной спирали числовая концентрация надмолекулярных образований, см" степень полимеризации структурный параметр в уравнении Аврами (степень кристалличности или ориентации полимерной матрицы) показатель преломления средний показатель преломления холестерической фазы гидроксильная группа метальная группа ацетатная группа парциальное давление паров, мм рт. ст. шаг холестерической спирали отрицательный десятичный логарифм константы диссоциации кислоты относительная прочность, сН/текс эффективный радиус частиц, мкм (см) эффективный гидродинамический радиус мономерного звена, А селективность, % температура, °С или °К температура кипения, °С или °К

TKV - критическая температура, °С или °К

Г„ - линейная плотность нити или волокна, текс

Тип ~ температура плавления, °С или °К пл ~~ температура плавления кристаллической фазы, °С или °К

Тс - температура стеклования, °С или °К

Тт — температура текучести, °С или °К

Ттр.т. — температура тройной точки, °С или °К t - время, час (мин, с)

U0 — энергия торможения внутримолекулярных вращательных колебаний, кДж/моль

VT - скорость фазового превращения, (см-час)"

VKp - скорость кристаллизации (ориентации)

W - влажность полимера, мас.% х - параметр анизодиаметрии макромолекулярной цепи а — коэффициент набухания макромолекулярного клубка ап - параметр набухания Флори а] - удельное оптическое вращение раствора или пленки полимера, град-мл-дм1-г-1 [а]р - удельное оптическое вращение раствора рацемической смеси энантиомеров, град-мл-дм1-г1 Нз - удельное оптическое вращение раствора индивидуального изомера (L- или D-), град-мл-дм1-г1 %(и/ Я) — геометрический фактор (в теории Птицына, Эйзнера)

X] — параметр взаимодействия полимер-растворитель Флори

Хаггинса

8 - температурный коэффициент предельного числа вязкости b=d\n[v(\ldT, °К-1 8' - степень свернутости

Sv — параметр Гильдебранда, МПа0' е — деформация полимера в политермическом режиме е — диэлектрическая проницаемость

Ф — функция параметров макромолекулярной цепи L,dnA

Фо — параметр Флори, соответствующий в 9-растворителе вискозиметрической константе Флори Ф00=2.87-1021 моль"1 у — степень замещения (ацетилирования для ацетатов целлюлозы) гидроксильных групп в макромолекуле эфира целлюлозы у - относительная деформация (удлинение или сокращение) анизометрическогообразца полимера у - скорость относительной деформации

У - скорость сдвига, с"

Г| - вязкость, Па-с г|] - предельное число вязкости (Ншт|Уд/С), дл/г

A lg г]/Alga — степень аномалии вязкости р2 - объемная концентрация полимера, об. доли

Ф2 - критическая объемная концентрация формирования ЖК фазы в системе полимер-растворитель, об. доли <Р — азимут внутримолекулярных вращений вокруг гликозидных связей полиглюкозидной цепи (р{к,п) — гидродинамический фактор (в теории Птицына-Эйзнера)

X — длина волны, нм

Хт - длина волны циркулярно поляризованного света, отраженного холестерической фазой, нм Л — длина корреляции

Лп - продольная вязкость, Па-с ц — дипольный момент, Д

0 - 9-температура: температура Флори (Ткр для w ->со) или температура обращения в нуль осмотрического второго вириального коэффициента, °С или °К © - угол дифракции

0О - краевой угол оттекания, град

6 - угол ориентации препарата (вещества) относительно направления вектора поляризации падающего луча света в плоскости, перпендикулярной данному лучу, град р - плотность, г/см сг - степень заторможенности внутримолекулярного вращения a - напряжение сдвига, Па напряжение растяжения, сН/текс механическое напряжение, Па ak — внутреннее напряжение системы полимер-растворитель, Па ткр - предел текучести, Па cjp - предел прочности, МПа или кгс/мм т - мутность, см"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый анализ систем эфир целлюлозы - мезофазогенный растворитель»

В настоящее время фазовый анализ полимерных систем, в частности, эфир целлюлозы-низкомолекулярная жидкость (НМЖ), является одной из центральных проблем физической химии полимеров. В ней объединяются фундаментальные и прикладные задачи полимерного материаловедения, базирующего на трех разделах физической химии: термодинамике, кинетике фазовых превращений и морфологии [144, 166, 271, 432]. Расположение на диаграмме состояния конфигуративной точки, траектория и скорость ее перемещения определяют тип фазового разделения и механизм кинетики фазового распада, что, в свою очередь, обусловливает морфологию системы и, в конечном счете, эксплуатационные свойства материалов и изделий [166].

Эфиры целлюлозы относятся к классу крупнотоннажных искусственных полимеров - производных природного полисахарида целлюлозы, получаемых из возобновляемого источника сырья. По комплексу ценных свойств и, особенно, по масштабу применения в различных отраслях промышленности они уступают, наверное, только самой целлюлозе и крахмалу [245]. Например, ацетаты целлюлозы (ди- (ДАЦ) и триацетат (ТАЦ)) используются для получения волокон и нитей, пленок и мембран, фильтров, пластмасс и др. В последнее десятилетие научный поиск направлен на создание на их основе нанокомпозитов, микроволокон и скаффолдов биомедицинского назначения. Обнаружение жидкокристаллического (ЖК) состояния этих полимеров создает предпосылки для получения на их основе высокопрочных и высокомодульных волокон, пленок с застеклованной холестерической структурой для использования в качестве оптических элементов, вращающих плоскость поляризации плоскополяризован-ного света, специфических хиральных сенсоров и т.п.

Вследствие высокой температуры плавления, значительно превышающей температуру термического разложения, волокна, пленки и др. материалы формуют из растворов полимера. По той же причине ацетаты целлюлозы не могут переходить в ЖК состояние в расплавах и образуют только лиотропные ЖК системы.

Наличие асимметричных атомов углерода придает глюкопиранозным циклам макромолекул эфиров целлюлозы хиральность, т.е. недостижимость эквивалентности их зеркальному отражению при перемещении или вращении. Это приводит к возникновению оптической активности звена и макромолекулы в целом и, в конечном счете, предопределяет холестерический тип ЖК структуры в анизотропных растворах [200].

К настоящему времени нашла решение значительная часть задач, связанных с изучением ЖК состояния производных целлюлозы. Выяснены фундаментальные причины ЖК упорядочения и построены структурные модели, выявлены особенности свойств лиотропных ЖК растворов, получены диаграммы состояния систем эфир целлюлозы-мезофазогенный растворитель (т.е. в котором полимер образует лиотропную ЖК фазу), а также определены аспекты практического использования ЖК состояния. Кроме того, в литературе описаны попытки установления связи между оптической активностью макромолекул и типом ЖК упорядочения в растворах эфиров целлюлозы [678, 759, 787, 801]. В частности показано, что именно хиральность макромолекул полисахарида способствует формированию холестерической мезофазы.

Однако исследования в этом направлении ограничивались, в основном, определением величин удельного оптического вращения полимера в ЖК системе, направления закручивания и шага надмолекулярной холестерической спирали, угла поворота одного слоя в спирали относительно другого. Несмотря на отдельные теоретические попытки связать возникновение дальнего ориентацион-ного порядка ЖК фазы с конформационным переходом макромолекул (например, клубок-спираль) [587, 723], до сих пор нет ясного ответа на вопрос: что преобладает в реализации ЖК состояния? Только ли механический подбор высокоориентированных макромолекул при достижении критических концентраций полимера в растворе с последующим генерированием макроскопической геликоидальной структуры или еще и поворотные, стереомерные превращения?

Ограниченное число работ в данном направлении объясняется, прежде всего, трудностями при получении, идентификации и исследовании ЖК систем, поскольку анизотропное состояние реализуется при больших концентрациях полимера (>20 мас.%) и, соответственно, требует приготовления высоковязких растворов. Структурная и молекулярная гетерогенность уксуснокислых эфиров целлюлозы, большая молекулярная масса, низкие значения коэффициентов диффузии, малые скорости релаксационных процессов, специфические взаимодействия полимера с растворителем и т.п. также значительно осложняют как экспериментальное построение диаграмм состояния систем эфир целлюлозы— НМЖ, так и анализ изменений конформации молекул полимера. Дополнительные трудности связаны также с тем, что и в промышленности, и в научных исследованиях ДАЦ и ТАЦ рассматривают как индивидуальные полимеры, для растворения которых, как правило, используют разные растворители. Работ, в которых проводится фазовый анализ систем ДАЦ и ТАЦ в одном и том же растворителе, да еще и с формированием ЖК фазы, чрезвычайно мало. Практически отсутствуют методы и подходы, позволяющие осуществить мониторинг фазовых превращений и, параллельно, оптической активности полисахаридов.

В связи со сказанным выше особую актуальность приобретает поиск новых подходов и экспериментальных способов, позволяющих не только создавать высокоупорядоченную полимерную матрицу, но и непосредственно регистрировать изменения пространственной структуры полимера в процессе формирования лиотропной ЖК фазы. Для ацетатов целлюлозы важным является и исследование влияния на фазовое состояние степени ацетилирования образца, поскольку специфическое взаимодействие растворителя с функциональными группами полисахарида существенным образом отражается и на положении пограничных кривых квазибинарного сечения на диаграмме состояния температура-концентрация полимолекулярного полимера, и на оптической активности полисахарида.

В то же время, поскольку переход полимерной системы из одного равновесного состояния в другое может осуществляться через ряд квазиравновесных состояний, немаловажную роль играют кинетические аспекты фазовых и кон-формационных превращений [272, 408, 410, 425, 430, 455, 497, 751]. В связи с чем, для изучения взаимосвязи этих процессов необходим комплексный подход с учетом процессов их развития во времени.

Одним из ярких, визуально наблюдаемых проявлений кинетики перехода ацетатов целлюлозы из изотропного в ЖК состояние является самопроизвольное изменение линейных размеров полимерных тел (волокон и пленок) на их основе, например, при контакте с паровой фазой мезофазогенного растворителя [370, 481, 497]. По сравнению с набуханием и растворением полимера непосредственно в жидкой среде, процесс сорбции паров растворителя протекает гораздо медленнее. Соответственно, замедляются и структурные превращения в матрице полимера, расширяя возможности их практического исследования. Новизна такого подхода определяется двумя факторами. Во-первых, эта система по составу компонентов относится к крайней правой области диаграммы состояния полимер-НМЖ (концентрация полимера более 80-90 мас.%) аморфных и аморфно-кристаллических стеклообразных полимеров, для которой пока не выработаны четкие представления о закономерностях структурообразования. Во-вторых, это область, для которой до сих пор отсутствуют данные о достижении равновесного состояния таких систем. Мы полагаем, что данный неординарный подход даст возможность оценить систему полимер-мезофазогенный растворитель не только с позиции термодинамики взаимодействия паров специфической жидкости с эфиром целлюлозы, но и с учетом изменения пространственной структуры полисахарида и оценками ее роли при реализации ЖК фазы. До настоящего времени, при построении диаграммы фазового состояния ацетат целлюлозы-НМЖ не учитывался тот факт, что данный полисахарид (как и всякий природный полимер) в различных условиях может характеризоваться разным набором конформационных состояний, отличающихся друг от друга энергетическими характеристиками, что, естественно, может отражаться и на положении пограничных кривых на температурно-концентрационном поле диаграммы состояния.

Таким образом, анализ термодинамических и кинетических аспектов процесса изменения линейных размеров полимерных образцов с одновременной оценкой специфики взаимодействия полимера с растворителем и ее влияния на конформационные и надмолекулярные характеристики эфира целлюлозы может способствовать разработке новых экспериментальных и теоретических подходов к фазовому анализу полимерной системы, в том числе, с привлечением дополнительных данных, например, результатов измерений удельного оптического вращения полимера, отражающих изменение конформации и пространственного расположения макроцепей. Можно надеяться, что управление морфологией такой системы предоставит новые возможности для получения материалов и изделий не только с заранее заданным и улучшенными качествами, но и с новыми функциональными свойствами.

Очевидно, что процесс формирования лиотропной ЖК фазы в системе хи-ральный полисахарид-ахиральный мезофазогенный растворитель может быть истолкован также в терминах супрамолекулярной химии органических полимеров (в частности, биополимеров), развивающейся в последние десятилетия стремительными темпами. Нам представляется, что формирование ЖК фазы в такой системе можно рассматривать как результат распределенной во времени и пространстве самосборки (самоорганизации) надмолекулярных структур в ходе достижения ими энергетически выгодного упорядоченного состояния [457].

Цель работы - фазовый анализ систем эфир целлюлозы-мезофазогенный растворитель с установлением закономерностей ЖК упорядочения полимерной матрицы ряда морфологических форм (волокна, пленки, порошки) и идентификацией физического состояния полимерного вещества в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать оптимальные экспериментальные подходы к построению фазовых диаграмм систем эфир целлюлозы-мезофазогенный с привлечением комплекса физико-химических методов исследования полимеров и углубленным анализом их оптической активности;

- изучить влияние специфической сольватации мезофазогенным растворителем функциональных групп ацетата целлюлозы разной степени ацетилиро-вания на равновесную жесткость и другие параметры молекулярной цепи;

- провести комплексный физико-химический анализ систем эфир целлюлозы-мезофазогенный растворитель в широком диапазоне температур и составов, в том числе в области предельно концентрированных растворов, с построением обобщенных фазовых диаграмм, оценкой термодинамических параметров, выявлением концентрационно-температурных границ формирования ЖК состояния, идентификацией физического состояния полимерного вещества в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния;

- исследовать феномен спонтанного циклического изменения размеров (удлинение-сокращение) ацетатных волокон и пленок в парах мезофазогенных растворителей и оценить его возможный механизм, разработать экспериментальные подходы к использованию данного явления при построении диаграммы состояния;

- провести детальный экспериментальный и теоретический анализ эффектов оптической активности систем полимер-мезофазогенный растворитель в процессе их фазового разделения (изотропные - молекулярной и коллоидной степени дисперсности — системы, анизотропные смеси, пленки с аморфной, кристаллической и ЖК структурой полимера); оценить информативность удельного оптического вращения в качестве дополнительного структурно-морфологического параметра на диаграмме состояния- изучаемых систем;

- установить закономерности влияния паров специфических активных сред на структуру и оптическую активность эфиров целлюлозы, а также хитозана - производного природного полисахарида хитина и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) с оценками принципиальных.возможностей управления морфологией полимерной системы с целью получения материалов с новыми свойствами.

Научная новизна. В работе впервые:

- проведен комплексный анализ гидродинамических свойств, конформа-ционных и термодинамических параметров ацетатов целлюлозы разной степени ацетилирования в растворах нитрометана и диметилсульфоксида (ДМСО); показано, что специфическую сольватацию растворителем полярных групп полимера, приводящую к повышению жесткости цепи с увеличением количества ацетилированных гидроксильных групп, можно рассматривать как эффективный метод усиления близкодействия в макромолекуле, т.е., взаимодействий между соседними (или близкими) элементами цепи, определяющими равновесную жесткость макромолекулы;

- построены обобщенные фазовые диаграммы систем ацетат целлюлозы-нитрометан (ДМСО), отражающие влияние степени этерификации полимера на положение пограничных кривых фазового разделения и концентрационно-температурные интервалы формирования ЖК состояния; установлено, что диаграмма состояния системы ТАЦ-нитрометан является первым экспериментальным подтверждением возможности сосуществования (для систем с участием эфира целлюлозы) фаз с аморфным, ЖК и кристаллическим упорядочением полимера; построена фазовая диаграмма системы метилцеллюлоза (МЦ)-ДМСО;

- изучен и количественно описан феномен циклического самопроизвольного изменения линейных размеров (удлинение-сокращение) ацетатных нитей и моноволокон в парах нитрометана (ДМСО), как специфического растворителя; предложен механизм взаимодействия эфира целлюлозы с мезофазогеном, позволяющий объяснить обратный самоудлинению эффект — спонтанное сокращение удлинившегося в парах анизометрического образца; в результате оценок способности ацетатных волокон к спонтанному деформированию в парах растворителей различной химической природы и их смесей с водой показано, что данное явление можно рассматривать в качестве теста на способность системы эфир целлюлозы-растворитель к ЖК упорядочению; развиты подходы к использованию явления циклического деформирования нити для определения конфигура-тивных точек в концентрированной по полимеру области диаграммы состояния;

- установлена взаимосвязь изменений оптической активности с фазовыми переходами в системе оптически активный (хиральный) полимер-ахиральный растворитель; обнаружено и интерпретировано новое явление — анизотропия оптической активности упорядоченных фаз ацетатов целлюлозы;

- разработан новый подход к фазовому анализу концентрированной по полимеру области диаграммы состояния для исследованных полисахаридных систем, базирующийся на анализе сорбционно-диффузионных явлений и закономерностей, протекающих в образцах полимеров в парах специфических сред; установлены закономерности активного влияния паров сорбата на надмолекулярную структуру и оптическую активность полимера, открывающие новые возможности для управления морфологией полимерной матрицы и получения материалов и изделий нового функционального назначения;

- показана возможность применения диаграмм состояния с дополнительной осью, отражающей изменение величины удельного оптического вращения при перемещении конфигуративной точки по оси составов и температур, для оценки степени неравновесности состояния полимерной системы и прогнозирования устойчивости ее фазовой структуры.

Практическая значимость работы. Идентификация природы фазового разделения и построение фазовой диаграммы ряда систем эфир целлюлозы-мезофазогенная жидкость имеет принципиальный характер и открывает путь к разработке технологий получения полимерных материалов и изделий на их основе с заранее заданными эксплуатационными показателями. Фазовая диаграмма полимерной системы - это своего рода "дорожная карта", перемещение по которой (траектория конфигуративной точки) обеспечивает достижение прогнозируемых кинетических и морфологических параметров системы, от которых напрямую зависят ее структура и свойства.

Разработанные нами экспериментальные приемы управления хиральной структурой систем с участием производных природных полисахаридов растительного (ацетаты целлюлозы, МЦ и этилцеллюлоза (ЭЦ)) и животного (хито-зан) происхождения, контролируемой путем измерений их оптической активности, легли в основу принципиально новых технологий получения исходного порошкообразного полимерного препарата с заданной структурой и свойствами, а также изготовления на его основе волокон, пленок, фильтров с улучшенными свойствами, мембран и сорбентов с новыми функциональными качествами, по которым получен ряд патентов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- диаграммы состояния систем ацетат целлюлозы-нитрометан отличает сочетание разных типов фазового равновесия: аморфного (с верхней критической температурой смешения — ВКТС), кристаллического и жидкокристал

15 лического для пары ТАЦ-нитрометан, аморфного (с ВКТС) и жидкокристаллического для пары ДАЦ-нитрометан, жидкокристаллического равновесия с суперпозицией двух областей одинаковой термодинамической природы с ВКТС=НКТС (нижней критической температурой смешения) для системы ДАЦ-ДМСО, идентифицированных нами по результатам проведенного комплекса экспериментов с применением методов спектров мутности, реологии, поляризационной световой, электронной и сканирующей микроскопии, дифференциально-термического, термомеханического, рентгеноструктурного и сорб-ционно-диффузионного анализов;

- специфическая сольватация органической средой функциональных групп полимера при повышении количества ацетилированных гидроксильных групп приводит к увеличению равновесной жесткости цепи, смещению положения пограничных кривых и концентрационно-температурных диапазонов формирования ЖК фазы;

- феномен самопроизвольного удлинения-сокращения ацетатных волокон и пленок в парах нитрометана и ДМСО обусловлен эффектами специфических взаимодействий полимерных сегментов с данными мезофазогенными растворителями, приводящими на молекулярном уровне к конформационным превращениям полимерных молекул, а на надмолекулярном - возникновению ЖК упорядоченных хиральных структур;

- явление спонтанного циклического деформирования ацетатного волокна в парах мезофазогенных растворителей может быть использовано для построения концентрированной по полимеру ветви диаграммы состояния полимер-специфическая жидкость с учетом взаимосвязи кинетики процессов набухания и удлинения-сокращения с фазовыми переходами полимерной системы;

- в растворах и пленках ацетатов целлюлозы с развитыми упорядоченными холестерическими фазами имеет место зависимость значений удельного оптического вращения от угла поворота образца относительно направления поляризации светового пучка в плоскости, перпендикулярной направлению распространения света, названная нами анизотропией оптической активности;

- сорбирование ацетатом целлюлозы разных морфологических форм паров мезофазогенных растворителей сопровождается изменением хиральной структуры полимера;

- диаграммы состояния с дополнительной координатой, отражающей изменения оптической активности образцов полимера с разной предысторией, можно использовать для оценки приближения полимерной системы к равновесию и прогнозирования устойчивости ее фазовой структуры.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 7 глав (1 глава - литературный обзор, 2 глава — характеристика объектов и методов исследования, 3-6 главы — обсуждение полученных результатов), выводов, заключения и списка литературы (820 наименований).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шиповская, Анна Борисовна

Выводы

1. Разработаны экспериментальные подходы к построению фазовых диаграмм систем эфир целлюлозы-мезофазогенный растворитель с привлечением комплекса физико-химических методов исследования полимеров и углубленным анализом их оптической активности, обеспечивающие выяснение закономерностей ЖК упорядочения полимерной матрицы ряда морфологических форм (волокна, пленки, порошки) и идентификацию физического состояния полимерного вещества в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния.

2. В опытах с разбавленными растворами ацетатов целлюлозы установлено, что с повышением температуры термодинамическое качество нитрометана как растворителя полимера, увеличивается, а ДМСО - снижается. Выявлено возрастание параметра равновесной жесткости (сегмента Куна) с увеличением степени ацетилирования образцов. Показано, что основной причиной повышенной жесткости молекулярной цепи в двухкомпонентных системах является специфическая сольватация растворителем полярных групп полимера.

3. Построены обобщенные диаграммы состояния систем эфир целлюлозы (ацетат целлюлозы разной степени ацетилирования, МЦ)-мезофазогенный растворитель (нитрометан, ДМСО) и проанализированы их свойства как вне, так и внутри области разделения фаз. Осуществлена идентификация физического состояния полимера в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния, включающей три типа фазового разделения (аморфное с ВКТС, кристаллическое и ЖК) для пары ТАЦ-нитрометан, два типа (аморфное с ВКТС и ЖК) для пары ДАЦ-нитрометан и один тип (ЖК, с суперпозицией двух областей с ВКТС^НКТС) для пары ДАЦ-ДМСО. Выяснен холестерический тип ЖК фазы и установлено преобладающее влияние специфических взаимодействий полимера с растворителем на расположение границ фазового разделения и диапазонов ЖК состояния на квазибинарном сечении концентрационно-температурного представления диаграммы состояния.

4. Экспериментально зарегистрированы существенные изменения оптической активности систем с участием эфиров целлюлозы в мезогенных органических средах в процессе их фазового разделения. Соответствующая им скорость конформационных и структурных превращений оказалась тем больше, чем выше степень ацетилирования полимера, а для образцов с одинаковой у — чем выше концентрация раствора и ниже исследуемая температура внутри области разделения фаз. Обнаружено новое явление, названное анизотропией оптической активности для упорядоченных фаз ацетатов целлюлозы (анизотропных растворов и пленок с застеклованной холестерической мезо-фазой), проявляющееся в зависимости величины удельного оптического вращения [а] от угла ориентации 9 препаратов относительно направления вектора поляризации падающего луча света в плоскости, перпендикулярной данному лучу.

5. В паровой фазе апротонных и амфипротонных растворителей, в которых уксусно-кислые эфиры образуют лиотропную ЖК фазу, и их смесей с водой обнаружен эффект циклического самопроизвольного деформирования (удлинение-сокращение) волокон, сопровождающийся инициированием в полимерной матрице ориентационных процессов. Показана возможность использования данного явления для построения правой ветви ЖК-бинодали. Предложена его интерпретация как результата распределенной во времени и пространстве самосборки надмолекулярных структур на основе спирализованных молекул в процессе достижения ими энергетически выгодного упорядоченного состояния и конформаций.

6. В систематических исследованиях влияния паров мезофазогенных растворителей и их водных растворов на надмолекулярную структуру и оптическую активность сложных (ДАЦ, ТАЦ) и простых (МЦ, ЭЦ) эфиров целлюлозного ряда установлен единый механизм взаимодействия сорбата с эфиром целлюлозы разных морфологических форм (волокно, пленка, порошок). Обнаружено, что кинетика сорбции паров не подчиняется закону Фика, а описывается аномальными кривыми набухания, свидетельствующими о многостадийном характере взаимодействия полимера с мезофазогеном. Воздействие паров специфических растворителей и их смесей с водой на пространственную структуру эфира целлюлозы и его оптическую активность подчиняется закономерности "доза-эффект", с большим эффектом влияния малых доз паров сорбата. Показано, что наведенная парами стереомерная организация полимерной матрицы сохраняется и после десорбирования поглощенных паров.

7. Предложено обобщение фазовой диаграммы систем ацетат целлюлозы (разной степени ацетилирования)-нитрометан (ДМСО), отражающее как влияние степени ацетилирования образцов на положение граничных кривых фазового разделения, так и изменение оптической активности хиральной полимерной среды при перемещении конфигуративной точки системы вдоль температурной шкалы и оси составов компонентов. Показано, что учет оптической активности обеспечивает эффективный контроль морфологии полимерной системы (степени надмолекулярной упорядоченности полимерной матрицы, диаметра образующихся пор, пространственной упаковки различающихся по оптической активности стереоизмеров и др.) с целью создания материалов не только с заданным улучшенным качеством, но и новыми функциональными свойствами.

8. На основе обобщенных фазовых диаграмм разработаны новые способы снижения вязкости прядильных растворов, а также получения: прочных волокон низкой линейной плотности биомедицинского назначения, селективных пленок и мембран для разделения холестерина (билирубина) и белка в плазме крови, стереоселективных сорбентов для разделения рацемических смесей оптически активных веществ, фильтров с высокой адсорбционной способностью к канцерогенным компонентам табачного дыма и др.

9. Модификацией полисахарида животного происхождения ХТЗ в парах подобранной активной среды получены его водорастворимые производные с улучшенными показателями растворимости. Обнаружена связь оптической и биологической активности данного полисахарида. Зафиксировано изменение величины и знака удельного оптического вращения растворов ДНК, подвергнутой кратковременной обработке парами нитрометана и ТФУК при температуре 20°С, что можно связать с переходом ее из В- в Z-форму и достигалось ранее только при весьма жестких воздействиях на молекулы ДНК в условиях далеких от физиологических.

Заключение

Сложность исследования систем уксусно-кислый эфир целлюлозы-НМЖ заключается в том, что, несмотря на одинаковое происхождение, из-за разного соотношения функциональных (-ОН, -ОСОСН3) групп и в промышленности, и в научных исследованиях ТАЦ и ДАЦ рассматривают как индивидуальные полимеры, для растворения которых используют разные растворители. Нами обнаружено чрезвычайно мало работ, в которых проводился фазовый анализ систем ТАЦ и ДАЦ с образованием ЖК фазы в одном и том же мезофазогенном растворителе, что представляется важным для принципиальных оценок влияния тонких структурных изменений макромолекул на фазовое поведение систем.

В диссертационной работе впервые проведен фазовый анализ ацетатов целлюлозы разной степени ацетилирования (в том числе с промежуточными между ТАЦ и ДАЦ значениями у) в апротонном диполярном растворителе нитрометане, ДМСО с идентификацией ЖК состояния полимера. Для решения данной задачи подобран оптимальный набор физико-химических методов исследования, обеспечивающих в совокупности эффективный мониторинг фазовых превращений с идентификацией физического состояния полимерного вещества, а также анализ полимерной системы с позиции классической триады: термодинамика, кинетика, морфология.

Оказалось, что процессы фазового разделения ТАЦ и ДАЦ в нитрометане (ДМСО) отличаются кинетикой фазовых переходов, типами фазового равновесия, температурно-концентрационными диапазонами существования растворов, студней (термодинамически неравновесных смесей полимер-растворитель, фазовый распад которых заторможен вследствие высокой вязкости системы) и лиотропной ЖК фазы, а также термодинамическим стимулом ее формирования: например, ЖК фаза, реализующаяся в системе ТАЦ-нитрометан, - метастабильная, а в системе ДАЦ-нитрометан — равновесная. Фазовое состояние систем в значительной степени зависит от специфического взаимодействия НМЖ с полярными группами эфира целлюлозы и, соответственно, от соотношения -ОН и -ОСОСНз групп в глюкопи-ранозных циклах макромолекул. Это также отражает новизну полученных результатов, поскольку информация подобного рода в литературе нами не обнаружена. Таким образом, концентрационно-температурные диапазоны ЖК упорядочения в данных системах зависят не только от величины сегмента Куна и параметра асимметрии формы (x = A/d) макромолекул ТАЦ и ДАЦ в растворах нитрометана (ДМСО), но и от распределения гибкости вдоль контура цепи, т.е. конформации полужесткоцепных макромолекул ацетатов целлюлозы в ЖК фазе.

Эксперименты с анализом оптической активности исследуемых полисаха-ридных систем и их цифровая обработка подтвердили наше предположение, что процессы фазового разделения изучаемых смесей связаны с изменением хиральной структуры (как молекулярной, так и надмолекулярной) полимера. До наших работ практически мало внимания уделялось тому факту, что природные полисахариды и их производные, как и другие биополимеры, в силу лабильности («по-ликонформационности») своей вторичной структуры могут отличаться разным набором конформации молекул- и построенных из них надмолекулярных структур (т.е. способны изменять в широких пределах оптическое вращение, направление закручивания холестерической спирали и т.п.), что может нарушать и не позволять достичь в системе полимер-растворитель термодинамического равновесия. По этой причине фазовое разделение в системе хиральный природный полисаха-рид-ахиральный мезофазогенный растворитель, как правило, связано с пространственными перестройками структуры полимера. Это доказано большим количеством экспериментальных данных, полученных с использованием широкого круга физико-химических методов для систем ДАЦ и ТАЦ-нитрометан (ДМСО), а также подтверждено на других системах хиральный объект-ахиральный растворитель, например, ДАЦ-ДМСО-вода, МЦ-ДМСО, МЦ-вода, хитозан-УК (пленка уксуснокислой соли хитозана, подвергнутая термообработке).

По нашему мнению, для оптически активных полимеров получение корректных сбалансированных сведений о диаграммах фазового состояния > без учета возможных тонких пространственных изменений в расположении макромолекул друг относительно друга, конформационных перестроек макроцепей и т.п. под влиянием температуры, концентрации;, специфической сольватации растворителем функциональных групп полимера и т.д. весьма затруднительно. Вероятно, этим и объясняется противоречивость информации о диаграммах фазовых и физических состояний одних и тех же веществ из класса производньж природньк полисахаридов (см., например, [432] С.205-207), что, как нам представляется, можно устранить анализом особенностей конформационного состояния полимерной системы.

Мы попытались реализовать такую возможность, построив обобщенные фазовые диаграммы систем ацетат целлюлозы-нитрометан (ДМСО) с дополнительными данными, отражающими поведение полимерной системы с учетом стерео-мерных эффектов, оцененных по измерениям удельного оптического вращения (рис.4.10,5.39, 5:40).

Немаловажную роль в построении такой диаграммы сыграли комплексные исследования; фазовых переходов и кинетики происходящих при разделении фаз структурных превращений полимерной системы в процессе сорбирования образцом; паров мезофазогенных растворителей. Установлено, что характер воздействия паров специфических сорбатов на структуру полимера (будь он в морфологической форме пленки, нити или порошка) идентичен: кривые сорбции имеют аномальный (чаще всего экстремальный) характер, свидетельствующий о неравновесности полимерных матриц и о структурных изменениях в полимерной системе при сорбции паров. Самопроизвольное удлинение нитей и волокон, обратный ему эффект спонтанного сокращения в тех же парах удлинившегося анизометрического образца (не описанный до сих пор в литературе для других систем полимер

НМЖ), наведенная оптическая анизотропия в ацетатных пленках, снижение углов разориентации, увеличение физико-механических характеристик и др. — вот неполный перечень приобретенных в результате такого воздействия свойств, свидетельствующих об инициировании в полимерной матрице ориентационных процессов и конформационных переходов.

Выявлено, что при сорбции паров специфических растворителей изменяется хиральная структура полимера, что выражается не только в варьировании модуля величины удельного оптического вращения [а], но и в инверсии знака [а], изменении направления вращения холестерической спирали и др. Сделан вывод о полиморфных превращениях уксусно-кислых эфиров целлюлозы в процессе фазового разделения системы, вызванных изменением конформации макромолекул, а также формированием особого вида структурного упорядочения ЖК фазы - холестерической надмолекулярной спирали. В частности, было обнаружено новое явление - анизотропия оптической активности упорядоченных фаз конденсированных ацетатов целлюлозы, также наблюдаемое и для анизотропных растворов на их основе. Влияние паров активных сред подчинено закономерности "доза-эффект" с большим влиянием на структуру и оптическую активность полимера малых количеств паров сорбата.

Детальное изучение обнаруженных явлений и кинетических эффектов при формировании высокоориентированного состояния полимера позволило охарактеризовать фазовое состояние полисахаридной системы, предположительную конформацию макромолекул и их надмолекулярное упорядочение в концентрированной по полимеру области фазовой диаграммы, где подобные исследования для ацетатов целлюлозы проводятся крайне редко, и где до сих пор отсутствуют данные о равновесном состоянии этих объектов.

Обобщенные фазовые диаграммы, построенные по совокупности экспериментальных и основанных на них расчетных данных, создают возможности для оценки степени неравновесности полимерной системы и прогнозирования устойчивости ее фазовой структуры, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать возможную морфологию системы не только с учетом концентрации, температуры и т.п., но и величины удельного оптического вращения растворов и массивных полимерных тел. Это позволяет решать разнообразные практические задачи, т.е. направленно регулировать структуру нового полимерного препарата с варьируемым уровнем пространственной организации и, соответственно, получать изделия не только с улучшенными и заранее заданными свойствами (например, волокна и пленки с высокими физико-механическими показателями, тонкие прочные нити медицинского назначения), но и с новыми качествами.

Так, пленочные материалы из ацетатов целлюлозы с застеклованной холестерической надмолекулярной структурой могут рассматриваться в качестве перспективных оптических фильтров, а также элементов систем записи и долговременного хранения информации.

Модифицированный в парах мезофазогенных растворителей ацетат целлюлозы, характеризующейся измененной пространственной структурой, проявляет (в отличие от исходного полимера) специфическое сродство (возможно, пространственную комплементарность) к определенным оптическим антиподам (хиральным структурам). При пропускании рацемической смеси L-, D-изомеров аминокислот через данный полимерный сорбент он выполняет роль "хирального фильтра", что приводит к "стерическому узнаванию" одного из энантиомеров и получению в фильтрате оптически чистого продукта: Х-изомера (либо D-, в отдельных случаях). Решение данной задачи чрезвычайно актуально, поскольку 85% синтетических лекарственных препаратов, находящихся на европейских рынках, представляют со- • бой смеси изомеров, из которых лечебную функцию выполняет, как правило, один изомер, а другой - может являться канцерогеном, в лучшем случае балластом [17].

Большие разбавления активного растворителя водой (вплоть до 90-99%) не снижают интенсивности влияния паров бинарной смеси на структуру и оптическую активность ацетата целлюлозы, а в ряде случаев и усиливают это влияние, сохраняя "при этом эффективность воздействия небольших количеств поглощенной смеси. Содержание в таких сорбатах чистого растворителя очень мало, а поглощение его полимером еще меньше и составляет не более Ю^-Ю"4 % от веса полимера. Совместное воздействие паров смеси воды и малых количеств специфического растворителя также изменяет структуру полимера на тонком конфор-мационном уровне. Пленки, мембраны и фильтры, сформованные на разной стадии такой модификации, резко отличаются по разделительным и фильтрующим свойствам, селективностью, гидродинамической проницаемостью и т.д.

Ранее при формовании материалов из ацетатов целлюлозы такое фундаментальное свойство полимерных систем на их основе, как оптическая активность, практически не принималось во внимание. Вероятно поэтому факт более высокой проницаемости через ацетатную пленку молекул фенола, по сравнению с хлористым натрием (диссоциирующим на Na+ и СП, до сих пор остается дискуссионным. Как следует из наших данных, на транспортные свойства фильтрующих материалов влияют, вероятно, не только физические размеры пор, но и соотношение и пространственное расположение оптически активных изомеров, шаг холестерической спирали и т.п. Поэтому пространственно модифицированная структура полимера служит не только молекулярным ситом, но и приобретает новые функциональные свойства, позволяющие материалу эффективно работать за счет пространственной упаковки различающихся по оптической активности стереоизоме-ров, что стало предметом ряда наших изобретений. Например, мембраны и биофильтры, сформованные из полимера, модифицированного парами смеси воды и ДМСО (или ДМАА), способны задерживать молекулы холестерина и билирубина, таких же (как и эфиры целлюлозы) оптически активных веществ. Эти же мембраны, задерживая холестерин (билирубин), пропускают необходимые для жизни белки, тоже являющиеся хиральными молекулами.

В рамках данной методологии (воздействие паров специфических сред на структуру полимера) удалось получить водорастворимые производные высокомолекулярного хитозана, что до сих пор оставалось нерешенной проблемой. Установлено существенное влияние на оптическую активность хитозана молекулярной массы полимера и влажности конденсированного образца. Обнаружена взаимосвязь оптической и биологической активностей этого полисахарида.

Кроме того, зафиксировано изменение величины и знака удельного оптического вращения растворов ДНК, подвергнутой кратковременной обработке парами нитрометана и ТФУК. Одной из возможных причин такой "метаморфозы" может быть изменение конформации (вторичной структуры) ДНК в этих образцах (переход из В- в Z-форму), что ранее удавалось достичь только в жестких, не стандартных условиях весьма далеких от физиологических.

Таким образом, изучение взаимосвязи фазового состояния полимерной системы с формирующейся в конкретных термодинамических условиях пространственной структурой полимера открывает возможности не только для выяснения механизма ЖК упорядочения оптически активных веществ, корректировки экспериментальных данных при построении сбалансированной фазовой диаграммы и т.п., но и новые направления в изучении природы полисахаридов как таковых, а также учета особенностей их хиральной молекулярной и надмолекулярной структуры при создании полимерных материалов со специфическими функциональными возможностями. Такое направление в современной науке в настоящее время стало приоритетным, о чем свидетельствует присуждение Нобелевской премии по химии за 2001 г. У.С. Ноулсу, Р. Ноери и К.Б. Шарплессу за исследования в области асимметричного биохимического синтеза и зеркального катализа, а также активизировавшиеся в последние годы экспериментальные и теоретические исследования хиральных объектов.

Мы полагаем, что дальнейшее развитие данного подхода создает благоприятные перспективы для решения следующих актуальных проблем физической химии полимеров: выяснение механизма и термодинамических стимулов самоупорядочения природных макромолекул (в том числе, сложного химического строения), в частности, при формировании ЖК состояния полимера (конформационные переходы, критические условия этих переходов, крупномасштабная динамика полимерных цепей, супрамолекулярная архитектура и анизотропия оптических свойств, вязко-упругости и т.п. хиральных анизотропных структур, топологический анализ спонтанной самоорганизации молекул на нано- и микроуровнях и др.);

- изучение эффектов направленного структурирования природных полисахаридов с развитой системой меж- и внутримолекулярных контактов (например, хитина, целлюлозы), предопределяющих сложность перехода таких полимеров в вяз-котекучее состояние, с целью развития фундаментальных принципов направленного регулирования как процесса растворения в технологически доступных растворителях, так и всего комплекса свойств материалов, получаемых на их основе;

- постадийное исследование взаимодействия природного полимера с парами органической среды с позиции концептуального подхода, выявляющего глубокие аналогии явлений живой и неживой природы на макромолекулярном уровне;

- получение "оптически чистых" полимерных веществ с преобладающим содержанием определенных (с правым или левым ходом закручивания спирали и т.п.) оптически активных стереоизомеров (потребность в которых огромна как в пищевой промышленности, так и в сельском хозяйстве, а также в микробиологии и медицине), что в настоящее время осуществляется под воздействием жестких ионизирующих излучений, высоких магнитных или электрических полей или при температурах, близких к абсолютному нулю;

- формирование из исходного образца полимерного препарата с заданной хиральной структурой для получения пленок, волокон, мембран, фильтров, сорбентов специфического функционального назначения с улучшенными или новыми потребительскими свойствами;

- стабилизация наноразмерных частиц для получения оптически активных нанокомпозитов с учетом того, что уникальные качества последних обусловлены не только особыми свойствами наночастиц, но и особенностями строения полимерной матрицы;

- анализ влияния малых доз некоторых веществ (в том числе и биологически активных) на структуру полисахаридов - важный шаг в нанотехнологию полимерной химии; данная задача вытекает из проведенных нами систематических исследований влияния на хиральную структуру ацетата целлюлозы малых доз паров ме-зофазогенного растворителя (см. разделы 6.1 и 6.3) и его смеси с водой (см. раздел 6.2), а также при использовании "бесконечно разбавленной" специфической жидко

I о syx сти с концентрацией мезофазогена вплоть до 10 —10 М (данные эксперименты не описаны в диссертации, поскольку выходят за рамки поставленных в ней задач); в науке до сих пор не затихают дискуссии по поводу "памяти" воды — необыкновенных свойств воды, в которой растворены в гомеопатических дозах активные вещества; в границах тех разбавлений, которые представлены в наших исследованиях, эти тенденции подтверждаются, а также подтверждается зависимость воздействия на структуру полимера способа введения воды (см. разделы 6.4,7.3);

- изучение биологических и биотехнологических последствий перевода классической правовращающей плоскость поляризации двойной спирали ДНК в левовращающую, достигаемого в обнаруженных нами сравнительно "мягких" условиях ее обработки в парах специфических растворителей.