Фазовый анализ системы ацетат целлюлозы-мезофазогенный растворитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гегель, Наталья Олеговна

  • Гегель, Наталья Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 176
Гегель, Наталья Олеговна. Фазовый анализ системы ацетат целлюлозы-мезофазогенный растворитель: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гегель, Наталья Олеговна

Список сокращений 5 с

Введение 6 с

1. Литературный обзор

1.1. Фазовое разделение систем ацетат целлюлозы— низкомолекулярная жидкость 12 с

1.2. Жидкокристаллическое состояние в растворах производных целлюлозы. Теоретические предсказания и экспериментальные данные по фазовому равновесию 20 с

1.3. О самопроизвольном удлинении эфиров целлюлозы 31с

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования 35 с

2.2. Методы исследования 42 с

3. Физико-химический анализ системы диацетат целлюлозы-диметилсульфоксид

3.1. Оценка гидродинамических и конформационных параметров макромолекул диацетата целлюлозы в растворе диметилсульфоксида. 49 с

3.2. Фазовый анализ системы диацетата целлюлозы-диметилсульфоксид

3.2.1. Реологические свойства растворов диацетата целлюлозы в диметилсульфоксиде в условиях сдвиговой деформации 57 с

3.2.2. Поляризационно - микроскопические наблюдения системы диацетат целлюлозы—диметилсульфоксид 67 с

3.2.3. Дифференциально-термический и термомеханический анализ студней диацетата целлюлозы в диметилсульфоксиде 72 с

3.2.4. Рентгеноструктурный анализ системы диацетат целлюлозы-диметилсульфоксид 76 с

3.2.5. Оптическая активность системы диацетат целлюлозы-диметилсульфоксид 78 с

4. Фазовые процессы и изменение линейных размеров ацетатов целлюлозы в парах диметилсульфоксида

4.1. Кинетика самопроизвольного деформирования и набухания ацетатных волокон в парах диметилсульфоксида 82 с

4.2. Кинетика самопроизвольного деформирования и набухания триацетатных волокон в парах диметилсульфоксида 86 с

4.3. Кинетика набухания ацетатных пленок в парах диметилсульфоксида 91 с

4.4. Структурные исследования ацетатных волокон, модифицированных в парах диметилсульфоксида 95 с

4.5. Энергетика спонтанного изменения линейных размеров ацетатных волокон в парах диметилсульфоксида 98 с

4.6. Обобщенная фазовая диаграмма системы диацетат целлюлозы—диметилсульфоксид 103 с

5. Физико — химический анализ системы триацетат целлюлозынитрометан

5.1. Поляризационно — микроскопические наблюдения фазового разделения 111с

5.2. Термокинетическое изучение фазового разделение в системе триацетат целлюлозы-нитрометан методом спектров мутности 113 с

5.3. Построение фазовой диаграммы системы триацетат целлюлозы-нитрометан 119 с

5.4. Структурный анализ триацетата целлюлозы, выделенного из растворов нитрометана 122 с

5.5. Реологические исследования системы триацетат целлюлозы-нитрометан вне и внутри области разделения фаз 124 с

5.6. Анализ фазового состояния системы триацетат целлюлозы-нитрометан 128 с

6. Стерео селективные сорбенты для разделения рацемических смесей оптически активных веществ

6.1. Оптическая активность ацетата целлюлозы модифицированного в паровой среде мезофазогенного растворителя 136 с

6.2. Структурные исследования модифицированных образцов полимера 141с

6.3. Разделение смесей оптически активных веществ 144 с Выводы 150 с Список литературы 152 с Приложение 167 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВКТС Верхняя критическая температура смешения

ДАЦ Диацетат целлюлозы

ДМАА Диметиацетатамид дмсо Диметилсульфоксид

ДМФА Диметилформамид дов Дисперсия оптического вращения

ДГА Дифференциально-термическая гравиметрия

ДТА Дифференциально-термический анализ

ЖК Жидкокристаллическое состояние

И Изотропное состояние

К Кристалл

КС Кристаллосольват

ММР Молекулярно-массовое распределение мм Молекулярная масса

НКТС Нижняя критическая температура смешения нмж Низкомолекулярная жидкость

ТАЦ Триацетат целлюлозы

ТГА Термогравиметрический анализ

ТМА Термомеханический анализ

ТМК Термомеханическая кривая

ТФУК Трифторуксусная кислота

Ттр.т Температура тройной точки

Ткр.т Температура критической точки

УК Уксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый анализ системы ацетат целлюлозы-мезофазогенный растворитель»

Актуальность фазового анализа двойных систем ди(три)ацетат целлюлозы-мезофазогенный растворитель (т.е. в котором полимер образует лиотропную жидкокристаллическую (ЖК) фазу) определяется, с одной стороны, главной задачей современного материаловедения — построением их фазовой диаграммы системы, а с другой, — возросшим в настоящее время интересом к ЖК состоянию полимеров как объекту супрамолекулярной химии.

Ацетаты целлюлозы относятся к классу крупнотоннажных искусственных полимеров, получаемых из возобновляемого источника сырья. Данные эфиры целлюлозы используются для получения широкого круга полимерных материалов: волокон, нитей, пленок, мембран, сигаретных фильтров, пластмасс и др. разного назначения, а в последнее десятилетие -микроволокон и скаффолдов, протомембран биохимического и медицинского назначения, нанокомпозитных материалов для микроэлектроники, специфических оптических элементов, хиральных селектров. Несмотря на такое многообразие, возможность создания на основе уксусно-кислых эфиров целлюлозы новых материалов с уникальными свойствами полностью не реализована. Например, такое фундаментальное свойство, как оптическая активность, практически не принимается во внимание при переработке ацетатов целлюлозы в изделия. Между тем, варьируя стереомерной структурой полимера можно создавать материалы нового функционального назначения.

Практически все изделия получают из растворов ацетатов целлюлозы, поскольку температура их плавления значительно превышает температуру интенсивного термического распада. Фазовый анализ систем уксусно-кислый эфир целлюлозы-низкомолекулярная жидкость дает возможность прогнозировать ее поведение при изменении того или иного параметра, а знание механизма кинетики фазового разделения открывает путь к направленному влиянию на морфологию системы и, соответственно, к созданию материалов с заданными свойствами [1—3].

Основная часть опубликованных в научной литературе диаграмм состояния типа жидкость—ЖК построена для простых эфиров целлюлозы.

Для уксусно-кислых эфиров целлюлозы существует лишь ограниченное число систем полимер-мезофазогенная жидкость, экспериментально охарактеризованых с позиции фазового разделения [4-6] и описанных в 6 основном эмпирически [7]. Кроме того, исследования взаимодействия полимера с растворителем проводятся, в основном, в разбавленных или умеренно-концентрированных растворах и, как правило, не затрагивают крайнюю правую область на диаграмме состояния.

Построение фазовой диаграммы системы ацетат целлюлозы— мезофазогенный растворитель связаны с серьезными трудностями как экспериментального, так и теоретического характера. Структурная и молекулярная гетерогенность, высокие критические концентрации полимера в смеси, необходимые для формирования ЖК фазы, большие величины вязкости не только мезоморфных смесей, но и растворов средних концентраций, низкие значения коэффициента диффузии, малые скорости релаксационных процессов, специфические взаимодействия полимера с растворителем и т.п. затрудняют получение и идентификацию термодинамически равновесной ЖК фазы. В силу значительных кинетических затруднений процесс фазового разделения в данных объектах замедляется уже на начальных стадиях: на коллоидно-дисперсном уровне структур (частиц) новой фазы. Система на долгое время остается гетерогенной, не показывая явно отличительных признаков морфологии равновесного состояния. В связи с чем многие классические методы исследования фазового равновесия и построения диаграмм фазового состояния оказываются нечувствительными и неспецифичными к такой кинетической заторможенности системы. Все это требует не только использования уже известных экспериментальных методов, обеспечивающих фазовый анализ на начальных стадиях фазового разделения, но и разработки новых подходов к фазовому анализу данных систем.

Известно, что одним из ярких проявлений кинетики перехода системы ацетат целлюлозы-специфическая жидкость из изотропного в ЖК состояние является самопроизвольное изменение линейных размеров ацетатных волокон и пленок при контакте с паровой фазой мезофазогенного растворителя [8-10]. Этот процесс подчиняется (по нашему мнению) многим феноменологическим закономерностям супрамолекулярной химии органических полимеров, развивающейся в последние десятилетия стремительными темпами. Протекающие при этом структурные переходы, по соотношению компонентов в системе, относятся к области предельно концентрированных растворов, что позволяет охарактеризовать мало изученную правую область диаграммы состояния.

Цели и задачи исследования:

- построение фазовой диаграммы систем диацетат целлюлозы (ДАЦ)— диметилсульфоксид (ДМСО) и триацетат целлюлозы (ТАЦ)-нитрометан;

- комплексное исследование свойств растворов и двухфазных смесей ацетат целлюлозы-мезофазогенная жидкость как вне, так и внутри области разделения фаз с идентификацией фазового состояния полимера в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния;

- определение концентрационно-температурных границ формирования ЖК состояния, оценка типа ЖК фазы;

- изучение способности ацетатных нитей и пленок к самопроизвольному изменению линейных размеров в парах ДМСО; оценка реологических параметров и энергетики этого процесса; анализ структурных изменений полимерной матрицы при сорбции паров; привлечение характерных свойств спонтанной деформации образцов для построения концентрированной по полимеру ветви диаграммы состояния;

- определение условий направленного изменения хиральной структуры ацетата целлюлозы с целью получения полимерных материалов заданной морфологии с новыми качествами.

Научная новизна. В работе впервые:

- определены гидродинамические и конформационные параметры макромолекул ДАЦ в ДМСО в интервале температур 25-65°С, изучены реологические, оптические, термические и др. свойства высококонцентрированных смесей ДАЦ-ДМСО с содержанием полимера 22-70 мас.% с точки зрения прогнозирования и оценки фазового разделения системы;

- построена фазовая диаграмма системы ДАЦ-ДМСО: определены концентрационно-температурные границы существования изотропных (И) растворов, ЖК состояния и двухфазных смесей И+ЖК; идентифицирован холестеричестический тип мезофазы в анизотропных растворах ДАЦ в ДМСО и ТАЦ в нитрометане;

- обнаружено и исследовано явление самопроизвольного изменения линейных размеров (удлинение-сокращение) ди- и триацетатных нитей и пленок в парах ДМСО в интервале 19-60°С; охарактеризована структура полимера, извлеченного из паров сорбата на разных этапах спонтанного деформирования; определены «отрицательная» продольная вязкость и удельная работа самодеформации; разработаны методологические аспекты использования данного явления для фазового анализа системы ДАЦ-ДМСО;

- найдены подходы к управлению стереомерной структурой полимера путем сорбции—десорбции паров мезофазогенных растворителей или их смесей с водой; обнаружена принципиальная возможность использования модифицированного подобной обработкой полимера (с наведенной оптической активностью) для разделения рацемических смесей аминокислот.

Практическая значимость. Разработаны методические подходы к использованию явления спонтанного деформирования ацетатных нитей и пленок в парах ДМСО для построения правой ветви диаграмммы состояния. Полученные фазовые диаграммы систем ДАЦ-ДМСО, ТАЦ-нитрометан носят справочный характер и представляют интерес для решения практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности, при выборе рецептур формирования из растворов и гетерогенных смесей ацетатцеллюлозных материалов технологического, биохимического и фармакологического назначения.

Установленные принципы управления оптической активностью уксуснокислого эфира целлюлозы могут быть применены для получения материалов с новыми функциональными свойствами, например, для создания стереоспецифических сорбентов.

Основная часть работы выполнена при поддержке грантов РФФИ №03-0333049 а (2003-2005 г.), №06-08-00892 а (2006-2008 г.), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («У.М.Н.И.К.», 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- применение феномена самопроизвольного изменения линейных размеров ацетатных нитей в парах ДМСО для построения концентрированной по полимеру ветви диаграммы состояния системы ДАЦ-ДМСО с учетом взаимосвязи кинетики процессов набухания и удлинения-сокращения с фазовым разделением полимерной системы;

- диаграмма фазового состояния системы ДАЦ-ДМСО характеризуется фазовым разделением типа жидкость-ЖК, включает концентрационно-температурные области однофазных изотропных и ЖК растворов, двухфазных смесей И+ЖК;

- фрагмент фазовой диаграммы системы ТАЦ-нитрометан характеризуется тремя типами фазового разделения: жидкость-жидкость, жидкость-кристалл, жидкость-ЖК;

- использование эффекта изменения оптической активности ацетатов целлюлозы путем сорбции—десорбции паров мезофазогенных растворителей или их водных растворов для получения нового полимерного препарата с заданной стереомерной (хиральной) структурой.

Личный вклад автора заключается в непосредственном выполнении экспериментальной части работы и анализе полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на V, VI Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (2005, 2007 г.); III и IV Всеросссийской конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (2006, 2009 г.); XXIII симпозиуме по реологии (2006 г.); XIII, XIV, XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (2006-2008 г.); Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках. Четвертые Курдюмовские Юбилейные чтения» (2008 г.); Российской научной конференции «Мембраны» (2007 г.); IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (2007 г.); XII Международной научной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — IV Кирпичниковские чтения» (2008 г.); I, III и IV Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (2005, 2007, 2009 г.); XVII Международной конференции по химической термодинамике в России (2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 5 статей в центральной печати, 7 статей в сборниках научных трудов, 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах, получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 175 печатных листах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 157 наименований и приложения, содержит 62 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гегель, Наталья Олеговна

Выводы

1. Методом вискозиметрии исследованы гидродинамические свойства растворов ДАЦ в ДМСО в диапазоне температур 25-65°С. Определены параметр равновесной жесткости А (сегмент Куна), гидродинамический диаметр d, среднеквадратичное расстояние между концами цепи (/г2)'2, степень свернутости сг и заторможенности вращения д макромолекулы, а также температурный коэффициент вязкости, константы уравнения Марка—Куна— Хаувинка. Показано, что макромолекулы ДАЦ в растворах ДМСО адекватно моделируются полужесткой червеобразной цепью с персистентным механизмом гибкости.

2. Изучены реологические, оптические, термические и др. свойства системы ДАЦ-ДМСО в широкой области составов и температур. В области концентраций С > ~22-26 мас.% выявлены закономерности, характерные для реологического поведения лиотропных ЖК систем: трансформируется механизм течения, обнаруживаются экстремумы на зависимостях r\ =f[C) и Л =ЛТ)> формируются двулучепреломляющие образования и др.

3. Обнаружен эффект самопроизвольного изменения линейных размеров (удлинение—сокращение) ди- и триацетатных нитей и пленок в парах ДМСО. Проведен структурный анализ полимера, извлеченного из паровой среды сорбата на разных этапах спонтанного деформирования. Установлено инициирование в полимерной матрице ориентационных процессов с формированием ЖК упорядоченных структур. Рассчитаны «отрицательная» продольная вязкость и удельная работа самодеформации. Показано, что данные кинетики сорбции ДАЦ (волокно, пленка) с учетом кинетики его самодеформирования в парах ДМСО и параметров формирующегося при этом надмолекулярного упорядочения полимерной системы могут быть использованы для построения правой ветви ЖК-бинодали.

4. Впервые построена фазовая диаграмма системы ДАЦ-ДМСО в интервале концентраций 0-100 мас.% и температур 15-80°С.

Идентифицирован тип фазового разделения жидкость-ЖК, определены концентрационно-температурные границы существования изотропных растворов, ЖК состояния и двухфазных смесей И+ЖК. Проведены оценки

150 структуры и морфологии системы вне и внутри области разделения фаз. Выявлено изменение оптической активности системы при формировании ЖК состояния. Методами поляризационной микроскопии и спектрополяриметрии идентифицирован холестерический тип мезофазы.

5. Проведено комплексное исследование фазового разделения в системе ТАЦ-нитрометан, ее свойств как вне, так и внутри области разделения фаз в диапазоне С — 2-25 мас.% и Г=-10-80°С. Осуществлена идентификация фазового состояния полимера в пределах областей сосуществования фаз на диаграмме состояния, включающей три типа фазового разделения: аморфное (с ВКТС при Ткр = 57°С и Скр = 7.3 мас.%), кристаллическое и ЖК.

6. Впервые установлено изменение оптической активности (величины и знака удельного оптического вращения [а]) ацетатов целлюлозы, сорбировавших, а затем десорбировавших небольшие дозы паров мезофазогенных растворителей или их смесей с водой. Выявлены границы эффективного влияния данного процесса на хиральную структуру полимера для получения стереоселективных сорбентов. Определены экспериментальные принципы «хиральной фильтрации» — как нового метода препаративного разделения рацемических смесей аминокислот.