Фазовый синтез лучей специальной формы в фазированных антенных решетках бортовых РЛС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Грибанов, Александр Николаевич

  • Грибанов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 208
Грибанов, Александр Николаевич. Фазовый синтез лучей специальной формы в фазированных антенных решетках бортовых РЛС: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибанов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФАЗОВОГО СИНТЕЗА ОДНОМЕРНО РАСШИРЕННЫХ ЛУЧЕЙ.

1.1. Постановка задачи.

1.1.1. Особенности исследуемых ФАР.

1.1.2. Требования, предъявляемые к лучам специальной формы.

1.1.3. Проблемы фазового синтеза ДН.

1.2. Разработка метода формирования лучей, расширенных в одной плоскости.

1.2.1. Разработка метода веерных парциальных ДН.

1.2.2. Разработка методики получения обобщенного аналитического решения.

1.3. Разработка метода формирования лучей типа «cosec (9)».

1.3.1. Разработка метода формирования лучей.

1.3.2. Разработка методики получения обобщенного аналитического решения.

1.4. Особенности формирования лучей специальной формы.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФАЗОВОГО СИНТЕЗА ДВУМЕРНО РАСШИРЕННЫХ ЛУЧЕЙ.

2.1. Разработка метода формирования лучей, расширенных в двух плоскостях.

2.1.1. Разработка метода формирования расширенных лучей.

2.1.2. Разработка методики получения обобщенного аналитического решения.

2.2. Разработка метода формирования лучей произвольной заданной формы.

2.2.1. Разработка общей теории метода.

2.2.2. Примеры формирования ДН.

2.2.3. Особенности метода.

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ ФАР.

3.1. Разработка требований к программе математического моделирования.

3.2. Основные математические соотношения, положенные в основу математической модели.

3.3. Описание программы математического моделирования.

3.4. Работа с программой.

3.5. Проверка достоверности расчетов, полученных с помощью программы.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ФАЗОВОГО СИНТЕЗА.

4.1. Описание исследуемых ФАР.

4.2. Характеристики лучей, расширенных в одной плоскости.

4.2.1. Исследование характеристик расширенных лучей при использовании параболической фазовой подставки.

4.2.2. Исследование характеристик расширенных лучей при использовании метода парциальных ДН.

4.2.3. Сравнение характеристик расширенных лучей при использовании разных методов

4.2.4. Получение обобщенного фазового решения при использовании метода парциальных ДН и характеристики излучения ФАР.

4.3. Исследование характеристик лучей, расширенных в двух плоскостях.

4.4. Исследование характеристик лучей вида «cosec (9)».

4.5. Исследование лучей произвольной заданной формы.

4.6. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Описание экспериментальной базы.

5.1.1. Прямые измерения в безэховой камере.

5.1.2. Комбинированный метод с использованием данных настройки ФАР и математического моделирования.

5.2. Исследование лучей, расширенных в одной плоскости.

5.3. Формирование лучей, расширенных в двух плоскостях.

5.4. Формирование лучей типа «Cosec2(9)».

5.5. Формирование ДН произвольной заданной формы.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый синтез лучей специальной формы в фазированных антенных решетках бортовых РЛС»

Актуальность проблемы

Современные бортовые радиолокационные станции истребительной авиации являются многорежимными и многофункциональными устройствами. Они могут автономно производить обзор воздушного пространства для поиска целей, сопровождать выбранные и при необходимости производить наведение ракет на цели на всем участке их полета. В то же время обеспечивается возможность обнаружения и сопровождения воздушных целей на фоне земной поверхности и непосредственно на самой поверхности.

Функциональные возможности бортовых радиолокаторов в значительной степени зависят от реализованных возможностей используемой антенной системы. На современном уровне развития антенной техники наибольшими возможностями в области управления характеристиками излучения обладают пассивные и активные фазированные антенные решетки. Наиболее изученными и технологически разработанными в настоящее время являются пассивные ФАР.

Одной из основных функций ФАР является обеспечение электронного сканирования, реализующего быстрое перемещение луча в пространстве. В то же время существующая возможность изменения фазового распределения в раскрыве позволяет формировать различные формы ДН, что существенно увеличивает возможности PJIC.

Так, возможность работы с расширенным лучом, позволяет БРЛС производить быстрый обзор пространства в условиях ближнего боя и управлять наведением ракет на цели. Умение снижать боковые лепестки ДН в направлении помехи, позволяет увеличить пространственную помехозащищенность PJIC. Использование диаграммы типа «cosec2(0)» обеспечивает максимальные возможности в режиме воздух-поверхность. Путем формирования специального фазового распределения в раскрыве может быть достигнута возможность одновременного излучения и приема энергии в несколько отличающихся направлений и т.д.

БРЛС, способная очень гибко и оптимальным образом использовать возможности ФАР по управлению формой ДН, получает дополнительное преимущество перед противником, обладает значительно большей живучестью, что, в конечном счете, с большей вероятностью позволяет выполнить боевую задачу.

Фазовые распределения, позволяющие формировать те или иные ДН специальной формы, рассчитываются, как правило, на этапе разработки ФАР и сохраняются в специальном запоминающем устройстве антенны. Число таких ФР для различного класса задач, выполняемых БРЛС, достигает нескольких десятков. В то же время, требования по числу формируемых лучей, их формам, точности их реализации продолжают расти и возможность работы с ограниченным набором лучей уже не обеспечивает оптимальное выполнение растущих потребностей РЛС. Актуальной становится задача реализации в ФАР расширенных лучей с любыми заданными коэффициентами расширения и лучей вида «cosec2(0)» с любыми значениями начальных и конечных углов.

В дополнение к этому необходимо учитывать, что самолет во время полета выполняет эволюции, при которых изменяется ориентация плоскости раскрыва ФАР относительно поверхности земли и окружающих объектов и эти эффекты необходимо принимать во внимание и компенсировать. Некоторые современные бортовые ФАР способны сами механически поворачивать плоскость раскрыва с целью увеличения угловой рабочей зоны, а также вращаться вокруг нормали к плоскости раскрыва. При всех подобных операциях лучи специальной формы не должны изменять свою ориентацию в пространстве, поэтому ФАР должна также отрабатывать все механические наклоны и повороты путем изменения фазового распределения в раскрыве.

В связи с этим, задача синтеза эффективных алгоритмов формирования лучей специальной формы, базирующаяся на последних достижениях теории фазового синтеза ДН, является весьма актуальной. Накопленный опыт разработки и использования методов синтеза ДН стимулирует создание новых более совершенных и мощных методов, в которых должны быть заложены эффективные возможности формирования различных форм ДН.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема совершенствования старых и разработка новых методов и алгоритмов фазового синтеза ДН специальной формы для ФАР бортовых РЛС.

Состояние вопроса

Антенна должна формировать такие формы ДН, которые оптимальным образом позволяют бортовой РЛС решать те или иные задачи. В большинстве режимах работы станции целесообразно использовать ДН, имеющую луч карандашной формы и низкий уровень боковых лепестков. При использовании пассивной ФАР в качестве антенны РЛС необходимо принимать во внимание, что амплитудное распределение жестко определяется параметрами распределительной системы и в процессе эксплуатации изменяться не может. Поэтому амплитудное распределение выбирается на этапе разработки ФАР из условия оптимального соотношения коэффициента усиления (КУ) антенны и уровня боковых лепестков ДН. Все иные формы ДН, необходимость в которых возникает при решении особых задач, обеспечиваются целенаправленным изменением фазового распределения в раскрыве ФАР. Раздел теории антенной техники, занимающийся вопросами формирования заданной формы ДН путем изменения фазового распределения в раскрыве ФАР при заданном амплитудном распределении, называется теорией фазового синтеза. Отметим, что, как правило, необходимо синтезировать лишь амплитудную составляющую ДН, при произвольном значении ее фазовой компоненты.

В зависимости от постановки задачи методы синтеза антенн можно разделить на две группы. К первой относятся методы точного решения задач синтеза, в которых заданная диаграмма направленности принадлежит к классу реализуемых, т. е. таких, для которых существует распределение поля по раскрыву антенны, точно обеспечивающее ее заданную форму. При этом не ставится вопрос о возможности практического осуществления такого амплитудно-фазового распределения. Этот круг задач, а также условия реализуемости заданной диаграммы и методы точного решения задач синтеза подробно рассмотрены в [2,6].

Ко второй группе относятся методы решения задач, в которых заданная диаграмма не принадлежит к классу реализуемых и, следовательно, не существует такого амплитудно-фазового распределения, которое бы точно ее воспроизводило. В этом случае ставится вопрос лишь о приближенном решении задачи. Здесь возможны самые разнообразные методы и приемы. Так; в [2] рассмотрены методы, позволяющие получить диаграммы направленности, приближающиеся к заданной с любой степенью точности. Однако увеличение точности иногда приводит к резко выраженному переменно-фазному распределению поля по раскрыву с весьма высоким пиковым значением поля. Такое распределение неустойчиво и практически осуществить его невозможно.

Разнообразие методов решения таких задач позволило выделить и более подробно рассмотреть те из них, которые обеспечивают получение устойчивых, практически осуществимых амплитудно-фазовых распределений. Эти методы подробно рассмотрены Бахрахом Л.Д., Кременецким С.Д. [5]. Разработанные ими методы регуляризации применительно к задачам синтеза позволяют исключить так называемый эффект сверхнаправленности, правда, за счет некоторой потери точности воспроизведения заданной диаграммы направленности. Авторы успешно применили эти методы к решению смешанных задач синтеза, задач синтеза криволинейных излучателей, расположенных на плоскости, и др.

Однако благодаря успехам вычислительной техники за последнее время антенная техника претерпела значительные изменения. Так, на первый план вышли антенные решетки: они являются весьма перспективными типами антенн, с их помощью можно удовлетворить самые разнообразные требования, предъявляемые к современным радиотехническим системам. Конструирование этих антенн имеет свои специфические особенности[3]. Особо следует отметить проблему синтеза решетки с неэквидистантно расположенными излучателями и проблему фазового синтеза. Решение первой проблемы имеет важное значение, так как позволяет получить решетку больших размеров со значительно уменьшенным числом излучателей почти без изменения диаграммы направленности по сравнению с эквидистантной решеткой тех же размеров. Актуальность второй проблемы определяется широким развитием фазированных антенных решеток. При фазовом синтезе предполагается получение диаграммы, близкой в определенном смысле к заданной, за счет изменения лишь одной фазы токов в элементах решетки при неизменном амплитудном распределении. И фазовый синтез, и синтез неэквидистантных решеток принадлежат к нелинейным задачам синтеза, решение которых потребовало привлечения новых разделов современной математики.

Проблемы фазового синтеза ДН стали по настоящему актуальными, начиная с середины 70-х годов прошлого века, когда стали разрабатываться РЛС с ФАР. Исследованиям вопросов по данной тематике было посвящено много работ. Фундаментальными в этой области научных исследований стали работы отечественных авторов: Зелкина Е.Г.[2], Кашина В.А.[22, 23], и др.

В этих работах предложены и обоснованы основные подходы к формированию с использованием фазовых методов лучей специальной формы для их применения в ФАР с линейными и плоскими раскрывами.

Фазовые методы формирования специальных лучей для малоэлементных ФАР успешно развиваются в Ростовском военном институте ракетных войск[24-25].

Теория фазового синтеза ДН развивалась не только в среде научных работников, но и инженеров-практиков, занимающихся разработками ФАР. Подавляющее большинство таких разработок в те времена проводилось в целях министерства обороны, поэтому публикации и научные дискуссии в этой области проводились в специальных изданиях и на закрытых конференциях. В связи с этим, теоретические и практические достижения в этой области отечественных специалистов широкой научной общественности остаются неизвестными до сих пор.

Основные результаты этих работ, подтвержденные многочисленными экспериментальными исследованиями, в настоящее время нашли воплощение в виде разработанных и изготавливаемых в серийном производстве ФАР [8-12].

Благодаря усилиям специалистов к концу семидесятых годов в НИИП (ныне НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова) впервые в мировой практике на серийном самолете была установлена пассивная ФАР (Б1.01М в составе СУВ «Заслон» истребителя МиГ-31). В этой антенне кроме острого луча также фазовым методом формировались специальные ДН. По многим характеристикам данная ФАР в своем классе осталась непревзойденной практически до самого конца XX века.

Значительное внимание вопросам фазового синтеза уделяется за рубежом. Среди наиболее сильных школ следует упомянуть достижения специалистов США и Великобритании[56-79], Италии[80-92], Испании[93-111]. Следует отметить, что развитие техники антенных решеток для БРЛС истребительной авиации в нашей стране и за рубежом шло разными путями.

В нашей стране в авиационной истребительной технике развивались и использовались различные антенны, включая антенны Кассегрена, щелевые антенные решетки (ЩАР) и пассивные ФАР. Ведущие иностранные разработчики для этих целей в основном применяли лишь первые два вида антенн, ввиду их малой стоимости и веса. В этих антеннах возможности по управлению формой ДН очень сильно ограничены.

Но, в то же время в США длительное время разрабатывалась технология активных ФАР, которая лишь в последние годы нашла свое воплощение в реальные конструкции. Поэтому, можно с уверенностью отметить что отечественные специалисты имеют больший опыт работы с пассивными ФАР для бортовых PJ1C и достигли значительных успехов, а американские специалиста опережают в области разработки бортовых активных ФАР.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию вопросов фазового синтеза ДН, число методов, доведенных до практического использования, сравнительно невелико. Большинство научных публикаций, посвященных исследованию тех или иных фазовых методов, базируется на использовании численных методов.

Всю совокупность используемых фазовых методов синтеза можно условно разбить на 2 группы.

В первую группу включаются методы алгоритмические. Для определения искомого фазового распределения необходимо подставить в некую, возможно очень сложную формулу, параметры ФАР и требуемой ДН и провести необходимые расчеты. Такие методы представляют значительную ценность для разработчиков ФАР, но их число сравнительно невелико. Именно к этой группе относится метод одномерного расширения луча путем использования квадратичного фазового распределения^]. Этот метод достаточно прост в использовании, хотя лучи, формируемые с его помощью, и обладают недостаточно высокой энергетической эффективностью.

Очень мало разработано алгоритмических фазовых методов, решающих задачи подавления бокового излучения в определенных угловых секторах. Тем более, если ФАР является плоской. Это объясняется тем, что в отличии от задач, рассмотренных выше, в данном случае решатся проблема компенсации малоэнергетических уровней ДН, требующих очень точного знания о поведении бокового излучения. Поэтому ее легче всего решить в случае ФАР с малым числом элементов и точным знанием амплитуд и фаз в каждом излучателе раскрыва.

Эффективному решению задачи способствуют также различные факторы, уменьшающие ошибки амплитудно-фазового распределения в раскрыве, что позволяет понижать случайную компоненту ДН и более выявлять ее регулярную часть, поведение которой разработчику известно. Для таких случаев подавления боковых лепестков можно, используя те или иные методы, заранее рассчитать различные варианты подавления и использовать их в процессе работы PJIC.

Во вторую группу фазовых методов включаются методы, в которых решения находятся с привлечением различного рода численных методов. В классической постановке данного метода решения задачи, вначале задается требуемая форма ДН, затем формулируется некий функционал, как мера приближения расчетной ДН к заданной, и запускается тот или иной итерационный процесс поиска фазового распределения. По мере поиска расчетная ДН становится все ближе к заданной и при достижении некоего заданного порога процесс поиска прекращается. Различные методы данной группы различаются между собой главным образом алгоритмами итерационного процесса, позволяя находить за меньшее число итераций более точные приближения диаграмм. В настоящее время наилучшими при выполнении подобных расчетов считаются методы, использующие генетические алгоритмы (Genetic Algorithms)[60, 63, 65, 93, 112, 113], эволюционные алгоритмы (evolutionary computation algorithms) [124], алгоритмы роя пчел (Particle Swarm Optimization algorithms)[123] или их комбинации. Из анализа научных публикаций следует, что наибольших успехов в этой области достигли специалисты Италии. Решения, получаемые с использованием данной группы методов, как правило, имеют достаточно хорошую энергетическую эффективность и позволяют получить практически любую заданную форму ДН. Однако таким образом можно получить, возможно, очень большой, но конечный набор требуемых ДН. Полученные решения часто невозможно объединить какой-либо обобщенной зависимостью, поскольку процесс оптимизации часто сходится к разным фазовым решениям.

В настоящей диссертации предлагаются и исследуются целый спектр различных методов фазового синтеза формирования лучей специальной формы в ФАР. Исследуются как алгоритмические, так и численные итерационные методы, позволяющие в зависимости от требований к форме специальной ДН, найти фазовое распределение, обеспечивающее формирование луча практически любой формы. Причем, находится обобщенная формула фазового распределения, позволяющая формировать не один луч, а целый класс лучей специальной формы. Тем самым задача фазового синтеза лучей специальной формы переводится на более высокий уровень ее решения.

Цель работы

- разработка и исследование методов фазового синтеза лучей специальной формы в широком диапазоне параметров для плоских ФАР бортовых РЛС, включая формирование секторных лучей, расширенных в одной л и двух плоскостях и вида «cosec (0)»; Задачи исследования

Для поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• Разработка фазовых методов формирования лучей специальной формы за счет изменения фазового распределения в раскрыве ФАР;

• Разработка программы математического моделирования, позволяющей проводить исследование фазовых методов формирования лучей специальной формы в плоских ФАР;

• Разработка методики определения аналитического соотношения, связывающего значения параметров расширенных секторных лучей и Л лучей вида «cosec (0)» с параметрами фазового распределения.

• Исследование на математической модели поведения характеристик излучения ФАР с лучами специальной формы в широком диапазоне изменения их параметров.

• Проведение экспериментальной проверки правильности предложенных методов на образцах разрабатываемых ФАР.

Методы исследований

В работе использованы методы математического моделирования, численные методы расчета и анализа, натурные испытания. Значительная часть результатов работы получена с использованием вычислительных алгоритмов на ПК.

Научная новизна

1. Предложен метод фазового синтеза одномерно расширенных лучей, получивший название «метод веерных парциальных диаграмм». Метод позволяет улучшить форму расширенных лучей, делая их более прямоугольными, что приводит к повышению уровней лучей и увеличению пространственной помехозащищенности PJ1C с ФАР.

2. Предложена и разработана методика определения аналитического соотношения, связывающего значения параметров одномерно расширенных лучей и вида «cosec2(0)» с параметрами формулы расчета фазового распределения в раскрыве ФАР. Наличие такого аналитического соотношения дает возможность рассчитывать фазовое распределение, необходимое для формирования секторных лучей с требуемыми параметрами, непосредственно во время работы ФАР.

3. Разработана программа анализа и синтеза характеристик излучения ФАР, позволяющая исследовать возможности предложенных методов фазового синтеза специальных лучей.

4. Впервые для одномерно расширенных лучей получены аналитические формулы фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от требуемого коэффициента расширения луча. Наличие такого аналитического соотношения дает возможность формирования непосредственно во время работы ФАР одномерно расширенных лучей с непрерывными значениями коэффициентов расширения, а также позволяет изменять плоскость формирования луча для коррекции эволюции самолета. Л

5. Впервые для расширенных лучей вида «cosec (0)» найдены аналитические формулы расчета фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от требуемых углов начала косеканса и его протяженности. Наличие такого аналитического соотношения дает возможность формирования Л непосредственно во время работы ФАР лучей вида «cosec (0)» с непрерывными значениями углов начала косеканса и его протяженности, а также позволяет изменять плоскость формирования луча для коррекции эволюции самолета.

6. Предложен фазовый метод формирования двумерно расширенных лучей с различными коэффициентами расширения в ортогональных плоскостях. Для расширения лучей в двух плоскостях впервые предложено использовать суперпозицию фазовых распределений, рассчитанных для соответствующих случаев одномерных ортогональных расширений. Метод позволяет формировать двумерно расширенные лучи суммарной ДН с малой амплитудой колебаний на его вершине и одновременно с двумя разностными ДН, пригодными для использования в целях пеленгации.

7. Предложен итерационный метод фазового синтеза ДН заданной произвольной формы ФАР с плоскими раскрывами, основанный на обобщении известного способа для линейных ФАР. Метод позволяет на этапе разработки ФАР находить фазовое распределение для формирования специальных двумерно расширенных лучей заданной формы, которые не удается сформировать методом веерных парциальных ДН.

Практическая ценность

1. Обоснованные в диссертационной работе фазовые методы, программа математического моделирования и разработанная методика определения фазового распределения в виде функции параметров специальных лучей обеспечивают повышение функциональности и живучести БРЛС с плоскими ФАР, как ныне действующими, так и перспективными. Методика доведена до расчетных алгоритмов, программных реализаций и успешно прошла экспериментальную проверку.

2. Полученные результаты исследований позволяют на этапе разработки ФАР с учетом используемых параметров раскрыва, амплитудного распределения и требований на форму луча, рассчитать параметры формулы фазового распределения, позволяющего формировать одномерно расширенные лучи специальной формы. Непосредственно во время работы ФАР, пользуясь полученной формулой расчета фазового распределения, можно формировать секторные лучи с непрерывными значениями их параметров и коррекцией эволюции самолета.

3. Разработанные методики и полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке как пассивных, так и активных ФАР, устанавливаемых на борту авиационных, космических и наземных носителях.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использовались в: • НИР «Принцип» «Математическая модель антенной системы с электрическим управлением лучом», выполненной в НИИ Приборостроения им.В.В.Тихомирова (Сроки выполнения: 1992ч-1995 гг);

• НИР «Волок», «Поединок», «ПАК», посвященных исследованию вопросов построения перспективных антенных систем с электронным управлением лучом и улучшения их характеристик, выполненных в НИИ Приборостроения им.В.В.Тихомирова за период 2000-2006гг.

Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы использованы при разработке:

• ФАР для БРЛС «БАРС» истребителя СУ-ЗОМКИ;

• ФАР «Суперскат» для БРЛС «Ирбис» истребителя СУ-35;

• ФАР Б1.01М для модернизированной СУВ «Заслон» истребителя МиГ-31;

• ФАР «Скат-ц» для РЛПК «Оса».

Разработанная автором программа анализа и синтеза характеристик излучения ФАР используется в НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова при разработке ФАР на этапах конструирования, настройки и испытания, а также при расчете фазовых распределений, необходимых для формирования лучей специальной формы. Программа на этапе настройки позволяет проводить анализ амплитудно-фазового распределения в раскрыве, по результатам которого можно предсказывать характеристики излучения ФАР, а также выявлять конструктивные ошибки, допущенные на предыдущих этапах.

Программа математического моделирования раскрыва и характеристик излучения ФАР, а также результаты исследований по формированию лучей специальной формы внедрены на Государственном Рязанском приборном заводе (ГРПЗ), на котором ведется серийное производство ФАР.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Грибанов, Александр Николаевич

Основные результаты диссертационной работы

В работе предложен и исследован фазовый метод формирования одномерно расширенных лучей специальной формы, получивший название «метод веерных парциальных диаграмм». Показано, что известный метод одномерного расширения луча с помощью параболического распределения является частным случаем предложенного метода веерных парциальных диаграмм. Метод позволяет по заданному амплитудному распределению в раскрыве ФАР рассчитывать фазовое распределение, формирующее расширенный луч заданной формы. Таким образом, можно формировать одномерно расширенные лучи, например, прямоугольной формы или вида л cosec (0)».

Предложен и исследован фазовый метод формирования двумерно расширенных лучей специальной формы. Для расширения лучей в двух плоскостях предложено использовать суперпозицию фазовых распределений, рассчитанных для соответствующих случаев одномерных расширений. Показано, что двумерно расширенные лучи, сформированные по предложенному фазовому методу, имеют классический вид разностных ДН, пригодных для использования при пеленгации целей.

Сформулированы основные требования, предъявляемые к математической модели анализа и синтеза характеристик излучения, позволяющей проводить изучение методов фазового синтеза специальных ДН ФАР.

Описаны основные математические алгоритмы, положенные в основу программы математического моделирования, используемые системы координат и операции с ними, различные виды представления ДН в сечениях, пространственных ДН, расчет и особенности построения угловых зон однолучевого сканирования, данные обработки. Предложена структура построения программы математического моделирования. Приведено краткое описание программы, ее возможностей по расчету ДН, обработке характеристик излучения, представления результатов. Представлены основные характеристики разработанной программы математического моделирования.

Приведены доказательства достоверности результатов расчета ДН с помощью программы математического моделирования посредством их сопоставления с данными измерений в безэховой камере.

Предложена и разработана методика определения аналитического соотношения, связывающего значения параметров одномерно расширенных А лучей прямоугольной формы и вида «cosec (0)» с параметрами формулы расчета фазового распределения в раскрыве ФАР. Суть методики заключается в аппроксимации фазового распределения, полученного по методу веерных парциальных диаграмм для ФАР с заданным возбуждением, аналитической зависимостью с набором параметров, определяющих точность приближения.

Для двух разрабатываемых ФАР «Суперскат» и «Скат-ц» на математической модели проведены исследования поведения суммарных и разностных характеристик излучения ФАР с лучами специальной формы. Были изучены характеристики лучей в широком диапазоне изменения их параметров, сформированных с использованием известного метода параболического распределения и по предложенному методу веерных парциальных диаграмм.

Для обеих ФАР для расширенных лучей найдены полиномиальные формулы фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от коэффициента расширения луча. Доказано, что для аппроксимации фазового распределения, формирующего расширенный луч прямоугольной формы, достаточно использовать полиномом третьей степени и его применение не приводит к изменению формы луча.

Для обеих ФАР для расширенных лучей вида «cosec (0)» найдены полиномиальные формулы фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от угла начала косеканса и его угловой протяженности. Доказано, что для аппроксимации фазового распределения, формирующего луч вида «cosec2(0)», достаточно использовать полином пятой степени и его применение не приводит к изменению формы луча.

Для формирования лучей, имеющих произвольную форму сечения, предложен итерационный метод фазового синтеза специальных ДН, основанный на расширении известного способа для линейных ФАР. Метод является универсальным по отношению к формированию любого, сколь угодно сложного закона распределения излучаемой энергии в угловом пространстве. На примере раскрыва ФАР «Суперскат» найдены фазовые распределения, позволяющие формировать лучи с круглым, квадратным сечениями, вида «cosec (0)» и в форме текста.

Экспериментальные исследования по изучению эффективности предложенных методов фазового синтеза проведены на экземплярах ФАР «Суперскат», «Скат-р> и ФАР для БРЛС «БАРС».

На испытательном стенде в безэховой камере измерены ДН одномерно и двумерно расширенных лучей, сформированных по предложенному фазовому методу фазового синтеза. Их сопоставление с ДН, рассчитанными на математической модели, позволило сделать вывод о их практически полном совпадении. л

Также были измерены ДН вида «cosec (0)» с различными значениями начального и конечного углов. Показано, что основные параметры измеренных ДН соответствуют заданным значениям.

С целью изучения возможностей итерационного фазового метода формирования ДН любого заданного вида были успешно проверены варианты формирования лучей прямоугольного и треугольного сечений. Также была исследована ДН, сечение луча которой в пространстве угловых переменных имеет вид текста «НИИП». Результаты непосредственных измерений такой ДН в безэховой камере показали их полное соответствие ожидаемой диаграмме.

Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы использованы при разработке опытных и серийных образцов ФАР: ФАР для БРЛС «БАРС» истребителя СУ-ЗОМКИ; ФАР «Суперскат» для БРЛС «Ирбис» истребителя СУ-35; ФАР Б 1.01М для СУ В «ЗАСЛОН» истребителя МИГ-31; ФАР «Скат-ц» для РЛПК «Оса», что подтверждается соответствующими актами.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

Автором разработана программа анализа и синтеза характеристик излучения ФАР, позволяющая исследовать возможности предложенных методов фазового синтеза ДН ФАР. Достоверность результатов математического моделирования доказана посредством их сопоставления с данными измерений в безэховой камере.

Автором представлен новый метод фазового синтеза одномерно расширенных лучей, получивший название «метод веерных парциальных диаграмм». Возможности метода и его характеристики исследованы на математической модели и экспериментально проверены на образцах ФАР.

Автором предложена и разработана методика определения аналитического соотношения, связывающего значения параметров одномерно л расширенных лучей прямоугольной формы и вида «cosec (9)» с параметрами формулы расчета фазового распределения в раскрыве ФАР.

Для одномерно расширенных лучей автором впервые получены аналитические формулы фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от коэффициента расширения луча. л

Для расширенных лучей вида «cosec (9)» автором впервые найдены аналитические формулы расчета фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от угла начала косеканса и его угловой протяженности.

Автором предложен, исследован на математической модели и экспериментально проверен фазовый метод формирования двумерно расширенных лучей с различными коэффициентами расширения в ортогональных плоскостях. Для расширения лучей в двух плоскостях впервые предложено использовать суперпозицию фазовых распределений, рассчитанных для соответствующих случаев одномерных ортогональных расширений.

Для расширенных лучей вида «cosec (0)» впервые найдены полиномиальные формулы фазового распределения в раскрыве, в виде зависимости от угла начала косеканса и его угловой протяженности.

Автором предложен итерационный метод фазового синтеза ДН заданной произвольной формы ФАР с плоскими раскрывами, основанный на расширении известного способа для линейных ФАР. С целью проверки возможностей метода для ФАР «Суперскат» найдены фазовые распределения, позволяющие впервые формировать лучи с сечением в форме текста.

Экспериментальные измерения ДН специальной формы в безэховой камере, проведенные на экземплярах ФАР «Суперскат», «Скат-ц» и ФАР для БРЛС «БАРС», доказали их полное соответствие данным математического моделирования.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

Разработка теоретических положений методов фазового синтеза и создание на их основе методик получения аналитических решений стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования.

Решение ряда новых задач фазового синтеза, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям.

Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова. Результаты эксперимента анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

Разработанные в диссертационной работе новые положения теории фазового синтеза ДН специальной формы позволяют повысить эффективность и расширить функциональные возможности бортовых PJIC с ФАР. Результаты могут быть использованы как при разработке новых образцов ФАР, так и при модернизации уже изготовленных.

Полученные автором решения задач фазового синтеза для лучей специальной формы ФАР позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку изделий. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию фазового синтеза ДН ФАР.

Результаты экспериментальных исследований на образцах различных ФАР, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств, позволяют уточнить требования к фазовым распределениям, формирующим специальные ДН.

188

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях:

1. Электронное управление лучом в бортовых радиолокационных комплексах. (4-6 октября 2000г.). Рязань. 2000.

2. XVII научно-техническая конференция, ГП НИИ Приборостроения им.В.В.Тихомирова, 2002.

3. III Научно-техническая конференция «Радиооптические технологии в приборостроении. РТП-2005» Сочи, 12-16 сентября 2005

4. XVIII научно-техническая конференция. ОАО «НИИ Приборостроения им.В.В.Тихомирова», Жуковский, 2005

5. XII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь. RLNC-2006», Воронеж, 18-20 апреля 2006.

6. 55 Научно-техническая конференция МИРЭА, Москва, 15-24 мая 2006.

7. Декада российской науки в Китае, 18-28 сентября 2006

8. Научно-техническая конференция «Радиолокационные системы и технологии», ВНИИРТ, Москва, 16-17 ноября 2006.