Федеральная судебная власть в системе конституционного права России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хегай, Артем Владимирович

  • Хегай, Артем Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 183
Хегай, Артем Владимирович. Федеральная судебная власть в системе конституционного права России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хегай, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Становление правосудия и судебной власти в Российском государстве.

§ 2. Место и роль судебной власти в конституционной системе разделения и взаимного сдерживания ветвей государственной власти Российской Федерации.

§ 3. Конституционное законодательство о судебной ' системе и судоустройстве Российского государства.

§ 4. Конституционно-правовой статус федеральных органов судебной власти (федеральных судов).

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ.

§ 1. Актуальные вопросы развития конституционного законодательства о федеральной судебной власти.

§ 2. Федеральные суды и их роль в эффективном осуществлении судебной власти.

§ 3. Оптимизация места и роли органов судейского сообщества в функционировании федеральных судов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральная судебная власть в системе конституционного права России»

Актуальность работы. Переживаемый в настоящее время Россией сложнейший период социально-политических и государственно-правовых преобразований, нацеленный на становление подлинно демократического федеративного правового государства, представляет собой весьма трудный многокомпонентный противоречивый процесс.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2000-2004 гг.) определяются базовые принципы, без которых развитие российского государства в новом веке'немыслимо, а именно: стабильная Конституция, подлинный федерализм, укрепление самоуправленческих начал, свободные демократические выборы, прочная законность, действенная независимая судебная власть.

Исходя из этих фундаментальных ценностей, в настоящей работе речь идет о совершенствовании и дальнейшей институционализа-ции важнейших устоев федеральной судебной власти в рамках развитой демократии и правовой государственности. Это, в первую очередь, достигается путем рационального разграничения государственных функций между ветвями федеральной власти и полномочиями ее высших органов.

Научный анализ вопросов места и роли, а также организации федеральной судебной власти в ее конституционно-правовом измерении представляет собой важнейшую задачу ученых-юристов. Несмотря на довольно значительное число работ, проведенных отечественными исследователями в последнее десятилетие, в российской науке конституционного права все еще не достает комплексных углубленных работ, посвященных проблематике федеральной судебной власти, совершенствованию механизма ее осуществления.

Обращение к системно-аналитическому осмыслению конституционных аспектов правового регулирования федеральной судебной власти позволяет на фоне происходящих в стране реформ определить приоритеты совершенствования деятельности федеральных судов и оптимизации процесса отправления правосудия.

Уместно здесь вспомнить, что без малого век тому назад в своем известном исследовании общего государственного права на основе сравнительного правоведения Ю.Гачек подчеркивал «самое существование демократии. покоится на верховном господстве законов, в особенности законов конституционных, .именно в современной демократии судебная власть наделена особой почетной обязанностью, nobile officium (то же, что и почетная обязанность, однако, в латинском языке может употребляться в смысле «благородная должностная власть»1 -А.Х.). Она, по крайней мере в большинстве современных демократий, призвана быть хранительницей конституционных законов. Таким образом, проблема организации этой власти не только трудна и крайне важна, ибо дело идет о жизненном нерве демократии» .

Во всестороннем рассмотрении нуждаются и правовые зависимости, и последствия новых полномочий судебной власти. До сих пор не разрешены проблемы оптимизации и гармонизации конституционного законодательства о федеральных судах различных видов, не приняты основополагающие и вытекающие из Конституции Российской Федерации федеральные конституционные законы о судоустройстве и судах общей юрисдикции.

1 См.: Бартошек М.И. Римское право: (Понятия, термины, определения): Пер. с чешек. - М.: Юрид. лит., 1989. С. 225, 232.

2 См.: Гачек Ю. Общее государственное право на основе сравнительного правоведения. 4.1. Рига, 1912. С. 144.

Эти и другие нерешенные проблемы обусловливают своевременность и значимость предпринятого исследования.

Степень научной разработанности вопроса и круг использованных источников. В связи с тем, что принцип-разделения властей получил свою легитимацию только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, хотя взаимосвязанное и вытекающее из него понимание судебной власти было включено уже в Декларацию РСФСР «О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года, может быть объяснена столь недостаточная изученность и развитость проблематики федеральной судебной власти в отечественном конституционном праве. Речь идет прежде всего об адекватном и глубоком научном раскрытии указанного государственно-правового института в современной конструкции основ конституционного строя России. Тем не менее до сих пор отсутствует согласие в категориальном подходе, присутствуют прямо противоположные представления и трактовки места, роли и задач судебной власти, систематизации федеральных и региональных судов и иные трудности. Кроме того наблюдается факт недооценки конституционно-правовой проблематики федеральной судебной власти, вопросы осуществления которой подчас элиминируются из указанной отрасли права.

Сформулированные в диссертации проблемные темы не могли быть разрешены без анализа и обобщения крупных работ научно-теоретического и юридико-прикладного характера, а также методологических и иных источников государствоведения, теории и истории судебной власти, конституционного права, процессуальных-юридических дисциплин, сравнительного правоведения в трудах ряда российских и зарубежных авторов, а именно: Т.Е. Абовой, Е.Б. Абросимовой,

С.А. Авакьяна, JI.B. Акопова, С.С. Алексеева, В.И. Анишиной, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, Д. Барри, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Н.А. Богдановой, М.В. Боровского, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, С.Е. Вицина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гад-жиева, Ю. Гачека, А.В. Гусева, С.А. Егорова, Ю.П. Еременко, В.В. Ершова, А. Бланкенагеля, В.М. Жуйкова, В.Д. Завидова, В.Д. Зорькина, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, К.Г. Кашаняна, В.П. Кашепова, Е.Ю. Киреевой, М.И. Клеандрова, Н.М. Колосовой. A.JT. Кононова, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Э. Куриса, О.Е. Кутафина, JI.B. Лазарева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, Ю.А. Ляхова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Э.Б. Мельниковой, Д.Д. Мидора, Е.Б. Мизулиной, Е.В. Миловановой, М.А. Митюкова, И.Б. Михайловской, Н.А. Михалевой, Т.Г. Морщако-вой, ИЛИ. Муксинова, И.В. Мухачева, И.С. Назаровой, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, М.И. Пискотина, Т.М. Пряхиной, Ю.Н. Прусакова, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, О.В. Романовой, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, А.Н. Соколова, Ю.И. Стецовского, Б.А. Сграшуна, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Л.В. Тумановой, А.П. Фокова, Т.Я. Хаб-риевой, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой, С.В. Черниченко, В.Е. Чир-кина, Д.Ю. Шапсугова, Г.А. Шмавонян, X. Штайнбергера, Ю.Л. Шуль-женко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, В.Ф. Яковлева, Т.А. Яшниковой и др.

Нормативно-правовую и источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Международные пакты и конвенции в области прав человека и гражданина,, федеральные конституционные законы, федеральные законы и другие российские законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Российского парламента, федеральных судов, органов судейского сообщества. В диссертации использованы и некоторые конкретные судебные решения, материалы судебной статистики и другие правовые источники.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выработка конституционно-правовой теоретической конструкции федеральной судебной власти в рамках общей концепции разделения властей в правовом государстве с федеративным устройством на примере современной России.

Эта цель достигалась путем решения следующих задач:

- историко-правовой анализ сравнительных форм организации судебной власти и способов отправления правосудия в России и зарубежных странах как предпосылка перехода к современным представлениям и требованиям судоустройства и судопроизводства;

- обоснование федеральной судебной власти в качестве самостоятельной независимой ветви власти в общей системе разделения, взаимного уравновешивания и взаимосвязи ветвей единой общефедеральной государственной власти в России XXI века;

- научная характеристика и правовая классификация роли и места федеральных судов различных видов в единой системе судебной власти Российской Федерации;

- определение и уточнение понятия правового статуса и его элементов для высших федеральных судов;

- разработка оптимальной модели судоустройства Российской Федерации в его взаимосвязи с судебной системой и судопроизводственным процессом;

- предложения путей и выработка рекомендаций по' гармонизации и синхронизации конституционного законодательства о федеральной судебной власти и отдельных видов федеральных судов.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения в сфере легитимации, организации и функционирования федеральной судебной власти в системе разделения властей в лице федеральных судов; судей и органов судейского сообщества с другими субъектами социальных отношений, вовлеченными в правовые конфликты и споры, нуждающимися в судебной защите и обеспечении их законных прав и интересов в условиях Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются общие конституционно-правовые закономерности и проблемы учреждения, построения деятельности и перспективы развития федеральной судебной власти в ее целостном комплексном измерении и внутреннем структурировании.

Теоретико-методологической основой работы служат известные методы научного поиска и познания как универсального, так и специализированного свойства. Среди них: историко-правовой, сравнительного правоведения, государственно-правовой, системно-аналитический, функциональный, нормативный, структурологический, лингво-юриди-ческий, дедукции и индукции и другие. Их применение позволило охватить обширную «палитру» аспектов рассмотрения проблематики работы, а также провести углубленный анализ обозначенных вопросов под углом зрения решения поставленных задач, сформулировать рекомендации по оптимизации федеральной судебной власти.

Научная новизна исследования заключается в оригинальном комплексном конституционно-правовом рассмотрении современного состояния федеральной судебной власти в системе конституционного права России. Вскрыты и по-новому показаны объективные и субъективные факторы, а также коллизии конституционного законодательства о федеральной судебной власти, не нашедшие до сих пор своего должного разрешения. Предложены авторские решения, обоснованы пути и способы снятия противоречий наряду с рекомендациями по повышению эффективности применения законодательства и функционирования федеральных судов, непосредственно судей и органов судейского сообщества в условиях совершенствования судоустройства и судебной системы Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена также и тем, что в рамках системы конституционного права России она представляет собой одно из первых комплексных исследований данной проблемы последних лет, в котором федеральная судебная власть предстает в качестве специального предмета научного анализа по результатам реализации Концепции судебной реформы1.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые характеризуют научную новизну работы, как то:

- конституционно-правовые основы учреждения, организации и регулирования федеральной судебной власти выступают в качестве

1 Примечание: конституционно-правовые аспекты судебной власти в Российском государстве были достаточно полно (хотя и с упором на перспективу) исследованы в кандидатской диссертации 1991 года известного ныне автора Е.Б. Абросимовой. В конце 90-х годов XX века появились интересные работы В.А. Ржевского, Н.М. Чепурновой и некоторых других. одной из ключевых подотраслей (институтов) конституционного права (наряду с «парламентским» и «правительственным» правом), а также в качестве самостоятельной незавйсимой системы государственно-правовых отношений, регламентирующих функционирование федеральных судов;

- федеральная судебная власть играет свою особую роль в соблюдении и реализации основ конституционного строя Российской Федерации вообще и, в частности, принципа разделения властей, выступая универсальным способом отправления правосудия, защиты конституционных прав и свобод граждан, обеспечения верховенства закона и правопорядка на всем пространстве государства Российского;

- сохраняющееся отставание конституционного законодательства о судоустройстве, отсутствие требуемых федеральных конституционных законов о судах общей юрисдикции, коллизионность и конкуренция норм действующего законодательства о федеральных судах, нестабильность процессуальных кодексов, коррупционизм остаются одними из серьезных причин недостаточной эффективности осуществления федеральной судебной власти. В работе предложен ряд мер по оптимизации и совершенствованию конституционного законодательства в указанной сфере правового регулирования, а также намечены пути и способы создания более стабильной и результативной системы федеральных судов различных подвидов;

- укрепление и гармонизация системы федеральной судебной власти, ее дальнейшее развитие невозможно обеспечить вне рамок проводимых в России концептуальных реформ по модернизации государственного строительства, упрочению правовой основы государственной службы, административной и муниципальной реформ;

- следует разработать и принять новый федеральный конституционный закон о статусе судей, порядке и условиях привлечения их к юридической ответственности;

- нельзя допустить чрезмерного дробления специализации федеральных судов общей юрисдикции и образования фактически судов с предельно узкой направленностью (так называемых «трудовых, пенсионных, налоговых, экологических, транспортных и т.п. судов», о чем довольно часто пишут в последнее время), необходимо четко выделить узловые пути специализации, без которых действительно невозможно обойтись в ближайшей перспективе и закрепить это в соответствующей новелле Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

Теоретическая и практическая ценность исследования, на наш взгляд, такова: сформулированные в диссертационной работе предложения, выводы и конструкты наряду с творческим осмыслением самых актуальных вопросов конституционно-правового характера, связанных с местом, ролью и эффективной организацией федеральной судебной власти (всей совокупности федеральных судов различных видов), позволяют создать должную научно-теоретическую платформу для практической реализации мер, нацеленных на совершенствование функционирования этой важной ветви единой государственной власти.

Изложенные в работе концептуальные тезисы, доказательства и гипотезы, а также предложенные автором рекомендации могут найти свое применение в законотворческой и судебной деятельности в процессе оптимизации отправления правосудия как федеральными судами, так и судами субъектов Российской Федерации.

Полученные в диссертации результаты могут иметь существенное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм осуществления федеральной судебной власти, а также для развития конституционного законодательства о федеральных судах.

Материалы диссертации вполне пригодны для использования в методологических и учебных целях, в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, судей и работников аппаратов судов, государственных служащих, адвокатов. Они могут представлять интерес и для научных работников, исследующих проблемы конституционного права, федеральной судебной власти, правоохранительных органов.

Апробирование результатов исследования проводилось следующими способами: посредством их включения в практику взаимоотношений с судебными органами в связи с прохождением службы в качестве судебного пристава-исполнителя; выступлений с сообщениями на научно-практических конференциях и «круглых столах», совещаниях различных уровней; опубликованием соответствующих работ.

По теме диссертации автором опубликована 1 монография на тему: «Конституционно-правовые проблемы реформирования федеральной судебной власти» и 2 научных статьи на тему: «Место и роль судебной власти в конституционной системе разделения властей российской Федерации» (в соавт. с JI.B. Акоповым) и «Федеральная судебная власть в конституционной системе разделения властей РФ» (в соавт. с JI.B. Акоповым).

Диссертация доложена и обсуждена на заседании кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы. Она состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хегай, Артем Владимирович

Федеральная судебная власть в современном Российском госу дарстве характеризуется такими важными признаками, как: собствен ное место в общей системе разделения и взаимоуравновешивания ветвей власти, единство судебной системы, право конституционного надзора, гарантированный юридический статус судей федеральных судов. Подчеркнем, что именно федеральные суды, взятые в их сис темном единстве, действуют в качестве отдельной ветви государст венной власти, независимой от законодательной и исполнительной ветвей. Все федеральные суды обязаны действовать в полном соот ветствии с Конституцией Российской Федерации, которая гарантиру ет независимость федеральной судебной власти, наделенной к тому же правом судебного контроля в установленных законодательством формах над органами законодательной и исполнительной власти.Правопорядок, охраняемый в конечном счете федеральными су дебными органами, распространяется на всех: никто не может стоять над законом и вне закона.Судебная система Российской Федерации, несомненно, является двухуровневой, включая в себя систему федеральных судов, а также су ды субъектов Федерации (конституционные суды республик и уставные суды иных субъектов Федерации вкупе с мировыми судьями, являю щимися судами общей юрисдикции регионов). Компетенция судов фе дерального уровня и судов субъектов Федерации формально разделены.Полагаем, что именно высшие федеральные органы судебной власти РОССИЙСКОГО государства в лице Конституционного Суда Рос сийской Федерации (статья 125 Конституции РФ), Верховного Суда Российской Федерации (статья 126 Конституции РФ) и Высшего Ар битражного Суда Российской Федерации (статья 127 Конституции РФ) следует именовать носителями общефедеральной конституцион ной судебной власти, постольку, поскольку все остальные федераль ные суды, образуемые в соответствии с федеральными конституцион ными законами, находятся под их юрисдикцией (прямой либо опо средованной).Важно также и то, что федеральная судебная власть представля ет собой и 'сонституционно-правовую власть как таковую, органично включаясь в систему российской науки и практики конституционного

(государст1зенного) права в качества объекта, субъекта и предмета анализа. Ола представляет собой один из критериев построения пра вового государства. Основывающаяся на праве и законе судебная за щита должна быть всеохватывающей и эффективной.В процессе судебной реформы в Российской Федерации прове дена большая работа по созданию единой судебной системы. Актив ная позици:! высших федеральных судов и органов судейского сооб щества поз1'.олила сформировать действенный корпус судей. Проняты и введены i'. действие принципиально новые процессуальные Кодексы (уголовно-111Юцессуальный, гражданский, арбитражный). Однако для дальнейше! о повышения эффективности федеральной судебной вла сти, защит1>1 конституционных прав и свобод граждан, полной реали зации конституционных принципов функционирования судебной сис темы и имплеменгации международных стандартов в этой сфере в отечественную правовую систему необходимо скорейщее решение вопроса 00 оптимальном судоустройстве, отвечающем велениям вре мени и принципам правого государства.Федеральная судебная власть, будучи отражением единства и неделимости власти многонационального народа России, имеет обще государственный характер как целостный социально-правовой инсти тут в общей системе конституционного права России. Она вполне в состоянии и должна стать надежной защитой гражданского мира, прав и свобод человека, воплощением законности и справедливости в нашем Отечестве.