Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дякина, Ирина Александровна

  • Дякина, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Дякина, Ирина Александровна. Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дякина, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Федеральные государственные органы и федеральные государственные служащие.

1.1. Становление и развитие федеральных государственных 13 органов Российской Федерации.

1.2. Понятие федерального государственного служащего.

1.3. Классификация государственных служащих.

Глава И. Правовое обеспечение нормативного статуса федерального государственного служащего.

2.1. Состояние правого обеспечения нормативного статуса федерального государственного служащего.

2.2. Перспективы совершенствования и развития законодательства, определяющего нормативно-правовой статус федеральных государственных служащих.

2.3. Отдельные проблемы ответственности федеральных государственных служащих и контроля за их деятельностью.

2.4. Вопросы изучения нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса»

Актуальность темы исследования. Проводимые кардинальные реформы в экономической, политической и правовой областях, коснулись институтов государственной власти, которая в современных российских условиях дифференцирована на законодательную, исполнительную и судебную. В этом контексте структурная организация государства приобрела иные формы, что повлекло постановку вопросов о специфике механизма российского государства, государственного аппарата и такого их компонента, как федеральные государственные служащие. Отсюда вытекает целый ряд проблемных вопросов о сущности таких социально-правовых категорий, как «федеральная государственная служба», «федеральные государственные служащие». Представляет интерес вопрос о классификации последних, об их правовом положении, возможности оптимального контроля за реализацией полномочий, а также привлечении их к различным видам ответственности за неправомерное поведение. Ответы на эти вопросы возможны только на основе специальных научных исследований. Тем более, что процесс обеспечения их нормативно-правового статуса, а также правового положения федеральных государственных служащих был сложным и противоречивым. Одновременно с ним государство обеспечивало переход о административно-командной системы к структурной организации государственного механизма, который должен будет эффективно действовать в условиях рыночных отношений. Эта попытка привела к созданию специфичного государства переходного типа со всеми характерными для него особенностями, в том числе и с проблемами, связанными с федеральными государственными служащими. В последние годы наметилась тенденция к положительным качественным изменениям за счет укрепления федеральной вертикали власти и разработки новой концепции реформирования федерального государственного аппарата с тем, чтобы он благоприятствовал, а не тормозил проведение экономических, политических и иных преобразований российского общества. Поэтому важно осмысление тех процессов, становления федеральных государственных органов, которое имело место на различных этапах социально-политических, экономических и правовых реформ в России. Требуется определение эффективности инструментария в виде обязанностей и полномочий федеральных государственных служащих, позволяющего реализовать основные функции государства в различных сферах общественной жизни. На этой основе возможно выяснение перспектив правового обеспечения нормативно-правового статуса и правового положения федеральных государственных органов и проходящих в них службу работников.

Все перечисленные обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности такой проблемы федеральной государственной службы как нормативно-правовой статус федеральных государственных служащих, а с другой - указывают на обстоятельную необходимость изучения данного вопроса, поскольку полученные результаты могут благоприятствовать совершенствованию государственного механизма Российской Федерации, действующего на федеральном уровне.

Степень разработанности проблемы. В теории государства и права проблемы нормативно-правового статуса федерального государственного служащего исследуются в контексте такого института как государственный механизм (Алексеев С.С., Корельский В.М., Малько А.В.). Оценивая эту категорию, ряд специалистов отмечают, что задачи и функции государства могут быть реализованы через работающих в государственных органах служащих, то есть особый слой людей, выделенных из общества и стоящих над ним, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций.

Принципиальным является положение, согласно которому физическое воплощение, олицетворяемое особой категорией людей в виде чиновников, из которых состоит государственный аппарат, обеспечивает возможность функционирования механизма государства (Байтин М.И., Герасимов А.П., Марченко Н.Н.).

Специалисты выделяют различные признаки, характеризующие государственного служащего. Прежде всего, эта категория работников представлена физически дееспособными лицами (Байтин М.И., Венгеров А.Б., Ожегов С.И.), соответствующих требованию политической благонадежности (Атаманчук Г.В., Василенко И.А., Ноздрачев А.Ф.), выполняющих самостоятельный и относительно обособленный вид деятельности (Герасимов А.П., Кудрявцев В.Н., Хропанюк В.Н.), связанный с занятием в федеральном государственном органе первичной структурной единицы в виде должности (Алексеев С.С., Литвакин В.Н., Ноздрачев А.Ф.), обладающий правом получать за свой труд заработную плату за счет федерального бюджета (Алексеев С.С., Герасимов А.П., Черданцев А.Ф.), являющийся субъектом дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (Алексеев С.С., Литвакин В.Н.). Однако в правовой литературе отсутствует комплексная характеристика социально-правовой категории «федеральный государственный служащий».

Отсутствует единство мнений относительно используемой в законодательстве дифференциации государственных служащих. Одни специалисты полагают, что в связи с реформой государственной власти к отечественным реалиям адаптируется западноевропейская система кадровой службы, которая базируется на корпусах (категориях) чиновников, что обеспечивает стабильное положение государственных служащих с позиций занятия ими должности и соблюдения соответствующих гарантий (Герасимов А.П.). Другие специалисты в области государственной службы, считают, что законодательная классификация должностей государственной службы и квалификационных разрядов государственных служащих отражает стремление отечественных бюрократов к независимости своей корпорации, что создается режим воспроизводства и защиты чиновничьей касты (Оболонский А.В., Семенникова Л.И.). Поэтому проблема классификации федеральных государственных служащих остается спорной.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что есть необходимость в научных исследованиях системного, концептуализирующего характера, в которых учтены различные аспекты правового положения федеральных государственных служащих.

Объектом исследования в данной работе выступает институт федеральной государственной службы и связанные с ним общественные отношения, урегулированные федеральным законодательством России.

Предметом исследования является правовое положение федеральных государственных служащих, охватывающее их права и обязанности, механизмы контроля за реализацией предоставленных им полномочий и способы специализированной подготовки с учетом особенностей их правового статуса.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного анализа при исследовании процесса становления и развития государственного механизма РФ, позволяющего выявить признаки, характеризующие социально-правовую категорию федеральных государственных служащих и предложить их классификацию; институционально-правовой подход в изучении проблем ответственности федеральных государственных служащих и контроля за их деятельностью; комплексный подход к исследованию процессов правового обеспечения нормативно-правового статуса федерального государственного служащего.

Цель диссертационной работы - изучение и теоретическая концептуализация правового обеспечения нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих для выявления тенденций развития федеральной государственной службы Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования:

1) Исследовать процесс становления и развития федеральных государственных органов Российской Федерации.

2) Дать определение понятия «федеральный государственный служащий».

3) Предложить классификацию федеральных государственных служащих.

4) Проанализировать состояние правового обеспечения нормативно-правового статуса федерального государственного служащего.

5) Выявить перспективы совершенствования и развития законодательства, устанавливающего нормативно-правовой статус и регламентирующего иные аспекты деятельности федеральных государственных служащих.

6) Рассмотреть проблемы ответственности федеральных государственных служащих и контроля за их деятельностью.

7) Исследовать вопросы изучения нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке и концептуализации проблемы правового положения федеральных государственных служащих в обществе переходного типа с использованием теоретико-методологических средств современного социально-правового знания.

• Исследован процесс становления и развития государственного механизма Российской Федерации, действующего на федеральном уровне, с позиций формирования различных категорий федеральных государственных служащих.

• Выявлены признаки, характеризующие социально-правовую категорию «федеральный государственный служащий».

• Предложено дифференцировать федеральных государственных служащих в зависимости от реализуемых ими функций и места в структуре федерального органа соответствующего уровня.

• Проанализировано противоречивое состояние нормативно-правового обеспечения статуса федеральных государственных служащих, обусловленное его моделированием в зависимости от нового характера рыночных отношений.

• Выявлены перспективы оптимизации правового обеспечения нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих по двум направлениям: совершенствование практически сформировавшейся законодательной базы и развитие законодательства о федеральной гражданской службе.

• Рассмотрены меры по совершенствованию системы контроля за реализацией федеральными государственными служащими предоставленных им полномочий за счет оптимизации парламентского контроля и создания системы административной юстиции.

• Исследованы вопросы обучения студентов высших учебных заведений России базовым положениям федеральной государственной службы и моделирование на этой основе специального учебного курса «Федеральная государственная служба».

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственный механизм в контексте федеративного устройства РФ представляет системную совокупность структур федеральной системы управления и органов власти субъектов Федерации. Процесс структурной организации российского государства на начальном этапе предполагал интенсивное оформление федеральных органов государственной власти, исходя из концепции разделения властей. В последующем наблюдается самостоятельный выбор субъектами РФ моделей организации государственной власти, не подвластных федеральному центру. В подобной ситуации потребовалось укрепление вертикали власти в интересах сохранения государственного единства России, следствием чего явились новые организационные звенья, обеспечивающие координацию и взаимодействия органов исполнительной власти на федеральном уровне и в субъектах Федерации.

2. Федеральный государственный служащий - это физическое дееспособное лицо, обладающее политической благонадежностью, способностью выполнять самостоятельный и относительно обособленный вид деятельности в соответствии с занимаемой в федеральном государственном органе первичной структурной единицы в виде должности, выступающее субъектом дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

3. Дифференциация федеральных государственных служащих на определенные категории связана со сферой деятельности соответствующих федеральных органов. Это предопределяет наличие у них базового общеправового статуса, административно-правового статуса, обусловленного требованием конкретной должности в рамках структуры и штатного расписания государственного органа и его аппарата. Соотношение этих компонентов зависит от правового режима федеральной государственной службы, устанавливаемого в гражданских ведомствах, органах специальной компетенции и на военной службе.

4. Состояние нормативно-правового обеспечения статуса федеральных государственных служащих показывает, что при его моделировании учитывался новый характер рыночных отношений. Это имело как позитивные, так и негативные последствия, поскольку ведомственное нормотворчество стало одним из главных препятствий развития предпринимательства из-за того, что инструкции противоречат законам, а вся нормативно-правовая база, с одной стороны, избыточна, а с другой - неполна. Многие законы дублируют друг друга и в целом ряде случаев не решают поставленных задач, так как предметы под давлением узких групповых и ведомственных интересов.

5. Перспективы совершенствования федерального законодательства о государственной службе реальны в двух направлениях: оптимизация практически сформировавшейся законодательной базы, устанавливающей нормативно-правовой статус и иные аспекты государственной службы в федеральных государственных органах специальной компетенции; развитие законодательства о федеральной гражданской службе, где целесообразно отразить особенности федеральной государственной службы в субъектах Российской Федерации.

6. Для совершенствования системы контроля и института ответственности федеральных государственных служащих необходимо, во-первых, формирование административной юстиции в Российской Федерации, то есть осуществление организационных мер по созданию системы административных судов и правовых мероприятий, обеспечивающих процессуальный аспект разбирательства жалоб граждан на действия должностного лица. Во-вторых, целесообразна разработка правовой основы парламентского контроля за деятельностью федеральных государственных служащих для предотвращения противозаконного поведения федеральных и иных государственных чиновников.

7. Подготовка учебного спецкурса «Федеральная государственная служба» способствует обобщению практики федеральной государственной службы и формированию соответствующей теории в рамках науки о государственной службе в Российской Федерации. Варианты ранжировки тем спецкурса соответствуют общей цели - изучение нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих, работающих в различных федеральных государственных органах и их аппаратах. и

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе представлена система логически взаимосвязанных теоретических положений, характеризующих такую правовую категорию как федеральный государственный служащий в контексте ее различных аспектов и, прежде всего, его правового положения. Этот анализ позволяет выработать рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами, опираясь на прецеденты, имеющиеся в государствах с федеральным государственно-территориальным устройством. Появляется возможность для разработки новых федеральных законов, связанных с определением нормативно-правового статуса различных федеральных государственных служащих, а также для создания учебного специального курса «Федеральная государственная служба». Материалы разработанного спецкурса могут быть адаптированы и иными учебными дисциплинами, которые входят в стандарт таких специальностей как «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление», для базовой подготовки студентов, а также для переподготовки и повышения квалификации различных категорий федеральных государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях, а также выступлениях автора на Всероссийской конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.), международной конференции «Федерализм, региональная политика и местное самоуправление» (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.), региональной конференции «Новый социальный порядок в России» (Краснодар, май 2001 г.) и научных конференциях аспирантов, докторантов ИППК при РГУ (май 1999 г., ноябрь 2000 г., февраль 2001 г.). Основные результаты исследования отражены в научных публикациях общим объемом 3, 7 п.л.

Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы из 209 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дякина, Ирина Александровна

Заключение

Государственный механизм Российской Федерации охватывает систему органов и учреждений. Однако в контексте федеративного устройства РФ он представляет системную совокупность структур федеральной системы управления и органов власти субъектов Федерации. Процесс трансформации федеративного устройства РСФСР в Российскую Федерацию был связан со структурной организацией федеральных органов власти, который протекал на фоне активного изменения статуса субъектов Федерации. Поэтому нельзя согласиться с утверждением о том, что механизм современного российского государства пронизан едиными законодательно закрепленными принципами.

Процесс оформления структурной организации российского государства на начальном этапе (1989-1993 годы) предполагал интенсивное оформление федеральных органов государственной власти, исходя из концепции разделения властей. В последующем наблюдается самостоятельный выбор субъектами РФ моделей организации государственной власти, в том числе, де-факто не подвластных федеральному центру. Поэтому проблемным является вопрос о механизме российского государства, где обеспечивается руководство страной из единого центра при соблюдении вертикальной системы иерархии государственных органов. Ситуация, сложившаяся со структурной организацией российского государства, в том числе, связанная с соотношением ее федерального компонента и структурных элементов власти субъектов РФ, потребовали укрепления вертикали власти в интересах сохранения государственного единства России.

Усиление федерального компонента в структурной организации Российской Федерации осуществлялось за счет совершенствования территориального построения РФ и деления ее территории на сеть федеральных округов во главе с полномочными представителями

Президента РФ. Поэтому в составе Администрации Президента РФ появилась особая категория федеральных государственных служащих, то есть новые организационные звенья, функционирование которых может оптимизировать федеральную систему управления в РФ на межрегиональном уровне.

В теории государства и права исследователи выделяют различные признаки, характеризующие государственного служащего. Прежде всего, эта категория работников представлена физически дееспособными лицами, социально-демографические и правовые признаки которых должны соответствовать стандартам, устанавливаемым Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ» и локальными, профильными законами, иными нормативно-правовыми актами, определяющими нормативно-правовой статус и порядок прохождения государственной службы в конкретных федеральных ведомствах.

Особым аспектом, касающимся личности федерального государственного служащего, является соответствие его требованию политической благонадежности, то есть верности государственной Конституции и соблюдения специального свода этических правил, адресованных данной категории служащих. Государственные служащие также выполняют самостоятельный и относительно обособленный вид деятельности, для осуществления которого на профессиональной основе он принимается в конкретное организационное звено федерального государственного органа.

Другой аспект, отличающий федерального государственного служащего, связан с занятием в федеральном государственном органе первичной структурной единицы в виде должности, предопределяющей круг его служебных обязанностей. Назначение на должность федерального государственного служащего базируется на специальной системе правовых норм, элементами которых являются и положения трудового законодательства, и законодательных актов, непосредственно регламентирующих прохождение федеральной государственной службы в соответствующих государственных органах и их аппаратах;

Федеральный государственный служащий обладает правом получать за свой труд заработную плату за счет федерального бюджета, которая должна обеспечивать ему достаточные материальные условия для независимого от внешнего влияния исполнение служебных обязанностей, включая стимулирование за добросовестный инициативный труд. Одновременно данная категория обладает правом на льготы в сфере социально-бытового обеспечения. Все это, тем не менее, является проблематичным и требует урегулирования с целью прекращения негативных тенденций в формировании и функционировании федерального государственного аппарата. В этом плане характерно мнение Президента РФ о том, что в современных условиях многие люди ограничены в своих возможностях зарабатывать на жизнь, прибегая ко всяким ухищрениям, обходя неработающие на практике ограничения в трудовом и административном законодательстве. Применительно к государственному аппарату и, в частности, к отдельным категориям чиновников, проблема с объективной оплатой труда порождает феномен «статусной» ренты, то есть взяток и отступных. Одновременно наблюдается сопротивление реформам как способ существования власти. Это предполагает как базовое реформирование государственного аппарата, так и разрешение вопросов, связанных с выработкой оптимальной тарифной системы оплаты труда госслужащих.

Федеральный государственный служащий является субъектом дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, превышение своих полномочий, нарушение ограничений, связанных с прохождением федеральной государственной службы, а также за поступки, которые дискредитируют либо его, либо федеральный государственный орган, в котором он работает. Особенности этой дисциплинарной ответственности предусматривает федеральное законодательство и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие прохождение федеральной государственной службы. Актуальностью и новизной также отличается проблема формирования в РФ института административной юстиции как эффективного средства защиты прав и свобод граждан от произвола чиновников.

Если следовать установленному законодателем разделению государственных должностей на определенные категории, то первую группу составят руководители федерального уровня. В их числе будут непосредственные руководители, обеспечивающие осуществление деятельности административно-распорядительного характера и имеющие право принимать решение по личным делам подчиненных им государственных служащих. Однако применительно к руководителям федеральных органов важным является разделение их на тех, кто олицетворяет и представляет определенный вид власти, а также обеспечивает реализацию функциональной власти. Характерным примером в этом плане являются руководители максимально централизованных федеральных публичных служб. Здесь руководитель центрального аппарата опирается на лиц, направляющих деятельность и стоящих во главе соответствующих организационных звеньев, в которые структурно и функционально объединен персонал того или иного федерального ведомства.

Руководителей федеральных органов также могут быть дифференцированы в зависимости от объема их полномочий. В этом случае проявляется даже терминологическая специфика, которая используется в штатном расписании федеральных ведомств для обозначения определенных структурных единиц того или иного государственного органа словосочетание «заместитель руководителя».

Применительно к рассматриваемой категории руководителей федерального уровня необходимо отметить несколько особенностей. Во-первых, это тенденция к появлению среди руководителей федеральных ведомств фигур, назначаемых по политическим причинам, то есть «политических министров», это характерно для иностранных демократий, особенно парламентских республик, где министерские портфели разбирают политики, как правило, в соответствии с результатами выборов. В российских реалиях появление такого подхода связано с необходимостью нейтрализации противодействия чиновничьего аппарата крупным и разнообразным реформам, которые проводились и проводятся в России. Во-вторых, это появление среди руководителей федеральной администрации полномочных представителей Президента РФ, а также руководителей межрегиональных координационных структур, чья деятельность призвана урегулировать взаимоотношения федеральных органов исполнительной власти и администрации субъектов РФ, где имеются отраслевые департаменты, управления и отделы, созданные вне связи с одноименными федеральными министерствами и ведомствами.

При дифференциации руководителей федерального уровня следует учитывать и такой критерий как характер реализуемой ими власти: линейной или функциональной, а также принадлежность их к той или иной разновидности федеральных государственных органов. Например, нельзя поставить знак равенства между руководителем, возглавляющим правоохранительное ведомство, и руководителем иной федеральной публичной службы, призванной оказывать общественные услуги.

Законодатель учреждает и должности патронажного характера, призванные непосредственно обеспечивать исполнение полномочий, которые в общем виде возлагаются на руководителей федеральных органов. Это, как правило, специалисты, обладающие специальными знаниями и навыками, использование которых обеспечивает разрешение задач, стоящих перед организационными звеньями федерального органа и в итоге перед федеральными ведомствами в целом.

Их представляется целесообразным разделить на следующие категории: специалисты-исполнители, которые одновременно являются представителями власти и должностными лицами. Они обеспечивают реализацию определенных правоохранительных, контрольно-надзорных и иных функций, в рамках которых они совершают юридически властные действия в отношении обычных граждан (сотрудники криминальной милиции, налоговой полиции, налоговых органов, прокуратуры); специалисты-исполнители, возможности которых ограничены организационной деятельностью, способствующей выполнению федеральным органов контрольно-надзорных, правоохранительных или иных функций. Данная категория федеральных государственных служащих также осуществляет деятельность, связанную с персоналом соответствующего федерального органа.

Подобное разделение федеральных государственных служащих на соответствующие категории позволяет моделировать типовые структуры организационных звеньев, из которых складывается центральный аппарат федерального ведомства, его межрегиональный орган, территориальный орган по субъекту Российской Федерации, а также низовой орган федерального ведомства, функционирующий на местном уровне.

Процесс правового обеспечения нормативного статуса федеральных государственных органов и их служащих в качестве своего исходного момента имел особые конкретно-исторические условия, отличавшиеся периодом реформирования всех сторон общественной жизни. Их последствием стало пребывание российского государства в состоянии переходного периода, когда в системе государственных властей доминирует исполнительно-распорядительная власть. В силу этого основой правового обеспечения нормативно-правового статуса федеральных государственных органов стали положения Концепции безопасности РСФСР 1990 года. Их реализация повлекла за собой интенсивное развитие законодательства, определяющего, прежде всего, статус ведомств, непосредственно занимающихся вопросами безопасности. Эта тенденция сохраняется и в современных условиях, поэтому нормативно-правовой статус федеральных государственных служащих органов государственной власти специальной компетенции урегулирован наиболее полно и детально.

Правовой статус федеральных гражданских государственных служащих не имел до 1995 года качественного законодательного обеспечения и только с принятием Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» он приобрел оптимальный характер. Тем не менее, отдельные его аспекты требуют дальнейшей его проработки и регламентации;

Отечественный законодатель при моделировании нормативно-правового статуса различных категорий федеральных государственных служащих, начиная с 1993 года, проявляет стремление учесть, что им приходится действовать в условиях качественно нового государственного и общественного строя, возникшего и развивающегося в рамках асимметричной федерации, где федеральной и региональное законодательство пока не гармонизированы. Поэтому важным является правильное определение статуса федеральных государственных служащих межрегиональных структур, на которых возложена задача укрепления федеральной вертикали власти.

Перспективы развития федерального законодательства о государственной службе реальны в двух направлениях. Прежде всего, это оптимизация практически сформировавшейся законодательной базы, устанавливающей нормативно-правовой статус и иные аспекты государственной службы в федеральных государственных органах специальной компетенции.

Логическим завершением этого процесса могла бы стать подготовка и принятие Кодекса о федеральных органах специальной компетенции. Особое значение в таком документе будет иметь раздел, посвященный правовому положению этих федеральных государственных структур. По мнению автора, в нем следовало бы обозначить общие и специальные задачи, разрешаемые этими ведомствами. Далее целесообразно было бы учесть опыт моделирования унифицированного статуса государственного служащего, имеющегося в Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ».

В дополнение к этим нормам следовало бы отразить в предлагаемом документе специфику каждого федерального органа специальной компетенции исходя из сферы их деятельности. Примером в этом плане может служить прецедент, имеющий место в КоАП РСФСР, где глава 16 определяет подведомственность дел об административных правонарушениях между различными категориями федеральных правоохранительных органов. Одновременно могли бы быть учтены и соответствующие положения УПК РСФСР, Таможенного и Налогового кодексов РФ, отражающих специфику полномочий данной категории федеральных государственных органов. Учитывая специфику рассматриваемой категории правоохранительных органов, подобного рода кодекс должен предусмотреть и такие аспекты нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих как гарантии их социальной и правовой защищенности, финансового и материально-технического обеспечения.

Во-вторых, актуальным является вопрос развития законодательства о федеральной гражданской службе. Поскольку базовый российский закон регламентирует основы государственной службы РФ, то было бы целесообразно отразить в нем особенности и федеральной государственной службы в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, поскольку опыт ряда федераций, прежде всего, ФРГ, доказал целесообразность наличия, помимо общего закона, наличие и законодательного акта о федеральных государственных служащих, то было бы уместно воспользоваться этим подходом. Тем более, что в Российской Федерации имеется Положение о федеральной государственной службе, действующее в редакции Указов Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2267, от 29 апреля 1994 года №841 и от 9 августа 1995 года №834. Кроме того, существует и целый ряд иных документов, которые могут быть использованы при подготовке Федерального закона «О федеральном гражданском государственном служащем». Раздел такого законопроекта, посвященный статусу данной категории федеральных государственных служащих, мог бы предусматривать их общеправовой статус - права, обязанности, ограничения, декларирование доходов, общие положения дисциплинарной ответственности, правила этического характера при поведении в период пребывания на федеральной государственной службе, а также особенности правового регулирования статуса федеральных гражданских государственных служащих различных федеральных органов. Здесь можно было бы применить бланкетный прием законодательной техники, адресуя к тем федеральным законам, где имеется регламентация статуса соответствующей категории гражданских государственных служащих, например, к Налоговому кодексу РФ, Федеральному закону «О Счетной палате», Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации» и к другим. Конечно, проект Федерального закона «О гражданском федеральном служащем» должен будет детализировать основные положения базового закона о государственной службе применительно к данной категории федеральных государственных служащих о прохождении ими государственной службы, о служебной карьере, о прекращении федеральной гражданской государственной службы, о материальном и социально-бытовом обеспечении и об ответственности за нарушение законодательства, в том числе, и в сфере государственной службы.

Автор не является сторонником дробления правовой основы федеральной гражданской государственной службы, поскольку полномасштабный правовой документ исключает необходимость принятия различных законопроектов по частным вопросам федеральной гражданской государственной службы, предлагаемых рядом авторов.

Относительно совершенствования системы контроля и института ответственности федеральных государственных служащих необходимо признать, что в Российской Федерации в целом уже сложилась и действует названная система, применяемая в таких формах как прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль. Важное значение имеет и контрольная деятельность президентских структур, обеспечивающая законность в деятельности федеральных государственных служащих при реализации предоставленных им полномочий. Тем не менее, важно продолжать осуществлять процесс приведения данной системы контроля в соответствие с международными стандартами. Это предполагает, во-первых, формирование административной юстиции в Российской Федерации, то есть осуществление организационных мер по созданию системы административных судов и правовых мероприятий, обеспечивающих процессуальный аспект разбирательства жалоб граждан на действия должностного лица. В этом плане оптимален административно-процессуальный кодекс РФ.

Во-вторых, целесообразна разработка правовой основы парламентского контроля за деятельностью федеральных государственных и иных служащих, тем более, что в зарубежном законодательстве активно используется данный вариант противодействия противозаконному поведению федеральных и иных государственных чиновников. Примечательно то, что, опираясь на возможность опережающего законотворчества, законодатель в конституциях ряда субъектов РФ предусмотрел возможность создания и функционирования комитетов парламентского контроля и комиссий по расследованию тех фактов, к которым было привлечено общественное мнение и вызвавших вмешательство парламента.

Важным является развитие новых для Российской Федерации форм контроля за деятельностью федеральных и иных государственных служащих в виде отправления конституционного правосудия, а также контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ. В плане их совершенствования требуется разработка механизмов предварительной подготовки материалов, а также исполнения принимаемых по ним решений.

Актуальным остается вопрос, связанный с антикоррупционным воздействием на федеральных государственных и иных служащих. Оптимальным, по мнению автора, может быть осуществление различных видов ответственности за коррупционное поведение, так и регламентацию целого спектра вопросов, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений. Это правовые документы, ограничивающие произвольное вмешательство чиновников в экономическую деятельность, а также обеспечивающие государственный общественный контроль и определяющие правила этики федерального государственного служащего. Значимо обеспечение единства такого законодательства, подготовка его на надлежащем уровне, исключавшего пробелы, противоречия, необоснованные ограничения прав и свобод граждан. Только в этом случае может быть обеспечена эффективная работа правоприменительных органов в данной сфере.

Анализ различных аспекты федеральной государственной службы может получить соответствующее научное обоснование, если данная система знаний приобретет определенную логику и форму. Этому может послужить моделирование учебного спецкурса «Федеральная государственная служба», подготовка которого будет способствовать обобщению практики федеральной государственной службы и формированию соответствующей теории в рамках науки о государственной службе в Российской Федерации.

Возможна следующая ранжировка этих тем спецкурса, целью которого является изучение нормативно-правового статуса федеральных государственных служащих, работающих в различных федеральных государственных органах и их аппаратах: а) федеральные государственные служащие, работающие в аппаратах Совета Федерации, Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, а также в аппарате Центральной избирательной комиссии и - Уполномоченного по правам человека РФ; б) федеральные государственные служащие, работающие в Администрации Президента РФ и аппарате Правительства РФ.

В данный спецкурс также должны входить темы, посвященные изучению правового статуса и иных особенностей прохождения федеральной государственной службы в аппаратах судов; федеральных гражданских государственных служащих; федеральных государственных служащих органов специальной компетенции. Отдельные темы рассматриваемого спецкурса могут быть посвящена федеральной государственной службе в органах прокуратуры РФ и органах юстиции, а также федеральным государственным служащим, призванным оказывать общественные услуги, осуществлять государственный федеральный надзор, и работающих в аппарате полномочного представителя Президента в федеральном округе.