Федеративная природа института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Луценко, Елена Викторовна

  • Луценко, Елена Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 254
Луценко, Елена Викторовна. Федеративная природа института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Луценко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ В СИСТЕМЕ

РОССИЙСКОГО' ФЕДЕРАЛИЗМА.

§1. Дуализация законодательной власти как основной критерий федеративного государственного устройства (теоретический анализ).

§ 2. Предпосылки и история становления законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ (на материалах Южного федерального округа).

§ 3. История осуществления разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ как основы формирования регионального парламентаризма в России.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ФЕДЕРАЛИЗМА В ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ.

§ 1. Влияние принципа федерализма на порядок формирования региональных законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов

§2. Федеративная природа структурной характеристики законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАЛИЗМА И РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ КАК ОСНОВА КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РФ.

§ 1. Конструкция правотворческих полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в контексте принципов федерализма и разделения властей уровня субъектов РФ.

§ 2. Полномочия'законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в сфере формирования иных органов государственной власти субъектов РФ как компоненты системы горизантального разделения властей уровня субъектов РФ.

§ 3. Контрольные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ как компоненты системы разделения властей уровня субъектов РФ.

ГЛАВА IV. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РФ.

§ 1. Механизмы прекращения полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ как составляющая системы федеративных отношений.

§ 2. Юридическая ответственность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ как институт федерализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеративная природа института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время в России и в мире существует всё возрастающий интерес к проблемам теории и практики федерализма. В этой связи большую актуальность приобретают, в частности, вопросы, связанные с организацией и деятельностью государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе их законодательных (представительных) органов государственной власти.

Правовые основы формирования и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации являются актуальной, широко исследуемой, но не исчерпанной в своем анализе темой. Принятый в октябре 1999 года Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) определяет принципы деятельности, основы статусов, важнейшие полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также основания и порядок их ответственности. Указанный Федеральный закон, с его последующими изменениями и дополнениями, закрепил, по сути, новую концепцию федеральной реформы, требующую теоретического осмысления, изучения и анализа.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ для демократического развития российского государства, для его федеративного устройства, важностью представительной функции законодательных органов субъектов РФ в свете реализации принципа народовластия и принципа правового государства, занимающих центральное место в системе основ конституционного строя Российской Федерации.

В настоящее время происходит освоение законодательными органами субъектов РФ своего статуса в общей системе организации государственной власти в России. Диссертационная тема, по нашему мнению, представляет интерес в свете изучения феномена дуализации законодательной власти в государстве как одного из неотъемлемых критериев построения федеративного государственного устройства, и поиске ответа на фундаментальный вопрос федерализма о пределах децентрализации государственной власти, не разрушающей само государство, и пределах её централизации, сохраняющей эффективность власти и близость её к народу.

Конституция РФ 1993 года, закрепив принципы разделения властей и единства системы государственной власти, определила структуру институтов государства, в соответствии с которой ключевая роль в формировании законодательства принадлежит Парламенту РФ, при активном участии иных государственных органов РФ, а также субъектов Российской Федерации.

Становление в стране реального федерализма, как основы территориально-государственного устройства, предопределило формирование двух взаимосвязанных систем российского законодательства — федерального и регионального. Законодательная деятельность включает в себя, наряду с федеральным законодательным процессом, процесс принятия законов в субъектах РФ. В конституционном законодательстве сложилась специфическая совокупность правовых норм, регулирующих порядок законотворчества, в том числе и на региональном уровне. Поскольку право законодательствовать в субъекте Федерации имеет только законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, статус этого органа, конституционно-правовые основы законодательного процесса на уровне субъекта РФ требуют теоретического исследования.

Представляется актуальной проблема формирования системы разделения властей на уровне субъекта РФ, анализ взаимоотношений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Степень научной разработанности темы.

Диссертационное исследование является одним из первых научных сочинений, посвященных комплексному исследованию феномена существования двух уровней законодательной власти в федеративном государстве, анализу норм, регулирующих создание, учреждение, организацию и деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на материалах Южного федерального округа в контексте развития федерализма. Тема диссертационного исследования на время защиты не была предметом монографического сочинения или иного диссертационного исследования в Российской Федерации. Однако отдельные аспекты темы анализировались в работах, посвященных федерализму, парламентаризму, теории компетенции, разграничению предметов ведения и полномочий между федерацией и её субъектами, выборам, региональному законотворчеству, юридической ответственности, которые и составили научно-теоретическую основу настоящей диссертационной работы.

Специфика диссертационной работы заключается в комплексном подходе к изучению наиболее приближенного к избирателям представительного органа государственной власти - законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации, при этом исследуются особенности его создания и деятельности.

Организация, создание и деятельность законодательных органов государственной власти является предметом изучения конституционного права, и парламентского права как неотъемлемой части конституционного права. Вместе с тем в процессе исследования диссертационной темы мы обращались и к иным разделам юриспруденции: теории государства и права, истории государства и права, конституционному праву зарубежных стран, административному праву, муниципальному праву. Основой для построения теоретической базы диссертации явились труды не только в области права, но и философии, истории, социологии, политологии.

Становлению и развитию понятия системы органов государственной власти способствовали исследования русских учёных-юристов прошлого, в частности В.М.Гессена, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко, а также зарубежных мыслителей: Ж.Бодена, Т.Гоббса, Г.Еллинека, И.Канта, Д.Локка, Ш.Монтескье и др.

В основу диссертационного исследования положены научные труды, посвященные проблемам федерализма и (или) статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, С.С.Алексеев, А.В.Безруков, Л.Ф.Болтенкова, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, М.В.Глигич-Золотарева, В.В.Гошуляк, И.В.Гранкин, А.А.Захаров, Д.Л.Златопольский, Т.Д.Зражевская, В.Т.Кабышев, Л.М.Карапетян, А.Н.Кокотов, К.Д.Коркмасова, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, А.И.Лебедев, А.И.Лепешкин, А.А.Ливеровский, Н.И.Матузов, В.В.Маклаков, В.Н.Невинский, Л.А.Нудненко, Ж.И.Овсепян, А.В.Павлушкин, А.И.Пилипенко, А.Е.Постников, В.А.Ржевский, Б.А.Страшун, И.М.Степанов, Э.В.Тадевосян, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, И.А.Умнова (Конюхова), Т.Я.Хабриева, В.А.Черепанов, В.Е.Чиркин, С.М.Шахрай, Б.С.Эбзеев и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является: комплексный анализ и определение места законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе российского федерализма; формирование целостной научной теории содержания региональной законодательной власти в России, исследование проблем организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Основные задачи исследования определяются указанной целью и выражаются в следующем:

1. Провести теоретический анализ принципов и признаков федерализма, выявить место и роль законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в системе российского федерализма.

2. Исследовать и обобщить имеющиеся научные теории, взгляды на проблемы теории и практики федерализма, парламентаризма, становление и г 8 развитие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Выявить факторы, влияющие на развитие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и проанализировать степень влияния обновления федерального законодательства на эффективность их деятельности.

4. Исследовать законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ в системе вертикального и горизонтального разделения властей. i

5. Выделить и проанализировать основные стадии становления и -развития регионального парламентаризма в России.

6. Выявить региональные особенности статусов, организации, деятельности и компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе.

7. Проанализировать конституционно-правовые основы ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (на материалах Южного федерального округа).

8. Произвести мониторинг законодательства субъектов РФ в Южном федеральном округе с целью определения соответствия федеральной Конституции и федеральному законодательству.

9. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных парламентов в современной России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе, реализацией органами региональной законодательной власти в Российской Федерации своих функций и полномочий.

Предметом диссертационного анализа являются классические и современные научные теории федерализма, парламентаризма, институтов представительной демократии, конституционно-правовое законодательство об общих принципах, организации, деятельности, компетенции и функциях законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, а также практика его применения. Кроме того, предметом исследования явились теории юридической ответственности, отраслевое законодательство (административное, муниципальное и др.) в части, касающейся государственного строительства субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные методы исследования, а также использовал формально-юридический, системный, социологический, статистический, исторический методы познания. В работе использовались и специальные методы: сравнительно-правовой, формально-логический и др.

Комплексное применение автором указанных методов позволило целостно и всесторонне раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные задачи, достигнуть обозначенной цели.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации как основы российского федерализма. Предпринята попытка сформировать авторскую концепцию признаков (свойств) законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации, его места в системе российского федерализма и в системах вертикального и горизонтального разделения властей в Российской Федерации. Осуществлен анализ нового федерального и регионального законодательства, регулирующего компетенцию, создание и деятельность, а также основания и порядок ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на территории Южного федерального округа Российской Федерации. Кроме того, сформулирован «широкий пакет» предложений по совершенствованию этого законодательства и практики его 10 применения. Проанализирован большой массив законодательства Российской

Федерации, субъектов РФ в Южном федеральном округе (включая нормативные акты 2007 года): конституции (уставы) субъектов Российской Федерации в : Южном федеральном округе; законы субъектов РФ в Южном федеральном округе о законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ, законодательство о выборах представительных органов государственной власти субъектов РФ, законы о нормативных правовых актах субъектов РФ; регламенты представительных органов государственной власти субъектов РФ Южного федерального округа; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации о статусе законодательных (представительных) ~ органов субъектов РФ и др. Кроме того, для целей научного исследования были подвергнуты анализу конституции зарубежных государств с федеративной формой государственного устройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, реализация других принципов и признаков федерализма предполагают наличие в государстве двух уровней законодательного регулирования - федерального и уровня субъекта федерации. Дуализация законодательной власти в федеративном государстве является отражением федеративного устройства государства, практическим условием реализации федеративного государственного устройства, провозглашенного основным законом страны. По нашему мнению, дуализация законодательной власти, наличие законодательных полномочий, наряду с федеральным парламентом, у региональных органов государственной власти (органов государственной власти субъектов федерации) является важнейшим признаком федеративной формы государственного устройства.

2. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта Российской Федерации являются учреждениями парламентского типа, обеспечивающими построение и функционирование федеративного государственного устройства, гарантирующими действие принципов федерализма, народовластия, «разделения властей», признания человека как высшей социальной ценности, осуществляющими законодательную функцию, контрольные полномочия. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время находятся на этапе своего становления как парламентские учреждения. Эффективность установленных федеральным законодательством правовых способов их формирования, организации и деятельности, зависит от степени предметной определенности полномочий, отнесенных к ведению субъекта РФ:

3. Перечни предметов совместного ведения, закрепленные в региональном законодательстве субъектов РФ в Южном федеральном округе РФ, полностью копируют статью 72 Конституции Российской Федерации.

Представляется нецелесообразным включение в конституции (уставы) субъектов РФ перечня предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов, уже установленного федеральной Конституцией. Наиболее приемлемым вариантом регионального регулирования с точки зрения невмешательства в прерогативу Федерации является либо полное невключение института предметов ведения в конституции, уставы субъектов РФ, либо установление в региональном основном законе лишь предметов исключительного ведения субъекта Федерации.

4. Применительно к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Законом от 18 мая 2005 года введена пропорциональная избирательная система выборов не половины, а всего состава депутатов. Аналогичные реформы порядка формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ нежелательны. Наиболее оптимальной для региональных,выборов законодательной власти, по нашему мнению, остается смешанная, мажоритарно-пропорциональная избирательная система. В рамках данной избирательной системы в отношении части кандидатов, избираемых на мажоритарной основе, предпочтительным является выдвижение кандидатов избирательными объединениями и избирательными блоками.

5. В настоящее время в законодательстве субъектов РФ в Южном федеральном округе наблюдается широкий «разброс» нормативного регулирования минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска партийного списка к распределению депутатских мандатов в законодательном органе субъекта РФ (от 3% в Республике Северная Осетия (Алания) до 10% в Республике Дагестан и в Республике Калмыкия). Высокий «заградительный барьер» ограничивает представительство политических партий в законодательных (представительных) органах государственной власти и является серьезным препятствием для реализации института пропорционального представительства в полном объеме. Представляется целесообразным на федеральном уровне установить максимально допустимый «заградительный барьер» для прохождения региональных списков кандидатов в законодательные органы власти субъектов РФ, который может быть установлен в региональном избирательном законодательстве: по нашему мнению, не более 7 процентов для допуска списка к распределению депутатских мандатов. Такой процент позволит, с одной стороны, оградить регионы от чрезмерного завышения минимально необходимого процента голосов за партийный список кандидатов, а с другой стороны, предоставит возможность субъектам РФ в пределах установленного федеральным законодателем диапазона определять наиболее оптимальный для региона «заградительный барьер».

6. В избирательном законодательстве подавляющего большинства субъектов РФ в Южном федеральном округе устанавливается система голосования «закрытых» списков кандидатов в депутаты без разделения их на региональные группы. Представляется предпочтительной система голосования по «закрытым» спискам кандидатов от избирательных объединений, избирательных блоков, с разделением их на региональные группы, поскольку при голосовании по «открытым» спискам кандидатов избирателям сложно разобраться в длинном списке претендентов на депутатское кресло и определить приоритеты среди кандидатов, которые в меньшей степени занимались предвыборной агитацией от имени партии. Разделение списков на региональные группы делает выборы более демократичными, предоставляет избирателям возможность голосовать за своего кандидата, а кандидатам — более ответственно подходить к функции представительства интересов населения соответствующей территории, обладает значительным потенциалом по стимулированию работы партий на местном уровне.

7. Применительно к субъектам РФ (республикам), входящим в состав Южного федерального округа, с учетом сложной политической, социальной и демографической обстановки в этих республиках, более предпочтительны двухпалатные законодательные органы власти. Формирование верхней палаты законодательного органа власти в республике ЮФО из числа представителей административно-территориальных единиц, в каждой из которых проживают, как правило, различные народности и национальные и этнические общности, позволит обеспечить, наряду с представительством, как интересы населения в целом, так и интересы наций в многонациональных республиках, интересы отдельных групп и слоев общества, а также оптимизировать законодательный процесс, используя верхнюю палату как противовес поспешным и недостаточно продуманным законодательным решениям условно «нижней палаты»; стабилизировать государственность и политические отношения в обществе.

Представляется целесообразным распространение во всех субъектах РФ со сложным многонациональным составом населения имеющийся в некоторых субъектах РФ в ЮФО опыт создания комитетов по межнациональным отношениям при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ.

8. Динамично развивающееся федеральное законодательство требует оперативного приведения в соответствие с ним законодательства субъектов РФ; Вследствие этого вся нормотворческая деятельность законодательных (представительных) органов многих субъектов РФ в настоящее время, во многом сводится к приведению в соответствие с федеральным законодательством законодательства субъектов РФ, либо к конкретизации законодательства РФ в законодательстве субъектов РФ. Одной из мер по преодолению практики преимущественно производного характера нормотворчества субъектов РФ является осуществление согласованной нормотворческой деятельности региональных и федеральных органов государственной власти.

Функционирование в краях и областях Южного федерального округа законодательных органов с однопалатной структурой позволяет субъектам РФ избежать излишней экономической затратности своих парламентов, добиться большей эффективности и оперативности законодательной деятельности, своевременного реагирования на изменения федерального законодательства.

9. Функциями парламентов, отличающими их от всех других органов государственной власти, является осуществление законодательных и контрольных полномочий. В отличие от конструкции федерального парламента (Федерального Собрания РФ), осуществление контрольных полномочий играет важную роль в деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Возможность контроля со стороны законодательного органа власти делает результативным осуществление законодательных функций, поскольку контроль над практическим соблюдением и исполнением законов позволяет совершенствовать собственную законодательную деятельность. Кроме того, наличие достаточных контрольных полномочий позволяет значительно укрепить авторитет законодательного органа власти субъекта РФ.

Вместе с тем, при расширении контрольных функций законодательной власти над исполнительной, важно соблюсти баланс, чтобы такое расширение не привело к неоправданному усилению роли законодательной ветви власти и к утрате исполнительной ветвью ее самостоятельности, а вследствие этого — нарушению баланса и фундаментального принципа правового государства — принципа разделения властей.

Формальное наличие у законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ контрольных полномочий далеко не всегда означает их реальное использование. Необходима более детальная регламентация контрольных полномочий региональных законодательных (представительных) органов власти в конституциях, уставах, законах субъектов Федерации, что, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности деятельности всего механизма государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы для ускорения процессов приведения законодательства субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе в соответствие с федеральным. Уточненные и впервые сформулированные в исследовании выводы и обобщения развивают и дополняют соответствующие разделы науки конституционного права, вносят свой вклад в развитие правовой теории. Результаты исследования Moiyr быть использованы в дальнейшей научной разработке темы исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права, парламентского права, спецкурсов по федерализму, региональному законодательству, региональному правотворчеству, избирательному праву, юридической ответственности и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Представленное диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре конституционного и муниципального права Северо-Кавказской академии государственной службы. Выводы и предложения данного исследования сообщались на региональных, общероссийских, международных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовского юридического института МВД РФ. Материалы диссертационной работы использовались для чтения лекций и проведения семинарских занятий по конституционному праву РФ. Автор диссертации являлся участником Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», объявленного Государственной Думой Федерального Собрания РФ в 2007 году, тезисы конкурсной работы опубликованы в Сборнике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, получено Свидетельство об апробации из Государственной Думы Федерального Собрания (Парламента) РФ (Серия ГД 101/3, №810201, 2007 год).

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Луценко, Елена Викторовна

Заключение.

Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта Российской Федерации являются парламентскими учреждениями, обеспечивающими построение и функционирование федеративного государственного устройства, гарантии действия принципов федерализма, народовластия, разделения властей, человека как высшей социальной ценности, осуществляющими законодательную функцию, контрольные полномочия.

Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, реализация других принципов и признаков федерализма предполагают наличие в государстве двух уровней законодательного регулирования - федерального и субъекта федерации. Дуализация законодательной власти в федеративном государстве является отражением федеративного устройства' государства, практическим условием реализации федеративного государственного устройства, провозглашенного основным законом страны. По нашему мнению, дуализация законодательной власти, наличие законодательных полномочий наряду с федеральным парламентом у региональных органов государственной власти (органов государственной власти субъектов федерации) является первейшим признаком федеративной формы государственного устройства.

Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации находятся на этапе своего становления как парламентские учреждения, и правильность установленных федеральным законодателем правовых способов их формирования, организации и деятельности еще нуждается в эмпирической проверке. Эффективность установленных федеральным законодательством правовых способов их формирования, организации и деятельности, зависит от степени предметной определенности полномочий, отнесенных к ведению субъекта РФ.

В процессе зарождения'первых представительных органов власти в регионах, вошедших в состав Южного федерального округа, имело место их возникновение за долго до становления аналогичных органов власти на государственном уровне. В субъектах РФ можно отметить региональные органы законодательной власти, которые на своих территориях обладают более широкими властными функциями, нежели Федеральное Собрание — в масштабах всего государства. С начала своего становления, региональные законодательные органы власти повсеместно принимали уставы и конституции субъектов РФ, и были наделены правом толкования уставов, конституций и законов. В ряде субъектов законодательные органы власти по представлению глав субъектов РФ утверждают схемы управления структуры исполнительной власти, а таюке дают согласие не только на назначение, но и на освобождение от должности глав региональных правительств. Во многих субъектах РФ, в отличие от Федерации в целом, решение о проведении на соответствующей территории референдума принимается органом законодательной власти. В этой связи представляется возможным возобладание регионального вектора парламентского развития в России над федеральным.

Анализ правовых основ формирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации позволяет сделать ряд общих выводов и внести конкретные предложения:

1. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и местным самоуправлением является одной из наиболее важных задач современного этапа развития российской государственности. От рационального решения этой проблемы зависит ответ на многие вопросы, актуальные для российского федерализма, в том числе вопрос о перспективах развития регионального парламентаризма в России. Российская Конституция занимает жесткую позицию в части разграничения предметов ведения. Основной закон России содержит закрытые перечни предметов ведения федерации и предметов совместного ведения федерации и ее субъектов. Эти нормы не могут предаваться ревизии иначе, как в порядке внесения поправок в федеральную Конституцию. Такой порядок закреплен в статье 136 Конституции Российской Федерации.

2. В условиях современного федерального законодательного регулирования договор о разграничении предметов ведения и полномочий перестает существовать в качестве правового акта, закрепляющего свободное волеизъявление сторон, и превращается в. односторонний нормативный правовой акт Российской Федерации - федеральный закон, - принятый с применением особого порядка.

3. При осуществлении договорного1 разграничения^ компетенции между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, представляется существенным не допустить подмены, отношений^ Нормы таких договоров не должны затрагивать разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, закрепленное в Конституции страны. Договоры Российской Федерации и ее субъектов, субъектов РФ между собой: не должны нести в себе отрицание федеральной Конституции, отрицание принципа, единства и целостности России, федеративной формы ее государственного устройства, иных принципов конституционного строя России.

4. Перечни предметов совместного ведения, закрепленные в региональном законодательстве субъектов РФ, полностью копируют статью 72 Конституции РФ. Оправданием необходимости включения такого перечня в конституцию, устав региона могла бы послужить конкретизации, выражаемая в определении компетенции органов государственной власти субъекта РФ в рамках прав, предоставленных федеральным законодательством. Представляется нецелесообразным включение в конституции (уставы) субъектов РФ перечня предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов, уже установленного федеральной Конституцией. Представляется, что наиболее приемлемым вариантом регионального регулирования с точки зрения невмешательства в прерогативу Федерации является отсутствие определения предметов ведения в конституциях, уставах субъектов РФ, либо установление в региональном основном законе лишь предметов ведения самого субъекта Федерации.

5. Для формирования региональных представительных органов власти в большинстве субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, используются смешанные, мажоритарно-пропорциональные избирательные системы. Федеральный законодатель установил императивную норму об избрании не менее половины состава регионального законодательного органа государственной власти по единому избирательному округу на пропорциональной основе. Применительно к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Законом от 18 мая 2005 года введена пропорциональная избирательная система выборов не половины, а всего состава депутатов. Аналогичные реформы порядков формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ нежелательны. Наиболее оптимальной для региональных выборов законодательной власти, по нашему мнению, остается смешанная, мажоритарно-пропорциональная избирательная система. В рамках данной избирательной системы в отношении части кандидатов, избираемых на мажоритарной основе, предпочтительным является выдвижение кандидатов избирательными объединениями и избирательными блоками.

6. В настоящее время в законодательстве субъектов РФ в Южном федеральном округе наблюдается широкий «разброс» нормативного регулирования минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска партийного списка к распределению депутатских мандатов в законодательном органе субъекта РФ (от 3% в Республике Северная Осетия (Алания), до 10%-в Республике Дагестан и в Республике Калмыкия). Высокий «заградительный барьер» излишне ограничивает представительство политических партий в законодательных (представительных) органах государственной власти и является серьезным препятствием для реализации института пропорционального представительства в полном объеме. Представляется целесообразным на федеральном уровне установить максимально допустимый заградительный барьер для прохождения региональных списков кандидатов в законодательные органы власти субъектов РФ, который может быть установлен в региональном избирательном законодательстве: не более 7 процентов для допуска списка к распределению депутатских мандатов. Такой процент позволит, по нашему мнению, с одной стороны, оградить регионы от чрезмерного завышения минимально необходимого процента голосов за партийный список кандидатов, а с другой стороны, предоставит возможность субъектам РФ в пределах установленного федеральным законодателем диапазона определять наиболее оптимальный для региона «заградительный барьер».

7. В избирательном законодательстве подавляющего большинства субъектов РФ в Южном федеральном округе устанавливается система голосования «закрытых» списков кандидатов в депутаты без разделения их на региональные группы. Представляется предпочтительной система голосования по «закрытым» спискам кандидатов от избирательных объединений, избирательных блоков, с разделением их на региональные группы. Избирателям сложно разобраться в длинном списке кандидатов и расставлять приоритеты среди кандидатов, которые в меньшей степени занимались предвыборной агитацией от имени партии. Разделение списков на региональные группы делает выборы более демократичными, предоставляет избирателям возможность голосовать за своего кандидата, а кандидатам - более ответственно подходить к функции представительства интересов населения соответствующей территории, обладает значительным потенциалом по стимулированию работы партий на местном уровне.

8. В большинстве субъектов РФ функционируют парламенты с однопалатной структурой. Обращает на себя внимание тот факт, что две палаты создаются в парламентах субъектов РФ, отличающихся многонациональным составом населения. Применительно к субъектам РФ (республикам), входящим в состав Южного федерального округа, более предпочтительны- двухпалатные законодательные органы власти, с учетом сложной политической, социальной и демографической обстановки в этих республиках. Формирование верхней палаты законодательного органа власти в республике ЮФО из числа представителей административно-территориальных единиц и муниципальных образований, на которых проживают преимущественно отдельные народности и национальные общности, позволит обеспечить наряду с представительством как интересы населения в целом, так и интересы наций в многонациональных республиках, отдельных групп и слоев общества; а также оптимизировать законодательный процесс, используя верхнюю палату как противовес поспешным и недостаточно продуманным законодательным решениям условно нижней палаты; стабилизировать государственность и политические отношения в обществе.

Представляется целесообразным образование в структуре региональных законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ со сложным многонациональным> составом населения комитета, осуществляющего специализированную работу, связанную с учетом интересов различных национальностей и этнических общностей, проживающих на территории субъекта РФ.

9. Динамично развивающееся федеральное законодательство требует оперативного приведения в соответствие с ним законодательства субъектов РФ. Вследствие этого вся нормотворческая деятельность парламентов многих субъектов РФ в настоящее время сводится к приведению в соответствие с федеральным законодательством законодательства субъектов РФ. Одной из мер по преодолению практики преимущественно производного характера нормотворчества субъектов РФ является выработка согласованной нормотворческой деятельности региональных и федеральных органов государственной власти. В связи с этим, функционирование в краях и областях ЮФО законодательных органов с однопалатной структурой позволяет субъектам РФ избежать излишней экономической затратности своих парламентов, добиться большей эффективности и оперативности законодательной деятельности, своевременного реагирования на изменения федерального законодательства.

10. Несмотря на то, что федеральное законодательство прямо не предусматривает оформление инициативы посредствам законодательного предложения, этот способ получил распространение в ряде субъектов РФ, в том числе входящих в состав Южного федерального округа (Краснодарский край, Астраханская область).

11. Особым субъектов права законодательной инициативы в ряде субъектов РФ являются граждане РФ, проживающие на территории соответствующего субъекта РФ (Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область). Предоставление гражданам права законодательной инициативы на региональной уровне является важнейшим способом реализации установленного в статье 3 Конституцией РФ 1993 года принципа народовластия.

12. В ряде субъектов РФ региональными парламентами принимается две категории законов: обычные и конституционные. Из республик, входящих в состав ЮФО, республиканские конституционные законы принимаются только в Республике Северной Осетии - Алании. Применение подобного вида нормативных правовых актов на региональном уровне связано с провозглашением республик в составе Российской Федерации государствами согласно Конституции РФ 1993 года (статья 5 Конституции РФ) и соответствующим позиционированием себя республиками. В связи с этим, республики во многом копируют не только текст федеральной Конституции и некоторых федеральных нормативных правовых актов в своем законодательстве, но и черты, присущие федеральному законодательству. Представляется, что принятие региональных конституционных законов создает излишнюю и не целесообразную сложность в системе регионального законодательства. Принятие конституционных законов республик, по нашему мнению, разумно, лишь в случае внесения изменений в конституцию соответствующего субъекта РФ. Подобное единообразие в системе регионального законодательства субъектов РФ облегчило бы анализ обширного и многообразного регионального законодательства, его изучение и систематизацию.

13. Вызывает одобрение и заслуживает повсеместного распространения реализуемая в ряде субъектов РФ практика проведения научных экспертиз региональных законопроектов, призванная способствовать обеспечению высокого качества, обоснованности, законности и своевременности готовящихся проектов; созданию научно обоснованной системы принимаемых региональных нормативных правовых актов, их согласованности; выявлению возможных негативных социальных, экономических, юридических, экологических и других последствий действия принимаемых актов. Проведение научной экспертизы должно быть закреплено в региональном законе о нормативных правовых актах субъекта РФ.

14. Не смотря на то, что право законодательствовать в субъекте РФ имеет только законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, рядом полномочий в целях реализации законодательной деятельности обладает также и исполнительная власть субъекта РФ. Формами осуществления законодательных полномочий исполнительной властью являются: участие в законодательном процессе, осуществление права законодательной инициативы, возможность участия высшего должностного лица субъекта РФ и иных должностных лиц органов исполнительной власти субъекта РФ в работе законодательного органа власти субъекта Федерации с правом совещательного голоса, право внеочередного выступления представителей исполнительной власти на заседаниях регионального парламента, издание по вопросам своей компетенции нормативные правовые акты и другие.

15. Функциями парламентов, отличающими их от всех других органов государственной власти, является осуществление законодательных и контрольных полномочий. Осуществление контрольных полномочий играет важную роль в деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Возможность контроля со стороны законодательного органа власти делает результативной осуществление законодательных функций, поскольку контроль над практическим соблюдением и исполнением законов позволяет совершенствовать собственную законодательную деятельность. Кроме того, наличие достаточных контрольных полномочий позволяет значительно укрепить авторитет законодательного органа власти. При расширении контрольных функций законодательной власти над исполнительной, важно соблюсти баланс, чтобы такое расширение не привело к неоправданному усилению роли законодательной ветви власти и к утрате исполнительной ветвью ее самостоятельности, а в следствии этого — нарушению баланса и фундаментального принципа правового государства — принципа разделения властей. Формальное наличие у законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ контрольных полномочий далеко не всегда означает их реальное использование. Необходима более детальная регламентация контрольных полномочий региональных законодательных (представительных) органов власти в конституциях, уставах, законах субъектов Федерации, которая, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности в деятельности всего механизма государственной власти в субъектах РФ.

16. Участие законодательной власти в процессе формирования органов исполнительной- власти субъекта РФ является гарантией конституционного принципа разделения властей. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ должны иметь реальное право выражать недоверие широкому кругу должностных лиц исполнительной власти. А последствием выражения недоверия таким лицам должна быть их немедленная отставка. В этом случае, не на словах, а на деле будет существовать ответственность должностных лиц исполнительной власти. В свою очередь это послужит мощным стимулом для предотвращения возможных злоупотреблений и системе исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

18. Не вполне закономерным, на наш взгляд, выглядит отстранение Федерального Собрания РФ от процесса восстановления единства правового пространства и наделение правом роспуска законодательного органа субъекта Федерации в качестве меры ответственности единолично Президента России посредством принятия соответствующего указа. Ранее действовавший порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа субъекта Федерации в случае принятия нормативного правового акта, противоречащего Конституции РФ и федеральному законодательству, когда Президент РФ должен был вносить в Государственную Думу проект федерального закона о роспуске законодательного органа государственной власти субъекта РФ, по нашему мнению, в большей степени соответствовал принципу разделения властей.

В настоящее время в России и в мире существует всё возрастающий интерес к проблемам теории и практики федерализма. В процессе формирования новой демократической России и её органов в центре и на местах, становление и развитие органов государственной власти субъектов РФ занимает важнейшее место. И в первую очередь это касается законодательных (представительных) органов государственной власти.

Изучение законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ со всей убедительностью показывает, как многое изменилось в правовом положении региональных легислатур в результате происходившего в первые годы 21-го столетия их реформирования. Вместе с тем предстоит еще немало сделать на пути демократизации и федерализации организации и деятельности региональных властных структур. Надо полагать, многое будет зависеть от успешного решения задач макроэкономического характера, налаживания оптимальных отношений федеральных и региональных органов государственной власти, политической воли лидеров этих органов и депутатов, а также поведения электората. За период, прошедший после принятия Конституции 1993 года, накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, связанный с попыткой реализовать и конкретизировать установленную Конституцией РФ модель федерализма. Мир, согласие и гармония в отношениях между органами законодательными власти Российской Федерации и ее субъектов, а также между Федерацией и ее субъектами в целом, - желанны для России именно потому, что стороны этих отношений — две части одного целого -российского государства. Формирование, организация и деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ не должны нарушать основных правовых институтов, определяющих функционирование общества и закрепленных Конституцией РФ. Это касается, прежде всего, соблюдения прав и свобод граждан, гарантирования возможности реализации российскому гражданину своего права избирать и быть избранным, российскому народу - быть носителем суверенитета и единственным источником власти, осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы законодательной (представительной) власти призваны обеспечивать своей деятельностью реализацию конституционно установленных основополагающих принципов разделения властей, верховенства конституции. Без соблюдения таких условий невозможно поступательное развитие страны, становление российского гражданского общества, правового государства.

Л.Ф.Болтенкова внесла рациональное предложение о необходимости комплексного закрепления принципа федерализма в Конституции РФ, конституциях республик в составе РФ, в уставах краев, областей, автономных образований. Принцип федерализма, по ее мнению, должен занять место упраздненного принципа демократического централизма.1

Не отрицая необходимости четкого правового обоснования формы российского государственного устройства, Н.Н.Арзамаскин предложил принять конституционный, закон «О Федерации», который заложил бы нормативно-правовые основа федеративного государства в виде принципов.2

В целях разрешения множества проблем федеративного строительства в России, начиная с 1996 года, стала широко обсуждаться идея создания Кодекса федеративных отношений - нового типа юридического документа, который снял бы многие противоречия, несоответствия нормам Конституции и регулировал бы федеративные правоотношения в системе.

Принцип федерализма должен получить законодательное закрепление именно в Конституции РФ с последующим отражением в иных нормативных актах. В качестве основного принципа (признака) федерализма необходимо указать дуализацию законодательной власти, наличие двух уровней законодательной власти в государстве — федеральной законодательной власти и законодательной власти субъектов федерации.

1 Болтенкова Л.Ф. Проблемы федерализма в условиях многонациональной России// Регионология. 1994. №4. С.54.

2 Арзамаскин Н.Н. Эволюция формы государства (на современном опыте Российской Федерации): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. M., 1996. С.22-23.

3 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Игнатов В.Г. и др. Реализация принципов федерализма (на примере Северного Кавказа). Ростов-на-Дону. 1997. С. 14.