Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лихолетова, Светлана Вячеславовна

  • Лихолетова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Лихолетова, Светлана Вячеславовна. Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лихолетова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы федерализма как основа взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

1.1. Государственная целостность России как пространственная основа деятельности органов государственной власти.

1.2. Нормативное закрепление и реализация принципа единства системы государственной власти в Российской Федерации.

1.3. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов: содержание и проблемы реализации.

1.4. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации как основа взаимодействия органов государственной власти.

ГЛАВА 2. Проблемы взаимодействия органов государственной власти Федерации и её субъектов в современной России.

2.1. Проблемы совершенствования правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

2.2. Организационные основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов: теоретические основы и практика реализации.

2.3. Практика реализации бюджетных полномочий органами государственной власти в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов»

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьёй 1 Конституции РФ Россия провозглашена «демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления». Данные положения являются основами конституционного строя, то есть наиболее значимыми, определяющими устройство нашего государства, в частности, правовой статус Российской Федерации, её составных частей и принципы их взаимоотношения между собой.

Принципы федерализма закреплены в статье 5 Конституции России. Их содержание раскрывается в её последующих положениях. Эти принципы определяют всю систему отношений между Российской Федерацией и её субъектами. Несмотря на принятие множества федеральных нормативных правовых актов, нельзя сказать, что законодательная база регулирования обозначенной сферы общественных отношений уже окончательно сформирована.

Федерализм выступает в качестве основы построения и деятельности Российской Федерации, и поэтому проблемы, связанные с ним, являются одними из наиболее актуальных в современной конституционной теории и практике. Среди приоритетных направлений государственного строительства в современной России вопросы федеративного устройства, безусловно, занимают особое место. Их значимость и сложность определяется тем, что они находятся на стыке интересов двух уровней государственной власти: федерального и субъектов Российской Федерации. Во всех федеративных государствах возникает необходимость нахождения наиболее оптимальной модели их взаимодействия.

Проблемы суверенитета и целостности России, а также правовые, организационные и финансово-экономические аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов являются непростыми не только с точки зрения теории, но и, в первую очередь, практики. Это объясняется комплексностью взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти, которые должны сосуществовать в рамках единого государства.

В юридической литературе к проблемам, связанным с различными аспектами федеративных отношений, учёные-конституционалисты обращались неоднократно. Большинство трудов, затрагивающих отдельные стороны взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, были выполнены на основе изучения нормативной базы и материалов практики, которые впоследствии претерпели ряд существенных изменений. Сложность указанной проблемы предопределил тот факт, что многие её аспекты либо не были достаточно глубоко и полно исследованы, либо ещё не стали предметом специального рассмотрения. Так, недостаточно исследованы вопросы определения круга полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, федерального вмешательства, о пределах правового регулирования на федеральном уровне системы органов государственной власти субъектов и другие. И поэтому целый ряд вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, требует дальнейшей разработки. Комплексный подход к рассмотрению выбранной проблематики обусловлен взаимосвязанностью конституционного выражения общих положений, принципов федерализма с фактическим их действием. Например, закрепление принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов требует дальнейшего урегулирования данного вопроса в федеральном законе, определения механизма взаимодействия органов двух уровней государственной власти, а также чёткого закрепления финансово-экономических ресурсов, обеспечивающих фактическую реализацию вопросов, отнесённых к ведению Российской Федерации и её субъектов.

Необходимо также отметить и то, что в разрешении правовых, организационных и финансово-экономических аспектов взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в первую очередь заинтересованы последние, так как этот уровень государственной власти наиболее приближен к населению, и именно к ведению субъектов отнесено разрешение многих социальных вопросов. Поэтому актуальной является проблема участия субъектов Российской Федерации в процедуре их урегулирования на федеральном уровне.

Таким образом, при выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только её актуальность, но и состояние разработанности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области федеративных отношений.

Предметом исследования выступают правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере федеративного устройства, организационные и финансово-экономические основы их взаимодействия, а также нормы права, непосредственно регулирующие обозначенную сферу общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является определение, изучение и анализ актуальных проблем, связанных с федеративными отношениями, а именно с взаимодействием федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разработка и обоснование ряда научно аргументированных рекомендаций по совершенствованию отдельных положений конституционного законодательства, направленных на наиболее эффективное регулирование указанного института.

Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать модель взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

2. Проанализировать содержание юридических терминов и понятий, используемых в нормативных правовых актах, регулирующих взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в аспекте симметричности и асимметричности Российской Федерации.

4. Изучить сущность и содержание порядка взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов.

5. Выявить закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти.

6. Проанализировав теоретическую базу, действующее законодательство и эмпирический материал, выявить коллизионные вопросы в сфере взаимодействия государственных органов Российской Федерации и её субъектов и предложить свой взгляд на возможности их преодоления.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, а также такие методы как: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, статистический и социологический методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее конституционное законодательство, в частности, Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последними изменениями и дополнениями, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды российских учёных в области конституционного, административного права, в сфере бюджетных отношений, труды по общей теории права, политологии, экономике. Вопросам федеративных отношений в разное время были посвящены исследования таких известных учёных как Р.Г. Абдулатипов, А .С. Автономов, А.Б. Агапов, И.Н. Бар-циц, А.Г. Богатырёв, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, Д.Л. Златопольский, В.Т. Кабышев, J1.M. Карапетян, Е.В. Колесников, Б.С. Крылов, Н.С. Крылова, В.А. Лебедев, В.Н. Лысенко, В.М. Манохин, Е.Б. Мизулина, Н.А. Михалёва, А.В. Мицкевич, Ф.Р. Муратшин, Ф.Х. Мухаметшин, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, А.С. Саломаткин, Е.С. Строев, В.М. Сырых, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эб-зеев и другие. В своих трудах они исследовали проблемы, касающиеся сущности и построения федеративного государства, а также различные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Рассмотрению принципов федеративного устройства нашего государства были посвящены научные труды С.А. Авакьяна, А.В. Безрукова, А.Г. Богатырёва, Н.В. Варламовой, В.Г. Вишнякова, А.В. Демина, Т.В. Заметиной, В.В. Иванова, И.А. Ионова, М.Н. Карасева, Т.Д. Мамсурова, А.В. Пикулькин, Т.А. Рабко, и других.

Отдельные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области законотворчества были рассмотрены в работах Е.Н. Доронина, И.Г. Дудко, Б.П. Елисеева, Т.Д. Зражевской, JI.A. Иванченко, М.Ф. Казанцева, А.И. Козулина, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова,

B.В. Лазарева, М.А. Миткжова, Ф.К. Муратшина, И.В. Петелиной, П.Б. Пырен-кова, Е.М. Савельевой, Н.С. Соколовой, А.В. Усса, В.И. Чехариной и других.

Организационным аспектам взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов посвящены работы А.Б. Агапова, М.Н. Афанасьева, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, А.И. Бобылева, В. Бородина, Л.Н. Васильевой, Н.Г. Горшковой, В.И. Ивакина, В.В. Кистанова, Н.П. Колдае-вой, Н.М. Колосовой, А.А. Кондрашева, В.А. Лебедева, А.Н. Медушевского,

C.В. Нарутто, В.В. Невинского, Г.Л. Чудновского и других.

Отдельные финансово-экономические аспекты рассматриваемой сферы общественных отношений нашли своё отражение в работах О.И. Бетина, С.Д. Валентей, С.В. Галицкой, Ю.В. Друговой, Ю.А. Крохиной, Н.С. Крыловой, A.M. Лаврова, Ю.И. Любимцева, В.М. Мухачева, Г.В. Петровой, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, и других.

В диссертационном исследовании также были использованы материалы, опубликованные в аналитических вестниках Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Это позволило изучить мнения не только учёных-юристов, но и представителей органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, практических работников (Президента Международной ассоциации развития свободных экономических зон J1.H. Васильева, начальника отдела по связям с общественно-политическими и религиозными организациями Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации В.Т. Джунковского, Председателя Тюменской областной Думы С.Е. Корепанова, Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, члена Президиума Совета законодателей А.В. Попова, члена Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств В.Н. Степанова, эксперта Фонда Карнеги А.С. Титкова, Губернатора Самарской области К.А. Титова, первого секретаря Политического департамента Посольства ФРГ в Российской Федерации В. Яспера и других). Использованы материалы докладов на научно-практических конференциях.

Эмпирической основой исследования являются материалы Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией России и федеральным законодательством, отчёты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также данные о работе Законодательного Собрания Челябинской области.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа федеративного устройства России с акцентированием внимания на правовых, организационных и финансово-экономических вопросах взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов. С позиции науки рассмотрены конституционные принципы федерализма, проанализированы закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти. Уточнено содержание ряда важных, с позиции темы исследования, правовых явлений и категорий, таких как: «федеративное устройство», «суверенитет», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» и других. С учётом сравнительного анализа регулирования указанной сферы общественных отношений в нормативных источниках зарубежных стран дана оценка правовых конструкций, выбранных российским законодателем. Интерпретирован ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны федеративных отношений. Определены роль и место таких органов государственной власти, как Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, Министерство юстиции Российской Федерации и других, в деятельности которых фактически выражается взаимодействие двух уровней государственной власти.

Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности регулирования различных аспектов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование общественных отношений в области взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов должно основываться на уяснении таких конституционно-правовых категорий как «система», «структура», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» в аспекте их единообразного использования в нормативных правовых актах, регулирующих обозначенную сферу общественных отношений.

2. Одним из принципов, на котором основывается взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, является принцип единства системы государственной власти. Он выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и предполагает применение единых принципов и модели организации и деятельности системы органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Положения федерального законодательства об установлении общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации должны исходить из конституционных принципов и правовых конструкций, положенных в основу организации и деятельности федеральных органов государственной власти. Пределы правового регулирования данных вопросов на федеральном уровне должны определяться положениями части 1 статьи 77 Конституции РФ согласно которой, система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.

4. Критериями отнесения того или иного полномочия к компетенции органов государственной власти Российской Федерации или её субъектов должны являться: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определённом уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на территории всего государства либо в пределах отдельных субъектов. Оно также должно соответствовать уровню экономического развития субъектов и одновременно обеспечиваться соответствующими бюджетными средствами.

5. Вопросы, отнесённые Конституцией РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, по мнению автора, не должны разграничиваться и закрепляться в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ отдельно за Российской Федерацией в целом и отдельно за её субъектами. Оба уровня государственной власти должны во взаимодействии принимать участие в их реализации.

6. Учитывая особую значимость процедуры учёта мнения субъектов при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения в стадии их согласования, она должна являться предметом преимущественного регулирования именно федерального закона, а не регламентов палат парламента Российской Федерации.

7. Институт федерального вмешательства не должен являться механизмом политического давления федерального центра на субъекты. В федеральном законе должны быть установлены гарантии для органов государственной власти субъектов от необоснованного вмешательства Российской Федерации в дела последних, но при этом возможность применения соответствующих мер со стороны Российской Федерации не должна стать чисто номинальной. При регулировании вопроса применения института федерального вмешательства более последовательно должен применяться принцип разделения власти.

8. Специфика бюджетных и межбюджетных отношений в Российской Федерации должна быть обусловлена федеративным характером государства и сложившейся моделью разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами.

9. Поскольку важным условием нормального функционирования межбюджетных отношений является финансовый контроль, то в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ детально должен быть закреплён порядок применения институтов временной финансовой администрации и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов, а также статус и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов при их введении.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании системы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов, а также путей её совершенствования. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы федеративных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать решению проблем, связанных с особенностями федеративного устройства России.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в законотворческой работе по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства, направленного на решение вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, а также в практической деятельности отдельных государственных органов. Положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов, посвященных федеративным отношениям, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, нашли отражение в опубликованных тезисах докладов, с которыми автор выступал на международных научно-практических конференциях в ЮжноУральском государственном университете, в Саратовской государственной академии права. Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лихолетова, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что оценка эффективности той или иной модели федеративного устройства осуществляется по двум направлениям: формально-юридическому (путём комплексного анализа норм Конституции, законов и иных нормативных правовых актов) и фактическому (путём оценки правоприменительной практики, а также реального положения дел в конкретном государстве). Сочетание данных подходов порой даёт противоположные результаты, в чём заключается основная сложность конституционно-правового моделирования государственного устройства. Необходимо обеспечить такое развитие конституционных норм в текущем законодательстве, такую правоприменительную практику, которые гарантировали бы действительно федеративный характер осуществления государственной власти.

Федеративное устройство России основано на принципах её государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов, равноправии субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Они характеризуют существующие конституционные приоритеты внутрифеде-ральных отношений.

Принцип государственной целостности является наиболее ёмким. В результате исследования мы пришли к выводу, что субъекты Российской Федерации обладают не суверенитетом, а именно самостоятельностью в решении вопросов, отнесённых к их исключительному ведению. Можно сказать, что в федеративном государстве делится не суверенитет, а властные полномочия. Рассмотрение содержания данного принципа позволяет выявить целый комплекс проблем взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в правовой, организационной и финансово-экономической сферах.

Единство системы государственной власти тесно связано с государственной целостностью и ею обусловлено. Данный принцип раскрывается через понятия «цельность», «взаимосвязанность», «единообразность». Это универсальная характеристика государственной власти.

Принцип единства системы государственной власти в условиях федеративного государства содержит несколько иной смысл, нежели в унитарном государстве. Реализация его по горизонтали выражается в том, что федеральные и региональные органы государственной власти, действуя на основании принципа разделения властей как самостоятельные органы, одновременно выступают в качестве единой государственной власти, имеющей одинаковые принципы функционирования. В вертикальном срезе он проявляется в определённой структурной схожести органов государственной власти федерации и её субъектов. Таким образом, федеративное государство может иметь разные уровни власти, но они существуют в системе единого государства.

Принцип единства системы государственной власти, являясь более широким, отличается от принципа единства системы органов государственной власти. Первый выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и может не предполагать системной, иерархической взаимосвязи между органами отдельных ветвей государственной власти. В наиболее полной мере принцип единства системы органов государственной власти выражается в системе судебных и исполнительных органов власти. Законодательные же органы, по нашему мнению, не представляют собой системы органов государственной власти. Не смотря на то, что им не чужд признак системности, нами был сделан вывод, что этим государственным органам свойственен принцип единства именно государственной власти.

Проблема размежевания предметов ведения федерации и её субъектов прежде всего относится к сфере законодательной деятельности. При всём разнообразии способов разграничения предметов ведения и полномочий определить достоинства и недостатки российского варианта можно только на основе практики их реализации с учётом исторического, политического и экономического развития нашей страны. Способ, принятый в Российской Федерации, учитывает невозможность дать исчерпывающий перечень всех вопросов законодательного регулирования, всех дел, относящихся к ведению федерации и субъектов. Он может способствовать самостоятельности субъектов при правильном определении критериев отнесения тех или иных конкретных вопросов к ведению Российской Федерации или субъектов.

Критериями отнесения того или иного полномочия к компетенции государственного или регионального органа должны являться: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определённом уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на территории всего государства либо в пределах субъектов, а не финансовое обеспечение.

На наш взгляд, предметы ведения федерации и субъектов могут быть разграничены исключительно Конституцией Российской Федерации (ст. 71-73) и изменены не иначе как путём внесения в неё поправок. Компетенция же и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти должны устанавливаться федеральными законами и заключаемыми в соответствии с ними и с Основным законом договорами. Регулирование этого вопроса указами Президента и постановлениями Правительства является недопустимым.

В Законе, по нашему мнению, был положительно решён вопрос о заключении договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов. Заключение договоров допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями отдельного субъекта, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий. Договор подлежит утверждению федеральным законом, вводится им в действие и имеет силу данного нормативного правового акта. Форма соглашений между федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части своих полномочий также может применяться, поскольку она предусмотрена статьей 78 Конституции. Главным условием является то, что соглашение может использоваться в том случае, если осуществление полномочий не может быть возложено в равной мере на исполнительные органы государственной власти всех субъектов. Соглашения должны утверждаться Правительством Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить их должный уровень с точки зрения предмета этого соглашения, а также обеспечить контроль, как за их содержанием, так и за реализацией. Указанный порядок должен повысить «объективность» указанных документов. Также было закреплено требование «подтверждения» ранее заключённых договоров и соглашений.

Положительно можно оценить введение в Законе двух типов полномочий субъектов по предметам совместного ведения. Отрицательным моментом является то, что при этом нигде не прописаны полномочия самой Российской Федерации по предметам совместного ведения.

Закрепление в ст. 26.3 Закона перечня полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемых ими самостоятельно за счёт средств своего бюджета, на наш взгляд, не является удачным. Федеральный центр все доходные полномочия оставил за собой, а наиболее сложные и затратные передал субъектам. В России применяется одна из самых унитаристских формул распределения бюджетных средств между федерацией и субъектами.

Конституция в статье 5 закрепила принцип равноправия субъектов Российской Федерации. Однако она же предусматривает наличие шести разновидностей субъектов. Часть 4 провозгласила равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и в этом они равны между собой. В Конституции используется общий термин «субъекты Российской Федерации». Акцент на их равноправии содержится и в ч. 2 ст. 72 Конституции Российской Федерации. При этом необходимо обратить внимание, что в Конституции провозглашается не равенство, а равноправие субъектов федерации, то есть их политико-правовая равноценность.

Таким образом, рассмотренные принципы выступают в качестве ядра системы федеративных отношений и определяют основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в правовой, организационной и финансово-экономических сферах.

Конституция заложила юридическую основу постепенного становления правовых систем субъектов. Изначально некоторую системность в этом процессе задавала Конституция Российской Федерации, которая предусматривала необходимость принятия ряда федеральных и всех федеральных конституционных законов. Что касается субъектов, то процесс законотворчества почти повсеместно изначально носил стихийный характер.

В качестве признаков законодательства субъектов можно выделить следующие. Законодательство субъекта - это неотъемлемая часть правовой системы Российской Федерации. Законодательство субъектов вместе с федеральным на основе разделения законодательных полномочий центра и регионов образуют единое целое - законодательство Российской Федерации. Системность законодательства субъектов. Его относительная самостоятельность. При этом, соотношение законодательства субъектов с федеральным не строится по принципу иерархичности, они в известной степени равноправны.

В Законе чётко закреплены требования к видам нормативных правовых актов высших органов государственной власти субъектов и к порядку их принятия. Можно сказать, что в целом избранная модель основывается на аналогичных требованиях, предъявляемых к федеральным законам и подзаконным актам. Однако, на наш взгляд, при регулировании данных вопросов федеральный законодатель излишне ограничил полномочия субъектов в этой сфере, необоснованно закрепив более жёсткие требования к принятию нормативных правовых актов субъектов.

Также установлены достаточно сжатые сроки по приведению нормативных правовых актов субъектов в соответствие с федеральным законодательством. При этом также жёстко не определяется обязанность и сроки устранения нарушений со стороны федерального законодателя, что также свидетельствует о неравном подходе в регулировании правовой системы федерации и её субъектов.

В Закон было включено положение о том, что субъекты должны выполнять не только российскую Конституцию и федеральные законы, но и указы Президента и постановления Правительства, что, на наш взгляд, является необоснованным.

По нашему мнению, требует дальнейшего совершенствования законодательное регулирование порядка участия субъектов Российской Федерации в процедуре принятия федеральных законов по предметам совместного ведения. Необходимо определить большую императивность мнений субъектов по соответствующим законопроектам в стадии их согласования. Целесообразно также повышение роли Совета Федерации при принятии указанных нормативных актов.

Схема высших органов субъекта и их взаимоотношений должна соответствовать федеральной. Она должна отвечать принципу разделения властей и другим основам конституционного строя. Российская конституционная модель регулирования основ организации органов власти субъектов носит промежуточный характер: с одной стороны, конституционное закрепление общих принципов организации государственной власти в субъектах носит предельно общий характер, с другой, - сами общие принципы, содержащиеся в нормах Закона можно охарактеризовать как сверх-детализированнные.

Среди недостатков российской конституционной модели закрепления основ организации власти субъектов необходимо отметить также и то, что сама Конституция России предусмотрела принятие по данному вопросу обычного федерального, а не федерального конституционного закона.

Согласно ч. 1 ст. 77 Конституции России субъекты могут устанавливать только свою систему органов законодательной и исполнительной власти. В Законе достаточно жёстко и детально устанавливаются требования к порядку формирования органов государственной власти субъектов. Также Закон подробно регламентирует основания и порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа и высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Российской Федерации, а также временное осуществление федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов.

Во всем мире институт федерального вмешательства предусматривается в отношении тех регионов, которые стремятся к сецессии. В России же он имеет некоторое негативное значение, поскольку является механизмом политического давления федерального центра на субъекты, в то время как поводами для прекращения полномочий либо отстранения от должности должны быть исключительно правовые, а не политические основания. В федеративных государствах обычно предусматриваются конституционные основания для вмешательства федеральной власти в права субъектов. В Конституции же России отсутствуют нормы, прямо устанавливающие основания для него.

Закон устанавливает в качестве одного из оснований федерального вмешательства принятие законодательным органом субъекта или высшим должностным лицом (руководителем высшего органа исполнительной власти) субъекта незаконного правового акта. Вмешательство федерации будет оправдано только при наличии указанных в Законе существенных последствий нарушения конституционной обязанности субъектов соблюдать федеральные нормативные предписания.

Наличие как минимум двух обязательных судебных процедур призвано обеспечить обоснованность и соразмерность федерального воздействия в отношении органов государственной власти субъектов в связи с неисполнением судебных решений о признании его актов нарушающими Конституцию и федеральные законы. При этом, Конституционный Суд Российской Федерации, предусмотрел, что для роспуска законодательного органа субъекта либо отстранения от должности главы субъекта, кроме двух судебных решений, необходимо также решение самого Конституционного Суда. Данное требование можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии прав субъектов Российской Федерации.

На наш взгляд, необходимо предоставить право Парламенту Российской Федерации осуществлять парламентский контроль за законностью принимаемых законодательными органами власти субъекта нормативных правовых актов, то есть устранить решающее участие Президента в этом процессе.

В целом механизм роспуска парламента и отстранения главы субъекта можно охарактеризовать как весьма громоздкий. С одной стороны, необходимо установить гарантии для органов власти субъектов, а, с другой - длительные сроки, отведённые на устранение нарушений, делают угрозу роспуска (отрешения) чисто номинальной.

Необходимо отметить, что субъектам Российской Федерации практически не предоставлено возможности осуществлять влияние на федеральные органы государственной власти при определении их системы, принципов формирования и деятельности, нарушении ими федеральной дисциплины.

Экономическим проблемам федеративных отношений в Конституции России уделяется очень мало внимания. В нашем государстве реализуется как перераспределительная модель экономической политики для регионов, так и структурная, хотя с явным упором на трансфертное перераспределение (так называемый бюджетный федерализм). Экономический аспект взаимоотношений предполагает дифференцированное развитие субъектов, повышение эффективности региональных экономик и государственное регулирование финансовых потоков между территориями и центром.

Проблемы, связанные с функционированием бюджетного механизма можно разделить на две основные группы. К первой относятся те из них, которые определяются федеративным устройством нашей страны: вопросы совершенствования межбюджетных отношений и необходимости формирования системы бюджетного федерализма. Вторая группа проблем действующего бюджетного устройства - собственно финансовая, определяющая эффективность всей проводимой государством экономической политики.

В основе межбюджетных отношений в России лежит бюджетный федерализм. Его целью является обеспечение компромисса интересов федерации и её субъектов. По существу, он есть не что иное, как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учёт общегосударственных интересов, и на реализацию интересов субъектов федерации.

Сущность федеративных отношений в бюджетной деятельности государства обусловлена способом разграничения и структурирования предметов ведения «по вертикали», системой разделения государственной власти между Российской Федерации и её субъектами, правовым статусом субъектов федеративных отношений, методами воздействия на участников бюджетных отношений.

Каждое полномочие субъекта должно быть надежно обеспечено соответствующим финансово-экономическим ресурсом. В то же время, стратегической целью должно быть выравнивание бюджетного обеспечения субъектов и выведение их на уровень самодостаточности.

Важным условием нормального функционирования межбюджетных отношений является финансовый контроль со стороны федерального центра за правильным и целесообразным расходованием средств региональных бюджетов.

В качестве отрицательной черты правового регулирования вопросов ответственности субъектов в данной сфере необходимо указать недостаточную регламентацию порядка применения института временной финансовой администрации, а также статуса и возможностей органов государственной власти субъектов при её введении. Отсутствует также чёткое правовое разграничение этого института и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов, если при реализации полномочий, осуществляемых за счёт предоставления субвенций из федерального бюджета исполнительным органом государственной власти субъекта допускается нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства.

Таким образом, сохранение и укрепление политического, экономического и правового единства Российского государства во многом зависит от организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.