Фемтосекундная поляризационная селективная спектроскопия низкочастотных молекулярных движений в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Жарков Дмитрий Константинович

  • Жарков Дмитрий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 135
Жарков Дмитрий Константинович. Фемтосекундная поляризационная селективная спектроскопия низкочастотных молекулярных движений в жидкости: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарков Дмитрий Константинович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Введение

1.1. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

1.2. Спектроскопия сверхбыстрого оптического эффекта Керра (ОЭК)

1.2.1. Эффект Керра

1.2.2. Интерпретация регистрируемого сигнала сверхбыстрого ОЭК

Выводы

Глава 2. Экспериментальная установка и регистрируемый сигнал в экспериментах по спектроскопии сверхбыстрого ОЭК

2.1. Метод многоимпульсного контроля с регистрацией оптического эффекта Керра

2.2. Фемтосекундный лазер

2.2.1. Дисперсия групповых скоростей

2.2.2. Синхронизация мод с помощью керровской линзы

2.3. Оптическое гетеродинирование

2.4. Синхронное детектирование

2.5. Исследуемые объекты

2.6. Качественное описание откликов молекулярных движений в жидкости

2.6.1. Комбинационный механизм возбуждения молекулярных движений в жидкости

2.6.2. Внутримолекулярные колебательные движения

2.6.3. Ориентационная анизотропия молекул

2.6.4. Межмолекулярные вращательные движения

Выводы

Глава 3. Управление молекулярной динамикой

3.1. Многоимпульсный механизм возбуждения сверхбыстрого ОЭК

3.2. Принципы когерентного нерезонансного многоимпульсного контроля молекулярной динамики

3.3. Управление колебательно-вращательной динамикой

3.3.1 Хлороформ

3.3.2. Нитробензол

3.3.3. Диметилсульфоксид

3.3.4. Диметилформамид

Выводы

Глава 4. Селективная спектроскопия либрационного отклика

4.1. Введение

4.2. Теоретическое описание метода селективной спектроскопии

4.3. Экспериментальная реализация селективной спектроскопии либрационного отклика

4.4. Влияние у#-дикетонатного комплекса европия(Ш) на ориентационные отклики в сигнале сверхбыстрого оптического эффекта Керра

Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная поляризационная селективная спектроскопия низкочастотных молекулярных движений в жидкости»

Введение

Актуальность работы. Внутренняя структура жидкости и движения ее молекул являются предметом активных исследований с начала XX века. С развитием экспериментальной базы изменялись и методы изучения. Начало новой сфере исследования молекулярной динамики положил Абрахам в 1900 году [1, 2]. В его работах описывался метод оценки характеристических времен молекулярной динамики при возбуждении дуговым разрядом и последующей регистрации с помощью быстрых затворов на основе оптического эффекта Керра. В наше время в связи с развитием лазерной техники, и в частности лазеров ультракоротких импульсов, помимо исследования молекулярной динамики, стал возможным и контроль колебательно-вращательных движений в жидкости [3].

Изучение молекулярной динамики в таких системах, как жидкости, является трудной задачей в связи с многообразием колебательно-вращательных мод [4-8]. Однако именно в жидкостях происходят важнейшие биологические и химические процессы. И именно оптические методы исследования позволяют получить наиболее полную информацию о таких процессах без нанесения вреда живым клеткам в биологии и медицине или без вмешательства в ход реакции в химии. Поэтому на протяжении более ста лет научные группы со всего мира ищут наиболее подходящие методы для изучения молекулярной динамики в жидкости. Так как большинство важных с точки зрения практических применений жидкостей прозрачны для оптического диапазона длин волн, наибольшее распространение получили нерезонансные спектроскопические методы. Помимо информации о молекулярной динамике, современные методы позволяют получить данные о физических свойствах того или иного вещества.

Цель диссертационной работы заключается в определении спектроскопических характеристик низкочастотной молекулярной динамики в

жидкости методами фемтосекундной нерезонансной поляризационной спектроскопии.

Основными задачами являются:

1. Развить и экспериментально реализовать метод двухимпульсной спектроскопии молекулярных либраций в жидкости.

2. Создать экспериментальную установку для исследования молекулярных движений в жидкости, позволяющей реализовывать различные сценарии двухимпульсного лазерного управления амплитудами молекулярных откликов.

3. Реализовать различные сценарии управления молекулярной динамикой в хлороформе, ацетонитриле, нитробензоле, бензонитриле, диметилсульфоксиде и диметилформамиде.

4. Определить влияние Р-дикетонатного комплекса европия на молекулярную динамику растворителя.

В диссертации экспериментально реализован и развит оригинальный метод спектроскопии низкочастотных молекулярных движений в жидкости на основе когерентного контроля колебательной и вращательной молекулярной динамики с помощью двухимпульсного лазерного нерезонансного возбуждения нестационарной анизотропии в жидкости и регистрации сверхбыстрого оптического эффекта Керра. Для возбуждения и исследования молекулярной динамики использовались импульсы фемтосекундного лазера длительностью 35фс, что позволяет изучать колебательно-вращательные движения молекул в спектральном диапазоне 0-500 см-1. Таким образом, областями исследования данной работы являются оптика анизотропных, движущихся и нестационарных сред; оптика сред при внешних воздействиях; физические основы методов и техники спектроскопии; световое управление движением и квантовым состоянием атомов.

В работе получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

- Развит и экспериментально реализован метод селективной спектроскопии низкочастотных молекулярных движений в жидкости, основанный на когерентном управлении колебательной и вращательной динамикой молекул и регистрации сверхбыстрого оптического эффекта Керра;

- Впервые осуществлена селективная регистрация либрационного отклика молекул бензонитрила и определен спектр их межмолекулярных либраций;

- Экспериментально установлено, что добавление комплексов Eu(CPDk3-Ph)3bpy1-1 снижает время ориентационной релаксации молекул толуола.

Научная и практическая значимость. Экспериментально продемонстрирована возможность управления молекулярной динамикой и селективного выделения из совокупного сигнала определенных молекулярных откликов, что имеет большое значение для анализа спектров сложных систем.

Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных, контролем параметров эксперимента при помощи сертифицированного оборудования, а также совпадением данных, полученных в работе, и данных, полученных альтернативными методами.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

- Нерезонансное возбуждение молекул жидкости двумя лазерными импульсами с контролируемой поляризацией позволяет управлять вкладами вращательных откликов в сигнал сверхбыстрого оптического эффекта Керра.

- Использование ортогонально поляризованных фемтосекундных импульсов накачки и оптимизация (подбор) параметров импульсной последовательности позволяют выделить время-разрешенный отклик молекулярных либраций в жидкости и однозначно определить их спектр.

- Взаимодействие Р-дикетонатного комплекса европия

(Eu(CPDk3-Ph)3bpy1-1) и молекул толуола в растворе снижает время ориентационной релаксации молекул толуола.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации; участии в обсуждении и постановке целей и задач исследования; создании экспериментальной оптической установки, позволяющей осуществлять управление молекулярной динамикой в жидкостях при комнатной температуре в субпикосекундном диапазоне и селективную спектроскопию молекулярных откликов; выборе и пробоподготовке исследуемых жидкостей; проведении экспериментов и непосредственном получении экспериментальных спектров; участии в анализе полученных результатов; обсуждении и подготовке материалов для публикации.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждались с коллегами на всероссийских и международных конференциях: XI Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Светлогорск, 2017); XII-XIII Международная научная школа «Наука и инновации» (пансионат "Яльчик", Республика Марий-Эл, 2017,2018); XXV Съезд по спектроскопии (Троицк, Москва, 2016); The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics/ International Conference on Lasers, Applications and Technologies (Minsk, 2016); (Казань, 2013 г.); XII Международные чтения по квантовой оптике IWQ0-2015. (Москва, Троицк, 2015); Международная конференция Физика.СПб (ФТИ им. Иоффе, Санкт-Петербург, 2013); X Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (пансионат "Яльчик", Республика Марий-Эл, 2013); XVI - XXI международная молодежная научная школа Когерентная оптика и оптическая спектроскопия (Казань, 2012 - 2018).

Публикации по теме диссертационной работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 статьях в рецензируемых журналах [A1-A8], входящих

в список ВАК и Web of science, и 3-х сборниках тезисов или материалов конференций [A9-A11].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка авторских публикаций по теме диссертации и списка литературы. Общий объем диссертации 135 страниц, включая 56 рисунков, 1 таблицу. Библиография включает 114 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

Введение

По силе взаимодействия между молекулами жидкости занимают промежуточное положение между газами и твердыми телами. И если газы и твердые тела подробно исследованы экспериментально и их структура хорошо описывается существующими моделями [9,10], то внутренняя структура и молекулярная динамика жидкостей остаются предметами активных исследований и по сей день [5,6].

Жидкость занимает промежуточное положение между газом и твердым телом. Увеличивая давление в газе, можно достичь значения плотности среды, близкое к значению плотности жидкости, однако будет сохраняться существенное различие между газообразным и жидким состоянием вещества. Оно заключается в том, что в газе кинетическая энергия молекул превышает энергию притяжения между молекулами. В жидкости же ситуация противоположная: молекулы притягиваются друг к другу сильнее, чем отталкиваются. Основное отличие жидкости от твердого тела состоит в том, что жидкость обладает текучестью и не сохраняет свою форму. Это является следствием большой разницы молекулярной подвижности в жидкости и твердом теле. При плавлении твердого вещества объем увеличивается примерно на 10 процентов, это соответствует увеличению расстояния между молекулами примерно на 3 процента. То есть при плавлении сохраняется примерное расположение молекул. На основании рентгеноструктурного анализа, Стюарт установил, что жидкость при температуре, близкой к температуре плавления, имеет сходную с кристаллическим состоянием структуру [11].

В теории, разработанной Френкелем, жидкость рассматривается как система, в которой частицы могут занимать равновесные положения в течение

некоторого времени [12]. После этого частица может совершить быстрый переход в другое равновесное положение. Причем время оседлой жизни молекулы намного больше периода ее колебаний в локальном равновесном положении. Для воды время оседлой жизни составляет 10-10 с, а период колебаний 10-12 [13]. Вместе с тем время оседлой жизни молекул в локальном окружении своих соседей хорошо согласуется с клеточным эффектом, который вводится при рассмотрении химических реакций [14]. Предполагается, что при диссоциации части молекулы не могут мгновенно разлететься в разные стороны, а некоторое время находятся «в клетке». Колебания молекул в равновесном положении представляют собой два типа вращательных движений: ориентационная диффузия, которая возникает в результате переходов из одного ориентационного состояния в другое, и вращательные качения около положения равновесия или либрации [15]. Вращательная диффузия описывается уравнением движения вектора ориентации молекулы по поверхности сферы. Молекулярные либрации определяются локальным потенциалом, который формируется ближайшим окружением молекулы. Таким образом, анализируя динамику молекул, связанную с ориентациями и либрациями, можно делать выводы о локальной структуре жидкости.

В настоящее время существуют различные методы исследования молекулярной динамики в жидкостях, которые можно разделить по длительности взаимодействия электромагнитного поля с веществом (стационарные и импульсные), по принципу взаимодействия электромагнитного поля с исследуемой жидкостью (резонансные и нерезонансные), а также по схемам регистрации наблюдаемого сигнала.

В оптике самым распространенным методом, который дает наиболее полную информацию о колебательно-вращательной динамике веществ, традиционно считается спектроскопия комбинационного рассеяния света. Подробно она будет описана в следующем параграфе. Метод позволяет получать исчерпывающую информацию о динамике молекул в широкой области частот,

однако анализ области от 0 до 150 см-1 оказывается затруднен из-за рэлеевского рассеяния. Для разрешения этой проблемы используют нерезонансные методы спектроскопии, например метод спектроскопии сверхбыстрого оптического эффекта Керра. Он позволяет изучать движения молекул в жидкости в области от 0 до 500 см-1. В то же время, использование фемтосекундных лазеров в качестве источников излучения позволяет изучать молекулярную динамику в субпикосекундном диапазоне. Учитывая, что характерные времена молекулярных либраций и вращений составляют единицы пикосекунд, метод спектроскопии сверхбыстрого ОЭК открывает возможность получить время-разрешенные спектры низкочастотных молекулярных движений с высокой точностью.

Однако в регистрируемый сигнал сверхбыстрого ОЭК вносят вклады все комбинационно-активные моды, которые удается возбудить. Для разделения сигнала в настоящее время предложено множество моделей, описывающих экспериментальные данные с высокой точностью. Например, в работе [16] предлагается использование процедуры деконволюции, позволяющей на основании математического моделирования оптических откликов, разделять вклады молекулярных движений. Однако используемые для описания параметры не являются решением динамических уравнений и не имеют предсказательной силы. Возникает необходимость альтернативного метода разделения сигнала сверхбыстрого ОЭК. Диссертационная работа направлена на реализацию экспериментального метода, который позволяет вариативно управлять амплитудами молекулярных откликов и регистрировать вклады отдельных молекулярных движений в совокупный сигнал сверхбыстрого ОЭК непосредственно в эксперименте. Это позволит избежать неоднозначности при интерпретации данных и даст возможность прямой регистрации время-разрешенных спектров.

1.1. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

Спектроскопия комбинационного рассеяния или рамановская спектроскопия основывается на явлении рассеяния потока фотонов на молекулах вещества [11-14]. Предполагается, что происходят упругие и неупругие столкновения. В случае упругих столкновений энергия фотонов не изменяется и можно говорить о рэлеевском рассеянии. Но может произойти и так, что произойдет обмен энергией между фотоном и молекулой. Если энергия фотона уменьшается, то говорят о стоксовом рассеянии, если же энергия фотона увеличивается, говорят об антистоксовом.

Рисунок 1.1 - Энергетические переходы при спектроскопии комбинационного рассеяния света. у0 - частота падающего излучения, ку1 - разница энергий между колебательными уровнями

На рисунке 1.1 показаны процессы переноса энергии, происходящие при комбинационном рассеянии света. На среду подается свет с частотой у0 . В результате может произойти переход на виртуальный уровень с последующим излучением рэлеевской, стоксовой и анти-стоксовой компонент (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Компоненты комбинационного рассеяния света. у0 - частота падающего излучения, куг - разница энергий между колебательными уровнями

По положению этих компонент можно судить о структуре колебательно-вращательных уровней исследуемых молекул, которые определяют колебательную динамику в жидкости [15].

Однако метод спектроскопии комбинационного рассеяния света имеет ряд недостатков. Главный заключается в том, что из-за рэлеевского рассеяния область низких частот (0-150 см-1) оказывается недоступной для исследования.

1.2. Спектроскопия сверхбыстрого оптического эффекта Керра (ОЭК)

Одним из методов, позволяющих эффективно исследовать низкочастотные молекулярные движения в области 0-500 см-1, является спектроскопия сверхбыстрого оптического эффекта Керра. Также такой метод позволяет получать экспериментальную информацию непосредственно во временном представлении, что дает возможность прямого измерения временных характеристик различных молекулярных движений. Рассмотрим основные принципы, на которые опирается спектроскопия ОЭК.

1.2.1. Эффект Керра

Эффект Керра, открытый шотландским ученым Дж. Керром в 1875 году, заключается в появлении двойного лучепреломления в изотропных средах при помещении их в постоянное однородное электрическое поле. То есть изначально изотропные среды, будучи помещенными в электрическое поле, становятся оптически анизотропными [16-17]. Молекулы изотропных сред (например, жидкостей или газов) могут иметь отличный от нуля дипольный момент, но в нормальных условиях ориентация этих дипольных моментов хаотична. При наложении на среду постоянного электрического поля возникает сила, которая стремится развернуть молекулярные диполи по направлению внешнего электрического поля, и в среде появляется выделенное направление диполей. Таким образом, у среды появляются свойства анизотропного кристалла с оптической осью, совпадающей по направлению с приложенным внешним полем.

Двойное лучепреломление - раздвоение светового луча при прохождении через анизотропную среду - объясняется зависимостью показателя преломления п от поляризации света, то есть от ориентации электрического поля проходящего луча.

Эффект Керра является квадратичным электрооптическим эффектом [18]. Скорость луча света, распространяющегося перпендикулярно внешнему полю, будет зависеть от взаимной ориентации электрического поля световой волны и внешнего электрического поля. Если они перпендикулярны друг другу, этот случай соответствует распространению обыкновенного луча в нелинейной среде, если же параллельны - распространению необыкновенного. В общем случае падающий на среду луч поляризован под некоторым углом к внешнему электрическому полю. Тогда на выходе из среды он приобретет эллиптическую поляризацию, а разность хода между необыкновенной и обыкновенной составляющими может быть вычислена на основании следующего выражения:

М = ¡(пе -п0)=ЛБ1Е2, (1.1)

где I - длина пути светового луча в образце, В - постоянная Керра, характеризующая величину двулучепреломления, Я - длина волны света, Е -напряженность внешнего электрического поля. Постоянная Керра зависит от состава и структуры молекул вещества, длины волны падающего излучения, а также температуры [16]. Значение разности (пе - п0) одинаково как по

направлению, так и против направления распространения электрического поля Е . Температурная зависимость объясняется тем, что при увеличении температуры тепловое движение стремится разрушить наведенную анизотропию, и эффект Керра ослабевает.

Теоретическое обоснование эффекта Керра в 1910 году дал французский физик П. Ланжевен, а обобщение на случай дипольных молекул - немецкий физик М. Борн [19]. Суть теории Ланжевена-Борна заключается в анизотропии оптической поляризуемости молекул. То есть молекулы среды под действием внешнего поля поляризуются в различных направлениях. Под действием внешнего электрического поля молекулы ориентируются таким образом, что ось наибольшей поляризуемости становится направленной по полю. Но тепловое движение молекул выступает в качестве процесса, разрушающего

упорядоченность. В результате устанавливается равновесие. Если же молекулы среды обладают дипольным моментом, то они выстраиваются по полю вне зависимости от степени поляризуемости в различных направлениях.

Для экспериментального наблюдения эффекта Керра жидкость помещается в ячейку Керра - кювету, пропускающую свет и расположенную между пластинами конденсатора, который создает электрическое поле в исследуемой среде (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Ячейка Керра

Ячейку Керра можно использовать в качестве модулятора излучения. Для этого следует установить поляризаторы перед ячейкой Керра и после нее. Оси поляризаторов Ё' и Ё'' должны быть взаимно перпендикулярны и образовывать угол в 45 градусов с направлением электрического поля Ё (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Модулятор света на основе ячейки Керра

В отсутствие внешнего электрического поля жидкость изотропна, и свет не может пройти через такую систему. При включении внешнего поля направление поляризации света при прохождении через кювету с жидкостью изменяется, и часть света начинает проходить через второй поляризатор.

Рисунок 1.5 - Схема эксперимента с регистрацией оптического ОЭК, возбуждаемого электромагнитным полем лазерного излучения

В случае, когда возникновение двулучепреломления в среде обусловлено воздействием электрического поля интенсивного оптического излучения, говорят об оптическом эффекте Керра (рисунок 1.5). В таком эксперименте на кювету с исследуемой жидкостью подается лазерное излучение (в общем случае -

непрерывное), электромагнитное поле которого наводит в среде некоторую упорядоченность молекулярных движений. Второй лазерный луч проходит сначала через поляризатор, затем пересекается в исследуемой жидкости с первым лучом и после прохождения через анализатор регистрируется фотоприемным устройством. В высокочастотных оптических полях физическая картина отличается от природы эффекта Керра в постоянных электрических полях. Ориентации собственных дипольных моментов молекул, как это описывается в теории Борна, не происходит. Выстраивание молекул по направлению поля происходит исключительно из-за взаимодействия наведенных дипольных моментов с этим полем. Возникновение двулучепреломления в таком случае обусловлено механизмом, аналогичным теории Ланжевена [20]. Половину периода колебания оптического поля (как правило, лазерного импульса) взаимодействие поля и наведенных дипольных моментов создает момент сил, который поворачивает ось наибольшей поляризуемости молекул по направлению поляризации поля лазерного импульса. Вторую половину периода направления всех наведенных дипольных моментов меняются на противоположное, и ситуация повторяется, то есть происходит постоянное выстраивание осей наибольшей поляризуемости по направлению внешнего лазерного поля.

Если же вместо непрерывного лазерного излучения использовать излучение фемтосекундного импульсного лазера, появится возможность исследовать релаксацию сверхкоротких процессов, например молекулярную динамику жидкостей. Благодаря малым временам релаксации (разрушения наведенной упорядоченности), индуцированное двулучепреломление в жидкостях используется в быстродействующих оптических модуляторах и затворах [21-23]. В случае с ячейкой Керра на конденсатор подается напряжение высокой частоты, что дает возможность совершать до 109 прерываний в секунду. Если вместо

использования конденсатора на кювету подавать лазерный импульс, то

12

количество прерываний увеличивается до 1012. В таком случае роль электрического поля, создаваемого в среде пластинами конденсатора, будет

играть переменное поле лазерного импульса, осциллирующее на оптической частоте.

Таким образом, задерживая с помощью оптической линии задержек пробный лазерный импульс относительно импульса накачки и регистрируя его интенсивность на фотоприемном устройстве, можно сделать выводы о процессах релаксации наведенной анизотропии. Фактически в эксперименте по спектроскопии сверхбыстрого ОЭК удается наблюдать, как исследуемая среда воздействует на слабый пробный импульс в зависимости от времени, прошедшего после воздействия на среду мощного импульса накачки.

1.2.2. Интерпретация регистрируемого сигнала сверхбыстрого ОЭК

В простейшем случае при анализе экспериментальных данных регистрируемый сигнал раскладывают по некоторым базисным функциям. Логично подобрать такие функции, которые позволят соотносить получаемые в результате разложения константы с параметрами, характеризующими физические молекулярные процессы: времена релаксации, частоты колебаний и т.д. [24-26]. Например, в [27] при анализе экспериментальных данных жидкостей фтороформа СНБз и хлороформа СНС13 использовался следующий набор функций:

5(г) « [ф(г)+©(гХ^ (г)+К2 (г)+N3 (г)+V (г))],

(1.2)

где 5(г) - регистрируемая величина, остальные функции описываются выражениями:

Ф(г) = собИ 2

с \ г

\Г г у

(1.3)

®(г) = 1

2

1 + 1апЬ

г \\ т

\тг у у

(1.4)

N (г) = ах Бт(() ехр

с л г

Vгl у

(1.5)

N (г)= а2 — еХР

с \ г

V г2 У

(1.6)

N з (г)= аз

с \ г

ехр

V V —3а У

ехр

Г \\ г

V г3ъ уу

(1.7)

V (г) = ау Бт(()ехр

с л г

VхV У

(1.8)

Функция V (г) описывает динамику ядерных внутримолекулярных колебаний, Ы3 (г) - ориентационную динамику молекул, N (г)+N (г) -межмолекулярные либрационные движения, Ф(г) - мгновенные смещения электронных оболочек, ©(г) описывает возрастание ядерных молекулярных откликов после воздействия импульса накачки; параметры а1, г^ и (к

подбираются при анализе экспериментальных данных. Такой подход позволяет воспроизвести экспериментальные данные и дает возможность оценить параметры молекулярной динамики. Однако приведенные функции получены не путем решения динамических уравнений, поэтому подход не носит предсказательный характер и не отражает физическую картину молекулярной динамики в жидкости.

Более развитый и распространенный подход к анализу экспериментальных данных основывается на процедуре деконволюции сигнала сверхбыстрого ОЭК. В результате такой процедуры удается выделить функцию ядерного отклика на основе разложения на составляющие наблюдаемого сигнала сверхбыстрого ОЭК. Для реализации этого метода необходимо знание только сигнала сверхбыстрого ОЭК и автокорреляционной функции лазерного импульса. Полученная функция ядерного отклика является суперпозицией колебательных и вращательных

молекулярных откликов, разделение которых является отдельной задачей, не решаемой в рамках подхода, основанного на процедуре деконволюции.

В [28, 29] показано, что регистрируемый с помощью техники оптического гетеродинирования (которая будет подробно описана во второй главе) сигнал представляет собой сумму трех откликов:

3 ь* М = 8 Ь* (т)+$ Ье (т) + $ Ь* (т). (1.9)

(т) соответствует когерентным колебаниям и вращениям молекулярных

ядер:

Че! (т) I([ ~т)Л | й^ - )1 (^ , (1.10)

—ю — Х>

где I(? — т) и I) - огибающие интенсивностей пробного и накачивающего импульсов,

й (г) - диэлектрическая функция ядерного отклика. С помощью замены переменных г = ? — ^ выражение для БЬ* (т) можно записать в виде:

Бп(т)= (т)сх 10(г — т)й(г= в(т)®й(т), (1.11)

—ю

ю

в(т)= 11 (т+гх )1 (^ , (1.12)

—ю

где О(т) - автокорреляционная функция импульсов, знак ® означает операцию свертки функций.