Фемтосекундный, трансэпителиальный и стандартный кросслинкинг роговичного коллагена при лечении пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Летникова, Ксения Борисовна

  • Летникова, Ксения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 148
Летникова, Ксения Борисовна. Фемтосекундный, трансэпителиальный и стандартный кросслинкинг роговичного коллагена при лечении пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летникова, Ксения Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кератоконус. Этиология, патогенез, классификация, клиника и диагностика

1.2. Ятрогенные кератэктазии. Этиология, патогенез, клиника, инструментальные методы диагностики кератэктазий

1.3. Кросслинкинг роговичного коллагена как метод лечения эктазий роговицы

1.4. Особенности кросслинкинга роговичного коллагена при пострефракционной кератэктазии

1.5. Осложнения кросслинкинга роговичного коллагена

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы клинического обследования пациентов с кератоконусом и ятрогенной кератэктазией

2.3. Техника фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного

кросслинкинга роговичного кросслинкинга

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эффективности применения фемтосекундного кросслинкинга роговичного коллагена на основании анализа клинико-функциональных

результатов и биомеханических свойств роговицы

3.2.Оценка эффективности применения трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена на основании анализа клинико-функциональных

результатов и биомеханических свойств роговицы

3.3. Оценка эффективности применения стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на основании анализа клинико-функциональных результатов и биомеханических свойств роговицы

3.4. Исследование структуры роговицы пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией с помощью метода конфокальной микроскопии до и после лечения в динамике

3.5. Исследование структуры роговицы пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией с помощью ОКТ после проведения кросслинкинга роговичного коллагена

3.6.Исследование денситометрии роговицы у пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией с помощью Шаймпфлюг-анализатора Galilei G6

3.7. Послеоперационный период и осложнения после кросслинкинга роговичного

коллагена

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КРОССЛИНКИНГА РОГОВИЧНОГО КОЛЛАГЕНА

4.1.Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов и изменений биомеханических свойств роговицы после проведения фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена

4.2.Сравнительный анализ морфологических изменений роговицы после проведения фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного

кросслинкинга роговичного коллагена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД внутриглазное давление

ВГД г внутриглазное давление по Гольдману

ВГД рК роговично-компенсированное внутриглазное давление

ИРС интрастромальные роговичные сегменты

КГ корнеальный гистерезис

КОЗ корригированная острота зрения

ЛАСИК лазерный интрастромальный кератомилез

ММП матричные металлопротеиназы

НКОЗ некорригированная острота зрения

ОКТ оптическая когерентная томография

ПМД пеллюцидная маргинальная дегенерация

ССГ синдром сухого глаза

УФ ультрафиолет

ФРР фактор резистентности роговицы

ФСЛ фемтосекундный лазер

ORA Ocular Response Analyzer - анализатор биомеханических свойств

глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундный, трансэпителиальный и стандартный кросслинкинг роговичного коллагена при лечении пациентов с кератоконусом I-III стадий и ятрогенной кератэктазией»

ВВЕДЕНИЕ

Кератоконус - мультифакториальное заболевание, возникновение и прогрессирование которого основано на потере структурной целостности и истончении стромы роговицы. Актуальность проблемы обусловлена увеличением числа случаев данной патологии, широким возрастным диапазоном, двусторонним поражением органа зрения. В последнее время частота данного заболевания колеблется от 1:400 до 1:600 случаев [29, 38, 45, 81, 108, 131].

Ятрогенная кератэктазия - это осложнение после кераторефракционной хирургии, характеризующееся стромальным истончением и прогрессирующим увеличением преломляющей силы роговицы, приводящим к зрительным аберрациям и значительному снижению остроты зрения (встречается в 0,2-0,4% случаев).

Увеличение частоты встречаемости эктазий роговицы обусловлено ростом данного заболевания среди населения, расширением диагностических возможностей, увеличением количества выполненных кераторефракционных операций [39, 44, 49, 146, 162].

Социальная значимость проблемы обусловлена молодым трудоспособным возрастом пациентов, которые в результате двустороннего прогрессирования патологического процесса становятся инвалидами по зрению.

Кросслинкинг роговичного коллагена - хирургическая процедура, проводимая для замедления или остановки прогрессирования кератэктазий. В основе данного метода лежит реакция фотополимеризации коллагеновых волокон стромы роговицы в результате взаимодействия рибофлавина и ультрафиолетового излучения, и, как следствие, увеличение количества дополнительных связей между молекулами коллагена роговицы [7, 47, 73, 77, 93, 140].

В настоящее время наиболее востребованным является кросслинкинг роговичного коллагена по стандартной методике, которому предшествует скарификация эпителия роговицы. Однако проведение стандартного кросслинкинга сопряжено как с риском инфекционных осложнений, так и с болезненным восстановительным периодом, требующим частых инстилляций

противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Также есть случаи, когда проведение деэпителизации нежелательно или противопоказано.

Альтернативой кросслинкингу роговичного коллагена по стандартной методике является трансэпителиальный кросслинкинг, при котором роговица не подвергается деэпителизации [9, 48, 105, 114].

Все больший интерес представляет фемтосекундный кросслинкинг роговичного коллагена, при котором рибофлавин наносится непосредственно на строму через созданный фемтосекундным лазером интрастромальный карман [6, 85].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал ограниченное количество работ, посвященных фемтосекундному и трансэпителиальному кросслинкингу роговичного коллагена, изменениям биомеханических и морфологических свойств роговицы в результате их применения, а также выраженности клинико-функциональных показателей. Определение оптимального метода кросслинкинга роговичного коллагена, который обеспечивал бы, с одной стороны, стабилизацию прогрессирования кератэктазий, а с другой, был бы безопасен для пациента, является актуальной задачей современной офтальмологии.

Цель исследования

Определить оптимальный метод кросслинкинга роговичного коллагена (фемтосекундный, трансэпителиальный, стандартный) в лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией на основании анализа клинико-функциональных результатов, показателей денситометрии, изменений биомеханических и морфологических свойств роговицы.

Задачи исследования

1. Изучить влияние фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на клинико-функциональные показатели в динамике при лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией.

2. Изучить влияние фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на биомеханические свойства роговицы (корнеальный гистерезис и фактор резистентности роговицы) в динамике с помощью анализатора биомеханических свойств глаза при лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией.

3. Изучить влияние фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на морфологию роговицы с помощью метода конфокальной микроскопии в динамике при лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией.

4. Изучить влияние фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на плотность роговицы при лечении пациентов с кератоконусом 1-Ш стадий и ятрогенной кератэктазией.

5. Определить эффективность применения фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена на основании анализа клинико-функциональных результатов, показателей денситометрии, изменений биомеханических и морфологических свойств роговицы при лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией.

6. Определить показания к применению оптимального метода кросслинкинга роговичного коллагена (фемтосекундного, трансэпителиального, стандартного) в зависимости от исходных параметров роговицы.

Научная новизна

1. Впервые определена эффективность применения фемтосекундного и трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена на основании анализа клинико-функциональных результатов, показателей денситометрии, изменений биомеханических и морфологических свойств роговицы.

2. Впервые проведен сравнительный анализ трех методов кросслинкинга роговичного коллагена: фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного.

3. Впервые определены дифференцированные показания к проведению

трех видов кросслинкинга роговичного коллагена (фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного) в зависимости от исходных параметров роговицы.

Практическая значимость

1. В ходе исследований была определена эффективность фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена при лечении пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией.

2. Разработанные дифференцированные показания к проведению различных методов кросслинкинга роговичного коллагена (фемтосекундного, трансэпителиального и стандартного) повышают эффективность лечения пациентов с кератоконусом 1-Ш стадий и ятрогенной кератэктазией и снижают риск развития осложнений.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение метода научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Фемтосекундный кросслинкинг роговичного коллагена -эффективный и безопасный хирургический метод стабилизации патологического процесса у пациентов с кератоконусом 1-111 стадий, улучшающий клинико-функциональные показатели и биомеханические свойства роговицы.

2. Кросслинкинг роговичного коллагена по стандартной методике -эффективный метод стабилизации патологического процесса у пациентов с кератоконусом 1-111 стадий и ятрогенной кератэктазией, улучшающий клинико-функциональные и биомеханические показатели роговицы, но имеющий более высокий риск развития послеоперационных осложнений в связи с проведением

деэпителизации роговицы.

3. Трансэпителиальный кросслинкинг роговичного коллагена - метод лечения с менее выраженным стабилизирующим эффектом, его проведение показано для замедления прогрессирования кератоконуса I-III стадий и ятрогенной кератэктазии при невозможности выполнения фемтосекундного и стандартного кросслинкинга роговичного коллагена.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследований внедрены в клиническую практику кабинета эксимерлазерной коррекции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Материалы диссертации включены в учебную программу проводимых в ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России лекций и практических занятий, сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском Общенациональном Офтальмологическом форуме (Москва, 22-24 сентября, 2015), 11th International Congress of Corneal Cross-Linking (Boston, MA USA, December 4th & 5th, 2015), межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 9 марта, 2016), IX Российском Общенациональном Офтальмологическом форуме (Москва, 12-14 октября, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 2 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура и обьем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 37 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, сравнительный анализ, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 191 источник, из них 37 отечественных и 154 зарубежных.

Диссертация выполнена в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель - профессор, д. м. н. Нероев В. В.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, д. м. н. Нероев В. В.)

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кератоконус. Этиология, патогенез, классификация, клиника и диагностика.

Эктазии роговицы - это группа дегенеративных невоспалительных заболеваний, которая включает первичные эктазии (кератоконус, пеллюцидную маргинальную дегенерацию) и вторичные эктазии (ятрогенные кератэктазии, развившиеся после рефракционных операций). Общим знаменателем указанных выше эктазий является их прогрессирующий характер течения, снижение остроты зрения в результате возникновения миопии и нерегулярного астигматизма [43]. Увеличение выявляемости кератэктазий обусловлено ростом числа случаев данной патологии, увеличением количества выполненных кераторефракционных операций, а также расширением диагностических возможностей, социальной значимостью данного патологического процесса, поскольку пациенты в молодом и трудоспособном возрасте становятся инвалидами по зрению. Кератоконус -главная причина пересадки роговицы в развитых странах мира [36].

Этиология, патогенез кератоконуса. Кератоконус - это двустороннее невоспалительное дистрофическое заболевание роговицы, сопровождающееся ее деформацией, истончением и ослаблением биомеханических свойств [128]. На ранних стадиях данной патологии снижение остроты зрения происходит из-за миопии и нерегулярного астигматизма, на более поздних стадиях прогрессирующее истончение приводит к конусовидному выпячиванию и помутнению в оптической зоне [36]. Актуальность проблемы кератоконуса обусловлена увеличением числа случаев данной патологии, широким возрастным диапазоном, двусторонним поражением органа зрения. Частота встречаемости кератоконуса 50-230 случаев на 100000 человек [42]. Классический кератоконус, как правило, начинается и прогрессирует в период полового созревания, а после 40 лет стабилизируется. Однако кератоконус может возникать и в более позднем возрасте. В последнем десятилетии возрастной диапазон расширился, средний

возраст дебюта кератоконуса сместился в возрастные пределы 21-37 лет [122]. Чем позже развивается данное заболевание, тем благоприятнее прогноз.

Кератоконус - мультифакториальное заболевание, возникновение и прогрессирование которого основано на потере структурной целостности и истончении стромы роговицы [139]. Потеря коллагенового слоя при кератоконусе, полагают, частично связана с более высокой концентрацией протеаз. Это может приводить к каскадной реакции с вовлечением интерлейкина-1, который индуцирует апоптоз кератоцитов in vivo, тем самым провоцируя ремоделирование ткани роговицы и развитие кератоконуса [87, 152]. Другой механизм развития кератоконуса связан с многократной микротравмой глаза в генетически предрасположенных глазах, как например, при хроническом трении глаз [72, 82, 89, 99, 120]. Трение глаз как фактор риска развития кератоконуса впервые описал Ridley F. в 1956 г. Частота развития кератоконуса в данном случае составила 70% (по данным разных исследователей от 12% до 80%). В слепом контролируемом исследовании 120 пациентов с кератоконусом оценивались такие факторы риска как атопия, случаи кератоконуса в семье, ношение контактных линз и трение глаз. Сравнительный анализ показал, что только трение глаз индуцирует развитие кератоконуса [149]. Связь атопии с кератоконусом впервые описана Hilgartner H. L. и соавторами в 1937 г. [78]. Некоторые исследования демонстрируют повышенное содержание воспалительных цитокинов и матричных металлопротеиназ (ММП) в поверхностных структурах глаза. Copeman P. W. сообщал о 32% больных с кератоконусом и экземой в сравнении с 3% случаев экземы в общей популяции [57]. Однако 2/3 этих пациентов отмечали интенсивное трение глаз, так что нельзя дифференцировать атопия ли сама по себе или трение глаз были наиболее важным патогенетическим фактором развития кератоконуса. Davies P. D. и соавторы сообщали о 35% случаев кератоконуса с атопией в сравнении с 12% в контрольной группе. Потенциальную связь между атопическими заболеваниями и кератоконусом подтверждает увеличение титра иммуноглобулинов Е в сыворотке крови. Повышенное содержание иммуноглобулинов Е было обнаружено у 59% пациентов с

кератоконусом [60]. Атопия выявляется примерно в 25% случаев кератоконуса. Rahi A. описал 182 случая кератоконуса с высокой частотой аллергических заболеваний (35%) (астма, экзема, сенная лихорадка) и повышением содержания иммуноглобулинов Е в плазме крови в сравнении с группой контроля (12%) [134]. Gasset A. R. и соавторы показали, что у 162 пациентов с кератоконусом астма встречалась в 17,9% случаев в сравнении с группой контроля (1%) [67]. Jacq P. L. в 1997 году наблюдал положительные аллергические тесты в группе пациентов с кератоконусом в 63,6% случаев; в 23,5% в группе с субклиническим кератоконусом и в 22,7% в контрольной группе [81]. Некоторые исследования демонстрируют увеличение содержания воспалительных медиаторов в слезной пленке и поверхностных структурах глаза у пациентов с кератоконусом. Слезная жидкость - источник многих цитокинов и ММП, которые могут разрушать ткани. Недавние исследования показали увеличение содержания интерлейкина - 6, фактора некроза опухоли - альфа, ММП в слезе пациентов с кератоконусом [35]. Медиаторы воспаления играют значимую роль в прогрессировании кератоконуса. Можно предположить, что следующие стимулы (хроническое трение глаз, аллергические заболевания глаз, офтальморозацеа, синдром «вялых век») вызывают секрециию воспалительных цитокинов и ММП. ММП повреждают ткань роговицы, истончая ее и повышая риск развития кератоконуса [179]. Cristina Kenney M. с соавторами предложила теорию, где стрессовые факторы (УФ - В, трение глаз, атопия, ношение контактных линз) приводят к оксидантному повреждению и нарушению целостности клеток [58]. Синдром «хлопающих век» (синдром «вялых век») характеризуется атопией хрящевой пластинки век, ослаблением ее контакта с поверхностью глазного яблока, частым самопроизвольным выворотом верхнего века в сочетании с мейбомиитом, блефаритом, синдромом сухого глаза (ССГ), кератитом. Большинство таких пациентов страдают обструктивным ночным апноэ, пациенты чаще спят на боку или животе, уткнувшись лицом в подушку, что способствует механическому раздражению структур глаз на фоне спонтанного выворота век во время сна вследствии их дряблости. Обструктивное ночное апноэ провоцирует преходящую

гипоксию, которая вкупе с механическим раздражением и является патогенетическим механизмом развития кератоконуса [59, 121]. Donnenfeld E. D. описал 5 случаев сочетанного синдрома «хлопающих век» с кератоконусом: 1 пациент имел двусторонний кератоконус и симметрично выраженный синдром, 4 других - монолатеральный кератоконус и ассиметричное проявление синдрома. У всех 4-х пациентов кератоконус был более выражен на той стороне, где ярче манифестировал основной синдром [61]. Актуальными на сегодняшний день представляются аллергическая и инфекционная теория развития кератоконуса [14, 17, 18, 22].

Семейные формы составляют 10% всех случаев кератоконуса. Фактически, они составляют 40%, поскольку существуют субклинические формы, такие как forme fruste [127, 155] (абортивная форма заболевания, при которой обычные симптомы сглажены, а его прогрессирование приостановлено на ранней стадии развития, выявляют при проведении кератотопографии). В начале 20-го века Hamilton J. B. обнаружил первый случай наследственного кератоконуса, анализ привел к заключению об аутосомно-доминантном характере наследования [76]. С тех пор были сообщения об аутосомно-рецессивном характере наследования, проводились исследования кератоконуса, связанные с заболеваниями соединительной ткани и генетическими мутациями, но большинство пациентов (до 96%) имеют изолированный билатеральный кератоконус, не связанный с генетическими нарушениями [128, 131].

Даже при изолированном кератоконусе с высокой долей вероятности можно сказать, что генетика играет важную роль в патогенезе кератоконуса, это подтверждено генетическими исследованиями. Есть сообщения о связи кератоконуса с синдромом Элерса-Данлоса, Марфана, с болезнью Лобштейна, пролапсом митрального клапана, синдромом Дауна, амаврозом Лебера [43, 64, 111, 118, 150, 163, 165, 172].

Много исследований было проведено для идентификации главного гена кератоконуса, вероятно, несколько разных генов вовлечены в развитие этого заболевания [112, 107].

Ряд авторов предполагают дисбаланс между апоптозом и пролиферацией кератоцитов как патофизиологический механизм кератоконуса. Доказано, что роговичные фибробласты в глазах с кератоконусом имеют больше рецепторов к интерлейкину-1, чем здоровые глаза [180]. Эндокринная теория основана на выявлении у пациентов с кератоконусом дисфункции желез внутренней секреции [28]. Существует обменная теория, согласно которой у пациентов с кератоконусом отмечается снижение активности глутатион-редуктазы и глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в роговице и камерной влаге, что способствует увеличению уровня перекисей липидов, которые активируют выброс лизосомальных гидролитических ферментов, приводящих к лизису внутриклеточных структур [37, 89]. Кушнир В. Н. отмечал высокую (свыше 80%) инфицированность больных кератоконусом вирусом гепатита В [21]. Горскова Е.Н., Севостьянов Е.Н. изучали частоту встречаемости некоторых гаплотипов HLA (аллелей А и В) у больных кератоконусом с различными типами клинического течения заболевания: ремиссия, прогрессирование и острый кератоконус. Характерными для прогрессирующего типа течения заболевания оказались гаплотипы HLA- А3В35 и HLA- А2В27. Особенностей распределения гаплотипов HLA у больных с длительной ремиссией и острым кератоконусом обнаружено не было [10].

Классификация кератоконуса. Одной из наиболее распространенных является классификация кератоконуса по Amsler M. (1961), дополненная Киваевым А. А. и соавт. (1979) [19]. Согласно данной классификации по биомикроскопическим признакам выделяют 4 стадии заболевания: начальную, развитую, далекозашедшую и терминальную. Биомикроскопические признаки в роговице для каждой стадии заболевания представлены в таблице 1.

Таблица 1

Классификация кератоконуса по Amsler M., дополненная Киваевым А.А.

и соавторами

Биомикроскопические признаки в роговице I стадия начальная II стадия развитая III стадия далеко-зашедшая IV стадия терминальная

«Разрежение стромы» + - - -

Изменение формы клеток эндотелия + + ± ±

Хорошо видимые нервы + + ± -

Линии кератоконуса (стрии Фогта) - + + ±

Помутнение Боуменовой мембраны - - + +

Помутнение стромы,

изменение

Десцеметовой +

мембраны

Пигментное кольцо Флейшера + + + +

Примечание: знаком (+) обозначено наличие признака, (-) - его

отсутствие, (±) признак выявляется непостоянно

Биомикроскопически при I стадии кератоконуса в центральной зоне хорошо визуализируются нервные волокна, участок «разрежения» стромы роговицы и изменение формы клеток эндотелия. При II стадии заболевания помимо

указанных симптомов, характерных для I стадии, обнаруживаются линии кератоконуса (стрии Вогта), выявляются начальные признаки деформации роговицы. Для III стадии характерным является истончение роговицы, появление конусовидной деформации и помутнений боуменовой мембраны. IV стадия кератоконуса характеризуется дальнейшим развитием стромальных помутнений, грубыми изменениями десцеметовой мембраны, выраженным истончением роговицы [33, 34]. Субэпителиальное кольцо Флейшера является патогномоничным для данного заболевания и может выявляться на любой его стадии.

В настоящее время не существует единой классификации, которая включала бы клинические и биомикроскопические признаки заболевания, данные кератотопографии и пахиметрии.

Клиника и диагностика кератоконуса. Клинические признаки различаются в зависимости от стадии заболевания. К ним относятся астенопические жалобы на фоне позднего возникновения «миопии» в сочетании с астигматизмом, постоянно нарастающее снижение зрения, монокулярное двоение, «кружение тени» или «симптом ножниц» при скиаскопии, непостоянное значение рефрактометрии, уменьшение радиуса кривизны роговицы (менее 7,0 мм) при кератометрии, искажение полос решетки Чернинга при аберрометрии, признак Мансона (V - образная деформация нижнего века роговицей при взгляде вниз) [2]. Характерными биомикроскопическими признаками при кератоконусе являются разреженность стромы (симптом «фейерверка»), субэпителиальное кольцо Флейшера, большое количество видимых нервных окончаний, линии кератоконуса (стрии Вогта), помутнения Боуменовой мембраны и стромы, полиморфизм и полимегатизм клеток эндотелия [1, 4, 5, 8, 12, 18, 20, 28, 29, 30, 31, 32, 42, 100, 128, 167].

На ранних стадиях заболевания при исследовании в щелевой лампе роговица может выглядеть неизмененной, однако, возможно увеличение преломляющей силы роговицы по данным кератотопографии. Кератотопограмма кератоконуса имеет 3 классических признака: локализованная зона увеличенной

преломляющей силы роговицы, верхне-нижняя ассиметрия, косые оси [127, 129, 132].

В педиатрической группе кератоконус прогрессирует быстрее [55]. В детском возрасте сложно выявить начало заболевания, так как кератоконус протекает ассиметрично, многие пациенты и их родители не сразу отмечают снижение остроты зрения на хуже видящем глазу. Чаще кератоконус диагностируется в старшем возрасте, когда заболевание уже значительно спрогрессировало. Кератоконус может начинаться в очень юном возрасте. Olivares Jiménez J. L. и коллеги, изучив 74 пациента, выявили, что средний возраст начала проявления кератоконуса 15,4 года, самым юным был 8-летний пациент [122]. Наибольшая скорость прогрессирования отмечается в возрасте от 10 до 20 лет. Li X. и коллеги сообщили, что у пациентов с кератоконусом на одном глазу, заболевание развивается на парном глазу в течение 8 лет [109]. Скорость прогрессирования в детстве непредсказуема и может быть стремительной. Soeters N. и коллеги сообщают о прогрессировании кератоконуса в педиатрической группе на 2,6 дптр в течение 7 недель и 5 дптр в течение 1 года [166].

Пеллюцидная маргинальная дегенерация (ПМД) характеризуется краевым истончением в нижнем отделе роговицы с 4 до 8 ч. Остается 1-2 мм интактной роговицы между зоной истончения и лимбом. Центральная толщина роговицы обычно остается неизмененной [115]. Как и кератоконус, ПМД -прогрессирующее дистрофическое заболевание, поражающее оба глаза, может протекать ассиметрично. Отличается от кератоконуса тем, что обычно начинается в более позднем возрасте, в 30 лет и старше, и часто прогрессирует до 50-летнего возраста, в то время как для кератоконуса характерна стабилизация в возрасте 35-40 лет [115].

В развитых стадиях может легко дифференцироваться при проведении биомикроскопии благодаря классически расположенному истончению. Однако, на ранних стадиях кератотопографические признаки кератоконуса и ПМД частично совпадают, что затрудняет проведение дифференциальной диагностики [106].

Также как и forme fruste кератоконуса, выделяют forme fruste пеллюцидной маргинальной дегенерации, когда клинические признаки отсутствуют и имеются только кератотопографические признаки заболевания. На кератотопограммах визуализируются зоны парацентрального увеличения кривизны роговицы. Подтвердить диагноз можно с помощью пахиметрической карты, на которой зоны более низкой толщины роговицы обнаруживаются на периферии роговицы в сравнении с центральной зоной [115].

Пеллюцидная маргинальная дегенерация рассматривается клиницистами как вариант кератоконуса [106].

1.2. Ятрогенные кератэктазии. Этиология, патогенез, клиника, инструментальные методы диагностики.