Фенилкетонурия у детей в Краснодарском крае (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Голихина, Татьяна Александровна

  • Голихина, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 190
Голихина, Татьяна Александровна. Фенилкетонурия у детей в Краснодарском крае (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Краснодар. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голихина, Татьяна Александровна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Современные данные о фенилкетонурии (обзор литературы)

1.1 Частота и распределение фенилкетонурии в различных популяциях.

1.2 Скрининг новорожденных.

1.3 Принципы лечения фенилкетонурии.

1.4 Эффективность длительного применения диетотерапии; критерии ее оценки, сроки окончания лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованного контингента.

2.2 Метод массового выявления фенилкетонурии.

2.3 Метод анализа наиболее частых мутаций в гене ФАГ.

2.4 Методы изучения генетической эпидемиологии фенилкетонурии

2.5 Клинико - лабораторное обследование детей, больных фенилкетонурией.

2.6 Психологическое обследование детей, больных фенилкетонурией

Глава 3. Распространенность фенилкетонурии в Краснодарском крае

3.1 Общая характеристика популяции Краснодарского края.

3.2 Организация неонатального скрининга на фенилкетонурию в Краснодарском крае.

3.3 Частота фенилкетонурии в популяции Краснодарского края.

Глава 4. Влияние диетотерапии на клинические симптомы и метаболические изменения при фенилкетонурии.

4.1 Основные принципы диетотерапии.

4.2 Особенности перинатального периода и раннего развития детей с фенилкетонурией.

4.3 Оценка динамики умственного развития больных в результате проводимого лечения.

4.4 Оценка динамики физического развития больных в результате проводимого лечения.

4.5 Изучение функции печени у больных на фоне проводимой диетотерапии.

Глава 5.Результаты исследования и обсуждения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенилкетонурия у детей в Краснодарском крае (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Актуальность исследования. Стремительное развитие теоретической медицины и успехи практического здравоохранения позволяют по-новому оценить генез большого числа заболеваний. Ежегодно в литературе появляются несколько сотен новых описаний генетически обусловленных аномалий. За последние десятилетия установлена роль некоторых наследственных дефектов обмена, как одной из причин развития умственной недостаточности. При этом значительная роль принадлежит нарушениям обмена аминокислот.

Из группы врожденных дефектов метаболизма аминокислот наибольший интерес представляет заболевание, при котором нарушен обмен фенилаланина, обозначаемое термином фенилкетонурия (ФКУ).

Внимание врачей и генетиков к этой патологии было привлечено как относительно высокой частотой в большинстве регионов с европеоидной популяцией (около 1:10 ООО), так и ее тяжелыми исходами -умственным недоразвитием ребенка, возникающим в первые 2-3 года жизни. ФКУ обнаруживается в среднем у 1% больных олигофренией, причем, чем тяжелее контингент обследуемых, тем чаще выявляется заболевание [Г.С.Маринчева, В.И.Гаврилов, 1988].

Эта наследственная энзимопатия изучалась многими учеными разных стран. Сравнительно полно изучены особенности патогенеза заболевания [Б.В.Лебедев, О.И.Маслова, 1972; Ю.И.Барашнев, Ю.Е.Вельтищев, 1978; М.Г.Блюмина и соавт., 1980]. Подробно описана клиническая картина заболевания [Б.В.Лебедев, О.И.Маслова, 1972; Н.Л.Белопольская, М.Г.Блюмина, 1978; М.Г.Блюмина и соавт., 1980; Г.А.Анненков, 1984], его биохимические проявления [А.М.Шапошников, 1975; Ю.И.Барашнев, Ю.Е.Вельтищев, 1978; Н.В.Копылова и соавт., 1979; В.В.Корнейчук, 1981; Б.В.Лебедев и соавт., 1992; Г.П.Райлян, 1992;

К.С.Ладодо и соавт., 1997; L.Hillman et al., 1996]. Разработана схема лечения фенилкетонурии [Б.В.Лебедев, О.И.Маслова, 1972; Рыбакова, 1975; Б.В.Лебедев и соавт., 1980; Ю.И.Барашнев, 1980; С.М.Барашнева, К.С.Ладодо, 1981; С.Н.Денисова и соавт., 1995; Е.А.Николаева и соавт., 1992].

С внедрением программ массового обследования новорожденных в практическое здравоохранение по их результатам изучена частота, геногеография и генетическая гетерогенность ФКУ во многих популяциях земного шара [Г.Л.Цукерман, 1986; В.Н.Горбунова, В.С.Баранов, 1997; A.M.O.Veale, 1980; J.Frezal, J.P.Farriaux, 1992; A.Schuler et al., 1996; K.Ounap et al., 1998]. ФКУ является своеобразной моделью, на которой решаются вопросы биохимической диагностики других наследственных болезней и выявления гетерозиготных носителей, организации массового обследования новорожденных с целью раннего выявления болезни, разработки эффективной диетотерапии и других вопросов.

В связи с успехами в работе скринирующей программы по ФКУ и возникшей в связи с этим надеждой на возможность почти полностью предотвращать грубый интеллектуальный дефект у больных, возникает новая проблема - так называемая материнская фенилкетонурия. Наблюдается высокая частота умственной отсталости среди потомства женщин, страдающих ФКУ и не получающих специальную диету в зрелом возрасте [R.R.Lenke, H.L.Levy, 1980; R.Koch et al., 1994; V.Abadie et al., 1996; H.L.Levy, M.Ghavami, 1996].

Ввиду выявления значительных межпопуляционных различий в структуре и частоте ФКУ, генетико-эпидемиологические исследования данного наследственного заболевания приобретают большое значение для организации его эффективной и целенаправленной профилактики.

Несмотря на большое число исследований по ФКУ, ряд сторон этого заболевания остается малоизученным. Недостаточно раскрыто влияние перинатальных факторов на тяжесть клинической картины ФКУ. Проблема ранней диагностики, превентивного лечения и профилактики фенилкетонурии в системе здравоохранения нашей страны осталась не до конца решенной, а популяционно-генетические аспекты болезни изучены лишь в отдельных регионах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Воронежская область, республика Башкортостан), хотя разработка вопросов генетической эпидемиологии ФКУ принципиально важна как с практической, так и с теоретической точек зрения.

В Краснодарском крае генетико-эпидемиологические исследования ФКУ ранее не проводились. Не изучен терапевтический эффект от проводимой терапии в условиях региона. К малоизученным относится и вопрос о возможных негативных последствиях длительно проводимой диеты с использованием специальных лечебных смесей и гидролизатов белка.

Целью исследования явилось изучение распространенности фенилкетонурии, определение частоты генов в генофонде популяции Краснодарского края в целом и по отдельным регионам, совершенствование системы организации ранней диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных на основании изучения отдаленных результатов длительно проводимой диетотерапии детей, страдающих ФКУ; научно обоснованное медико-генетическое консультирование больных ФКУ и членов их семей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить частоту ФКУ среди новорожденных на территории Краснодарского края и в его отдельных регионах.

2. Определить источники патологических (мутантных) генов в генофонде популяции, их частоту и величину генетического груза.

3. Оценить эффективность неонатального скрининга на фенилкетонурию в Краснодарском крае.

4. Установить корреляцию между уровнем ФА в крови больных, временем начала специфической диетотерапии и клиническими проявлениями течения заболевания.

5. Оценить клинический эффект проводимой диетотерапии с применением синтетических продуктов (Фенил-фри, П-АМ универсальный, Тетрафен).

6. Создать краевой банк данных обо всех семьях, имеющих больных ФКУ, позволяющий прогнозировать динамику генетического груза в генофонде популяции и разрабатывать необходимые медико-социальные профилактические мероприятия.

Научная новизна работы

Впервые определена частота фенилкетонурии среди новорожденных детей в Краснодарском крае (Юг России), а так же источники происхождения и распределения патологических генов ФКУ на территории края. По результатам флюориметрического анализа индивидуального уровня ФА в крови и определения дозы специализированных лечебных продуктов у всех больных осуществлен систематический мониторинг за состоянием физического и психического развития, что позволило оценить эффективность клинической реабилитации больных фенилкетонурией в различных популяциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уровень распространенности фенилкетонурии среди новорожденных в Краснодарском крае составляет 1:8250. Территориальное распределение заболевания имеет неравномерный характер с отчетливыми очагами локального накопления и приуроченностью к этническим подразделениям.

2. Генетический груз по ФКУ в популяциях края сформирован в основном за счет аборигенного населения (58% - уроженцы Кубани); вклад иммигрантов из других регионов России и СНГ- 42%.

3. ГТеонатальный скрининг на ФКУ гарантирует выявление больных в первые недели жизни и позволяет своевременно начать адекватную диетотерапию.

4. Применяемые схемы лечения детей с ФКУ не обеспечивают полной реабилитации больных как со стороны психического, так и соматического статуса, что обусловливает необходимость разработки более оптимальных методов диетической терапии и медикаментозной коррекции.

5. Разработанная компьютерная программа «Неонатальный скрининг» позволила упорядочить и ускорить диагностику ФКУ у новорожденных и начать адекватную диетотерапию больных в более раннем возрасте.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты углубляют представления о клиническом полиморфизме фенилкетонурии, что может служить основанием для разработки более оптимальных методов диетической терапии и медикаментозной коррекции.

Сопоставление генетико-эпидемиологических характеристик ФКУ с популяционными и демографическими данными позволяет оценить роль отдельных генетических факторов в распространении заболевания, установить связь между генетической гетерогенностью и особенностями его территориального распределения в различных этнических подразделениях.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили определить уровень генетического груза генофонда популяции Краснодарского края, что дает возможность медико-социальным органам края реально прогнозировать необходимые экономические затраты на раннее выявление и лечение больных ФКУ.

Своевременное выявление и лечение больных фенилкетонурией позволяет предотвратить или уменьшить вероятность инвалидизации больных, что повышает качество их жизни и обеспечивает обществу выраженный экономический эффект.

Проведены семинарские занятия по усовершенствованию организации неонатального скрининга на ФКУ. Выпущены методические рекомендации для врачей родильных домов, детских поликлиник и стационаров «Фенилкетонурия, принципы массовой диагностики» (1998г.), «Организация и методы проведения неонатального скрининга на фенилкетонурию в Краснодарском крае» (2004). Разработана и внедрена в практику компьютерная программа «Неонатальный скрининг». Процент обследованных новорожденных в 2003 году составил 99,3% (скрининг эффективен при охвате не менее 96%).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук профессору Виктору Ивановичу Голубцову и кандидату медицинских наук профессору Леониду Александровичу Никулину за помощь и создание всех условий для выполнения диссертации. Одновременно благодарю коллектив Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации, возглавляемый заслуженным врачом РФ Светланой Алексеевной Матулевич, за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Голихина, Татьяна Александровна

Выводы

1. Проведенным исследованием определен уровень генетического груза генофонда популяции Краснодарского края, что дает возможность медико-социальным органам края реально прогнозировать необходимые экономические затраты на раннее выявление и лечение больных ФКУ.

2. По результатам неонатального скрининга за период 1992-2003 гг. установлена частота фенилкетонурии среди новорожденных в Краснодарском крае - 1:8250, частота гетерозиготного носительства гена ФКУ в среднем составила 2,2%. Выявлена территориальная неравномерность распространенности гетерозиготного носительства мутантных генов, которая оказалась в 2 раза выше в Северном регионе (3,1%) по сравнению с Южным (1,5%).

3. Происхождение мутантных генов ФКУ у больных и носителей оценено генеалогическим и молекулярно-генетическим анализом. В 58% случаев родители больных детей являлись коренными жителями Кубани, в 42%> - иммигрантами из других регионов России и СНГ. Чаще отягощены патологическими генами семьи среди армян и русских.

4. Раннее выявление больных фенилкетонурией при массовом обследовании новорожденных и своевременное начало специальной диетотерапии позволили сохранить нормальный интеллект у 86% и предотвратить развитие тяжелых форм умственной отсталости у 14% детей. Нормальный уровень интеллектуального развития сохранен у 91,3% детей, начавших лечение в первые 2 месяца жизни и у 63,7% детей, диетотерапия которым проводилась с 11-23 недель жизни.

5. Анализ терапевтической эффективности аминокислотных смесей (Фенил-фри, Тетрафен, П-АМ универсальный), применявшихся при лечении детей с ФКУ старше 1 года, определил необходимость их индивидуального подбора, т.к. у 30-50% больных отмечалась непереносимость того или иного препарата, что требовало замены их в процессе лечения.

6. Больные дети, находившиеся на специальной диете с раннего возраста, по основным показателям физического развития не отличались от здоровых сверстников. Раннее начало лечения позволило уменьшить влияние первичных метаболических нарушений на развитие структуры костной системы у больных фенилкетонурией: у детей, находившихся на строгой диете с 2-4 недель жизни, нормальная костная структура определена в 92,3%; с 5-8 недель - в 73,3%; с 11-23 недель - в 66,7% случаев.

7. Относительно невысокий уровень интеллектуального развития детей с ФКУ, получавших лечение с раннего возраста (средний ОИП<ЮО), высокая частота патологии костной структуры (50%) и гепато-биллиарной системы (100%) у детей школьного возраста позволяет говорить о необходимости разработки более оптимальных методов диетической терапии и медикаментозной коррекции.

8. Компьютерная программа «Неонатальный скрининг» позволила повысить процент обследованных новорожденных на ФКУ, сократить сроки выявления больных фенилкетонурией и значительно сократить трудозатраты сотрудников лаборатории неонатального скрининга КММГК.