Феногенетический анализ эффектов мутантных генов we,wal,hr, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Мартынова, Марина Юрьевна

  • Мартынова, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 94
Мартынова, Марина Юрьевна. Феногенетический анализ эффектов мутантных генов we,wal,hr, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынова, Марина Юрьевна

Введение. ^

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Генетический контроль формирования волосяного покрова у млекопитающих.

1.1. Формирование и строение волосяного фолликула.

1.2. Типы волос и цикл роста.

1.3. Эпителиально-мезенхимные взаимодействия в цикле волосяного фолликула.

1.4. Гены, контролирующие циклическое развитие волосяного фолликула.

1.5. Мутации генов, нарушающие рост и развитие волосяного покрова у мыши.

1.5.1. Мутантный ген wellhaarig (we).

1.5.2. Мутантный ген waved alopecia (wal).

1.5.3. Мутантный ген hairless (hr).

Глава 2. Использование химерных животных в изучении эффектов генов, влияющих на формирование волосяного покрова.

2.1. Экспериментальные химеры.

2.2. Определение места действия мутантных генов с помощью химерных животных.

Часть II. Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Животные.

3.2. Анестезия, умерщвление.

3.3. Вазэктомия.

3.4. Получение агрегационных химер.

3.5. Число химер, использованных для анализа эффектов мутантных генов we, wal, hr.

3.6. Изучение шерстного покрова химерных животных.

3.7. Электрофоретический анализ изоферментов глюкозофосфатизомеразы.

3.8. Получение двойных гомозигот.

3.9. Статистическая обработка данных.

Часть III. Результаты

Глава 4. Анализ эффектов мутантного гена wellhaarig (we) у химерных мышей we/we +/+.

Глава 5. Анализ эффектов мутантного гена waved alopecia (wal) у химерных мышей wal/wal*->+/+.

Глава 6. Анализ эффектов мутантного гена hairless (hr) у химерных мышей hr/hr +/+.

Глава 7. Изучение взаимодействия мутантного гена wellhaarig с генами waved alopecia и hairless у мыши.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феногенетический анализ эффектов мутантных генов we,wal,hr, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши»

Актуальность проблемы. Фенотип высших организмов возникает в результате сложных взаимодействий многих тысяч генов в онтогенезе. У позвоночных и, в частности, млекопитающих важную роль играют взаимодействия эффектов неаллельных генов, работающих в разных клеточных системах. Такие взаимодействия определяют время активации, проявления эффектов и степень экспрессии взаимодействующих генов.

В зиготе млекопитающих гены не активны. На стадии 2-клеточного зародыша дерепрессируется первая группа генов (гены домашнего хозяйства), а на других, более поздних этапах эмбриогенеза имеет место селективная активация тканеспецифических генов в разных дифференцирующихся клеточных системах. Дерепрессия генов в определенной клеточной системе является результатом взаимодействия как ядра и цитоплазмы, так и различных тканевых закладок между собой. Межклеточные взаимодействия генных продуктов играют важную роль в регуляции дифференциальной транскрипции генома в разных клеточных системах. Определение места действия гена в конкретной клеточной системе представляет большой интерес для понимания генетического контроля развития (Конюхов, 1980).

Изучение генетического контроля процессов развития волосяного покрова у млекопитающих является актуальной задачей генетики развития, имеющей также прикладное значение для сельского хозяйства (производство шерсти, пушное звероводство), косметической медицины и дерматологии. Несмотря на интенсивные исследования в этой области, место и особенности экспрессии многих генов, контролирующих развитие волос, ещё недостаточно изучены, что препятствует пониманию механизмов генетического контроля формирования и роста волоса.

Четкая структура пространственной организации волосяного фолликула и существование моногенных мутаций, резко меняющих облик волосяного покрова или степень и характер окраски, делают волосяные фолликулы ценным модельным объектом для генетики развития.

Среди млекопитающих, используемых в экспериментальной биологии и медицине, важное место занимают лабораторные мыши, генетика которых наиболее изучена. Секвенирование генома мыши показало, что в геноме мыши содержится большое количество генов, имеющих ортологи в геноме человека: у мыши размер гаплоидного генома равен 3 млд. пар нуклеотидов, а у человека - 3 млд. 200 млн. пар нуклеотидов. Кроме того, у мыши и человека примерно по 30 тыс. генов, из них только 1 тыс. генов являются различными, остальные одинаковые или сходные (Mouse genome, 2002). Особый интерес представляют мутантные линии мышей, являющиеся носителями той или иной наследственной аномалии. Многие из них являются моделью для изучения аналогичных наследственных аномалий у человека. Анализ эффектов таких генов у мыши представляет большой интерес для понимания генетического контроля процессов формирования волосяного покрова.

Известно более 40 мутантных генов, нарушающих развитие волос у мыши (Mouse Genome Database, http://www.informatics.jax.org/). Эффекты многих из этих генов до настоящего времени недостаточно изучены. В их числе гены wellhaarig (we), waved alopecia (wal) и hairless (hr). Действие мутантного гена we приводит к возникновению характерного волнистого шерстного покрова у гомозиготных мышей в ходе развития первой генерации волос. Мутантный ген wal в гомозиготном состоянии также приводит к формированию волнистого шерстного покрова с последующим облысением. И, наконец, мутантный ген hr обусловливает полное отсутствие волос у гомозигот.

Изучение механизма действия гена начинается с выяснения особенностей экспрессии и места его действия. В таких исследованиях часто используют химерных животных. Химерными животными называют организмы, состоящие из генетически различных клеточных популяций, происходящих более чем от одной оплодотворенной яйцеклетки (Мак-Ларен, 1979). Метод экспериментальных химер получил широкое распространение как инструмент для изучения особенностей экспрессии генов и генетического контроля клеточных взаимодействий в онтогенезе млекопитающих. В частности, экспериментальные химеры, полученные в результате агрегации бластомеров мышей мутантного и нормального генотипов, используются для определения места действия мутантных генов в тех или иных типах дифференцирующихся клеток (McLaren, Bowman, 1969; Конюхов и др., 1988).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы был феногенетический анализ эффектов мутантных генов we, wal и hr, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши. Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать особенности проявления эффектов мутантных генов we, wal и hr в постнатальном развитии у химерных мышей we/we <->+/+, wal/wal <-> +/+ и hr/hr+++/+.

2) Определить место действия мутантных генов we, wal и hr .

3) Изучить взаимодействие мутантного гена we с генами wal и hr у мыши.

Часть I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Генетический контроль формирования волосяного покрова у млекопитающих

Волосы - одно из самых интересных производных эпидермиса по сложности организации и разнообразию процессов, протекающих в них. В эволюции живых организмов волосяной покров возник примерно 200 млн. лет назад с появлением первых видов млекопитающих. С тех пор произошла сильная дивергенция волосяного покрова у разных видов млекопитающих, как по строению волос, так и по их окрасу. Однако, гомологичные генные локусы сохранялись, очевидно, у всех млекопитающих, на что указывает наличие у них большого сходства в формировании волос и пигментации.

Волос является производной волосяного фолликула - обманчиво простой структуры, которая выполняет важную функцию продуцирования и закрепления волоса в коже. Наряду с этим, волосяной фолликул является такой биологической системой, которая может служить прекрасным модельным объектом для изучения многих проблем современной биологии таких как: эпителиально - мезенхимные взаимодействия, клеточная дифференциация, биология стволовых клеток, формирование паттерна, как самого волоса, так и волосяного покрова в целом, апоптоз, цикл роста органов и клеток, пигментация.

Основные механизмы процессов формирования фолликула и волоса сходны у всех позвоночных, а у млекопитающих известно много гомологичных локусов, контролирующих этот процесс.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Мартынова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1.С помощью метода агрегационных химер впервые установлено, что ген we действует в клетках дермального сосочка волосяного фолликула мыши.

2. Впервые установлено, что местом действия мутантного гена wal является эктодермальный компонент волосяного фолликула. Показано, что присутствие клеток нормального генотипа оказывает компенсирующее действие и подавляет развитие алопеции у химерных мышей wal/wal<->+/+, даже со значительной долей (80%) мутантного компонента.

3. Установлено, что местом действия гена hr/hr являются эктодермальные клетки волосяного фолликула, что согласуется с данными, полученными другими авторами, о месте экспрессии этого гена. При этом показано, что на характер и степень экспрессии гена hr в химерном организме оказывают существенное влияние межклеточные взаимодействия, что приводит к искажению «эктодермального» паттерна шерстного покрова у химерных мышей.

4. Впервые установлено, что ген we является модификатором гена wal. Ген we усиливает эффекты гена wal, что выражается в более раннем появлении алопеции и её больших размерах у двойных гомозигот we/we wal/wal и мышей генотипа we/+wal/wal

5. Анализ эффектов мутантных генов we и hr у двойных гомозигот we/we hr/hr показал, что ген we не взаимодействует с геном hr при формировании шерстного покрова у мыши.