Феногенетическое исследование системы полиморфного ацетилирования у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Мексин, Виктор Абрамович

  • Мексин, Виктор Абрамович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 145
Мексин, Виктор Абрамович. Феногенетическое исследование системы полиморфного ацетилирования у человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1984. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мексин, Виктор Абрамович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВдаШЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. СИСТЕМА ПОЛИМОРФНОГО Д/-АЦЕТИЛИРОВАНШ У ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Генетический контроль полиморфного ацетилирования изониазвда.II

1.2. Два типа ацетилирования и свойства М-ацетилтранс-фераз

2. ПРОБЛЕМЫ ФЕНОГЕНЕТИКИ ПОЛИМОРФНОГО АЦЕТИЛИРОВАНИЯ.

2.1. Методы адетиляторного фенотипирования у человека.

2.2. Полиморфизм по локусу Ас в различных популяциях.

2.3. Влияние возраста и пола на систему полиморфного ацетилирования.

2.4. Ацетиляторный полиморфизм и патология.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Контингент

3.2. Материалы

3.3. Процедура адетиляторного фенотипирования.

3.4. Расчет фармакокинетических параметров сульфалена.

3.5. Определение некоторых фенотипических признаков

3.6. Методы близнецового, семейного и популяционного анализа фармакокинетических параметров

3.7. Статистическая обработка результатов

4. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОЛИМОРФНОГО АЦЕТИЛИРОВАНИЯ.

4.1. Распределение ацетиляторных фенотипов в семьях

4.2. Компонентное разложение фенотипической дисперсии величины Aj^.

4.3. Генетическая детерминация основных параметров кинетики сульфалена

5. СИСТЕМА. ПОЛИМОРФНОГО АЦЕТИЖРОВАНШ В ПОСТНАТАЛЬНОМ

ОНТОГЕНЕЗЕ.

5.1. Ацетиляторный полиморфизм в различшх возрастных группах московской популяции

5.1.1. Полиморфное ацетилирование у взрослых

5.1.2. Полиморфное ацетилирование у детей препубертат-ного возраста

5.1.3. Полиморфное ацетилирование в старческом возрасте

5.1.4. Сравнительный анализ фенотипических частот и скорости ацетилирования сульфадимезина в различных возрастных группах

5.2. Характер мешшдивидуальной вариабельности по времени полувыведения сульфалена в различных возрастных группах.

5.3. Исследование зависимости величины времени полувыведения сульфалена от ацетиляторного фенотипа

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИМОРФНОГО АЦЕТИЛИРОВАНИЯ ПРИ

НАРУШЕНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО Г0МЕ0СТАЗА.

6.1. Ацетиляторные фенотипы при некоторых хронических заболеваниях

6.2. Полиморфное ацетилирование при синдроме сахарного диабета.

6.3. Влияние патологии на величину времени полувыведения сульфалена

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феногенетическое исследование системы полиморфного ацетилирования у человека»

В В Е Д Е Н И Е Чужеродные для нормальных метаболических путей вещества, ксенобиотики, подвергаются процессам биотрансформации, эволюционное значение которых заключается, по-видимому, в защите организгла от повреждающего действия этих веществ. Результаты взаимодействия "организм-ксенобиотик" обусловлены глногими факторами. Но определяющими являются генетические, которые наиболее ярко проявляются в полиморфизме {|)ерментных систем биотрансформации. Так, полиморфизм по локусу Л-ацетилтрансфераз лежит в основе индивидуальных различий по скорости ацетилирования ряда ариламинов и гидразинов и обусловливает существование в человеческих популяциях двух альтернативных фенотипов быстрых и медленных ацетиляторов [5,94,98,193}. Для частот двух аллелей этого локуса характерна широкая межрасовая и географическая изменчивость, причины которой неизвестны. Однако, интерес к явлению ацетиляторного полиморфизма не исчерпывается геногеографией. К настоящему времени обнаружено около двух десятков биологически активных соединений, подвергающихся в организме человека полиморфному ацетилированию. Этот путь биотрансформации является основным для некоторых канцерогенных арилашшов [195], соединений, канцерогенные свойства которых связаны с их производными, формирующимися в результате метаболических превращений исходного вещества. К "полиморфным" субстратам относится большая группа широкораспространенных лекарственных агентов, причем эффективность этих лекарств и выраженность побочных осложнений могут в определенной степени зависеть от ацетиляторного фенотипа [22,142,148]. Вместе с тем, предпринимаются попытки оценить роль ацетиляторного фенотипа в этиопатогенезе ряда заболеваний [38,82,141,198] Однако, сацу постановку подобных задач следует предварить изучением экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на регистрируемые парагдетры системы полиморфного ацетилирования и, следовательно, на результаты фенотипирования. Так, малоизученным остается характер генетической детерминации показателей кинетики ацетилирующихся лекарств. Практически не исследовано влияние пола и возраста на норму реакции осHOBHIIX параметров полиморфного ацетилирования. Между тем, изучение онтогенетического становления систем биотрансформации ксенобиотиков и, в частности, системы полиморфного ацетилирования лекарств способствовало бы решению ключевой задачи возрастной фармакологии индивидуализации лекарственных доз. Еще предстоит оценить влияние патологии на ацетиляторный фзенотип, создав тем самы1л предпосылки для понимания изучаемого признака в более широком контексте биохимической индивидуальности [47]. Информация об онтогенетическом становлении признака и его проявлении в условиях патологии позволит понять механизмы, лежащие в основе регуляции процесса ацетилирования. Анализ полиморфных признаков клвзч к изучению генетических процессов в популяции [1,201. В этой связи критического осмысления требуют обширные материалы по геногеографии полиморфного ацетилирования. В частности, не затронут принципиальный вопрос об отношении между наблюдаемой фенотшшческой изменчивостью и генотипической структурой популяции. Целью настоящей работы было исследование генетического контроля основных параглетров процесса полиморфного ацетилирования у человека, а также изучение полшлорфной фенотшшческой изменчивости на разных стадиях постнатального онтогенеза в условиях нормы и нарушения физиологического гомеостаза. Для достижения цели были поставлены следующие задачи. 1. Провести сравнительный анализ генетической детерминации показателей кинетики двух ацетилирующихся субстратов сульфа,димезина и сульфалена, 2. Исследовать влияние пола и возраста на скорость ацетилирования "модельного" препарата сульфадимезина и на фармакокинетические показатели сульфаниламидного препарата сверхддительного действия сульфалена. Определить частоты ацетиляторных фенотипов в различных возрастных группах московской популяции. 3. Исследовать влияние патологии на проявление ацетиляторного фенотипа и связанных с ним фармакокинетических показателей. Для решения этих задач в работе использованы популяционный, близнецовый и генеалогический методы с применением современного математического аппарата генетики количественных признаков, На основе семейных корреляций впервые проведен генетический анализ параметра А, отражающего степень ацетилирования сульдЗадимезина в организме и являющегося количественным выражением ацетиляторного фенотипа. Результаты анализа отвечают закономерностям моногенного диаллельного наследования при доглинировании "быстрого" аллеля над "медленным". Компонентное разложение общей фенотипической дисперсии признака "А" показало, что межиндивидуальные различия по его величине практически полностью обусловлены влиянием генетичес1шх факторов при незначительном влиянии случайных средовых. Эти результаты подтверждают адекватность использования данного признака задаче ацетиляторного фенотипирования. Впервые проведен детальный фармакогенетический анализ распространенного антибактериального препарата сульфалена. Получены данные о полиморфной природе ацетилирования сульфалена, вместе с тем показано, что ацетиляторный фенотип нельзя рассматривать как надежный предиктор скорости элиминации этого препарата из организма человека. В отличие от признака "А" сульфадимезина параметры кинетики сульфалена более подвержены влиянию случайных средовых факторов. Однако, и для них характерен высокий вклад генетических факторов в общие фенотипические дисперсии. Результаты статистического анализа литературных данных позволили углубить представления о характере межрасовой и географической вариабельности частот ацетиляторных фенотипов и соответствующих аллелей. В ходе работы воспроизведена и модифицирована удобная для популяционных и биомедицинских исследований унифицированная методика ацетиляторного фенотипирования. Предложено проводить разделение на фенотипические классы с помощью дискриминантного анализа. Определены частоты ацетиляторных фенотипов в различных возрастных группах московской популяции. Показано, что в популяционных исследованиях следует учитывать возрастной состав выборки и состояние здоровья обследуемых лиц. В работе впервые установлено влияние возраста и пола на распределение ацетиляторных фенотипов, а также на величину параметра А сульфадимезина. Показано, что с возрастом изменяется величина времени полувыведения t сульфалена и сам характер распределения параметра t в популяции. Таким образом, возраст и пол следует рассматривать как факторы, опосредованно влияющие на систеглу полиморфного ацетилирования ксенобиотиков у человека.При исследовании процесса полтлорфного ацетилирования в условиях патологии (ревматические заболевания, псориаз, сахарный диабет, пневмония) выявлена возмо}Шость изменения регистрируемых парахяетров полиморфного ацетилирования и смещения в соотношении частот ацетиляторных фенотипов. Установленные корреляции рада показателей физиологического гомеостаза с параметрами полиморфного ацетилирования позволяют расширить представление о факторах, способных модифицировать этот процесс. Проведенные исследования систегш полиморфного ацетилирования в постнатальном онтогенезе в условиях нормы и нарушения физиологического гомеостаза имеют принципиальное значение для разработки приемов рациональной терапии соответствующими фармакологическими агентами. Результаты представлены в 13 опубликованных научных работах; долояены на Х1У меадународном генетическом конгрессе (Москва, 1978), II Всесоюзном симпозиуме "Антропогенетика, антропология и спорт"(Винница, 1980), 4 Всесоюзном съезде ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982), Всесоюзной конференции по фармакокинетике (Тбилиси, 1982), I Всесоюзном съезде медицинских генетшсов (Киев, 1984), семинарах лаборатории фармакогенетики НИИ по БИХС (I980-I984), заседании секции по безопасности пршленения лекарств Ученого совета НИИ по БИХС (1984).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Мексин, Виктор Абрамович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что распределение в семьях адетиляторных фенотипов, определенных по сульфадимезину, отвечает закономерностям моногенного диаллельного наследования при доминирований "быстрого" аллеля над "медленным". Межицдиввдуальные различия по величине параметра А, отражающего скорость ацетилирования сульфадимезина в организме, практически полностью обусловлены влиянием генетических факторов ( <? = 99$), вклад аддитивной вариансы

Зд = 66$, доминантной - (гд = 33$.

2. Анализ генетического контроля основных параметров кинетики сульфалена позволил установить, что в отличие от признака "А" сульфадимезина они в большей степени подвержены влиянию па-ратипических факторов. Соответствующие оценки составили: для величины времени полувыведения ( t^5) - Сг = S6$, Е = 14$; для кажущегося объема распределения ( Vj ) - (J = 76$, Е = 24$; для кажущейся исходной концентрации ( CQ ) - Cf = 86$, Е = 14$; для удельного объема распределения ( Д ) - Сг - 83$, Е = 17$.

3. Впервые получены данные о биотрансформации сульфалена в системе полиморфного ацетилирования. Вместе с тем показано, что ацетиляторный фенотип не может рассматриваться как надежный предиктор типа кинетики этого препарата.

4. Установлено, что варьирование частот ацетиляторных фенотипов в различных возрастных группах московской популяции носит неслучайный характер. Распределения ацетиляторных фенотипов среди мальчиков препубертатного возраста (28$ Я. и 72$ S ), а также среди мужчин и женщин старше 80 лет (27$ & и 73$ S ) не отражают генетическую структуру московской популяции, в которой быстрые (/О ацетиляторы составляют 47$, медленные (£) - 53$ (частоты аллелей: ДД 0,272; AcS= 0,728).

5. Исследованы параметры системы полиморфного ацетилирования на разных стадиях постнатального онтогенеза. При этом: а) обнаружена изменчивость параметра А сульфадимезина, свя--занная с возрастом и полом; б) показано, что с возрастом изменяется величина времени полувыведения ( t^) сульфалена и сам характер распределения этого параметра в популяции.

6. Обнаружено, что в условиях нарушения физиологического гомеостаза может наблюдаться изменение параметров кинетики полиморфно ацетилирующихся субстратов и происходить дестабилизация ацетиляторного фенотипа.

7. Подученные результаты о влиянии физиологических факторов (возраста, пола, заболеваний) на регистрируемые параметры системы полиморфного ацетилирования необходимо учитывать при: а) формировании выборок в популяционных исследованиях; б) разработке приемов рациональной фармакотерапии.