Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Герасимова, Анастасия Андреевна

  • Герасимова, Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 274
Герасимова, Анастасия Андреевна. Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2015. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова, Анастасия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фенологический мониторинг растений

1.2 Факторы сезонной динамики развития растений

1.2.1 Влияние метеорологических факторов на сезонное развитие растений

1.2.2 Влияние загрязнения атмосферного воздуха на сезонное развитие растений

1.2.3 Влияние эндогеттых факторов на сезонное развитие растений

1.3 Особенности климата больших городов

1.3.1 Основные факторы антропогенного загрязнения атмосферы городов

1.3.2 Зелёные насаждения и их роль в современном городе

1.3.3 Древесно-кустарниковая флора города в условиях загрязнения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географическая характеристика города Тюмени

2.1.1 Экологическая обстановка в Тюмени

2.1.2 Древесно-кустарниковая растительность Тюмени

2.1.3 Интродукция растений в условиях Тюменской области

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Объекты исследования

3.2 Методика исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Фенологические наблюдения за аборигенными видами древесно-кустарниковых растений

4.1.1 Фенологический мониторинг Яблони сибирской (Malus baccata L.)

4.1.2 Фенологический мониторинг Рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.)

4.1.3 Фенологический мониторинг Черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.)

4.1.4 Фенологический мониторинг Березы повислой или бородавчатой (Betula pendula Ehrh.)

4.1.5 Фенологический мониторинг Липы сердцевидной (Tilia cordata L.)

4.1.5 Фенологический мониторинг Лиственницы сибирской

(Larix sibirica Ledeb.)

4.2 Фенологические наблюдения за интродуцентными видами древесно-кустарниковых растений

4.2.1 Фенологический мониторинг Дуба черешчатого (Quercus robur L.)

4.2.2 Фенологический мониторинг Клена ясенелистного (Acer negundo L.)

4.2.3 Фенологический мониторинг Клена остролистного (Acer platanoides L.)

4.2.4 Фенологический мониторинг Клена приречного (Acer ginnala Maxim.)

4.2.5 Фенологический мониторинг Сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.)

4.2.6 Фенологический мониторинг Сирени венгерской

(Syringa josikaea Jacq.)

4.3 Сравнительный анализ фенологических фаз развития аборигенных и

интродуцентных видов древесных пород в г. Тюмени

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ

5.1 Разработка программного комплекса фенологического мониторинга

древесно-кустарниковой растительности

5.1.1 Программный комплекс фенологического мониторинга зеленых

насаждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени»

ВВЕДЕНИЕ

Ускоряющиеся темпы урбанизации и антропогенеза с каждым годом увеличивают изменение экологической обстановки в городах. Неблагоприятная экологическая ситуация в крупных промышленных центрах Сибири под воздействием техногенных нагрузок определяет состояние окружающей среды. В последние десятилетия наблюдается интенсивное насыщение атмосферы городов газообразными и пылевидными отходами транспортных средств и промышленных предприятий (Сергейчик, 1984; Владимиров и др., 1982, 1986; Воскресенская, 2004).

Роль зеленых насаждений в оптимизации условий урбанизированных территорий заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. Древесные растения, работая как своеобразный живой фильтр, поглощают из воздуха различные химические токсины. Также зеленые насаждения участвуют в формировании микроклимата территории города и обеспечивают защиту человека от неблагоприятных климатических воздействий (Владимиров, 1982; Соловьев, 2005; Бухарина и др., 2007).

Городская среда, в целом, существенно отличается от естественных природных условий, в которых были сформированы и наследственно закреплены эколого-физиологические особенности древесных растений. В урбоэкосистемах многие растения, как правило, вынуждены приспосабливаться к неблагоприятным для них экологическим условиям. Все это приводит в итоге к снижению устойчивости растений, в том числе к вредителям и болезням. Городские насаждения, призванные оздоравливать урбанизированную среду, сами при этом часто нуждаются в защите. Оценить эти воздействия возможно по фенологическому развитию растений. Проведение фенологического мониторинга необходимо для понимания реакции древесно-кустарниковой растительности на абиотические и биотические факторы окружающей среды, а также для структурных и функциональных характеристик аборигенных и интродуцентных видов растений (Кузнецова, 2014).

Несмотря на разнообразные ботанические исследования юга Тюменской области, практически отсутствуют данные по изучению сезонной ритмики древесно-кустарниковой растений на урбанизированных территориях.

Цель исследования - изучение особенностей сезонного развития аборигенной и интродуцентной дендрофлоры г. Тюмени с применением метода экологического мониторинга, формирование базы данных для комплексной оценки состояния озеленения в городской среде.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Изучить сезонное развитие аборигенных (Betulapendula Ehrh., Tillia cordata Mill., Larix sibirica Ledeb., Malus baccata L., Sorbus aucuparia L., Padus avium Mill.) и интродуцентных (Quercus robur L., Acer platanoides L., Acer negundo L., Acer ginnala Maxim., Syringa josikae Jacq., Syringa vulgaris L.) видов древесно-кустарниковых растений г. Тюмени по срокам наступления и продолжительности фенологических фаз.

2. Изучить влияние температурного фактора на сезонное развитие растений в различных административных округах г. Тюмени.

3. Определить зависимость прохождения фенологических фаз древесно-кустарниковых растений от температурного фактора.

4. На основе комплексной оценки выявить виды, обладающие высокими адаптивными свойствами в условиях городской среды.

5. Создать единую базу данных фенологического мониторинга для оценки состояния растений, используемых в озеленении населенных пунктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки наступления и продолжительность фенологических фаз древесно-кустарниковых растений являются биоиндикаторами климатических и антропогенных изменений в городской среде.

2. Интродуцентные виды отличаются более поздними сроками весенних фаз развития (на 3-8 суток), имеют более длительный период

вегетации (174-233 суток), по сравнению с аборигенными видами (166-227 суток).

3. Многолетний фенологический мониторинг, включающий сбор и обобщение первичной информации, формирование базы данных, позволяет дать оценку происходящих изменений в сезонной ритмике растений в городской среде и рекомендовать виды для озеленения.

Научная новизна. Получены новые данные о развитии древесно-кустарниковых растений в г. Тюмени на основе многолетних фенологических наблюдений (2006-2012 гг.). Составлено 93 феноспектра (для 12 видов за 7 лет), изучена сезонная динамика аборигенных и интродуцентных видов растений, выявлены их феноаномалии.

Показано, что различия между аборигенными и интродуцентными видами растений по срокам наступления и продолжительности фенологических фаз зависят от метеорологических и антропогенных факторов окружающей среды. На основе корреляционного анализа выявлена существенная зависимость сроков наступления фенофаз (рост побегов, раскрытие почечных чешуй, цветение, образование плода) и продолжительности фенофаз (набухание почек, развитие листовой пластинки, развитие плода) от суммы эффективных температур.

Практическая значимость. Создан программный комплекс для ЭВМ Оеото1юп в ЕС (№2014661223, 2014), позволяющий оценить экологическую ситуацию в городской среде по состоянию зеленых насаждений и разработать комплекс мероприятий по охране озелененных территорий.

Полученные данные могут быть рекомендованы Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени для подбора ассортимента древесно-кустарниковых растений и размещения на территории города с учетом антропогенной нагрузки.

В методику фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (1979) предлагается внести дополнения по регистрации фенологических фаз и построению феноспектров с учетом особенностей роста и развития древесных растений.

Результаты исследования и методические подходы по фенологическому мониторингу зеленых насаждений могут быть использованы в учебном процессе для студентов вузов, обучающихся по направлениям: Биология, Ландшафтная архитектура.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международной конференции «Урбоэкосистемы» (Ишим, 2008), Международной конференции «Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), научно-практической конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2010, 2015), конкурсе «Региональная научно-практическая конференция молодых инноваторов» (Тюмень, 2012, 2013, 2014), Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2012, 2014), форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО - Урал территория развития» (Челябинская обл., Карагайский бор, 2014), заседании Тюменского отделения Русского ботанического общества 28 марта 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2014615973/69).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 238 наименований, из них 22 на иностранном языке. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка и 78 таблиц в приложении. .

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Фенологический мониторинг растений

С развитием ботанических наук фенологические наблюдения становятся необходимым методом изучения растительных сообществ и городских насаждений (Бейдеман, 1974). Фенология в течение многих десятилетий традиционно считалась биологической дисциплиной, имеющей дело с сезонными явлениями и изучающей взаимозависимость растительного мира и среды (Шульц, 1981). Также фенология занимается наблюдением за заметными, легко распознаваемыми явлениями (фазами) развития, определением ритма роста, свойственного отдельным видам растений, и с их помощью устанавливает годовой ход развития растений (Шнелле, 1961). Согласно теоретическим представлениям Д.А. Сабинина (1957, 1963) и И.Г. Серебрякова (1962, 1968), последовательность фаз развития растений подчинена сложной системе саморегуляции организма и является следствием физиологических процессов, происходящих при росте и развитии растений (Рубцов, 1998).

В основе фенологического развития лежит наследственно закрепленная ритмичность и периодичность физиологических процессов, получившая название биологических или фенологических часов. Однако наступление фенофаз, продолжительность их прохождения зависит от целого ряда эндогенных и экзогенных факторов, а также от деятельности человека (Преображенский и др, 1953; Шнелле, 1961; Серебряков, 1968).

Со второй половины XVIII в. во многих странах мира, включая Россию, ведутся постоянные массовые фенологические наблюдения с централизованным накоплением дат наступления сезонных явлений в природе. Это старейшая форма мониторинга окружающей среды (Преображенский и др., 1948; Шнелле, 1961; Чащухина, 1970). Первая международная сеть фенологического мониторинга была создана в Германии, и затем включала несколько пунктов наблюдений по всей Европе. Также немецкими исследователями были созданы первые международные фенологические сады с

генетически идентичными клонами деревьев и кустарников в 80 пунктах, от Скандинавии до Финляндии (Schaber, 2002). Значительную роль в развитии фенологии сыграл Г. Гофман и его ученик Э. Ине (Hopkins, 1938).

В России первыми учеными, занимавшимися фенологическими наблюдениями, были Г.В. Крафт, И.П. Фальк, П.С. Паллас, Д.Н. Кайгородов. Большую роль в организации наблюдений сыграло Русское географическое общество (Шульц, 1981; Татаринцева и др., 1995). В СССР фенологические сети образовывались на базе государственных заповедников и лесных опытных станций (Иваненко, 1962; Федотова, 2009).

В XX столетии, благодаря изучению климата и экологии, фенологическим направлением стал заниматься такой крупный ученый, как в A.A. Минин (Минин, 2000). Такие же фенологические наблюдения отмечаются у зарубежных авторов: А. Menzel и Р. Fabian (1999), J. Penuelas и I. Filella (2001).

Однако, несмотря на фундаментальные исследования отечественных и" зарубежных ученых, фенологический мониторинг до сих пор не введен в систему экологического мониторинга на уровне организационной структуры государственных служб. В научном лексиконе отсутствует понятие «фенологический мониторинг», несмотря на то, что наблюдения за погодой и сезонными явлениями растительного и животного мира представляют собой реально существующую древнейшую народную форму мониторинга окружающей среды.

Под фенологическим мониторингом в настоящее время понимается система организации многолетних наблюдений и регистрация дат наступления сезонных явлений, централизованный сбор и накопление информации, ее статистически-аналитическая обработка данных по срокам наступления сезонных явлений природы (Соловьев, 2005).

Основными задачами фенологии являются наблюдения различных изменений в годовом цикле развития растений и ежегодная регистрация времени наступления этих изменений. Зарегистрированные в разные годы

данные сравниваются между собой. Задачи фенологии можно разделить на две большие группы: 1) связанные с различными областями сельского хозяйства; 2) связанные с проведением фенологических наблюдений флоры и растительности.

Задачи фенологии в области сельского хозяйства предусматривают установление сроков борьбы с вредителями ценных древесных пород, сбора семян, сроков рационального сева сельскохозяйственных культур, сроков цветения и плодоношения (Бейдеман, 1974). Фенологические данные используются службами срочного оповещения сельских хозяйств о ходе сезонных процессов в природе (Германия, США) (Соловьев, 2005), для прогнозирования урожайности (Семенов-Тян-Шанский, 1978).

Задачи, связанные с проведением фенологических наблюдений флоры и растительности, направлены на выявление закономерностей в ходе периодического развития и определения зависимости развития от условий окружающей среды, в частности, определения влияния почвы и климата на периодические явления жизни растения.

По характеру цветения и наступлению отдельных фенофаз можно выделить близкие виды растений, плохо различаемые по морфологическим признакам (Алехин, 1944). Многолетние наблюдения дают возможность выявить закономерность и причины, от которых зависит ритм развития растений (Scharfetter, 1922; Ильинский, 1937; Баранов и др., 1960). Фенологические наблюдения в вегетационный цикл растений позволяют выделить группу растений внутри фитоценоза, которая характеризуется однородностью, выражающейся в сходстве жизненных форм или обладающих однородным ритмом развития.

Установление сроков распускания листьев, цветения, плодоношения, осенней окраски листьев древесных пород позволяет осуществлять подбор ассортимента для озеленения наших городов, проанализировать приживаемость растений в разных климатических условиях, реакцию на глобальные изменения

биотических факторов с целью рекомендации для зеленого строительства (Шульц, 1966; Бейдеман, 1974; Соловьев, 2005).

Обобщение сведений о сезонных явлениях природы может быть основой для создания теоретической и электронной базы данных для планомерной организации труда во всех отраслях народного и лесного хозяйства, озеленения городских территорий, создания фенологических карт, летописей и календарей природы.

В результате фенологического мониторинга накоплены обширные фенологические материалы, требующие систематизации, обобщения и создания общей базы данных. Фенологический мониторинг позволяет решать задачи природно-экономического районирования и осуществлять планирование сезонно зависимых мероприятий, требующих учета изменчивости сроков сезонного развития природы. Это позволит сократить расход материальных средств при решении народно-хозяйственных задач.

Имеющиеся материалы позволяют, с одной стороны, достичь большей конкретики и быть специфически фенологическими, а с другой стороны -фенологическая характеристика дает коллективное представлен ие о календарной последовательности и закономерностях сезонного развития природного комплекса на отдельных территориях (Федотова, 2009; Кузнецова, 2014).

Большое значение фенологические сведения приобретают в современных исследованиях динамики изменения климатических процессов. В связи с этим, целью системы фенологического мониторинга должны стать наблюдение, оценка и прогноз изменений сезонной ритмики экосистем. Пока нельзя однозначно говорить о возможности включения данной системы в процесс экологического мониторинга. В перспективе система фенологического мониторинга позволит оценивать антропогенную составляющую в изменении ритмики сезонных процессов и явлений (Баранов и др., 1960; Минин, 2000).

1.2 Факторы сезонной динамики развития растений

Анализ и обобщение фенологических наблюдений, проводившихся в течение нескольких столетий, дали возможность установить ряд фенологических закономерностей.

Фенологические закономерности, наряду с другими закономерностями географического цикла, являются существенным звеном теоретической базы рационального использования и охраны природных ресурсов.

Различают факторы внешние, или экзогенные, и факторы внутренние, или эндогенные. Экзогенные факторы действуют на геосистему из внешней среды, эндогенные возникают в самой геосистеме. Основным экзогенным фактором сезонной динамики на земном шаре является сезонный ход солнечной радиации. Существенное влияние на сезонную динамику природы оказывают термические режимы, влажность, а также некоторые биогенные и антропогенные факторы (Шульц, 1981).

1.2.1 Влияние метеорологических факторов на сезонное развитие растений

Ряд ученых девятнадцатого века (А. Гумбольт [Humboldt, 1806], А. Гризебах [Grizebach, 1872], А. Бекатов (1896)) приводил первые сведения о связи сезонных явлений растений с климатом (Бейдеман, 1974). Периодическое изменение притока солнечного тепла на земную поверхность в течение года, связанное с вращением Земли вокруг Солнца, являются причиной ежегодных периодических явлений погоды от сезона к сезону (Шиголев, Щимашок, 1949). Поэтому фенологические наблюдения за растениями требуется проводить параллельно наблюдениям за интенсивностью солнечной радиации, температурой и влажностью воздуха, количеством выпавших осадков, влажностью почвы и химизмом грунтовых вод (Бейдеман, 1974).

В естественных условиях одним из важнейших факторов сезонного развития растений является температура (Лерхен, 1978; Марковская, 2005), прежде всего, это относится к весеннему развитию растений (Шульц, 1981; Горышина, 1969а; Культиасов, 1982; Лынов, 1985; Страхова, 2002; и др.).

По мнению большинства исследователей, изменение сроков развития растений связано с возрастанием среднемесячной температуры воздуха в весенний и зимний период. Рост температур приводит к более ранним срокам прохождения фенологических фаз развития растений на территории Европы и Америки (Scheifmger, 2003; Fitter et al., 1995; Sparks, Carey, 1995; Beaubien, Johnson, 1994; Scheifmger et al., 2003; Badeck et al, 2004; Zhang et al., 2004; и др.). Однако при дальнейшем повышение температуры в северный районах Земного шара возможен сдвиг сезонного развития растений на более поздние сроки (Sparks, Carey, 1995; Keeling Défila, Clot, 2000).

Решающее влияние на рост и развитие растений оказывает сумма температур в течение вегетационного периода (Зелевская, 2011). По мнению А. Гумбольдта (1936 г.) «...каждый вид имеет свой минимум метеофакторов, ограничивающих его распространение», важнейшим для жизни растений, является сумма температур, получаемая за вегетационный период. Зависимость от суммы положительных среднесуточных температур также отмечали Т.М. Емолкина, Я/Г. Чащин (1965), А.Ф. Рубцов (1974, 1984, 1998). B.C. Молозев (1929), H.A. Аврорин (1956) и Diekmann (1996) рассматривали влияние суммы температур как прямолинейный метод, который не учитывает различную потребность растения в тепле на разных стадиях развития и не принимает во внимание остальные переменные окружающей среды. Такая точка зрения подтверждается тем, что в разные годы суммы эффективных температур для одних и тех же фенофаз оказываются не одинаковыми (Юркевич и др., 1961; Diekmann, 1996). Среди отечественных исследователей такой подход часто используется при изучении фенологии древесных растений (Фролова, 1979; Гроздова и др., 1979; Репин, 1996 и др.), для которых в отличие от трав свойственна большая консервативность времени начала вегетации (Галахов, 1962; Щеголева, 1970; Александрова и др., 1978; Минин, 2000; Kirchganer, Mayer, 2000).

По литературным данным также отмечается зависимость роста побегов, корней, фотосинтеза и продукции деревьев от температуры и количества

доступной влаги (Синот, 1963; Минин и др., 1993; Елагин, 1994; Минин и др., 1995; Цельникер и др., 2002; Kozlowski, 2002).

Для оценки влияния влаги на развитие растений данных о количестве выпавших осадков недостаточно. На одной и той же постоянной площадке в зависимости от степени высыхания почвы осадки проникнут на различную глубину и будут в различной степени использованы растениями. Учет осадков не дает достоверных данных о количестве осадков, достигающих поверхности почвы.

Поэтому, совместно с учетом количества осадков рассматривают температурный фактор, региональные особенности формирования климата, условия местообитания (Marquis, 1988; Wielgolaski, 2001; Inouye, 2008; Menzel et al., 2006; Зубцова, 2002), эколого-биологические особенности видов (Серебряков, 1964, 1966; Борисова и др., 1993).

1.2.2 Влияние загрязнения атмосферного воздуха на сезонное развитие

растений

Изучением влияния загрязнения окружающей среды на сезонные изменения в развитии древесных растений занимались (Абатуров, 1982; Менинг и др., 1985; Алексеева, 1990; Крючков и др., 1990; Крючков, 1991; Токарева, 1992).

Многими авторами отмечено влияние загрязнения атмосферного воздуха на сезонное развитие древесных растений, а в частности на весенние фенологические фазы (распускание почек, облиствение побегов, начало цветения), а также на осенние фазы (пожелтение листьев) при превышении ПДК загрязняющих веществ воздуха от 12 до 17 мг/м3 (Николаевский, 1979, 1989; Сергейчик, 1984; Беляева, 1989; Неверова, 2002, 2004; Neverova, 2003; Бухарина и др., 2007).

Указанные выше нарушения фенологического развития в большей степени зависит от микроклимата городской среды. На урбанизированных территориях раньше происходит снеготаяние, раньше температура воздуха

достигает 5°С, что необходимо для распускания почек. Фенологические методы биоиндикации возможны для оценки достаточно высоких уровней загрязнения воздуха (10 мг/м3 и более ПДК).

Превышение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере воздуха от 1 мг/м3 и выше вызывает у растений некрозы (ожоги) на листьях и хвое, снижает рост побегов, количество и размеры ассимиляционных органов на годичных побегах, сокращает сроки жизни деревьев (Калугин, 1974; Николаевский, 1979,1989; Бортитц и др., 1981; Менинг, 1985; Артамонов, 1986; Беляева и др., 1986; Вайнерт и др., 1988; Гетко, 1989; Аугустайтис, 1992; Зубарева, 1993; Неверова, 2002; Жиров и др., 2007).

Нарушение внешнего вида листовой пластинки (хвои) быстрее проявляются у хвойных пород. У лиственных пород, эти же нарушения проявляются при более высоком уровне загрязнения воздуха (7-10 мг/м ПДК и более). По мнению B.C. Николаевского (1999) наиболее информационными биоиндикационными признаками загрязнения воздуха в городской среде являются: количество хвои, скорость опадения хвои по годам, сухой вес хвои, скорость снижения сухого веса хвои побега по годам (за 3-4- года).

1.2.3 Влияние эндогенных факторов на сезонное развитие растений

Несмотря на существенное значение экзогенных факторов в сезонной динамике растений, не меньшую роль играют факторы внутренние, определяемые наследственно закрепленными эндогенными свойствами самого организма. Каждому виду свойственна особая программа наступления и чередования сезонных фаз. Также каждому виду, организму свойственна своя, наследственно-закрепленная программа сезонной динамики, длительно сохраняющаяся стабильной от одного поколения к другому. В результате влияния эндогенных факторов выделяют следующую классификацию феноритмотипов растений (Борисова, 1972):

- активная вегетация продолжается круглый год или, при наличии зимнего перерыва, всю теплую часть года. К ней относятся длительно вегетирующие вечнозеленые деревья, кустарники и травы.

- активная вегетация охватывает полный сезон. К ней относятся листопадные деревья и кустарники.

- активная вегетация длится один полный или неполный сезон (эфемерные растения).

Изменения погодных условий могут ускорить или замедлить наступление фенофаз, но нарушить эндогенно заложенную программу сезонной динамики данного вида они не могут. Стабильностью эндогенных программ сезонных изменений каждого отдельного компонента биоты обеспечивают стабильность сезонной динамики всей геосистемы в целом (Шульц, 1981).

1.3 Особенности климата больших городов

В современном большом городе, насыщенном промышленными предприятиями, с большими площадями искусственных покрытий, существенно изменяются свойства приземного слоя атмосферы, и формируется особый городской климат, отличающийся от климата окрестностей (Будыко, 1974). Городская флора подвергается комплексному химическому, физическому и биогенному воздействию. Это происходит вследствие загрязнения атмосферы, поверхностных и грунтовых вод. Но именно растения остаются основным фактором экологической стабилизации городской среды (Бухарина и др., 2007).

В городской среде складывается особый температурный режим, характеризующийся повышенными показателями. Этот факт обусловлен антропогенным воздействием (работа промышленных предприятий, транспорт, отопительные системы жилых комплексов и др.). Трансформация теплового баланса городской территории является причиной возникновения над городом парникового эффекта. В результате этого температура воздуха в городе на 0,5-

5°С выше по сравнению с загородной зоной (Петросянцева, 1989; Безуглая, 1991; Антипов, и др., 2003; Воскресенская и др., 2004; Лобанов, 2005).

Наиболее ощутимым неблагоприятным фактором влияния города на его климат является изменение состава воздуха, так как в нем увеличивается концентрация вредных веществ (Будыко, 1974).

В городских условиях изменяются ветровые потоки. Ветер в городе ослабляется, в среднем его скорость на 25-35% ниже, чем в природе. Коэффициент изменения скорости ветра (т.е. отношение скорости ветра в застройке к скорости его на открытом месте) существенно меняется в зависимости от типа зданий, их взаимного расположения и удалённости друг от друга. Вблизи зданий, непосредственно в «ветровой тени», он может уменьшаться до 0,1 м/с, в разрывах между близко расположенными зданиями может увеличиваться до 1,5 м/с (Швер и др., 1985; Гусейнов и др., 2001). Также наблюдается усиление турбулентности воздушных потоков. Это приводит к ослаблению вентилируемости центральных районов города и скоплению вредных атмосферных примесей (Заварила и др., 1974; Владимиров и др., 1986; Одум, 1986; Глазунов, 2001).

Задымление и запыленность воздуха задерживают солнечную радиацию на 18-20% (в сильно загрязненных районах до 50%). Все это оказывает неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека и растений. В районах с многоэтажной застройкой растения испытывают недостаток света из-за прямого затемнения. В урбоэкосистемах из-за большого количества дополнительного освещения, искусственно продлевающего световой день, изменяется фотопериодичность у растений (Владимиров, 1982; Стурман и др., 2002; Курбатова и др., 2004; Образцова и др., 2005).

В городах сильной трансформации подвергаются почвы, происходит их уплотнение и загрязнение, наличие асфальтного покрова изменяет температурный режим, воздухо- и водообмен почв.