Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Карибэ Есихито

  • Карибэ Есихито
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 204
Карибэ Есихито. Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Карибэ Есихито

Введение

Глава первая. Механизм господства одной партии

1.1. Феномен длительного правления консерваторов в послевоенной Японии

1.2. Типы кризисов и необходимость стабильности

Глава вторая. Политика перераспределения доходов как фактор политической власти ЛДП

2.1. Политика перераспределения доходов как особенность послевоенного японского консерватизма

2.2. Динамика политики перераспределения доходов

2.3. Влияние межфракционных противоречий внутри ЛДП на политику перераспределения доходов

2.4. Экономические организации и политика перераспределения доходов

2.5. Влияние парламента на политику перераспределения доходов

2.6. Роль человеческого фактора в обеспечении длительного правления ЛДП

Глава третья. Перераспределение доходов как механизм поддержки предпринимательства и общественного благосостояния

3.1. Политика финансовой помощи мелким и средним предприятиям

3.2. Система налогообложения мелких и средних предприятий и меры по их стимулированию

3.3. Политика ЛДП в сфере общественного благосостояния

3.4. Роль специальных счетов в укреплении власти ЛДП

Глава четвертая. Перераспределение доходов в сельском хозяйстве и регионах

4.1. Финансовая поддержка сельского хозяйства

4.2. Динамика сельскохозяйственной политики ЛДП

4.3. Динамика региональной политики ЛДП

4.4. Динамика земельной политики ЛДП Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы»

Одной из важнейших черт политической жизни послевоенной Японии является безусловное господство в ней консерваторов. Ведущей силой консервативного лагеря была и остается Либерально-демократическая партия (ЛДП), созданная в конце 1955 г. в результате слияния двух консервативных партий - Либеральной и Демократической, которые находились у власти в 1946-1955 гг. с незначительным перерывом в 1947-1948 гг. С 1955 г. по 1993 г. либерал-демократам принадлежала монополия на формирование кабинетов министров. Внутренний кризис ЛДП и выход из нее в 1992-1993 гг. ряда видных политиков, занявшихся альтернативным партийным строительством, временно ослабил партию и привел ее к поражению на всеобщих выборах, в результате чего в 1993-1994 гг. у власти находились многопартийные коалиционные кабинеты без формального участия ЛДП, однако практически все их члены были выходцами из этой партии и придерживались умеренно-консервативных взглядов. С 1994 г. и по настоящее время ЛДП входит в правительство как ведущая сила правящей коалиции; с 1996 г. пост премьер-министра занимают председатели ЛДП.

Столь длительное пребывание консерваторов у власти не характерно ни для одной развитой демократии, хотя по своей позиции и проводимой политике японских либерал-демократов правомерно сравнивать с американскими республиканцами, британскими тори, французскими голлистами, германскими и итальянскими христианскими демократами. Уникальное политическое долголетие ЛДП, никогда не знавшей серьезных соперников в борьбе за власть, хотя и вынужденной считаться с оппозиционными силами, в условиях зрелой парламентской демократии делает феномен ее длительного правления важной темой политологического исследования и обуславливает актуальность ее выбора для настоящей диссертации.

Следует учитывать, что именно под руководством консерваторов Япония успешно преодолела разрушительные последствия поражения во Второй мировой войне, причем не только экономические, финансовые или торговые, но и политические, а во многом - социальные и моральные, хотя наследие последних продолжает сказываться в японской политике и обществе по сей день. Под руководством сменявших друг друга либерально-демократических кабинетов Япония стала не только второй экономической державой мира, членом «семерки» и одним из ведущих игроков на мировой политической сцене, но и страной с развитой системой .социальной защиты и социальных гарантий, гомогенным и гармоничным обществом, являясь образцом для многих развивающихся стран. Не выпуская бразды правления из рук и не давая оппозиции никаких политических шансов, либерал-демократы при этом отличались повышенной восприимчивостью к внешним и внутренним вызовам и, будучи последовательными консерваторами в стратегическом плане, на тактическом уровне заимствовали многие перспективные идеи и проекты своих противников. Наконец, именно либерально-демократические администрации последних лет разработали и начали осуществлять широкомасштабную программу реформ, призванных вывести Японию из кризиса, в котором она оказалась в результате как объективных, внешних и внутренних, причин, так и субъективных факторов, включая издержки и просчеты политики самих же консерваторов.

В качестве объекта исследования диссертации автором избран политический режим послевоенной Японии, который определялся монопольным господством консервативных партий, присущие ему политические институты, процессы и технологии. Учитывая комплексный характер как рассматриваемых проблем, так и политологии как науки, автор также обращается к рассмотрению экономических и социальных проблем и феноменов, неотделимых в данном случае от собственно политических.

Беспрецедентное по своей длительности пребывание японских консерваторов у власти не могло не привлекать внимания политиков, политических аналитиков, политологов и журналистов как в Японии, так и за ее пределами. Однако, несмотря на обилие работ, посвященных данному кругу проблем, до сих пор недостаточно изученными или осмысленными остаются причины и механизмы политики консерваторов, позволявшие им столь долго и прочно удерживаться у власти, - секреты их политического долголетия и стабильности. Восполнению этой важной лакуны посвящена настоящая работа.

Предметом исследования диссертации являются механизмы внутренней политики японских консерваторов, прежде всего политика перераспределения доходов, проводившаяся на протяжении всего периода их пребывания у власти и обеспечившая им - в условиях развитой парламентской демократии современного типа - стабильную поддержку большинства населения. В работе детально рассмотрены механизмы и методы этой политики, ее зависимость от внутренних и внешних вызовов, ее результаты и современное состояние.

Степень изученности и историография проблемы. Феномен длительного пребывания консерваторов у власти давно привлекает внимание аналитиков и исследователей, как в Японии, так и за ее пределами. Многолетнему правлению ЛДП посвящено большое количество научных и научно-популярных работ общего и специального характера, однако рассмотренные в диссертации проблемы и аспекты до сих пор не получили адекватного освещения и не стали предметом комплексного и объективного научного анализа.

Важнейшим источником для изучения политики, экономики и социальных проблем являются статистические данные. Следует признать, что официальная статистика послевоенной Японии отличается полнотой, точностью и объективностью, что в первую очередь относится к выпускаемому кабинетом министров «Японскому статистическому ежегоднику» (Нихон токэй нэнкан) и к «белым книгам» (хакусё) различных министерств и ведомств. Анализ и сопоставление приведенных в них данных стали одной из основ настоящей работы. В дополнение к этим изданиям, в том числе применительно к данным по другим странам, автором были использованы статистические ежегодники, выпускаемые газетами «Асахи», «Майнити», «Ёмиури», «Нихон кэйдзай» и экономическим журналом «Тоё кэйдзай».

Действующие в Японии законы и законодательные акты собраны в официальном издании «Свода законов» (Роппо), обновляемом каждый год. Автор использовал наиболее авторитетное издание «Свода законов», выпускаемое токийским издательством «Юхикаку».

Еще одним важным источником любого политологического исследования являются официальные документы кабинета министров, министерств и ведомств, речи и заявления политиков и государственных чиновников. Для этой категории источников автор использовал преимущественно первые, газетные публикации. Лишь немногие государственные деятели Японии выступали с книгами программного характера, поэтому их высказывания представляют особый интерес. При анализе рассматриваемых нами проблем были использованы работы К.

Танака, Я. Накасонэ, Р. Хасимото, И. Одзава1. Ценная, хотя не всегда систематизированная и точная информация о взглядах и деятельности ведущих политиков Японии, прежде всего премьер-министров и лидеров Л

ЛДП, содержится в их дневниках (И. Хатояма, Э. Сато и др.) и мемуарах 1

С. Есида, И. Хатояма, Н. Киси, М Охира, Я. Накасонэ и др.).

Биографии японских политиков, без которых данное исследование было бы неполным, можно разделить на две категории: официальные и неофициальные. Первые преследуют рекламные цели и пишутся ближайшими сподвижниками, родственниками или пиар-агентами политиков; они имеют апологетический характер, но часто основаны на инсайдерской информации и документах, недоступных другим исследователям, что определяет их ценность в качестве скорее источника, нежели исследования4. Неофициальные биографии, которые в Японии

1 Танака Какуэй. Нихон рэтто кайдзорон. (Перестройка Японского архипелага). Токио: Никкан когё симбунся, 1972; Накасонэ Ясухиро, Сато Сэйдзабуро, Мураками Ясусукэ, Нисибэ Сусуму. Рэйсэн иго. Кёдо кэнюо. (После «холодной войны». Совместное исследование). Токио: Кодзюкан, 1992 (русский перевод: Накасонэ Я., Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После «холодной войны». (Совместное исследование). М.: Прогресс-Универс, 1993); Накасонэ Ясухиро. Нидзюиссэйки Нихон-но кокка сэнряку. (Государственная стратегия Японии в XXI веке). Токио: РНР кэнкюдзё, 2000 (русский перевод: Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М.: Nota Bene, 2001); Хасимото Рютаро. Vision of Japan. Мунэнака-ни сэйсаку аритэ. (Сознательная политика). Токио: Бэсутосэрадзу, 1993; Одзава Итиро. Нихон кайдзо кэйкаку. (План преобразования Японии). Токио: Коданся, 1993.

2 Хатояма Итиро. Каору никки. (Дневник). ТТ. 1-2. Токио: Тюо корон синся, 1999; Сато Эйсаку никки. (Дневник Сато Эйсаку). Под ред. Ито Такаси. ТТ. 1-6. Токио: Асахи симбунся, 1997; Исихара Нобуо. Кэнтэй 2268 нити. Сэйсаку кэттэй-но ура бутай. (2668 дней в резиденции премьер-министра: за кулисами принятия решения). Токио: Нихон хосо сюппан кёкай, 1995.

3 Ёсида Сигэру. Кайсо дзюнэн. (Воспоминания о десяти годах). ТТ. 1-3. Токио: Синтёся, 1957; Хатояма Итиро кайсороку. (Воспоминания Хатояма Итиро). Токио: Бунгэй сюндзю синся, 1957; Киси Нобусукэ-но кайсо. (Воспоминания Киси Нобусукэ). Токио: Кодзайдо, 1981; Киси Нобусукэ, Яцуги Кадзуо, Ито Такаси. Киси Нобусукэ-но кайсо. (Воспоминания Киси Нобусукэ). Токио: Бунгэй сюндзю, 1981; Охира Масаёси кайкороку. (Воспоминания Охира Масаёси). Токио: Охира Масаёси кайкороку канкокай, 1982; Фукуда Такэо. Кайко юодзюнэн. (Воспоминания за девяносто лет). Токио: Бунгэй сюндзю, 1995; Накасонэ Ясухиро. Сэйдзи то дзинсэй. (Политика и жизнь). Токио: Коданся, 1992 (русский перевод: Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. М.: Прогресс-Универс, 1994); Исида Хакуэй. Ватакуси-но сэйкай Сёва си. (История моей политической жизни в эпоху Сёва). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1986; Кондо Кодан. Сэнго носэй-э-но сёгэн. (Свидетельство о послевоенной аграрной политике). ТТ. 1-2. Токио: Отяномидзу сёбо, 1984

4 Иноки Масамити. Хёдэн Ёсида Сигэру. (Критическая биография Ёсида Сигэру). Т. 3. Токио: Ёмиури симбунся, 1980; Ито Масая. Икэда Хаято то соно дзидай. (Икэда Хаято и его эпоха). Токио: Асахи симбунся, 1985; Какуэй-но фудо. (Земля (Танака) Какуэй). Ниигата: Ниигата ниппо дзигёся, 1984; Ким)фа Токио. Мацумура Кэндзо. (Биография Мацумура Кэндзо). ТТ. 2-3. Токио: Сакурадакай, 1999; Ооэ Ёсиюки. Гэнсори Мики Такэо гиин годзюнэнси. (50-летняя история депутатской карьеры часто называют «критическими» (хёдэн), порой имеют сенсационный, разоблачительный характер (особенно «повезло» в этом отношении К. Танака), но приводимые в них факты и данные корректируют официальный имидж5. Следует отметить серию монографий о кабинетах министров Японии, выпущенную в 1980-е годы Институтом изучения административных проблем6.

Обширная литература посвящена ЛДП как партии и как основе существующей в послевоенной Японии структуры власти. Ее диапазон также очень широк - от официальной и апологетической до резко критической. Для адекватного понимания позиции и политики либерал-демократов большое значение имеют работы политологов, близких к руководству ЛДП и принимавших непосредственное участие в выработке курса партии и его идеологическом обеспечении . Работ о механизмах бывшего премьера Мики Такэо). Токио: Нихон кокутай кэнюоин, 1987; Dan Kurzman. Kishi and Japan. The Search for the Sun. N.Y.: Ivan Obolensky, 1960.

5 Ватанабэ Акио. Сэнго Нихон-но сайсётати. (Премьер-министры послевоенной Японии). Токио: Тюо коронся, 2001; Хара Ёсихиса. Киси Нобусукэ. (Биография Киси Нобусукэ). Токио: Тюо корон, 1995; Татибана Такаси. Танака Какуэй кэнкю. (Исследование о Танака Какуэй). Токио: Коданся, 1976; Татибана Такаси. Сэйдзика Танака Какуэй-но хайхоку. (Фиаско политика Танака Какуэй). Токио: Асахи симбунся, 1985; Хаякава Сигэдзо. Танака Какуэй-но мумэй-но дзюнэн. (Десять лет безвестности Танака Какуэй). Токио: Тюо корон, 1986; Ивами Такао. Дзицуроку: Хасимото Рютаро. (Подлинная хроника: Хасимото Рютаро). Токио: Асахи сонорама, 1995; Одзава Итиро танкэн. (Исследование об Одзава Итиро). Токио: Асахи симбунся, 1991; Вада Харуки. Рэкиси то ситэ Носака Сандзо (Носака Сандзо в истории). Токио: Хэйбонся, 1996; Япония второй половины XX века. Проблемы и судьбы. Отв. ред. Э.В. Молодякова, С.Б. Маркарьян. М.: Восточная литература, 2003. См. также: Тасэ Ясухиро. Сидося рон. (Руководители). Токио: Синтёся, 1996.

6 Ёсамура Кокки. Икэда сэйкэн: сэн гохяку нанадзю гонити. (Администрация Икэда: 1575 дней. Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1985; Кусуда Минору. Сато сэйкэн: нисэн нанахяку кюдзю нананити. (Администрация Сато: 2797 дней). Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1983; Накано Сиро. Танака сэйкэн: хаппяку хатидзю рокунити. (Администрация Танака: 886 дней). Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1982; Каваути Иссэй. Охира сэйкэн гохяку годзю ённити. (554 дня администрации Охира). Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1982. См. также: Катаяма найкаку сирон. (История кабинета Катаяма). Токио: Хорицу бункася, 1994.

7 Дзиминито сэйтёкай. (Политический совет ЛДП). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1983; Сато Сэйдзабуро, Мацуцзаки Тэцухиса. Дзиминто сэйкэн. (Правление ЛДП). Токио: Тюо коронся, 1986; Китаока Синъити. Дзиминто. Сэйкэнто-но 38 нэн. (ЛДП: 38 лет у власти). Токио: Ёмиури симбунся, 1995; Синода Томохито. Соридайдзин-но кэнрёку то сидорёку. (Власть и руководящая роль премьер-министра). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1994; Мураками Ясусукэ. Син тюкан тайсю-но дзидай. (Эпоха новых средних слоев). Токио: Тюо коронся, 1987. Пример концептуальной критики ЛДП с левых позиций: Дайкоку Хидэо. Нихон сэйдзи-но сотэн. (Спорные моменты японской политики). Токио: Санъити сёбо, 1989. принятия решений в руководстве ЛДП, правительстве и парламенте значительно меньше, но среди них есть весьма объективные и обладающие несомненной научной ценностью 8 . Особый интерес представляют политологические исследования и оценки нынешнего положения ЛДП - в условиях коалиционного правления после краха «системы 1955 года»9. Документы оппозиционных партий и организаций и работы о них использовались автором в основном для того, чтобы показать как консерваторы пристально следили за их деятельностью и перехватывали у политических противников перспективные инициативы и идеи10.

Предпринимая комплексное исследование послевоенной политики японских консерваторов, обеспечившей им столь длительное пребывание у власти, автор уделил основное внимание ее экономическим и социальным аспектам, но рассмотренным в предметном поле политологии. Нельзя сказать, что таких работ до настоящего времени не было совсем, но и для японской, и для зарубежной науки более характерно обособленное рассмотрение различных проблем. Например, политологи, изучая причины успехов ЛДП на выборах, исследуют функционирование партийных структур и механизмов на местах, но не связывают это с региональной политикой консервативных кабинетов и финансовыми поступлениями из государственного бюджета, а экономисты, занятые региональной политикой, g

Кёгоку Дзюнъити. Нихон-но сэйдзи. (Политика Японии). Токио: Токио дайгаку сюпанкай, 1983; Утида Кэндзо. Хабацу. (Фракции). Токио: Коданся, 1983; Нихонкэй сэйсаку кэттэй-но хэнъё. (Трансформация системы выработки политики в Японии). Под ред. Накано Минору. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1986.

9 Танака Хидэюки. Сакигакэ то сэйкэн котай. («Сакигакэ» и смена власти). Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1994; Кусано Ацуси. Рэнрицу сэйкэн. Нихон-но сэйдзи: 1993-. (Коалиционная власть. Японская политика: 1993-). Токио: Бунгэй сюндзю, 1999.

10 Нихон кёсанто си. Сирё. (История Коммунистической партии Японии. Документы). Токио: Сякай бунко хэн, Хакусёбо, 1965; Нихон Сякайто си. (История СПЯ). Токио: Нихон Сякайто си хэнсюкай, 1963; Ота Каору. Сякайто кодзо кайкаку-ни тайсуру нанацу-но гимон. (Семь вопросов в связи со структурной реформой СПЯ). Токио: Тюо корон, 1961; Тагути Фукухару. Нихон сякайто рон. (Социалистическая партия Японии). Токио: Тюо корон, 1961; George Packard. Protest in Tokyo: The Security Treaty Crisis of 1960. Princeton NJ: Princeton UP, 1966; Wakamiya Yoshibumi. The Postwar Conservative View of Asia. How the Political Right Has Delayed Japan's Coming to Terms With its History of Aggression in Asia. Tokyo: LTCB International Library Foundation, 1998. склонны недооценивать факторы лоббизма и взаимодействия местных элит с центром. На фоне обилия литературы о политических, экономических и социальных проблемах и факторах развития послевоенной Японии отсутствие серьезных аналитических работ о политике перераспределения доходов, рассмотренной в политологическом ключе, вызывает только удивление11.

Никакое исследование японской политики и экономики после

Второй мировой войны невозможно без обращения к фундаментальному многотомному изданию «История экономической политики периода Сева», подготовленному Институтом истории экономической политики

10 министерства финансов . Оно включает исследовательские работы по общим и частным проблемам, документы и статистические данные. Издание отражает официальную позицию министерства финансов, но привлечение к работе над ним многих видных историков лишает его однозначно апологетического характера. Что касается документальной части издания, то это настоящая кладезь ценнейшей информации для любого ученого.

Один из главных секретов успеха политики консерваторов заключался в достижении взаимопонимания по всем стратегическим позициям с деловыми кругами, включая экономические организации, и 11 бюрократией . Послевоенные достижения Японии в экономической и

11 Постановка проблемы лишь намечена: Таканами Маса. Кодо сангё кокка-но риэки сэйдзи катэй. (Политика прибылей в передовых промышленных государствах). Токио: Тоёта дзайдан дзёсэй кэнкюдзё, 1981.

12

Сёва дзайсэйси. Сюсэн кара кова мадэ. (История экономической политики периода Сева. От окончания войны до мирного договора). ТТ. 1-20. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1976-1984 (далее: Сёва дзайсэйси. Серия 1); Сёва дзайсэйси. Сёва 27-48 нэндо. (История экономической политики периода Сёва. 1952-1973 гг.). ТТ. 1-20. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1990-2000 (далее: Сёва дзайсэйси. Серия 2); Сёва дзайсэйси. Сёва 49-63 нэндо. (История экономической политики периода

Сёва. 1974-1988 гг.). ТТ. 1-12. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 2002-2005 (далее: Сёва дзайсэйси. Серия $

Ногути Юкио. Дзайкай. (Финансовые круги). Токио: Кёикуся, 1984; Кога Дзюнъитиро. Кэйданрэн: Нихон-о угокасу дзайкай синку танку. (Кэйданрэн: финансовый «мозговой трест», двигающий Японию). Токио: Синтёся, 2000; Курампу, Дзён (John Crump). Никкэйрэн: мо хитоцу-но сэнгоси. социальной сферах не только напрямую связывались с длительным пребыванием консерваторов у власти, но и объяснялись этим. Лидеры и идеологи деловых кругов не возражали против такой трактовки, нашедшей отражение в многочисленных работах о послевоенном «экономическом чуде»: они содержат много ценных материалов, но, как правило, имеют апологетический характер, а потому требуют к себе критического отношения14. Это же можно сказать о многих материалах газеты «Нихон кэйдзай», журнала «Тоё кэйдзай» и связанных с ними изданий. На фоне впечатляющих экономических успехов критика политики консервативных администраций 15 звучала не столь убедительно, однако с крахом «экономики мыльного пузыря» в 1991 г. тон аналитических и публицистических работ резко переменился. Разразившийся кризис

Никкэйрэн: еще одна послевоенная история). Токио: Сакураи сётэн, 2006; Ясухара Кадзуо. Ниссё кайто-но сэнгоси. (Послевоенная история руководства Торгово-промышленной палаты). Токио: Бидзинэсуся, 1986; Сёко тюкин ёндзюнэнси. (История Центрального фонда кредитования торгово-промышленных союзов за 40 лет). Токио: Сёко кумиай тюо кинко, 1977; Тюсё кигётё нидзюгонэн си. (История Управления по делам мелкого и среднего бизнеса за 25 лет). Токио: Тюсё кигётё, 1973; Кокудотё. (Управление по делам национальной территории). Токио: Кёикуся, 1981. По отдельным проблемам см. например: Симадзу Ёситака. Ногё кихонхо-но хорицу тисики. (Юридические знания об Основном сельскохозяйственном законе). Токио: Икуэйдо, 1962; Симокобэ Дзюн. Сэнго кокудо кэйкаку-э-но сёгэн. (Свидетельство о послевоенном земельном планировании). Токио: Нихон кэйдзай хёронся, 1994; Накато Ясутоси. Сэнго Нихон-но кокудо сэйсаку. (Земельная политика послевоенной Японии). Токио: Тидзин сёбо, 2000

14 Андо Ёсио и др. Сёва кэйдзай си. (История экономики периода Сёва). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1976; Утино Тацуро. Сэнго Нихон кэйдзай си. (Экономическая история послевоенной Японии). Токио: Коданся, 1978; Сёгэн. Кодо сэйтёки-но Нихон. (Свидетельства: Япония в период высоких темпов экономического роста). Токио: Майнити симбун, 1984; Игути Такаси. Нихон сэйдзи кэйдзай-но кодзу. (Эскиз японской политики и экономики). Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1983; Нихон-но сэйдзи кэйдзай сисутэму. (Система японской политики и экономики). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1990; Канамори Хисао. Сэнго кэйдзай-но кисэки. (Чудо послевоенной экономики). Токио: Тюо кэйдзайся, 1990; Канамори Хисао. Ватаси-но сэнго кэйдзай си. (Моя история послевоенной экономики). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1995; Такахаси Норинобу. «Кэйдзай хакусё»-дэ ёму кисэки-но 50 нэн. (Пятьдесят лет чуда на страницах «Белой книги по экономике»). Токио: Нихон дзицугё сюппанся, 1995.

15 Арисава Хироси, Инаба Сюдзо. Сирё сэнго нидзюнэн си кэйдзай. (Двадцать лет послевоенной истории и экономики в документах). ТТ. 1-2. Токио: Нихон хёронся, 1966-1967; Тояма Сигэки. Сирё сэнго нидзюнэн си. (История двадцати послевоенных лет в документах). Токио: Нихон хёронся, 1967; Такэути Хироси. Сёва кэйдзай си. (История экономики в эпоху Сёва). Токио: Цукума сёбо, 1988; Нохара Тосио. Сэнго Нихон сихонсюги-но тиики кодзо. Сэнго-но Нихон-но кокудо кайхацу сэйсаку-но хихан. (Региональная политика японского капитализма после войны. Критика послевоенной японской земельной политики). Токио: Сэкибунся, 1975. См. также: Охама Хирохиса, Ватанабэ Матико. Сэнго Нихон кэйдзай-но 50 нэн. (50 лет японской послевоенной экономики). Токио: Нихон хёронся, 1996; Сэнго годзюнэн-о до миру ка? (Как рассматривать пятьдесят послевоенных лет?). Т. 1. Киото: Дзимбун сёин, 1998. поставил на повестку дня извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

Наибольшей критике подверглась бюрократия, особенно министерство финансов: аналитики осуждали его за «разбазаривание» бюджетных средств, медленность и косность в принятии решений, неспособность к решительным действиям, привычку ставить ведомственные интересы выше национальных16. Немалая часть этой критики исходила из самих консервативных кругов, прежде всего от диссидентов ЛДП, покинувших ряды либерал-демократов, и их единомышленников, что переносило ее острие на руководство партии.

По этой причине разработка детальных планов политических, экономических и социальных реформ началась именно в руководстве консервативного лагеря с привлечением ведущих ученых страны. Постепенно осуществляется переход от общих проектов к рекомендациям

1 7 по более частным, но от того не менее важным аспектам . В свете нашего

16 Сато Рюдзо. Эндака бококурон. (Высокая иена - погибель страны). Токио: Коданся, 1995; Киси Нобухито. Сабисий окура канрё. (Чиновники министерства финансов в печали). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1997; Тахара Соитиро. Атама-но най кудзира. (Безголовый кит). Токио: Асахи симбунся, 1997; Тахара Соитиро. Кёдайна ракуцзицу. (Великий закат). Токио: Бунгэй сюндзю, 1998; Кудзи Тикара. Канрё кокка Ниппон-но боцураку: окурасё амакудари-но кито. (Закат бюрократического государства Япония: схема амакудари в министерстве финансов). Токио: Хихёся, 1998; Мацуда Хидэо. «Усагигоя»-но синдзицу: Нихон-но дзютаку сангё-но кокумин дамадзи кодзо. (Правда о «крольчатниках»: ущерб народу от японского жилищного строительства). Токио: Дайсан сёкан, 1998; Карубэ Кэнсукэ, Нисино Томохико. Кэнсё. Кэйдзай сиссэй: дарэ га нани-о надзэ матигаэта? (Свидетельство. Проведение экономической политики: кто, в чем и почему ошибся?). Токио: Иванами сётэн, 1999; Эта Кэндзи. Дарэ-но сэй дэ кайкаку-о усинау но ка? (Кто виноват в отсутствии реформ?). Токио: Синтёся, 1999; Кинъю мэйсо-но дзюнэн. (Десять лет блуждания финансов в потемках). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2000; Кэнсё бабуру: ханъи наки аямати. (Контролируемая «экономика мыльного пузыря»: ошибка без преступления). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2000; Кусано Ацуси. Канрё сосики-но бёригаку. (Патология бюрократической системы). Токио: Цукума сёбо, 2001; Мурамацу Кио, Окуно Масами. Хэйсэй бабуру-но кэнкю. (Исследование «экономики мыльного пузыря» периода Хэйсэй). ТТ. 1-2. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 2002.

17 Мияваки Дзюн, Миясита Тадасу. Дзайсэй сисутэму кайкаку. (Реформа финансовой системы). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1995; Накано Гэн, Судзуки Сигэру и др. Кэнсё: Нихон-но тэкунопорису. (Технополисы Японии на поверке). Токио: Нихон хёронся, 1995; Исихиро Хикару. Дзайсэй кодзо кайкаку хакусё. (Белая книга о реформе структуры финансов). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1996; Исихиро Хикару. Дзайсэй кодзо кайкаку-но дзёкэн. (Условия реформы структуры финансов). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1997; Отакэ Хидэо. Гёкаку-но хассо. (Начало административной реформы). Токио: TBS Британника, 1997; Нэнкин кайкаку-но сэйдзи кэйдзайгаку. (Политика и экономика пенсионной реформы). Под ред. Китаока Синъити, Танака Айдзи. Токио: Тоё исследования наибольший интерес представляет то, насколько консерваторы готовы отказаться от прежней политики, с началом 1990-х годов зашедшей в несомненный тупик, и как они в этих условиях смогут сохранить свою политическую базу и остаться у власти. А это связано прежде всего с тем, какую региональную политику они изберут в будущем, насколько жизнеспособными окажутся имеющиеся планы регионального развития и какие уроки они смогут извлечь из сегодняшних трудностей в 18 центре и на местах .

Применительно к внешним вызовам, оказывавшим принципиальное влияние на политику консерваторов, автор остановился на японско-американских отношениях, вся история которых в послевоенный период как раз демонстрирует «неразрывность политики и экономики» (сэйкэйфукабун - важный термин японской политической лексики). Экономические противоречия и столкновения между странами часто кэйдзай симпося, 2005.

18

Хатано Сусуму. Тиики сюкэн-но кэйдзайгаку: атарасий сэйсаку хассо-но сусумэ. (Экономика региональной администрации: рекомендации по проведению новой политики). Токио: Дзицуму кёику сюппан, 1996; Охара Кудзи. Тиики кэйдзай-о сасаэру тидзё сангё санти-но синкосаку. (Курс на развитие местной промышленности и ресурсов в поддержку региональной экономики). Токио: Кобундо, 1996; Гэнки дасэ! Кюсю: кэйдзай дзирицу-но дзёкэн-о сагуру. (Встряхнись! Кюсю: в поисках условий для экономической независимости). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1997; Тиики сэйсаку-но сусумэ. (Рекомендации по региональной политике). Токио: Хорицу бункася, 2002; Сигэмори Акира, Фудзимото Такаси и др. Син тиики сэйсаку-но сусумэ. (Новые рекомендации по региональной политике). Токио: Хорицу бункася, 2006. Ср. многочисленные работы и планы «эры регионов»: Мацугу Рю. Тиики кэйдзай рон: тихо-но дзидай-но каносэй. (Региональная экономика: возможности «эры регионов»). Токио: Дзицуму кёикуся, 1986; Тэкунопорису то тиики сангё синко. (Технополисы и рост региональной промышленности). Под ред. Като Хидэо и др. Токио: Синхёрон, 1994; Тэрэтопиа кэйкаку: тихо-но дзирицу то дзёхо какуса-но кайсё-о мэдзаси-ситэ. («Проект телетопии»: готовясь к самостоятельности регионов и ликвидации информационного неравенства). Токио: Коданся, 1985; Китани Хитомацу. Тиики сангё то комюнити. (Региональная промышленность и локальное общество). Токио: Хакуто сёбо, 1986; Бунка сэнряку то матидзукури. Фурусато сангё дзукури. (Культурная стратегия и городское развитие. Промышленное развитие «малой родины»). Токио: Нихон консарутанто гурупу, 1986; Мура-о угокасу. Тиики како сангё-но атарасий нами. (Расшевелить деревню. Новая волна региональной обрабатывающей промышленности). Токио: Цукуба сёбо, 1985; Мицуи Косэй. Тиики сангё кайхацу. (Развитие региональной промышленности). Токио: Никкан когё симбунся, 1991; Конго-но ногё сэйсаку то ногё ёсан. (Дальнейшая аграрная политика и сельскохозяйственный бюджет). Токио: Носан гёсон бунка кёкай, 1986; Кояма Сатоси. Нихон фурусато рэтто: хирогару тоси, носангёрин корю-но ва. («Малая родина» - Японский архипелаг: расширяющееся кольцо сотрудничества городов и сельской местности). Токио: Гакусю кэнкюся, 1986; Хонда Сатио. 21 сэйки Симанэ рунэссансу кодзо: сангё то бунка-о окосо. (Структура ренессанса Симанэ в 21 веке: поднимем производство и культуру). Токио: Варуцо уотги Дзяпан, 1994. заканчивались диктатом со стороны Вашингтона, что вынуждало консерваторов идти на уступки, подрывало авторитет их власти и навлекало на них огонь критики со стороны политических противников внутри страны. В таких условиях им приходилось делать уступки общественному мнению и избирателям, в том числе в плане расширения популистского курса на перераспределение доходов. В то же время усиление японской экономики в мировом масштабе делало Японию более сильной политически и давало ей возможность эффективнее сопротивляться диктату извне, а ее консервативному руководству - вызовам со стороны оппозиции внутри страны19.

Работы иностранных японоведов и количественно, и качественно в целом уступают японским, поэтому автор обращался к ним лишь в редких случаях: к книгам, переведенным на японский язык и получившим высокую оценку специалистов или затрагивающим те вопросы, которые по разным причинам не получили должного объективного освещения в японской литературе . В то же время большую пользу автору принесли европейские и американские работы общетеоретического характера, поскольку политическая мысль современной Японии бедна оригинальными концепциями. Это относится прежде всего к проблемам популизма и

19 Сева дзайсэйси. Серия 1. ТТ. 3, 20; Ямамото Сусуму. Токио-Васинтон: Нихон-но кэйдзай гайко. (Токио-Вашингтон: экономическая дипломатия Японии). Токио: Иванами сётэн, 1961; Нода Уити. Никкусон сёкку. («Шок Никсона»), Токио: Даймон сюппан, 1973; Деслер И.М., Миясита Тадаясу, Марусигэ Акинори. Нитибэй кэйдзай фунсо-но каймэй. (Разъяснение причин японско-американских экономических конфликтов). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1982; Такэнака Хэйдзо, Исии Наоко. Нитибэй кэйдзай ронсо. «Иивакэ»-но дзидай ва оватта. (Японско-американские экономические споры. Эпоха «чего изволите» закончилась). Токио: TBS Британника, 1988; Исидзаки Тэрухико. Нитибэй кэйдзай-но гякутэн. (Японско-американские экономические противотоки). Токио: Токио дайгаку сюппанкай, 1990; Фукусима Глен. Нитибэй кэйдзай масацу-но сэйдзигаку. (Политология японско-американских экономических противоречий). Токио: Асахи симбунся, 1992. См. также общие работы: Усиба Нобухико. Нихон кэйдзай гайко-но кэйфу. (Генеалогия экономической дипломатии Японии). Токио: Асахи ибунингу ньюсу, 1979; Сэнго Нихон гайко си. (История внешней политики послевоенной Японии). Токио: Юхикаку, 1999.

20 Прежде всего это относится к вопросу о политической роли СМИ как «четвертой власти» и их взаимодействии с остальными властными струюурами и политическими силами: Laurie Anne Freeman. Closing The Shop. Information Cartels & Japan's Mass Media. Princeton NJ: Princeton UP, 2000; Ellis S. Krauss. Broadcasting Politics in Japan: NHK and Television News. Ithaca NY: Cornell UP, 2000. элитизма21, а также реагирования властных структур на кризисы и внешние вызовы22.

Нельзя обойти вниманием современное российское японоведение, которое, освободившись от идеологического диктата советского времени, развивается очень динамично и дало ряд интересных работ. Прежде всего это относится к ежегоднику «Япония», выпускаемому Ассоциацией японоведов, и к коллективным монографиям Института востоковедения РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН. Публикуемые в них статьи затрагивают многие аспекты нашего исследования: политический режим и механизмы политической власти ЛДП (Э.В. Молодякова, В.Б. Рамзес, А.И. Сенаторов, И.А. Цветова), аграрная политика и положение крестьянства (С.Б. Маркарьян), роль мелкого и среднего бизнеса (И.П. Лебедева), региональная политика (И.Л. Тимонина) и т. д.23

Подводя итог степени изученности темы диссертации, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие ценных источников и фактического материала, а также исследований по отдельным частным проблемам, механизмы политической власти консерваторов в послевоенной Японии, связанные с действием экономических и социальных факторов, до сих пор остаются неизученными с точки зрения политологии как в самой Японии,

21 Carl Schmitt. The Crisis of Parliamebtary Democracy. Cambridge MS.: MIT, 1988; Jeffrey Bell. Populism and Elitism: Politics in the Age of Equality. Washington, D.C.: Gateway Books, 1992; Elitism, Populism and European Politics. Ed. Jack Hayward. Oxford: Oxford University Press, 1996.

22 Leonard Binder. Crises and Sequences in Political Development. Princeton NJ: Princeton UP, 1974; Douglas Madsen and Peter G. Snow. The Charismatic Bond: Political Behavior in Time of Crisis. Cambridge MS: Harvard University Press, 1996.

23 Япония: снова на марше? Отв. ред. В.Б. Рамзес. М.: Восточная литература, 2001; Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в. Отв. ред. В.Б. Рамзес. М.: Восточная литература, 2003; Япония второй половины XX века. Проблемы и судьбы. Отв. ред. Э.В. Молодякова, С.Б. Маркарьян. М.: Восточная литература, 2003; Портрет современного японского общества. Руководитель проекта Э.В. Молодякова. М.: АИРО-ХХ1, 2006. Общая характеристика современного состояния российского японоведения дана в сборнике обзоров, подготовленных российскими авторами: Посуто-Собиэто ки (1991-2004)-но Росиа-ни окэру Нихон кэнкю. (Изучение Японии в России в постсоветский период (1991-2004)). Токио: Хосэй дайгаку, 2005. так и за ее пределами. Только в самое последнее время ученые начинают помещать подобные явления в предметное поле политологии, но пока делают это на недостаточно высоком научно-теоретическом уровне или ограничиваются сугубо частными аспектами24.

Таким образом, основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать почему и как, с помощью каких политических механизмов японские консерваторы, прежде всего либерал-демократы, в послевоенный период обеспечили себе монополию на политическую власть в стране, как менялись формы и методы этой политики в зависимости от конкретной внутриполитической и внешнеполитической ситуации, к каким положительным и отрицательным результатам она привела и в каком направлении следует ожидать ее эволюции в ближайшем будущем.

Поскольку рассматриваемая проблематика затрагивает большой комплекс политических, экономических и социальных проблем, в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи: •Ф" Проанализировать типы кризисов, внутренних и внешних вызовов, с которыми сталкивались японские консерваторы в послевоенный период; •ф- Изучить эволюцию проводившейся ими политики, прежде всего в области перераспределения доходов, и ее связь с изменением внутриполитической и внешнеполитической ситуации; •ф- Проанализировать влияние политических факторов на направления и механизмы политики перераспределения доходов; -ф- Исследовать эволюцию, формы и методы политики перераспределения доходов как основы формирования политической и электоральной базы консерваторов, прежде всего за счет социальных слоев со средними доходами (крестьянство, работники мелкого и среднего бизнеса, жители

24 Асанага Кумио. Коури. (Розничная торговля). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2006; Юки Ясухиро. Ирё-но нэдан: синрё хосю то сэйдзи. (Цены на лекарства: вознаграждение клиник и политика). Токио: Иванами синсё, 2006. регионов), и, следовательно, их длительного правления; -ф- Оценить последние тенденции во внутренней политике консерваторов и поставить вопрос об их политическом будущем.

С учетом многоаспектного и многофакторного характера рассматриваемых явлений методология и логика исследования диктуют необходимость использования системного, комплексного подхода и применения междисциплинарного сравнительного анализа как наиболее адекватного тем целям и задачам, которые поставлены в работе. Оставаясь в предметном поле политологии, автор также использовал материал и инструментарий таких дисциплин, как экономическая и социальная история, социология, национальная психология, демография и т.д.

Научная значимость диссертации определяется важностью анализируемых в ней явлений, процессов и механизмов не только с сугубо академической точки зрения в рамках политологии, но и для адекватного понимания послевоенных успехов Японии во многих сферах, которые позволяют говорить об исключительной значимости и даже уникальности политического, экономического и социального опыта этой страны. Предпринятый нами анализ политических процессов и механизмов может иметь научное значение в следующих аспектах. Первый аспект -теоретический. В работе детально показано формирование и действие эффективного механизма политической власти, который в условиях развитой парламентской демократии современного типа позволяет одной партии оставаться у власти на протяжении многих десятилетий, не только не прибегая к репрессивным мерам, но и реально учитывая волю и потребности большинства населения. Диссертант вносит посильный вклад в исследование таких комплексных политологических проблем, как формирование и расширение стабильной политической и электоральной базы на местах, взаимодействие центра и региональных элит, законное использование правящей партией административного ресурса для привлечения избирателей на свою сторону. Второй аспект -методологический. Анализируя преимущественно политические явления, процессы и механизмы, автор показывает их во всей многоаспектности, дистанцируясь как от экономического детерминизма, присущего ученым марксистской ориентации (влияние которых в японской науке до сих пор весьма значительно, а в советской было доминирующим), так и от политического детерминизма многочисленных либеральных и консервативных исследователей как в Японии, так и за ее пределами. Придерживаясь комплексного, взвешенного и деидеологизированного подхода, автор стремится содействовать дальнейшему совершенствованию методологии политологического исследования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящена процессам и механизмам, на протяжении длительного времени оказывавшим и продолжающим оказывать в настоящее время доминирующее воздействие на политическую и общественную жизнь Японии, но при этом недостаточно изученным и нуждающимся в объективном и углубленном исследовании. Диссертация может иметь практическое значение в следующих аспектах. Первый аспект -научно-познавательный. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов лекций по политологии, экономике, социологии и национальной психологии, при написании курсовых и дипломных работ, подготовке учебников, учебных пособий, статей и монографических исследований. Второй аспект -прикладной. Он определяется тем, что анализируемые в диссертации проблемы формирования политической и электоральной базы, социальной и региональной политики, взаимодействия центра и регионов и роли органов местного самоуправления актуальны как для современной Японии, так и для современной России. Диссертант полагает, что приращение политологического знания по данной проблематике может принести определенную пользу в политическом прогнозировании, как прикладном, так и глобальном.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Карибэ Есихито

Заключение

Более чем полувековое монопольное господство консерваторов в японской политике и государственной власти объясняется многими причинами. Как показало наше исследование, одним из его главных «секретов» была проводившаяся ими популистская политика перераспределения части получаемых в стране доходов среди потенциального электората, прежде всего владельцев и наемных работников мелких и средних предприятий, крестьян, жителей регионов, включая отдаленные и слаборазвитые. Перераспределение доходов в форме субсидий, дотаций, налоговых преференций, общественных работ и т.д. «подкармливало» группы населения с доходами среднего и ниже среднего уровня, делая его основной электоральной базой правящей ЛДП на выборах и фактически лишая левые оппозиционные партии шансов привлечь указанные социальные слои на свою сторону. При этом либерал-демократы нередко перехватывали у оппозиции перспективные лозунги и концепции, прежде всего в области улучшения общественного благосостояния, и воплощали их в жизнь, пользуясь административным ресурсом и бюджетными средствами. Не всегда эффективный экономически, этот курс обеспечивал единство нации и внутриполитическую стабильность, поэтому финансовые и промышленные круги страны, как правило, безоговорочно поддерживали его .

Бесспорно, что Япония, потерпевшая сокрушительное поражение во Второй мировой войне, добилась колоссальных успехов именно под руководством либерально-демократических кабинетов. Российский исследователь Э.В. Молодякова справедливо отмечает: «Все достижения

152 Убедительно показано: Ногути Юкио. Дзайкай. (Финансовые круги). Токио: Кёикуся, 1984.

Японии - грандиозные экономические успехи, выход на новые рубежи научно-технического прогресса, сравнительно низкий уровень безработицы и инфляции, все завоевания в сфере социальной демократии, которая ставит целью установление равенства и справедливости в обществе, проявлением чего служат системы социального страхования, государственных социальных услуг и прочее, - связаны с неизменным пребыванием у власти консервативной Либерально-демократической партии. Это создает устойчивый стереотип неразрывной связи таких достижений с правильностью стратегического выбора правящей партией»153.

Многолетнее монопольное правление консерваторов не было безоблачным. На протяжении послевоенных лет страну не раз потрясали политические, экономические и социальные кризисы, всерьез угрожавшие политическому господству ЛДП и консервативного лагеря в целом. Усиление левых, в том числе радикальных и антиправительственных, настроений в годы союзной оккупации Японии побудило консерваторов в непростой обстановке послевоенного восстановления пойти на проведение политики перераспределения доходов, прежде всего в сельской местности и в регионах, что заложило основу их политической базы на местах. Общественно-политический кризис вокруг заключения пересмотренного японско-американского «договора безопасности» в 1960 г. заставил либерал-демократов сделать ряд решительных шагов навстречу требованиям крестьян и мелкого и среднего бизнеса, а также ускорить создание современной системы социального обеспечения. «Шок Никсона» (признание Соединенными Штатами Китайской народной республики без предварительных консультаций с союзной Японией) и «нефтяной шок» начала 1970-х годов, а затем коррупционные скандалы,

153 Молодякова Э.В. Япония: профсоюзы и общество. С. 5. скомпрометировавшие ряд лидеров ЛДП, начиная с премьер-министра Танака, подтолкнули правящие круги к более активной политике развития регионов с целью преодоления дисбаланса между ними. Это позволило консерваторам преодолеть негативные последствия падения своей популярности в 1970-е годы.

Консерваторы чутко откликались на все внешние и внутренние вызовы и стремились как можно скорее и эффективнее ликвидировать кризис, если его не удалось предотвратить. В относительно спокойные годы они сокращали количество перераспределяемых доходов, но никогда полностью не отказывались от этой политики. Наиболее серьезным испытанием для них стали события 1990-х годов: крах «экономики мыльного пузыря», напрямую связанный с последствиями политики перераспределения доходов, в 1991 г. привел к расколу в рядах ЛДП и образованию новых партий, которые в 1993 г. впервые с 1955 г. сформировали правительство без ее участия. Коалиционные кабинеты оказались недолговечными и неустойчивыми, их лидеры и ведущие министры были выходцами из той же консервативной среды, но случившееся стало серьезным предупреждением, со всей очевидностью показав, что ЛДП как партия преживает серьезный структурный и организационный кризис.

Многие влиятельные политики - Одзава Итиро, Хатояма Юкио, бывшие премьер-министры Кайфу Тосики и Хата Цутому - покинули ряды либерал-демократов и занялись самостоятельным партийным строительством. Однако, ослабление ЛДП, выразившееся в уменьшении числа ее депутатских мандатов, со временем пошло ей на пользу. Во-первых, ряды этой чрезмерно разбухшей и неповоротливой партии, страдавшей от противоборства фракций, очистились от ряда диссидентов и стали более монолитными. В борьбе с несогласными внутри партии особенно отличился премьер-министр Коидзуми. Во-вторых, в парламенте и органах местного самоуправления позиции консерваторов в целом усилились. Это видно хотя бы из фиаско Социал-демократической партии, которая всегда существенно уступала ЛДП по числу депутатских мандатов, но заставляла считаться с собой, а ныне превратилась в маргинальную политическую силу, которая в случае полного перехода к мажоритарной системе скорее всего вообще лишится представительства в парламенте. Поэтому на повестку дня встал вопрос о создании в Японии системы двух консервативных партий, которые могли бы передавать друг другу политическую власть, сохраняя при этом общую преемственность стратегического курса.

С момента создания ЛДП отличалась от консервативных партий ведущих индустриальных стран своей численностью и наличием большого числа фракций, почему японскую политическую систему нередко называли «полуторапартийной». Безусловное господство в парламенте обеспечивало лидеру ЛДП автоматическое избрание на пост премьер-министра, но договоренность о его кандидатуре достигалась внутри партии только после ожесточенных споров и компромиссов. Опыт двухпартийной системы развитых демократий побудил консервативных лидеров Японии задуматься о целесообразности его использования.

Одним из наиболее активных сторонников перехода к системе двух консервативных партий является видный политик Одзава Итиро, в прошлом - генеральный секретарь ЛДП (1989-1991 гг.), в настоящее время - лидер Демократической партии, ведущей силы оппозиции. После демонстративного выхода из рядов ЛДП в 1993 г. Одзава, считавшийся одним из наиболее перспективных лидеров партии, перешел к самостоятельному партийному строительству. Он, не стесняясь, говорил: «Нужно ликвидировать социалистическую партию как главную

154 оппозиционную» , - призывая сделать это путем перехода к системе малых избирательных округов, осуществленной в 1994 г. при его участии в качестве «серого кардинала» кабинетов Хосокава и Хата. Эта реформа нанесла смертельный удар политическому будущему социал-демократов. Что касается КПЯ, то она была и остается вечным миноритарием, точнее изгоем, большой политики, с которым консерваторы могут не считаться.

Стратегическую цель Одзава уже много лет видит в том, чтобы консерваторы, будь они формально члены ЛДП или нет, сосредоточили в своих руках как можно большее число депутатских мандатов. Это позволило бы им осуществить комплексную программу реформ (прежде всего внесение поправок в конституцию), направленных на превращение Японии в «нормальную» страну с «нормальной» армией, - не только мощную экономическую, но настоящую великую державу, не связанную никакими ограничениями155. Этой точки зрения придерживаются многие консерваторы, но не многие решаются высказывать ее с такой прямотой и агрессивностью, как Одзава, имеющий в японских СМИ репутацию жесткого и неразборчивого в средствах политика156. Тактической целью он называет создание второй консервативной партии, основывающейся на демократической идеологии157. Трудно сказать, имеет ли Одзава - в качестве лидера оппозиции - шансы стать премьер-министром, но он продолжает оказывать существенное влияние на политическую жизнь страны в целом и на руководство ЛДП в частности. Поэтому сбрасывать со

154 Одзава Итиро танкэн. (Исследование об Одзава Итиро). Токио: Асахи симбунся, 1991. С. 200.

155 Одзава Итиро. Нихон кайдзо кэйкаку. (План преобразования Японии). Токио: Коданся, 1993. Одзава обнародовал свою программу реформ одновременно с Хасимото; отметим, что обе книги были сразу же переведены на английский язык.

156 Интересный политический портрет Одзава: Хоккайдо симбун. 28.04.1994.

157 Нихон кэйдзай. 1999.29.11. счетов «фактор Одзава» нельзя.

Еще одним сторонником системы двух сильных консервативных партий, передающих друг другу власть и таким образом полностью контролирующих государственную политику, является старейшина ЛДП -бывший премьер-министр Накасонэ, сохраняющий, несмотря на

158 преклонный возраст , значительное политическое влияние. Он говорил о необходимости создания такой системы еще в самом начале 1990-х годов159, когда либерал-демократы единолично формировали правительство. Кризис ЛДП только укрепил его в этом мнении. Накасонэ, также являющийся давним и убежденным сторонником реформы конституции, не раз одобрительно высказывался об идеях Одзава, но никогда не позиционировал себя в качестве его сторонника или патрона. Стратегический курс Накасонэ и его окружения, который изложен в программной книге «Государственная стратегия Японии в XXI веке»160, уже переведенной на ряд иностранных языков, также должен быть учтен при анализе возможного политического будущего японских консерваторов.

Амбициозные основатели созданной в 1998 г. путем объединения разных оппозиционных сил Демократической партии Хатояма Юкио (внук бывшего премьер-министра) и Наото Кан - оба выходцы из ЛДП - не раз заявляли, что уже в ближайшем будущем двухпартийная система станет в Японии реальностью, а их партия способна сначала потеснить ЛДП на выборах, лишив ее монополии на политическую власть, и готова взять на себя ответственность за формирование кабинета и проведение широкомасштабных реформ. Избиратели, однако, до сих пор не торопятся

158

Родился в 1918 г. С 1947 по 2003 гг. бессменный депутат палаты представителей. По требованию Коидзуми снял свою кандидатуру перед выборами 2003 г.

159 Накасонэ Я., Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После «холодной войны». М.: Прогресс-Универс, 1993. С. 310-312.

160 Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М.: Nota Bene, 2001. предоставить ей такую возможность, что было особенно заметно на всеобщих выборах 2005 г.: демократы остались второй партией по числу мандатов, но шансов на формирование правительства без либерал-демократов у них нет. Возможно, осознание этого положения вещей и принесло Одзава большинство голосов на выборах лидера партии в 2006 г. - это надежда на старого искушенного политика-прагматика, слывшего в ЛДП «гением избирательных кампаний».

Вместе с тем успехи демократов четко высвечивают слабые места в позиции и политике ЛДП. «Выборы (июня 2000 г. - Ё.К.) показали «раскол Японии» - писала влиятельная газета «Нихон кэйдзай». - Противостояние городов и провинции по вопросу об общественных работах стало очевидным. Городские избиратели сказали «нет» расточительству на общественных предприятиях, чем объясняется топтание ЛДП на месте и успех Демократической партии в столице и других городах, а зависимая от этого провинция продолжает оказывать сильную поддержку либерал-демократам»161. Если исходить из интересов консервативного лагеря в широком понимании, максимальный охват электората может быть достигнут именно двумя партиями, отражающими интересы различных групп населения, но стремящимися к стабильности и консенсусу. Главную же стратегическую цель консерваторов - фактическое устранение с политической арены социал-демократов и коммунистов - можно считать достигнутой.

Деловые круги, традиционно поддерживавшие ЛДП, разумеется, не могли остаться в стороне от происходящего. После ноябрьских выборов 2003 г. председатель Кэйданрэн Окуда Хироси позитивно оценил сохранение стабильного большинства голосов в парламенте за партиями

161 Нихон кэйдзай. 03.07.2000. правящей коалиции - то есть прежде всего за либерал-демократами - но при этом с одобрением отозвался об успехах Демократической партии. Он отметил «признаки того, что в Японии может наступить эпоха двух крупных партий» и даже заявил о возможности финансовой поддержки со стороны крупных предпринимателей не только ЛДП, как ранее, но и 1 й1) демократов . Однако, неуспех последних на сентябрьских выборах 2005 г. заставил и деловые круги задуматься об их политическом будущем.

Еще одним существенным фактором, от которого напрямую зависит будущее ЛДП и консервативного лагеря в целом, является формирование дееспособной политической элиты для XXI века. В результате всеобщих выборов последних лет ЛДП провела в парламент много новых, относительно молодых депутатов (в том числе за счет добровольно-принудительного» ухода ветеранов, вроде экс-премьеров

Накасонэ и Миядзава), которых журналисты метко окрестили «детьми

Коидзуми». Политический «отец» видит в них не только движущую силу задуманных реформ, но и залог нового будущего ЛДП, в котором он надеется преодолеть фракционные различия и сделать партию более монолитной. «Если какая-то фракция выступит против меня, - заявил он вскоре после избрания на пост председателя ЛДП, - то я как глава партии 1 буду принимать меры для ликвидации этой фракции» . Он даже грозился «разрушить» ЛДП в ее нынешнем виде. Прибегая ко всем возможным средствам, Коидзуми добился изгнания из партии несогласных со своим курсом - для примера укажем на Камэи Сидзука, лидера одной из фракций, и харизматического политика с Хоккайдо Судзуки Мунэо, ныне пытающихся заняться самостоятельным партийным строительством, - а затем приложил максимум усилий для провала диссидентов на выборах.

162 Нихон кэйдзай. 11.11.2003.

163 The Japan Look. 2002. № 3.

Однако, система малых избирательных округов, при которой большее значение имеет партийная принадлежность кандидатов, а не прочность их связей с избирателями данного округа, не могла не отразиться на характере новых народных избранников. Профессор Колумбийского университета Дж. Кёртис писал в этой связи: «Сейчас (в Японии - Ё.К.) поразительно возросло число политиков, не владеющих искусством политической деятельности, не имеющих связей и базы в избирательных округах, где они баллотируются, и не облаающих опытом, который позволял бы им быть полезными на своем депутатском посту»164. К этому мнению авторитетного специалиста стоит прислушаться.

Нельзя сказать, что все «дети Коидзуми» являются лишь покорными исполнителями его политической воли и ничего не представляют из себя как самостоятельные политики. Их ценность в качестве депутатов покажет время. Следует отметить другое - сохраняющуюся традицию «наследования» места в политике в целом и в избирательных округах в частности, которые переходят от отца к сыну или зятю, реже от старшего брата к младшему. Залогом успеха кандидата является прежде всего хорошая родословная, даже если он еще ничем не проявил себя. От практики наследования не отказались даже такие ярые реформаторы как Хасимото и Одзава, Коидзуми и Хатояма. Типичными «наследниками» являются также нынешний премьер-министр Абэ Синдзо (внук премьер-министра Киси Нобусукэ и сын генерального секретаря ЛДП Абэ Синтаро, зятя Киси), его главный соперник на выборах главы ЛДП в сентябре 2006 г. Фукуда Ясуо (сын премьера), харизматическая, но не слишком удачливая в политике Танака Макико (дочь премьера), а также ничем себя не проявившие младший брат бывшего премьера Такэсита и

164 Токио симбун. 2.04.2006. молодая дочь бывшего премьера Обути. В одних случаях практика «наследования» обеспечивает преемственность политической линии, в других ведет к падению качества политики, ее готовности служить как национальным интересам, так и нуждам избирателей на местах. Завет старейшины японского консерватизма Накасонэ: «Я хочу, чтобы политики обладали таким качеством, как перспективное мышление»165 - остается актуальным и сегодня.

Пятилетка Коидзуми» во многом изменила дух японской политики. В ней наметился явный отход от традиционных принципов гармонии ва в сторону индивидуализма и конкуренции не только на институциональном, но и на личном уровне. Традиционная модель японского общежития строилась не на антагонизме победителей и проигравших, но на их взаимодействии в рамках изменившихся условий, где проигравший тоже мог найти свое место. Ранее этот принцип четко проводился при формировании либерально-демократических кабинетов, где обычно были представлены все крупные фракции, включая оппозиционные премьеру. Сейчас условия ужесточились, но повысилась и личная ответственность каждого политика.

Политическое будущее ЛДП как ведущей силы японского консерватизма зависит от того, как она сможет сочетать широкомасштабные административные и финансовые реформы, построенные на отказе от системы специальных бюджетов и - частично - от политики перераспределения доходов, с сохранением политической и электоральной базы в регионах.

Политическое будущее японского консерватизма в целом зависит от того, появится ли в Японии эффективно действующая двухпартийная

165 Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. С. 135. система, которую можно будет сравнить с американской, британской или германской.

Политическое будущее Японии в целом зависит от формирования нового поколения правящей элиты, которая будет в полной мере учитывать национальные интересы, эффективно отвечать на внутренние и внешние вызовы и в то же время останется выразителем интересов широких масс граждан.