Феномен этнического самосознания и его структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Головнёва, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Головнёва, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Самосознание и его субъект.
1.1. Самосознание как центр сознания субъекта. Феномен группового самосознания.
1.2. Формирование и структура самосознания.
Глава 2. Функционирование этнического самосознания в социуме.
2.1. Этнос как общественное формирование и субъект самосознания.
2.2. Истоки и компоненты этнического самосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен этнического самосознания и его структура»
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению этнического самосознания как формы группового самосознания, нахождению и обоснованию возможного способа его структурирования и характеристике его основных компонентов в соответствии с выделенной структурой.
Актуальность темы исследования в теоретическом отношении определяется прежде всего возрастанием роли философского изучения этнического самосознания в структуре научных исследований данного феномена. Для самой философии необходимость изучения этнического самосознания непосредственно связана с разработкой и исследованием одной из самых ее фундаментальных тем — сознания и самосознания, причем исследованием не абстрактным, а эмпирически обогащенным, через феноменологию. Для конкретных наук (этнологии, этнической психологии, социологии, социальной психологии, социальной антропологии), изучающих отдельные аспекты и стороны этнического самосознания, философское исследование этого феномена необходимо прежде всего в методологическом отношении. Оперируя понятием «этническое самосознание» и нередко испытывая методологические трудности в нахождении его четкой дефиниции, конкретные науки в настоящее время нуждаются в специальных философских исследованиях самосознания этноса. Исследуя сущность этнического самосознания, осуществляя поиск всех составляющих смысла этого понятия и давая ему определение, философия задает ориентиры для его последующего изучения в конкретных науках и тем самым выполняет по отношению к ним свою основную методологическую функцию.
В процессе определения этнического самосознания и выяснения его теоретического статуса в настоящее время первоочередное значение для философского исследования имеет решение проблемы структурирования и анализа всех компонентов данного феномена. Построение структуры этнического самосознания, причем осуществленное не по одному, а по различным основаниям, позволяет зафиксировать его как целостный феномен во всем многообразии его проявлений. В современных условиях изучения этнического самосознания является очевидным, что без выделения и характеристики ключевых компонентов самосознания этноса невозможно представить этот феномен как специфическое когнитивное и социальное образование, найти единый подход к его определению. Актуальность разработки теоретических и методологических принципов структурирования этнического самосознания, таким образом, выходит на первый план в процессе философского изучения этого феномена.
Актуальность темы исследования в практическом отношении связана с тем, что в настоящее время происходит обострение этнических конфликтов, наблюдается усиление роли этничности и связанных с ней форм национализма в социальных и политических процессах, отмечается рост этнического самосознания. Интеллектуальные элиты многих государств (в т.ч. России) находятся в поиске новой формулы этнического самосознания, переживая период ценностного самоопределения, осознания роли национальной идеи в укреплении духовных начал своего народа. Предпринимаются попытки формирования интегрирующей национальной идеи, способной стать основой государственной национальной политики. Осуществляется также поиск системы мер по предотвращению этнических конфликтов, формированию в обществе толерантности по отношению к другим народам. В этих условиях нахождение и характеристика всех составляющих этнического самосознания важны для выявления всех каналов, через которые формируется и через которые воспроизводится представление о «своем» и «других» этносах, отношение к «своему» и «другим» этносам и т.п.
Наконец, обозначившиеся в XX веке проблемы, связанные с возможностями манипулирования этническим самосознанием и его конструированием политическими элитами, и осознание опасностей такого манипулирования и конструирования, также делает актуальным теоретическое изучение структурных компонентов этнического самосознания. Зная структуру и понимая механизмы функционирования этнического самосознания, можно регулировать процесс внедрения в самосознание этноса политических и идеологических ценностей и представлений.
Степень изученности проблемы.
В настоящее время проблема структуры этнического самосознания существует как междисциплинарная и характеризуется множественностью подходов. Многообразие выделяемых в составе этнического самосознания компонентов обусловлено отсутствием единого подхода к пониманию природы данного феномена и изучением его каждой дисциплиной на основе одного из аспектов явления.
Поскольку этническое самосознание существует как разновидность самосознания в целом, теоретическое значение для данного исследования имеют работы, в которых анализируется природа и сущность самосознания. Это труды Августина Блаженного, Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, У. Джеймса, И. Канта, Г.В. Лейбница, Т. Липпса, К. Маркса, Л. Фейербаха, И.Г. Фихте, М. Шелера. В отечественной философской литературе это произведения Д.И. Дубровского, Э.Ф. Звездкиной, Е.В. Золотухиной-Аболиной, А.В. Иванова, В.И. Красикова, В.А. Лекторского, Т.П. Матяш, Ф.Т. Михайлова, Л.В. Скворцова, А.Г. Спиркина, О.В. Суворова, В.П. Тугаринова, Е.В. Шороховой и многих других авторов. Кроме исследований в рамках самой философии, обращающейся к феномену самосознания, особо следует выделить психологические исследования отечественных авторов, непосредственно занимавшихся изучением данного феномена и дополнивших теоретическое изучение проблемы эмпирическими данными. Это работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.В. Столина, СЛ. Рубинштейна, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой и других авторов.
Для раскрытия структуры самосознания (на различных уровнях его бытия) необходимым является обращение к изучению сознания и его структуры. В отечественной философской литературе эта проблема рассматривалась в работах А.И. Бурдиной, Б.А. Грушина, М.В. Демина, Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, А.В. Иванова, В.Ж. Келле, А.Н. Книгина, Л.В. Николаевой, А.К. Уледова, Б. А. Чагина и многих других. Эти авторы проводили структурирование сознания по различным основаниям и, соответственно, предложили разные варианты его структуры, осуществили содержательный анализ компонентов сознания. Однако в силу специфики своих исследований они оставили в стороне вопрос о возможности изоморфизма структур сознания и самосознания, структур индивидуального и группового сознания и самосознания.
Особое значение для данного исследования имеют работы тех отечественных авторов, которые рассматривают связь сознания с его носителем (В.Д. Евстратов, A.M. Коршунов, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, А.Г. Спиркин и др.), а также работы, в которых анализируется феномен группового сознания (Б.Ю. Берзин, Б.А. Грушин, В.А. Демичев, Г.Г. Дилигенский, Н.И. Жуков, В.Д. Ольшанский, А.П. Федоркина и др.). В работах этих авторов групповое сознание было выделено как особый подуровень духовной жизни общества, была показана его взаимосвязь с индивидуальным и общественным сознанием. Однако в этих исследованиях не было выработано единого подхода к пониманию содержания группового сознания как особого социального и когнитивного феномена.
Поскольку специфика группового самосознания во многом определяется его субъектом, значимым для рассматриваемой темы оказываются работы, в которых была дана характеристика социальной группы как субъекта самосознания. Исследование отношений социальных групп вообще, этнических в частности, осуществляется посредством обращения к социально-философским работам Б.Ю. Берзина, Б.А. Грушина, Е.В. Золотухиной
Аболиной, В.И. Красикова, В.В. Мархинина, А.Н. Мельникова, Б.Ф. Поршнева, А.Г. Спиркина, А.П. Федоркиной, В.П. Щенникова и др.
Исследование этноса и этнического самосознания осуществляется также с опорой на конкретно-научные работы, среди которых особое место занимают работы этносоциологов (JI.M. Дробижева, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова и др.), этнопсихологов (А.А. Налчаджян, В.Ю. Хотинец и др.) и собственно этнологические исследования (работы Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, Дж. Де Boca, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова, С.М. Широкогорова, В.А. Шнирельмана и др.). В этих исследованиях анализируется сущность этноса, его основные признаки и факторы формирования, а также определяется и структурируется этническое самосознание как компонент этноса. Особенность данных исследований состоит в том, что они останавливаются в точке признания ключевой роли этнического самосознания для функционирования этнической группы, структурные компоненты этнического самосознания выделяются в них эмпирическим путем, в силу чего представленный в рамках этих исследований содержательный анализ данного феномена оказывается недостаточным.
Более отдаленно связаны с темой исследования, но, несомненно, также оказали на него влияние работы по социальной философии, связанные с анализом социальной структуры (В.О. Бернацкий, В.И. Красиков, А.Н. Мельников и др.) и работы по гносеологии феноменологического направления, связанные с анализом различий и сосуществования форм отражения действительности в сознании субъекта (Л.В. Денисова, В.И. Копалов, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, И.Я. Лойфман, Н.И. Мартишина и др.).
В целом, степень разработанности проблемы может быть оценена следующим образом. Имеющиеся в настоящее время в философской литературе варианты структурирования этнического самосознания в основной своей массе тяготеют к структурированию этнического самосознания, принятому в специальных науках (этнологии, социальной психологии). С другой стороны, разработанные в философии общие концепции структуры сознания не используются для характеристики группового самосознания в той мере, в какой, на наш взгляд, это возможно. Необходимы теоретическая систематизация способов выделения структуры этнического самосознания и разработка рабочего способа его структурирования (с учетом структуры группового самосознания в целом), а также объяснение и описание выделяемых в этническом самосознании компонентов.
Анализ степени и направлений разработанности проблемы определил выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является рассмотрение структуры этнического самосознания, выделение и определение ключевых компонентов в его составе.
Достижение указанной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:
1. Выявить наиболее значимые и перспективные принципы анализа феномена самосознания в историко-философской традиции;
2. Обосновать тезис о структурном изоморфизме сознания и самосознания;
3. Зафиксировать когнитивную и социальную возможность группового самосознания, определить его как специфический когнитивный и социальный феномен;
4. Обобщить существующие способы выделения структуры самосознания и определить рабочий способ структурирования для исследования группового самосознания;
5. Определить особенности этнического субъекта как особого общественного формирования;
6. Уточнить определение этнического самосознания как формы группового самосознания;
7. Дать характеристику основных компонентов этнического самосознания в соответствии с выделенной структурой.
Объектом диссертационного исследования является этническое самосознание.
Предметом исследования является структура этнического самосознания. По нашему мнению, выбор структуры этнического самосознания в качестве ключевого ракурса его рассмотрения позволяет осуществить наиболее полный содержательный анализ этнического самосознания, охватывающий всю совокупность его компонентов.
Методологическая основа исследования. Для исследования феномена этнического самосознания в работе были использованы следующие методологические принципы: принцип единства сознания и деятельности,, благодаря которому утверждается опосредованный характер функционирования самосознания, поскольку оно формируется и функционирует в деятельности субъекта в процессе его взаимодействия; с другими субъектами; принцип дополнительности и принцип системности, в которых проявляется единство специальнонаучного и философского подходов к исследованию этнического самосознания. В качестве базовой категории для обозначения группового социального субъекта, обладающего спецификой потребностей и интересов и вследствие этого — некоторыми особенностями сознания, используется понятие общественного формирования. Основными общелогическими методами диссертационного исследования являются аналитический метод (поскольку исследование направлено на выявление структурных компонентов) и метод экстраполяции (поскольку концептуальные основания исследования, полученные для одного объекта, применяются к другому, связанному с ним).
Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Показано, что основной тенденцией развития концепта «самосознание» в истории философии был переход от его трактовки как составной части или элемента сознания к пониманию самосознания как «центра», обеспечивающего целостность и функционирование сознания; обоснована правомерность этого вывода применительно к групповому самосознанию.
2. Обосновано положение о структурном соответствии самосознания и сознания; группового и индивидуального сознания; показана возможность расширения на этой основе традиционных способов структурирования группового самосознания.
3. Показано, что эвристически перспективным является взаимодействие этнологического изучения этнического самосознания с исследованиями общефилософского плана, идущими не только от идеи «этнического», но и от идеи сущности группового самосознания в целом. Показано также, что философское определение статуса самосознания как «центра» сознания и необходимого условия его проявления, части, изоморфной целому, и основания консолидации социального субъекта образует ключевой принцип понимания сущности и границ этнического самосознания.
4. Предложена трехаспектная модель структуры этнического самосознания, объединяющая и упорядочивающая имеющиеся подходы к его структурированию.
5. Уточнена характеристика соотношения обыденного и теоретического компонентов в структуре этнического самосознания и показано, что наиболее общим является его разделение на обыденный и концептуальный уровни, реализующееся в рамках всех форм этнического самосознания.
6. Разграничены содержательная и логическая стороны мифологического, религиозного, художественного компонентов этнического самосознания и выявлено место каждого из них в функционировании этнического самосознания. В частности, сделан вывод об особой роли логики мифа в функционировании этнического самосознания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке результирующей модели структуры этнического самосознания, позволяющей уточнить содержание концепта «этническое самосознание». Предлагаемая автором структура этнического самосознания может стать рабочей для конкретно-научных исследований этого феномена и может быть обогащена эмпирическим материалом.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть учтены политическими элитами этнических групп в их практической деятельности, касающейся анализа, оценки и прогнозирования этносоциальных процессов, в деле урегулирования межэтнических отношений.
Основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы и учтены в практике преподавания учебных курсов по социальной философии, этнологии, социологии, социальной психологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 177 страницах. Список литературы включает 211 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Головнёва, Елена Валентиновна
Основные выводы второй главы:
1. Этнос может быть рассмотрен как особое «общественное формирование», которое консолидирует и характеризует, с одной стороны, наличие социальных потребностей и интересов, сознания, нравственности, деятельности, специфических форм отношений с внешним миром, а с другой, — устойчивость в социальном пространстве, биологическое воспроизводство, наличие базовых культурных ценностей, выражающихся в единстве культурных форм этноса, наличие единого поля коммуникаций и взаимодействия, обеспечение идентификации для членов своей группы и признание их другими группами, наличие фундаментальных связей с различными общественными формированиями (культурными, социальными, политическими общностями, в т.ч. государством).
2. Основополагающим признаком этноса является этническое самосознание, представляющее собой специфическую форму группового самосознания, при которой ее носитель (этнос) оказывается способным к пространственно-временной самоидентификации в рамках природной и общественной среды, (познавательному, ценностному, регулятивному) самосоотнесению с внешним миром и противопоставлению себя последнему. Для этнического самосознания как особой формы группового самосознания, характерны: устойчивость и долговременность существования, бинарность (противопоставление «мы-они»), наличие базовых культурных ценностей, традиционность, синкретичность.
3. При построении структуры этнического самосознания продуктивно использовать те принципы выделения структурных компонентов, которые ранее были обозначены применительно к групповому самосознанию в целом, и, соответственно, разграничивать в его составе уровни (обыденный и концептуальный), формы (мифологическую, религиозную, художественную, научную) и сферы (когнитивную, ценностно-регулятивную, эмоционально-волевую).
4. По глубине отражения в составе этнического самосознания выделяются обыденный и концептуальный (включающий собственно теоретический и неспециализированный концептуальный компоненты) уровни, реализующиеся в рамках всех форм этнического самосознания. Основными особенностями обыденного уровня этнического самосознания являются: ситуативность, нерефлексивность, конкретность, преобладание эмоционально-чувственного над рациональным, рецептурный характер, обилие предрассудков, заблуждений и «мифов». К особенностям концептуального уровня этнического самосознания относятся: глубокий анализ самоидентичности на уровне рефлексии (в рамках философских и научных традиций этноса), выражающийся в национальных идеях и теоретических концепциях (концепции этнической истории, «концепции будущего» этноса и т.п.); стремление к обоснованности и систематизации взглядов; тенденция к объективности; стремление к обнаружению сущности за явлением; использование особых познавательных средств (мифологемы, религиозного догмата, художественного образа, научного понятия). По способу функционирования в составе этнического самосознания выделяются формы (мифологическая, религиозная, художественная и научная), в которых разграничивается содержательная и логическая стороны. В частности, в этническом самосознании действует и оказывается значимой мифологическая (бинарность, генетизм, персонификация объекта и т.п.), религиозная (сакрализация объекта и канонизация текстов, нетерпимость к «иноверцам», консерватизм мышления и т.п.) и художественная (рассмотрение общих закономерностей через единичные примеры, наглядность и т.п.) логика. Каждая из форм занимает особое место в функционировании этнического самосознания, поскольку выполняет специфические социальные функции.
По направленности отражения в структуре этнического самосознания выделяются сферы: когнитивная сфера — сложная система знаний, представлений этноса о своей этнической общности, этнокультурной реальности (языке, занимаемой территории, своей истории, традициях и т.п.); ценностно-регулятивная сфера — ценностные ориентации данного этноса, нормы и идеалы, принимаемые им в качестве собственных, являющиеся объектом отражения и рефлексии этноса; эмоционально-волевая сфера — стандартные стереотипы эмоционального реагирования этноса на конкретные ситуации, его преобладающие эмоции, интенсивность реакций этноса, уровень волевого контроля (в виде закрепленных традицией норм, обычаев, правил и т.п.), регламентирующий эмоциональную сферу, которые также являются объектом отражения и рефлексии этноса.
7. Непосредственное влияние на структуру этнического самосознания оказывает бессознательное этноса, его ментальность, в современных условиях проявляющая себя как совокупность архетипов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях актуальной проблемой философского и частнонаучного (прежде всего, этнологического) знания является поиск адекватного определения этнического самосознания. Существенной и принципиальной задачей при этом является выяснение содержания концепта «этническое самосознание», для чего, в свою очередь, необходимы разработка принципов структурирования данного феномена и анализ его основных компонентов. Не претендуя на завершенность исследования, настоящая работа представляет собой попытку нахождения и обоснования возможного способа структурирования этнического самосознания, описания и объяснения его ключевых компонентов в соответствии с выделенной структурой.
Центральным положением настоящей работы является заключение о том, что этническое самосознание представляет собой специфическую форму группового самосознания и общие принципы структурирования группового самосознания могут быть использованы для выделения структурных компонентов в составе самосознания этноса. Для характеристики же структуры группового самосознания необходимо привлечь и рассмотреть имеющиеся в философии общие концепции структурирования сознания и самосознания.
Показано, что в определении понятия этнического самосознания эвристически перспективно исходить не только из идеи «этнического», но и из идеи сущности группового самосознания (самосознания в целом). В ходе исследования было установлено, что: 1) групповое самосознание представляет собой необходимое условие проявления группового сознания, является центральной частью группового сознания, частью, изоморфной целому; 2) групповое самосознание не может быть определено как свойство общественного формирования (т.е. нечто, присущее ему изначально): для того, чтобы возникло групповое самосознание, общественное формирование должно быть объективно и субъективно выделено из природной и общественной среды, т.е. представлять собой нечто обладающее определенной целостностью и специфичностью. Только на основании осознания этого, общественное формирование может определить свое место в природе и обществе, т.е. обрести самосознание; 3) объективными факторами, детерминирующими содержание группового самосознания, являются основания консолидации общественного формирования - его потребности и интересы; 4) групповое самосознание не может быть сведено к рефлексии, к «сознательности»; в структурном отношении оно представляет собой сложный феномен.
Как представляется, эти положения являются существенными и в отношении этнического самосознания: они определяют границы, в рамках которых может быть дано адекватное определение этнического самосознания.
Еще ряд характеристик этнического самосознания выделяется в ходе анализа этничности, этноса. Этнос предлагается рассматривать как особое общественное формирование, специфическими чертами которого являются: устойчивость в социальном пространстве, биологическое воспроизводство, наличие базовых культурных ценностей, выражающихся в единстве культурных форм этноса, наличие общего коммуникативного пространства, обеспечение идентификации для всех членов этноса, наличие фундаментальных связей с другими общественными формированиями. Соответственно, этническое самосознание как основополагающий признак этноса и специфическую форму группового самосознания характеризуют: устойчивость и долговременность существования, наличие базовых культурных ценностей, противопоставление «мы-они», традиционность, синкретичность.
Такой подход к пониманию этнического самосознания позволяет не только выделить ключевые характеристики данного феномена, но и по-новому взглянуть на его структуру. Возникает возможность обозначения в его составе тех же компонентов, которые выделяются в философской литературе в структуре сознания в целом. Это приводит к созданию развернутой структуры этнического самосознания, проведенной не по одному, как это часто имеет место в научной литературе, а по нескольким основаниям.
В итоговой модели структуры этнического самосознания, т.о., можно выделить: 1) по глубине отражения - обыденный и концептуальный уровни; 2) по способу функционирования — мифологическую, религиозную, художественную и научную формы; 3) по направленности отражения — когнитивную, эмоционально-волевую и ценностно-регулятивную сферы.
Обыденный и концептуальный (включающий собственно теоретическое и неспециализированное концептуальное самосознание) уровни выступают как самостоятельные компоненты, но одновременно они реализуются в рамках всех форм этнического самосознания. Основными особенностями обыденного уровня этнического самосознания являются: ситуативность, нерефлексивность, конкретность, преобладание эмоционально-чувственного над рациональным, рецептурный характер, обилие предрассудков, заблуждений и «мифов». Концептуальный уровень этнического самосознания характеризует глубокий анализ самоидентичности на уровне рефлексии (в рамках философских и научных традиций этноса), выражающийся в национальных идеях и теоретических концепциях (концепции этнической истории, «концепции будущего» этноса).
По способу функционирования в составе этнического самосознания выделяются формы (мифологическая, религиозная, художественная, научная), в которых разграничивается содержательная и логическая стороны. В рамках форм самосознания присутствуют не только содержательные идеи (конкретные этнические мифы, религиозные воззрения и т.п.), но действует и оказывается значимой мифологическая (бинарность, генетизм, персонификация объекта и пр.), религиозная (сакрализация объекта и канонизация текстов, консерватизм мышления и т.п.) и художественная (наглядность, рассмотрение общих закономерностей через единичные примеры и т.п.) логика. Каждя из форм занимает особое место в функционировании этнического самосознания, поскольку выполняет специфические социальные функции.
По направленности отражения в структуре этнического самосознания выделяются сферы: когнитивная сфера — сложная система знаний, представлений этноса о своей этнической общности, этнокультурной реальности (языке, занимаемой территории, своей истории, традициях и т.д.); ценностно-регулятивная сфера — ценностные ориентации данного этноса, нормы и идеалы, принимаемые им в качестве собственных, являющиеся объектом отражения и рефлексии; эмоционально-волевая сфера - стандартные стереотипы эмоционального реагирования этноса на конкретные ситуации, его преобладающие эмоции, регламентирующий эмоциональную сферу уровень волевого контроля, также являющиеся объектом отражения и рефлексии этноса.
Непосредственное влияние на структуру этнического самосознания оказывает бессознательное этноса, его ментальность, в современных условиях, проявляющая себя как совокупность архетипов. Реальной же формой выражения этнического самосознания оказывается менталитет этноса.
В итоге упорядочения выделенных по разным основаниям компонентов образуется трехаспектная модель структуры этнического самосознания, которая может быть рассмотрена как результирующая модель его структуры.
В качестве возможных направлений дальнейшего изучения проблемы можно наметить: а) рассмотрение структуры самосознания конкретных этносов; б) изучение состояния структуры этнического самосознания в конкретный исторический период; в) применение выделенных в данной работе принципов структурирования этнического самосознания по отношению к другим видам группового самосознания (кастового, сословного и т.п.) и анализ образующихся на этой основе их структурных компонентов.