Феномен "кантауторе" в итальянской культуре второй половины XX века и творчество Фабрицио Де Андре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Венявкин, Илья Геннадиевич

  • Венявкин, Илья Геннадиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Венявкин, Илья Геннадиевич. Феномен "кантауторе" в итальянской культуре второй половины XX века и творчество Фабрицио Де Андре: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Венявкин, Илья Геннадиевич

Введение

Глава I. Позиция «кантауторе» в поле популярной музыки.

Глава II. Артистическая позиция «кантауторе» Фабрицио Де Андре.

Глава III. Поэтика песен Фабрицио Де Андре.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "кантауторе" в итальянской культуре второй половины XX века и творчество Фабрицио Де Андре»

Предмет исследования

Настоящая работа посвящена феномену итальянской авторской песни и ее исполнителей - «кантаутори», впервые появившихся в начале 1960-х гг. Слово «cantautore» было специально придумано для обозначения нового музыкального явления и составлено из двух слов «cantante» (певец) и «autore» (автор). Учитывая особенности бытования данного слова в итальянской культуре и споры, связанные с культурным статусом исполнителей, этим словом обозначаемых, в тексте работы мы оставили его без перевода, используя форму «кантауторе» для единственного числа и форму «кантаутори» для множественного.

Для исследования феномена «кантаутори» мы использовали метод социокультурного анализа Пьера Бурдье. Этот метод позволяет представить пространство культурного производства в виде поля сил, по-разному воздействующих на всех его участников. Мы представляем «кантаутори» включенными в поле итальянской популярной музыки, и описываем с одной стороны эволюцию самого этого поля, а с другой стороны эволюцию позиции «кантаутори» внутри этого поля. Эти процессы прослеживаются нами на протяжении второй половины XX века, однако, преимущественное внимание мы уделили периоду с конца 1950-х по начало 1970-х гг., который представляется нам определяющим для дальнейшего существования феномена «кантауторе». В конце 1950-х исполнители, чуть позднее названные словом «кантауторе», дебютировали на сцене, а в начале 1970-х были основаны «Клуб Тенко» и премия Тенко, вручаемая за достижения в области авторской песни, с возникновением которых окончательно закрепилась позиция «кантаутори» в поле популярной музыки. Среди «кантаутори» наибольшую известность приобрели Фабрицио Де Андре (1940-1999), Джорджо Габер (1939-2003), Франческо Гуччини (р. 1940), Луиджи Тенко (1938-1967).

В настоящей работе мы уделим преимущественное внимание творчеству Фабрицио Де Андре, который в рассматриваемый нами временной промежуток обладал среди «кантаутори» наибольшим культурным авторитетом, совмещавшийся и с коммерческим успехом (все пластинки Де Андре на 33 оборота1 поднимались до первого места итальянского музыкального хит-парада). Предметом исследования стала артистическая позиция Де Андре. Здесь и далее мы (по аналогии с выражениями «литературная позиция», «литературная репутация») используем выражение «артистическая позиция» для того, чтобы указать на «кантауторе» как на «артиста», так как, на наш взгляд, было бы неточно обозначать его как «музыканта» и, тем более, как «литератора». Под артистической позицией Де Андре мы понимаем систему эстетических взглядов «кантауторе», которая сложным образом направляла его творческую практику и формировала принципы артистического поведения (то есть поведения и стиля жизни Де Андре как артиста).

Актуальность темы исследования

1 Здесь и далее для некоторых пластинок мы будем указывать число оборотов, так как оно могло существенным образом воздействовать на восприятие исполнителя слушателями. В начале 1960-х основную массу выпускаемых пластинок составляли диски на 45 оборотов, на которых помещалось две песни. Во второй половине 1960-х музыкальный рынок освоил более дорогие пластинки на 33 оборота, на которых могло быть записано около десяти песен. Диски на 33 оборота предоставляли исполнителям возможности по-новому компоновать материал (например, объединять все песни на пластинке общей сюжетной линией), что предполагало в свою очередь изменение стратегии слушателя: теперь слушатель проводил перед проигрывателем более получаса, слушая песни одного и того же исполнителя.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена двумя факторами: во-первых, абсолютной неизученностью итальянского феномена «кантаутори» в России; во-вторых, отсутствием как отечественных, так и зарубежных работ по социокультурному анализу авторской песни вообще. Между тем исследование механизмов формирования культурной репутации «кантаутори» представляется важным, помимо всего прочего, для реконструкции культурного поля Италии 1960-70-х гг., когда статус массовой культуры с распространением средств массовой информации менялся, и ей отводилось важное место в процессе трансляции государственной идеологии.

Коммерчески успешный феномен «кантаутори» постепенно обрел и престижный культурный статус. Многие «кантаутори» выступили на литературном поприще, представ в качестве авторов прозы и удостоившись престижных поэтических премий за тексты своих песен (начиная с 1991 л года премию «Librex-Montale» за «поэзию в музыке» получили итальянцы Гуччини, Де Андре, американец Боб Дилан и д.р.). Процесс культурной адаптации данного явления ускорился после смерти наиболее значительных «кантаутори» (Фабрицио Де Андре, Джорджо Габера). Тексты песен «кантаутори» стали регулярно выходить отдельными книгами в престижных издательствах (Einaudi, Mondadori) в сериях, представляющих современную литературу. В некоторых государственных университетах открыты научные центры по изучению творчества того или иного «кантауторе»: в 2001 году при филологическом факультете университета Сиены был открыт центр по изучению творчества Фабрицио Де Андре, а в 2003 при поддержке ломбардского департамента министерства образования Италии было основано общество по изучению творчества Дж. Габера.

Организаторы обозначили эту категорию по-английски «Poetry for music».

Значимость феномена «кантаутори» для итальянской культуры сегодня не ставится под сомнение, однако, по сей день продолжаются споры о культурном статусе этих музыкальных исполнителей. Многие современные итальянские исследователи видят свою задачу в том, чтобы обосновать правомерность включения «кантаутори» в поле современной литературы. Часто при анализе текста они пренебрегают историко-культурным контекстом бытования феномена или довольствуются несколько упрощенным социологическим анализом, напрямую связывая факты, принадлежащие далеким друг от друга социальным сферам. В связи с этим представляется важным, опираясь на социологию полей П. Бурдье и работы Ю.Н. Тынянова и Б.М. Эйхенбаума о литературной эволюции и литературном быте, проследить историю возникновения и существования «кантаутори» и их произведений в культуре в свете взаимодействия с ближайшими социальными рядами (политикой, молодежной субкультурой, театральной жизнью и т. д.).

Степень разработанности темы исследования.

Данное исследование является первой работой на русском языке, посвященной творчеству Фабрицио Де Андре (1940-1999) и итальянской авторской песне второй половины XX века. Впервые в российской науке авторская песня рассматривается с точки зрения символической социологии П. Бурдье.

У итальянских исследователей интерес к указанной проблематике возник почти полвека назад: Умберто Эко в статьях «Новая песня» (La canzone nuova, 1963) и «Потребительская песня» (La canzone di consumo, 1964)3 рассмотрел популярную итальянскую песню с точки зрения

3 Эта статья вошла в известную книгу Эко «Апокалиптики и интегрированные» Apocalittici е integrati, 1964). семиотики массовых коммуникаций. Однако затем интерес исследователей к авторской песне в Италии упал и лишь последние 10-15 лет отмечены оживлением в научном изучении феномена.

Среди работ общего характера по истории итальянской песни стоит выделить монографию Д. Борнья «История итальянской песни» (Borgna G. La storia della canzone italiana, 1982), в которой авторская песня рассматривается в контексте истории современной итальянской песни в целом. В работе собран ценный справочный материал, и это искупает такой недостаток исследования, как описательность. Наиболее интересной работой, посвященной исключительно авторской песне, следует признать монографию П. Якья «Итальянская авторская песня 1958-1997» (Jachia Р. La canzone d'autore italiana 1958-1997, 1998). В этой работе история авторской песни рассмотрена с точки зрения эволюции ее поэтики.

После смерти Фабрицио Де Андре (т.е. после 1999 г.) ежегодно появляется около десятка работ, рассматривающих жизнь и творчество этого «кантауторе» (См.: Джуффрида Р. «Де Андре: глаза памяти» [Giuffrida R. De Andre: gli occhi della memoria, 2002]; Бертончелли P. Черт, ты уверен?: История и песни Фабрицио Де Андре [Bertoncelli R. Belin, sei sicuro? Storia e canzoni di Fabrizio De Andre, 2003]; и т.д.). Некоторые работы полностью посвящены творчеству Де Андре в 1960-х - начале 1970-х годов (например, Чирильяно Дж. «Ранний» Де Андре. [Cirigliano G. II "primo" De Andre, 2005]).

Большинство работ страдает такими общими недостатками, как описательность и ограниченность принимаемого во внимание историко-культурного контекста. На данном этапе изучения авторской песни итальянские исследователи спешат опубликовать максимум мемуарных материалов, которые остаются практически неоткомментированными.

Итальянским исследователям мешает отсутствие должной временной дистанции по отношению к объекту исследования; для настоящей работы этот недостаток компенсируется культурной дистанцией, которую можно рассматривать как позитивный фактор.

Наиболее серьезное исследование по нашей теме, в котором приняли участие литературоведы и музыковеды, появилось в 1997 г. (сборник статей «Фабрицио Де Андре: Еретические аккорды» [AA.VV. Fabrizio De Andre: Accordi eretici]). Из этой работы наибольший интерес для нас представляют статьи музыковедов У. Фьори и Л. Песталоцца, в которых сделан ряд ценных замечаний, касающихся музыкальных особенностей творчества Де Андре.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - исследовать становление социального статуса итальянских «кантаутори» во второй половине XX века (особое внимание было уделено периоду 1950-1970-х гг.) на примере творческого пути и восприятия творчества одного из наиболее ярких «кантауторе» - Фабрицио Де Андре. Для реализации названной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать и описать историю самого феномена «кантаутори» в контексте итальянской культуры 1950-1970-х гг, проследив, в частности, эволюцию социального статуса авторов-исполнителей.

2. Установить и исследовать литературные и иные источники, обусловившие эстетические принципы «кантаутори», в частности Фабрицио Де Андре.

3. Исследовать поэтику текстов песен Де Андре в контексте его артистической позиции.

Источниковая база исследования.

В работе использован широкий круг разнообразных источников. В первую очередь это тексты песен Ф. Де Андре и других «кантаутори» (Гуччини, Габера, Тенко), а также тексты песен музыкальных исполнителей, не относившихся к «кантаутори» (социально-ангажированные исполнители, коммерческие исполнители) и входивших в поле популярной музыки в рассматриваемый период. Чтобы прояснить артистическую позицию Де Андре, мы обратились к ряду газетных и журнальных интервью 1950-70-х гг. собранных Фондом по изучению творчества Де Андре при университете Сиены и представленных на интернет-сайте фонда.

Для того чтобы изучить рецепцию творчества «кантаутори» и проследить за изменением их социального статуса, были привлечены газетные и журнальные статьи и интервью соответствующего периода. Нами также учитывались более поздние интервью-воспоминания участников описываемых событий и автобиографии и биографии, опубликованные в конце 1990-х начале 2000-х гг.

Чтобы вписать творчество Де Андре в максимально широкий историко-культурный контекст и описать его артистическую стратегию, мы привлекли тексты песен и интервью французских шансонье (в особенности Жоржа Брассенса (1921-1981) и Жака Бреля (1929-1978), а также художественные произведения французской, итальянской и американской литературы, созданные во второй половине 20 века и ранее.

Методологическая основа исследования.

Для решения указанных выше задач мы обратились к символической социологии П. Бурдье4, которая, на наш взгляд, позволяет эффективно изучать социальные и культурные феномены при помощи реконструкции их положения в пространстве культурного производства, обозначаемого термином «поле». Такое поле (в нашем случае - поле популярной музыки) воздействует на всех находящихся в нем участников культурного производства ("агентов"). Только прояснив позицию "агента" внутри поля и его взаимоотношения с конкурирующими или соседствующими участниками или группами, можно интерпретировать его творчество или факты его творческой биографии. Следуя методологии Бурдье, предлагаемый в работе анализ поля популярной музыки можно разделить на три этапа:

1) анализ взаимоотношений поля популярной музыки и поля власти;

2) анализ структуры поля популярной музыки (то есть анализ взаимоотношений между его участниками);

3) анализ становления диспозиций участников поля (то есть анализ того, как, исходя из свойств поля, тому или иному участнику удалось занять или произвести позицию в поле).

Кроме того, мы опирались на работы Ю.Н. Тынянова и Б.М. Эйхенбаума5, посвященные литературному быту и литературной

4 См.: Бурдье П. Поле литературы // Бурдье П. Социальные пространства и практики. -М., СПб., 2005. - С.365-473.

5 См.: Эйхенбаум Б.М. Литературный быт//Эйхенбаум Б. М. «Мой временник». Художественная проза и избранные статьи 20-30-х годов. - СПб: Инапресс, 2001. -C.6I-70; Эйхенбаум Б.М. Литература и писатель // Эйхенбаум Б. М. Указ. соч. С. 70-92; Эйхенбаум Б.М. Литературная домашность // Эйхенбаум Б. М. Указ. соч. С. 92-96; Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. эволюции. Согласно этим работам, изучение литературного (и шире, культурного) факта невозможно без привлечения соположных социальных и культурных рядов. В нашей работе в качестве таких рядов, позволяющих описать и интерпретировать феномен «кантаутори» вообще и творчество Ф. Де Андре в частности выступают соседние социальные ряды (политика, молодежная субкультура), взаимодействие которых с музыкальным полем усилилось в Италии в 1950-70-х гг.

Новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, в работе впервые в России предпринята попытка проанализировать феномен итальянских «кантаутори» и, следовательно, этой работой рассматриваемая тема вводится в российский научный оборот.

С другой стороны, научная новизна исследования связана с выбранным методом анализа (символическая социология П. Бурдье). Поэтика авторской песни (на примере творчества Де Андре) рассматривается в тесной связи с культурным и социальным контекстом, и с учетом артистической позиции исполнителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен «кантаутори», первоначально возникший как коммерческий проект, благодаря воздействию на популярно-массовую песенную культуру политических и социальных факторов повысил свой культурный статус, однако не смог стать явлением более автономного, а, следовательно, более престижного литературного поля и к 1973 г. обрел фиксированную позицию в поле популярной музыки.

Кино. - М.: Наука, 1977. - С. 255-269; Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Указ. соч. С. 270-281.

2. Определяющим для формирования артистической позиции и поэтики Де Андре оказался опыт франкоязычных шансонье, в особенности Жоржа Брассенса, через которых Де Андре обратился к литературным произведениям предшествующих эпох (поэзия Франсуа Вийона, Артюра Рембо, Чекко Анджольери и т.д.

3. Особенности поэтики песен Де Андре, воспринятые современниками как выражение его социальной позиции, диктовались в первую очередь литературно-артистической конъюнктурой и вписывались в стратегию создания репутации их автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость предпринятого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в исследованиях как по истории итальянской литературы и культуры второй половины XX века, так и по общей истории культуры.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования при разработке лекционных курсов по истории итальянской культуры и литературы и спецкурсов, посвященных итальянской авторской песне.

В работе представлен исторический и культурный контекст написания песен Де Андре. Эти данные могут быть использованы при составлении изданий произведений Де Андре как на русском, так и на итальянском языке.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации были представлены в форме докладов на VIII Международной конференции молодых ученых (Киев, Украина, 2005), на конференции «Литература и культура Италии: проблемы и перспективы» (РГГУ, 2005) и на научных семинарах ИВГИ РГГУ (20052006).

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Венявкин, Илья Геннадиевич

Заключение

Для того чтобы реконструировать артистическую позицию «кантауторе» а, следовательно, и интерпретировать поэтику его текстов, необходимо привлекать максимально широкий культурный контекст (литературные тексты актуальные для эпохи, тексты популярных песен, материалы газетной и журнальной полемики и т.д.).

В настоящей диссертационной работе мы предприняли попытку описать и интерпретировать артистическую позицию «кантауторе» Фабрицио Де Андре и параллельно с этим проследить историю и эволюцию самого феномена «кантауторе», занявшего важное место в итальянской культуре второй половины XX века.

Подведем некоторые итоги нашего исследования.

В первой главе мы проследили процесс возникновения в поле популярной музыке целого ряда исполнителей или групп исполнителей, которые, благодаря интересу к популярной музыке итальянских левых социально-ангажированных интеллектуалов, обрели относительно высокий культурный статус, ранее исполнителям популярной музыки не свойственный. Превращение популярной музыки в индустрию, ориентированную на молодежь также привело к выделению особой группы исполнителей, которые в сложившейся ситуации приобрели культурный авторитет. Такими исполнителями стали «кантаутори», первоначально появившиеся в рамках коммерческого проекта по перенесению на итальянскую почву феномена франкоязычных шансонье. Затем во многом благодаря движению студенческого протеста и возросшей социальной активности молодежи одни «кантаутори» повысили свой культурный статус и стали признаваться «поэтами с гитарой»; другие «кантаутори», избрав отличные артистические стратегии, смешались с коммерческими исполнителями. Такое расхождение артистических путей «кантаутори» в дальнейшем определило неоднозначность их положения в культуре.

Во второй главе мы реконструировали артистическую позицию самого популярного «кантауторе» 1960-х годов, Фабрицио Де Андре. Его необычно высокое для исполнителя популярной музыки происхождение во многом определило линию его культурно-бытового поведения (отказ от выступлений перед публикой, нежелание признавать свою музыкальную деятельность профессиональной). Такое культурно-бытовое поведение вкупе с ориентацией на франкоязычных шансонье, в особенности Жоржа Брассенса, а через них на французских «проклятых» поэтов способствовало тому, что за Де Андре закрепилась репутация «современного проклятого поэта», бунтаря и выразителя идеалов молодежи.

В третьей главе мы проследили, как особенности артистической позиции Де Андре выражались в текстах его песен, замышлявшихся им как поэтические.

В настоящей работе был детально рассмотрен только тот период существования феномена «кантауторе», который представляется нам наиболее существенным в его истории (1960-70-ые). Предметом дальнейшего изучения могут стать и последующие периоды существования этого феномена, выдвинувшие на первый план других «кантаутори», которым, однако не удалось добиться такого же широкого признания, что и «кантатуори» шестидесятых годов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Венявкин, Илья Геннадиевич, 2006 год

1. AA.VV. Ci ragiono е canto. Milano: Ed. Musciale Bella Ciao, 1967. -92 p.

2. AA. VV.Ci ragiono e canto N2. Rappresentazione popolare in due tempi. -Verona: Bertani, 1972. 95 p.

3. Angiolieri C. Rime. Milano: Rizzoli, 1959. - 165 p.

4. Antologia della poesia italiana. Torino: Einaudi, 1999. - 1214 p.

5. Borzini A.R. Oggi ё gia un poco domani. Genova: Liguria, 1955. - 64 p.

6. Brassens G. Poemes e chansons. Paris : Editions Musicales 57,1987. -640 p.

7. Brel J. Oeuvre integrale. Paris : Loisirs, 1983. - 389 p.

8. Canzoniere dei canti di lotta. www.cantilotta.org.

9. De Andre F. Come un'anomalia. Torino: Einaudi, 1999. - 318 p.

10. De Andre. I testi e gli spartiti di tutte le canzone. Milano: Mondadori, 1999.-270 p.11 .De Andre. Caro Francis // Villon F. Poesie. Milano, 1996. - P. I-IV.

11. Fo D. II mistero buffo. Verona: Bertani, 1970. - 208 p.

12. Fo D. II paese dei Mezarat. -Milano: Feltrinelli, 2002. 196 p.

13. Fo D. Le commedie di Dario Fo. Torino: Einaudi, 1977. - V.5 - 235 p.

14. Gaber G. La liberta non ё star sopra un albero. Torino: Einaudi, 2002. -612 p.

15. Guccini F. Stagioni. Torino: Einaudi, 2000. - 328 p.210

16. Jammes F. Oeuvre poetique complete. Biarritz: J&D, 1996. - 807 p.

17. La canzone italiana: Dal melodramma al varieta. Una raccolta di testi integrali delle piu note canzoni. Roma: Napoleone, 1981. - 126 p.

18. Parenti F. II ditto nell'occhio// Sipario. 1961. - marzo (№ 177). - P.20.

19. Pasolini P.P. II caos. -Roma: Editori Riuniti, 1979. 271 p.

20. Pasolini P.P. Le belle bandiere: Dialoghi 1960-1965. Roma: Editori riuniti, 1977.-387 p.

21. Pasolini P.P. Scritti corsari. Milano: Mondadori, 1988. - 205 p.

22. Pasolini P.P. Vita attraverso le lettere. Torino: Einaudi, 1994. - 375 p.

23. Ronsard P. Ouvres completes. Paris: Gallimard, 1994, V. 1. - 1780 p.

24. Вийон Ф. Стихи. -M.: Радуга, 2002. 766 с.

25. Пазолини П.П. Теорема. М.: Ладомир, 2000. - 666 с.

26. Ронсар П. Избранная поэзия. 1965. - М.: Худож. лит., 1985. - 387 с.

27. Газетные и журнальные статьи и интервью211

28. А.В1. Ballate d'amore е di rabbia di giovane cantautore // Stampa sera. -1965. -2 febbraio.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file977.pdf.

29. Angeli M. Cantata con Montale // La notte. 1968. - 20 novembre 1968. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/l 96070/file 3190.pdf.

30. Angelli M. II cantautore Fabrizio De Andre ha riscoperto la «cantata» di Bach // La gazzetta del sud. 1968. - 9 ottobre. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3183.pdf.

31. Arcuri С. Non ё in vendita la chitarra arrabbiata // II giorno. 1968. - 17 dicembre.www.fondazionedeandre.it/ le rassegnestampa/l 96070/file 3189.pdf.

32. Bardi R. A un anno di distanza mi hanno tirato fuori di naftalina // Teletutto. 1969. - 1 novembre.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file2591.pdf.

33. Biamonte S.G. II direttore didattico che canta le sue poesie. -1969. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3196.pdf.

34. Bianco L. Ho imparato a cantare ma non nostrero mai denti come Massimo Ranieri. 01 gennaio 1972.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file2596.pdf.

35. Bossi R. Accontentarsi di poco per vivere meglio // Bolero teletutto. -1971.-31 ottobre.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file2594.pdf.

36. Botta А. Ё in testa alle vendite dei dischi a 33 giri // L'Europeo. 1969. -13 marzo (№11).www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/! 96070/file 2589.pdf.

37. При библиографическом описании тех газетных и журнальных статей, авторство которых установить не удалось, вместо имени автора мы ставили N.N.

38. Carraba С. I vecchi vanno ammazzati da bambini I I La nazione. 1968. -29 agosto.www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3194.pdf.

39. Cavagnaro M. Un artista borghese con acceni contestatori // II Lavoro. -1965. 5 maggio.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file2588.pdf.

40. Crevacuore E. Scrivera per il Genoa una canzone d'amore // Genova Notte. 1966. - 6 marzo.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/!96070/file 975.pdf.

41. De Carlini L. Adesso esce dal guscio // Ciao Amici. 1967. - 21 giugno. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 970.pdf.

42. Ferrari M.B. Musichera i vangeli apocrifi il cantautore di «Marinella» // Corriere del Ticinio. 1969. - 14 maggio.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file2590.pdf.

43. F.D. Fabrizio non vuole troppi ammiratori // Eva. 1968. - 9 marzo. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 954.pdf.

44. G.D.C. II cantautore genovese Fabrizio denunciato per offese alia morale. -11 dicembre 1967.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file966.pdf.

45. G.V. La radio Vaticano trasmette le mie canzoni bocciate dalia RAI // Sorrisi e canzoni TV. 1968. - 28 maggio, P.24. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 951 .pdf.

46. Gatto A. II suo amore alia vita nel momento stesso in cui aveva deciso di togliersela // Vie Nuove. 1967.

47. Giorgeri В. II cantautore "medioevale" Fabrizio ё sconosciuto piu conosciuto d'Italia // ABC. 1967. - 27 agosto (№35) www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 2579pdf.

48. Landresi A. Non ho la faccia all'altezza delle mie canzoni // Arnica. -1965. 1 novembre.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file2595.pdf.

49. Maggi D. Un timido che parla a millioni di persone // Bolero teletutto. -1974. 20 gennaio.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file2597.pdf.

50. Marcheselli Т. II nuovo Fabrizio De Andre // La gazzeta di Panna. -1973,- 30 ottobre.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file3223.pdf.

51. Mascardi M. II pubblico spaventa il cantautore-bene // II giorno. 1967. -11 maggio.www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 971.pdf.

52. Monda A. De Andre nel ricordo di Paolo Villaggio // RaiLibro. 2005. -Anno II. - 10 febbraio (№64).

53. Mormino I. Giorgio Gaber, "Questo & quello". Piccola guerra musicale fra ieri e oggi in un nuovo spettacolo alia televisione // Radiocorriere TV.- 1964. 13/19 ottobre. - www.giorgiogaber.org

54. Mosca. Pieta // Corriere della Sera. 1967. - 28 gennaio, P.7.

55. N.N. Consegnate a Roma le maschere d'argento // II secolo XIX. 1969.- 1 ottobre.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file3200.pdf.

56. N.N. Ё incomincuata la riscossa degli anticonformisti della canzone // Anna Bella. 1968.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file 3198.pdf.

57. N.N. Ё isostituibile // Oggi. 1968. - 10 gennaio. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3184.pdf

58. N.N. Fabrizio: il cantautore dell'anticonformismo. 19 agosto 1966. -www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/l 96070/fiIe 980.pdf.

59. N.N. Fossati-De Andre "Vecchia genova" ё impegno serio // Corriere Mercantile. 1966. - 18 gennaio 1966.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file 3175.pdf.

60. N.N. II cantante «fuorilegge» // Momento sera. 1965. - 6 agosto 1965. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 982.pdf.

61. N.N. II cantautore De Andre in lite con la sua Casa. -16 giugno 1967. -www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3178.pdf.

62. N.N. L'idolo delle signore-bene ё un impiegato di concetto // Bella. -1968. 10 febbraio.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file956.pdf.

63. N.N. La mosca bianca della piccola musica // Rossana. 1969. - 11 dicembre, P. 106-107.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file964.pdf.

64. N.N. Un cantautore genovese presentato da Montale // II giornale d'ltalia. 1968. - 6 novembre.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/l 96070/file 3182.pdf.

65. Neri A. La strana situazione di Fabrizio De Andre cantautore dei poveri: Le sue canzoni censuarte dalla RAI piaciono in Vaticano // Bolero film. -1968.- 19 maggio.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/! 96070/file 952.pdf.

66. NN. Complessi jazz al Vittorino da Feltre //Corriere Mercantile. 1958. -18 febbraio,www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file 3162.pdf.

67. NN. Fabrizio canta in pretura // Novella. 1968. - 2 febbraio www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/l 96070/filefile957.pdf.

68. NN. La mosca bianca della piccola musica // Rossana. 1967. - 11 dicembre.www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 965.pdf.

69. Palmisano A. "Non sono un pornografo" afferma l'autore della ballata "Carlo Martello"//II messagero. 1965.-28 dicembre. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 978.pdf.

70. Pip. Voci canzoni e ballate di questi anni inqueti // II lavoro. 1966. - 2 novembre.www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/l 96070/file 3170.pdf.

71. Podesta A. Incontra con Fabrizio de Andre // II Lavoro. 1969. - 7 novembre.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file3204.pdf.

72. Roberti T. Un «cantasacro» censurato // Oggi illustrato. -1970. 26 maggio, P. 141.

73. Romana C.G. Fabrizio: un cantautore tra rinascimento e cronaca nera // Musica e Dischi. -1965. 1 settembre.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file979.pdf.

74. Romana C.G. Filastrocche per adulti // Avanti. 1968. - 29 settembre. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/196070/file 3195.pdf.

75. Romana C.G. II "Carlo Martello" di Fabrizio denunicato per immoralita // II Lavoro. 1967. - 2 dicembre.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file968.pdf.

76. Romana C.G. In «Tutti morimmo a stento» il calvario dell'uomo d'oggi // II Lavoro. 1968. - 11 settembre.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file 3186.pdf.

77. Romana C.G. La «summa» artistica di Fabrizio De Andre // Musica e dischi.-1968.-ottobre.www.fondazionedeandre.it/lerassegnestampa/196070/file 3185 .pdf.

78. Romana C.G. Una voce di casa nostra per la sigla di Gulliver// II Lavoro.- 1969. 8 marzo.www.fondazionedeandre/img/le rassegnestampa/196070/file3202 .pdf.

79. Rota 0. L'umanista della canzone // Stampasera. 1965. - 6 agosto. www.fondazionedeandre.it/ lerassegnestampa/l 96070/file 3166.

80. Rumi D. La fortuna delle canzone di cantante deriva proprio da questo: dalla loro spregiudicatezza: «Che soddisfazione dire cio che si pensa con sincerita» // Sogno. 1965. - 26 dicembre. www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file2575.pdf.

81. Speroni G. De Andre si arrabia con Gaber // Domenica del corriere. -1974. -gennaio(№l).www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/l 96070/file3132.pdf.

82. Stampa C. Un poeta della canzone // Epoca. 1969. - 14 dicembre, P. 134-136.

83. Tommasi V. Sei tu che deve venire о dobbiamo aspettare un'altro? // II focolare. 1967. - 17 dicembre.www.fondazionedeandre.it/ Ierassegnestampa/196070/file 963.pdf.

84. Valeroni A. Gulliver a 33 giri per grandi i piccini // La nazione. 1969. -7 marzo.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/196070/file3203.pdf.

85. V.B. Rivalutati a Reggio i testi delle canzoni // Corriere della sera. 1969. - 2 novembre.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/l 96070/file3201 .pdf.

86. Vesigna G. Canta per se ma vende molti dischi // Sorrisi e canzoni TV. -1972.www.fondazionedeandre/lerassegnestampa/196070/file3222.pdf.

87. V.S. In cinque anni dieci ballate nate sulla chitara di Fabrizio // Corriere del pomeriggio. 1966. - 6 giugno.www.fondazionedeandre/img/lerassegnestampa/l 96070/file3174.pdf.

88. Vigano L. Ebbene si, era un poeta // Sette. 1999. - marzo (№°3).1. Научная литература

89. AA.VV. Fabrizio De Andre. Accordi eretici. Milano: Euresis Ed., 2001. -228 p.

90. AA.VV. Mina. -Milano: Euresis Ed., 1998. 212 p.

91. AA.VV.Documenti della rivolta universitaria. Bari: Laterza, 1968. - 4151. P

92. AA.VV.La lingua cantata. Roma: Garamond, 1994. - 224 p.

93. AA.VV.Versi rock. La lingua della canzone italiana degli anni '80 e '90. -Milano: Rizzoli, 1996. 400 p.

94. Alfasio-Grimaldi U., Bertoni 1.1 giovani degli anni Sessanta. Bari: Laterza, 1964.-388 p.

95. Antonucci G. Storia del teatro del novecento. Roma: Studium, 1986. -284 p.

96. Balestrini N., Moroni P. L'orda d'oro, 1968-1977: La grande ondata rivoluzionaria e creativa, politica ed esistenziale. Milano: Feltrinelli, 1997.-688 p.

97. Bernardini M. Guccini. Padova: Franco Muzio & C. Ed., 1987. - 140 p.

98. Bernardini M. L'ultimo intellettuale // Gaber G. La liberta non ё star sopra un albero. Torino, 2003. - P. XI-XXVIII.

99. Bernardini S. Non ho mai perso la Bussola. Milano: Vallardi, 1987. -247 p.

100. Berruer P. Georges Brassens. Paris: Presses de la Cite,1991. - 225 p.

101. Bertoncelli R. Belin, sei sicuro? Storia e canzoni di Fabrizio De Andre. -Firenze-Milano: Giunti, 2003. 208 p.

102. Borgna G. Le canzoni di Sanremo. Roma-Bari: Laterza, 1986. - 284 p.

103. Borgna G. Storia della canzone italiana. Roma-Bari: Laterza, 1985. -339 p.

104. Charpentreau J., Vernillai F. Dictionaire de la chanson franfaise. Paris : Larousse, 1968. - 256 p.

105. Charpentreau J. Georges Brassens et la poesie quotidiene de la chanson. -Paris: Du Cerf, 1960. 162 p.

106. Chiarante G. La rivolta degli studenti. Roma: Editori Riuniti, 1968. - 741. P

107. ChiarenzaF. II cavallo morente: Trent'anni di radiotelevisione italiana. -Milano: Bompiani, 1978. 284 p.

108. Cirigliano G. II "primo" De Andre. Genova: Emmelibri, 2005. - 144 p.

109. Cotroneo R. Senza chiedersi perche // Guccini F. Stagioni. -Torino, 2000. -P. V-XV.

110. Cotroneo R. Una smisurata preghiera // De Andre F. Come un'anomalia. -Torino, 1999. -P.V-XXIII.

111. Cotto M. Un altro giorno ё andato; Francesco Guccini si racconta a Massimo Cotto. Firenze: Giunti, 1999. - 158 p.

112. De Paoli M. II linguaggio del rock italiano. Ravena: Longo, 1985. - 1981. P

113. Eco U. Apocalittici e integrati: Comunicazioni di massa e teorie della cultura di massa. Milano: Bompiani, 1964. - 387 p.

114. Eco U. Diario minimo. Milano: Mondadori, 1963. - 194 p.

115. Eco U. E il poeta che traccia il microsolco // Guccini F. Stagioni. -Torino, 2000.-P.291.

116. Eco U. II costume di Casa. Evidenze e misteri dell'ideologia italiana. -Milano: Bompiani, 1973. 334 p.

117. Eco U. II mito americano di tre generazioni antiamericane // Eco U. Sulla letteratura. Milano, 2003. - P. 274 - 292.

118. Eco U. La canzone nuova // Sipario. 1963. - dicembre (№ 212), P.29-32. 31 .Fabri F.P.Canzoni e falsa coscienza // II Mulino, 2002. - №5, P.943-951.

119. Fasoli D. Fabrizio De Andre da Marinella a Creuza de ma. - Milano: Edizioni Associate, 1989. - 226 p.

120. Gentile E. Archipelago rock. Milano: Mondadori, 1987. - 234 p.

121. Ginsborg P. La storia d'ltalia dal dopoguerra a oggi: Societa e politica 1943-1988. Torino: Einaudi, 2004. - 624 p.

122. Giuffrida R. De Andre: gli occhi della memoria. Milano: Ed. Eleuthera, 2002.- 160 p.

123. Groppali G. II teatro di Trionfo, Missiroli, Codelli. -Venezia: Marsilio, 1977.-242 p.

124. Harari G. Fabrizio De Andre: e poi il futuro. Milano: Mondadori, 2001. -160 p.3811 chi e? nella canzone italiana. Milano: Nuova Mercurio, 1967. - 383 P

125. Jachia P. Francesco Guccini: 40 anni di storie romanzi canzoni. -Roma: Editorei Riuniti, 2002. 240 p.

126. Jachia P. La canzone d'autore italiana 1958-1997. Milano: Feltrinelli, 1998.-232 p.

127. Lakeway R.C., White R.C. Italian art song. Indianapolis: Ind. Univ. Press, 1989.-399 p.

128. Lettera a una professoressa. Firenze: Libr. ed. Fiorentina, 1967. - 166 p.

129. Libro bianco sul pop in Italia. -Roma: Arcana, 1976. 172 p.

130. Martinengo M.C., Nuciari M. I giovani della musica: Musica, giovani e cultura in un'area metropolitana. Milano: Angeli, 1986. - 118 p.

131. Marwick A. The sixties: Cultural revolution in Britain, France, Italy and the United States. Oxford: Oxford University Press, 1999. - 903 p.

132. Monti G., Di Pietro V . Dizionario dei cantautori. Milano: Garzanti, 2003.-687 p.

133. Novelli D., Tranfaglia N. Vite sospese: le genrazioni del terrorismo. -Milano: Garzanti, 1988. 399 p.

134. Novelli P. Fate l'amore non la guerra. Torino: Albero, 1967. - 164 p.49.01iva C., Rendi A. II movimento studentesco e le sue lotte. Milano: Feltrinelli, 1969.-253 p.

135. Pivano F., Romana C.G., Serra M. De Andre il corsaro. NovaraA Interlinea, 2002. - 54 p.51 .Portelli A. The battle of Valle Giulia. Oral History and the art of dialog. -Wisconsin: Univ. of Wisconsin Press, 1997. 399 p.

136. Romana C.G. Amico Fragile. Fabrizio De Andre. RomaA Sperling & Kupfer, 1991.-192 p.

137. Rossanda R. L'anno degli studenti. Bari: De Donato, 1968. - 143 p.

138. Sanfilippo A. Francesco Guccini: storie di vita quotidiana. Foggia: Bastogi Ed., 2004. - 196 p.

139. Serra M. Giorgio Gaber: La canzone a teatro. Milano: II saggiatore, 1982.-94 p.

140. Straniero G., Barletta M. La rivolta in musica: Michele L.Straniero e il Cantacronache nella storia della musica italiana. Torino: Lindau, 2003. -172 p.

141. Viva L. Vita di Fabrizio De Andre. Milano: Feltrinelli, 2002. - 255 p.

142. Бурдье П. Поле литературы // Бурдье П. Социальные пространства и практики. -М., СПб., 2005. С. 365-473.

143. Косиков Г.К. О литературной судьбе Вийона // Вийон Ф. Стихи. -М., 2002.-С. 374-383.

144. Тынянов Ю.Н. Литературный факт// Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. - С. 255-269.

145. Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. История литературы. Кино. -М., 1977. С. 270-281.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.