Феномен харизмы в общественном сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Швецова, Наталья Анатольевна

  • Швецова, Наталья Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Швецова, Наталья Анатольевна. Феномен харизмы в общественном сознании: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Швецова, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Феномен харизмы в структуре общественного сознания

1.1. Понятие «харизма» в системе гуманитарного знания и в философии

1.2. Сущность и структура обыденного сознания и место в нем харизмы

1.3. Харизма в обыденном религиозном сознании

Глава 2. Функционирование харизмы в политической сфере

2.1. Проблемы харизмы в политических отношениях 82 и в политическом сознании

2.2. Культ личности и харизма 110 Заключение 142 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен харизмы в общественном сознании»

Актуальность темы исследования

В динамике общественного сознания в условиях цивилизационного кризиса возрождается иррациональная составляющая, в которой традиционный элемент - обыденное сознание, в структуре которого большое место занимает харизма. В настоящее время харизма диктуется кризисом, который порождает глубокий интерес к иррациональным формам бытия, которые, в свою очередь, являются духовной основой для бурного развития религиозного сознания и его харизматического содержания. Глубинное содержание харизмы кроется в истории человека, в его духовных потребностях, неотъемлемой составляющей которых является харизма как особое эмоциональное состояние индивидуального и общественного сознания, выражающееся в преклонении перед личностью лидера, наделении его сверхъестественными качествами, в его обожествлении. Актуализация харизмы связана с кризисом науки и кризисом рационалистических учений, которые не смогли ответить на животрепещущие вопросы бытия: как достигнуть его стабильности, защищенности здоровья человека, безопасности. В обществе снова возросла потребность в иррациональных силах, к которым прибегает общество, личность, индивид для решения своих проблем иллюзорными, иррациональными средствами в условиях кризиса рациональности.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью специфики иррационального в общественном сознании, в особенности - национальном сознании, российском менталитете, в котором в явных формах проступают черты иррационального, в частности, харизматического мироосвоения. Философско-антропологическое осмысление российского менталитета как некоего сложившегося цельно-исторического феномена духовности, приобретает свою исключительную значимость в условиях кризисного состояния российского общества, попыток его самоидентификации и поиска путей дальнейшего развития. Россияне прибегают к идее харизмы, к идее Бога, к православию и другим религиям в поисках самоидентификации, оптимальных путей личностной самореализации и достойной жизни. Термин харизма стал необычайно популярен в публицистике, СМИ, в повседневном общении и отличается многозначностью.

Поэтому актуальным является вопрос о сущности харизмы, первоначальных истоках харизмы, которые недостаточно изучены. Эти истоки, вероятнее всего, корнями своими уходят в первобытное сознание, в его мифологические и религиозные формы, более глубокое изучение которого, на наш взгляд, позволит найти некоторые основания решения проблемы происхождения харизмы, ее сущности, социальных функций и исторической эволюции его как иррациональной формы общественного сознания. Данные вопросы, не получившие решение в философской литературе, подводят к нашей цели исследования.

Актуальность исследования харизмы обусловлена возросшей потребностью человека, охваченного массовизацией, (революции, войны, процессы глобализации) устоять в вихре событий, в натиске толп, участившихся катастроф: выдержать, сохранить свое «я»: отсюда тяга к вере, к иррациональному, поиск образца, идеала для подражания, который бы помог человеку выжить, сохранить себя как личность. Эта всемирная потребность, которая в XX веке была отчасти удовлетворена появлением харизматических лидеров у власти и харизматического типа господства.

Этот взрыв растерянности («потерянное поколение», например, после I мировой войны), «психологическая нищета масс» (Фрейд) - стали необходимым условием востребованности в обществе и появления авторитетных харизматических вождей, которые видели свое призвание в объединении масс, побуждении масс выполнять исторические задачи, которые вожди ставили перед массами. Массовое общество и человек - масса нуждаются в авторитетном лидере - путеводителе и изучение взаимоотношений между ними, сущности авторитета и феномена харизмы в современном обществе - необходимая задача социально-философского исследования.

Существенной особенностью развития общественного сознания в России на рубеже XX - XXI веков является мировоззренческий сдвиг в массовом сознании, бурный рост религиозного сознания населения, обусловленный системным кризисом общества, в котором наиболее драматична динамика духовной жизни. Появление в России огромного количества нетрадиционных конфессий повлекло за собой множество сложнейших проблем в сфере идеологии, политики, культуры и морали. Феномен новых религий усугубил духовное смятение в кризисном обществе. Нет сомнений в том, что новые религии окажут заметное влияние на дальнейшее развитие культуры российского общества. В бурном росте новых религий особенно ярко проявляется харизма, своеобразный «харизматический взрыв (М.Г.Писманик) [91]. В данном феномене проступает активная деятельность харизматического лидера реформаторского или пророческого типа в новых конфессиях («Свидетели Иеговы», «Церковь последнего завета», «Белое братство» и другие). Кто они, современные харизматики и как они влияют на сознание верующих? - вопросы, требующие ответа.

Актуальность исследования функционирования харизмы в политическом сознании обусловлена существующей потребностью в систематизации имеющихся знаний о политическом лидерстве, политической харизме, необходимостью проведения теоретического анализа данной категории. Феномен харизмы в политическом сознании представляет особую актуальность для России современного периода, поскольку проблема харизмы тесно соотносится с вопросами социальных изменений и инноваций, создания новых институтов, а также проблемой поддержания социального порядка, придания ему значимости и легитимности. В этой связи необходимо отметить, что хотя в России понятия «харизма», «харизматический лидер» завоевали большую популярность, тем не менее, они вошли, скорее, в публицистический, околонаучный оборот, чем в компетентный научный и философский анализ.

Необычайная действенность харизмы в том, что она «взрывает» рутину повседневности, увлекает, завораживает, инициирует инновации, совмещение несовместимого. В этом качестве харизма парадоксальна и обнаруживает свое присутствие и активность в кентавр-ситуациях и в кентавр-проблемах. Эта особенность современного общественного сознания мало изучена. Требуют обобщения такие явления, как отношения харизматической политической власти и религиозных деятелей и институтов, противоположных по своим деятельностным, мировоззренческим параметрам и официальному статусу. Примеры сочетания несочетаемого харизмы и рациональности встречаются и в экономической жизни, в работе средств массовой информации, в разных формах культуры постмодерна.

Обозначенные контуры формирующихся новых понятий в социальной философии требуют комплексного изучения в теоретическом и практическом аспектах, чтобы разобраться в современных метаморфозах культуры и перевоплощениях человека.

Степень разработанности проблемы

Необычайная популярность и востребованность древнего понятия харизмы как особого набора качеств успешной личности лидера в современном неустойчивом обществе актуализирует проблему харизмы и харизматической личности в динамике гуманитарного знания. В исследованиях харизмы наметились религиозный, социологический, культурологический, психологический, социально-политический, исторический и философский ракурсы понимания. Наименее разработанным подходом является социально-философский, который подразумевает анализ сущности, природы, структуры, функций харизмы и форм ее проявления в общественном сознании с позиций социальной философии. Феномен харизмы наименее всего исследован в структуре иррационального содержания общественного сознания, в особенности - обыденного уровня общественного сознания. Структура обыденного сознания изучена недостаточно, в частности, ни в одном исследовании не упоминается харизма как элемент обыденного сознания. Это связано, прежде всего, с упрощенными представлениями о природе общественного сознания, его относительной самостоятельности, преимущественном акценте на рациональном ядре обыденного сознания - здравом смысле.

Социально - философский подход к анализу иррациональной составляющей в динамике общественного сознания потребовал обращения к мощной философской традиции, представленной в трудах Платона, Аристотеля, Эвгемера, И. Канта, Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и других классиков философии. В современных исследованиях выделяются различные подходы к проблеме общественного сознания. Это находит отражение в работах А.И. Анищенко, П.В. Алексеева, B.C. Барулина, Г.М. Гака, Б.А. Грушина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, В.И. Копалова, М.К. Мамардашвили, В.В. Орлова, С.В. Орлова, А.Г. Спиркина, В.И. Толстых, А.К. Уледова. В разработке социально-философских аспектов обыденного религиозного сознания существенную ценность представили труды Н.П. Андрианова, И.А. Асеевой, Я.А. Афанасенко, Е.Ю. Базарова, Ю.Ф. Борункова, М. М. Волобуевой, В.И. Гараджи, В.Н. Гореловой, П.С. Гуревича, И.И. Дубинина, А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Ю.А. Левады, Ю.А. Лотмана, Н.М. Никольского, Т.И. Ойзермана, М.Г. Писманика, Б.Я. Пукшанского, А.А. Радугина, Е.В. Субботина, В.К. Трофимова, Г.Т. Тухтиевой, Д.М. Угриновича, Е.В. Улыбиной, А.А. Федоровских, И.Н. Яблокова, А. Мирча Элиады.

В разработке социологических и культурологических аспектов нашей проблемы существенную ценность представили труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, Т. Парсонса, X. Ортега-и-Гассета, Г. Лебона, К.Леви-Строса, Л. Леви-Брюля, С. Московичи. Научная разработка проблемы политической харизмы в первую очередь связана с именем Макса Вебера, который впервые осуществил социологический анализ феномена харизматического господства. В социологии Вебера понятие харизмы тесно соотносится с проблемой создания новых социальных образований, а также проблемой свободы, творчества, человеческой ответственности. У Вебера нет отдельной работы, посвященной харизме, однако вопросы, связанные с данной проблематикой, нашли отражение во многих его трудах, поэтому в зависимости от контекста несколько различаются и его трактовки понятия «харизма». В своих исследованиях большое внимание Вебер уделяет проблеме рутинизации харизмы, анализу отношений между профессиональными политиками (харизматический вождь и его управленческий аппарат).

В исследовании мы опирались на теоретический анализ веберовской концепции харизмы в работах Ю. Давыдова и П. Гайденко, Н.Н. Зарубиной, Д. Льюиса, Э.Н. Ожиганова, М. Масловского, Б.Г. Капустина, А. Филиппова, Р. Шпаковой и др.

В анализе харизмы в политическом сознании мы использовали результаты научных разработок Н.В. Фреик, А. Кочеткова, Р. Итвел, В.И. Кравченко, Б.А. Успенского, Д. Трунова.

Социально-психологическое направление нашего исследования разрабатывалось на основе фундаментальных трудов 3. Фрейда К.Г. Юнга, труды которых активно ассимилированы теоретиками Франкфуртской школы в разработке представлений о харизматическом господстве (теория лидерства).

Продолживший фрейдистскую концепцию лидерства Эрих Фромм вводит понятие авторитарной личности. Согласно Фромму, появление авторитарной личности связано с распадом патриархально-семейных связей и омассовляющей урбанизацией современного общества [136].

Развитие концепции авторитарной личности способствовало психологизации феномена харизмы, оказав значительное влияние на дальнейшие работы по данной проблематике, в особенности проекции идеи харизмы на психологию масс, их взаимодействий с харизматическими лидерами.

Для нашей темы важны разноплановые определения масс. Согласно С. Московичи, масса есть случайное скопление людей, имеющее единую эмоциональную направленность, ими руководят не традиции, общепринятые обычаи, а страсти, очень часто негодование, порой восхищение. Он пишет о том, что массы « . являются независимой реальностью . представляют собой коллективное устройство, коллективную форму жизни .» [76, с.346], и массы - как организованная общность. Масса наделяет вождей мессианской ролью освободителя. В диссертации учтены социально-психологические механизмы взаимосвязей харизматического лидера и масс, определенные Лебоном, Тардом, Московичи.

Существенно замечание X. Ортега-и-Гассета о том, что в основе корпоративного, общественного духа лежит отказ от собственных желаний, амбиций. Находясь в массе, душа человека приобретает непроницаемую герметичность, человек замыкается в себе, обращается к одним и тем же идеям, перестает ощущать потребность в познании нового. В мышлении массы господствует стереотипные ассоциации, клише, глубоко запрятанные в ее памяти, она мыслит не понятиями, а образами, ищет простых ответов на сложные социальные проблемы. Эти особенности на уровне обыденного сознания отмечали еще античные философы (Гераклит, Платон - о потере человеком в толпе здравого смысла).

Психологами замечены разные чувственные грани харизмы -эмоциональность, умение возбудить интерес к личности харизматика (А. Сосланд) [110].

Примечателен интерес Парсонса к эмпирическому бытию харизмы и ее функциям, который инициирован исследованиями М. Вебера, раскрывшего некоторые противоречивые черты харизмы: бытие в повседневности и порыв ее за пределы повседневной рутины, что открывает путь к глубинным структурам иррационального - внеповседневного, экстраординарного, священного, сакрального.

В священном Дюркгейм отметил две взаимосвязанных стороны: оно -одновременно является источником принуждения (запрета) и уважения (авторитета). С точки зрения Дюркгейма, люди никогда не обожествляли ничего другого, кроме собственного общества, поскольку только оно представляет собой священную реальность как таковую. По Дюркгейму, священное и сакральное - понятия близкие.

В контексте обсуждаемой проблематики политической харизмы принципиально понимание им политического лидерства. Лидер в концепции Дюркгейма предстает как порождение массового сознания. Лидер наделяется массами качествами священного, воспринимается в качестве репрезентации священного. Другими словами, лидер сакрален потому, что он символизирует общность [44].

Для нашего исследования существенное значение имеет культурологический подход, который предполагает рассмотрение харизмы в соотношении с мифом в общественном сознании древнего общества. Мифологизация образов выдающихся деятелей в истории общества -характерная особенность обыденного сознания на протяжении всей его истории. И эта черта обыденного сознания заметно усилилась в процессе современной ремифологизации общественного сознания, необычайной востребованности мифа в культуре постмодерна.

Эта особенность современного общественного сознания мало изучена. В разработке культурологического аспекта нашей проблемы в современной культуре существенную ценность представили труды И. Антанасиевича, М. Бахтина, И.И. Ефремова, А.П. Назаретян, Ж.Т. Тощенко, А.А.Чучина-Русова.

Анализ существующих исследований по проблемам общественного сознания, духовной жизни показывает, что феномен харизмы не был темой специального исследования в социально-философском плане, что и определило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

Цель и основные задачи исследования

Основная цель исследования - социально-философский анализ природы, сущности, структуры, функций харизмы и форм ее проявления в обыденном сознании.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить исторические истоки харизмы, показать историческую эволюцию харизмы и механизмы ее бытия, в частности, личностного плана, формирование традиционных форм объективирования - в ритуалах, обрядах, в формах театрализации повседневности;

- проанализировать содержание, структуру и социальные функции харизмы;

- выявить наиболее яркие проявления харизмы в религиозном и политическом сознании, в особенности на уровне обыденного сознания; показать взаимовлияние харизматических форм в процессе взаимодействия разных форм общественного сознания (религиозного и политического); показать роль харизмы в преемственности общественного сознания;

- рассмотреть перспективы бытия харизмы в социуме в дальнейшем развитии религиозного и политического сознания;

- в итоге исследования дать определение понятия «харизма» как обобщения его онтологического и ценностного содержания.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - общественное сознание.

Предмет исследования - природа харизмы и ее проявления в общественном сознании.

Теоретико-методологическая основа исследования обеспечивается комплексным социально-философским и культурологическим подходами в их взаимной дополнительности на основе диалектико-материалистической теории общественного сознания. Использованы структурно-функциональный, историко-генетический, социально-психологический подходы, которые позволяют раскрыть явные и неявные формы данного феномена в общественном сознании и культуре.

Особое внимание в исследовании феномена харизмы в общественном сознании уделяется принципу историзма (Гегель), диалектико-материалистическому подходу к анализу духовной жизни общества (К. Маркс), общественному сознанию, в частности - объективным критериям структуры общественного сознания, принципу относительной самостоятельности уровней, форм общественного сознания - религиозного, политического и других.

В разработке нашей концепции харизмы мы опирались на современную научную теорию исторического процесса (В. Ильин, JI.A. Мусаелян), использовали сочетание исторического и логического методов, которое позволило наиболее полно выявить природу феномена харизмы, его истоки, историческую динамику, неразрывность его бытия с разными социокультурными контекстами, с деятельностью и личностными особенностями выдающихся личностей и их связей с массами. Конкретно-исторический анализ эволюции понятия харизмы мы сопровождаем логико-теоретическим выделением общих, устойчивых черт харизмы в иррациональном содержании и функционировании обыденного сознания масс. Эта методология позволила выявить некоторые существенные особенности проявлений харизмы в разных формах общественного сознания -религиозном, политическом и др., что необходимо для теоретического продвижения к целостному философскому образу современного общественного сознания и его структуры.

Исследование опирается на принцип детерминизма, то есть формирование основных черт харизмы анализируется в их обусловленности социокультурным контекстом.

В диссертации используются некоторые особенности методов компаративистики, междисциплинарного подхода. На основе обобщения результатов пограничных гуманитарных наук (социальной психологии, психоанализа, религиоведения, культурологии и др.), предпринята попытка социально-философского обобщения результатов пограничных гуманитарных наук.

Функции и социальная роль харизмы анализируются в контексте субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, что обеспечивает теоретический охват многомерности содержания и проявлений харизмы в разных социальных и культурных условиях.

Теоретической основой и источниковедческой базой исследования явились также работы по философии мифологии, философов-классиков (Гегель, К. Маркс, М. Шелер, В. Соловьев, Н. Бердяев, А. Лосев) труды по социологии (Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, М.Вебер) психологии и психоанализу (З.Фрейд, К. Юнг, X. Ортега-и-Гассет, Г. Лебон, Тард, Э.Фромм, С. Московичи), труды религиозных философов, современных культурологов, политологов, религиоведческие работы (В.И. Гараджа, М.Г. Писманик, Ю.А. Левада).

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

• Впервые дан комплексный социально-философский анализ природы, структуры, функций и форм бытия харизмы как сложного, парадоксального образования общественного сознания. Определены сущностные черты харизмы: амбивалентность, внеобыденность, иррациональность, близость к кентавр-образам, мощный потенциал воздействия на массы.

• Дано определение понятия харизма, впервые проанализированы на примере харизмы иррациональные особенности обыденного сознания и место и роль харизмы в сознании масс.

Харизма - это иррациональный, парадоксальный, амбивалентный компонент обыденного сознания, основанный на вере в сверхъестественные или неординарные качества личности, аффективно воспринимаемые массами и имеющий конкретно-историческое бытие.

• Определены основные этапы исторической эволюции харизмы.

• Выявлена специфика диалектики харизмы в формах общественного сознания, в частности, в религиозном и политическом сознании. Даны ценностные определения харизмы, обобщающие особенное ее содержание в религиозном и политическом сознании. Харизма в обыденном религиозном сознании - это сакральная, абсолютная ценность, фатальная, вечная, неизменная, даруемая Богом и действующая независимо от заслуг человека. Харизма в политическом сознании - ценностная форма идеализации неординарных качеств личности, предельная форма которой -культ личности.

• Раскрыта сложная структура харизмы в мифологическом, религиозном, политическом сознании на основе функций харизмы в структуре эстетико-нравственных отношений (любви) и политических отношений (господства и подчинения).

• Определена роль харизмы в современном российском менталитете как одна из высших ценностей, связанных с идеалом, благом, авторитетом, с проявлениями культа личности, выявлена ее позитивная интеграционная активность и негативная, разрушительная (фанатизм, культ личности, манипулирование общественным сознанием).

• Вскрыта сущность псевдохаризмы и ее деструктивные функции. Научно-практическая значимость работы

Результаты данного исследования могут представлять теоретический интерес для философов, культурологов, религиоведов, социологов, занимающихся изучением иррациональных форм бытия. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и практических занятий по философии, религиоведению, истории религии, культурологии и другим гуманитарным дисциплинам. Полученные результаты работы могут быть использованы во внеучебной воспитательной работе со студентами и в просветительской работе с населением, в разработке управленческих программ, открывая некоторые возможности для формирования толерантных отношений в политической и религиозной сферах.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были рассмотрены и обсуждены на заседаниях кафедры философии ПГСХА 2006-2007гг. Во время прохождения повышения квалификации в ГТГТУ по специальности «Философия» в 2004-2005гг. автор защитила методическую работу по данной теме исследования. Результаты исследования были доложены автором на Всероссийской конференции кафедры социологии ПГТУ, межвузовских конференциях ПГСХА (20042006гг.), в теоретическом и педагогическом этапах регионального конкурса «Учитель года» - 2005, в котором автор заняла третье место. Они также отражены в 8 тезисах и статьях, две из которых опубликованы в журналах по списку ВАК.

Результаты диссертации апробированы автором в проведении лекций и практических занятий в Пермском нефтяном колледже, в воспитательной работе со студентами.

Структура и объем работы в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, список литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах, библиография включает 168 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Швецова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа мы получили следующие результаты: вскрыты формы бытия харизмы в общественном сознании в особенности в религиозном и политической сознании, выявлена сущность, природа, структура и функции харизмы.

Сложность и многомерность самого феномена харизмы обуславливает многогранность ее бытия: религиозная харизма, политическая харизма, архетипическая, вещная и др., а также объясняет тот факт, что в философии отсутствует и принципиально невозможна на данном этапе единственная общепризнанная трактовка данного понятия. Поэтому постоянно предпринимаются попытки объяснения феномена харизмы, продолжаются поиски теоретического и операционального определения данной категории.

В ходе исследования аргументирован тезис о том, что концепция харизмы М. Вебера продолжает оставаться одной из наиболее разработанных и распространенных. Большая часть объяснительных моделей феномена харизмы так или иначе основывается на веберовском подходе к проблеме харизмы - дальнейшая разработка, полная или частичная модификация, критика и др. Другой вопрос, что при анализе (заявке на использование) веберовского подхода, нередко за основу берется лишь один или несколько элементов его концепции, что приводит к искажению смысла понятия, редуцированию к одному из аспектов, либо, наоборот, переносу понятия на широкий круг явлений.

Одна из ее сущностных черт - внеобыденность. На основе изученных концепций нами проанализированы эмоциональные и рациональные особенности харизмы, актуализированы идеи возможности легитимации порядка на основе харизматических чувств, которые кратковременны и внеобыденны. Выявлена эвристичность понятий «чистой» и «рутинизированной» харизмы, введенных М. Вебером. Анализ показывает, что в современной политической практике наибольший практический, мобилизующий эффект дает восприятие массами харизмы политического вождя как внеобыденного качества личности. Исследование разных подходов к анализу и их применение в исследовании общественного сознания показало, что метафизическая сторона понятия - ее истинность, реальность и т.п., выходит за рамки какого-либо одного подхода и требует комплексного анализа.

В рамках нашей темы, цели и задач исследования мы выявили основные особенности харизмы, проявляющиеся в структуре общественного сознания, ее проявления, функции, в системе отношений двух видов - эстетико-нравственных (отношений любви) и отношений господства и подчинения. В первом типе отношений наиболее действенна харизма религиозная, а во втором - политическая харизма. В исторической динамике мы находим взаимную дополнительность, тесные взаимодействия религиозной и политической харизмы и продуцирующих их общественных отношений. В результате анализа мы пришли к выводу, что личность харизматика не гарантирует реального и продолжительного господства, а лишь повышает шансы на подчинение. Установлено, что внеобыденность не исключает и даже в определенных условиях усиливает мотивированность социального действия. Хотя аффективное действие менее продолжительно по сравнению с другими типами действия, тем не менее, в нем также возможно выделение градаций. По сравнению с обычными аффектами, производимые харизмой чувства не столь преходящи и кратковременны, тогда как мотивированность поведения в последнем случае значительно выше. Таким образом, порядок, основанный на харизме, представляет собой особый, кратковременный род порядка и подразумевает регулярное воспроизведение аффекта.

К числу основных теоретических результатов проведенного исследования также следует отнести выявление и критический анализ ряда трактовок категории харизмы: религиозная концепция, функциональная, «героико-мессианская», концепции псевдохаризмы, а также плюралистические концепции. Каждый из этих подходов строится на различных аксиоматических посылках в отношении феномена харизмы и политического пространства. Соответственно, каждый исследовательский подход к проблеме харизмы имеет свои эвристические возможности, методы исследования, наполнение данной категории, характерные преимущества и ограничения. Все это следует осознавать и учитывать, если мы намерены в дальнейшем придерживаться нашей трактовки категорий харизма, религиозная харизма, политическая харизма. Важный момент заключается также в том, что, каждый из данных подходов предлагает свое решение и способ использования категории «харизма» в отношении современных политических процессов и проявлений духовной жизни общества. Каждый из названных подходов необходим, но недостаточен. Поэтому для выявления инвариантных признаков харизмы использовался комплексный подход.

В результате анализа выявлены следующие инвариантные признаки проявления харизмы в обыденном религиозном сознании и политическом сознании:

• харизма - парадоксальное явление, которое проявляется как иррациональный компонент в обыденном религиозном и политическом сознании со специфическими особенностями в системе эстетико-этических, религиозных и политических отношениях (господства и подчинения);

• харизма в массовом сознании в рамках национальных менталитетов (в российском, например) связывается с высшей ценностью, благом, идеалом, авторитетом и занимает в ценностной иерархии высшую ступень;

• данный феномен либо исходит, либо возносится в сферу сверхчувственного, сверхчеловеческого, трансцендентного, божественного и превышает собой обыденный человеческий мир, проявляясь в нем как необычное, чудесное, сокрытое, запредельное (эзотерическое, оккультное, мистическое), проявляясь в инвариантных и временных формах на разных этапах истории; харизма требует от человека особого опыта, эмоциональной готовности, установки и сама является источником нового эмоционального, психологического опыта; харизма связывается с коллективным сознанием или бессознательным, с коллективными архетипами, верованиями, чувствами с разной степенью активности в исторической динамике; харизма связана с сакральным и проявляется через откровение, медитацию, молитву, исповедь, проповедь, ритуалы, священные предметы культа входят в сферу обыденного, повседневного, индивидуального и социального человеческого мира, прежде всего -религиозного и политического, взаимодействия которых наиболее активен в современном обществе; харизма выявляется в разных формах (миф, религия, идеология, искусство, политика, личности), в каждой из которых есть общее и особенное, устойчивое и способное к трансформациям в специфических формах и способно трансформироваться. Харизма наиболее содержательна и активна в духовной сфере, трансформирующаяся в духовное знание и деяние, активное отношение; харизма в обыденном религиозном сознании - это абсолютная ценность, сакральное (наиболее близким синонимом сакрального является понятие «священного» (sacrum - священный). Она фатальна, вечна, неизменна, дается навсегда, действует независимо от заслуг человека, так как даруется Богом, выступает как личный дар, которым обладает пророк, возвещающий религиозное учение или волю Бога, вызывает благоговение, восхищение, священный трепет, и/или ужас, иррациональное поклонение, уважение, мистический страх; имеет сакральное значение, которое сохраняется религиозными институтами, транслирующие его потом вовне. Трансляция сакрального осуществлялась посредством властных отношений и создания особой знаковой реальности. Харизма присуща не только Богам, пророкам, вождям, но и предметам, пространству. Особая знаковая реальность священного, сакрального выражена в иконах, религиозных текстах, религиозной архитектуре и религиозных ритуалах - в культе, в богослужении, необычайной мощью благодати наделяются «чудотворные» иконы, святые мощи, имеющие мистический, исцеляющий эффект; места поклонения - святые источники, родники, монастыри, сакрализованные вещи;

• феномен харизмы реализуется в социуме через различные виды духовной, идейной практики человека и социума. Установлено, что в религиозном сознании чувственно-материальные вещи имеют духовный, сверхчувственный, божественный смысл, обладают харизмой, что характерно как для христианства, так и восточных религий;

• харизма - многоаспектное понятие, которое начинает отстаиваться как социальная ценность, которая может принять форму художественной ценности (религиозная живопись, музыка, песнопения, политические гимны и др.).

На основе проведенного анализа иррациональной природы харизмы как составляющей иррациональной структуры обыденного сознания можно сделать вывод, что философской основой и теоретическим обоснованием харизмы является иррационализм. В ходе исследования еще мало изученной диалектики выявлены существенные проявления взаимосвязей харизмы и «культа личности», их неразрывное единство, своеобразные проявления и наслоения религиозной и политической харизматики в утверждении и распространении культа личности с учетом особенностей менталитета.

Полученные результаты анализа подводят нас к необходимости предложить авторское поэтапное определение харизмы как многомерного духовного явления.

1. Общее определение харизмы.

Харизма - это иррациональный, парадоксальный, амбивалентный компонент обыденного сознания, основанный на вере в сверхъестественное или неординарные качества личности и аффективно воспринимаемое массами, имеющий конкретно-историческое бытие. Сущностные черты данного феномена - внеобыденность, аффективность, сакральность, вера как основной структурный элемент.

2. Ценностное определение харизмы, выявляющее особенности ее содержания как ценности в религиозном и политическом сознании.

Харизма в обыденном религиозном сознании - это сакральная абсолютная ценность, фатальная, вечная, неизменная, действующая независимо от заслуг человека, даруемая Богом.

Политическая харизма - ценностная форма идеализации неординарных качеств личности, предельная форма которой - культ личности.

На современном этапе системного кризиса общества и всей цивилизации нарастают и укрепляются формы синтеза религиозной и политической харизматики в самых разных формах и социокультурных пространствах, что оказывает сложное и противоречивое воздействие на сознание масс, духовную культуру общества, вследствие чего происходят существенные сдвиги в системе ценностей, в ценностных ориентациях разных слоев общества. Эти явления нуждаются в тщательных исследованиях, имеющих, на наш взгляд, методологическое значение для определения вектора развития культуры будущего общества и человека.

Проведенный анализ иррациональных форм обыденного сознания на примере харизмы, выявленные ее сущностные стороны в разных структурах общественного сознания, на наш взгляд, могут стать теоретическим ориентиром в дальнейших исследованиях общественного сознания, взаимоотношений личности и общества, харизматического лидера и масс, специфики харизматической власти и ее влияние на массы с учетом специфики национального менталитета, особенностей социокультурного пространства и этапности исторического времени. В одном исследовании невозможно охватить масштабность и сложность иррациональных духовных форм в их диалектике с рациональными проявлениями духовной жизни.

По мере выхода из кризиса, по нашему мнению, будет сужаться сфера действия харизмы в религиозном сознании, в связи с укреплением рационального потенциала общества (науки и философии). Однако светское бытие харизмы сохранится в общественном сознании и деятельности, в особенности ее личностные аспекты в рамках отношений господства и подчинения равно как и не исчезнет совсем харизма в религиозном сознании, в связи с устойчивостью отношений эстетико-нравственных, субъект-субъектных отношений (отношений любви).

Необходимы дальнейшие исследования возросшего влияния харизматики на кризисных этапах общественного развития, ее личностных, вещных и пространственных форм. Нуждается в теоретической проработке общефилософский подход к исследованию харизмы, диалектики онтологического и гносеологического аспектов в их единстве.

Теоретическое овладение многогранной природой харизмы, иррациональными сторонами общественного сознания открывает возможности глубокого понимания проблем формирования мировоззрения молодежи, мировоззренческих сдвигов в обществе, а также более эффективному управлению процессами социализации.