Феномен моды в СМИ 1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Зайдема-Слотина, Наталья Геннадьевна

  • Зайдема-Слотина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 208
Зайдема-Слотина, Наталья Геннадьевна. Феномен моды в СМИ 1990-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайдема-Слотина, Наталья Геннадьевна

Введение

Содержание

Глава I.

МОДА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. 28

§ 1. Мода и ее функциональное значение

§ 2. Обзор основных теоретических концепций, связанных с развитием моды в одежде

Глава II.

ИСКУССТВО МОДЫ КАК ТЕМА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ЖУРНАЛИСТИКИ

§ 1. Становление и развитие модных журналов XVIII - начала XX веков

§ 2. Основные тенденции развития темы модной одежды в советской прессе

Глава III.

ВОПРОСЫ МОДЫ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

1990-Х ГГ.

§ 1. Многофункциональный подход к освещению проблем моды в газетах а) «Коммерсант» б) «Сегодня» в) «Московский комсомолец» г) «Комсомольская правда» д) «Московские новости»

§ 2. Журнальная пресса: характеристика и анализ темы мода а) Общественно-политический журнал «Огонек» б) Семейный журнал «Домовой» в) Журналы, преимущественно адресованные мужчинам: «Амадей», «Ом», «Империал», «Матадор» г) женские издания: «ELLE», «Harper's Bazaar", "Cosmopolitan" д) журналы мод: "Vogue" и "L'Officiel"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен моды в СМИ 1990-х годов»

В последнее десятилетие СМИ в России образовали новую разветвленную сеть периодических изданий, заметно расширилось функциональное многообразие прессы, преобразовалась типологическая и тематическая структура изданий, перераспределилась читательская аудитория.

Среди тем, значительно выдвинувшихся за последнее десятилетие, можно назвать и тему "искусство моды", трансформировавшуюся из прикладной тематики "последних полос", из Золушки отечественной доперестроечной печати, в тему универсальную, имеющую отношение и к определению места человека в социальной жизни, и к проблеме его самоидентификации.

Мода в наши дни занимает особое положение: она образовывает социокультурное пространство, где отражается образ человека. Феномен моды оказался в центре внимания многих гуманитарных наук: психологии, философии, социологии, политологии, культурологии, экономики, искусствознания.

Возникший в начале 1990-х гг. обостренный интерес к моде как к проявлению закрытого ранее для советского человека "западного образа жизни" привел к тому, что в современном обществе образовалась широкая аудитория читателей, сложился целевой информационный рынок, который нуждается в публикациях, связанных с модой.

Анализ, проведенный в данной диссертации, убедительно показывает, что современная отечественная пресса не эпизодически и случайно, но целенаправленно занимается проблемами искусства моды. Специфика ситуации на российском потребительском рынке моды вызывает и специфические формы освещения этой темы в СМИ.

Актуальность настоящей работы обусловлена остротой проблем, связанных в назревшей необходимости для практиков и теоретиков СМИ выявить, классифицировать и проанализировать публикации о моде в отечественной печати 1990-х гг. Подобное системное исследование в российской науке о журналистике до сих пор не проводилось.

Объектом данного исследования является, в первую очередь, российская периодика 1990-х гг. с различной типологической маркировкой и тематикой, помещающая на своих страницах публикации о моде.

В исторической части диссертации объектом исследования стали также русские журналы XVIII — XX вв.

Предмет исследования — феномен моды как социокультурное явление в зеркале российской периодической печати 1990-х гг.

Целью данного исследования является, с одной стороны, обнаружение и обозначение стоящих за информационными и аналитическими материалами о моде социальных, психологических и экономических проблем современного российского общества; с другой стороны, анализ "сильных" и "слабых" сторон публикаций по данной тематике, "точность" или "размытость" их адресации, стилевое соответствие теме.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования: определить моду как социокультурное явление, раскрыть ее основные функции в современном обществе; проанализировать теоретические концепции моды, существующие в гуманитарных науках: философии, психологии, культурологии, социологии, истории искусства; исследовать предпосылки и определить время возникновения темы "модной одежды" в периодической печати Западной Европы и России; выявить основные тенденции освещения темы "искусство моды" в русской периодической печати XVIII - нач. XX вв., в советской прессе 1920-1980-х гг.; выделить и охарактеризовать изменения в подходе к этой теме в российской прессе 1990-х гг., определить влияние основных типообразующих факторов периодической печати (характер аудитории, характер публикации, целевое назначение издания) на типологическую структуру прессы, пишущей о моде; выявить наиболее продуктивный набор типов изданий в условиях современного общества; охарактеризовать нынешнюю ситуацию и перспективы развития данных типов изданий; исследовать содержательную сторону статей о моде, степень приоритетности различных тем и проблем, стилевые особенности; дать заключение об освещении темы "искусство моды" в отечественных СМИ на современном этапе и о возможных путях дальнейшего развития данной проблематики.

Научная новизна исследования заключается в том, что феномен моды, отраженный в отечественных СМИ 1990-х гг. как одна из сторон российской действительности, впервые в теории и истории журналистики стал предметом специального анализа.

Теоретическое значение диссертации в рассмотрении моды как системного объекта, формирующегося и развивающегося под воздействием множества факторов. Исследована и другая сторона проблемы: влияние публикационных материалов СМИ на развитие "индустрии моды". Результаты анализа могут быть использованы как в практической журналистике, так и в теории СМИ для дальнейшего изучения освещения феномена моды в периодической печати.

Степень разработанности темы. До сих пор в отечественной науке не было специальных монографических работ, посвященных данной теме. Однако за последнее десятилетие образовалась довольно обширная литература по истории и теории моды, с одной стороны, и типологии печати, с другой. В процессе изучения исследуемой темы автор диссертации стремился учесть и использовать теоретические достижения научной мысли как российских, так и зарубежных ученых, опираясь на разработанную ими методологию.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды по проблемам типологии печати, организации системы СМИ А.Г.Бочарова, Я.Н.Засурского, Б.И.Есина, И.В.Кузнецова, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, М.В.Шкондина.

Вторым блоком литературы явились монографии по истории костюма Р.М.Кирсановой, М.Мерцаловой, Н.М.Тарабукина, А.Дзеконьска-Козловской, Н. Могпз'а, Р.Норрег'а.

Третий блок составляет зарубежная литература, посвященная философскому, социологическому, культурологическому и психологическому анализу феномена моды: работы Г.Тарда, Г.Спенсера, Г.Зиммеля, Т.Веблена, А.Богардуса, В.Зомбарта, Г.Блумера, Р.Барта, Ж.Бодрийяра, М.Томаса и др.

Методы исследования проблемы включают системный подход к анализу изучаемого объекта, метод социологического исследования, метод качественного и сравнительно-исторического анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили публикации о моде в следующих российских изданиях XVIII — XX вв.: "Полезное увеселение", "Московский Меркурий", "Московский телеграф", "Библиотека для чтения", "Современник", "Модный магазин", "Венский шик", "Парижанка", "Модный свет", "Денди", "Gentleman и моды", "Искусство одеваться", "Ателье", "Декоративное искусство СССР" и др.

Среди периодических изданий 1990-х гг. автор диссертации выделяет, прежде всего, газеты "Сегодня", "Коммерсантъ daily", "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости" и журналы: общественно-политические — "Огонек", семейные — "Домовой", журналы для мужчин — "Амадей", "Ом", "Матадор", "Империал" и переводные для женщин — "Harper's Bazaar", "Cosmopolitan", "Vogue", "Officiel".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях "Журналистика в 1998 г." (МГУ им. М.В.Ломоносова, ф-т журналистики, 1998), "Журналистика в 1999 г." (МГУ им. М.В.Ломоносова, ф-т журналистики, 1999), а также в публикациях по теме работы. Диссертация обсуждена на кафедре литературно-художественной критики и публицистики и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Зайдема-Слотина, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении 1990-х годов, российские СМИ начинают играть принципиально новую роль важнейшего института социальной коммуникации, формирующего картину реальности. В этот период в системе средств массовой информации произошли кардинальные преобразования, связанные с переменами в экономической, политической, социальной и духовной структуре общества.

За 1990-е годы сформировались новые модели функционирования СМИ. С переходом России от тоталитаризма к демократии, от авторитарной журналистики социалистического типа печать начала развиваться на принципах свободы. Освобождение прессы стало началом интенсивных духовных поисков, в ходе которых общество искало новые идеалы и ценности.

Значительно выдвинувшаяся за последние десятилетие тема «искусство моды», трансформировалась из прикладной тематики «последних полос» в тему универсальную. Сложился определенный целевой информационный рынок, который нуждается в публикациях связанных с модой. Об одежде, имидже, модельерах, о домах высокой моды начинают писать многие издания. Мода в СМИ, отчасти, стала решать такую проблему нового общества - как формирование идентичности читателей.

Результатом политического плюрализма стала дифференциация аудитории по мировоззренческим взглядам, общественно-политическим ориентациям. В ходе реформирования общества характер аудитории активнее влияет на тематическую структуру прессы. Культурные потребности аудитории, ее интеллектуальные возможности обусловили наличие аналитической и «бульварной» прессы. В 90-е годы произошел процесс трансформации молодежных изданий под влиянием новой культурной модели. Изменение социальной структуры общества привело к появлению высокодоходных групп, готовых к потреблению дорогих иллюстрированных журналов, образованию новых социальных слоев - к примеру, бизнесменов и предпринимателей, чьи профессиональные интересы нуждаются в информационном обеспечении. Таким образом, под воздействием новых и многообразных потребностей аудитории появились новые типы газетно-журнальной периодики. Возникло огромное количество изданий с разной типологической структурой.

О моде как об культурном, общественном явлении, на протяжении 90-х писали не только специализированные издания (журналы мод или женские журналы), но и общественно-политические, молодежные, семейные, деловая пресса. Для изданий с различной типологической маркировкой мода представляет интерес как способ обработки социальной информации, как периодическая смена объектов выбора. Долгое время модный костюм был средством выражения социального равенства, многие издания, как правило, не упоминали в своих материалах о тенденциях моды. Однако в связи с развитием новых социальных ценностей, возникла потребность идентификации человека, его внешнего образа в социальном мире.

В период реформирования общества возросло влияние аудиторного фактора на процессы формирования изданий. Наряду с сохранением традиционной сетки изданий происходит интенсивное и неуправляемое заполнением тех «ниш», которые не покрывались прежней системой СМИ. Это заполнение диктуется потребностью удовлетворять многообразные интересы личности.

Образовалось несколько основных типов изданий, пишущих о моде -семейный, элитарный, молодежный, женский, журналы мод. Мода в журналах подается не просто как вещь определенного размера, цвета, фактуры, а как желаемый образ социального статуса, межличностных отношений и т. д. Фотографы и дизайнеры озабочены не столько показом всех черт модели, сколько созданием вокруг нее виртуальной социальной среды. Включаясь в процесс смены модных образцов, люди не столько приобретают и используют вещи, сколько приводят в движение модели социальной реальности. Мода, поскольку она становится индустрией, есть процесс воспроизводства социальной реальности в виде ее симуляции.

С вторжением иностранного капитала на наш рынок получили распространение международные издания, пишущие о моде, в массе своей дочерние предприятия американских и европейских издательских домов. Среди них самые известные проекты группы "Independent media", главным срезом содержания изданий нового типа для российского читателя стал стиль жизни современного человека. Журналы представили синтез зарубежной журналистики и журналистики России. Эти издания создаются по образцу своих зарубежных «родственников», сохраняя заимствованную структуру, дизайн, процентное соотношение переводных материалов и написанных российскими журналистами строится в различных изданий по-разному.

В 90-е годы появилась самостоятельная группа читательской аудитории, обладающая специфическими интересами, потребностями и запросами, в России становится востребованным и актуальным еще один новый "глянец" - журналы, адресованные преимущественно мужчинам. Таким образом, события 90-х годов делают очевидным факт, что издания, адресованные мужчинам имеют устойчивую тенденцию роста. Конкурентная борьба между ними вызывает необходимость профилирования этих изданий, т.е. корректировки типологической модели.

Солидную нишу на российском информационном рынке обрели молодежные издания. Можно сказать, что они в современной социокультурной ситуации выполняют двойственную функцию. Во-первых, возникнув и развиваясь во время очередного этапа ускоренной модернизации и формирования общества, выполняют некие образовательные, воспитательные функции. Во-вторых, будучи коммуникативным посредником в молодежной среде, распространяют новейшие образцы молодежной моды.

Публикации о моде выполняли роль «просветителя», чтобы читатель был в курсе событий мира моды, утверждая в читательской среде внешние культурные ценности. В 90-е годы в СМИ значительно расширился круг тем, посвященных моде. На страницах изданий появляются такие актуальные темы, как мода и политика, бизнес и мода, мода и эротика. Поднимаются проблемы моды «от кутюр», а также взаимосвязь высокого искусства и массового. Раскрываются психологические функции современной моды. Таким образом, журналисты выделяют в качестве предмета специального анализа различные функции моды.

Во многих изданиях появляются собственные полосы, посвященные теме мода. Это событие еще раз подтверждает тот факт, что мода в жизни современного человека, да и в обществе в целом играет важную роль.

В 90-е годы произошло заметное расширение функционального многообразия СМИ, усилилась дифференциация подачи материалов в рамках одного издания. Претерпела изменения и жанровая структура изданий, пишущих о моде. Рост потребностей в событийной и иной оперативной информации о моде актуализирует информационные функции СМИ, в связи с этим расширился объем публикаций репортажного, новостного, событийного характера. Также на первое место вышли интервью, обзорные статьи с показов мод. Во многих изданиях предметно-тематическая структура рассматривается как системный объект, формирующийся и развивающийся под влиянием информационных потребностей аудитории, ее различных групп, под воздействием условий общественной жизни, а также концепций, целевых программ различных субъектов массового информационного процесса, обусловленных экономическими, организационными, творческими и иными факторами.

Наш анализ показал, что аналитические, серьезные публикации о моде больше всего встречаются в общественно-политических изданиях и деловой прессе. Их роль заключается в том, чтобы с помощью анализа, расследований, выявления скрытых причин и мотивов, прояснения сложных взаимосвязей, помочь читателю осознать сложное явление моды. Журналистика подобного рода пишет собственную "пьесу" с целью просвещения публики, а не просто служит сценой для саморепрезентации заинтересованных сил.

Для аналитических статей о моде необходимо использовать сразу несколько источников информации. Тем не менее, журналисты, особенно если это журналисты, не специализирующиеся в области моды, ограничиваются лишь одним или двумя источниками. Иными словами, журналист довольствуется лишь тем, что скажет его источник информации. Если источник преследует свои интересы или дает неверные сведения, то он может легко ввести в заблуждение журналиста и, следовательно, его читателей. Российская академия бизнеса и моды планировала создать специальный факультет для обучения журналистов, пишущих на тему моды, но эта акция пока не нашла экономической поддержки.

На протяжении 90-х годов происходит также изменение информационного производства и под влиянием массовой культуры и новых технологий. Деидеологизация прессы в России 90-х достаточно ясно демонстрирует наступление массовой культуры на СМИ. Помимо фрагментарности массового сознания, это достаточно ясно начинает отражаться и в текстовой структуре, произошла своеобразная персонификация. Стихийное существование массовой культуры в рамках конкретного издания приобретает четкие формы, превращающиеся в идеологию, становится более эффективным способом воздействия на аудиторию. Таким образом, пресса массовой культуры стала практически новой, не имеющей предшественника в прессе советского времени тип периодических изданий. В таких изданиях отличается синдром развлекательной и обзорной функции, при полном исключении аналитической функции и зачастую со слабо выраженной функцией информирования о событиях. В таких изданиях мода рассматривается как одна из форм развлечения. Для читателей таких изданий мода является погоней за удовольствием, поэтому процесс потребления одежды трансформируется в вид развлечения.

Внедрившийся в прессе рекламно-практический стиль часто не оставляет места аналитическим проблемным материалам. Определенная часть СМИ, освещающая события в мире моды обслуживает корпоративные интересы определенных групп, конкурирующих в сфере публичной саморепрезентации. Журналисты зависят от материалов, предоставляемых пресс-службами домов мод, компаний, проводящих модные показы, недели высокой моды, которые наращивают свой профессионализм в качестве поставщиков информации, в выгодном для себя ракурсе. Поэтому наблюдается некая схожесть публикаций в различных изданиях, отсутствие качественного подхода к событиям в мире моды, по сути дела происходит обмен заготовленными пресс-релизами.

Мода - тема иллюстративно выигрышная, можно использовать множество эффектных фотографий, поэтому нередко тема моды поддается в развлекательнорекламном аспекте. Что касается рекламной стороны, то нередко издания предоставляют печатные площади под скрытую рекламу без какого-то было регламентирования, где выступающий руководствуется собственными критериями. В этом случае, издание ограничивается ролью владельца сцены, готового сдать ее для представления любому исполнителю, лишь бы тот хорошо заплатил за аренду. В результате талантливыми и модными часто называется вовсе не те, кто ими на самом деле является. В этом случае, читатель становится заложником «псевдо-стиля» и невольным участником грандиозной рекламной компании.

Также экономические факторы подталкивают журналистику к роли агентства по сдаче в аренду своих площадей. Заинтересованные арендаторы -развивающие дома мод, крупные промышленные производители постоянно увеличивают свои рекламные бюджеты, в тоже время сами СМИ нуждаются во все больших доходах от рекламы, поскольку в конкурентной борьбе за аудиторию приходится затрачивать все большие средства. Поэтому растет зависимость СМИ от рекламодателей, при таких условиях единственным критерием журналистской работы становится прибыль, полученная за счет продаваемого тиража и доходов от рекламы. В области периодической печати эти тенденции проявляются прежде всего в падающем влиянии классического типа ежедневной газеты, стремящейся предоставить широкому кругу читателей серьезную и полную информацию об актуальных событиях локального, национального и глобального масштаба. Зато количество читателей и тиражи так называемых "специализированных" журналов непрерывно растут, которые стремятся соответствовать быстрому темпу нашего времени, подавая материал броско, лапидарно, в легко обозримом виде, с использованием богатого иллюстративного материала.

Желание многих изданий быть проводником модной жизни доходит до прямоты рекламного каталога: рассказ о коллекции одежды, зачастую демонстрируемой известными персонажами, неизменно сопровождается указанием цен и места, где можно купить тот или иной наряд. Читатель идентифицирует себя с очередным на страницах журналов «модным героем».

Таким образом, издание становится как бы связующим звеном, средством коммуникации между читателем и производителем.

Во многих глянцевых изданиях журналисты выступают лишь в роли транслятора, т.е. передают информацию о моде такой же, какой она поступает, без ее критического осмысления и переработки. Таким образом, журналист, ограничивающий свою работу селективными функциями. Все его искусство заключается в том, чтобы составить ту или иную смесь и дать к ней некую приправу. Многие издания воспринимают моду глазами обывателя и говорят о ней на самом тривиальной языке, что сейчас модно в некоем абстрактном высшем свете. Неплохо ориентируясь в царящих на Западе новых модных тенденциях, многие издания равняются под «чужой аршин» и равняют своих читателей, не регулируя и не анализируя уровень потока информации.

Проанализировав, каким читательским потребностям отвечают журнальные и газетные материалы о моде, раскрыв связь моды с читательской аудиторией, показав феномен моды, как социокультурный фактор автор надеется, что вывод, после ознакомления с работой, может быть однозначным: тема, нашедшая свое отражение в журналистике в свете новых перемен имеет огромное значение для культурного общества. Мода вышла на авансцену, стала сильно влиять на общественное мнение, она входит составной частью в наши нравы, пользуется большим спросом и является единственной знаковой системой, допускающая универсализацию. Поэтому мода в СМИ решает такую проблему нового общества - как формирование идентичности читателей.