Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Храмешин Сергей Николаевич

  • Храмешин Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 236
Храмешин Сергей Николаевич. Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмешин Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

1.1. Современное состояние проблемы исследования феномена православной молитвы

1.2. Сравнительный анализ православной молитвы и иных религиозных практик

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

2.1. Контекст формирования культуры православной молитвы в России

2.1. Специфика православной молитвы в фольклорном её понимании в

религиоведческой литературе

ГЛАВА 3. ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

3.1. Понятие обожения в контексте феномена православной молитвы

3.1. Понятие благодати в контексте феномена православной молитвы

3.1. Онтологический характер православной молитвы

ГЛАВА 4. НРАВСТВЕННЫЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

4.1. Этика православной молитвы

4.2. Виды православной молитвы

4.3. Этапы, техники, способы молитвы и её назначение в восточном христианстве

ГЛАВА 5. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ, МИСТИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

5.1. Трансформация личности в православной молитве. Сердце как антропологический феномен

5.2. Эпистемология, мистика и гносеология феномена православной молитвы в «священном безмолвии» и «богословии света»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Можно с достаточной долей уверенности говорить, что молитва является одним из самых значимых элементов православной религиозной практики и религиозной жизни людей. Тем самым определяется ее значение для исследования как предмета в философской, религиоведческой науке.

Уровень интереса в российском обществе к православной молитве очень высок. Российская и зарубежная религиоведческая наука заинтересованы в получение комплексного исследования православной молитвы. Это обусловлено фактическим отсутствием фундаментальных исследований чрезвычайно важной и, действительно, основной практической деятельности в рамках любой религии, и в частности православной традиции христианства, - молитвы, фактического опыта богооб-щения, онтологии религиозного бытия человека, онтологии религиозного познания мира, самого себя и Бога. Что в свою очередь познается именно через молитву в постоянном богообщении, богопознании, боговидении, в широком смысле слова именуемых богословием.

Отдельно необходимо отметить, что актуальность религиоведческого, религиозно-философского исследования феномена православной молитвы также обусловливается развитием идейного диалога научной и богословской мысли, который, по мнению ведущих российских ученых, в настоящее время приобрел свое новое значение и перспективы [375].

Степень разработанности проблемы. Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении — это наиболее слабо разработанная проблема не только отечественного, но мирового религиоведения. В отечественном религиоведении молитва рассматривалась как этнографический архаизм; даже в исследованиях по православной теологии и вероучению отсутствуют актуальные системные исследования феномена православной молитвы; западное религиоведение было увлечено проблемами своих религиозных и конфессиональных концепций. Фактически отсутствуют комплексные исследования онтологии, психологии, гно-

сеологии, аксиологии, этики и эстетики, искусства и фольклора, философии, многообразия религиозного опыта в религиозном сознании, гносеологии, антропологии в феномене православной молитвы.

До настоящего времени как в отечественном, так и зарубежном религиоведении практически не было публикаций, посвященных разностороннему и фундаментальному рассмотрению феномена молитвы в восточно-христианской религиозной традиции.

Тем не менее, среди западных исследователей, занимавшихся вопросом феноменологии молитвы, в общем, необходимо упомянуть Ф. Хайлера [397] в первую очередь, У. Джеймса [400], Н. Бенсона, Н. Вирзбы [422], Т. Сиёна, Л.Ж. Фрэнсиса [416], Д. Смита [417], Б. Гриффиса [394], Т.Асада [380], Р. Вутнова [426]. Вопросы феномена православной молитвы, за редким исключением (в малой части, Р.Х. Джонс, Д. Хэй) [402], все-таки не были широко освещены в западной литературе.

Советские фундаментальные исследования православных молитвенных традиций представлены работами К.В. Сальникова, М.Ф. Мурьяновой, А.М. Мехне-цова, в которых изучались этнография, гимнография и фольклор, соответственно. Они касались внешней эстетики православной молитвы. В части исследования сект вызывает интерес работа Ф.И. Федоренко [336]. Фундаментальные исследования по религиозным практикам язычества представлены работами Б.А. Рыбакова [279; 280]. В исследованиях молитвы в иудаизме можно отметить труды Сэмюэла К. Хайльмана [398], Н.Ю. Раевской [269].

В то же время, в богословских исследованиях, преимущественно рассматривавших практики так называемой Иисусовой молитвы, работы митрополита Антония Сурожского (Блума) (ХХ в.) [17; 18; 21-24], Иерофея (Влахоса) [108-113; 115], митрополита Нафрактоса и святого Власия, Каллиста (Уэра Тимоти) [403; 404; 404; 405], митрополита Диоклийскийского, Илариона (Алфеева) [116-123; 135], митрополита Волоколамского, архиепископа Антония (Голынско-Михайловского) [13], епископа Амвросия (Ермакова) [7], архимандрита Рафаила (Карелина) (XXI в.) [224-226], архимандрита Софронием (Сахаровым) [231; 306; 311], игумена Тихона

(Цыпляковского) [322], схиигумена Германа (Гомзина) [55-57], игумена Харитона [419], инока Всеволода (Филипьева), Н.С. Посадского [256; 257], А. Селаври [286], Н.М. Новикова [227; 228], С.С. Хоружия [355], А.Г. Дунаева [101], С. Л. Паренти и П. Клиффорд [408], В.Н. Духанина [102], Н.Е. Пестова [248; 249], А.И. Осипова [234; 235] содействовали теологическому обоснованию определенных феноменологических черт православной молитвы.

Способствовали синтезу научных философских и богословских мыслей для целей настоящего исследования работы М.Д. Щелкунова, М.Ю. Ефловой [375].

Отдельно следует отметить работы по мистическому и догматическому богословию В.Н. Лосского [158-160], Г. Флоровского [62-65; 293; 293-295], религиозной философии И.А. Ильина [142], С.Н. Булгакова [43], религиозной антропологии Б.П. Высшеславцева [65; 66], Е.И. Аринина и Ю.Я. Тюрина [25], И.П. Булько [48], раннехристианской традиции Л.Кросса, богословию иконы И.К. Языковой [377; 378]. Их работы оказали определенное влияние на решение проблемы, но были использованы в ином контексте.

Научная работа выполнена на достаточно обширной эмпирической и источ-никовой базе. Источниками для диссертационного исследования выступили тексты Священного Писания, Священное Предание Церкви, которые включают общие и конкретные наставления относительно правил совершения христианской молитвы, а также труды святых отцов в качестве практического описания персонального опыта молитвы. Необходимо отметить, что обращение к святоотеческому наследию является исходным моментом в разработке темы диссертационного исследования и обосновывается тем, что больше нигде не содержится столько материала по исследуемой проблеме.

В целях настоящего исследования наиболее интересными были труды практиков, описавших собственный опыт молитвы, таких как Ерма [106], Игнатия Богоносца (II в.) преподобного Антония Великого [12], Пахомия Великого [246], аввы Исайи [162; 261], Василия Великого [52], Григория Богослова [78; 79], аввы Ева-грия Понтийского (IV в.) [1], Диадоха Фотикийского, Иоанна Златоуста (V век) ,

Варсонофия Великого Палестинского и Иоанна Газского [50], Дорофея Газского (VI в.), Иоанна Лествичника [150], Исаака Ниневийского (VII в.) [161], Исихия Синайского (VIII в.) [163], Феодора Студита (IX в.), Филофея Синайского (X в.) [348], Симеона Нового Богослова [294] и Илии Экдика (XI в.), Феолипта Филадельфийского, Никифора Уединенника, Григория Синаита [170], Максима Кавсокаливита, Григория Паламы, патриархов Каллиста и Игнатия Ксанфопулы, Каллиста Ангели-куда (XIV в.), Симеона Солунского, Марка Эфесского (XV в.) , Нила Сорского (XVI в.) [225], Василия Поляномерульского (XVIII в.) и Паисия Величковского [239; 240], Димитрия Ростовского [89]; Серафима Саровского [109; 216], оптинских старцев [8; 32; 51; 103; 197; 260; 297], Игнатия Брянчанинова [99; 102-105], Феофана Затворника (XIX в.) [337; 338; 342], Иоанна Кронштадтского [148; 149], Алексея Мечева, Силуана Афонского [86; 316], Иосифа Исихаста [155; 313], архимандрита Софрония (Сахарова) [306; 311], Паисия Святогорца (XX в.) [241; 314] и др.

Объектом исследования выступает православная религиозная практика и вероучение.

Предметом исследования является молитва как феномен православной религиозной практики и традиции.

Целью является исследование места и роли молитвы в православном религиозном комплексе.

Для того, чтобы достичь заданную в исследовании цель были поставлены следующие задачи:

- провести обзорный комплексный анализ состояния проблемы исследования феномена православной молитвы и обосновать необходимость комплексного подхода;

- определить в сравнительном анализе характерную специфику православной молитвы;

- рассмотреть социокультурный аспект православной молитвы, и, в частности, фольклорное понимание феномена в религиоведении;

- выявить этический, экзистенциальный и гносеологический аспекты православной молитвы;

- исследовать антропологический аспект православной молитвы;

- определить связь иконописи с православной молитвой.

Методология и методы диссертационного исследования.

Поставленная в работе проблема требует междисциплинарного и комплексного подхода, использования научного аппарата религиозной философии и религиоведения, истории, теологии, культурологии, антропологии, психологии. Базисным для исследования стал феноменологический метод. Для определения характеристик православной молитвы автором было принято решение рассмотреть феномен посредством изучения различных её аспектов, а именно: социокультурного, этического, практического, антропологического, гносеологического и экзистенциального. Вместе с тем, для исследования источников был применён герменевтический метод. В работе использовались полевые исследования, а именно включенное наблюдение и интервью.

Научная новизна.

1. Впервые со времен авторов средневековой Святоотеческой литературы, а также православных теологов конца XIX - начала XX века, всесторонне анализируется феномен православной молитвы, причем не только с точки зрения богословия, но и в рамках светского философско-религиоведческого подхода, что содействует восстановлению традиции научного изучения молитвы.

2. Феномен молитвы представлен в рамках междисциплинарного подхода, что позволяет рассмотреть данное явление с разных сторон: с точки зрения религиозной антропологии, герменевтики святоотеческих текстов, религиозного экзистенциализма и этики, а также мистики исихазма; выявить его специфику и сущность, которая заключается в направленности не на изменение материального мира, не в стяжании материальных благ, не в просьбе к Богу об удовлетворении потребностей, а в предстоянии перед Богом в качестве уникальной личности, стремящейся к православному христианскому идеалу.

3. На основе анализа этнографического материала, собранного отечественными исследователями, и результатов полевых исследований религиозных практик православного богослужения: литургии, крестных ходов, двунадесятых праздников и др., исследована молитва в фольклорном её понимании, в результате чего сделан вывод об основополагающей, связывающей общину как единое целое, роли молитвы в практиках православной общины, что является актуальным в связи с кризисом общинной религиозности в современном мире.

4. Установлено, что «негарантированность человечности» человека в православной традиции компенсируется именно молитвой, поскольку в ней, в процессе экзистенциальной «встречи» с Богом, человек стремится стать его образом и подобием.

5. Проведен анализ семиотического значения молитвенных практик в контексте идей Русской религиозной философии и современного отечественного религиоведения. Выявлено, что смысл православной молитвы состоит в преображении, изменении личности в процессе ее обращенности к Богу. В результате выявлена связь молитвы и нуминозного в понимании «обожения» и «благодати» в восточно-христианском вероучении. «Обожение» понимается как стремление человека к Богу, соединение с ним, изменение человеческой сущности через экзистенциальную связь с божественным. Это происходит посредством нисхождения «благодати» божественной милости и силы, изменяющей своим прикосновением саму сущность человеческого существа, обозначаемую в православии как «сердце». На основании теологических текстов герменевтически выявлен религиозно-антропологический смысл библейского понятия «сердце» в православии как квинтэссенции человеческого, а также источника молитвы и экзистенциального диалога с Богом: «сердце» - это то сокровенное и тайное, в чем осуществляется экзистенциальная связь с Богом, метафизическое сакральное пространство, ассоциируемое с храмом Бога.

6. Изучение взаимосвязи православной молитвы и иконописи позволило

установить, что православная иконопись является попыткой выражения экзистенциального опыта, полученного посредством молитвы в том числе и в первую очередь в исихазме, и отражения этого опыта в образах и символах православной иконы в соответствии с установленными канонами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- феномен православной молитвы характеризуется личностной, экзистенциальной направленностью к Богу, в предстоянии перед ним, ведущем к изменению самого человека в соответствии с православным идеалом личности, а не в стремлении к изменению материального мира, стяжанию материальных благ, не в просьбе к Богу об удовлетворении своих эгоистических потребностей;

- из фольклорных текстов, посвященных православной молитве, а также на основе материалов полевых исследований, можно сделать вывод, что молитва имеет важную функцию в православной общинной жизни, она связывает, скрепляет общину: участвуя в общих молитвах, крестных ходах, праздниках православной церкви, верующий осознает себя частью православного мира, что является актуальным в связи с кризисом общинной религиозности в современной жизни;

- молитва содействует становлению человека как божественного творения, «негарантированность человечности» человека в православной традиции компенсируется именно молитвой, поскольку в ней, в процессе экзистенциальной «встречи» с Богом, трансцендирования, человек стремится стать его образом и подобием;

- основной смысл православной молитвы состоит в ее связи с нуминозным, что выражается в преображении, изменении человека под влиянием «благодати» (божественной милости и силы), «обожении», трансформации квинтэссенции человеческой сущности, обозначаемой в православии как «сердце», через экзистенциальную связь с божественным;

- в православном богословии «сердце» - это метафизическое сакральное пространство, ассоциируемое с храмом Бога, местом его присутствия в человеческой личности, в «сердце» осуществляется встреча Бога и человека, в следствии чего

само «сердце» изменяется, становится ближе к Богу;

- иконопись непосредственно связана с православной молитвенной практикой и является выражением экзистенциального опыта иконописца, полученного в молитве (особенно это касается молитвы и иконописи в исихазме), основой которого является созерцание Бога и отражение этого опыта в образах и символах православной иконы в соответствии с установленными канонами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы последующими исследователями молитвы. Исследованная источниковая база предоставляет возможность более свободной ориентации в святоотеческом наследии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии религии, религиоведению, а также в общих курсах и спецкурсах по религиоведению и теологии. Работа способствует развитию дальнейшего междисциплинарного диалога предметов гуманитарного цикла: философии, религиоведения, теологии, культурологии.

Апробация результатов.

Основные идеи исследования были опубликованы в 13 научных работах, среди которых 4 монографии, 9 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК. Общий объем публикаций - более 29 печатных листов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию и отражены в докладах, выступлениях и сообщениях на конференциях и круглых столах: в 2013 году на Международной научной конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» по теме «Страсть в психологии» (Тамбов) [361]; в 2013 году на V-й Международной научной конференции, посвященной памяти православных просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 21-24 мая 2013 года: Церковь, государство и общество в истории России и православных стран, прошедшей во Владимирском государственном университете [242; 267]; в 2014 году в рамках XXII Международ-

ных рождественских образовательных чтений «Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» [83], в 2016 г. на пленарном заседании VШ-й Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», прошедшей во Владимирском государственном университете [60]; в 2018 году на 11-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» [64]; ; в 2019-м году по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности» и круглом столе «Теология в педагогике высшей школы» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Материалы исследования легли в основу рабочих программ дисциплин «Ас-кетика» [358], «Философия» [360] и «История религий» [359]; разработанного и прочитанного автором учебного курса «Психотерапия» по программе дополнительного образования действующих медицинских работников департамента здравоохранения г. Москвы в Славяно-Греко-Латинской Академии в 2017 г.; включено в один из модулей программы курсов повышения квалификации для педагогических работников департамента образования г. Москвы, проходивших в Открытом Институте Делового Администрирования в 2017 г., также подготовленного к чтению на теологическом факультете Славяно-Греко-Латинской Академии и кафедре общегуманитарных дисциплин Института социальных наук, лекционного и специального курсов «Православная молитва», курса «Молитва в клинической психологии» в Медицинском институте им. Боткина, также идет процесс подготовки одноименного учебного пособия и учебника по курсу «Аскетика».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и религиоведения Славяно-Греко-Латинской Академии.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Первая, вторая и пятая главы состоят из двух параграфов, третья и четвертая из трех. Общий объем диссертационного исследования -193 страницы. Работа содержит список использованных источников и литературы

из 426 наименований.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ

Феномен православной молитвы обладает рядом определенных специфичных атрибутов в рассмотрении в различных аспектах. Эти атрибуты являются отличительными чертами от понятия феномена молитвы в других конфессиях и религиях. Аспекты рассмотрения отличительных граней православной молитвы можно разделить на светский и церковный, каждый из которых описывает уникальные для молитв в иных религиозных традициях особенности.

Для того чтобы понять суть проблемы исследования, необходимо изучить так называемую диагностическую карту, на основании проведенных предыдущих исследований поставить диагноз.

Если обратиться к наиболее полным современным исследованиям, то можно увидеть или направление внимания на внешние социальные проявления молитвы, или на учение какого-то одного святого отца, либо заострение внимания на одном виде молитвы, в частности, Иисусовой, а также констатация общих положений вероучения без необходимого детального изучения заявленной в статье или книге темы, что не может быть научно востребовано исследователями, в силу отсутствия их необходимой значимости.

Условно косвенное рассмотрение частных аспектов феномена молитвы можно разделить на светское и церковное. Светское исследование религиозного феномена православной молитвы наибольшее рассмотрение получило в изучении фольклорного понимания феномена молитвы на основе полевых этнографических исследований и частных религиозно-философских мнений без ссылки на святоотеческие источники и вообще на богословскую литературу. Церковное понимание выразилось в богословских исследованиях церковных авторов.

Отдельно можно упомянуть религиозные философские исследования современных авторов на тему молитвы.

Таким образом, для достижения цели исследования становится необходимым, прежде всего, провести критический обзор имеющейся на сегодняшний день

литературы по теме для определения современного состояния проблемы исследования феномена православной молитвы, и определить отличия православной молитвы от других религиозных практик.

1.1. Современное состояние проблемы исследования феномена православной молитвы

В рамках настоящего исследования целесообразным представляется рассмотреть, в каком состоянии на современный момент находится избранное научное направление, что решено, а что требует дальнейшего изучения.

Безусловно, основными исследователями феноменологии молитвы в целом явились западные ученые. Однако их методология была исторической, психологической, филологической в зависимости от их основного образования.

К сожалению, в своих исследованиях западноевропейские исследователи сознательно дистанцируются от теологической или даже философской презумпции, что даже становится их залогом научности в пользу истории или филологии. При этом практически отсутствует в их исследованиях ссылка на сравнительные религиоведческие материалы и эмпирический опыт делателей молитвы. Фактически, они отказались от исследования сущности молитвы, пониманием которой делились святые, пережившие опыт Богообщения посредством молитвы и описавшие его. Получились «разговоры о разговорах» о молитве, симптоматика которых подтверждается уже названиями их научных трудов в области исследования феноменологии молитвы, к примеру: у Т. Райта «Эдит Штайн: молитва и духовная жизнь», у Б. Крова «Хайдеггер и перспектива феноменологии молитвы», у Б. Бенсона «Молитвы и слезы Фридриха Ницше», у Бенджамина Крова «Хайдеггер и Проспект феноменологии молитвы», у Б. Кит Била «Неизреченный»: Заговор Божественного «Монолог» и т.п. [422]

Возникает очевидный вопрос, откуда указанные ученые могут понять сущность феномена православной молитвы, если никогда её не пробовали «на вкус»,

если даже не читали и не анализировали, что видно из источниковой базы их исследований, практиков и исследователей православной молитвы. Можно возразить, что они изучали молитву «в целом». Но как будет показано в сравнительном анализе православной молитвы с другими религиозными практиками, отличия в них более чем серьезны, как внешне, так и содержательно, сущностно.

Так, со времени профессора Марбургского университета Ф. Хайлера, объединившего в себе западноевропейского историка религий, теолога и феноменолога религии - протестантского религиозного философа, ученые, будь то религиоведы, философы или теологи, не осмеливались вести речь о молитве одинаково профессионально в преломлении различных концепций знаний: компаративистско-рели-гиоведческом, философском и теологическом.

Тем не менее, при исследовании феномена молитвы нельзя не обратить внимание на типологию молитвы, разработанную в его классическом труде «Молитва: религиозно-историческое и религиозно-психологическое исследование» (Das Gebet. Eine religionsgeschichtliche und religionspsychologische Untersuchung) [397]. В совокупности Хайлером выделялось шесть типов молитвы. В целях данного исследования нам будет интересно провести возможные аналогии с православной молитвой.

Первый из типов молитвы Фридриха Хайлера - примитивная молитва - тот тип, который был свойственен первобытным народам и проистекал из примитивных страхов и желаний, являющийся аффективной реакцией первобытного человека; такая молитвы является спонтанной и не формализованной, без стандартного текста.

В свою очередь, мы можем охарактеризовать этот тип молитвы как внутреннюю онтологическую потребность человека, как необходимость Богообщения, приняв за его основание библейский императив изначальной разумности человека.

Второй тип, выделяемый Хайлером - ритуальная молитва — это уже формализованный тип молитвы, которую первобытный человек выработал опытным путем, когда отмечал, что иногда примитивная молитва давала результат, а иногда

нет. Она стала попыткой фиксации удачных молитв в виде определенного ритуала, от которого запрещалось отходить.

Ритуал в православной молитве имеет место быть в качестве формализованного канона молитвенных текстов и правил их исполнения, приуроченных к определенным событиям жизни человека. Данный тип молитвы можно назвать по отношению к православной молитве обрядом. Обряд является используемым организующим правилом молитвенного делания, элементом религиозной жизни православного молящегося, однако, безусловно, относится к внешней атрибуции.

Греческая (или культурная) - тип молитвы, который, в понимании Хайлера, характеризовался тем, что люди уже учились ставить на первый план не исключительно личные и земные потребности, но уже и нужды сообщества, а также духовные потребности. Хотя, как отмечает Хайлер, этот тип молитвы был свойственен далеко не всем грекам эллинистического периода, а исключительно их интеллектуальной элите [243].

В христианской религиозной концепции, и православие не исключение, главными заповедями являются любовь к Богу всем сердцем, всей душой и всеми мыслями, а также любовь к людям, как к самому себе. Соответственно, предметом мо-литвословий становились на определенном этапе молитвы не исключительно о себе самом, но и ближних, о всем человечестве, и даже о всей твари.

Следующим типом молитвы Хайлер выделяет философскую молитву как наиболее рациональный тип молитвы, прошедший эволюцию из греческого типа. Люди, практикующие такой вид молитвы, согласно религиозно-философского мнения Хайлера, рассматривают молитву в качестве медитации, выражения благодарности к Богу и внутреннего сосредоточения, так как их рациональные убеждения, как правило, не позволяют им принять идею возможности вмешательства Бога в земные дела.