Феномен мученичества во взаимоотношениях христианской Церкви и Римской империи: II - начало IV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Софян, Анна Борисовна

  • Софян, Анна Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 226
Софян, Анна Борисовна. Феномен мученичества во взаимоотношениях христианской Церкви и Римской империи: II - начало IV в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Софян, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНТИХРИСТИАНСКАЯ ПОЛИТИКА РИМСКИХ ВЛАСТЕЙ И ЕЕ ОЦЕНКА ЦЕРКОВЬЮ.

§ 1. Вопрос о причинах, количестве и характере гонений.

§ 2. Реакция и взгляды христианской Церкви на гонения.

§ 3. Судопроизводство над христианами.

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ МУЧЕНИЧЕСТВА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ХРИСТИАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

§ 1. Сущность и назначение мученичества.

§ 2. Мученичество и исповедничество: смысл, значение и различия.

§ 3. Готовность и стремление к мученичеству и их отражение в трудах христианских писателей.

§ 4. Почитание мучеников и исповедников и отношение к «падшим» в христианской Церкви.

ГЛАВА П1. ОТНОШЕНИЕ РИМСКИХ ВЛАСТЕЙ И ОБЩЕСТВА К МУЧЕНИЧЕСТВУ ХРИСТИАН.

§ 1. Мученичество глазами римских властей и их отношение к обвиняемым христианам.

§ 2. Отношение к мученичеству в римском обществе.

ГЛАВА IV. МУЧЕНИЧЕСТВО КАК ОБРАЗЕЦ ПОВЕДЕНИЯ.

§ 1. Натурализм мученических актов, его цель и смысл.

§ 2. Мотивы, побуждавшие христианина к подвигу исповедания и мученичества.

§ 3. Восприятие мучениками собственного подвига и различные модели их поведения.

§ 4. Добровольное исповедание и его место в истории гонений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен мученичества во взаимоотношениях христианской Церкви и Римской империи: II - начало IV в.»

В связи с обострением религиозных противоречий, как между различными религиозными системами, так и межконфессиональных, обусловленных увеличением активности миссионерской деятельности, возрастает актуальность научных исследований по истории мировых религий вообще и христианства в частности. Немалый интерес с точки зрения как исторической науки, так и современного общества представляет история развития христианской церкви в Римской империи; а такому явлению, как мученичество, принадлежит важная роль в построении взаимоотношений, с одной стороны, христианской Церкви и Римской империи, с другой - обычных христиан и язычников. Причина заключается в том, что мученичество было продуктом этих взаимоотношений и само, в свою очередь, влияло на их развитие: ведь для того, чтобы начались репрессии против христиан^ необходимы были определенные изменения во взглядах властей на эту новую для всего мира религию — изменения, которые превратили последователей Христа, с одной стороны, и языческое население, с другой, из глубоко безразличных друг другу групп в ожесточенных соперников. Вместе с тем именно появление среди христиан первых жертв, пострадавших не за что иное, как за свою религию, породило такое явление, как мученичество, получившее свое идеологическое обоснование и своих героев и оказавшее огромное воздействие на дальнейшие язы-ческо-христианские взаимоотношения.

Исследование феномена мученичества приобретает дополнительную актуальность, учитывая религиозную подоплеку некоторых современных международных и межнациональных конфликтов, являющихся отчасти следствием нетерпимости друг к другу приверженцев различных религий и конфессий, а также в связи с претензиями на мученичество членов современных террористических религиозных группировок (арабское слово «шахид» в переводе означает то же самое, что и греческое слово р.арти<; — «свидетель»1).

1 Болотов В. В. Лекции по истории древней Церкви. В 4 т. М., 1994. Т. И. С. 2.

Кроме того, интересно также и то, что раннее христианство в Римской империи своим положением может напомнить современному исследователю положение нынешних религиозных сект2, за исключением, разумеется, мученичества, получившего такое распространение в первые века нашей эры. Черты сходства, которые можно проследить при их детальном рассмотрении и сравнении, могут служить дополнительными причинами, обусловливающими актуальность данной темы в современной России. Ведь, как и в первые века нашей эры, многие люди, утратившие доверие к представителям традиционных христианских конфессий, вступают в «тоталитарные» секты, предлагающие на первых порах своим адептам нечто, что они, казалось, так долго и безуспешно искали. А отношение к данным явлениям остальной части населения и властей отчасти повторяет отношение языческого народа и римских правителей к христианам до наступления эры гонений и мученичества, естественно, не считая активного проявления агрессии и насилия.

Хронологическими рамками данного исследования являются II век и начало IV века до Медиоланского эдикта 313 г., уравнявшего положение христиан и язычников. Данные границы объясняются тем, что именно в начале II в. н.э. появляются более или менее подробные свидетельства о гибели за веру христиан, на основании которых можно исследовать феномен христианского мученичества. Верхняя граница носит более условный характер, так как известно, что после подписания Медиоланского эдикта Лициний попытался возобновить преследование христиан. Но гонение как таковое начато не было, и к тому же оно было противозаконным в отличие от прежних, когда самих христиан обвиняли в нарушении законов и обычаев государства.

2 Мы не сравниваем деятельность христианских общин эпохи гонений в Римской империи с разрушительной по отношению к окружающим деятельностью некоторых сект и, тем более, исламских террористов. Сходство с некоторыми современными сектами может наблюдаться по таким признакам, как малое количество верующих, неприязнь и даже страх со стороны окружающих и вследствие этого разрыв с семьей и обычным образом жизни, характерным для большинства, а также пассивное или активное отрицание религиозных норм, принятых в обществе.

Степень изученности темы. Несмотря на достаточную, казалось бы, степень изученности темы гонений на христиан в зарубежной литературе и возросший интерес к данной теме в отечественной науке, проблема мученичества как наиболее значительного явления в рамках гонения до сих пор затрагивалась лишь в относительно немногочисленных монографиях; в ряде работ церковных историков рассматривается в основном христианская точка зрения на мученичество почти без сопоставления ее со взглядами на эту проблему языческого населения и властей. Необходимо, однако, отметить, что среди работ по данной проблеме есть немало заслуживающих внимательного изучения.

Еще в XVIII в. Эдуард Гиббон посвятил две главы своей «Истории упадка и разрушения Римской империи»3 гонениям на христиан и их мученичеству. Он рискнул утверждать, что количество мучеников было сильно преувеличено, и что «во время своих внутренних раздоров христиане причинили гораздо больше зла друг другу, чем потерпели от усердия неверующих»4. Однако сам Гиббон впадает в другую крайность, говоря о милосердном и мягком отношении большинства судей-язычников к христианам. Его нападки на христиан и христианство подчас слишком резки, чтобы осторожный и внимательный читатель мог принять как достоверные некоторые его выводы, которые, возможно, происходят от глубокого личного разочарования в христианской Церкви.

В XIX в. французский ученый Э. Ренан посвятил проблеме мученичества ряд страниц своей книги «Марк Аврелий и конец античного мира»5, пытаясь описать психическое состояние мучеников, причины, побуждавшие их действовать именно так, а не иначе, а также описать некоторые ереси, которые оказывали немалое влияние на умы рядовых христиан, например, ересь мон-танистов, известных своим чрезмерно суровым даже по раннехристианским меркам нравственным кодексом. Несмотря на некоторые недостатки, такие

3 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб., 1997. Т. И.

4 Там же. С. 118-120.

5 Ренан Э. Марк Аврелий и конец античного мира. Ярославль, 1991. как узкие хронологические рамки исследуемого периода (само название книги устанавливает верхнюю границу — конец II в.) и недостаточное освещение некоторых связанных с проблемой мученичества вопросов, например, вопроса о статусе мучеников и исповедников, работа представляет немалую ценность, так как в ней рассказывается об отношении к мученичеству и аскетизму как монтанистов и представителей ортодоксального христианства, так и гностических сект, а также самих мучеников; отношение к мученикам и их стремлению к страданиям и смерти за Христа со стороны просвещенных язычников и т.д.

В 1944 г. вышел третий том «Истории цивилизации» американского ученого Вила Дюранта, названный им «Цезарь и Христос»6 и посвященный истории борьбы римского языческого государства и христианства и победы последнего: «Цезарь и Христос встретились на арене амфитеатра, и Христос одержал верх»7. Автор кратко излагает историю гонений на христиан и описывает основные ереси, существовавшие в ту эпоху. При описаниях страданий христиан нельзя не заметить скептицизма Дюранта. Например, он отмечает «напряженный гиперболизм» и «захватывающую баснословность» актов мучеников; а случайно брошенная им по поводу описания Евсевием пыток христиан фраза - «в нашем распоряжении нет ни одного описания этих событий, оставленного язычниками»8 — наводит на мысль, что ученый сомневается в достоверности этого описания. Разумеется, многое в рассказе церковного историка действительно было преувеличением, но ведь, кроме Евсевия, у нас есть и другие источники, в которых рассказывается о том, каким мучениям подвергались христиане9. Если же принимать за основополагающее

6 Дюрант В. Цезарь и Христос / Пер. с англ. В. В. Федорина. М., 1995.

7 Дюрант В. Цезарь и Христос. С. 701.

8 Там же. С. 700-701.

9 Например, описания у Лактанция в его книге «О смертях преследователей» (Lact. De mort., XVI, 5-8; XXI, 7-11) и «Божественных установлениях» (Lact. Div. Inst., V, 11,9-17), в книге Евсевия «О палестинских мучениках», а также письмо епископа Филеи, сохранившееся благодаря тому же Евсевию (Eus. НЕ, VIII, 10, 4-9). Из языческих источников мы можем назвать, например, «Анналы» Тацита, где в повествовании о Нероне рассказано, каким мучениям были подвергнуты христиане, обвиненные в поджоге (Ann., XV, 44), свидетельство преувеличенности рассказов Евсевия отсутствие описаний, созданных язычниками, то по поводу многих гонений и мучеников можно было бы сказать, что они вообще не происходили.

Среди обобщающих трудов по истории раннего христианства, в которых затрагивается и проблема гонений, можно назвать книгу итальянского ученого-коммуниста А. Донини «У истоков христианской религии»10, где автор описывает события первых веков истории христианства и выражает свое мнение по поводу отдельных вопросов, связанных с гонениями на христиан, как, например, причины гонений на христиан, акты мучеников и их достоверность и т.д.

В работе У. X. К. Френда «Мученичество и гонение в ранней Церкви. Исследование конфликта от Маккавеев до Доната»11, выпущенной в Оксфорде в

1965 г., автор, по его собственным словам, сделал попытку исследовать подъ

10 ем христианства как общественного движения . Монография посвящена подробному анализу гонений и мученичества как неотъемлемой их составляющей, но не более; такой проблемы, как сущность, возникновение и роль мученичества во взаимоотношениях христиан и язычников — простых людей - и тех, кто был у власти, равно как и восприятие мученичества христианами и язычниками, Френд касается лишь постольку, поскольку это имеет отношение к предмету его исследования. Однако монография Френда представляет несомненную ценность благодаря использованию обширного археологического и литературного материала с его анализом и сопоставлением с другими источниками. «Мученичество и гонение в ранней Церкви» является одним из фундаментальных трудов, посвященных данным проблемам в истории раннего христианства. а также «Октавия» Минуция Феликса, в котором Цецилий также упоминает о пытках и мучительных казнях, приготовленных для христиан (Min. Fel. Oct., 12).

10 Донини А. У истоков христианской религии / Пер. с ит. И. И. Кравченко. М., 1989.

11 Frend W. Н. С. Martyrdom and Persecution in the Early Church. A Study of a Conflict from the Maccabees to Donatus. Oxford, 1965.

12 Frend W. H. C. Martyrdom and Persecution in the Early Church. P. 13.

Нельзя не обратить внимание на интересную идею о роли мученичества в обращении язычников, высказанную английским ученым Э. Р. Додцсом в его работе «Язычник и христианин в смутное время»13, опубликованной в 1965 г. Доддс полагает, что нередко христианство принимали люди, «которых осознанно или неосознанно привлекала смерть», из-за возможности мученичества, предоставляемой христианину14, в доказательство чего он указывает на некоторые первоисточники и работы других ученых. Однако проблемы мученичества он касается лишь вскользь и не развивает свою мысль далее.

Кроме монографии В. Френда и работы Э. Р. Доддса, существуют также отдельные статьи в сборниках, посвященных как проблеме мученичества вообще, так и отдельным, более или менее протяженным во времени эпизодам истории гонений на христиан; в частности, статьи английского ученого-марксиста Ж. де Сен-Круа, Т. Д. Барнса, самого В. Френда и др. Однако в большинстве статей проблемы, связанные с феноменом мученичества, освещаются лишь постольку, поскольку это кажется уместным самим авторам.

Тимоти Дэвид Варне в своих статьях «Мученические акты до Деция»15 и «Евсевий и датировка мученичеств»16 рассматривает дошедшие до нас первоисточники с точки зрения их подлинности и соответствия тому периоду, в который происходило описываемое событие («Мученические акты до Деция»), и степени точности датировки того или иного мученичества церковным историком Евсевием Памфилом («Евсевий и датировка мученичеств»). Заметен скептицизм, с которым автор относится к первоисточникам, особенно к трудам Евсевия, и к тому или иному, казалось бы, устоявшемуся в науке мнению. Несомненным достоинством его статей является использование всех доступных ему источников на латинском и древнегреческом языках, а также

13 Доддс Э. Р. Язычник и христианин в смутное время. Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / Пер. с англ. А. Д. Пантелеева. СПб., 2003.

14 Доддс Э. Р. Язычник и христианин в смутное время. С. 216 — 217.

15 Barnes T. D. Pre-Decian Acta Martyrum // Barnes T. D. Early Christianity and the Roman Empire. London - Harvard, 1984. P. 509 - 531.

16 Barnes T. D. Eusebius and the Date of the Martyrdoms // Les martyrs de Lyon. Paris, 1978. P. 137-141. высокий научный уровень и грамотно построенные выводы, хотя и пробуждающие некоторые сомнения. Однако, кроме статей, у Барнса нет ни одной монографии, посвященной мученичеству или гонениям на христиан в целом.

Ж. де Сен-Круа является автором нескольких научных статей, посвященных теме гонений на христиан, в которых присутствуют некоторые весьма интересные идеи. Так, например, в своей статье «Почему ранние христиане подвергались преследованиям?»17 он отвергает точку зрения своего оппонента А. Н. Шервин-Уайта о том, что христиан судили и приговаривали из-за их «упрямства», проявляемого во время допроса на суде18. Сен-Круа затрагивает в своей статье и проблему добровольного мученичества, однако не идет дальше утверждения о том, что добровольные мученичества могли провоцировать гонения или сделать уже начавшееся гонение более интенсивным19, и предположения о более раннем времени появления случаев добровольного

20 тг мученичества, чем середина II века . Данная статья является лишь частью научной дискуссии, начавшейся между автором и его оппонентом А. Н. Шервин-Уайтом, после работ последнего «Снова о ранних гонениях и рим

11 оо ском праве» и «Римское общество и римское право в Новом Завете» .

В 1959 г. Уильям Френд опубликовал свою статью «Неудача гонений в Римской империи», которая еще раз была издана в сборнике под редакцией

УХ

М. Финли «Исследования по античной истории» . В данной статье Френд рассматривает проблему провала антихристианской политики Римской империи во второй половине Ш — начале IV в., а также касается вопроса о му

17 Ste-Croix G. E. M. de. Why were the Early Christians Persecuted? // Studies in Ancient Society / Ed. M. Finley. London, 1984. P. 210 - 249.

18 Ste-Croix G. E. M. de. Why were the Early Christians Persecuted? P. 229 - 231.

19 Ibid. P. 234.

20 Ibid. P. 236.

21 Sherwin-White A. N. The Early Persecutions and Roman Law again // JTS, new ser. Vol. III. 1952. P. 199-213.

22 Sherwin-White A. N. Roman Society and Roman Law in the New Testament. Oxford, 1963.

23 Frend W. H. C. The Failure of the Persecution in the Roman Empire // Studies in Ancient Society. P. 263 - 287. ченичестве. Заслуживает внимания утверждение автора, что силу для выживания давала христианской Церкви готовность ее членов умереть за нее24.

В 1978 г. вышел в свет сборник, посвященный гонению в Галлии и лионским мученикам, в котором были напечатаны статьи европейских и американских ученых, среди которых особый интерес представляют работы Уильлг лг пп яма Френда , Генриха Крафта и Жозефа Ришара . Так, Френд в своей статье сопоставляет мученичество этих двух христианок и, объединяя их в один период, отмечает, что для христианства того времени были еще весьма характерны настроения, происходившие из позднеиудейской апокалиптики и

28 истории Маккавеев . В статьях Ришара и Крафта рассматриваются соответственно проблемы соотношения понятий «мученик» и «исповедник» и взаимодействия Церкви с монтанистами. Кроме данных работ, отметим и статьи Р. М. Гранта и Д. Фишвика , первый из которых посвятил свою работу освещению в «Церковной истории» Евсевия судьбы галльских мучеников и личного отношения к ним данного автора, а последний рассматривает вопрос, каким образом провинциальный культ «переместился от живых августов на обожествленные персонажи, а затем обратно к царствующему императору»31.

24 Frend W. H. С. The Failure of the Persecution in the Roman Empire. P. 267.

25 Frend W. H. C. Blandina and Perpetua: two Early Christian Heroines // Les martyrs de Lyon // Colloques Internationaux du Centre National de la Recherche. Paris, 1978. P. 167-175.

26 Kraft H. Die Lyoner märtyrer und der montanismus // Les martyrs de Lyon. S. 233 - 244.

27 Ruysschaert J. Les «martyrs» et les «confesseurs» de la lettre des églises de Lyon et da Vienne // Les martyrs de Lyon. P. 155 -164.

28 Frend W. H. C. Blandina and Perpetua: two Early Christian Heroines. P. 175. О влиянии, прямом или косвенном, книги Маккавеев на христианские повествования о мучениках, а также на творчество таких писателей, как Ириней, Евсевий Памфил, Августин и Иоанн Златоуст, пишет и Р. Мак-Муллен (MacMullen R. Enemies of the Roman Order. Treason, Unrest and Alienation in the Empire. Cambridge, 1966. P. 84).

29 Grant R. M. Eusebius and the Martyrs of Gaul // Les martyrs de Lyon. P. 129 - 135.

30 Fishwick D. The Federal Cult of the Three Gauls // Les martyrs de Lyon. P. 33-43.

31 Ibid. P. 33.

В 1993 г. в Британском социологическом журнале была опубликована ста

32 тья Дж. Брайента , в которой автор исследует процесс перехода христианской общины от замкнутой секты к церкви и ее расширения, рассматривая период со второй половины II века до 315 г. и, разумеется, не обходя вниманием гонения на христиан, в которых его интересует изменение отношения Церкви к согрешившим, в том числе, так называемым «падшим».

В статье Э. Ферпосона «Раннехристианское мученичество и гражданское неповиновение» в сборнике «Христианство в связи с иудеями, греками и римлянами» мученичество рассматривается как акт гражданского неповиновения властям с целью отстоять свободу вероисповедания и сравнивается с деятельностью Ганди в Индии и Мартина Лютера Кинга в движении за гражданские права в США33. В своей статье, однако, из-за ее небольшого объема Фергюсон не останавливается подробно ни на одном вопросе, касающемся проблемы мученичества, а обобщает уже сказанное и сообщает свое мнение по этому поводу, естественно, в соответствии с заявленной им точкой зрения, и, тем не менее, его работа представляет немалый интерес для исследования проблемы мученичества, его природы и его роли в жизни христианской Церкви, так как содержит еще один, не совсем привычный взгляд на эту проблему.

Другая статья из этого сборника, написанная Стюартом Джорджем Холлом, «Женщины среди раннехристианских мучеников»34, посвящена роли и месту женщины среди христианских мучеников. Рассмотрев некоторые наиболее известные случаи женского мученичества, такие как мученичество Агафоники, Бландины, Перпетуи и Фелициты, Хариты, а также мученичество Ирины, Холл приходит к выводу, что хотя мученический подвиг и ставил

32 Bryant J. M. The Sect-Church Dynamic and Christian Expansion in the Roman Empire: Persecution, Penitential Discipline, and Schism in Sociological Perspective // BJSoc. 1993. Vol. 44, № 2. P. 303 - 339.

33 Ferguson E. Early Christian Martyrdom and Civil Disobedience // Christianity in Relation to Jews, Greeks, and Romans. New-York; London, 1999. P. 267 - 277.

34 Hall Stuart G. Women among the Early Martyrs // Christianity in Relation to Jews, Greeks and Romans. P. 301-321. женщину на один и тот же уровень с мужчиной, однако, если ей удавалось выжить, то в ортодоксальной церкви она не могла рассчитывать на почетное положение учителя или священника . Действительно, мы не встречаем в раннехристианской литературе упоминаний о женщинах-исповедницах, ставших учителями или пресвитерами. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что, во-первых, ненамного чаще мы сталкиваемся и с упоминаниями о выживших после своего исповедания женщинах: в большинстве случаев рассказы о них оканчиваются казнью; во-вторых, у нас слишком мало свидетельств и о тех случаях, когда исповедники становились пресвитерами, так как обычно об их жизни после гонения источники умалчивают, если только это не священнослужители и не писатели. Обращает на себя внимание и утверждение Холла о соотношении терминов «мученик» и «исповедник»: автор утверждает, что «исповедник» и «мученик» — это одно и то же, и что существование живых мучеников вполне возможно36. На этом основании он постоянно называет своих героинь то мученицами, то исповедницами, даже не приводя из христианских источников убедительных доказательств идентичности этих терминов.

В последнее время появляется большое количество статей, посвященных различным проблемам истории христианства и мученичества, причем в основном популярностью пользуются тендерная тематика и проблема насилия в античном обществе, для исследования которой богатый материал дает как раз история гонений на христиан. Например, в 1985 г. была опубликована статья Мэри Энн Росси «Мученичество Перпетуи, обычной женщины поздней античности»37, где автор весьма подробно исследует данный агиографический памятник38; в 1993 г. вышла статья Крис Джонс «Женщины, смерть и

35 Ibid. Р. 321.

36 Ibid. Р. 302.

37 Rossi Магу Ann. The Passion of Perpetua, Everywoman of Late Antiquity // http://www.womenpriests.org/theology/rossi2.asp.

38 Следует отметить, что мученичество Перпетуи вообще привлекает внимание многих исследователей истории ранней Церкви. право во время христианских гонений», посвященная вопросу о казнях хри

39 стианских мучениц в соответствии с римскими законами .

В конце XX — начале XXI века также издаются монографии, посвященные истории гонений и мученичества, например, книга английской исследовательницы Э. Джойс Солсбери «Кровь мучеников. Непредвиденные последст

40 вия античного насилия» , в которой автор исследует «некоторые идеи, которые сформировались в эту основополагающую эпоху» и демонстрирует, что уже в IV столетии «христианские лидеры поняли, как влиятельны мученики и как трудно управлять этим влиянием»41. В 1995 г. выходит в свет небольшая, но весьма ценная монография профессора Г. У. Бауэрсока «Мученичество и Рим», в которой рассматриваются взаимоотношения мучеников и языческого римского государства, а также исследуются гражданская роль мученичества и проблема связи мученичества и самоубийства, которым он посвятил две главы своей монографии42.

В дореволюционной отечественной науке проблема мученичества была затронута в трудах таких известных ученых, как профессор Московской Духовной Академии А. П. Лебедев43 и профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии В. В. Болотов44.

Рассуждая о причинах гонений на христиан, А. П. Лебедев говорит о мучениках и значении их страданий в том же духе, в каком написал свою статью спустя почти целое столетие Э. Ферпосон: «кровь мучеников льется, но недаром льется эта кровь: ею покупается дражайшее из всех прав человеческих - право свободного христианского убеждения»45. Это, пожалуй, единственное высказывание ученого, из которого можно узнать о его позиции по

Jones С. Women, Death and Law during the Christian Persecutions // Martyr and Martyrolo-gies / Ed. D. Wood. Cambridge (Mass.), 1993. P. 23 - 34.

Salisbury Joyce E. The Blood of Martyrs. Unintended Consequences of Ancient Violence. New-York - London, 2004.

41 Salisbury Joyce E. The Blood of Martyrs. P. 3.

42 Bowersock G. W. Martyrdom and Rome. Cambridge, 1995. P. 41-74.

43 Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства в греко-римском мире при Константине Великом. СПб., 2003, passim.

44 Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. В 4 тг. М., 1994. Т. И. С. 2 - 9.

45 Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан. С. 9. отношению к мученичеству. В дальнейшем же при упоминании о каких-либо христианах, погибших за свою веру, он ограничивается анализом мученических актов и других свидетельств с точки зрения их подлинности и соответствия истине сообщаемых ими сведений. Монография Лебедева имеет немалое значение и интересна тем, что, во-первых, церковный историк проводит анализ сохранившихся источников с присущей ему тщательностью и добросовестностью, а, во-вторых, несколько упуская из виду отношение к мученичеству христиан и его влияние на их поведение, он уделяет большое внимание отношению к христианам язычников — простых людей и должностных лиц.

В. В. Болотов, чьи лекции по истории Древней Церкви были опубликованы вскоре после его смерти, придает проблеме мученичества такое значение, какое вообще возможно при чтении лекций по истории Церкви в общем. Так, описывая некоторые из ересей, он обязательно упоминает об отношении их основателей и приверженцев к мученичеству46. Кроме того, в самом начале второго тома проблеме мученичества уделяется несколько страниц, где ученый подробно разбирает происхождение и значение слов «мученик» и «исповедник», утверждая, что правильнее было бы употреблять вместо слова «мученик» слово «свидетель» как наиболее близкое по значению к древнегреческому слову «цартод»47.

В XX веке в Советском Союзе выходят в свет монографии, посвященные истории раннего христианства, среди которых можно назвать книги И. С. Свенцицкой «От общины к церкви»48 и «Тайные писания первых христиан»49, А. Б. Рановича «Очерк истории раннехристианской церкви»50, А. П.

46 См., например, его описание монтанизма. Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. Т. И. С. 351-364.

47 Болотов В. В. Лекции по истории Древней Церкви. Т. II. С. 2 - 9.

48 Свенцицкая И. С. От общины к церкви // Раннее христианство: страницы истории. М., 1989.

49 Свенцицкая И. С. Тайные писания первых христиан. М., 1981.

50 Ранович А. Б. Очерк истории раннехристианской церкви // Ранович А. Б. О раннем христианстве. М., 1959. С. 196-454.

Каждана «От Христа к Константину»51, Р. Ю. Виппера «Рим и раннее христианство»52. Появляются и статьи, посвященные, в частности, гонениям на христиан, например, статьи Е. М. Штаерман53, М. Е. Сергеенко54. Однако, так как исследования по истории христианства должны были основываться на теории научного атеизма, ученые, затрагивающие тему гонений на христиан, должны были либо утверждать, что гонений и, соответственно, мучеников было гораздо меньше, чем об этом пишут55, либо рассматривать борьбу язычества с христианством как борьбу эксплуататоров против набирающих силу народных масс и борьбы за независимость56. Так, например, И. С. Свенциц-кая в своей книге «От общины к церкви» утверждает, что Септимий Север издал в Египте особое распоряжение против обращения в христианство и иудаизм, так как «в Египте эти вероисповедания были достаточно распространены, и их религиозные лозунги использовались для выступлений против

51 Каждая А. От Христа к Константину. М., 1965.

52 Виппер Р. Ю. Рим и раннее христианство // Избранные сочинения в 2-х тт. Т. II. Ростов-на-Дону, 1995. С. 205 - 477.

53 Штаерман Е. М. Гонения на христиан в Ш веке // ВДИ. 1940. № 2. С. 96-105.

54 Сергеенко М. Е. Гонение Деция // ВДИ. 1980. № 1. С. 170-176.

55 Например, В. А. Федосик, основываясь на малом количестве надписей со словом «мученик» в западной части империи, относящихся к III - IV вв., опровергает «распространенный среди теологов тезис о большом количестве христиан, погибших при гонениях» (Федосик В. А. Церковь и государство: Критика богословских концепций. Минск, 1988. С. 6). Но ведь христиане не обязательно выбивали это слово на надгробии или в катакомбе рядом с нишей для покойника; к тому же часто уже готовые надгробия покупались ими у мастеров-язычников, почему в христианских надписях не раз встречается даже посвящение богам Манам (буквы D М) (См.: Федорова Е. В. Введение в латинскую эпиграфику. М., 1982. С. 200). Наконец, нельзя забывать и о том, что многие христиане, особенно с середины III века, умирали исповедниками, а не мучениками, а также о том, что власти могли не отдать тела казненных мучеников их собратьям по вере. А. Б. Ранович также считал количество погибших в результате гонений в некоторых случаях преувеличенным (Ранович А. Б. Очерк истории раннехристианской церкви // Ранович А. Б. О раннем христианстве. М., 1959. С. 335,411). Дж. Брайент также пишет, что количество жертв в первые два столетия христианства было незначительным (Bryant J. М. The Sect-Church Dynamic and Christian expansion in the Roman Empire. P. 314).

56 Похожие рассуждения (относительно социально-экономической и политической подоплеки гонений) встречаются и у некоторых иностранных ученых, например, у А. Донини (Донини А. У истоков христианской религии. С. 179, 185, 188 и т.д.); намекает на политическую подоплеку Дж. Джонсон (Johnson G. J. De conspiration delatorum: Pliny and Christians Revisited//Latomus. 1988. T. 47, fasc. 2. P. 418,421-422). властей» , то есть что Север таким образом стремился оградить Египет и всю империю от мятежей и народных восстаний; а Е. М. Штаерман прямо указывает на то, что «христианство возникло как движение рабов и бедняков, бесправных и угнетенных, покоренных и рассеянных Римом народов», и что именно это является основной причиной правительственных гонений Ш ве

СО ка . Но, если не обращать внимание на неизбежные (и нередко используемые самим автором против его воли) идеологические клише, можно увидеть, что на страницах данных работ высказывается немало интересных замечаний, касающихся истории гонений на христиан и взаимоотношений христианской Церкви с римским государством - того фона и тех обстоятельств, без изучения которых исследование феномена христианского мученичества было бы затруднительно.

В современной российской науке ситуация такова, что несмотря на, казалось бы, большое количество трудов по истории ранней христианской церкви, значительное их число представляет собой переизданные труды дореволюционных российских ученых или переведенные на русский язык работы зарубежных историков античности и церкви, а также обзорные труды, в том числе и научно-популярную литературу, по истории христианства, в которых проблема мученичества и его роли в лучшем случае удостаивается считанного количества страниц, а чаще всего лишь нескольких упоминаний в тех случаях, когда авторам это представляется необходимым59.

Однако сейчас в отечественной науке также пробуждается интерес к истории раннего христианства, которой в основном посвящаются научные статьи, но не монографии. Различные вопросы, связанные с гонениями на христиан и - косвенным образом — с христианским мученичеством, исследуются в рабо

57 Свенцицкая И. С. От общины к церкви // Раннее христианство: страницы истории. М., 1989. С. 169.

58 Штаерман Е. М. Гонения на христиан в III веке. С. 99. См. также: Ранович А. Б. Очерк истории раннехристианской церкви. С. 327.

59 См., например: Лортц Й. История Церкви. М., 1999; Гонсалес Хусто JI. История христианства. СПб., 2003; Тальберг Н. История христианской церкви. М., 2000; Поснов М. Э. История христианской Церкви (до разделения Церквей 1054 г.). М., 2005. тах Е. В. Сергеевой (Амосовой)60, Ю. К. Колосовской61, Е. М. Розенблюма62, А. Д. Пантелеева63, А. В. Колобова64 и т.д.

Итак, несмотря на большое, казалось бы, количество работ, мы видим, что тема христианского мученичества как одного из феноменов истории раннего христианства еще не нашла более или менее заинтересованного исследователя в современной отечественной науке.

Источниковая база. Доступные нам источники обильны и разнообразны, но в основном это письменные источники.

Целесообразным представляется разделить все письменные источники на источники языческого65 и христианского происхождения. Последние, разу

60 Амосова Е. В. Гонение на христиан и кризис античного миросозерцания / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Великий Новгород, 1998; она же: Спонтанные гонения на христиан как проявление кризиса античного массового сознания // Античный мир и археология. Вып. 10. Саратов, 1999. С. 88 - 97; она же: «Золотой век» в Римской империи, гонения на христиан и проблема толерантности в античном обществе // Вестник НовГУ. Серия «Гуманитарные науки: история, литературоведение, языкознание». 2003. № 25. С. 4-8.

61 Колосовская Ю. К. Христианские общины позднеримского города на Дунае // Человек и общество в античном мире / Отв. ред. д. ист. наук JI. П. Маринович. М., 1998. С. 224 - 266; она же: Агиографические сочинения как исторический источник // ВДИ. 1992. № 4. С. 222 -229. л)

Розенблюм Е. М. Античная героическая традиция и христианское мученичество на примере св. Игнатия и Анаксарха // Antiquitas Juventae / Под ред. Е. В. Смыкова, А. В. Мосол-кина. Саратов, 2006. С. 203 — 211; он же: Представления о поведении мученика на материале «Мученичества св. Иустина Философа» // Antiquitas Juventae. Саратов, 2007. С. 271 - 280; он же: Идеал поведения мученика в поэме Пруденция «О венцах» // Antiquitas Juventae. Саратов, 2008. С. 150 - 175.

63 Пантелеев А. Д. «Допустим, что темница даже христианам в тягость»: раннее христианство и тюрьма // Власть и культура. Сборник конференции памяти основателя Центра исторической психологии В.П. Денисенко (25 ноября 2006 г.). СПб., 2007, сс. 87-101 // Режим доступа: http://sno.7hits.net/html-textes/pant; он же: Христиане и римская армия от Павла до Тертуллиана // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. проф. Э. Д. Фролова. Вып. 3. СПб., 2004. С. 413 - 428; он же: Христианство в Римской империи во 11 — III вв. (К проблеме взаимоотношений новых религиозных течений и традиционного общества и государства) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. СПб, 2004; он же: Христиане в правление Марка Аврелия // Мнемон. Вып. 4. 2005. С. 305 - 316; он же: Жертвы глобализма: эдикт Каракаллы и положение христиан в начале III в. // Мнемон. Вып. 5. 2006. С. 95 - 110; он же: Религиозная терпимость и нетерпимость в Риме во II - III вв. // Мнемон. Вып. 5.2006. С. 407 - 420.

64 Колобов А. В. Римская армия и христианство на востоке империи (И — начало IV в. н.э.) // Вестник Пермского государственного университета. Вып. 5. 2005. С. 21-25. Режим доступа: http://paxb2.narod.ru/rome/kolobovarmy.doc.

6 Под источниками языческого происхождения здесь имеются в виду источники, созданные авторами-нехристианами. меется, более многочисленны, так как, во-первых, Церковь была заинтересована в том, чтобы сохранить свидетельство о доблести и вере своих мучеников, а, во-вторых, мученичество было реальностью, с которой неизбежно сталкивался в эпоху гонений любой христианин, и, столкнувшись с этой реальностью, не мог оставаться равнодушным. Отсюда множество актов мучеников, которые составлялись свидетелями гибели за веру своих собратьев непосредственно после этого события или спустя некоторое время, иногда через несколько лет; большое количество трактатов, посвященных мученичеству и мученикам, порой с подробными инструкциями, как вести себя, что следует и чего не следует делать; писем к мученикам и от них, а также упоминаний как о тех, кто завершил свое свидетельство смертью и тех, кто остался после всех испытаний в живых, так и о тех, кто, испугавшись или не выдержав мучений и угроз, совершил требуемое властями действие; наконец, даже поэтических произведений, посвященных мученикам.

Непосредственные воспоминания о свидетельстве за веру и смерти христианских мучеников дошли до нас в актах и страстях (passiones, fxccpTUpicx), которые с Нового времени неоднократно издавались и переиздавались в том или ином составе, в зависимости от того, по какому принципу отбирались эти свидетельства. Акты и страсти представляют собой два различных типа агиографической литературы. Акты представляют собой записи судов над мучениками, которые не обязательно были дословными, но могли быть основаны на воспоминаниях свидетелей: большая часть актов пересказывает диалоги между мучениками и судьями66; страсти же являются описаниями последних дней и смерти мученика ; наконец, жития представляют собой самый позд

66 Ю. К. Колосовская называет агиографию «особым жанром позднеантичной культуры»: «агиографические сочинения были написаны в излюбленной для античности форме диалогов и элогий, более всего подходивших для прославления христианского мученика и одерживаемой им победы над языческим многобожием» (Колосовская Ю. К. Христианские общины позднеримского города на Дунае. С. 242).

67 Salisbury Joyce Е. The Blood of Martyrs. P. 4. Любопытную классификацию предложил еще в первой половине XX века И. Делайе, выделявший в агиографической литературе исторические страсти, панегирики мученикам и «искусственные» страсти. См. Delehaye H. Les passions des martyrs et les genres littéraires. Bruxelles, 1921. P. 9. ний по времени возникновения тип агиографической литературы. Последние создавались по определенному, выработанному в течение большого промежутка времени, канону.

В настоящее время исторической наукой установлено, насколько уверенно можно считать те или иные акты или страсти подлинными и относящимися к тому времени, в какое пострадал данный мученик. Безусловно, это важная информация, которая помогает выяснить, что действительно происходило с героями этих описаний и как эти события воспринимались. Мы можем с достаточной степенью уверенности заявлять о подлинности многих мученических актов, прежде всего, благодаря их происхождению: в римской системе управления фиксации судебных процессов уделяли немалое внимание, и рядом с судьей должен был сидеть секретарь или другое лицо, которое отвечало за запись хода судебного процесса, в том числе и выносимого приговора (Pas. Seil., 14; Mart. Pion., 9, 1-3 etc.). Вероятно, именно по этой причине до нас дошло немало актов мучеников: христиане заботились о том, чтобы разыскивать и сохранять как можно больше свидетельств о подвигах мучеников и платили иногда большие деньги за то, чтобы их допустили к судебным архивам68. Впоследствии, когда Церковь перестала быть гонимой, эта задача облегчилась.

Однако, как пишет А. Г. Дунаев, работа с агиографической литературой осложняется тем, что, во-первых, христиане были заинтересованы в «литургическом и духовно-назидательном использовании» мученических актов; во-вторых, задача определения фактической достоверности трудновыполнима

68 Например, составитель актов Тараха, Проба и Андроника заплатил, как указано в прологе к этим актам, двести денариев чиновнику за допуск к необходимым материалам (См.: Акты св. мучеников Тараха, Прова и Андроника. Послание Киликийских христиан к Ико-нийцам // Журнал «Духовная беседа, еженедельно издаваемая при Санкт-Петербургской Духовной Академии. СПб., 1859. T. VIII. С. 41 - 57, 91 - 108). Ю. К. Колосовская также отмечает использование составителями агиографических памятников исторических источников и данных устной традиции (Колосовская Ю. К. Агиографические сочинения как исторический источник // ВДИ. 1992. № 4. С. 223). В то же время А. Донини исключает использование государственных судебных архивов составителями актов мучеников и пишет, что «в лучшем случае речь могла идти о заметках какого-либо верующего, присутствовавшего на суде» (Донини А. У истоков христианской религии. С. 203). из-за того, что «обычные способы (исторические детали, хронология, формальный анализ, сопоставление с папирусами и подлинными юридическими

69 документами и т.п.) не всегда являются доказательными» .

Жития святых во многом отличаются от актов и страстей мучеников, и в качестве исторического источника их использовать сложнее, прежде всего из-за условного характера повествования: самым главным в житии является подвиг мученика и его страдания, а то, в каком году они имели место, в какой местности и кто присутствовал на суде, а также обстоятельства, связанные с мученичеством, и историческая эпоха рассматривались как второстепенные, и хотя те или иные указания все-таки даются, они чаще всего не вполне точны. Но нельзя забывать, что жития создавались их авторами не как исторический источник в собственном смысле слова и даже, возможно, не как источник по истории христианства, а скорее как благочестивое чтение (на Руси, например, ежемесячные сборники житий, составленные сначала митрополитом Макарием, а затем святителем Димитрием Ростовским, получили название Четиих Миней и представляли собой любимое чтение на каждый день). Редкому верующему пришло бы в голову анализировать житие и страдание того или иного святого как источник знаний по истории церкви. Более того, жития появляются гораздо позже, чем акты и страсти мучеников, и чаще всего являются их литературной переработкой. И все же это не означает, что житиями святых невозможно воспользоваться. В целом ряде случаев это единственная, пусть и сильно переработанная версия более древних агиографических памятников, которые по тем или иным причинам не сохранились до нашего времени, и здесь без житийной литературы не обойтись. Нужно только осторожно относиться к событийной канве того или иного жития, по возможности отделяя достоверные или хотя бы правдоподобные сведения от недостоверных.

69 Дунаев А. Г. Предисловие к мученичеству св. Поликарпа // Писания мужей апостольских. М., 2003. С. 393 - 394.

Наконец, необходимо отметить, что даже признанные недостоверными или приукрашенными источники могут пролить свет на некоторые вопросы, связанные с мученичеством в истории Церкви и Римского государства: дополнительные детали могут указывать на эмоциональное отношение к мученикам и представления авторов о мученичестве. К созданию приукрашенных или даже полностью недостоверных свидетельств автора в большинстве случаев подталкивали вполне определенные цели.

В данной работе используется оксфордское собрание актов мучеников под редакцией Герберта Мусурильо, который выполнил параллельный перевод этих документов с древнегреческого и латинского языков на английский и снабдил тексты некоторыми необходимыми комментариями . Некоторые из этих текстов уже переведены на русский язык, как, например, мученичество

71 св. Иустина Философа и его товарищей и житие святого Аполлония Отшельника72, однако большая часть остается непереведенной на русский язык.

Безусловно, источником наших сведений о христианстве и некоторых представлений о мученичестве является Священное Писание, откуда и черпались познания в области христианской нравственности, руководившие как всеми христианами, так и, в частности, мучениками. Однако кроме книг Священного Писания, которые почитались уже древними христианами и были включены в число канонических, существовали и другие сочинения о святом семействе и об апостолах, не вошедшие в христианский канон и получившие название апокрифов . Разумеется, нельзя воспринимать их буквально как ис

70 The Acts of the Christian Martyrs. Oxford, 1972.

71 Мученичество св. Иустина Философа // Сочинения древних христианских апологетов / Пер. с древнегреч. А. Г. Дунаева. СПб., 1999. С. 362 - 372.

72 Житие святого Аполлония Отшельника // Сочинения древних христианских апологетов / Пер. с древнеарм. В. А. Арутюновой-Фиданян. С. 394 - 406.

73 А. П. Скогорев пишет, что христианским апокрифами можно назвать те сочинения, которые отвечали сразу трем условиям: «во-первых, сюжет произведения связан с библейской историей, а действующими лицами являются ее персонажи; во-вторых, данный текст не вошел в состав Священного Писания; и, главное — он в то или иное время претендовал на роль источника веры или же воспринимался таковым» (курсив А. П. Скогорева). Скогорев А. П. Раннехристианская апокрифика и религиозные искания народных масс позд-неантичной эпохи // Скогорев А. П. Апокрифические деяния апостолов. Арабское евангелие детства Спасителя. СПб., 2000. С. 11-12. торические источники, так как часто они полны фантастических или слишком натуралистичных подробностей, но апокрифические писания отражали настроения верующих той эпохи, в которую были созданы, и отчасти формировали религиозные стереотипы в тех кругах, где их почитали источником веры. Из апокрифов так же, как и из канонических книг Священного писания, черпались сравнительные обороты, символика и способы восприятия мира. Ведь окончательно список книг Нового Завета был составлен на Карфагенском соборе 419 года, и даже после этого некоторые апокрифические сочинения продолжали пользоваться популярностью, и именно они стали источником тех сведений из жизни Марии, Иосифа, апостолов, которыми мы теперь располагаем: рассказы о рождестве и детстве Марии, о способе распятия апостола Петра (вниз головой) и др.

Интересную группу первоисточников христианского происхождения представляют апологии, особенно часто появлявшиеся во II — нач. Ш вв. Их авторы — Юстин-Философ (нач. П в. - 165-166 гг.)74, Татиан (ок. 120 - ок. 175 яг 7*7 — г.) , Аристид (II в.), Афинагор (II в. Мелитон (П в.) , Тертуллиан (ок. 160 - после 220 г.) - обращались как к отдельным лицам, так и ко всему языческому населению империи с целью убедить их в том, что благодаря своему нравственному поведению и повиновению законам христиане являются не только безвредными, но даже полезными подданными, а, следовательно, их

70 не за что преследовать . Авторы этих сочинений прибегали как к обычной

74 Юстин - философ и мучеиик. Творения / Пер. прот. П. Преображенского. М., 1995.

75 Татиан. Слово к эллинам / Пер. Д. Е. Афиногенова // Раннехристианские апологеты II -IV вв. М., 2000. С. 93-105.

76 Афинагор. Предстательство за христиан Афинагора Афинянина / Пер. А. В. Муравьева // Раннехристианские апологеты. С. 45 — 73.

77 Фрагмент апологии Мелитона сохранился в «Церковной истории» Евсевия Памфила (НЕ, IV, 26,5-11).

Тертуллиан. Апологетик // Тертуллиан. Апология / Пер. с лат. Киево-Печерской Лавры. М.; СПб., 2004. С. 210-297.

79 А. В. Вдовиченко пишет, что авторами апологий преследовалась двоякая цель: «отстоять христианство средствами литературной борьбы и одновременно огласить в истине своих явных или подразумеваемых адресатов — интересующихся собеседников, что для обеих сторон мыслилось небесполезным». Вдовиченко А. В. Христианская апология. Краткий обзор традиции // Раннехристианские апологеты. С. 5. форме обращения к слушателям, так и к популярному среди античных писателей жанру диалога, как это, например, делает в своей апологии Минуций

ЯП

Феликс (втор. пол. II - нач. III в.) . Вероятнее всего, появление апологий в таком количестве именно во II веке было действительно, как полагал Гастон Буассье, связано с надеждами христиан на разумных и гуманных императоров, которых, как они думали, можно попытаться убедить в целесообразности проводить более снисходительную политику по отношению к верующим во Христа81, не опасаясь при этом новых репрессий, которые порождаются вспышками гнева и раздражения, когда государством руководят менее уравновешенные правители. Последующие события, правда, не оправдали этих надежд, однако новые апологии время от времени призывали языческое население и власти к человечности и здравому смыслу. Наличие апологий показывает, что христианских писателей все же не оставляла надежда на прекращение гонений в государстве, несмотря на то, что именно эти гонения доставляли Церкви столько прославляемых затем мучеников.

Немалое количество богословских трактатов было посвящено мученичеству и поведению христиан во время гонений. Наиболее ранними среди них являются сочинения африканского христианского писателя Тертуллиана , вероятно, наиболее плодовитого из всех латинских христианских авторов. Известно, что он стал христианином уже в зрелом возрасте, а около 203 - 204 г. увлекся монтанизмом, в котором находил ту строгость нравов и тот мистицизм, которых не мог найти в ортодоксальной Церкви, а примерно в 213 г. окончательно перешел в монтанизм. Если проследить развитие взглядов Тертуллиана в его произведениях, то мы заметим, что до 203 — 204 гг. они рисуют истинного приверженца Церкви, борца с ересями и красноречивого апо

80 Минуций Феликс. Октавий / Пер. прот. П. Преображенского // Сочинения древних христианских апологетов. С. 226 - 271.

81 Буассье Г. Падение язычества. Исследование последней религиозной борьбы на Западе в IV веке // Собрание сочинений в 10 тт. СПб., 1998. Т. V. С. 348.

82 О самом Тертуллиане см.: Преображенский П. Тертуллиан и Рим. М., 2004. логета. Таковы, в частности, его «Апология»83, «К язычникам»84, «Противоядие от скорпионов» — трактат, направленный против гностиков, а также, возможно, трактаты «О крещении», «К мученикам», «О зрелищах», «О покаянии». Далее в его трактатах все явственнее прослеживается уклон в сторону монтанизма; например, это хорошо видно в таких трактатах, как «О ду

ОС OfC п»т OQ ше» , «К Скапуле» , «О венке воина» , «О бегстве во время гонения» , «О

89 посте, против «душевных» христиан» и т. д.

К литературе, специально посвященной вопросу о поведении христиан во время гонений и о мученичестве, можно отнести также «Увещание к мученичеству» Оригена (ок. 185 - 254 г.)90 и сочинения Киприана Карфагенского (ок. 200 - 258), среди них «Книгу о падших»91, «Похвала мученичеству»92 и «Письмо к Фортунату об увещании к мученичеству» .

Ориген, как известно, родился в христианской семье, его отец претерпел мученическую смерть во время гонения при Септимии Севере. Сам Ориген вскоре стал учителем Александрийской огласительной школы. Во время гонения при Деции Ориген был схвачен и заточен в темницу, однако мучеником не стал и был выпущен на волю, а через два или три года скончался.

Жизнь Киприана Карфагенского известна нам благодаря его диакону Пон-тию, написавшему биографию епископа, а также из его собственных писем и

83 Тертуллиан. Апология / Пер. с лат. Киево-Печерской Лавры. М.; СПб., 2004. С. 210 -297.

84 Тертуллиан. К язычникам // Тертуллиан. Апология. С. 145 — 209.

85 Тертуллиан. О душе / Пер., в ступ. Статья, комментарии и указатель А. Ю. Братухина. СПб., 2004.

86 Тертуллиан. К Скапуле / Пер. с лат. Киево-Печерской Лавры. С. 308 - 314.

87 Tertulliani De corona // PL. Vol. 2. Col. 73 - 102.

88 Tertulliani De fuga in persecutionis // PL. Vol, 2. Col. 101-120.

89 Tertulliani De jejuniis // PL. Vol. 2. Col. 953 - 978.

90 Ориген. Увещание к мученичеству // Отцы и учители Церкви III в. Антология в 2-х тт. / Сост. иеромонах Иларион (Алфеев). М. 1996. Т. II. С. 36 - 67.

91 Киприан. О падших // Творения святого священномученика Киприана, епископа Карфагенского. М., 1999. С. 208 - 231.

92 Киприан. Похвала мученичеству // Творения святого священномученика Киприана. С. 386 - 404. Подлинность данного сочинения доказать трудно, но так же трудно и признать их подложными. Вероятно, поэтому «Похвала мученичеству» была включена редакторами данного издания в число сочинений Киприана.

93 Киприан. К Фортунату об увещании к мученичеству // Творения святого священномученика Киприана. С. 354 - 376. трактатов. Став христианином уже в зрелом возрасте, Киприан впоследствии был посвящен в епископы Карфагенской церкви. Во время гонения при Де-ции он скрылся, но продолжал заботиться о своей церкви посредством переписки, а в годы гонения при Валериане был казнен. По его письмам и трактатам мы можем проследить, какие вопросы волновали христиан того времени и как изменялась позиция Церкви по отношению к проблеме власти епископа и проблеме отпавших, то есть принесших жертвы другим богам, а также к крещению младенцев и другим проблемам.

В остальных богословских трактатах о мученичестве лишь упоминается, однако эти несколько абзацев, а иногда лишь несколько строк, встречающихся в порой весьма обширных трудах, дают исследователю немало ценной информации о тех деталях в отношении христианской Церкви к мученичеству, которые могли ускользнуть из поля зрения авторов трактатов, целиком посвященных этому феномену. Так, например, об особых привилегиях мучеников и исповедников упоминается в «Апостольском предании» Ипполита Римского (Hipp., 9) ив сочинениях Тертуллиана «О душе» и «О посте.»; вопрос о готовности к мученичеству и стремление к нему затрагивает также Климент Александрийский (ок. 150 — ок. 215 г.) в своих «Строматах» (Clem. Alex., Strom., IV, passim)95.

Эпистолярное наследие христианских писателей также содержит немало ценных сведений о том, как воспринималось мученичество и гонения в современную им эпоху, и как они сами относились к этому вопросу, например, послания Игнатия Антиохийского96, переписка Киприана Карфагенского97,

94 Св. Ипполит Римский. Апостольское предание / Пер. с латинского и предисл. свящ. П. Бубуруза // Богословские труды. М., 1970. Вып. 5. С. 276 - 296.

9 Климент Александрийский. Строматы / Пер. с древнегреч. Е. В. Афонасина. В 3-х тт. СПб., 2003. T. II.

96 Игнатий Антиохийский. Послания св. Игнатия Богоносца / Пер. прот. П. Преображенского. СПб., 1902.

97 Ван Эйсинга, однако, сомневается в том, что письма св. Киприана, как и более поздних отцов Церкви, действительно были настоящими письмами, хотя они и были адресованы и отправлены некоему кругу лиц. Он указывает, что данные письма были написаны для общественного чтения, и что на Киприана, Лактанция и других отцов Церкви большое влияние имело наследие Сенеки (Van den Bergh van Eysinga G. A. Early Christianity's Letters /

Дионисия Александрийского, а также коллективные послания галльских Церквей Церквам в Малой Азии и Смирнской Церкви к церкви Филомелий-ской. Последние, как и письма Дионисия Александрийского, сохранились лишь в более или менее обширных цитатах в «Церковной истории» Евсевия Памфила (ок. 260 - ок. 340), которая ценна для нас не только как первая попытка полностью изложить историю христианства от времен Иисуса Христа до периода, современного Евсевию, но и как произведение, включающее в себя не дошедшие до нас в оригинальном виде фрагменты письменных памятников той эпохи98.

Наконец, одну из наиболее интересных групп источников христианского происхождения составляют поэтические произведения, посвященные мученичеству и мученикам, среди которых, например сочинение Аврелия Пру-денция Климента «О венцах»99.

Собственно церковно-исторические произведения также представляют немалый интерес для исследования феномена мученичества,, так как освещают события, обстановку и представления людей того времени: ведь трудно понять явление или процесс, если не знать, в каких условиях они возникли и проходили. Одним из таких сочинений является «Церковная история» кеса-рийского епископа Евсевия Памфила (ок. 265 - ок. 340), охватывающая первые три века истории развития христианства на всей территории Римской империи. Правда, значимость труда Евсевия несколько уменьшается при изучении явления мученичества и истории гонений в западных провинциях, так как он весьма мало знал об этой части империи (возможно, потому, что не читал на латинском языке)100, но это компенсируется тем изобилием ин

Тг. By F. J. Fabri, Dr. M. Conley, 2001 // Godsdienstwetenschappelijke Studien, 1951. S. 3 - 31. // Режим доступа: http://www.ecclesia.reUgmuseum.ru/word/EARLY%20CHRISTIANITY.doc.

DO „

По подсчетам ученых, количество этих практически дословных извлечении достигает 250. См. Кривушин И. В. Рождение церковной историографии: Евсевий Кесарийский. Иваново, 1995. С. 9.

99 Aurelii Prudentii Clementi Liber Peristaphanon // PL. Vol. 60 // Режим доступа: http:// thelatinlibrary.com/prud.html.

100 Barnes T. D. Eusebius and the Date of Martyrdoms. P. 139. формации, которую он дает по Востоку. Кроме того, «Церковная история» Евсевия Памфила не ограничивается описанием событий прошлого; она содержит также воспоминания автора о пережитом им самим Великом гонении, и, разумеется, сообщает о мучениках и тех страданиях, которые они перенесли за свою веру. А так как Евсевий, рассказывая о событиях, о которых слышал или которым сам был свидетелем, сообщал при этом и свое мнение, то мы получаем весьма ценные сведения о восприятии гонения и, следовательно, мученичества в начале IV века, разумеется, с той оговоркой, что его утверждения не вполне беспристрастны: историк сам признается в том, что стремился рассказать «только о том, что может послужить на пользу, во-первых, нам самим, а затем и нашим потомкам» (Eus. НЕ, VIII, 2, 3). Наиболее подробно Евсевий описывает события I века н.э., связанные с жизнью Иисуса Христа и деяниями апостолов, вплоть до смерти Иоанна Богослова (им посвящены две первые книги и половина третьей) и конца III — первой четверти IV века, когда произошло Великое гонение и затем утверждение на престоле Константина и его расправа с Лицинием (книги восьмая, девятая и десятая); истории же Церкви II и III веков посвящены остальные четыре с половиной книги, хотя именно в эти века произошла большая часть (шесть из восьми) гонений на христиан. И. В. Кривушин объясняет это тем, что для Евсевия данный период не имеет большого самостоятельного значения: «убирая из истории все новое и необычное, Евсевий пытается максимально сжать время между апостолами и Диоклетианом, чтобы поставить лицом к лицу Христа и Константина»101. С точки зрения Кривушина, церковный историк уделяет наибольшее внимание именно этим двум макрособытиям, между которыми и помещаются все остальные события истории христианства того периода102. Еще раньше похожую точку зрения высказал А. П. Лебедев, утверждая, что Евсевий «видит в гонениях наглядное выражение торжества еван

101 Кривушин И. В. Рождение церковной историографии: Евсевий Кесарийский. С. 51.

102 Там же. С. 23-24. гельской истины над силами, сопротивными ей»103. Возможно, именно для того, чтобы показать это торжество, церковный историк и останавливается наиболее подробно на земной истории Христа и победе христианства при Константине Великом. Сделать это Евсевий пытается при помощи рассказов о нравственной победе слабейшей стороны (мучеников) над сильными (гонителями христианства). Фактически, по справедливому мнению А. П. Лебедева, «история христианства положительно разрешается для Евсевия в историю мученичества»104.

Излагая историю христианства, Евсевий порой преувеличивает или преуменьшает значимость некоторых событий. Но в своей работе он приводит и целые выдержки из документов, относившихся к описываемой им эпохе, и именно из них мы узнаем о событиях, которые происходили до начала IV в. (правда, подчас весьма трудно проверить точность его цитирования, и нам приходится полагаться в этом только на самого Евсевия, так как многие из цитируемых им источников были утеряны). Он не всегда точен в определении количества мучеников, даже если сам был свидетелем их страданий, но многие его сведения подкрепляются перепиской христианских священнослужителей, актами мучеников и другими документами, которые он часто приводит на страницах своего труда.

Еще одним сочинением, которое можно называть церковно-историческим, является книга «О смертях гонителей» Лактанция (ок. 260 - после 326 г.)105. Основное внимание автора в этой книге уделяется Великому гонению и судьбе императоров-гонителей; тем же гонениям, которые предшествовали этому, уделяется ровно столько внимания, сколько нужно, чтобы поведать о проступке императоров-гонителей и постигшей их за это каре. Иными словами, рассказ об этих гонениях «превращается у Лактанция в череду ехетр1а», при

103 Лебедев А. П. Церковная историография в главных ее представителях с IV по XX в. СПб., 2001. С. 79.

104 Лебедев А. П. Церковная историография в главных ее представителях с IV по XX в. С. 80-81.

105 Лактанций. О смертях преследователей. СПб., 1998. званных показать судьбы императоров, преследовавших христиан106. Интересно, что Лактанций останавливается лишь на тех императорах-гонителях христиан, судьбы которых служили свидетельством гнева Божьего: это Нерон, Домициан, Деций, Валериан и императоры-тетрархи.

Нельзя не обратить внимание и на сочинения, вышедшие из-под пера авторов-гностиков. Большая часть гностической литературы считалась утерянной, пока в 1945 г. в верхнем Египте, неподалеку от местечка Наг-Хаммади, не были найдены папирусы, среди которых были и считавшиеся давно и безвозвратно утерянными гностические сочинения. Изучением гностицизма занимались такие ученые, как Е. В. Афонасин107, М. К. Трофимова108, A. JI. Хосроев109, Г. Йонас110. Известно, что гностики отрицали мученичество как подвиг или, как Гераклеон, ставили его ниже праведной жизни111, а так как их учение имело успех, то, несомненно, их суждения о мученичестве также оказывали влияние на христиан.

Несмотря на очевидную во многих случаях субъективность источников христианского происхождения, мы не можем не принимать их всерьез и расценивать лишь как пропагандистскую литературу, так как, во-первых, большая часть данных источников представляет огромный интерес как свидетельство о настроениях, преобладавших в этот период, влиявших на поведение мучеников и изменявшихся под воздействием со стороны ортодоксальных и еретических мыслителей; а, во-вторых, немалое количество не сохранившихся письменных документов дошло до нас в цитатах и пересказах последующих авторов, в том числе Евсевия Памфила, в «Церковной истории» которого можно найти отрывки писем Дионисия Александрийского (Eus. НЕ,

106 Тюленев В. М. Лактанций: христианский историк на перекрестке эпох. СПб., 2000. С. 16.

107 Афонасин Е. В. Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. СПб., 2002.

108 Трофимова М. К. Историко-философские вопросы гностицизма (Наг-Хаммади, II, соч. 2,3,6,7). М., 1979.

109 Хосроев А. Л. Александрийское христианство по данным текстов из Наг-Халшади. М., 1991.

110 Йонас Г. Гностицизм. СПб., 1998.

111 Хосроев А. Л. Александрийское христианство по данным текстов из Наг Хаммади. С. 166.

VI, 40, 1-42, 5; 44; 45, 1) и письмо епископа Филеаса к тмуитам (Eus. НЕ, VIII, 10, 2-10), подлинные фрагменты апологии Мелитона (Eus. НЕ, IV, 26, 5-11), послания Смирнской Церкви и Галльских Церквей (Eus. НЕ, IV, 15, 345; V, 1, 3 - 3, 3), а также акты некоторых христианских мучеников, например, мученичество Потамиэны и Василида (Eus. НЕ, VI, 5), акты Марина (Eus. НЕ, VD, 15).

Другую группу представляют источники языческого происхождения, не менее разнообразные, чем христианские источники. Среди языческих сочинений, в которых присутствуют некоторые замечания, касающиеся христианского мученичества, нужно выделить, во-первых, научные и философские трактаты, среди которых произведения известного античного врача Галена, * 1 I Л философов-стоиков Эпиктета , Марка Аврелия ; во-вторых, литературу полемического содержания («Правдивое слово» Цельса114; «Против христиан» Порфирия115) и художественную литературу (сочинения Лукиана116); в-третьих, биографии римских императоров, особенно императоров II — IV ве

11*7 ков , в которых можно найти и сообщения о политике, проводимой ими по отношению к христианам, хоть и редкие; и, наконец, переписку Плиния

I I о

Младшего , в которой затрагивается проблема христианства и можно почерпнуть сведения о личном отношении автора к данному вопросу.

Рассмотрим более подробно некоторые из вышеупомянутых сочинений. «Правдивое слово» Цельса дошло до нас в виде обширных фрагментов в книге Оригена «Против Цельса» (passim), и сомнений в их достоверности не возникает, так как Ориген ставил своей целью опровержение выводов, сделан

112 Эпиктет. Беседы / Пер. с древнегреч. и примеч. Г. А. Тароняпа. М., 1997.

113 Марк Аврелий. Размышления / Пер. с греч. С. Роговина. Магнитогорск, 1994.

114 Цельс. Правдивое слово / Пер. А. Б. Рановича // Ранович А. Б. Античные критики христианства. М., 1990. С. 270 - 331.

115 Сочинение Порфирия дошло до нас лишь в отрывках, сохранившихся у Августина Блаженного и у Макария. См.: Ранович А. Б. Античные критики христианства. М., 1990. С. 351-391.

116 Лукиан. Сочинения в 2-х тг. / Пер. Н. П. Баранова, Д. В. Сергеевского. СПб., 2001.

117 Властелины Рима. Биографии римских императоров от Адриана до Диоклетиана / Пер. С. Н. Кондратьева. СПб., 2001.

118 Плиний Младший. Письма / Пер. M. Е. Сергеенко, А. И. Доватура. М., 1982. ных в «Правдивом слове»119. Если бы у Цельса были замечены хотя бы малейшие признаки симпатии к христианам или одобрения, Ориген, ни минуты не сомневаясь, использовал бы этот трактат в целях пропаганды.

Во второй половине П века друг и учитель Марка Аврелия Корнелий Фронтон произнес речь против христиан, которая, к сожалению, не сохранилась до нашего времени в своем первозданном виде. Однако У. Френд считает, что речь Цецилия в «Октавии» Марка Минуция Феликса есть не что иное, как «фрагментарный пересказ» речи Фронтона против христиан120. Как согласиться, так и полностью опровергнуть данное утверждение трудно: ведь в это время христианами действительно заинтересовались, и многие образованные люди выдвигали нередко схожие претензии к христианам, так что весьма вероятно как то, что Минуций Феликс воспользовался уже произнесенными и записанными речами, так и то, что он сам воспроизвел те аргументы и обвинения, которые христиане столь часто слышали в свой адрес.

Сочинения Лукиана из Самосаты не были посвящены проблеме христианства; более того, последователи Христа появляются лишь случайно в некоторых из них, причем автор упоминает о христианах лишь тогда, когда это требуется для того, чтобы описать очередное приключение своего персонажа. Лишь одно сочинение, «Друг Отечества, или Поучение» , содержит немало намеков на христианство и манеру христиан проповедовать, изобличая пороки и слабости богов. Однако сатирические произведения Лукиана интересны для исследователя тем, что показывают, хоть и мимоходом, каковы были взаимоотношения христиан между собой. Особенно интересно с этой точки зрения сочинение «О смерти Перегрина» , где Лукиан, проводя своего героя Перегрина-Протея через различные испытания, описывает и эпизод с недолгим пребыванием его в тюрьме за исповедание христианства. Лукиан го

119 Ориген. Против Цельса / Пер. Л. Писарева. СПб., 2008.

120 Frend W. H. С. Martyrdom and Persecution in the Early Church. P. 251 - 252.

121 Лукиан. Друг Отечества, или Поучение / Пер. Н. П. Баранова // Сочинения в 2-х тг. Т. II. 306-316.

122 Лукиан. О смерти Перегрина / Пер. Н. П. Баранова // Сочинения в 2-х тт. T. II. С. 294 — 305. ворит и об отношении христиан к исповедникам, одним из которых они по

123 читали Перегрина : об их уважении, готовности помочь как словом, так и делом, стремлении вытащить своего собрата по вере из тюрьмы любым способом. Как книга «О смерти Перегрина», так и «Александр, или Лжепро

124 рок» рисуют нам картину взаимоотношении христиан и язычников, вплоть до личной позиции автора по этому вопросу. Легко заметить, что Лукиан относится к христианам скорее со снисходительным презрением глубоко светского и рассудочного человека, чем с открытой враждебностью или суеверным страхом; он неплохо знает их и настроен достаточно спокойно, чтобы подметить как положительные, так и отрицательные черты христианского социального характера.

Эпиктет, как и Сократ, ничего никогда не писал, и дошедшие до нас «Беседы» принадлежат перу одного из его учеников Арриана Флавия, который записывал речи своего учителя. Эпиктет вполне мог знать о христианах, так как, по-видимому, умер в 120-х гг., в правление Адриана; к тому же Г. А. Та-ронян, ссылаясь на послание апостола Павла к Титу (Титу, 3:12), высказывает предположение, что в Никополе, где жил философ, уже «существовала од

19S на из самых ранних христианских общин» . Правда, в «Беседах» только два раза упоминается о секте, имеющей некоторое сходство с христианами, и неизвестно даже, говорится ли здесь вообще о христианах, но нам важны не только эти скудные и не всегда ясные сведения, но и, вероятно, в большей степени, отношение Эпиктета к страданию и смерти, а этого материала в «Беседах» вполне достаточно.

Говоря об источниках языческого происхождения, нельзя не отметить переписку Плиния Секунда, наместника Вифинии и Понта, с императором Траяном. Это первые документы, на основе которых можно составить себе

Книга «О смерти Перегрина» — это сатира, где Лукиан высмеивает, в том числе, и христиан. Но Стефан Бенко прямо называет Перегрина христианином, вернувшимся к язычеству. См.: Benko S. Pagan Rome and the Early Christians. Bloomington, 1984. P. X.

124 Лукиан. Александр, или Лжепророк / Пер. Д. В. Сергеевского // Сочинения в 2-х тт. Т. II. С. 317-336.

125 Эпиктет. Беседы. С. 285, прим. 5. суждение о форме судопроизводства над христианами и о причинах гонений со стороны языческого правительства. Плиний, вероятно, впервые столкнулся с проблемой христиан и не мог не обратиться по этому поводу к своему другу и покровителю Траяну (Ер. X, 96; 97). Любопытно, что Плиний считает едва ли не самым главным основанием для смертной казни упорство христиан в исповедании своей веры, а не какое-либо преступление. Однако интерес вызывают не только эти два послания, непосредственно касающиеся христианства, но и другие письма Плиния, так как они помогают нам представить себе ту обстановку, в которой происходило преследование христиан в Вифи-нии и Понте.

Скудость сведений в языческих источниках о христианах вообще и тем более о мученичестве можно объяснить тем, что ни образованные граждане, ни представители власти не придавали этой проблеме большого значения и не считали нужным уделять ей более одной-двух фраз или, в лучшем случае, страниц. Еще одна причина небольшого количества языческих источников о христианстве и, в частности, о проблеме мученичества, заключается, на наш взгляд, в том, что не все источники сохранились до нашего времени, либо потому, что были утрачены, либо, быть может, благодаря стараниям христианской Церкви, которой, как некогда Платону, чьи ученики сожгли, по легенде, сочинения Демокрита, было невыгодно наличие литературы, содержащей порой весьма оскорбительные выпады против нее.

Объектом нашего исследования является мученичество в годы гонений на христиан в Римской империи со II века до Миланского эдикта 313 г. Предмет исследования — проявления феномена мученичества и восприятие этого подвига христианской Церковью, а также его роль в складывающихся взаимоотношениях между Церковью и ее членами, с одной стороны, и языческим Римом, с другой.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, а также традиционный историко-критический и историко-филологический методы, исключающие как чрезмерное доверие к историческому источнику, так и гиперкритицизм, заставляющий отвергать достоверность большинства сообщаемых в источниках сведений, а также системный подход, позволяющий рассматривать феномен мученичества как важную составляющую системы взглядов и взаимоотношений, связывающих христианскую Церковь и ее членов с Римской империей как государством и ее населением.

Целью исследования является исследование феномена мученичества и установление его роли во взаимоотношениях христиан и язычников, как на государственном, так и на бытовом уровне.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить особенности христианского мученичества, составляющие его сущность, и представления о мученическом подвиге как у рядовых христиан, так и у отцов Церкви;

2) проследить, как эти особенности проявлялись в поведении самих христиан - мучеников и исповедников;

3) выяснить, как изменялось отношение к христианам на государственном уровне и среди языческого населения и какое воздействие оказал феномен мученичества на римское общество.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подвиг мученика рассматривался как очищение ото всех грехов и второе крещение; кроме того, мученик считался единственным, кто после смерти попадает прямо в рай.

2. В христианской Церкви различались две степени данного подвига: исповедник - христианин, который не отрекся от веры и не отказался почтить богов, но пока еще оставался в живых, даже после пытки, и мученик - исповедник, который умер в результате пыток или в тюрьме или был казнен.

3. С изменением взаимоотношений христианской Церкви и Римской империи меняется и отношение к мученичеству и мученикам: если во II - начале III в., когда гонения были в основном локальными, власти чаще приговаривали христиан к смертной казни, а толпу возмущало и приводило в ярость само мужество идущих на смерть за веру, то с началом повсеместных гонений отношение населения к христианам начинает изменяться, и возмущение вызывает уже жестокость судей. Одновременно изменяется и взгляд самих христиан на гонения и мученичество: от требований и просьб о защите от преследований до упреков в адрес тех судей и язычников, которые пытались спасти исповедникам жизнь и воспрепятствовать их мученической гибели.

4. Наиболее распространенной в христианской литературе была так называемая умеренная точка зрения на мученичество, которая сводилась к тому, что нельзя самовольно доносить на себя и напрашиваться на мученичество, так как «венец дается по Божиему удостоению», а самовольный исповедник рисковал отречением от веры, так как мог оказаться неготовым к мученическому подвигу.

5. Мученики различались по своему поведению во время судебного процесса и в тюрьме. Их можно (условно) подразделить на тех, кто жаждал страданий и даже требовал наиболее жестоких пыток; мучеников-«ораторов», произносивших длинные речи в защиту христианства или обличающие идолопоклонство; а также так называемых «простых героев», не произносивших речей, не требовавших особенных пыток, а просто и смиренно исповедовавших свою веру. Особую категорию представляли «добровольные мученики» или, вернее, добровольные исповедники, самостоятельно являвшиеся к правителям или учинявшие беспорядок, чтобы их схватили.

6. Основными мотивами, побуждавшими к мученичеству, были невозможность нарушить заповеди («да не будет у тебя других богов, кроме Меня»; «всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным»), желание приобщиться к мукам Христа, стремление очиститься от грехов и войти в рай и — как более земной мотив — ожидание славы, пусть даже и посмертной.

37

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Софян, Анна Борисовна

Заключение

Вся история раннего христианства прошла под знаком гонений, так что можно без преувеличения сказать вслед за известным ученым Э. Ренаном, что «гонение. было естественным состоянием христианина»1. Именно гонения оказали решающее воздействие на развитие ранней Церкви и предопределили многие его особенности; гонениям Церковь обязана своими первыми святыми, которыми стали ее мученики.

Христиан преследовали по многим причинам, среди которых можно выделить несколько групп: государственно-политические, религиозные, социальные и психологические причины. Среди государственных причин называют отказ христиан участвовать в почитании официальных римских богов и то, что они составляли соПе^ае ННскае (недозволенные коллегии), от которых, как считали власти, можно было ждать какого-нибудь заговора. Как религиозные причины указываются подозрения христиан в безбожии; их отказ участвовать в «культе цезарей» и традиционном римском культе; наконец, то, что христиане считались отступниками от иудейских законов и обычаев, от которых, как считалось, христианская религия и вела свое происхождение. В качестве социальных причин следует указать отказ христиан от участия в жизни общества, от праздников и занятия тех или иных должностей, а также их скрытный образ жизни и вытекающие из него подозрения в самых ужасных уголовных преступлениях. Наконец, психологические причины гонений заключались в том, что уровень тревожности в римском обществе был повышен из-за неосознанного ощущения противоречия между вековыми традициями и реальной жизнью, а христиане самим своим существованием и поведением заставляли еще острее

1 Ренан Э. Христианская церковь / Пер. с франц. В. А. Обручева. Ярославль, 1991. С. 172. почувствовать это противоречие2; возможно, сами того не желая, они раздражали своих сограждан тем, что отличались от них.

Основными источниками изучения феномена мученичества являются агиографические источники: акты и страсти мучеников, а также жития, наиболее поздние по времени создания и содержащие наряду с историческими и большой пласт легендарных сведений. Главной особенностью страстей и житийной литературы (актов мучеников это касается в меньшей степени) является натурализм и большое внимание к житейским деталям, часто имеющим символическое значение, особенно в видениях.

Этому можно найти несколько объяснений. Во-первых, с одной стороны, страсти мучеников составлялись порой такими же бывшими язычниками, как и все остальные жители империи, воспитанными на кровавых зрелищах и убийствах на арене и лишь в зрелом возрасте принявшими христианство. В силу своей новой веры они не могли уже позволить себе такие грубые развлечения, но ведь иные люди устроены так, что, даже описывая чужие физические страдания, испытывают нездоровое наслаждение. С другой стороны, таким образом можно было дать выход скопившейся агрессии и негативным эмоциям, неизбежно возникавшим у гонимых христиан, запретивших себе самим даже попытку мести гонителям. Во-вторых, подобный натурализм объяснялся желанием воодушевить оставшихся в живых христиан и дать им урок мужества, а также постоянной сосредоточенностью на текущих и предстоящих страданиях и восприятием их как одного из самых важных событий для самих мучеников и для общины, в которой они жили. Что же касается житейских деталей в актах и видениях, то они, как уже говорилось, имели чаще всего символическое значение и должны были напоминать историю Христа и слова, сказанные Им.

2 Амосова Е. В. Гонение на христиан и кризис античного миросозерцания / Автореферат диссертации на соискание уч. степ. канд. истор. наук. Великий Новгород, 1998. С. 12.

Мученичество христиан было, в сущности, реакцией на гонения, так сказать, «пассивным сопротивлением» попыткам государства заставить их поступать так же, как поступали все; но постепенно оно же стало и целью для многих из христиан: в мученическом подвиге видели искупление грехов и второе крещение - крещение кровью; мученик был свидетелем истинной веры (само слово «мученик» — martyr — греческое и в оригинальном переводе звучит как «свидетель») и воином Христа; наконец, он был проповедником и миссионером, даже если не произносил никаких речей: сами его страдания и смерть за веру производили такое сильное впечатление, что зрители (а казни были публичными) проникались сочувствием, а некоторые из них обращались в христианскую веру.

Со временем представления о мученическом подвиге стали усложняться; возникает деление его на две степени: исповедник — христианин, который предстал перед судом, исповедал свою веру, даже, может быть, подвергся пыткам, но все же остался жив, и собственно мученик - христианин, претерпевший смерть за веру, причем неважно, насколько мучительной была эта смерть. Иногда, правда, мучениками заранее называли тех христиан, которые уже успели стать исповедниками, но еще были живы, однако конец их был известен. Впервые различие мучеников и исповедников появляется в «Пастыре» Ерма, а само слово «исповедники» произнесли, говоря о себе, лугдунские мученики. Затем это различие появляется в трудах Ипполита Римского, Киприана Карфагенского, в письмах Дионисия Александрийского; в историографии его подчеркивал целый ряд ученых и богословов, например, В. В. Болотов, И. Мейендорф, У. Френд и др. Почитание исповедников и мучеников различалось: если исповедники, выжив после гонения, получали свою награду уже в земной жизни, то мученики, покинув этот мир, не могли насладиться ею, но почитались как святые.

Прежде всего, мученики считались единственными, души которых после их смерти попадали прямо в рай (Tert. De anim., LV, 4-5). Кроме того, на земле их тела не только старались предать как можно более достойному погребению, но и (впоследствии) считали их мощи и капли пролитой крови священными реликвиями, за которыми, если в данной области не было гонения, иногда посылали в другую. Дни смерти мучеников обязательно фиксировались и впоследствии праздновались как дни их рождения в жизнь вечную. Подобные празднования стали практиковаться еще во II — III веке: ведь в мученичестве Пиония указано, что пресвитер со своими товарищами был схвачен «на второй день шестого месяца, по случаю великой субботы и годовщины блаженного Поликарпа» (Mart. Pion. 2, 1); следовательно, день мученической гибели Смирнского епископа был зафиксирован и праздновался довольно долгое время.

Исповедники почитались не менее мучеников. Пока они оставались в темнице, их навещали собратья по вере, всеми возможными способами пытаясь облегчить их заключение; некоторые в порыве благоговения даже целовали их цепи и раны, оставшиеся после пыток. Если же исповедника освобождали, то на воле его ожидала более почетная церемония посвящения в пресвитеры или диаконы (в том случае, когда он претендовал на этот сан). Наконец, исповедники и мученики в силу их подвига удостаивались права ходатайствовать перед Богом и Церковью о прощении для своих более слабых и потому отпавших единоверцев.

Однако исповедники и мученики (до своей смерти) не могли разделять взгляды, которые Церковь считала еретическими, и должны были еще внимательнее следить за своим поведением, так как, по мнению Киприана, искушения исповедников только возрастали по сравнению с теми, которые испытывали рядовые верующие (Cypr. De imitate, 21).

В то же время отношение к самим отпавшим было весьма строгим: для того, чтобы получить прощение, все они должны были пройти длительный период покаяния, и некоторые из них не получали это прощение до самой своей смерти. Только одно средство могло сократить этот период — уже упомянутое заступничество какого-нибудь исповедника или мученика, засвидетельствованное письменно. Если же «падший» хотел скорее загладить свою вину, он мог пойти по пути более опасному для его жизни и произнести перед судом исповедание своей веры. В таком случае его считали мучеником или исповедником (в зависимости от того, оставался он жив или нет) наравне с прочими.

Мученичество считалось самым славным концом жизни христианина, а члены некоторых ригористических сект, например, монтанисты, даже считали постыдным для христианина умереть в собственной постели. Вместе с тем к мученичеству нужно было быть готовыми, иначе это грозило отречением от Христа вместо исповедания веры. Прежде всего, необходимо было, чтобы на то была Божья воля; кроме того, готовность к мученичеству достигалась разными способами: это могло быть знакомство христиан со Священным писанием и укрепление их в вере, а могли быть строгие посты и лишения, на которых настаивал в особенности Тертуллиан. Подобная подготовка пробуждала в христианах такую сильную жажду мученичества, что некоторые сами устремлялись к нему.

Вместе с тем отношение Церкви к таким самовольным исповедникам было сложным и противоречивым: с одной стороны, самодоносы порицались как одна из разновидностей самоубийства, с другой, подобные доводы не принимались во внимание, если самовольный исповедник оканчивал свою жизнь мученической смертью.

Первоначально, когда гонения были случайными и локальными, а у власти находились правители из династии Антонинов, а затем Северов, христиане приговаривались к смертной казни за само свое имя, и казни в основном совершались, чтобы успокоить народ, который возмущался и приходил в ярость от самого мужества идущих на смерть за веру. В это время, особенно во П - начале Ш в., наиболее образованные христианские авторы обращались к императорам с апологией своей веры в надежде, что будут услышаны, и помимо доказательств истинности христианства просили о защите от притеснений толпы и местных правителей, будучи убеждены, что сами «хорошие» императоры не преследуют христиан.

С течением времени отношение правительства и простого языческого населения к христианам изменяется: власти, достаточно убедившись в том, что христиане являются неплохими подданными, и в то же время понимая, в чем состояла опасность христианства, требовали от них такого же доказательства лояльности, как и от остальных, то есть принесения жертвы римским богам. Со времени императора Деция от почти немедленной казни христиан переходят к долговременному заключению в тюрьме в как можно более тяжелых условиях и к пыткам, направленным, на то, чтобы сломить волю исповедника и, вынудив совершить жертвоприношение, спасти ему жизнь. Во время Великого гонения власти довольствовались даже фиктивным жертвоприношением.

В своем отношении к исповедникам и к мученичеству одни магистраты, в зависимости от своей позиции и своего характера, отличались почти изуверской жестокостью, другие были милосердны и терпеливы и доводили дело до пыток и казни только в самом крайнем случае, всеми силами пытаясь спасти обвиняемого. Большинство образованных язычников, особенно должностных лиц, считало настойчивость христиан в исповедании своей веры «упрямством», которое выводило из себя наименее уравновешенных и, как считал Плиний Младший (Plin. Sec. Ер. X, 96, 3-4), заслуживало наказания, которое и приводилось в исполнение.

В то же время для христиан даже ложное свидетельство преданности богам было невозможно; в агиографической литературе и в церковно-исторических и апологетических сочинениях мы читаем упреки в адрес жестоких правителей, пытавшихся воспрепятствовать мученической гибели христиан.

Подобные упреки обращены и к языческому населению, которое, убедившись в безобидности христиан, проникалось состраданием при виде переносимых ими мучений, а иногда и симпатией к отдельным их представителям, и пыталось сделать все возможное, чтобы только спасти их от смерти.

Основным мотивом, который влиял на поведение мучеников и их стремление к смерти за Христа, была невозможность нарушить заповедь о запрете идолопоклонства и желание приобщиться к мукам самого Иисуса Христа, которые воспринимались самими мучениками настолько живо, что иногда они даже представляли, как внутри их будет страдать сам Христос, или видели Его в своих товарищах (Eus. НЕ, V, 1, 41). В то же время многим из них не были чужды и надежды на славу на земле, пусть даже и посмертную, и на очищение от всех грехов и обретение рая.

Социальный состав мучеников, как, впрочем, и всей христианской Церкви, не был однородным, и это, отчасти, вместе с их психическим состоянием и мотивами, определяло поведение на суде во время допросов и в темнице. Можно выделить несколько групп мучеников в зависимости от их поведения (разумеется, условно, так как ничто не мешало одним и тем же мученикам проявлять мужество и удостаиваться видений, стремиться к страданиям и защищать веру с помощью своего красноречия). Среди них были мученики, которые призывали на себя все страдания, какие только могло изобрести нездоровое воображение - их собственное или судьи и палача; можно также выделить так называемых мучеников-«ораторов», произносивших на суде длинные апологии христианской веры и обличения язычества. Существовали и «простые герои», смиренно исповедовавшие свою веру и терпевшие за это все пытки и казни, которые доставались на их долю. Чаще всего с их уст не слетало ничего, кроме короткой фразы «Я христианин». В основном это были простые, необразованные люди, ремесленники, солдаты, рабы и вольноотпущенники, не обладавшие даром красноречия и не умевшие понять иногда тонкую игру слов, вследствие чего они ограничивались только признанием в христианстве в ответ на любую обращенную к ним реплику.

Немаловажную роль в поведении и мотивации мучеников играли видения, которые удостаивались некоторые из них (или им их приписывали). Чаще всего эти видения были непосредственно связаны с концом жизни таких визионеров или с загробной жизнью, в которой они видели награду за свои страдания.

Наконец, особую группу образуют добровольные или, скорее, самовольные исповедники, заявлявшие о своей вере без допроса и без требования со стороны магистрата, а иногда сопровождавшие свое исповедание каким-нибудь вызывающим поступком. Вероятнее всего, большинство добровольных исповедников становились таковыми из лучших побуждений, стремясь подать пример собратьям по вере или присоединиться к своим погибшим за веру друзьям и близким; мог иметь место и протест против несправедливости и жестокости магистрата. Однако трудно говорить о непосредственном влиянии таких добровольных исповеданий на начало гонений или даже на ужесточение их со стороны провинциальной администрации.