Феномен музыки в контексте бытия человека: опыт философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Загитова, Лилия Чулпановна

  • Загитова, Лилия Чулпановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Сибай
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 151
Загитова, Лилия Чулпановна. Феномен музыки в контексте бытия человека: опыт философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Сибай. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Загитова, Лилия Чулпановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ ПРИРОДЫ МУЗЫКИ.

1.1. Онтологическое значение звука как универсального космического явления.

2.2. Трансцендентальное понимание музыки в религиозно-философских учениях Востока.

3.3. Философские воззрения на музыку в Западной Европе.

ГЛАВА II. ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Онто-гносеологическая роль музыкальных понятий «гармония», «ритм» и «мелодия» в философском познании.

2.2. Принципы музыкального отражения и резонанса как формы симметрии в системе отношений «макрокосм и микрокосм».

2.3. О воздействии энергетики звуковой материи на бытие человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен музыки в контексте бытия человека: опыт философского анализа»

Актуальность темы исследования Музыка представляется наиболее духовным из искусств и одним из наиболее загадочных феноменов человеческого бытия. Магическое воздействие музыки и звука на людей привлекало к себе внимание человека с глубокой древности. Магия звука ощущается в его «нематериальности». Звук подчас не выдает своих источников, обладает способностью исчезать, растворяться, уходя в «никуда». Это не могло не породить предположений об особом, неземном происхождении звука как средства общения не столько между людьми, сколько между людьми и «иными мирами». Так в культуре Востока, где музыка с давних времен была неотъемлемой частью жизни общины, музыканты и певцы окружались большим почетом, поскольку рассматривались как посредники между миром людей и божественным миром.

В историческом плане феномен музыки был всегда тесно связан с мировоззренческими представлениями человека. Входя в звуковую среду, древний человек включался в музыкальную деятельность, объемы которой расширяли его опыт, сознание. Такая «музыкально-гносеологическая» деятельность человека была обусловлена его глубинной внутренней потребностью познания мира, самого себя, своего места в мире. В жизни он стремился найти точку опоры в виде закона гармонии, объясняющего целесообразность переживаемых им внешних и внутренних состояний.

Музыка была и остается особым видом философского познания мира — музыкальной гносеологией, а также предметом нравственно-философского анализа человеческой души, т.е. этико-нравственной гносеологией. Формирование и событийное развитие социальных процессов современного человечества происходит при самом непосредственном и мощном воздействии на них музыки. В социуме музыка реализует общемировоззренческую, гносеологическую, нравственно-воспитательную, медико-терапевтическую и другие функции. Нарастающее многообразие феноменов информационного общества глубоко изменяет природу музыки, качественно расширяя ее возможности в синтезировании новых культурных, моральных и социальных ценностей, в формировании определенного стиля и образа жизни.

Музыка живет только в звучании, но сказать, что музыка есть звучание, значит, низвести ее на уровень слуховых ощущений, редуцировать этот удивительный феномен, наполненный глубоким смыслом, до уровня инструментального мастерства извлечения звуков. Музыка представляет собой нечто неизмеримо большее и иное: она дает человеку шанс вступать в жизненно важный контакт с труднодоступными уровнями существования человека и мира, указывает на нечто «впереди» себя, но то, на что она указывает, неотделимо и неотличимо от звучания.

Мир музыкальной формы - идеальный мир, в котором синтезируются ритмические движения космической жизни. Именно в музыке изначально заложена основа творения, гармонизации всего сущего, базовая созидательная сила. Музыка и ее основа - звук — являются своеобразным резонатором природы. Музыка вызывает в душе человека глубокие чувства, отражая в ней великие движения мирового бытия. Благодаря глубоким и тайным взаимосвязям человека и космоса значение музыкальных звуков безмерно возвышается над звуками как таковыми. Неадекватное отражение в музыке небесной гармонии отрицательно воздействует на жизнь человека и разрушает гармонию его духа. Человек одухотворенной и совершенной души всегда стремится к возвышенному, прекрасному, гармоничному и мелодичному. Когда человек все это понимает, он пытается создать совершенную музыку. Только та душа, которая живет в соответствии с космическим порядком, способна улавливать ритмы Вселенской гармонии и созерцать сущность вещей земного плана. Об этом свидетельствуют многие древнейшие учения, как Востока, так и Запада. Погружение в мир таинственной музыки приводит человека в состояние покоя и гармонии, направляет его к совершенству.

В музыке человек интуитивно ощущает непосредственную связь со своим абсолютным началом. И когда эта связь сознательно установлена, это начало вызывает движение истинной человеческой души, т.е. гармонию. Такой человек знает, что абсолютное начало невозможно выразить словами. Но это в некоторой степени под силу музыке.

Через музыку познается единство мира, сущность человека, смысл его жизни и истинное назначение. Осмысливая это, философия подходит к изучению сущности музыки, понимая, что истоки ее лежат в древних пластах культуры, рассматривавших ее как универсальную, созидательную силу. В этих условиях философское осмысление онтологических и теоретико-познавательных проблем музыки становится настоятельной потребностью. Поэтому актуальность заявленной темы определяется необходимостью философски осмыслить понятие «музыка» с целью вернуть ему статус универсальной социокультурной доминанты в бытии человека.

Степень разработанности проблемы. Музыка как феномен культуры является предметом изучения различных областей знания. На протяжении веков шел постоянный обмен философскими идеями, художественным опытом, достижениями в области музыкального искусства, педагогики. Особое развитие получает, например, наука о музыке, повлиявшая на систему музыкального воспитания и образования народов стран Востока. О музыке писали крупнейшие ученые Дуань Анцзе, Конфуций, Цай Юэнь Дин, Шэнь Юань Цинь, Юэцзи (Китай); Матанга, Шарнгадева (Индия).

Для мыслителей Запада музыка являлась одним из важнейших средств познания мира и нравственно-духовного становления человека. В исследовании проблем генезиса понятия гармонии и идеи о вселенской музыке как универсальной основы познания мира человеком значительный вклад в мировую философию внесли Пифагор, Платон, И. Кеплер, Ф. Шеллинг, И. Кант, В. Вернадский.

Проблема генезиса звука, взаимодействия физических и метафизических его компонентов, а также эволюция представлений на развитие музыкального звука исследовали Платон, Плутарх, Гермес Трисмегист, Аполлоний Родосский, X. Альвен, А. И. Асова, Б.В. Асафьев, Р. Дикке, Я. Беме, Г. Гегель, А. Данте, В. Н. Демин, Диодор Сицилийский, Дионисий Ареопагит, Э. Сведенборг; онтология числа и меры, которая воспринимала космос как музыку, а музыку как космос характерна для учений Пифагора, Платона, Августина, Алкунина, Боэция, Макробия.

Проблема генезиса гармонии как универсальной основы музыкальных связей во взаимосвязи с другими системамии знания исследовались Гиппасом, Гераклитом Эфесским, Диогеном Лаэртским, А.В. Амбросом; И. Кеплером, У. Одингтоном, А. Блоком, В. Вернадским, М. Генделем, Е.В. Герцманом, В.Е. Еремеевым, И. Кантом, Г. М. Идлисом, М.А. Коростовцевым, М. Мер-сенном, Дж. Царлино.

Связь «гармония - музыка - число», известная как пифагорейская числовая теория музыки, в теоретико-познавательном плане анализировалась Сократом, Платоном, Аристотелем, Б. Бреди, Дж. Бруно, Н. А. Васютинским, Я. Жмудь, А. А. Зиновьевым, А. В. Зиновьевым, В. В. Ильиным, А.Т. Калинки-ным, Н. В. Мамуном, Д. Мережковским, Ч. Мизнером, П. Мэнлином, Дж. Уи-лером, Р. Рагхавой, Н. Рерихом и др.

Сущность музыки с математическо-философских позиций стремились выявить Пифагор, Аристотель, Боэций, Алкунин, Гвидо Ареццио.

Анализом и структурой музыкального мышления и его художественных особенностей занимались Пифагор, Платон, Аристоксен, Кирхер, Маттесон, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг.

Разработку онтологических и гносеологических аспектов музыкального искусства мы находим в работах современных отечественных философов В. А. Апрелевой, М. В. Ильчук, А. Клюева, Ф. Селиванова. Музыка как проявление идеи «трансцендентального субъекта» активно изучается А.В. Лукьяновым; музыку как предмет логики исследовал А.Ф. Лосев, определивший её сущность как становление.

Внутриакустические возможности музыки, сопоставляемые с математическими и физическими закономерностями звука, силовые воздействия звуков, а также новые пути компьютерной музыкальной композиции прослеживаются в работах Л.Г. Бергера, П. Булеза. Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали работы современных физиков и кибернетиков А.Е. Акимова, Б.В. Бирюкова, Б.Б. Кадомцева, М. Мерсена, В. И. Рыд-ника, Ж. Совер, E.JI. Фейнберга, Н. Хакен, Л. А. Хиллера.

Основу философского материала онто-гносеологического характера, на которую опирается данное исследование, составили работы Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, И. Фихте, Г. Гегеля; ученых-энциклопедистов Востока Бхараты, Ибн-Сины, Аль-Газали, Вивекананды, а также отечественных философов В. Ф. Асмуса, А. Ф. Лосева, В. О. Соловьева.

Духовный мир человека, сущность ценностных ориентаций, исследовались нами с привлечением трудов В. Аликина, С. Анисимова, В. Апраксина, Ю. Бессонова, Л. Буевой, М. Бобнева, У.С. Вильданова, И. Витаньи, В. Во-дзинского, А. Ворониной, Б.С. Галимова, Н. Злобина, А.Я. Канапацкого, Л. Косовой, В. Кочура, А. Леонтьева, К. Лосева, В.Межуева, Н. Моисеева, М. Петрова, О. Ромах, Э. Соколова, Ф. С. Файзуллина, B.C. Хазиева и др.

Между тем, изучение литературы по теме исследования обнаружило недостаточную степень разработанности проблемы сущности феномена музыки как универсального явления в гармонизации всего сущего и его значимости для бытия человека. Взятая в онто-гносеологическом аспекте данная проблема еще слабо представлена в работах современных исследователей. Вместе с тем, как представляется, использование современных достижений науки и древнейших учений Востока и Запада, позволит на основе синтетического видения выявить новые сущностные аспекты рассматриваемого вопроса.

Объектом диссертационного исследования является феномен музыки в контексте бытия человека.

Предметом диссертационного исследования являются онтологические и гносеологические аспекты музыки как способа гармонизации внутреннего мира человека с бытием Универсума и как основы познания мира.

Целью диссертационного исследования является изучение природы музыки как уникального и универсального вселенского явления в контексте бытия человека.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач: -выявить онтологические основания понятия «звук», на основе чего выработать понимание феномена музыки как универсального феномена бытия, гармонизирующего все сущее;

-исследовать основные идеи философских концепций музыки в историко-философской мысли Востока и Запада, выявляя общие и отличительные черты представлений о музыке в рамках этих культурных традиций;

-определить онто-гносеологическую роль музыкальных понятий «гармония», «ритм» и «мелодия» в философском познании на базе обращения к древнейшим традициям Востока и Запада и современным научным воззрениям;

-раскрыть идею симметрии в системе отношений «человек (микрокосма) и Вселенная (макрокосма)» на основе принципов музыкального отражения и резонанса;

-определить особенности воздействия энергетики звуковой материи на бытие человека.

На защиту выносится следующее положение: несмотря на зависимость феноменологических проявлений музыки (ее звучания, типа, характера, исторической роли в жизни человека и общества) от культурных традиций, музыка как уникально-универсальный феномен обладает всеобщим онто-гносеологическим значением для бытия человека как микрокосма, подобного макрокосму, Вселенной.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, позволяющий осуществить синтетический анализ восточной и западноевропейской традиций с использованием современных научных знаний, структурно-функциональный, компаративистский и сравнительно-исторический методы. В процессе исследования также были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, единство исторического и логического методов, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-на основе интерпретации звука как универсального космического явления дано авторское определение феномена музыки как гармонии порядка в движении звука;

-выявлены общие и отличительные особенности восточной и западноевропейской философских традиций в понимании музыки;

-обоснована идея, что музыка предстает как отражение гармонии, ритма и мелодии универсально-космического бытия (макрокосма) в индивидуально-человеческом бытии (микрокосме);

-определено, что по принципам отражения и резонанса человек как «музыкальный микрокосм» трансформирует «музыкальный макрокосм», создавая музыкальное равновесие, гармоничность, синхронность внешних и внутренних жизненных ритмов;

- выявлено, что музыка представляет собой единство рационального и иррационального: при тонкой настройке чувственно-ментального аппарата человек способен «иррационально» воспринимать звуковую гармонию пространственно-временного континуума («мировую музыку»), а затем «рационально» извлечь из своего сознания ее образ, созданный по статическим и динамическим законам природной гармонии Вселенной и, облекая его в форму гармонической «инструментальной» музыки, транслировать вовне;

-обосновано, что звуковые вибрации, воздействуя на человека на различных уровнях (физическом, психофизиологическом, биоэнергетическом и духовном) обладают как созидательной, так и разрушительной силой;

-выявлено, что творящая сила музыкального звука действует на человека, преобразуя духовно-психологическую сферу его сознания, погружает человека в состояние самоуглубления, способствуя духовному росту, «непосредственной недвойственности сознания».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения работы могут быть использованы в качестве онто-гносеологических оснований дальнейшего философского осмысления таких феноменов, как «музыка», «звук», «гармония», «ритм» в контексте бытия человека, а также в качестве методологического инструментария научных изысканий в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании материалов диссертации разработана авторская программа по истории музыкального образования для студентов музыкального факультета Сибай-ского института БГУ, методические рекомендации по музыкально-эстетическому воспитанию. Материалы работы могут быть использованы в рамках базового курса философии, а также при разработке соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания.

Апробация работы: По материалам исследования опубликовано 9 публикаций. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Неделя науки» в 2001-2006 гг. в Сибайском институте Башкирского государственного университета; на научно-практической конференции «Педагогические и философские аспекты образования» (МаГУ, 2005); на научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя в условиях обновления содержания образования» (СИ БГУ, 2006). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Сибайского института Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена 26 мая 2006 года на кафедре философии Магнитогорского государственного университета и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии (233 наименования). Основной текст диссертации составляет 151 страницу.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Загитова, Лилия Чулпановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в диссертации анализ музыкального искусства как онтологической и гносеологической проблемы, позволяет ответить на ряд актуальных теоретических и практических вопросов, а также позволяет показать феномен музыки в контексте бытия человека.

В первой главе на богатом историко-философском и историко-культурном материале в диссертации выявлены и проанализированы онтологические и методологические основания понятий «звук» и «музыка», как самостоятельные сущности и носители идеальной субстанции.

Гносеологический анализ музыкального искусства позволил автору прийти к единому устоявшемуся философскому определению природы музыкального звука. Выявили, что звук - это орудие трансформации. В природе существуют различные виды звуков и классифицируются они следующим образом: 1) звуки членораздельные: гласные, согласные, магические формулы; 2) звуки нечленораздельные: музыкальные звуки, шумы (ветра, воды). Мы же в своей работе не ставили цель показать классификацию звуков, а также дать характеристику музыкальным звукам, проявляющих себя в музыкальном искусстве. Цель нашего исследования состоит в том, что через знание и восприятие звука человек может не только проникнуть в тайну собственных мыслей и чувств, но и познавать трансцендентное, а именно отзвук самой Реальности, услышанный и воспроизводимый человеком. Поэтому такое могущественное средство, как звук, предназначен для духовного роста человека. Ему необходимо осознать, что он ни в какой ситуации не бывает совершенно бессильным и что его сознание - это главный источник творчества.

Анализ онтологических и гносеологических аспектов музыкального искусства, а также исследование историко-философских концепций различных эпох и культур позволили ещё раз раскрыть и обосновать значение звука в формовании материи, а также постичь сущностной смысл звука и показать воздействие звуковой материи на окружающее пространство.

Проведён гносеологический анализ музыкальных систем Востока и Запада, представляющих гармоничное отражение Всеобщего космического порядка. Удалось обнаружить, что человек как микрокосм есть подобие и отражение макрокосма-вселенной. Исследование музыки в контексте отношений микро и макрокосмоса показывает, что творящая сила музыкального звука трансформирующе действует на субъективном и объективном уровнях, преобразуя как ментально-психологическую сферу человеческого сознания, так и среду обитания человека - социальную и природную, синтезируя все законы эволюции и всю природу в своём психосоматическом теле.

Во второй главе раскрыли сущность и природу музыки в контексте бытия человека, а также законы симметрии и пропорции, осуществляемые в музыке на основе гармонических сочетаний музыкальных звуков и соотношений музыкальных вибраций. А также был проведён гносеологический анализ соотношений музыкальных вибраций, звука, ритма в музыке.

Нами доказано, что Вселенная есть единый механизм, работающий по законам ритма. С естественнонаучной точки зрения, любая мелодия представляет собой совокупность гармонических колебаний в звуковом диапазоне частот. Человек также является сложной колебательной системой со многими степенями свободы, тесно связанной с пространством, временем, природой, окружающей социальной средой. Кроме того, звуковая материя, будучи ритмически организованным феноменом, влияет на ритмы человеческого организма, тела.

Обосновано, что явлению резонанса подчинены разнообразные биоритмы человеческого организма, работа его отдельных органов и само ощущение человеком прекрасного. Каждая клетка человеческого организма, каждый его орган включены в эту грандиозную симфонию и направлены к тому, чтобы в соответствии с законом резонанса, гармонично звучать с окружающим миром.

Музыка есть единство рационального и иррационального. При тонкой настройке чувственно-ментального аппарата человек способен «иррационально» воспринять звуковую гармонию пространственно-временного континуума, а затем «рационально» извлечь из своего сознания её образ, созданный по статическим и динамическим законам природной гармонии Вселенной и, облекая его в музыкальную форму, транслировать вовне.

Погружение в мир религиозно-духовной музыки приводит человека в состояние покоя и гармонии, направляет его к совершенству. Музыка образует согласие и единство Единого, бытия и небытия, мира феноменального и ноуменального. Человек интуитивно ощущает свою непосредственную связь с абсолютным началом. И когда эта связь сознательно устанавливается человеком, абсолютный разум вызывает движение истинной человеческой души, т.е. гармонию. Такой человек знает, что абсолютное начало невозможно выразить словами. Но это в некоторой степени под силу музыке, так как музыкальный мир макрокосма, создаёт музыкальное равновесие, и благодаря равновесию достигается освобождение в этом мире.

Вся Вселенная жива, вибрирует и пульсирует во всех её проявлениях жизни, энергии и дыхания. То, что звуковые колебания воздействуют на человека и на систему его организма, несомненно. Примером тому служит уникальное явление: медитация с помощью музыки. Мир подобен вибрирующему звуку, а люди в нём струны. В общении с внешним миром человек воспринимает определённый диапазон частот — частотно-импульсивный код, один из наиболее эффективных средств воздействия на психическое состояние человека. Однако далеко не всякая музыка положительно влияет на настроение, психику и здоровье человека.

В диссертации доказали, что гармонические звучания меняют восприятие человеком мира. Определённые комбинации звуков, проигранные через человеческое тело, открывают частоты знаний и чистого разума. Храня молчание и медитативное созерцание в течение длительного времени после окончания гармонических звучаний, человек использует своё тело как инструмент, принимающий и поглощающий гармоничные звучания. При помощи дыхания он может перевести состояние гармонии в состояние экстаза.

Музыка как искусство становления человека и окружающего его мира со своим мелодическим движением непосредственно воспроизводит движение человеческой души. Только та душа, настроенная на космический лад, способна улавливать ритмы Вселенской гармонии и созерцать сущность вещей земного плана. Об этом свидетельствуют все древнейшие учения, как Востока, так и Запада.

В диссертации аргументировали мысль о взаимосвязи трансцендентного и трансцендентального пластов духовности. Человеческий дух, погружая себя в музыкальное искусство, трансцендирует, осмысливая важнейшие ценности и онтологические основы бытия. Поэтому музыка издревле почиталась как путь постижения трансцендентного и трансцендентального. На Западе в ней видели носительницу мудрости, истины и красоты, приближающую человека к вечной сущности мира и жизни. На Востоке связи музыки с трансцендентным опирались не на условности конвенций, а на безусловности веры, на переживаниях гораздо более реальных, чем способности человека воспринимать эмпирический мир.

Таким образом, в диссертации обосновали мысль, что в музыке изначально заложена основа творения, гармонизации всего сущего, базовая созидательная сила. В результате решения поставленных задач мы можем констатировать, что поставленная цель диссертационного исследования в изучение природы музыки как уникального и универсального вселенского явления в контексте бытия человека достигнута.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления в исследовании философии музыки, а именно определения Дао музыки. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы не только в научных и культурно-просветительских целях, но и в плане личного самосовершенствования и расширения духовного бытия человека.