Феномен пограничья в современной мексикано-американской культуре: на материале литературного творчества Л.А. Урреа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сокольских, Николай Николаевич

  • Сокольских, Николай Николаевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 158
Сокольских, Николай Николаевич. Феномен пограничья в современной мексикано-американской культуре: на материале литературного творчества Л.А. Урреа: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Сокольских, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОГРАНИЧЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ МЫСЛИ

1.1 Место пограничья в диалоге культур.

1.2 Пробуждение «немых культур» как культурный феномен постколониального мира.

1.3 Мексикано-американский пограничный дискурс в контексте постколониальных исследований.

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ПОГРАНИЧЬЯ В ТВОРЧЕСТВЕ Л.А. УРРЕА

2.1 «Ничейность» и метафора моста как бытийные полюсы пограничья в романе «Ничей сын: Заметки из американской жизни».

2.2 Роль глобализации в социокультурной трансформации пограничья (на примера романа «По ту сторону: Жизнь и трудные времена на мексиканской границе».

2.3 Особенности личностной рефлексии над пограничьем на примере поэтического сборника «Синдром приведения»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен пограничья в современной мексикано-американской культуре: на материале литературного творчества Л.А. Урреа»

Актуальность темы исследования. Исчезновение и возникновение границ (культурных, социальных, политических) является неизбежным следствием развития человеческой цивилизации. Особое значение изменение границ имеет для народов, проживающих в пограничье — области особого культурного, политического и экономического взаимодействия. Особый статус пограничья определяется тем, что резиденты пограничья в первую очередь становятся субъектами различных социокультурных процессов в силу своего положения — на границе, то есть в состоянии постоянной готовности к переходу (от старого к новому, от «своего» к «чужому»). Одним из таких народов являются мексикано-американцы (чикано)1 - носители уникальной пограничной культуры - фундаментальную основу которой составляет перманентное смешение/столкновение культур, выступающее одновременно источником формирования национальной культурной идентичности данного народа.

Феномен пограничья неразрывно связан с историей мексикано-американской культуры. Опираясь на предшествующие работы отечественных и зарубежных исследователей, анализ произведений художественной литературы и фольклора чикано правомерно полагать, что пограничье — это ведущая метафора, символ, коллективный образ культуры мексикано-американцев . Необходимость исследования пограничья как феномена культуры чикано актуализируется рядом факторов.

1 Мексикано-американцами называют граждан США мексиканского происхождения, проживающих преимущественно в юго-западных американских штатах вдоль мексикано-американской государственной границы. В отношении мексикано-американцев также употребляется политически окрашенное определение «чикано», получившее распространение в период политического и гражданского движения мексикано-американцев 1960-х гг. Simmen E.R., Bauerle R.F. Chicano: Origin and Meaning. — American Speech, 1969. - c. 225-230. URL: http:// www.questia.com (дата обращения 02.12.2006)

2 См. работы А. Паредеса, Г. Ансальдуа, Х.Д. Сальдивара, А.П. Торреса, Ф. Ломели, T.B. Воронченко, А.В. Ващенко, M.B. Тлостановой, С.В. Плотникова, М.Д. Мальцевой.

Мексикано-американское пограничье представляет интерес для культурологических исследований с точки зрения наличия по обе стороны границы, как минимум, четырех различных культур - англо-американской (мейнстрим), мексиканской (культура Латинской Америки), индейской (этническая культура коренных народов Америки), афро-американской (этническая культура черных американцев), что предоставляет возможность на примере культуры чикано изучить особенности взаимодействия различных культурных традиций в полиэтнических регионах.

Граница Мексики и США является местом встречи двух цивилизаций -Западной и Латиноамериканской — что позволяет рассматривать культурные процессы, происходящие в пограничье, не только в локальном, но и глобальном аспектах4, выходя по итогам исследования на уровень широких теоретических обобщений, актуальных и для иных пограничных культур, в том числе в России. Изучение феномена пограничья приобретает дополнительную значимость в условиях глобализации, сопровождающейся постепенным размыванием национальных культурных границ, что в первую очередь сказывается на культурах пограничья, в наибольшей степени испытывающих на себе веяния времени. Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый к пограничью как культурному феномену в зарубежных странах, в России это явление все еще остается недостаточно изученным.

Актуальность исследования культурологической проблемы на материале произведений художественной литературы объясняется с одной стороны литературоцентричностыо культуры чикано, то есть средоточием

3 Понимание латиноамериканской цивилизации, как уникальной и культурно независимой от Запада цивилизации, содержится в работах как западных ученых (С. Хантингтона, позднего А. Тойнби), так и общественных и культурных деятелей Латинской Америки (Д. Сармьенто, X. Марти, X. Рода, X. Васконселос, О. Пас, Л. Сеа). Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций. - М.: Аспект пресс, 1998. -556 с.

4 В подтверждение этого тезиса стоит сослаться на материалы изучения культуры Латинской Америки в контексте ее взаимоотношений с Западной культурой, выполненные отечественным исследователем А.Ф. Кофманом и другими латиноамериканистами (В.М. Давыдов, Б.И. Коваль, С.И. Семенов, Я.Г. Шемякин, Н.С. Константинова, П.А. Пичугин). духовного наследия культуры именно в творчестве писателей и поэтов, а с другой - функцией самой литературы, которая, будучи репрезентатором национальной культуры, традиционно несет в себе глубокую смысловую нагрузку, отражая политический и философский взгляды на мир, преобразуя авторские идеи в тексты национальной культуры5.

Использование творчества JI.A. Урреа в качестве эмпирического материала для изучения заявленной проблемы определяется тем, что большинство художественных произведений автора посвящены интерпретации темы пограничья. В контексте исследования феномена пограничья творчество JI.A. Урреа рассматривается нами как пример культурной рефлексии над процессами, происходящими в настоящее время в мексикано-американской культуре, а также как культурный артефакт, содержащий в себе элементы культурной матрицы пограничья6. JI.A. Урреа -лауреат Всеамериканской книжной премии (1998), номинант Пулитцеровской премии (2005), лауреат книжной премии Западных штатов (1997). Произведения автора опубликованы в престижных американских издательствах: Anchor Books (подразделение издательской группы Random House), Little, Brown and Company.

Степень научной разработанности проблемы. Русским философом и литературоведом М.М. Бахтиным был сформулирован и доказан тезис, имеющий для исследований пограничья первостепенное значение: наиболее динамичное и продуктивное взаимодействие культур происходит в пограничье, где рождается новое знание о себе и о другом. Теория диалога получила развитие в рамках философии, культурологии, семиотики,

5 Ю.М. Лотман отмечал, что литературный текст, уподобляясь культурному макрокосму, способен становиться значительнее самого себя и приобретать черты модели культуры, выступая в роли хранителя и транслятора коллективной культурной памяти. Лотман /О М. Семиотика культуры и понятие текста: Избранные статьи Т. 1.-Таллинн, 1992.-е. 129-132.

6 Под культурной матрицей пограничья понимаются ключевые этнокультурные и философские координаты, образующие единое смысловое поле пограничья. Ledesma A. Narratives of undocumented Mexican immigration as Chicana/o acts of intellectual and political responsibility I I Decolonial Voices. Chicana/o Cultural Studies in the 21st century / Ed. Arturo J. Adama and Naomi II. Quinonez. - Indiana University Press, 2002. - c. 130 литературоведения в трудах отечественных ученых: Ю.М. Лотмана, B.C. Библера, Д.С. Лихачева, Г.С. Померанца, Вяч.В. Иванова, В.А. Лекторского, А.С. Колесникова, A.M. Ахутина, С.Н. Артановского, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина. В западной философии проблемами диалога занимались М. Бубер, Ф. Гогартен, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, Г. Коэн, Ф. Эбнер и другие.

Теоретиками постмодернизма и постструктурализма Ж. Дерридой, Р. Бартом, Ю. Кристевой, Ф. Джеймисоном, М. Фуко, Ж. Делезом был сформулирован ряд важнейших теоретических положений, позднее воспринятых постколониальными критиками, и исследователями пограничья в качестве теоретико-методологических основ своих трудов. В частности,

7 Я речь идет о таких понятиях как децентрация (Ж. Деррида), различение (Ж. Деррида), интертекстуальность9 (Ю. Кристева), культурный код и текст10 (Р. Барт).

Разработка У. Дю Буа концепции двойственного сознания подавленного субъекта в условиях колониализма заложила основы постколониального переосмысления взаимоотношений метрополий и колоний, актуализировав проблему культурного пограничья. Вопросы психологии колониализма и антиколониального противостояния с позиции роли языка-колонизатора в формировании культурной идентичности субъекта колониализма были подняты в трудах Ф. Фанона.

7 Предполагает критику логоцентризма и его культурной формы — европоцентризма, превращенного европейской культурной практикой и типом мышления в критерий для «суда» над всеми прочими формами культуры. Деррида Ж. Работы по философии культуры: в 4 т. - М., 2002

8 В основе понятия лежит теория бинаризма. Ж. Деррида трактовал «различение» как не просто уничтожение или примирение противоположностей, а как их одновременное сосуществование в подвижных рамках дифференциации. Деррида Ж. Письмо и различие. — СПб., 2000.

Термин в 1967 г. введенный Ю. Кристевой на основе переосмысления работы М. Бахтина «Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве» (1924). Бахтинская идея диалога культур и эпох была воспринята Ю. Кристевой как диалог между литературными текстами. Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики / Сост., отв. ред. Г.К. Косиков; пер. с фр. Г.К. Косикова и Б.П. Нарумова. - М.: РОССПЭН, 2004.

10 Р. Барт соединял культурный код как организацию значений, сообщающих представление об определенной структуре и текст (с точки зрения семиотики) как семантический выразитель и транслятор этого кода. Барт P. S/Z. - М., 2001.

Исследованию характера межкультурных взаимодействий в условиях нивелирования культурных границ, теоретико-идеологическому оформлению программ культурной деколонизации, преодолению эпистемологического кризиса колонизированных народов после разрушения мировой колониальной системы посвящены работы Э. Сайда, X. Бхабхи, Г. Спивак, Б. Эшкрофта, X. Тиффин, Э. Бёмер, К. Аппайа, Г. Канклини. В 1980-1990-е годы Р. Инохосой, Р. Росальдо, Г. Ансальдуа, Г. Пенья была комплексно исследована морфология пограничной культуры чикано, предложены универсальные модели формирования пограничной идентичности (ассимиляция, культурное самоопределение, гибридность), предпринята попытка осмысления места и роли пограничной культуры мексикано-американцев в культурном поле США.

Результаты изучения культурных практик мексикано-американского пограничья в межнациональном и межцивилизационном контекстах отражены в работах А. Алдамы, А. Артеги, Н. Аларкон, Н. Киньонес, Р. Переса-Торреса, Ф. Ломели, Х.Д. Сальдивара, в которых, в частности, фиксируются изменения, происходящие в пограничье в эпоху глобализации. Пограничье определяется авторами как трансграничная контактная зона, где материализуются процессы пересечения культурных границ, межкультурных взаимодействий, противостояния и вялотекущего военного конфликта.

В отечественной американистике проблемам пограничья, этнических литератур, мультикультурализма в культуре и литературе США и стран Латинской Америки посвящены работы А.Ф. Кофмана, А.В. Ващенко, Т.В. Воронченко, Ю.В. Стулова, М.В. Тлостановой и других. Осмыслению знаковых культурологических и исторических процессов в мексикано-американском пограничье, определению ведущих тенденций развития современной литературы чикано посвящены работы Т.В. Воронченко. Различные аспекты изучения этнических литератур США (пограничье, мифология, мультикультурализм, поэтика) представлены в работах А.В. Ващенко. Ученым исследовано актуальное для понимания сущности пограничья творчество ведущего автора литературы чикано Р. Анайи. Вопросами мультикультурализма в этнических литературах и литературе «основного потока» США посвящены работы Ю.В. Стулова, в которых отмечается такое значительное изменение, происходящее в американской литературе конца XX века, как пересмотр литературного канона, что выражается в появлении в последние десятилетия целого ряда новых этнических, пограничных, авторов во многом определяющих лицо современной американской литературы (Э. Тань, Е. Косинский, Д. Хванг, Д. Ричи и др.).

Многоаспектное исследование проблематики произведений постколониальных авторов США представлено в работах М.В. Тлостановой. Изучению перспектив взаимовлияния новой, мультикультурной литературы на господствующую литературную традицию с позиции понятий «центра» и «периферии», «доминирующего» и «маргинального» посвящены работы С.П. Толкачева.

Отечественные исследования пограничья значительно обогатились, ч благодаря работам представителей Забайкальской школы американистики (руководитель Т.В. Воронченко). Ими были защищены диссертации по различным аспектам культурного пограничья, проблемам этнической идентичности чикано, взаимодействия латиноамериканской и западной традиций в художественной литературе чикано (Е.В. Наказная, М.Д. Мальцева, О.Ю. Баранова, С.В. Плотников). Более полному раскрытию темы настоящего исследования также способствовало знакомство автора с публикациями и диссертационными исследованиями Е.Ю. Подвальной, А.А. Гонгадзе, Я.В. Сорокиной, посвященными проблемам синтеза культур и особенностям этнокультурного сознания мексикано-американцев.

Настоящая работа продолжает исследования мексикано-американской культуры, ведущиеся в центре американских исследований ЗабГГПУ.

Объект исследования - литературное творчество JI.A. Урреа как часть семиосферы мексикано-американской культуры.

Предмет исследования — пограничье как феномен мексикано-американской культуры, актуализированный в художественных произведениях JI.A. Урреа.

Цель работы - выявить специфику культурной рефлексии над пограничьем в литературном творчестве JI.A. Урреа.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить место пограничья как предмета научного исследования в современной гуманитарной мысли;

• выявить теоретико-методологические подходы к исследованию пограничья;

• выделить основные тенденции в отражении проблематики пограничья в литературном и критическом дискурсах чикано второй половины XX века.

На основе анализа художественных произведений JI.A. Урреа:

• установить характер индивидуальной и коллективной рефлексии над пограничьем в аспекте проблемы гибридной идентичности чикано;

• исследовать влияние глобализации на особенности отражения феномена пограничья в культурных текстах чикано 1990-х годов;

• выявить отличительные черты личностного восприятия пограничья JI.A. Урреа как носителя культуры чикано.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляет синтез культурологических и философских концепций диалога культур (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Г.С. Померанц и др.), постмодернизма (Ж. Деррида, Ж. Делез, М. Фуко), постколониализма (Э. Сайд, X. Бхабха, Г. Спивак, Б. Эшкрофт, X. Тиффин, Э. Бёмер, К. Аппайа, Г. Канклини), семиотических концепций культуры в постструктурализме (Р. Барт, Ю. Кристева), в совокупности отражающий единство и преемственность научных взглядов, что позволяет комплексно проанализировать актуализацию феномена пограничья в современной мексикано-американской культуре.

Методологически исследование построено на основе принципа системности с опорой на культурологический и междисциплинарный подходы, предполагающие использование следующих методов: сравнительно-исторического - для изучения процесса становления пограничных исследований в исторической перспективе; структурно-функционального - для выявления соотношений между составными элементами пограничного дискурса; семиотического - для анализа художественных текстов (знаков) как трансляторов культурного кода, отражающего систему ценностей мексикано-американской культуры; диахронического - для установления хронологической последовательности возникновения и развития пограничья как культурного явления; синхронического — для анализа эволюции феномена пограничья на разных этапах развития культуры чикано.

Научная новизна исследования:

• выявлена теоретико-методологическая основа исследования пограничья, представляющая синтез культурологических и философских концепций диалога культур, постмодернизма, постструктурализма и постколониализма;

• определены ведущие тенденции в отражении социокультурной и философской проблематики пограничья в литературном и критическом дискурсах чикано второй половины XX века;

• установлен вариант культурной рефлексии над пограничьем, выраженный посредством метафоры «ничейности» носителя пограничной культуры (по результатам исследования художественных произведений JI.A. Урреа);

• определены особенности культурно-ценностного восприятия глобализации в пограничье, установлены художественные особенности изображения глобализации в культурных текстах чикано 1990-х годов (по итогам анализа публицистических произведений JI.A. Урреа);

• выявлены сущностные черты личностного (экзистенциального) восприятия пограничья JI.A. Урреа как носителя культуры чикано;

• введен в предметное поле отечественной культурологии опыт рефлексии над феноменом пограничья, представленный в произведениях JI.A. Урреа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие культурологии, литературоведения, межкультурной коммуникации. В результате сравнительно-исторического анализа культурологических концепций пограничья, разработанных в процессе развития пограничного дискурса, установлены подходы к пограничыо как предмету научного исследования, определены теоретико-методологические основы исследования пограничья. Семиотическое исследование феномена пограничья на материале литературного творчества JI.A. Урреа и других писателей и поэтов (А. Паредес, Алуриста, Р. Анайя, Р. Гонсалес, Р. Родригес.) позволило определить ведущие тенденции в репрезентации проблематики пограничья в культуре чикано второй половины XX века, выявить ранее не исследовавшийся вариант рефлексии над пограничьем через метафору «ничейности», установить характер экзистенциальной сферы носителя пограничной культуры.

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть полезна в практике межкультурного общения, поскольку представленные материалы способствуют лучшему пониманию специфики мексикано-американской культуры, особенностей ее отношений с культурой основного потока США. Работа окажется полезной при разработке учебных программ по подготовке бакалавров и магистров по профилям «Культурология», «Филология» по проблемам теории и истории культуры, межкультурной коммуникации, постколониальной литературы, этнических литератур США.

Положения, выносимые на защиту:

• Пограничный характер культуры чикано проявляется в том, что восприятие мира с точки зрения его гармоничного и естественного развития, наличествующее в традиционной культуре Латинской Америки, тесно граничит с развитой культурной традицией Запада, ориентированной на динамизм, рациональность, ценность разума, иерархичность. В культуре чикано эти противоположные тенденции сталкиваются, порождая бытийный конфликт и проблему личной и коллективной этнокультурной идентичности, разрешить которые возможном только в результате реализации процессов рефлексии (внутреннего диалога чикано - чикано) и диалога (Чикано - США, Чикано - Мексика).

• Теоретико-методологическую основу исследований пограничья составляет синтез теоретических положений диалога культур, постмодернизма и постколониализма. Для пограничных исследований чикано характерно обращение к следующим положениям вышеуказанных теорий: признание диалога единственной формой бытия культуры и способом взаимодействия личности с объектами различных культур (М. Бахтин); нивелирование значения антиномий первичности/вторичности, цивилизованного/варварского в межкультурных отношениях (категории децентрации и различения в постмодернизме, предоставившие культуре чикано возможность репрезентации); «обратный разговор» колонизированных народов с Западом, критика логоцентризма и его культурной формы — европоцентризма.

• Основные тенденции отражения проблематики пограничья в литературном и критическом дискурсах чикано второй половины XX века характеризуются: переосмыслением в соответствии с постколониальной идеологией культурно-исторических и социально-экономических форм активности США на приграничных и окраинных территориях; разработкой и отражением в культурных текстах трех ведущих теорий этнокультурной идентичности (ассимиляция, национализм, гибрид); позиционированием феномена пограничья в качестве ведущей смысловой координаты, вокруг которой центрируется культура чикано.

• JI.A. Урреа является выразителем гибридной модели пограничной идентичности, предполагающей существование личности в рамках двух и более культур. Автор характеризует свое личное нахождение в пограничье как «ничейность», подразумевая под этим определением невозможность полной самоидентификации ни с американской, ни с мексиканской культурами. «Ничейность» на культурологическом уровне отражает сложный и развивающийся процесс культурного самоопределения чикано.

• Социокультурный облик мексикано-американского пограничья разительно меняется под влиянием глобализации. В культурных текстах чикано образ границы как разделительной полосы уступает место образу подвижного «тортилья» занавеса, «растягивающего» границу на север и на юг и превращающего пограничье в трансграничную зону межнациональных взаимодействий. Произведения JI.A. Урреа, посвященные роли глобализации в пограничье, отражают тенденцию выхода пограничного дискурса в иную плоскость, где в процессе рефлексии над пограничьем доминируют уже не только культурно-ценностные различия, как это было свойственно литературному и критическому дискурсу чикано в 1960-1970 годы, а социально-экономические факторы.

• Конфликт, с которым сталкивается лирический герой JI.A. Урреа, строится на глубоком разрыве между духовной потребностью личности в психологическом комфорте и социокультурным климатом пограничья, который достижению эмоциональной стабильности не способствует. Результаты личностной рефлексии над пограничьем свидетельствуют, что противоречивость пограничья напрямую отражается в сознании мексикано-американцев; судьбу человека в пограничье формируют непреодолимые социокультурные обстоятельства, довлеющие над ним с рождения и до смерти; проживая в пограничье, невозможно укорениться в культурное пространство по причине его постоянного перемещения, прежде всего, в сознании человека. Выходу из состояния психологического дискомфорта способствует творческий акт, как способ выражения своего внутреннего переживания.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях автора работы с докладами на научно-практических конференциях и участии в работе научных школ: Открытый мир: мультикультурный дискурс и межкультурные коммуникации (Чита, 2006), Филологическое образование и современный мир (Чита, 2007), Летняя гуманитарная школа Фулбрайта (МГУ, 2007), Американские и европейские исследования (Минск, 2007), Молодая наука Забайкалья (Чита, 2008). Ключевые положения научной работы изложены в российских и зарубежных ч журналах, сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Киров, Волгоград, Минск, Чита, Измир (Турция).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и включает 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сокольских, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, включавшее в себя отбор и систематизацию материалов посвященных феномену пограничья в мексикано-американской культуре, анализ художественной литературы и критики чикано, компаративистский анализ позиций отечественных и зарубежных исследователей, показало, что, несмотря на обилие научной литературы и озвученных в ней многосторонних культурологических, философских, исторических и литературоведческих характеристик, феномен пограничья требует дальнейшего изучения и описания. По итогам проведенного культуралогической исследования можно сделать следующие выводы.

Пограничье как культурная проблема занимает важное место в системе современного гуманитарного знания, являясь предметом разностороннего изучения таких гуманитарных направлений, как пограничные, постколониальные и культурные исследования. В рамках данных исследований под разными углами зрения пограничье позиционируется как одна из ключевых культурных категорий, оказывающих заметное влияние на принципы и формы межкультурного взаимодействия в постколониальном мире.

Мексикано-американское пограничье - территория компактного проживания этнической группы чикано — выступает местом непосредственной встречи североамериканской и мексиканской культур, представляющих в совокупности более широкие культурные пространства латиноамериканской и западной цивилизаций. В результате активного диалога культур на данной территории сформировалась особая -пограничная - культура чикано, основу которой составляет аккумулированный в течение полутора столетий культурно-исторический и социальный опыт народов по обе стороны границы.

Как было показано в исследовании, синтез культурологических концепций диалога культур, постмодернизма и постколониализма составляет теоретико-методологическую базу исследований пограничья, для которых, в частности, характерно активное обращение к интеллектуальному наследию русского литературоведа и философа М.М. Бахтина и его идее диалога культур как единственно возможной форме бытия самой культуры и бытия личности в культуре, а также реализации межкультурного диалога на границах культур.

Кроме того, исследования пограничья как научная дисциплина, будучи на начальном этапе своего развития неотъемлемой частью постколониальных штудий, значительно обогатились за счет включения в свой методологический арсенал таких теоретических разработок постмодернистов и постструктуралистов (авторы Ж. Деррида, Р. Барт, Ю. Кристева, М. Фуко и другие), как децентрация, различение, интертекстуальность, культурная борьба «центра» и «окраины», критика западного логоцентризма.

По итогам исследования этапов эволюции пограничного дискурса чикано представляется возможным сформулировать тезис о том, что антагонизм пограничных критиков в отношении Запада, в первую очередь, реализуется при помощи методологического инструментария, разработанного в недрах самой западной культуры, и теорий, развитых и осмысленных представителями западной гуманитарной науки. Из этого следует вывод, что пограничный дискурс справедливее будет рассматривать как логическое продолжение западного дискурса и не противопоставлять их друг другу, как это нередко делается критиками чикано.

В результате проведенного исследования удалось установить, что к основным тенденциям в отражении проблематики пограничья в литературном и критическом дискурсах чикано второй половины XX века относятся: ведение активной дискуссии с господствующими нарративами американской культурной политики; стремление к децентрации американских исследований как дисциплины, обращенной преимущественно в сторону культурного ядра — мейнстрима за счет включения в проблемное поле американистики гетерогенных этнокультурных дискурсов; переосмысление в соответствии с постколониальной идеологией культурно-исторических и социально-экономических форм активности США на своих приграничных и окраинных территориях; разработка и отражение в культурных текстах трех ведущих теорий этнокультурной идентичности чикано (ассимиляция, национализм, гибрид); культурно-идеологическое оформление собственной идентичности чикано, опирающейся на тезис о легитимном сосуществовании культур в пограничье, выступающим непосредственным условием генезиса культуры чикано; позиционирование феномена пограничья как ведущей смысловой координаты, вокруг которой центрируется вся культура чикано.

Анализ современного мексикано-американского пограничного дискурса свидетельствует об утверждении в культуре чикано гибридной модели пограничной идентичности, выдвигающей в качестве главной ценности принцип культурного плюрализма и равноправия культур в пограничье, где ничто не отвергается, а, напротив, имеет полное право на существование. Осознание необходимости ведения диалога для достижения баланса интересов всех тех, кто относит себя к пограничью, стало возможным в результате длительного и не всегда бесконфликтного опыта культурной рефлексии. Такие культурные критики чикано нового поколения, как Г. Ансальдуа, Х.Д. Сальдивар, Р. Росальдо, Г.Г. Пенья, под влиянием своих духовных лидеров (Р. Анайя, А. Паредес) на осколках идеи «культурного экстремизма» Алуристы и Р. Гонсалеса сформировали новую культурную идеологию чикано, где отчетливо прослеживаются основы, позволяющие чикано с новой силой заявлять о себе.

Вместе с тем исследование показало, что в современной культуре чикано сохраняется достаточно сильное влияние идеологических установок постколониализма, в результате чего как критические исследования пограничья, так и художественные тексты часто помещаются в политический контекст. Политизированность подхода к осмыслению пограничной проблематики отличает пограничные исследования на протяжении всего периода их развития с той небольшой разницей, что в 1960-1970 годах культура выступала главным инструментом политики чикано, а в 1990-2000 годах политические взгляды авторов чикано аккуратно помещаются в культурный контекст, что, тем не менее, не всегда избавляет исследования пограничья от опасности ухода из сферы исключительно культуры в область культурно-политических размышлений.

Современный мексикано-американский пограничный дискурс характеризуется наличием, как минимум, двух вариантов реализации модели гибридной идентичности. С одной стороны, это восприятие пограничья глазами «новой метиски» Г. Ансальдуа, способной жонглировать культурами, свободно пересекать границы культурных миров, приспосабливаясь к условиям любого культурного окружения. Другим -противоположным - взглядом на проблему пограничной идентичности является позиция, выраженная Л.А. Урреа в автобиографическом романе «Ничей сын: Заметки из американской жизни».

Роман отражает субъективный культурный и социальный опыт автора, весьма многообразный и амбивалентный, полученный под влиянием как внешних социальных, так и внутренних психологических факторов. Л.А. Урреа отмечает, что вхождение индивида в иную культуру происходит сложно и болезненно, что отражается в некоторой «потерянности» героя, его психологической замкнутости. Метафора «ничейности» иллюстрирует полярность восприятия пограничья (по сравнению с позицией Г. Ансальдуа), характеризуемого перманентной культурной и духовной неопределенностью и одиночеством жителя пограничья.

Вместе с тем, на примере творчества Л.А. Урреа мы можем констатировать, что для части представителей культуры чикано свойственно восприятие пограничья сквозь призму диалога культур и поиска компромисса независимо от оценочных характеристик культурного гибрида. Культурное совмещение, несмотря на нередко болезненную сущность гибрида, выглядит предпочтительнее культурного противостояния.

Как показывает анализ публицистических произведений Л.А. Урреа (роман «По ту сторону»), процесс глобализации отражается на особенностях изображения пограничья в культурных текстах чикано. Социокультурный облик мексикано-американского пограничья разительно меняется под влиянием глобализации, и пограничье трансформируется в трансграничье. Превращение за пятьдесят лет Тихуаны из захудалого городка в мегаполис, рост миграции и ощущение реального приближения когда-то далекого для большинства американцев пограничья к их домам, их работе, их образу жизни - все это показывает, что мексикано-американское пограничье сегодня правильнее будет определять как трансграничную зону миграции, культурных и экономических взаимодействий.

В произведениях Л.А. Урреа отчетливо видно, что образ границы как разделительной полосы под колючей проволокой уступает место образу подвижного «тортилья» занавеса, героями произведений становятся более широкие социальные слои уже не только Мексики, но и многих других стран Латинской Америки, меняется ценностное восприятие границы героями произведений. Переход границы - это уже не трагедия, связанная с потерей родной культуры, а прежде всего шанс, дающий возможность обеспечить себе достойное будущее.

Произведения автора, посвященные роли глобализации в пограничье, также отразили начало тенденции выхода пограничной дискуссии в иную проблемную плоскость, где в процессе рефлексии над пограничьем доминируют уже не культурно-ценностные различия, как это было свойственно литературному и критическому дискурсу чикано 1960-1970 годов, а социально-экономические факторы, как ключевые в формировании социокультурного климата мексикано-американского пограничья.

Для восприятия пограничья в аспекте глобализации также характерно сильное влияние постколониальной идеологии, выразителем которой, несомненно, является JI.A. Урреа. Это выражается, прежде всего, в идее презумпции виновности США, которые, как следует из анализа текстов автора, способствуют закреплению мирового экономического неравенства, от которого страдают, в первую очередь, слабые в экономическом отношении страны. Бедность толкает жителей Латинской Америки на поиски лучшей жизни. В результате они оказываются на мексикано-американской границе. Думается, что подобная - односторонняя - трактовка проблемы глобализации и ее влияния на пограничье свидетельствует не только об исключительно авторской позиции, но в большей мере свидетельствует об уровне рефлексии над пограничными проблемами среди части мексикано-американской культурной элиты - выразителей постколониальной идеологии.

На основе проведенного анализа поэтических форм репрезентации пограничья удалось выявить отличительные черты личностного восприятия данного феномена автором как носителем культуры чикано. Исследование показало, что свойственное для многих мексикано-американцев состояние социального и культурно-ценностного конфликта, обусловленного спецификой жизни в пограничье, на психологическом уровне способно актуализироваться в ощущении эмоционального дискомфорта и фрустрации личности. При том, что внешне (социально) человек может выглядеть абсолютно благополучным, его внутреннее мироощущение может характеризоваться как нестабильное, противоречивое, сопряженное с чувством тревоги и переживания.

Все выше сказанное применимо к личности Л.А. Урреа, воспитанного в бикультурной семье и впитавшего ценности и идеалы как мексиканской, так и американской культур, и его поэтическим произведениям, в которых отражается авторская попытка привести свои внутренние ощущения в соответствие с социокультурной реальностью пограничья. Несмотря на то, что личностная рефлексия над пограничьем рассмотрена нами сквозь призму авторского мировоззрения, его биографии, представляется, что благодаря такому исследованию субъективный опыт индивида, отраженного в художественном слове, может трактоваться как культурный опыт всего этноса или, по крайней мере, его части.

Что конфликт, с которым сталкивается лирический герой Л.А. Урреа, строится на глубоком и непреодолимом разрыве духовной потребности личности в психологическом комфорте и социокультурным климатом пограничья, который достижению состояния покоя и эмоциональной стабильности не способствует. Ощущение душевной дисгармонии, диссонанса между своим видением мира, пониманием того, каким он должен быть, и его реальным воплощением отражено в лирике Л.А. Урреа, пожалуй, наиболее ярко и отчетливо чем в других произведениях автора.

Процесс изучения и осмысления пограничья как культурного феномена, инициированный в 1960-е гг. в культуре чикано, за последние полвека позволил сформировать новые формы репрезентации культурных текстов пограничья, пересмотреть ряд основополагающих принципов во взаимоотношениях культуры американского мейнстрима с остальными этнокультурными дискурсами. В настоящее время пограничье характеризуется стремлением к культурному разнообразию и, что крайне важно, культурному равноправию, а активные миграционные процессы, реализующиеся в пограничье, непрерывно питают процесс культурных слияний и рождения новых культурных форм.