Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Туова, Рузана Хамедовна

  • Туова, Рузана Хамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Туова, Рузана Хамедовна. Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туова, Рузана Хамедовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентности в художественном дискурсе

1.1. Интертекстуальность и прецедентность в современной гуманитарной парадигме

1.2. Реализация прецедентности в художественном дискурсе: основные параметры

1.3. Процессы межтекстового взаимодействия в детективном дискурсе: когнитивный аспект

Выводы

Глава 2. Детективный дискурс Б. Акунина как пространство межтекстового взаимодействия

2.1. Прагматика интертекста в детективном дискурсе Б. Акунина

2.2. Когнитивно-семантический потенциал метатекста

в детективном дискурсе Б. Акунина

Выводы

Глава 3. Актуализация прецедентности в романах Б. Акунина об Эрасте Фандорине

3.1. Прецедентные онимы как маркеры лингвокультурного кода

3.2. Прецедентные ситуации и высказывания: 104 основные источники и функции

3.3.Прецедентные тексты: структура и функции

Выводы

145

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен прецедентности в цикле романов Б. Акунина об Эрасте Фандорине: когнитивно-семантический и лингвокультурологический аспекты»

Введение

Интертекстуальность представляет собой актуальный объект исследования в координатах гуманитарной парадигмы ввиду её антропоцентрического характера и той значимой роли, которую приобретает данное явление в эпоху постмодерна. Прецедентные феномены как маркеры интертекстуальности представляют в таком ракурсе особый интерес, становясь основой для новых интерпретаций уже известных научных парадигм, а также для возникновения новых.

Современная лингвистическая парадигма закономерно обращается к изучению детективного текста в рамках нескольких приоритетных направлений, среди которых особо следует выделить установление лингвостилистической специфики детектива, параметрирование текстовых категорий детектива и его целостной структуры, выявление и описание особенностей детективного дискурса, моделирование концептосферы детектива, изучение прагматического потенциала детективных текстов. Указанные векторы изучения детектива с позиций науки о языке зачастую выступают в исследованиях в органическом единстве, которое особенно значимо для концептологии и теории дискурса в её прагматическом аспекте, а также для лингвокультурологии.

Высокая прецедентная плотность, которой характеризуется индивидуально-авторский стиль Б. Акунина, в целом отражает общую тенденцию, которой следуют постмодернистские тексты. Интертекстуальность становится их отличительной чертой, чему способствует присутствие в них на разных текстовых уровнях прецедентных феноменов (онимов, высказываний, текстов и ситуаций). Адекватная интерпретация детективных текстов Б. Акунина зачастую усложнена не только благодаря мастерски созданной и развертываемой в них детективной интриге, но и по причине включения в семантическое пространство текстов различных прецедентных феноменов как русской, так и иных культур. Данный факт детерминирует необходимость читательской компетентности, в

том числе и в рамках межтекстового взаимодействия и культурной памяти. Помимо ставшего хрестоматийным тезиса о востребованности детективных текстов хорошего беллетристического уровня с позиций «чтения как формы отдыха» в отношении творчества Б. Акунина можно утверждать, что его детективы стремятся активизировать интеллектуальную деятельность читателя, провоцируя его в плане узнавания определенных культурных текстов в широком смысле термина в парадигме современной эстетики. Игра стилей и жанров в его детективных романах сопровождается авторской игрой и рефлексией по поводу уже созданных текстов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена:

• усиливающимся интересом исследователей к выявлению особенностей когнитивно-семантической организации текста, в том числе художественного;

• объективной потребностью в определении функций интертекста и метатекста как конституентов межтекстового взаимодействия;

• необходимостью обоснования статуса прецедентных феноменов и феномена прецедентности в детективном дискурсе с позиций репрезентации их когнитивно-семантического потенциала;

• выявлением лингвокультурной специфики различных видов прецедентных феноменов в процессе структурирования коммуникативного пространства постмодерна.

Объектом исследования выступает феномен прецедентности в детективном дискурсе Б. Акунина.

Предмет исследования - особенности реализации прецедентных феноменов и других явлений межтекстового взаимодействия в когнитивно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах.

Материалом для исследования выступили тексты романов Б. Акунина, входящие в цикл «Приключения Эраста Фандорина» («фандоринский цикл»). Исследование феномена прецедентности в детективном дискурсе Б. Акунина потребовало произвести анализ разных

текстов (общий объем 4863 страницы), отражающих особенности реализации прецедентных феноменов и других явлений межтекстового взаимодействия в когнитивно-семантическом и лингвокультурологическом аспектах. Единицами исследования в данной работе признаются текстовые фрагменты.

Цель диссертационного исследования - выявление специфики реализации прецедентных феноменов и их когнитивно-семантического и лингвокультурного потенциала в детективном дискурсе Б. Акунина.

В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:

• обосновать статус феномена прецедентности в формировании лингвокогнитивного пространства детективного дискурса;

• определить специфику реализации интертекста и метатекста в прагматической организации детективного дискурса Б. Акунина;

• установить параметры и функции прецедентных имен как маркеров лингвокультурного кода в романах об Эрасте Фандорине;

• выявить и описать когнитивно-семантические и лингвокультурные особенности прецедентных высказываний, ситуаций и текстов в детективном дискурсе Б. Акунина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен прецедентности детерминирует динамический характер лингвокогнитивного пространства детективного дискурса, обусловливая вовлечение в него прецедентных феноменов. Основным результатом их функционирования в детективном дискурсе становится трансформация жанровых и коммуникативных стратегий, а также актуализация преемственности традиций в лингвокультурных координатах.

2. В детективном дискурсе Б. Акунина интертекстуальность реализована в форме диалога на различных текстовых уровнях в эксплицитной / имплицитной форме (цитирование, пародирование, подражания, трансформация тематики и сюжетики, мотивной структуры, персонажной сферы). Роль метатекста сводится к раскрытию бытия текста и

языка, что позволяет автору посредством метатекстовых маркеров дифференцировать вероятностные ограничения, которые могут быть наложены на ограниченное количество сюжетных ситуаций детектива.

3. Прецедентные имена в детективном дискурсе Б. Акунина выступают маркерами лингвокультурного кода, а их источниками становятся Библия, мифологические и литературно-художественные тексты, относимые как к «высокой классике», так и к массовой литературе. Основной функцией прецедентных имен является отсылка к прецедентным высказываниям, прецедентным ситуациям и прецедентным текстам, что выявляет лингвокультурную принадлежность реципиента детективного дискурса и углубляет его фоновые знания, превращая чтение в интеллектуальную игру.

4. Прецедентные феномены в детективном дискурсе Б. Акунина подвергаются структурно-семантической трансформации с целью углубления их интенциональности и осуществления интеллектуальной провокации, направленной на реципиента - представителя русской лингвокультуры - для актуализации его фоновых знаний.

Методы исследования: метод сплошной выборки, методы наблюдения и моделирования, метод трансформации, описательно-аналитический метод, компонентный, контекстуальный и интертекстуальный виды анализа, лингвистическая интерпретация; данные методы применялись в исследовании комплексно, что обусловлено принципом антропоцентризма как актуализации уникальности человека в семантическом пространстве текста, прежде всего имеющего маркеры межтекстового взаимодействия -интертекста, метатекста и прецедентных феноменов.

Методологическая база исследования. Философской доминантой диссертационной работы являются законы и принципы материалистической диалектики, в соответствии с которым язык рассматривается как материальная система, имеющая динамический характер, что способствует его функционированию и постоянному развитию.

Общенаучная методология опирается на постулаты когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, а также философии и теории текста, изложенные в работах Н.Д. Арутюновой (1999), А.Н. Баранова (1997), М.М. Бахтина (1986), Ю. Борева (2002), Ж. Деррида (2000), Ю.Н. Караулова (1987), В.Г. Костомарова и Н.Д. Бурвиковой (1994, 2004), Е.С. Кубряковой (2004), Ю.М. Лотман (1992), В.А. Масловой (2004), В.Н. Топорова (1983), G. Lakoff (1988), J. Lyons (1977), B.L. Whorf (1966), А. Wierzbicka (1980; 1985; 1996) и др. Значимое место отводится концепции игры Й. Хейзинга (1992), D. Crystal (2001), L.Wittgenstein (1967).

Частнонаучная методология обусловлена его объектом, предметом и задачами исследования: её основу составили постулаты теории дискурса, текста и художественного текста Л.Г. Бабенко (2004), Н.С. Болотновой (2006), И.Р. Гальперина (2008), В.А. Кухаренко (1988), В.А. Лукина (2005), Ю.Е. Прохорова (2004), T.A. van Dijk (1977; 1981; 1983, D. Fokkema (1986), E.G.Kulikova, A.V. Kuznetsova (2015) и др., концепции прецедентности С.В. Банниковой (2004), Л.В. Гришаевой (2008), Д.Б. Гудкова (2003а, 2003б), В.И. Карасика (2004), В.В. Красных (1997), Е.А. Нахимовой (2007), А.Е. Супруна (1995), Г.Г. Слышкина (2000), интертекстуальности, интертекста и метатекста А. Вежбицкой (1978), Г.В. Денисовой (2003), Анна В. Кузнецовой (2013), Н.А. Кузьминой (2007), А.М. Люксембург (2001), Т.М. Николаевой (1987), Н.С. Олизько (2002), Н.П. Перфильевой (2006), Н. Пьеге-Гро (2008), Н.А. Фатеевой (2007), В.А. Шаймиева (1996, 1999), A. Crismore (1989) и др., стилистики декодирования И.В. Арнольд (1990), а также работы, посвященные проблематике исследования детективного жанра, детективного текста и детективного дискурса Т.Н. Амирян (2009, 2011, 2012), Н.Г. Бобковой (2010), Т.Г. Ватолиной (2011), А.В. Вулис (1978), И.А. Дудиной (2008), Г.А. Завьяловой (2013), Т. Кёстхейи (1989), С.В. Лескова (2005), Ц. Тодорова (2000), Н.Ю. Филистовой (2007), Ю.К. Щеглова (1996) и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ прецедентных феноменов в

детективном дискурсе Б. Акунина, что позволяет определить их когнитивно-семантические параметры и текстовые функции как материальных знаков интертекстуальности, выявить приоритетные приемы и способы их репрезентации в художественных текстах для реализации жанровых коммуникативных стратегий, необходимых для осуществления авторского замысла.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в дальнейшее развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории прецедентности, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке, расширяет и углубляет представления о художественном тексте, метатексте, интертекстуальности, прецедентных феноменах, их видах, когнитивно-семантическом потенциале и функциях, реализуемых в детективном дискурсе и дискурсе постмодерна в целом. Уточнен статус прецедентности в лингвокогнитивном пространстве художественного текста, а также роль интертекста и метатекста в структурировании детективного дискурса.

Практическая ценность обусловливается возможностью применения материалов и результатов исследования в разработке теоретических и практических курсов по теории языка, по проблематике когнитивной лингвистики и лингвистики текста, лингвокультурологии. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах «Теория языка», «Лингвистический анализ текста», в спецкурсах, посвященных проблемам межтекстового взаимодействия. Методология исследования может быть применена при описании индивидуально-авторских картин и национальной картины мира, в том числе и в лексикографической практике.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного университета, 56-ой студенческой научной конференции Адыгейского государственного университет, а также на международных научных и научно-практических конференциях: «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 5-6 февраля 2015

г., 8-9 февраля 2017 г.), «Наука в современном информационном обществе», (9-10 ноября 2015 г., North Charleston, USA), «Practice of communicative behavior in social and humanitarian researches» (December 1-2, Prague, 2015), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015).

По результатам исследования опубликовано 10 статей, в том числе 4 публикации в изданиях из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобрнакуки РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентности в художественном дискурсе

1.1. Интертекстуальность и метатекст в современной гуманитарной парадигме

Проблемное поле изучения текста, значимое для целого ряда наук (лингвистика, поэтика, литературоведение, семиотика), динамично развивается, начиная со второй половины ХХ в. Художественный текст как один из объектов исследования данной многомерной научной парадигмы рассматривается как «текст культуры», некая «культурная форма», фиксирующая собственно эстетическую информацию, интерпретация которой происходит «в конкретном материальном продукте, поведенческом акте, социальной структуре, информационном сообщении и оценочном суждении» [Флиер, 2000: 147 - 148]. В свою очередь, воспроизведение художественного текста в координатах различных контекстов и дискурсов формирует артефакты культуры [Красноглазов, 1995; Флиер, 2000; 1995].

Основной функцией текста, которая значима для социума, традиционно признается консервация информации посредством сигналов, сообщений из внешней среды, объектов окружающего мира, семиотических по своему характеру и воспринимаемых как код, символ, знак, знание, смысл. Значит, текст выступает в качестве метафоры социального пространства (социосферы), моделью которой выступает сам язык. Активное участие текста, как и целого мира, в формировании информационного пространства и транслировании информации бесспорно его онтологический статус может быть определен как событийный континуум художественной культуры.

Художественный текст реализует комплекс функций, среди которых особой значимостью обладают информационная, смыслообразующая, креативная, коммуникативная, социокультурная; последняя свидетельствует прежде всего о той роли, которую играет текст в процессе культурогенеза, а также в удовлетворении потребностей в информации конкретных страт общества.

Одна из наиболее плодотворно развивающихся сфер современной науки о языке, лингвистика текста, в качестве кардинально важных задач определяет параметрирование признаков текста, которые в отечественной научной традиции образуют систему его категорий. И.Р. Гальперин указывает, что «нельзя говорить о каком-либо объекте исследования, в данном случае о тексте, не назвав его категорий» [Гальперин, 2008: 4]. В число категорий, необходимых для корректного изучения текста художественного в лингвокультурном аспекте, закономерно включается и интертекстуальность [Бабенко, Казарин, 2004: 33], которая позволяет выдвинуть в качестве определяющей концепцию открытости текста, согласно которой текст может быть адекватно воспринят и корректно интерпретирован только на фоне и в связи с другими текстами.

Текст не является законченным продуктом, он находится в динамике со- и пересоздания (по Р. Барту), поскольку детерминирован обществом, историей и культурой [См.: Ахиджак, Ахиджакова, 2014], а также тесно связан с другими текстами, обусловливаясь культурными кодами. Тезис об интертекстуальности текста стал общепринятым, что подтверждается наличием в любом, прежде всего художественном, тексте цитат, аллюзий и реминисценций как в виде намеков, отсылок к тексту-прототипу, так и в виде вхождения в его состав прецедентных феноменов и их маркеров. Такой вектор рассмотрения художественного текста предполагает учет значимости ассоциативных связей в его организации.

Хранение и транслирование информации, осуществляемые посредством текста, позволяет обеспечить человека знаниями о мире, а включение автором фрагментов известных текстов в продуцируемый им текст, осознанное или неосознанное по своей природе, способно сделать более эффективной художественную коммуникацию, позволив реципиенту корректно интерпретировать авторский замысел.

Современные теории текста опираются на тезис об интертекстуальности как один из непреложных принципов организации

семантического пространства текста и существования культуры в целом. Сущность текста определяется через общекультурные маркеры, которые привносятся в него интертекстуальностью как процессом: «...интертекстуальность - это слагаемое широкого родового понятия, имеющего в виду, что смысл художественного произведения полностью или частично формулируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или предшествующей литературе» [Бахтин, 1986: 12].

Указанные доминанты позволяют рассматривать текст в пространстве культуры как взаимное наложение разных текстов, как неотъемлемый компонент культуры, в координаты которой включен её опыт - как предшествующий, так и современный ему. М.М. Бахтин указывал, что «текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад, и вперед, приобщающий данный текст к диалогу. <...> Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и в безграничное будущее)» [Смирнов, 1985: 384, 393]. Популяризация идей М. Бахтина о диалогичности текста, прежде всего, художественного, принадлежащая первоначально Ю. Кристевой, и позволила ввести термин интертекстуальность в научный обиход. Интертекстуальность не теряет своей актуальности в общефилологической парадигме, определяя различные векторы изучения: литературоведение фиксируется на установлении литературных прототекстов, лингвистика уточняет когнитивный потенциал интертекстуальности в плане определения различных параметров интекстов, выявляет способы консервации прототекстов в культурном пространстве и языковом сознании нации и конкретного продуцента текста, пути образования концепта художественного текста, роль прецедентных феноменов в функционировании художественного текста в пространстве культуры, а также изучает

интерпретативную деятельность реципиента, осложненную восприятием интертекстуальных связей.

Диалогизм и полифония, составляющие фундамент концепции художественного текста М.М. Бахтина, становятся тем исследовательским вектором, который позволяет Ю. Кристевой утверждать наличие диалогичности как свойства любого текста в плане установления диалога с другими текстами, т.е. интертекстуальности: «Every text is constructed as a mosaic of citations, every text is an absorption and transformation of other texts. The notion of intertextuality comes to replace that of intersubjectivity» [Encyclopedic dictionary of semiotics, 1987: 387]. (Любой текст есть мозаика цитат, любой текст есть продукт впитывания и трансформации других текстов. В результате на место понятия интерсубъективности встает понятие интертекстуальности). Суть концепции интертекстуальности по Ю. Кристевой становится прозрачной в тесной корреляции с теорией знака Ж. Дерриды, философа, литературоведа и культуролога.

Отправной точкой аргументации теории знака Ж. Деррида избирает понятие «различие», которое трактуется как амбивалентное в своей сущности в динамических корреляциях в процессе дифференциации. Целью теории знака Ж. Дерриды становится деконструкция традиционного понимания знака как структуры, объединяющей означающее (по Ф. де Соссюру -«акустический образ» слова) и означаемое (предмет или понятие о нем, концепт). Тезис Ф. де Соссюра о произвольном характере знака, подразумевающем немотивированность выбора означающего и отсутствие между ним и означаемым естественной связи позволяет Ж. Дерриде выдвинуть положение об облигаторности несовпадения слова и понятия, ведь того, что обозначено, никогда нет в самом знаке. Интервал, дифференцирующий знак и явление, которое им обозначено, трансформирует со временем сам знак в «след» того явления, в результате чего слово утрачивает непосредственную связь с обозначаемым, с референтом, или, по

Ж. Дерриде, со своим «происхождением» - с причиной, обусловившей его порождение [См.: Деррида, 2000].

Таким образом, постструктурализм подменяет проблему референции (соотнесение знака с внеязыковой реальностью) вопросами их взаимных корреляций на уровне языка: например, Ю. Кристева заменяет структуралистское «значение» (signification), которое определяет отношения между означающим и означаемым, «означиванием» (significance), выводимым из отношений одних означающих. Именно означивание позволяет зафиксировать процессуальный характер обретения текстом смысла. Постмодернизм интерпретирует смысл лишь как процессуальный феномен: семантическое бытие, по Р. Барту, есть «становление», а текст -«это не совокупность ... знаков, наделенная смыслом, который можно восстановить, а пространство, где прочерчены линии смысловых сдвигов» (Р. Барт) [Цит. по: Постмодернизм, 2001: 538]. Так знак утрачивает характеристики «чистой» и «простой» связи означаемого и означающего: «... разверзается целая пропасть, которую всякое значение прокладывает между двумя своими сторонами: означающим и означаемым» [Там же: 641].

Как процессуальный феномен трактуется и значение: «это соединение того, что означает, и того, что означается; это не форма и не содержание, а связующий их процесс» [Там же]. В этой связи У. Эко отмечает, что «сущность знака раскрывается благодаря неограниченному семиозису (процессу, в котором нечто функционирует в качестве знака), выражающему то, что значения никогда не застывают в замкнутую и окончательную систему, поскольку мир знаков в процессе коммуникации находится в постоянном движении, структура кодов беспрерывно перестраивается» [Цит. по: Постмодернизм, 2001: 713].

Теория знака Ж Дерриды и его последователей опирается на постулат об игре означающего, которое не зависит от означаемого. Отношения означающего и означаемого, характеризующиеся произвольностью, позволяют судить о языковой игре: «Не существует единственного

обозначаемого, которое избегает, даже, несмотря на то, что может быть возвращено, игры означивающих отношений, конституирующих язык. Приход письма есть приход этой игры. И сегодня такая игра вступает в свои права, стирая границу, исходя из которой она имеет намерения регулировать циркуляцию знаков, лишь на одних своих плечах вытягивая все обозначаемые, подтверждая их убедительность, уничтожая все твердыни, всяческие бессвязности, которые тщательно охранялись всей областью языка» [Голобородова, 2000: 51]. Письмо осмысливается как игра знаков не только с позиций «внутризнаковой» игры, но и в координатах межзнаковых отношений, т.к. наличие обозначаемого детерминировано осмысленным отсутствием других знаков. Способность знаков не только к отсылке друг к другу, но и к созданию необходимой временной «отсрочки»: они «откладывают друг друга на более поздний срок, оставляя при этом конституирующие «следы» [Там же]. Бесконечное количество игровых вариантов обусловлено отсутствием обозначаемого, что разрушает «метафизику присутствия».

Ассоциативная структура текста имеет четкую организованность, в общих чертах соответствующую модели семантического гештальта, что кардинально отличает её от общей ассоциативно-вербальной сети носителя языка, а ассоциативные поля, манифестируемые в художественном тексте, обусловливаются, прежде всего, его композицией. В данном проблемном поле значимым становится и исследование концептов и концептосфер художественных текстов [См.: Самарская, Мартиросьян, 2014]. Ассоциативные связи лексем и их сочетаний позволяют восстановить ассоциативную структуру текста, что, в свою очередь, свидетельствует о двойной диалогичности (в терминологии М.М. Бахтина): с одной стороны, такая структура репрезентирует специфику индивидуально-авторской картины мира, с другой - даёт возможность судить о рецептивно-интерпретативной деятельности, обусловливаемой данным текстом.

Общеизвестно, что рассмотрение смысловой структуры слова позволило В.В. Виноградову ввести в научный оборот понятие «приращение смысла». Это явление свойственно композиции сложного целого (монолог, литературное произведение, диалог) либо индивидуальному использованию ресурсов национального языка, которое обусловлено ситуативно. В сознании языковой личности слово дано во всей совокупности значений, возможными и имплицитными, однако конкретная реализация слова детерминирована контекстом его употребления [Виноградов, 1972: 17, 22]. И.В. Арнольд вводит термин «текстовая импликация», который углубляет понимание приращения смысла. Текстовая импликация трактуется как наличие в тексте смыслов, которые не вербализованы, но, тем не менее, воспринимаются адресатом, а, следовательно, такая импликация продуцирует вариативный подразумеваемый смысл, характерный для данного текста, а не языка вообще [Арнольд, 1990: 103 - 104].

Смысл художественного текста детерминирован, в том числе, и наличием в нем интертекстуальных связей, без учета которых он оказывается искаженным либо лишается возможности истолкования. Присутствие маркеров интертекстуальности наиболее значимо для художественных текстов эпохи постмодерна, что определяет возможность установления закономерностей транслирования компонентов культуры во времени и пространстве. К тому же постмодерн как поликультурное пространство характеризуется приоритетом нематериальных факторов, среди которых именно транзакция информационных процессов имеет первостепенное значение. В этой связи особое значение приобретает установление статуса межтекстовых связей и их параметрирование.