Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре: информационно-аксиологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Грачев, Владимир Иннокентьевич

  • Грачев, Владимир Иннокентьевич
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 347
Грачев, Владимир Иннокентьевич. Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре: информационно-аксиологический анализ: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 347 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Грачев, Владимир Иннокентьевич

Введение

Глава 1. Коммуникация как социокультурный феномен

1.1. Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры

1. 2. Феноменологические основы и теоретико-методологические проблемы изучения социокультурной коммуникации

1.3. Культурологические аспекты социально-коммуникативной деятельности.

Глава 2. Аксиогенная природа социально — коммуникативной деятельности в сфере культуры

2.1 .Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре

2. 2. Семантико-семиотическая основа социокультурной коммуникации и репрезентация её в современной культуре.

2.3. Социально - коммуникационные центры в информационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.

Глава 3. Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры

3.1. Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре

3.2. Информационно — коммуникационное пространство российской художественной культуры

3.3. Основные тенденции развития информационно -коммуникационных процессов в аксиогенном пространстве современной художественной культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре: информационно-аксиологический анализ»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире феномен коммуникации проявляется как один из важнейших и фундаментальных компонентов в системе глубинных связей человека с природой, культурой и обществом. Культура и человеческие взаимоотношения коммуникативны по своей природе, но коммуникационные явления и процессы полиструктурны и полимодальны в динамике своего формирования и развития, поэтому требуют глубокого и тщательного изучения в контексте сложившейся в настоящее время социокультурной ситуации.

Социально-культурная ситуация в современной России - это время отрицания и переоценки прежних ценностей, поиска новых способов сохранения и трансляции культурного опыта, связанных с распадом традиционных и одновременным возникновением иных социокультурных и художественных структур, что ставит исследование теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно - коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры в ряд актуальных проблем культурологии.

Для данной работы весьма важной является идея М.К. Мамардашвили о связи между культурой и философией, Дальнейшее развитие, уточнение и конкретизация этой идеи связи между культурой и философией, где философия предстаёт некой рефлексией над предельными основаниями культуры'представляется нам вполне плодотворным и действенным для исследования феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры.

Наряду с множеством дефиниций культуры, современное культурологическое знание определяет культуру как ценностно-смысловое, нормативно-регулятивное и символико-информационное содержание любой сферы общественно значимой деятельности . Именно такая трактовка близка позициям автора данного диссертационного исследования.

Художественная культура, определяется в культурологии, как «исторически детерминированная система конкретно-чувственного образного познания и выражения в образах опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуальной

1 Философия в современной культуре: новые перспективы. .Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. — 2004. - № 4. - С. 3-47.

2 Флиер А.Л. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. - 1997. - №2.-С. 124-145. жизни людей; закрепления его в художественных ценностях, накапливаемых в виде художественных произведений; это область кумуляции, тиражирования, распространения художественных ценностей; система отбора и профессиональной подготовки художников, социализации публики, нацеленных на развитие у них способности к формированию образов и навыков оперирования ими» 1. Традиционно к художественной культуре относят создание материальных и духовных художественных ценностей, то есть, в первую очередь — сферу искусства. На наш взгляд, — это принципиально неверный, ограниченный и узкий подход, оставляющий за «бортом» всё многообразие культурогенных и аксиогенных текстов культуры и информационно — коммуникационных процессов и явлений происходящих в современной художественной жизни. Исходя из разрабатываемой нами концепции аксиологической коммуникологии художественной культуры, предлагаем следующие определение. Художественная культура -это результативная продуктивно-репродуктивная деятельность по созданию её субъектами (отдельными индивидами, социальными группами и обществом в целом), художественных ценностей и анти- ценностей транслируемых в социальном пространстве и времени с помощью художественных коммуникаций. Под художественными коммуникациями нами понимается система взаимодействия между художником, произведением искусства, корпусом критики, различными художественными институциями (музеи, галереи, арт-центры и т.п.) и, главное, зрителем, как реципиентом воспринимающим искусство. Наше понимание и определение художественной культуры усиливает значение интегра-тивной функции социокультурных коммуникаций. Это более широкое понятие, чем художественные коммуникации, поскольку включают в себя не только процессы взаимодействия в художественном пространстве культуры, но и все виды коммуницирования в социальном мире культуры, в целом.

Социокультурная коммуникация в современной культурологии трактуется как процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т.п.) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования. Она выступает как один из базовых механизмов и неотъемлемая составляющая социокультурного процесса, обеспечивая саму возможность формирования социальных связей, управления

1 Морфология культуры. Структура и динамика. - М.: Наука, 1994. - С. 165 совместной жизнедеятельностью людей и регулирования ее отдельных областей, накопление и трансляцию социального опыта1.

Различаются интерпретации социокультурной коммуникации, основанные на несходных методологических парадигмах, акцентируя ее сущность либо как совокупность средств передачи социальной информации, образующих базу для становления и развития информационного общества (технократически-рационалистический подход), либо как способ достижения понимания одного человека другим (феноменологическая интерпретация).

Научные представления о культуре как особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни дают основание утверждать, что именно социокультурные коммуникации, являются основой этого культурного единства

С этих позиций социокультурная коммуникация может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей, т.е. как феномен современной культуры.

Всё это позволяет полагать, что социокультурная коммуникация, является основой синкретичной и мозаичной современной художественной культуры.

Художественная культура сегодня представляет собой сложное динамично развивающееся явление, характеризуемое ломкой стереотипов, стремлением к полистилистике и полижанровости искусства, формированию новых художественных школ и направлений. Стремительно меняющиеся условия современной жизни, постоянные авангардные, новаторские поиски самого искусства, а также использование новых информационно-коммуникационных технологий, несомненно, должны привести к коренным изменениям традиционного понимания художественного пространства. Культурное пространство детерминировано, в первую очередь языком, его носителями и системой сложившихся в пространственно-временном континууме культурных ценностей. Художественное пространство, характеризуется специалистами, непосредственно занятыми исследованием этой проблематики, как свойственное произведению искусства глубинная связь его содержательных частей, придающая произведению особое внутреннее единство и способствующее превращению его в эстетическое явле

1 Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. -1997.- .№2. - С.124-145. ние. Такое пространство означает, как связь всех элементов произведения в некое внутреннее, ни на что другое не похожее единство, так и придание этому единству особого, ни к чему иному не редуцируемого качества1. По-видимому, это несколько ограниченное понимание подлинных масштабов и содержания художественного пространства. Современное художественное пространство, на наш взгляд, включает в себя собственно художественную среду, произведения искусства, социокультурные и художественные коммуникации в искусстве. В условиях же виртуальной реальности, реализации компьютерных технологий и глобальных телекоммуникационных сетей оно предстает практически целостным и единым.

Важно подчеркнуть, что современное искусство всё больше становится сферой представления, коммуникаций и общения, а не только искусством создания художественных произведений. Искусство сегодня это уже не столько творение, сколько со - творение смыслов.

Возникновение разных, ранее не известных, видов и жанров и форм искусства, появление интерактивной культуры, влияние информационно-коммуникационных технологий на искусство, оригинальные и непривычные формы представления художественных произведений и оценка взаимодействия с ними реципиентов искусства требуют новых методологических подходов к их изучению. Одним из феноменов художественной культуры можно назвать процесс постепенной замены традиционных средств взаимодействия в художественном пространстве на новые способы коммуникации. В этой ситуации обнаруживают свою недостаточность сложившиеся научные подходы к осмыслению новых феноменов художественной жизни.

На смену традиционным коммуникациям приходят современные способы взаимодействия зрителя и предметов искусства, когда произведение искусства становится неким информационным посланием или виртуальной репрезентацией искусства и его проблематика сближается с коммуникационными проблемами информационного общества, в которое стремительно вступает Россия.

Сегодня общество переживает очередную фазу трансформации, превращаясь из индустриального в информационное. Информация становится одновременно предметом, средством, орудием, целью и результатом труда. В отличие от традиционного, индустриального и даже постиндустриального общества, где названные категории являются отдельными самостоятельными составляю

1 Никитина И.П. Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа. Автореф. дис. докт.филос. наук. - М.: РУДН, 2003. -43 с. щими трудового процесса, в информационном обществе процессы обработки, оценки, хранения и распространения информации представляют единый синкретический процесс информационного труда и информационной культуры и в этом заключается уникальная особенность современного мира. Информационные и коммуникационные процессы в таком обществе пронизывают все его структуры, а производственные отношения становятся, по сути, не только и не столько экономическими, сколько информационно-коммуникационными, что оказывает сильнейшее влияние на все его сферы, в частности и на сферу художественной культуры.

Трудности теоретического изучения и праксеологического использования коммуникации в современной художественной культуре заключаются в недостаточности теоретических и инструментальных научных подходов для объяснения сущностных явлений, связанных с ценностными характеристиками информационно-коммуникационных процессов культуры. Это и вызывает необходимость разработки новых методологий.

Именно с таких позиций автор подходит к изучению многоаспектной, инновационной и трудно постигаемой научно-практической разработки теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры. Одним из продуктивных и ранее не используемых научных методов может стать предлагаемый в диссертации информационно-аксиологический анализ социокультурной коммуникации в современной художественной культуре.

Проблема исследования складывается из следующих противоречий:

1. Противоречие между объективными потребностями в познании, объяснении и прогнозировании сложных и противоречивых коммуникационных процессов происходящих в современной художественной культуре и недостаточностью сложившихся традиционных исследовательских подходов, их неадекватности реалиям культурной жизни общества.

2. Противоречие между потенциально высоким познавательным уровнем информационно-аксиологического анализа социально-культурных явленй и степенью его реализации в исследовательской теории и практике современной культурологии.

Противоречие между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации информационно — аксиогенных процессов делает ещё более актуальным данное диссертационное исследование. Назревшая актуальность и необходимость изучения феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры определила следующую цель исследования — разработать теоретико-методологические основы информационно-аксиологического анализа, определить его познавательный потенциал и на этой научной базе исследовать феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре. Для реализации данной цели необходимо было поставить и решить ряд следующих взаимосвязанных, но относительно самостоятельных задач. Задачи исследования:

1. Изучить генезис социокультурной коммуникации в сфере современной художественной культуры;

2.Раскрыть феноменологические особенности информационно-коммуникационных процессов происходящие в современной художественной культуре;

3. Выявить аксиогенные аспекты социально-коммуникативной деятельности в информационно-коммуникационном пространстве современной художественной культуры;

4. Определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре;

5. Разработать информационно-аксиогенную основу жанровой системы социокультурных коммуникаций в художественном пространстве современной культуры.

Объект исследования - социокультурная коммуникация в современной художественной культуре.

Предмет исследования - информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать базовую гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих научных предположений:

1. Системообразующим основанием художественной культуры является информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в её аксио-генном пространстве, требующие информационно-аксиологического анализа социально-коммуникативной деятельности и социокультурных коммуникаций, формирующих художественно-ценностное пространство современной российской культуры.

2. Современная художественная культура сформировалась под влиянием информационно-коммуникационных процессов обеспечивающих целостность её аксиогенного пространства и предлагаемый информационно-аксиологический анализ может позволить, точнее, выявить аксиогенную основу современной художественной культуры и определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в ней.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Осмысление проблем коммуникации имеет многовековую историю, у истоков которой стояли античные философы и, прежде всего Сократ, Платон и Аристотель.

Проблема коммуникации и общения как социокультурного феномена оказывается в центре внимания философских исследований с начала XX в., хотя интерес к ней четко прослеживается уже в работах И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга, С Кьеркегора. где дан всесторонний философский анализ проблемы субъекта и его коммуникативных возможностей.

В 30-40-е годы XX в. стала заметной психологизация проблемы коммуникации. Наиболее влиятельными научными школами, занимающимися проблематикой коммуникации в социально-философском аспекте являются: этно-методологическая школа Г.Гарфинкеля, символический интеракционизм (Дж. Г.Мид, Г.Блумер, Э.Гоффман.), рассматривающие коммуникацию как взаимодействие с помощью языка и символов, приводящую к формированию общих для различных социальных групп значений и правил взаимодействия, а также рациовитализм Х.Ортеги-и-Гассета, экзистенциональная теория коммуникации К.Ясперса, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. В 60-е годы, по оценкам Э.Беттинхауса, только в американской научной школе коммуниколо-гии существовало более 50 различных описаний процессов коммуникаций1, а в работе Ф.Дэнка и К.Ларсона приводится более 125 определений общения 2.

Обострение исследовательского внимания к проблеме коммуникации связано с развитием научных дисциплин, в проблемное поле которых входит понятие «информация». Первый пик интереса к процессам коммуникации фиксируется в 40-60-е годы параллельно с появлением кибернетики. (Н.Винер, А. Тьюринг, У. Эшби, А.Берг, В.Глушков, А.Колмогоров, А.Лебедев). Изучение ком

1 Cm.: Bettinghaus E. Message preparation: The Nature of Proof. Indianapolis. - 1966.

2 Cm.: Dance F.E., Larson C.E. The Functions of Human Communication: A Theoretical Approach. - N.Y., 1976. муникации как обмена информацией замыкается на проблемах формализации сообщений, их кодирования и декодирования (К.Шеннон,У.Уивер). Особенно заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации, информационного обмена стал наблюдаться во второй половине XX века. Вызван он был, в первую очередь, бурным развитием кибернетики, а также современных систем связи. Термины «коммуникация» и «информация» быстро и прочно вошли в научный лексикон. Начавшийся «коммуникативный бум» свидетельствовал о большой востребованности коммуникативных знаний и технологий в обществе.

Конец 60-70-х годов - эпоха расцвета структурной лингвистики, семиотики, психологии - акцент делается на раскрытии механизмов общения и коммуникации, выявлении их социально-психологических особенностей. Наиболее ценными в это время оказываются достижения структурально- семиотической методологии во главе с Ю.М.Лотманом. В дальнейшем намечается отход от психо-лингвоцентризма и поворот к социологизации коммуникации и общения.

Обобщающие монографические исследования Л.Н.Буевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, ориентированы как на исторический анализ, так и на социально-философскую рефлексию общения и коммуникации.

Следующая волна отечественного исследовательского интереса к обще- ^ нию и коммуникации наблюдается в начале 90-х годов (В.А.Подорога, А.В.Резаев, В. Е. Семенов).

Большой вклад в разработку общей теории общения и коммуникации, внесли известные российские психологи - Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Мясищев, К.С.Платонов, С.Л.Рубинштейн. На передний план философского анализа все больше выходит проблема диалога, и понимания феноменов раскрывающих природу современной коммуникации. В этом плане особое значение имеет наследие М.Бубера и М.М.Бахтина, работы В.С.Библера

Говоря об исследованиях постиндустриального информационного общества в связи с широкой экспансией информационно-коммуникационных процессов и их проявления в сфере культуры, следует отметить, что наибольшую разработку они получили в зарубежной философии и социологии. Это работы таких авторов, как Д.Белл, Р.Дарендорф, И.Иллич, П.Козловски, Н.Луман, И.Масуда, Х.Матурана, М.Понятовский, Т.Роззак, О.Тоффлер, А.Турен Ю.Хабермас К.Ясперс. Вместе с тем, коммуникационный аспект данной проблемы исследован ещё не достаточно.

Изменения в ценностных системах, связанные с размыванием традиционных оценок, во многом обусловленные кризисом индустриального общества и зарождением информационной цивилизации, утверждающей нелинейность мира, вывели проблему коммуникации на новый уровень. В основном, это связывается с постструктуралистскими изысканиями - работы Р.Барта, Ж.Бодрийара, Ж.Делеза, Ж. Деррида, Ж.Лиотара, М.Мерло-Понти, М.Фуко, У.Эко.

Большое число работ, посвящено рассмотрению коммуникации и общению в социокультурном, историко-философском контекстах и анализирующих эти культурные феномены в интегральном исследовательском поле социологии, психологии, лингвистики, культурологии, и ряда других дисциплин. В диссертационной работе учитывались такие направления исследований коммуникации как социолингвистическое (Ж.Вандриес, Э.Сепир, Ф. де Соссюр, Л.В.Щерба); герменевтическое (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей, Г. Гадамер); феноменологическое (Э.Гуссерль, М.Мерло-Понти, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.Шюц, М.К.Мамардашвили); экзистенциально-онтологическое (Ж.-П.Сартр, С.Кьер-кегор, К.Ясперс, В.В.Налимов); культурологическое (А.Моль, М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Ю.И.Мирошников, Н.Г. Багдасарьян, Г.М. Бирженюк,

B.Ю.Борев, Э.В.Соколов, Т.Н. Суминова, А.Я. Флиер, О.В. Шлыкова ); искусствоведческое (Б.М. Бернштейн А.Г. Габричевский, М.Ю. Герман, И.Голомшток, Б.Гройс, С.Даниэль, А.Курбановский, Т.П. Новиков, B.C. Турчин, А.К.Якимович); семиотическое (Ф. де Соссюр, М.М.Бахтин, Т.С.Дридзе, Э.Кассирер, Ю.М.Лотман, Ч.Моррис, Ч.Пирс, Б.Успенский, Г.Фреге, Р.Якобсон^ коммуникологическое (Л.Лассуэл, Г.М.Маклюэн, В.Шрамм), лингвокультуроло-гическое (В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, С.Г.Тер-Минасова), информологическое (К.Черри, Д.Шира, Д.И.Блюменау, A.C. Дриккер, Ю.А.Шрейдер); синергетическое (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен,

C.П.Курдюмов, В.В.Василькова).

Различные грани межкультурного диалога и коммуникации изучались в рамках социальной антропологии и культурантропологии (К.Леви-Стросс, Э.Лич, Б.Малиновский, А.Р. Рэдклиф-Браун, Э.А. Орлова). i

Осознание коммуникации как основы всех форм человеческого бытия связано с работами М. М. Бахтина, диалогическая методология которых вызвала к жизни целый ряд исследований, посвященных изучению специфики и форм диалога культур (В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган). Общетеоретический анализ проблем диалога и межкультурных отношений стал основой углубленного изучения конкретных аспектов данного феномена: социологического

М.А.Василик, Б.С.Ерасов, В.Е.Семенов, А.В.Соколов, И.П.Яковлев), психологического и социально-психологического (А.А.Брудный, Б.Д.Парыгин).

Методология исследования основана на единстве философско-культуро-логического и информационно - аксиологического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях социально-гуманитарного знания: культурологии, искусствознания, философии, теории информации, семиотики, теории коммуникаций, а также анализа современных научных представлений об информационно-коммуникационных процессах и в обществе и культуре. Методологическая база выстраивается на понимании коммуникации, как процесса и формы семантико-семиотического понятийного и образного информационного обмена в обществе на разных уровнях его формирования и развития. Социокультурная коммуникация с этих позиций может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синер-гетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном выражении и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в сфере культуры. Формирование культуры невозможно вне коммуникации, а значит и вне социально-коммуникативной деятельности, под которой нами понимается деятельность по освоению и передаче культурных ценностей в хронотопной (пространственно-временной) системе координат. Следовательно, социально-коммуникативная деятельность может быть определена, как креативная, когнитивная и трансляционная сторона прямого и опосредованного взаимодействия людей с текстами культуры в социальном пространстве и времени.

Автор опирается на понимание культуры, как создаваемой человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифункциональной системной синергетической целостности. Феномен культуры в современной культурологии определяется, как совокупность механизмов по осуществлению социального взаимодействия людей, обеспечивающих ценностно-смысловую, нормативно-регулятивную и знаково-коммуникативную функции этого взаимодействия, а также накопление, кумуляцию и трансляцию социального опыта совместной жизнедеятельности1.

Культура содержит в себе мощный духовный этический и эстетический потенциал, позволяющий индивидам и обществу идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обретать личностную и социальную идентичность. В социальной сфере она является уникальной синергетической информационно -коммуникационной системой, посредством которой совершается процесс передачи культурных ценностей, смыслов и человеческого опыта от поколения к поколению. Семантическое понимание в коммуникационных процессах достигается на базе единого языка, создаваемых и интерпретируемых текстов культуры, под которыми понимается организованное единство; связная, компактная и воспроизводимая последовательность знаков и образов, развернутая в социальном пространстве и времени, выражающая некое структурированное содержание и обладающая доступным пониманию смыслом . Одним из ведущих видов репрезентации текста культуры является художественное произведение, которое в культурологическом понимании представляет собой сложную семантико-семиотическую систему, содержащую бесконечное число смыслов, актуализирующихся в информационно-аксиогенном пространстве субъектов художественной культуры. Являясь продуктом самосознания, художественные тексты выполняют функцию рефлексии жизни на уровне ее образов, смыслов, ценностей, норм и целей. Особенности и функции художественного текста определяют своеобразие его понимания: художественный текст содержит в себе не столько знание, сколько ценности, концентрирующиеся вокруг определенных идеалов. Язык рассматривается как форма выражения и способ реализации диалогической, коммуникативной природы человеческой культуры.

Специфика культурологического анализа коммуникационных процессов и явлений состоит в том, что они рассматриваются как процессы культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и информа-ционно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 17 лет.

1 Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура // Общественные науки и современность. - 1997.- №2. - С.124-145.

2 Дридзе Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциоп-сихологии // ОНС. - 1996. - № 3. - С. 145-152.

На первом этапе (1990-1996 гг.) изучался феномен социальных коммуникаций, социологические признаки и характеристики субъектов коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, механизмы формирования социально-коммуникационных процессов в предпринимательстве и менеджменте различных организаций и учреждений культуры. Результаты данного этапа нашли свое отражение в широком круге публикаций. Одним из итогов исследования стала подготовка и защита в 1991 году кандидатской диссертации.

На втором этапе (1996-2000гг.) была сформирована программа фундаментального исследования коммуникаций в сфере культуры. Были изучены ценностно-нормативные и информационные аспекты коммуникаций в информационном и художественном пространстве культуры XX века. Этап завершился серией публикаций по проблемам теории и практики использования коммуникаций в современной социально-культурной сфере.

На третьем этапе (2000-2007 гг.) проанализирован феномен коммуникации в её информационно-ценностном плане, сущность и функции коммуникационных систем в информационном и художественном пространстве культуры ХХ-ХХ1 века, разработаны основы концепции аксиологической коммуниколо-гии. На базе этого материала было осуществлено теоретико-методологическое обоснование информационно-аксиологического подхода к исследованию коммуникационных процессов и явлений в современной культуре. Опубликованы монография «Коммуникации - Ценности - Культура (опыт информационно -аксиологического анализа)», СПб.: Астерион, 2006. - 248 с.(15,5 п.л.) и статьи в целом ряде изданий, в том числе, входящих в перечень рекомендованных ВАК.

Сложность объекта исследования и характер решаемых задач определили специфику и разнообразие методов исследования, включающих: логико-теоретический, историко-генетический, структурно-функциональный анализ, системный и синергетический подходы, моделирование, социологические и социально-психологические методы изучения социокультурной среды, в их числе - метод репертуарных решёток, социометрия, информационно-аксиологический анализ и ряд других, необходимых в ходе исследования, современных научных методов.

Основу предлагаемой в диссертации концепции аксиологической комму-никологии составляет информационно-аксиологической анализ социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.

На защиту выносится:

1. Кот(еп1{ия аксиологической коммуникологии художественной культуры, основу которой составляет аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования культуры, состоящая в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенного пространства современной художественной культуры. Эта концепция является теоретико-методологической базой исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современного российского общества.

2. Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры, определяемая как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении.

3. Информационно-аксиологический анализ как теоретико — праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной художественной культуры, позволяющий:

1) определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной художественной культуре

2) выявить отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;

3) интерпретировать по - новому понятие и сущность социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенной системы и использовать её идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современной художественной культуре;

4) выявить социально-интеграционные и информационно - аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной художественной культуре;

5) дать характеристику художественной культуры в её эстетических и ак-сиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности как структуры информационно-аксиогенного пространства современной культуры;

6) теоретически обосновать и выдвинуть принципиально новую концепцию — аксиологической коммуникологии художественной культуры;

7) практически исследовать на основе нового методологического инструментария информационно-аксиогенные процессы формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной культуры.

4. Идентификацтьихарактеристит согщалъно-кулътурных и иформацион-но-аксиогенных факторов и условий, определяющих содержание, формы и особенности проявления художественной культуры и являющихся основой выработки способов реализации социокультурной коммуникации в аксиогенном пространстве современной художественной культуры. Это следующие основные факторы и условия:

1) системный кризис современной российской культуры, разрушающий социально-культурную преемственность поколений и стимулирующий нетрадиционные для российской художественной культуры стили и способы индивидуальной самореализации художников и реципиентов искусства, выступающие компенсаторно-адаптивным механизмом современной российской художественной культуры;

2) невнятная государственная идеология и культурная политика, существенно влияющие на мировоззрение, аксиологическую основу, ценностную ориентацию и социально-культурную идентификацию субъектов современной российской художественной культуры;

3) социальная и культурная маргинальность современной художественной культуры, но вместе с тем, парадоксально широкая её включенность в общественные отношения и институты, в силу действия следующих причин:

- примитивизация формы и содержания художественной культуры, при видимой усложненности самих художественных репрезентаций (реди-мейд, бо-ди-арт, клипы и т.п.);

- массовизация художественной деятельности (перформансы, хепенинги);

- технизация, компьютеризация и виртуализация художественных про-цессов(\уеЬ-галереи и '^'еЬ-сайты как составляющие виртуального художественного пространства);

- преобладание манипулятивных видов искусства, его медиация (масс-медиа, медиа-искусство);

- изменение целевого назначения произведений искусства и сниженности их эстетических критериев;

- доминирование массовой культуры над элитарной;

- отсутствие концептуально обоснованной художественной политики, имеющей четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции современного российского художественного сообщества.

5. Информационно-аксгюгенная основа жанровой системы в художественном пространстве современной культуры.

6. Базовая концептуальная ннформационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.

7. Типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена социокультурной коммуникации как проблемы теории и практики культуры дает возможность нового осознания этого процесса с позиций современной культурологии. Выявлены, проанализированы и раскрыты характеристики социокультурной коммуникации как явления в современной художественной культуре, специфика генезиса и основные функции; систематизирован понятийный аппарат по коммуникативной проблематике; в научный оборот введен большой объём фактологического материала по современной художественной культуре.

Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о социокультурной коммуникации как феномене современной художественной культуры, что позволяет анализировать коммуникацию как фактор социокультурной динамики. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для информационно-аксиологического анализа коммуникационных процессов и явлений в пространстве современной художественной культуры.

Практическая значимость:

1. Разработана методология и понятийный аппарат исследования, которые позволяют осуществлять анализ механизмов и концептуальных противоречий в развитии современной художественной культуры и определять условия и способы оптимизации коммуникационных процессов в их информационно-ценностном проявлении.

2. В диссертации дана характеристика ценностного, информационного и художественного пластов культуры XX и XXI века, раскрывающая её коммуникативную и духовную уникальность, позволяющая определить рассогласование её глубинных ценностных доминант и их сегодняшних воплощений в художественном, информационном и коммуникационных аспектах. Изучены причины, обусловливающие это рассогласование и разработана теоретико-методологическая и праксиологическая база информационно-аксиологического подхода и возможных коммуникативных моделей в иформационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.

3. Обоснованы идентификационные функции информационно-ценностного и художественного уровней культуры. Аксиогенно-информационное пространство культуры отражает важнейшие социально-культурные функции включающие: аксиологически-ориентирующую, консолидирующую, интериоризирующую, инкультурирующую функции расширяющие представление о коммуникации как информационно-аксиогенном феномене современной художественной культуры и создающие предпосылки для её дальнейшего изучения в соответствующих учебных курсах по коммуникативным дисциплинам в гуманитарных вузах.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, системно - синергетическим подходом и информационно-аксиологическим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации. .

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: 1) опубликование основных результатов исследования в печати (опубликовано 27 работ, общим объемом 31 п.л.; 2) выступления на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях; 3)доклады и лекции для работников учреждений культуры, досуга, образования и региональных органов управления культурой, 4) разработку программ поддержки и развития социокультурной и со-циокоммуникативной деятельности для различных регионов РФ (Алтайский и Красноярский края, Кемеровская и Томская области); 5) проведение инновационных деловых игр по разработке социокультурных региональных программ, а также обучающих игр, брейнстормингов, кейс-стади, социометрического анализа по аналогичной тематике (Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Казахстан); 6) разработку программы профессионального кадрового клиринга для вузов культуры и искусств; 7) использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в СПбГУП и других вузов в курсах «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Коммуникационный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социокультурные основы российского предпринимательства», «Теория организаций», «Информационная культура», «Теория и практика социальных коммуникаций».

Научная новизна исследования определяется, интердисциплинарным, системно-синергетическим, многоаспектным исследованием феномена социокультурной коммуникации в художественной культуре как объекта культурологии на основе принципиально нового, ранее не используемого информационно-аксиологического анализа и может быть сформулирована следующим образом:

• на базе исследования основ генезиса коммуникаций выявлен процесс формирования со1\иокулътурной коммуникации в художественной культуре и обоснована правомерность культурологической концепции её изучения, развития и проявлений как информационно-аксиогенного феномена',

• изучен генезис социокультурных коммуникаций как информационно-аксиогенного феномена, выявлена его внутренняя структура

• систематизирован понятийно-категорийный аппарат исследуемой проблемы;

• выявлены отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;

• раскрыто значение социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена современной художественной культуры на основе исследования, проведённого на избранном материале отечественного и зарубежного изобразительного искусства в хронологическом диапазоне от 1900-х годов и до новейшего времени — 2007 года;

• на основе глубокого изучения и экспликации понятия исследуемого феномена предложена авторская дефиниция социокультурной коммуникации, определяемая нами, как информационно-аксиогенная универсальная коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении;

• теоретически обоснована и выдвинута новая конг{епг{Ия аксиологической коммуникологии художественной культуры,

• доказана аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования, развития и исследования художественной культуры;

• выявлены социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры, которые идентифицированы и определены нами как аксиологи-чески—ориентирующая, консолидирующая, интериоризирующая, инкулътури-рующая;

• установлено, что одной из основополагающих можно считать информа-1}ионно-аксиогенную функцию художественной культуры;

• дана характеристика важнейших факторов и условий информационно-коммуникационной реальности в социокультурных, эстетических и аксиоген-ных аспектах художественного пространства культуры ХХ-ХХ1 вв.;

• разработана базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной художественной культуры;

• теоретически обоснована информационно-аксиогенная основа жанровой системы социокультурных коммуникаций для последующего их использования и интерпретации на базе предлагаемой информационно-аксиологической модели в современной художественной культуре;

• предложена принципиально новая типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры;

• выработаны требования к разработке жанра портрета в системе социокультурной коммуникации как феномена современной художественной культуры;

• предложена авторская дефиниция понятия «социально-коммуникационный портрет», определяемый нами как особый жанр художественной культуры, характеризующий художественное сообщество во всей полноте его социокультурных коммуникаций;

• раскрыта роль социокультурных коммуникаций как фактора глобализации культурного пространства;

• исследованы и прослежены основные тенденции формирования различных видов социокультурных коммуникаций и их особенностей на различных этапах развития современной художественной культуры.

Структура работы. Цель, задачи и характер исследования определили логику и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Грачев, Владимир Иннокентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение и культурологическое исследование противоречий между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации аксиогенно-информационных процессов позволяют сделать некоторые выводы, основное содержание которых сводится к следующим позициям.

Мировоззренческая основа исследования зиждется на понимании культуры, как создаваемой человеком и человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей, сохраняющей и передающей в пространстве и времени, с помощью многообразных систем коммуникации смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифункциональной системной си-нергетической целостности. Культура содержит в себе мощный духовный этический и эстетический потенциал, позволяющий индивидам и обществу идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обретать личностную и социальную идентичность.

В ходе диссертационной работы удалось в той или иной степени решить все поставленные задачи, проверить меру подтверждения исходной теоретической гипотезы, оценить валидность и универсальность разработанной и апробируемой методологии на основе использования информационно-аксиологического анализа и определить его познавательный потенциал в исследовании коммуникационных процессов и явлений современной художественной культуры и прийти к следующим теоретическим и практическим результатам.

1. Прослежен и изучен генезис коммуникационных процессов и явлений в сфере современной культуры;

2. Раскрыты феноменологические особенности социально-коммуникационных процессов в современной культуре.

3. Предложена, на основе глубокого аналитического изучения и экспликации исследуемого феномена, авторская дефиниция понятия социокультурной коммуникации как универсальной информационно-коммуникационной синергети-ческой системы субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательного процесса обмена, освоения, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном выражении и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в сфере культуры. Всё это позволяют полагать, что именно социокультурная коммуникация, является основой синкретичной и мозаичной художественной культуры

4. Выявлена специфика культурологического анализа коммуникационных • процессов и явлений в современной художественной культуре заключаемая в том, что они рассматриваются как процессы культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и информационно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.

5.Методологически обоснованы и апробированы информационно-аксиологический подход и анализ, как теоретико-праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной культуры позволяющие: а) теоретически обосновать и выдвинуть принципиально новую концепцию - аксиологической коммуникологии, состоящую в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенно-информационного пространства современной культуры и исследования социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена в контексте современной художественной культуры; б) определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной культуре, что даёт возможность по-новому интерпретировать понятие коммуникации как аксиогенной системы и использовать её идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов происходящих в современной художественной культуре; в) выявить социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры; г) дать характеристику художественной культуры в её эстетических и ак-сиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности как структуры информационно-художественного пространства современной культуры.

6. Разработана концепция аксиологической коммуникологии культуры, основу которой составляет информационно-аксиологической подход к изучению системы коммуникаций, заключающийся в рассмотрении социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена современной художественной культуры и являющийся теоретико-методологической основой исследования формирования и функционирования её коммуникационной системы. Использование информационно-аксиологического подхода представляется необходимым для анализа социокультурной коммуникации, как основы формирования и совершенствования целостной коммуникативной системы в современном пространстве художественной культуры.

7. Определены функции социокультурной коммуникации как информаци-онно-аксиогенного структуры современной художественной культуры. Аксио-генно-информационное пространство культуры содержит важнейшие социально-культурные функции включающие: аксиологически-ориентирующую, консолидирующую, интериоризирующую, инкультурирующую функции.

8. Разработана аксиогенно-информационная основа жанровой системы коммуникационных каналов трансляции культурных ценностей в художественном пространстве современной культуры для последующей их использования и интерпретации.

9. Построена концептуальная двумерная информационно-аксиогенная модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре, позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной культуры. Разработанная модель включает: а) характеристику устойчивых аксиогенных доминант, составляющих информационно-аксиогенное пространство современной художественной культуры; б) содержание, специфику и социокультурные формы реализации информационно-коммуникационных процессов в сфере художественной культуры.