Феномен суперэтноса: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Майборода, Эльвира Тагировна

  • Майборода, Эльвира Тагировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 187
Майборода, Эльвира Тагировна. Феномен суперэтноса: Философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Ставрополь. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Майборода, Эльвира Тагировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-13 Глава I. Феномен суперэтноса: теоретико-методологические аспекты проблемы

1. Феномен суперэтноса: сущность, природа, типология 14-34

2. Роль государства и права в образовании суперэтнических

систем 34-56

3. Политико-идеологические компоненты суперэтнического

сознания 56-71 Глава II. Суперэтнические процессы на Северном Кавказе.

1. Этнополитические процессы на Северном Кавказе и

особенности суперэтнических традиций 72-96

2. Политико-идеологические факторы формирования адыгского суперэтноса 96-115

3. Суперэтнические процессы в Дагестане 115-144 Заключение 145-151 Примечания 152-168 Библиография 169-187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен суперэтноса: Философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия уходящего столетия характеризуются бурными политическими, этническими и геополитическими переменами. Западные исследователи назвали этот феномен «этническим ренессансом», академик Ю.В. Бромлей предложил именовать его «этническим парадоксом современности».

В этой связи национальная политика, ее формирование и осуществление, особенно в таком полиэтничном государстве, каким является Российская Федерация, - одна из сложных и острых проблем. Новая концепция государственной национальной политики РФ требует переосмысления многих основополагающих подходов, категорий и терминов.

Этнические общности обозначаются целым спектром понятий - «племя», «народ», «народность», «нация», «раса», «этнос», «субэтнос», «суперэтнос». Разнообразие этой терминологии, с одной стороны, свидетельствует о богатстве исследуемых явлений, о различных подходах к их изучению. С другой стороны, наличие различного набора терминов, обозначающих нередко однотипные явления, порождает их неадекватное применение, вносит неоднозначность в научное мышление. Разнообразие терминологии, порождающее определенные проблемы для научного исследования, представляет еще большие проблемы в общественной жизни, особенно в политике требующей четкости и определенности.

Каждый исследователь встает перед необходимостью определиться с системой понятийных координат и в научных трудах вынужден всякий раз пояснять подразумеваемое содержание. Попытки кодификации и универсализации этнической терминологии привели к расширению содержания понятий «этнич-ность», «этническая группа», «нация», «этнос».

Новая ситуация в отечественной науке, благоприятствующая в целом развитию теоретических исследований, осложняется «журнализацией» гуманитарных наук и особенно разделов, связанных со ставшими очень популярными и ак-

туальными этнополитическими проблемами. Это проявляется в непродуманном употреблении ряда терминов («этнос», «народ», «нация» и др.), в игнорировании сложной диалектики общественной жизни. Неточное употребление, казалось бы, достаточно определенных в науке терминов встречается даже в основном законе страны - Конституции Российской Федерации, преамбула которой начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...»1, ибо «нацию» принято понимать как одну из основных форм «народа» (этноса). Показательно, что в ст. 5 Конституции говорится о «равноправии и самоопределении народов», что вносит элемент субъективизации и иерархичности в этнополити-ческие представления.

Сложные процессы дифференциации и одновременно интеграции, происходящие в современном обществе, создают необходимость пересмотра объема и содержания ряда этнических понятий. Исторический и геополитический факт заключается в том, что несколько тысяч этнических общностей, которые составляют человечество, объединены менее чем в 200 государствах. Следовательно, 90 % народов проживают в полиэтнических государствах. Отсюда следует, что далеко не все народы конституировались в самостоятельный политический организм и создали собственное государство. Более того, есть этнические общности, которые в силу своей малочисленности, дисперсного расселения и других причин сделать этого не могут. Уместно напомнить, в частности, что постсоветское пространство населяют более 150 этнических общностей, причем 32 из них насчитывают от 10 до 100 тысяч человек каждая, более 40 - менее 10 тысяч, а 9 коренных народов - менее одной тысячи. Понятно, что многие из них просто физически не в состоянии собственными силами создать самостоятельное государство.2 Тем не менее, в полиэтнических государствах этнические общности нередко являются субъектами политической организации общества и размещаются в структуре государства по иерархической схеме стратификации. Представляется, что различные виды этнических общностей отличаются друг от друга по уровню целостности и по уровню развития. Следовательно, они отличаются между собой по механизмам самоуправления.

На уровне национальной и международной политики признание этнических общностей субъектами политики связано с приданием им определенного политико-правового статуса. Применительно к суперэтническим общностям данная проблема актуальна для латиноамериканского суперэтноса, существующего в рамках США, арабского суперэтноса, выступающего на уровне международной политики в форме Лиги арабских государств, адыгской и дагестанской суперэтнических общностей, являющихся субъектами федеральной и региональной политики Российской Федерации.

Таким образом, разработка концептуальных положений по проблеме феномена суперэтноса является актуальной для теоретического осмысления этнопо-литических процессов, воздействие которых на все сферы общественной жизни проявляется все более ярко.

Степень разработанности проблемы. Если говорить о проблеме в целом, то специальный анализ ее не предоставлен в монографиях, диссертациях, статьях. Отметим лишь, что термин «суперэтнос» уже обозначен в этнологической литературе.

Термин «суперэтнос» введен в научный оборот Л.Н. Гумилевым в 1974 г.,

о

в его работах разных лет дается несколько вариантов определения суперэтноса. Наиболее общеупотребимое, вошедшее в словари по этнологии, определяет суперэтнос как «группу этносов, одновременно возникших в определенном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением. Суперэтнос определяется не размерами, не мощью, а исключительно степенью межэтнической близости».4 Образование суперэтноса, с точки зрения Л.Н. Гумилева, является подтверждением процессов этногенеза. В разработке теории суперэтноса Л.Н. Гумилевым диссертант определяет ряд дискуссионных моментов, требующих дальнейшего анализа.

В 1988 году развернулась дискуссия по проблеме систематики этнических общностей, в которой приняли участие В.П.Алексеев, Б.В. Адрианов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, М.В. Крюков.5 Хотя дискуссия была посвящена проблемам этноса и субэтноса, в ходе дискуссии высказывались положения о не-

обходимости разработки критериев выделения уровней не только субэтнического, но и суперэтнического характера. С.А. Арутюнов предложил критерии лингвистической классификации для выделения суперэтнических общностей.6

В своей статье «К концепции Байкальской культуры: идея суперэтнической традиции» И.С. Урбанаева, исходя из концепции JI.H. Гумилева, разрабатывает культурологический и исторический аспект проблемы применительно к оп-

7

ределенному региону.

В монографии В.Т. Марченко «Сверхнация», вышедшей в 1995 году, исследуется Русско-Евразийский суперэтнос и обосновывается необходимость дальнейшего изучения феномена суперэтноса с позиции системных исследова-

о

НИИ.

В 1994 году был опубликован «Краткий этносоциологический словарь-справочник», авторы которого - A.B. Авксентьев, В.А. Авксентьев - определяют

9

суперэтнос как социально-этническую систему.

В «Современном этнологическом словаре», вышедшем в 1996 году, определение суперэтноса содержит синтез определений JI.H. Гумилева (суперэтнос) и Ю.В. Бромлея (метаэтническая общность) и применимо только к суперэтносам, возникшим как этнокультурные этнические общности.10

Таким образом, в современной отечественной науке рассмотрение феномена суперэтноса имеет преимущественно этнологический характер, связанный с историческим и культурологическим аспектами.

Дискуссионность в определении сущности и критериев разграничения этнических общностей разного иерархического уровня потребовало обращения к работам по общей теории этноса. Многоаспектный материал представлен в работах таких известных ученых, как В.П. Алексеев, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И.Брук, В.И. Козлов, Л.Г. Левин, Ю.И. Семенов, В.А. Тишков, С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров, К.В. Чистов и др.11 В этих работах, отражающих состояние теории этноса, обсуждаются вопросы статуса и признаков этносов, причин и факторов этногенеза, вопросы междисциплинарных связей этнологии.

В зарубежных исследованиях своеобразным интегралом, охватывающим едва ли не все этнические феномены, является категория «этничность». Категория «этничность» включает в себя такие характеристики, как общая история, общее происхождение и территория, общая культура и традиции, чувство солидарности и достоинства. Одним из первых исследовал проблему этничности как универсальной социально-исторической категории американский ученый Н. Глейзер.12 Он показал, что этничность представляет собой важнейшее явление социальной истории, которое присутствует в любом обществе и отличается значительным многообразием. По мнению известного германского социолога Ф. Хекмана, этничность - это показатель реальных взаимоотношений как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях, характеризующий группы людей, связанных между собой едиными представлениями о генетическом родстве и культурно-языковой общности. Ч.Кейс, Г.Лапидус, М. Нэш и другие исследователи предлагают сходные трактовки «этничности» как базы социальной организации общества.13 В последние годы в англо-американской литературе ( Д. Белл, Н. Глейзер, Р. Клем, М. Сакс, Р. Смит) этнические группы рассматриваются как идеальная форма для предъявления требований к государству, и их делят на первичные, имеющие свою территорию, и вторичные, не имеющие ее.14 Некоторые ученые оперируют таким понятием, как «политизированная этничность», которая, например, по мнению Д. Ротшильда, несет угрозу общественным институтам и государству в целом.15

Давние традиции имеет политологический анализ межэтнических отношений. В данной связи достаточно вспомнить труды Дидро, Монтескье, Гегеля.16 Рассмотрение государства в качестве нациеобразующего фактора впервые предприняли немецкий социолог и философ М. Вебер, а затем последовавшие за ним американский социолог К. Дейч и испанский философ X. Ортега-и-Гассет.17

С начала 90-х годов этнополитическая проблематика получает освещение в трудах отечественных ученых. Анализ этнополитических процессов нашел отражение в трудах В.А. Авксентьева, А.К. Аклаева, Г.С. Денисовой, А.Г. Здраво-

мыслова, B.B. Коротеева, Г. И. Марченко, В.М. Межуева, Е.И. Степанова и дру-гих.18

В отечественной науке этническая идеология не стала в необходимой мере объектом специальных исследований в силу объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы считались проявлением национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только в последнее время начали появляться работы, посвященные положительно-нейтральному анализу данной проблематике. В этом плане можно выделить работы Р.Г. Абдулатипова, JI.M. Дробижевой, С.К. Рощина.19 В западной социологии и политологии данное явление рассматривалось в положительном смысле, как способствующее развитию общества (Э. Геллнер, А.Д. Смит, И. Уоллерстайн). В качестве опосредствующего «инструмента» идентификации у Э. Эриксона выступает «идеология» - «систематизированная совокупность идей и идеалов».20

В исследованиях С.А. Абдокова, A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Н.Г. Айдемирова, М.А.Агларова, М.В. Беджанова, Г.С. Денисовой, JIM. Дробижевой, М.Д. Напсо, В.Ш. Нахушева, К.Х. Унежева, JI.JL Хоперской, А.Ю. Шадже и других анализируется специфика этнополитических процессов в СевероКавказском регионе, особенности историко-политического, социального и культурного развития региона.21

Междисциплинарность темы исследования предполагает обращение к работам, посвященным общей теории систем, и специальной литературе по системному анализу этнических общностей. В данной связи можно выделить исследования, проведенные В.В. Пименовым и В.П. Шалаевым.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются феномен суперэтноса и особенности протекания этнополитических процессов на суперэтническом уровне. Стремление автора рассмотреть процессы межэтнической интеграции, консолидации и политической мобилизации, ведущие к образованию суперэтнической системы, с позиции политико-правового анализа вывело на первый план исследование значения потестарного (государственно-

политического) фактора. Именно потестарному фактору принадлежит важнейшая роль при выделении из всего многообразия этнических общностей арабского, латиноамериканского, византийского, дагестанского, адыгского суперэтносов.

Предметом анализа является изучение политико-идеологических факторов, влияющих на становление и развитие суперэтнической системы; рассмотрение уровней сопряженности суперэтносов с соответствующими политическими образованиями в исторической перспективе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является политико-правовой анализ феномена суперэтноса. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

-предложить адекватное цели исследования определение суперэтноса; -выработать системное представление о суперэтносе как субъекте политических отношений;

-определить роль государства и права в возникновении, становлении и развитии суперэтнических систем; рассмотреть влияние государства на возникновение суперэтнических общностей в исторической ретроспективе; определить особенности инкорпорации норм обычного права этносов, составляющих суперэтническую систему, в позитивное право государства в процессе вхождения суперэтноса в сферу интересов (следовательно, правового регулирования) государства;

-проанализировать особенности политико-идеологических компонентов суперэтнического сознания, раскрыть специфику идеологии этноцентризма и национализма в преломлении суперэтнизма;

-провести исследование суперэтнических процессов в Северо-Кавказском регионе; рассмотреть понимание проблемы суверенитета в российском законодательстве и в научных исследованиях; определить политический статус дагестанской и адыгской суперэтнических систем.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических положений, диалектически обосновывающих сложную структуру, неоднозначную взаимосвязь и взаимообусловленность различных уровней политической реальности (в том числе и этнополитического уровня). В целом исходные методологические положения сформулированы с использованием традиционных структурно-функциональных подходов к анализу политической реальности. Поскольку в диссертации анализируется исторически развивающаяся система, в связи с этим необходимо использовать исторический метод исследования, так как он отражает реальную историю объекта в его конкретном многообразии, выявляет значимые исторические стадии развития, что позволяет создать теорию объекта, раскрыть логику и закономерности его развития.

Исходя из признания, что суперэтнос формируется и функционирует как системное образование, диссертант считает необходимым применение методов системного анализа, разработанных такими исследователями, как Л. фон Берта-ланфи, И. Блауберг, В. Казарян, И. Пригожин, В.Садовский, В. Тюхтин, Б. Юдин.

При рассмотрении некоторых частных проблем, связанных с указанной темой, диссертант обращается к подходам, выработанным в сравнительном правоведении, социологии политики и права, регионоведении, этнометодологии.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы исследования.

В содержательном аспекте научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность суперэтноса как системного образования, выявлены критерии выделения суперэтнической общности;

- раскрыта специфика этнополитических процессов применительно к суперэтническим системам;

- на конкретном историческом материале методом сравнительного анализа показана специфика влияния государственно-правового фактора на генезис суперэтнических общностей:

и

- определены политико-идеологические компоненты суперэтнического сознания, их роль как этнообразующего элемента;

- предпринят политико-правовой анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе и особенностей суперэтнических традиций;

- проанализирована специфика политико-идеологических факторов формирования адыгского суперэтноса;

- систематизирован и обобщен большой эмпирический материал, позволяющий рассматривать этносы Дагестана как часть единой суперэтнической системы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Суперэтнос - система этносов, возникающая на основе государственно-политических и культурологических факторов, ведущая к появлению двойного идентификационного самосознания, что закрепляется в самоназвании (этнониме). Суперэтнос как системное образование соответствует ряду критериев, присущих сложной системе: функциональность, целостность, эмерджентность, автономность существования, объективность границ, интегрированность.

2. Главным критерием выделения суперэтнической общности является наличие двойного идентификационного сознания, закрепленного в этнониме. Функционирование суперэтноса как этнической системы проявляется в характере протекания этнических процессов. Протекание процессов межэтнической интеграции и межэтнической консолидации приводят к появлению общих этнических свойств у этносов, существенно различающихся по своим языково-культурным параметрам, в результате их взаимодействия. При этом не происходит растворения этносов в суперэтнической системе.

3. Этнические процессы развиваются под воздействием разнообразных факторов, которые могут иметь внутриэтнический, межэтнический и внеэтниче-ский характер. Потестарному (государственно-политическому) фактору принадлежит важная роль в формировании суперэтнических систем. Процессы формирования суперэтносов посредством межэтнической консолидации, интеграции,

этнополитической мобилизации чаще всего развивались в границах соответствующих государств, в данных случаях государство приобретает значение этнической доминанты.

4. Существует достаточная обособленность этносов Северного Кавказа друг от друга, которая объясняется особенностями действия геополитического, этногенетического, государственнополитического, культурологического и религиозного факторов на этнополитические процессы, что не позволяет говорить о существовании в данном регионе особого северокавказского суперэтноса. Анализ объективно-исторических условий развития данного региона, характер этногенеза, особенности протекания этнополитических процессов и применение методологии системных исследований в этнической сфере позволяют выделить из многообразия этнических общностей Северного Кавказа две суперэтнические системы: адыгскую и дагестанскую, включающие определенные этносы.

5.Процессы политической мобилизации и межэтнической интеграции, протекавшие особенно интенсивно в XX веке, привели к завершающему этапу становления единой адыгской суперэтнической системы, состоящей из кабардинского, черкесского, адыгейского этносов.

6.Дагестанская суперэтническая общность - система уникального взаимодействия этнических общностей разного таксономического и этногенетических уровней, возникшая на основе полиструктурного государственного фактора на определенной территории Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, этнологами, политологами и специалистами других областей обществоведения для углубления научного анализа проблемы роли этнических общностей в политико-правовой организации общества.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области региональной политики.

Теоретические обобщения и выводы применимы в научном учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, на аспирантских семинарах СГУ.

Отдельные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,4 п.л., представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Российской межвузовской конференции (29 ноября 1996 г. Ставрополь) «Истоки Российской культуры»; ХЫ1 научной конференции преподавателей и студентов (апрель 1997 г. Ставрополь) «Этнические проблемы современности»; межрегиональной научной конференции (10-11 апреля 1998 г. Ставрополь): «Интеллигенция Северного Кавказа в истории России»; ХЫН научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука -региону» (апрель 1998 г. Ставрополь); международной научной конференции (21-22 мая 1998 г. Ставрополь) «Этнические процессы накануне XXI века».

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Майборода, Эльвира Тагировна

Выводы ко второй главе

Рассматривая специфику суперэтнических процессов на Северном Кавказе, диссертант определяет следующие особенности данных процессов. Достаточная обособленность этносов Северного Кавказа друг от друга объясняется особенностями действия геополитического, этногенетического, государственно-политического, культурологического и религиозного факторов на этнополитиче-ские процессы и не позволяет говорить о существовании в данном регионе единой северокавказской цивилизации, особого северокавказского суперэтноса. Анализ объективно-исторических условий развития данного региона, характер этногенеза, особенности протекания этнополитических процессов и применение методологии системных исследований в этнической сфере позволяют выделить две суперэтнические системы Северного Кавказа - адыгскую и дагестанскую, включающие определенные этносы.

Зарождением адыгской суперэтнической системы можно считать завершение этапа этногенеза древнеадыгской этнической общности и закрепление восточных и западных адыгов на определенной этнической территории. Завершающее становление системы связано с активизацией политической жизни в конце 1980-х г. и усилением процесса межэтнической политической мобилизации адыгских этносов (адыгейцев, кабардинцев, черкесов, шапсугов). Ведущей тенденцией этнополитических процессов адыгской суперэтнической системы является формирование общей этнической государственности и укрепление двойного суперэтнического самосознания, основанного на этнокультурном и историческом единстве. Политическая активность этносов, составляющих суперэтническую адыгскую систему, обусловлена осознанием разделенности адыгского суперэтноса по разным национально-территориальным образованиям.

Особенностью суперэтнических процессов Дагестана является постоянное действие политического партикулярного фактора на этнические общности данного региона. Население Дагестана нельзя рассматривать как механическую гамму этнических групп, по мнению диссертанта, можно констатировать наличие уникальной суперэтнической системы. Уже в X в. народы Дагестана воспринимались окружающими народами как единая страна. Процесс формирования системы затянулся на многие века и только в XX в. в полиэтническом Дагестане закончился процесс этнической интеграции, отдельных этносов и этнографических групп в суперэтническую систему. Важным этапом развития суперэтническим системы стало перерастание данной этнической общности в единую нацию в советский период, однако распад СССР нарушил многие этноинтегрирующие процессы, в том числе и дальнейшее развитие дагестанского суперэтноса. Главной проблемой социально-политической жизни Дагестана в настоящее время является развитие дезинтеграционной тенденции теперь уже в суперэтнической системе Дагестана. Размыкание общедагестанского суперэтнического самосознания заметно на фоне усиливающихся идей о формировании федерации по этническому признаку.

Анализ особенности суперэтнических процессов адыгского и дагестанского суперэтносов, проведенный в данной главе, свидетельствует о необходимости разработки концепции «внутреннего» суверенитета и введение ее в практику. Не менее актуальным направлением является правотворческая деятельность, направленная на возможность инкорпорации норм обычного права адыгов, содержащихся в Адыгэ Хабзэ, в практику брачно-семейных отношений адыгского суперэтноса и развитие «горного» законодательства в Дагестанской республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование по теме «Феномен суперэтноса (философский анализ)» диссертант завершает формулированием следующих выводов.

Суперэтнос является сложной самоорганизующейся системой, дляиссле-дования, которой необходимо применение метода системного анализа, позволяющего адекватно отражать взаимосвязь и взаимовлияния политических и культурологических факторов, влияющих на становление суперэтнической системы.

Суперэтнос как системное понятие соответствует ряду критериев:

1 .Функциональность - способность к осуществлению определенной функции. Этой функцией является протекание процессов этнической мобилизации, этнической консолидации.

2.Целостность подразумевает единство системного субстрата, непрерывность развития и функционирование системы во времени и пространстве, которое включает создание единого этнокультурного пространства на территории расположения суперэтнической системы.

З.Эмерджентность - определяется как неравенство целого сумме его частей; это наличие у системы специфических свойств, не присущих ее компонентам или процессам их соединения. Специфическим свойством суперэтноса является наличие двойного идентификационного самосознания, что отражается в этнониме.

4.Автономность системы - относительная замкнутость, т.е. целостность системы, обусловлена преимущественно внутрисистемными факторами и как следствие стремление к большей внутренней упорядоченности, к восполнению недостающих элементов и функций. На суперэтнической уровне- это возникновение языка межэтнического общения у лингвистически разных этносов, унификация культурных традиций и обычаев, стремление к созданию политической автономии или государства.

5.Объективность границ - определение границ суперэтнической системы -выделение суперэтноса из многочисленных этнических общностей существующих в данном пространственно-временном континууме. б.Интегрированность - отражает характер, полноту охвата и интенсивность связей в системе. При изменении одного из компонентов системы изменяются и другие, а также система в целом. Этот критерий действителен на различных уровнях взаимодействия: система преемственности культурных, религиозных, политических традиций, изменение стереотипов этнического поведения, трансформация самосознания

С позиций системных исследований можно дать следующее определение суперэтноса. Суперэтнос - система этносов, возникающая на основе политических и культурологических факторов, ведущая к появлению двойного идентификационного самосознания, что закрепляется в самоназвании (этнониме).

Анализ таксономических схем теории этноса и определений суперэтноса позволяет выделить критерии, разграничивающие суперэтнос с другими этническими общностями. Главным критерием, по мнению диссертанта, является наличие двойного этнического самосознания: сознание принадлежности к этносу и суперэтносу. Дополнительными критериями разграничения могут служить факторы, влияющие на складывание данной этнической общности:

1 ^демографические и территориальные;

2)социально-экономические и социально-политические (хозяйственно-культурный тип общности, особенность социальной структуры, роль государства);

3) этнокультурные (религия, язык, этноним);

4) этнопсихологические (этнические стереотипы поведения).

Функционирование суперэтноса как этнической системы проявляется в характере протекания этнических процессов: межэтнической консолидации, межэтнической интеграции и этнополитической мобилизации.

Возможным инструментом исследования суперэтнических систем является применение типологического уровня анализа. Под типологией в современной научной литературе понимается метод расчленения систем изучаемых объектов и их группировки с помощью обобщенной модели. Данный метод используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. При разработке научной типологии суперэтнических систем можно выделить следующие основания: характер генезиса, особенность складывания исторических типов, характер влияния политических факторов.

Проведенный анализ особенностей протекания этнических процессов на суперэтническом уровне позволяет определить роль политического фактора в формировании суперэтнических общностей.

Схематично роль политический факторов можно изобразить следующим образом:

1)воздействие государствообразующего фактора на становление и развитие суперэтнической системы;

2)изменения в сфере суперэтнического сознания, формирование представлений об общем историческом наследии и нивелирование военной истории;

3 формирование идеологии суперэтнизма, в которой концентрированно выражаются цели, задачи суперэтнической общности по обеспечению сохранения своего своеобразия и методы решения этих задач.

В работе на определенном историческом материале показаны основные тенденции влияния государственно-правового фактора на становление суперэтнических систем. формирование суперэтноса на базе групп родственных племен (квазигосударственное объединение): процесс обретения государственности и становления системы шел параллельно, государство оформляло консолидирующиеся племена в территориально-политическом отношении. Ярким примером подобного процесса является формирование арабского суперэтноса из отдельных племен на основе идей ислама и теократического государства. С точки зрения этногене-тической истории Аравии, формирование арабского суперэтноса представляет собой заключительный этап трансформации этносоциальной структуры и системы этносоциальных связей и представлений, созданных родо-племенным обществом Аравии, в новый тип этнической общности

Общность происхождения, господство суннитской ветви мусульманской религии, длительное пребывание в составе арабского халифата, а затем - Османской империи, сплочение в борьбе с колониальными захватчиками - все это привело к тому, что и по сей день существует единая арабская суперэтническая система. Примером политической межэтнической консолидации арабского суперэтноса является образование Совета сотрудничества арабских государств. В Совет сотрудничества вошли шесть стран - Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар, Бахрейн и Оман.

2.формирование суперэтнической общности происходит под воздействием имперского государства, создававшего определенную общность экономических, политических, социальных интересов и способствовавшего усилению процессов протекания межэтнической интеграции этносов, различных по этногенетиче-скому, языковому и культурному параметрам. Например, формирование византийского суперэтноса происходило под воздействием имперской политики Византийского государства.

Византийская суперэтническая система состояла из конгломерата этносов: греков, малоазийцев, армян, сирийцев, евреев, коптов, финикийцев. Все они считали себя приемниками культурных традиций римской цивилизации, что явствует из этнонима - ромеи, то есть римляне. Данный этнический процесс можно охарактеризовать как межэтническую интеграцию: появилась определенная эт-нополитическая общность (при сохранении основных этнических черт у составных частей суперэтнической системы) у этносов, существенно различающихся по своим языково-культурным параметрам, в результате их взаимодействия. Феномен византийского суперэтноса пережил существование самой империи, этносы, входившие в суперэтническую систему, после падения империи долгое время называли себя ромеями.

3.формирование суперэтнических систем в полиэтничных государствах в результате протекания процессов этнополитической мобилизации. Ядром американской нации считается WASP (аббревиатура от английских слов «белые, англосаксы, протестанты). Если вернуться назад, к истокам истории США, то «отцы-основатели» весьма узко очерчивали границы формирующейся этнической общности как англосаксонский диаспоры в Северной Америке. Быть американцем в реалиях конца XVIII в. означало принадлежать к «англосаксонской расе» и к одной из деноминаций протестантизма. Мнение, что стопроцентными американцами являются только WASP, сохранилось до наших дней. Данная этническая общность характеризуется диссертантом как суперэтническая. В рамках США, помимо WASP, существует специфичный латиноамериканский суперэтнос, сформировавшийся из выходцев из стран Латинской Америки. Речь идет не о

V V 1 переселении части уже существующей суперэтническои системы, а о формировании новой суперэтнической общности, так как в Латинской Америки действие политического фактора привело не к формированию суперэтнической системы, а к обособлению этносов друг от друга и формированию отдельных наций.

Рассмотрев роль права в становлении суперэтнических систем, диссертант пришел к выводу, что в результате воздействия правового пространства государства на суперэтнос происходит инкорпорация норм обычного права этносов, составляющих суперэтническую систему, в структру позитивного права государства.

Рассмотрев специфику суперэтнических процессов на Северном Кавказе, диссертант определяет следующие особенности данных процессов. Достаточная обособленность этносов Северного Кавказа друг от друга объясняется особенностями действия геополитического, этногенетического, государственно- политического, культурологического и религиозного факторов на этнополитические процессы и не позволяет говорить о существовании в данном регионе единой северокавказской цивилизации, особого северокавказского суперэтноса. Политические реалии прошлого и настоящего показывают, что немногочисленные попытки создания единой политической системы в рамках Северокавказского региона заканчивались неудачно. В настоящее время заметен процесс к дистанционированию народов Северного Кавказа друг от друга, основанный на исторически сложившейся иерархичности и конкуренции этносов данного региона.

Анализ исторического прошлого данного региона, в котором можно выделить множество исторических эпох и периодов, характер, особенности действия религиозных, культурологических и политических феноменов, влияющих на становление суперэтноса, позволяют выделить две суперэтнические системы Северного Кавказа: адыгскую и дагестанскую, существующие наряду с основными этническими подразделениями.

Зарождением адыгской суперэтнической системы можно считать завершение этапа этногенеза древнеадыгской этнической общности и закрепление восточных и западных адыгов на определенной этнической территории. Завершающее становление системы связано с активизацией политической жизни в конце 1980-х гг. и усилением процесса межэтнической политической мобилизации адыгских этносов (адыгейцев, кабардинцев, черкесов, шапсугов). Ведущей тенденцией этнополитических процессов адыгской суперэтнической системы является формирование общей этнической государственности и укрепление двойного суперэтнического самосознания, основанного на этнокультурном и историческом единстве.

Процесс формирования дагестанской суперэтнической системы затянулся на многие века, и только в XX в. в полиэтническом Дагестане закончился процесс этнической интеграции, отдельных этносов и этнографических групп в суперэтническую систему. Диссертант дает следующее определение дагестанской суперэтнической общности - система уникального взаимодействия этнических общностей разного таксономического и этногенетических уровней, возникшая на основе полиструктурного государственного фактора на определенной территории Северного Кавказа.

Руководствуясь логикой заявленной темы, автор ограничил научное поле исследованием роли политических и правовых факторов на становление и развитие суперэтнических систем. Актуальным направлением дальнейшего анализа, по мнению диссертанта, является изучение взаимодействия политических и культурологических факторов в развитии суперэтнических систем. Также представляется перспективным исследование дальнейшего развития сформировавшихся суперэтнических систем. В частности, автору представляется важным изучить механизмы и условия возможной трансформации суперэтносов в собственно этносы или распад суперэтнических систем на составляющие его этнические общности.

Проделанный диссертантом анализ имеет прежде всего научно-практический интерес. Предложенные диссертантом философские подходы и трактовки исследования суперэтносов могут быть использованы в социологических, политологических, конфликтологических, правоведческих исследованиях в области этнических процессов. Автор надеется, что проделанная работа вносит также свою лепту в системное понимание общества.

В сфере практической политики представляется важным отслеживание тенденций в суперэтнических процессах на региональном уровне, в динамике го-сударственнообразующих процессов в уже сложившихся суперэтнических системах.