Феномен света в сонористике: на материале творчества композиторов Центрально-Восточной Европы 1960-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Колганова, Ольга Викторовна

  • Колганова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 206
Колганова, Ольга Викторовна. Феномен света в сонористике: на материале творчества композиторов Центрально-Восточной Европы 1960-1980 гг.: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колганова, Ольга Викторовна

Оглавление

Введение

Глава I. Феномен света в музыкальном искусстве

1.1. От световой символики к образам света в музыке

1.2. Эволюция понятий «свет», «Солнце», «светоносность» в академической музыке

1.3. Психофизиологические предпосылки формирования образов света в музыке

45

1.4. Категория свет в программной музыке

52

1.5. «Свет» и «цвет» в музыкальных терминах и понятиях:

53

1.5.1. «Цветной слух»

1.5.2. От «тембра» к «музыке тембров»

63

1.5.3. «Полихромная нотация»

Глава II. Свет и строй в сонористических партитурах

/ГО

2.1. Особые качества звука в сонористике: световой аспект

2 2. Отражение волновой природы звукосветового соощущения в сонористической

партитуре

2.2.1. Дисперсия

2.2.2. Интерференция

2.2.3. Отражение

88

2.2.4. Преломление

2.3. Волновая природа звука и света в «Lux aeterna» Д. Лигети

Глава III. Свет и композиция: проблемы музыкального пространства, архитектоники, симметрии

3.1. Космические аналогии в композиции «De natura sonoris № 2» К. Пендерецкого

3.2. Принципы организации звукового пространства в «Космогонии» К. Пендерецкого

(3.2.1.) и «Атмосферах» Д. Лигети (3.2.2.)

3.3. Тембро-композиционные решения в «Трех поэмах Анри Мишо» В. Лютославского:

126

«Pensées», «Repos dans le Malheur»

3 4 Исполнительское пространство в сонористических композициях Г. Турецкого

Заключение

Список литературы

Приложение

1 Ol

1. Феномены «звука» и «света» в лингво-мифологическом аспекте

2. Рукописные фрагменты партитур с использованием полихромной нотации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен света в сонористике: на материале творчества композиторов Центрально-Восточной Европы 1960-1980 гг.»

Введение

Диссертация посвящена одной из актуальных проблем современного искусствознания - соотнесению зрительного и слухового восприятия. Исследование слухо-зрительной синестезии сосредоточено на многофункциональном взаимодействии звука и света. Феномен света в музыкальном искусстве содержит в себе как материальные, так и духовные составляющие. Это дает возможность исследовать проблему звукосветовой синестезии в самом широком научном контексте - с использованием данных философии, эстетики, лингвистики, исторического музыкознания, а также отдельных областей естественных наук.

Тема воплощения света в сонористике самоценна и актуальна по следующим причинам: во-первых, рассмотрение сонористических сочинений с позиций света как эстетической категории (что выражается в тематике сочинений) и как естественно-научного явления, (что обнаруживается в технике композиции) уже само по себе имеет важное значение для науки о музыке; во-вторых, раскрытие глубинных взаимосвязей между зрительными и слуховыми образами на примере произведений, не снабженных световыми партиямй, актуально для современной композиторской и исполнительской практики. В начале XXI в. наблюдается очередной всплеск интереса к аудиовизуальным искусствам. Вместе с тем, увеличивается интерес к естественно-научный вопросам светозвукового взаимодействия. Обнаруженные в процессе исследования отдельные оптико-акустические закономерности в сонористической партитуре могут учитываться при сочинении музыки, а также использоваться в тех или иных визуализациях уже созданных произведений.

Предлагаемая в диссертации концепция светового прочтения сонористических произведений отражает глубинные аспекты взаимодействия звука и света в музыке. До настоящей работы вопрос о многофункциональном, светозвуковом взаимодействии в сонористических композициях не ставился. К числу родственных в исследованиях рубежа ХХ-ХХ1 вв. можно отнести

следующие подходы: энергетический1, примененный Л.Бергер [1989], Е. Горячкиной [1995] и, отчасти, В. Юшмановым [2002]2; светоэнергетический, воплощенный В. Тасаловым [2004]; сииестетический; разрабатываемый в последние годы Б. Галеевым, а также исследование

семиотики света в музыке Э. Тарасти [Тагаэй, 2001].

В широком эволюционном ракурсе энергетическая концепция музыки рассматривается Л. Г. Бергер. При общей тенденции XX в. к познанию энергий мира, музыкальный импрессионизм, например, видится автору началом внимания к собственным качествам цвета и звука в восприятии человека, «то есть детального изучения и осознания качественно различных энергетических вибраций природы и психологического их воздействия» [Бергер, 1989: 182]. В рамках энергетической концепции музыки второй половины XX в. важным для выявления световой концепции представляется заключение Е. Горячкиной о том, что «новое миропонимание в современной музыке рождает специфическую систему образов - систему воплощения различных форм энергии: импульсов и излучений, потоков и вибраций, вспышек и сияний, всплесков и возмущений, сгущений и разряжений, а вместе с ними и разные виды композиторских техник, например, пуантилизм и соноризм» [Горячкина, 1995: 7]3. Для дальнейшего рассмотрения природы света в сонористике необходимо отметить и положение автора о новой концепции оформления звуковой энергии, выражающееся в подобии партитур Д. Лигети, П. Булеза, К. Штокгаузена, К. Пендерецкого, С. Губайдулиной, А. Шнитке, Г. Канчели, А. Тертеряна «осциллограммам» и графикам, фиксирующим разные формы космической энергии [Горячкина, 1995: 7]. Энергетическая концепция музыки подразумевает и участие света. Однако категория света в отношении музыки

1 Этот метод ведет свою историю еще от начала XXв. -от энергетической концепции музыки Э. Курта.

2 Гггявьт об энергетике певческого процесса.

3 По мнению штора, «художник является транслятором и трансформатором этой энергии, переводяшим космические излучения в тот илн иной вид творчества, кодируя нх в своих

произведениях» [Горячкина, 1995: 7].

видится нам более многоаспектной. В отличие от предлагаемой концепции, в энергетической превалирует все-таки физическая сторона.

Более приближенной к собственно световой концепции музыки, однако с перевесом уже в эстетику и философию, можно назвать светоэнергетическую теорию искусства В. И. Тасалова [Тасалов, 2004]. Оперируя такими понятиями, как всепроникающая «светимость» мира, Свет Универсума, матрица Светового истока мира, огненный свет универсумного экстаза духовности, идея светозарности, Светлое существо восхода, метафизический статус светвизуального «зрительного тела», «светимость человека», красота сияющей истины и «свет формы», светоэнергетика космогенеза искусства и т. д., автор выходит на уровень философского постижения проблемы.

Одно из существенных положений для формирования концепции светового прочтения музыки выдвигает Б. Галеев. Ученый пишет о постепенном обновлении интонационного фонда эпохи и, соответственно, «синестетического фонда эпохи»: «к пластическим синестезиям в музыке добавились и даже вышли на первый план цвето-красочные и светоцветовые синестезии» [Галеев, 2006: 29]4. Упоминая об эволюции ассоциативного восприятия гравитации (в сторону присущей свету «невесомости»), достигшей предела в атональной музыке [Б. Галеев]; тембровом роскошестве небывалых инструментов, вплоть до электорнно-компьютерных, и победе ритма над метром [И. Вышнеградский]; интенсификации фонических свойств усложняющейся гармонии [И. Ванечкина], ученый приходит к выводу о том, что все эти устремления «способствуют предельным сшестетическим: претензиям музыки стать «светоносной» (курсив наш, - О. К.) [Галеев, 2006:

29].

4 О расширении пространственного мира художественного воображения за счет оптических и акустических «сверхреалистических» иллюзий и о красоте «овых обр^ов пространственных взаимодействий и силовых континуумов пишет также Л.Г.Бергер

[Бергер, 1989: 181].

В целом рассуждения о светоносности отдельных фрагментов произведений5 и синестетические светоносные формулировки6 в музыковедческой практике достаточно распространены7. Подобные светозвуковые синестезии часто носят чисто метафорический характер. Однако в их основе могут лежать и совершенно определенные психофизиологические закономерности.

Важными представляются также следующие исследовательские направления, способствующие формированию концепции светового прочтения

сонористических композиций:

1) усиление визуального начала как в музыке [Холопова, 1992; Лосева, 1994], так и в искусстве в целом [Арнхейм, 1994];

2) акцентирование пространственных аспектов музыки - эволюция музыкального пространства от ХУ-ХУ1 вв. до ХХ-го в. [Ростер 1967] * пространственный образ как модель художественного стиля [Бергер, 1989]; музыкальное пространство: акустическое, сакральное, мирское, мобильное [Орлов, 1992]; сакрально-пространственный анализ музыки [Б. Аманжол, 2011]; психологические предпосылки предметно-пространственных слуховых представлений [Арановский, 1974]; комплексная модель семантического пространства музыки [Заливадный9, 2005]; перцептивное пространство в музыкальной архитектонике10 [И. Мациевский, 1995]; типы неклассического

5 Например, такие: «подобно восходящему светилу она (мелодия) возносится над сумрачным тремоло низких струнных, развертывается во всем великолепии и блеске; в момент вступления tutti медных ее интонации словно излучают светоносную энергию» (И. Белецкий о Седьмой симфонии Брукнера) [Белецкий, 1979: 64).

6 Например, «волшебно мерцающие струнные», «эффект ослепительной мажорности» (Л. Раппопорт о музыке В. Лютославского) [Раппопорт, 1976: 86].

7 Обширнейший материал таких синестезий в музыкальном искусстве подчас служит и объектом научного исследования. Интересный пример рассмотрения синестезии в музыковедческой практике на материале английского языка предпринят в кандидатской диссертации М. Я. Сабанадзе [Сабанадзе, 1987].

8 Автором разграничиваются два пути эволюции: ощущения музыкального пространства й ощущения краски звучания.

9 В сотрудничестве с М. Игнатьевым, Н. Решетниковой, Л. Бурштын.

10 См. также о психологическом пространстве в музыкальной архитектонике [Мациевский, 2011].

звукового пространства, «двигательный» (А.Скрябин и А. Веберн) и «осязательный» (К. Дебюсси и А. Шенберг) [Исхакова, 1998];

3) выявление новых параметров музыкального языка, в числе которых фигурируют и светоносные - материальность и весомость звука [Janacek, 1966], пространственность [Арановский, 1974: 257; Холопова, 1999 (б): 448), вещественность, объемность, плотность, светлота, звукосветлота, объектность, пластичность звука [М. Арановский, 1974: 257], свет (цвет), жест, параметр экспрессии [Холопова (б), 1999: 448), светлотность [Сараева, 1998: 20], «тембр, каденция, светлота, вещественно-предметный тон, длительность, цветность, динамический акцент, объемность, плотность и вес звука» [Лосев, 1999: 635823];

4) возникновение аналогий с отдельными принципами распространения света - «дисперсный» вариант сонорности, относимый к творчеству К. Пендерецкого [Е. Назайкинский, 1988: 42]; «преломление света» в полифонической технике И.С.Баха [Фрейверт, 2000: 15]11; интерференции волновых ритмов в оркестровой пьесе А. Пярта «Perpetuum mobile» [Бергер,

1989:196];

5) выделение полихромного вектора в анализе сонористической технику композиции - «полихромная» или «стереофоническая» гармония В. Лютославского [Буцко, 1972: 115]; «полихромная» и «магматическая» сонорность творчества К. Пендерецкого [Назайкинский, 1988: 42]; «полихромный "конспект" сонорной композиции» [Маклыгин, 2005: 3 85].

Параметры света, светлоты, светлотности, цвета, цветности, рассматриваемые наряду с динамикой, звуковысотностью, тембром и длительностью, выделяются исследователями по отношению ко многим сочинениям XX в. Однако эти новые характеристики представлены в работах

11 Опираясь на труд Г. Вельфлина «Основные понятия истории искусств», Л. Фрейверт дает некий изобразительный инвариант фуг И.С.Баха, в котором тему уподобляет «единственному источнику света в живописи барокко», проведения темы - «освещенным участкам и пятнам света», тематический материал - «как бы свету, льющемуся над формой», полифонические варианты темы - «преломлению света» и т. д. [Фрейверт, 2000: 15].

12

достаточно разрозненно, а в их рядах зачастую фигурируют явления разного порядка.

Необходимостью изучения обозначенной проблемы обусловлены объект исследования - сонористические сочинения композиторов Центрально-Восточной Европы 1960-1980 гг., предмет исследования - феномен взаимодействия звука и света в музыкальном искусстве.

Основной материал работы составили наиболее яркие сонористические композиции Д. Лигети (Венгрия, Австрия), В. Лютославского, К. Пендерецкого, Г. Турецкого (Польша). К середине XX в. страны Центрально-Восточной Европы (в особенности Польша и Венгрия) стали своеобразным центром европейской академической музыки. Творческие устремления Б. Бартока сонористические находки К. Шимановского, «пуантильная сонорность» А. Веберна были продолжены в сочинениях Д. Лигети, В. Лютославского, К. Пендерецкого. Польская и венгерская музыка 1960-1980 гг. оказала серьезное влияние на музыку других европейских и неевропейских стран.. Особому положению Польши в этот период истории академической музыкц способствовало проведение многолетнего фестиваля «Варшавская осень».

В контексте исследования - целый ряд сочинений второй половины XX в. В названиях некоторых из них композиторы апеллируют к физическим свойствам света: «Emanacje» [Излучения] (1958), «Anaklasis» [Преломлений света] (1959-1960), «Fluorescencje» [Флуоресценции] (1961-1962) К. Пендерецкого, «Eclat» [Вспышка] П. Булеза (1965), «Photoptosis» Б.Циммермана (1968) и т.д. Эстетика света проявлена в интерпретациях христианских канонических текстов «Lux aeterna» [Вечный свет] у Д. Лигети (1966), К. Пендерецкого (1982), Д^к. Крама (1971), А.Шнитке (1994)13, А. Кнайфеля (1998) и «Свете тихий» у Э. Денисова (1988), А. Кнайфеля (1991), а также в произведениях, построенных на сопоставлении категорий «света» ц

12 Термин Е. Назайкинского.

13 Незаконченное произведение. Завершено по наброску А. Шнитке Г. Рождественским.

,/ТЯп т/-оит_П1-ТГ>ТЗ К

«тьмы»: «8«й & *» [Тьма и свет] Д. Лигети (1956)", «Из каньонов звездам» О. Мессиана (1974), «Светлое и темное» С. Губайдулиной (1976), «От

сумрака к свету» Э. Денисова (1994) и т. д.

Материалом исследования стали также: 1) предваряющие написание

произведений графические схемы Д. Лигети, рукописные фрагменты партитур К Пендеренкого, схемы расположения оркестрантов у Г. Турецкого; 2) опубликованные статьи композиторов и интервью с ними' ; 3) формы визуализации отдельных сочинений: а) самими авторами (К. Пендерецкий, ДжКрам С. Губайдулина); б) кинорежиссером («Сияние»

С Кубрик/К. Пендерецкий, «2001: Космическая одиссея» С. Кубрик/Д. Лигети), в) мастерами светомузыкального искусства (постановки конструкторского бюро «Прометей» под руководством Б. Галеева, «Оптического театра, С. Зорина) и др.; 4) результаты тестов и опросов студентов факультета экранных искусств Санкт-Петербургского университета кино и телевидения; 5)

музыковедческая литература.

Словосочетание «сонористические композиции» является, с одной стороны, производным от распространенного в славяноязычной практике термина - сонористика, с другой - обозначением типа музыкального произведения. Четкую границу между «музыкальным произведением» и «композицией» исследование не проводит, однако по нескольким факторам предпочтение отдается последнему. В условиях возникновения к середине XX в новых видов композиторской техники и в силу их особенностей используемое определение видится наиболее естественным. Отдельные фрагменты рассматриваемых сочинений граничат уже с некими формами музыкальной деятельности (определение Е. Назайкинского). Критериями для данного утверждения служат наличие фрагментов, отданных на откуп

14 Незаконченное произведение. Пендерецкого, В. Лютославского,

и Ценности синестетические установки Д. Лигети, К. иендер ц

15 В особенности синестетические О. Мессиана, Э. Денисова

случайности, а также приблизительный характер нотации, что соотносится уже

16 v-

с коллективным творчеством .

Альтернативным наименованием сонористике и, отчасти, статическим

сонорным композициям, микрополифонии (Д. Лигети), алеаторическому

контрапункту (В. Лютославский) является термин музыка тембров11. По

существу, именно тембр определяет характер структурирования

рассматриваемых произведений. Не случайно основные единицы измерения в

них - не звуки или аккорды, а тоно-красочные звучности, темброзвучности,

соноры (А. Маклыгин), темброзвуковые комплексы (Ю. Шалтупер),

движущиеся краски (Д. Лигети), звуковые облака/поля/полосы (Я. Ксенакис),

звукокрасочные комплексы, звуковые объекты (В. Лютославский),

«звукокрасочные поля» (Е. Салменхаара) и т. д. Ряд определений ведет свою

историю еще к началу XX в. от Klangfarbenmelodie: «мелодии звуковых красок»

А. Шенберга.

Внимание композиторов-сонористов зачастую обращено именно к природе звука. Символично в этом смысле возникновение понятия «сонористика», происходящего от латинского «sonorus» - «звонкий, звучный, шумный», а также названия композиций К. Пендерецкого - «De natura sonoris № 1» [О природе звука № 1] и «De natura sonoris № 2» [О природе звука № 2]. Тембровые, динамические и временные характеристики звука постепенно завоевывают область музыкального содержания. Следующий за сонористикой шаг на этом пути - т. н. спектральная музыка. Основу музыкальной материи здесь составляет уже непосредственно спектр. Этот своеобразный процесс, проникновения в глубины звука, в его психоакустические характеристики, из которых все более важное значение приобретает тембр, влечет за собой целый ряд оптико-акустических параллелей. На основании общей волновой природы звук как бы начинает «резонировать» со светом. В силу вступает светозвуковое

соощущение.

16 Об этом подробно пишет А. С. Мешкова [Мешкова, 2007].

17 Термин Ц. Когоутека [Когоутек, 1976].

Цель настоящей работы - выявление закономерностей формирования образов света в сонористических композициях - продиктовала необходимость

решения следующих задач:

- представить многоуровневую символику категории свет в

музыкальном искусстве;

- определить психофизиологические предпосылки формирования образов

света в музыке;

- иссле довать особые качества звука в сонористической партитуре на основании единой волновой природы звука и света;

- рассм отреть феномен взаимодействия звука и света на фоническом, синтаксическом и композиционном уровнях восприятия музыки;

- выявить закономерности формирования световых образов в макро- и

микромасштабах музыкальной композиции.

Необходимость решения этих задач продиктовала следующее строение диссертации: первая глава - «Феномен света в музыкальном искусствен вторая глава - «Свет и строй в сонористических партитурах»; третья глава -«Свет и композиция: проблемы музыкального пространства, архитектоники,

симметрии».

Методология исследования. Диссертация базируется на междисциплинарном, комплексном и когнитивном исследовательских подходах. Кроме данных и аппарата музыковедения и инструментоведения, в работе задействованы сведения из других дисциплин: физики (оптика, акустика), психофизиологии и музыкальной психологии, а также эстетики и лингвистики18. Междисциплинарная направленность исследования отражена в анализе сочинений с учетом оптико-акустических взаимосвязей. Применение когнитивного метода заключается в привлечении черновых авторских материалов, а также в анализе высказываний композиторов о собственной музыке и о своих синестетических установках.

18 См. первый радел Приложения.

Научная новизна. Впервые феномен света в музыкальном искусстве становится объектом специального научного изучения, в связи с чем в

диссертации: ::

1) рассмотрена эволюция категорий свет и светоносность в

академической музыке;

2) выявлены психофизиологические предпосылки формирования образов

света в музыке;

3) упорядочены и дополнены появившиеся в различных видах техники музыкальной композиции XX в. параметры музыкального языка, что позволило по-новому обратиться к проблеме характеристик звука;

4) исследован особый ракурс звукосветового взаимодействия, проявленный в сонористике 1960-1980 гг., - возможность сонористическими средствами выразительности моделировать общие для механических и электромагнитных волн принципы распространения - дисперсию,

интерференцию, преломление, отражение; -

5) впервые в научный обиход введено понятие «полихромная нотация». Практическая значимость исследования. Предложенный в

диссертации светозвуковой подход к анализу сонористических композиций может быть применен в исследовании музыки последующих периодов ее истории. Материалы диссертации найдут отражение в консерваторских курсах «История музыки», «Современная музыкальная культура», «Анализ музыкальных произведений», «Полифония», «Гармония», «Инструментовка», «Музыкально-теоретические системы», а также в курсе «Музыка в аудиовизуальных искусствах» для студентов факультетов экранных искусств -режиссеров игровых и документальных фильмов, звукорежиссеров, звукооператоров, режиссеров анимации, киноведов и т. д. Обнаруженные » процессе исследования отдельные оптико-акустические закономерности в сонористической партитуре могут быть учтены при сочинении музыки, а также использованы в тех или иных визуализациях уже созданных произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) световой подход к анализу сонористических композиций интегрирует в себе как целый ряд взаимообусловленных эстетико-философских понятий, так и отдельные положения из области психофизиологии, акустики, оптики;

2) выделение звукосветовой синестезии в области тембровых характеристик звука позволяет упорядочить фигурирующие в исследованиях последних десятилетий новые параметры музыкального языка и дополнить их на основании оптико-акустических взаимосвязей;

3) взаимодействие акустических и оптических параметров в связи с общими принципами распространения звука и света дает основание для аналогий сонористических композиционных приемов с явлениями дисперсии, отражения, преломления, интерференции.

14

Глава I

Феномен света в музыкальном искусстве

1.1. От световой символики к образам света в музыке

Феномен света в искусстве в целом и музыкальном искусстве в частности включает в себя как определенное количество буквальных смыслов, так и целый комплекс образности и переносных значений. К выявлению категории света в музыке, возможно, в первую очередь, стоит приблизиться, исходя из его символики. С одной стороны, во многих видах искусства свет является средством художественной выразительности (светотень в живописи и графике, световая архитектура, постановочный свет в сценических искусствах), с другой - предстает и как особый образ, содержащий в себе целый круг понятий. В прочтении световой символики существенное место имеют и историческая перспектива, и национальная специфика, и особенности восприятия. Учитывая эти и другие аспекты проблемы, можно судить о широчайшем символическом поле категории свет. а

Те или иные образы света, переносимые, например, на холст или экран, в сценическое пространство или световую архитектуру, часто представляют собой целые системы символов. Богатейшие традиции имеют в этом отношении произведения искусства, связанные с религиозной тематикой. В иконописи, например, существует несколько видов изображения света-сияния. Наиболее часто встречающееся из них - нимб - характерен не только для христианской, но и для других традиций19. Происходящий от латинского слова

19 К примеру, «в греческой мифологии голубой нимб - атрибут Зевса как бога Неба», «в буддизме Красное Гало Будды - показатель динамичной солярной активности», «в митраизме гало указывает на свет Солнца и Митру как бога Солнца», «у римлян голубой нимб - атрибут Аполлона и Юпитера» [Купер, 1995:216].

«nimbus» (облако), он является стилизованным изображением сияния

(символом святости и божественности)20.

В сущности, божественное начало в символическом поле категории свет

занимает лидирующую позицию. В «Энциклопедии символов» Г. Бидермана,

например, это лидерство охарактеризовано следующим образом: «Свет -

всеобъемлющий символ божественности, духовного элемента, который после

первозданного хаоса тьмы пронизал мировое пространство и очертил границы

мрака» [Бидерман, 1996: 237]. Кроме того, по разным источникам, свет

представляет собой не просто «... символ, отражающий положительное

качество, добро» [Каган, 1979: 301], но «символ бессмертия, вечности, рая,

чистоты, откровения, мудрости, интеллекта, величия, радости и самой жизни»

[Тресиддер, 1999: 323]; «космическое творение, логос, универсальный принцип,

содержащийся в явлении, изначальный интеллект, жизнь, истина,

просветление, гнозис, прямое знание, бестелесное, nous, источник блага»

[Купер, 1995: 290]; «...то, что существует само по себе и не имеет конкретной

формы» и то, что «невозможно увидеть, как невозможно увидеть черный цвет,

который является символом скрытого божества» [Энциклопедия символов,

знаков, эмблем, 2000: 443] и т. д.

Световая символика в разных видах искусства неразрывно связана с

символикой Солнца (солярной символикой)21, издавна являющегося дл»

человека основным источником света. Безусловно, Солнце само по себе

представляет феномен и объект исследования в разных науках. И, тем не менее,

свет - понятие более широкое по значению. В эстетико-философском ключе,

он над Солнцем, выше него, хотя подразумевает и его тоже. В чисто

20 К другим вариантам сияний, в чем-то пересекающимся с нимбом относятся^ аура (ауреола) как пишет Э. С. Юсупов - «канонический прием выделения Богоматери и Иисуса Христа» [Юсупов, 1994: 46]; глория (глориола) - «освященный церковной традициеи способ изображения ангелов и святых со светящимся обручем или сияющим кругом над головой -нимбом» [Юсупов, 1994: 96]; мандорла - особый признак выделения Евангелистов («фигуры их окружала овальная аура в виде тонких золотых лучей, долженствующая изображать свет

святого учения» [Юсупов, 1994: 215].

физическом плане свет по отношению к своему главному источнику - Солнцу -явление подчиненное. И в этом противоречии тоже сокрыта частица его

собственной феноменальности.

Интерес к Солнцу в искусстве разных времен имеет скорее языческие корни, свет - более частый репрезентант монотеистических религий (хотя это не исключает его почитания в многобожии). В этой связи большую роль играет другое противопоставление - «физическое/духовное». Свету физическом^ (солнечному) в политеизме противостоит свет духовный в монотеизме. В политеизме божества собственно света встречаются значительно реже, чем солнечные и почитание Солнца, чаще всего связанное с земледелием, - не разделено с почитанием его света. Исключение составляют дуалистические религии, в которых свет как категория противопоставляется тьме. В монотеистических религиях, Всевышний чаще всего отождествлен со светом

(«Аллах есть свет Небес и земли»; «Иисус - Свет мира»; «просветленный

22

Будда» или «Будда - свет Азии») .