Феномен телесности в социокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Горяинов, Александр Александрович

  • Горяинов, Александр Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 131
Горяинов, Александр Александрович. Феномен телесности в социокультурном пространстве: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Горяинов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Обоснование человеческой телесности в философской рефлексии.

1.1. Модели человеческой телесности в доклассической философии.

1.2. Парадигмальный поворот в исследовании проблем человеческой телесности.

1.3. Место человеческой телесности в информационной системе мироздания.

Глава 2. Телесность человека в контексте философской антропологии.

2.1. Телесность как интегративная характеристика человека.

2.2. Телесная культура в системе общечеловеческих ценностей.

2.3. Отношение к телесности человека в современном информационном обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен телесности в социокультурном пространстве»

Актуальность темы исследования связана с современным состоянием учения о человеке, сущность, существование и самоидентификация которого всё чаще рассматриваются с позиции представлений о его телесной организации.

На практически-познавательное отношение к человеческой телесности в отечественной философии в 30 - 80-е годы XX в. оказали мощное влияние ценностные установки и ориентации, характерные для современных философских исследований. Теоретический и практический негативизм по отношению к телу человека, его качествам и функциям отражал общую мировоззренческую установку, в которой человек рассматривался как средство для достижения высоких внечеловеческих целей, а человеческая телесность оставалась маргинальной проблемой.

Новейшие достижения науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного общества изменяют социальные отношения производства, потребления и коммуникации, остро ставят проблемы духовных ценностей и развития телесной организации человека. Развитие высокотехнологичной научной медицины и генетики порождает сложные философские, правовые, нравственные вопросы, касающиеся человеческой телесности.

Изменения в отношениях между полами, феминистская критика подчиненного положения женщины в обществе способствуют повышению интереса к социокультурным аспектам человеческой телесности.

Многочисленные эмпирические исследования тела в психологии, социальной психофизиологии, применение телесных техник в психотерапии все больше привлекают внимание к человеческой телесности как среди ученых, так и среди широкой общественности. В связи с этим возникает задача философского осмысления множества различных представлений о теле и приведения их в целостную систему.

Сегодня необходим не только дифференцированный анализ тела как объекта и тела как субъекта, а интегративный анализ совокупности различных его состояний. Современное исследование человеческого тела в философии столкнулось с невозможностью рассмотрения не только человека, но и человеческого тела в отрыве от его духовности, сознания, мышления, памяти. Кроме того становится очевидным, что телесность человека не может быть проанализирована посредством традиционных философских категорий, разработанных в классических парадигмах человека.

В контексте сказанного возникает необходимость осознания телесности как особого типа целостности человека в социокультурном пространстве. Вопросы о границах телесности и человеческого тела, диалектики внутреннего и внешнего уровней телесности, свободы и детерминированности телесной организации человека в разных типах культуры рассматривались по-разному. С точки зрения философской антропологии тело выступает как субстрат естественных и искусственных языков. Поэтому анализ антропологических и социокультурных аспектов телесности представлен в идее языка тела.

К числу актуальных проблем исследования человеческой телесности относится её анализ с точки зрения информационных процессов. Это обусловлено новыми открытиями в отношении человеческого тела в нейропсихологии, современными исследованиями мозга, интенсивным развитием синергетики, разработкой концепции энергоинформационного обмена в природе.

Таким образом, анализ проблемы телесности даёт возможность значительно расширить сферу философской антропологии и активизировать междисциплинарные исследования философского и гуманитарного знания.

Степень разработанности проблемы. Классификация современных философских подходов к проблеме человеческой телесности, тела может основываться на следующих теоретических предпосылках: во-первых, историко-философских традициях понимания человеческого бытия (онтологическое основание); во-вторых, на обобщении достижений естественнонаучного и гуманитарного знания о человеческом теле (методологическое основание). Эти основания достаточно подвижны и могут быть взаимодополняемы при анализе современного уровня философского осмысления проблемы телесности.

История тела стала предметом изучения во многих отраслях гуманитарного знания и в медицинской антропологии. Причем каждая из воспроизведенных историй тела не похожа по своему содержанию на другую, поскольку в одном случае это история сексуальности (М. Фуко), в другом - историческая психология тела (В. Шкуратов), в третьем - это история анатомических и физиологических исследований тела (Г. Глязер).

Проблема телесности в философии в общем плане и в соотношении с сознанием рассматривалась в различных ракурсах А. Бергсоном, Э. Гуссерлем, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.П. Сартром, М. Хайдеггером.

Онтологические основания человеческой телесности разворачиваются в анализе телесности как определенного типа целостности, характеризующейся полярными сопряженностями; как структуры, имеющей свои границы, обусловленной законами симметрии-асимметрии (B.JI. Круткин, Л.П. Княшенко, Р.В. Маслов, С.П. Позднеева). Новая тематизация телесности реализуется в феноменологическом подходе (В. Подорога, Ж.-Л. Нанси).

Аксиологическое проблемы взаимоотношений тела и души, плоти и духа получили выражение в теологических учениях и религиозной философии. Анализ рассмотрения тела в христианстве представляет особый интерес для многих современных философов (Е. Косевич). Аксиология человеческого тела получает развитие в работах A.B. Баранова, Э.В. Гирусова, М.В. Куликовой, Э. Левинаса, О. Леопольда, Дж. Пассомора).

Тело рассматривается как продукт развития культуры (Д.В. Михель). За последние десятилетия значительно усилилось социокультурное направление в осмыслении человеческой телесности. В рамках этого направления телесность понимается как социокультурный феномен - преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции. В отечественной философии социальная телесность рассматривается с позиций категории социального бытия Л.В. Жаровым. И.М. Быховская выделяет природное, социальное и культурное тело человека. Построением моделей телесности в рамках культурно-исторического подхода занимается П.Д. Ти-щенко. Исследования телесной организации человека в структуре социального пространства представлены работами М. Мосса, М. Дуглас, Б. Тернера. В качестве социокультурного средства передачи информации в ходе социализации телесности выступает социальная память (И.С. Кон, Я.К. Ребане, В.Б. Устьянцев).

Широко распространившееся среди философов, социологов, культурологов понимание тела как первого источника знаков, символов и коммуникации (О. Шпенглер, М. Бахтин, Б. Тернер, К.Г. Юнг) способствует осмыслению человеческой телесности как знаковой системы. Телесная экспрессия и телесные переживания задают условия для различения внешнего (Э. Гидценс, А. Пиз, Р. Бердуайстел, Г. Калеро, Дж. Ниренберг, Р. Шефлен) и внутреннего (Ж.О. Ла-метри, Г. Буркхард, 3. Фрейд, А. Лоуэн) языков тела. В исследованиях К.Г. Юнга убедительно показано, что в телесность человека может включаться не только собственное «Я», но и «Я Другого», архетипы социального бессознательного. Механизмами формирования внутренних структур телесности благодаря усвоению структур социальной среды являются интериоризация (П. Жане, Ж. Пиаже) и идентификация (3. Фрейд, Э. Эриксон).

Подвижное сочетание онтологического и социокультурного оснований телесности обнаруживается в работах, связанных с исследованием проблемы роли человеческого тела в формировании информационной картины мира и осмыслении человеческой телесности посредством коммуникаций. Философские исследования природы информации (Д.И. Дубровский, В.М. Глушков, И.Б. Новик, А.Д. Урсул), информационной картины мира (Т.В. Андриянов, А.Д. Гиляровский, С. Нейл, Дж. Росс, Ф. Фейеш), информационно-культурологический подход к моделированию социокультурной среды личности (Г.А. Голицын, И.И. Ашмарин) открывают новые возможности в осмыслении человеческого тела. Понимание в современной науке информации как любых возможных изменений дает способ представления телесности как пластичной, динамичной сложной информационной системы. В связи с характеристиками информационности и пластичности возникают вопросы о возможностях функционирования и развития телесности. Основой для такого исследования являются разрабатываемые в философии концепции развития человека (Н.Г. Козин, И.Т. Фролов), учитывающие универсальные критерии и объективные основания.

Обзор современных исследований позволяет выявить не только новые инновационные результаты осмысления человеческой телесности, но и обозначить пока еще не решенные проблемы. Среди них следует отметить разноплановость суждений о телесности как интегральной характеристике человека, о проблеме внешнего и внутреннего состояний телесности, социализации телесности. В социокультурном направлении исследования телесности сохраняется влияние социоцентризма, абсолютного приоритета культуры, общественных форм жизни над природными предпосылками человеческого бытия. Без внимания остаются внутренние способности телесности к саморазвитию.

Хотя философские аспекты телесности приобрели определённый статус в трудах Б.Г. Акчурина, И.М. Быховской, Б.Е. Ерасова, В.П. Иванченко,

B.JI. Круткина, В.А. Подороги, В.М. Розина, П.Д. Тищенко, В.Б. Устьянцева,

C.B. Фроловой, тем не менее она ещё во многом остается неисследованной или малоисследованной в философско-антропологическом аспекте, да и сам термин «телесность» не имеет достаточно чётких границ.

Объектом диссертационного исследования выступает человеческая телесность, предполагающая различные типы своей представленности в бытии.

Предметом исследования является телесность как сущностная характеристика идентификации личности.

Цель диссертационного исследования - философско-антропологический анализ телесности как интегральной характеристики человека.

Поставленная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать основные модели трактовки человеческой телесности в доклассической философии;

- обнаружить парадигмальные основания переворота в исследовании проблем человеческой телесности в современной философии;

- выявить место человеческой телесности в современном информационно-культурном пространстве;

- рассмотреть телесность как интегральную характеристику человека;

- определить значение телесной культуры в системе общечеловеческих ценностей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе используется феноменологический метод, который позволяет рассмотреть тело человека в качестве феномена, то есть как проблему саму по себе, а также метод философской антропологии, который позволяет исследовать телесность не только как состояние человека, но и как одну из движущих сил функционирования и развития ценностного отношения человека к миру. При этом мы опирались на следующие методологические идеи и принципы: философские категориальные структуры и принципы исследования человеческой телесности (через категории внутреннего и внешнего на основе принципа системности); опыт методологического синтеза диалектического, ретроспективно-исторического, феноменологического, социокультурного и интегративного подходов в осмыслении телесного пространства.

В диссертации мы исходим из того, что биологическая организация личности крайне важна для осознания «Я». На пути постижения «Я» прежде всего возникает телесность, которая как бы «сокрыта» в теле.

Функционирование и развитие телесности осуществляется благодаря процессам трансцендирования и самотрансцендирования личности. В ходе исследования человеческой телесности мы отталкивались от принципа гуманизма, который определяет приоритет человека и его блага как высшую ценность, от принципа деятельности, предполагающего исследование человека, его телесного потенциала с точки зрения перспектив его развития как самодеятельного существа.

Понятие человеческой телесности связано с понятием коммуникативности аспекта информации, поскольку именно здесь мы вступаем в сферу общественных отношений.

В диссертационном исследовании мы опираемся на диалектический метод в постановке и решении проблемы телесности как важнейшей стороны проявления человеческой сущности, как стремления человека быть универсальным существом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании человеческой телесности как сущностной характеристики личности, как интегральной характеристики человека, вследствие чего исследование включает ряд положений, которые содержат элементы новизны:

- сделан вывод о том, что человек предстаёт как духовно-материальное единство - живое и одухотворённое тело, которое выступает в качестве проблемного поля человеческой телесности, а значит феномен человеческого тела является центральным звеном в построении философской антропологии;

- определены категориальные различия тела и телесности человека, при этом тело рассматривается через пространственные, а человеческая телесность - через информационные категории;

- концепция телесности рассмотрена с позиций многоуровневой структуры и динамичности целостной системы;

- выявлены принципы взаимодействия внешнего и внутреннего векторов телесного пространства, определен методологический потенциал активизации внутреннего фактора развития человеческой телесности;

- человеческая телесность рассмотрена как индивидуальная ценность и как способ проявления экзистенциальной потенции личности.

Положения, выносимые па защиту:

1. Анализ развития философских представлений о человеческой телесности в историко-философском процессе показал невозможность рассмотрения телесности в отрыве от духовности. В философии закрепляются категории внешнего и внутреннего бытия человека, достигается осознание человеческой телесности как ценности. Установлено, что в классической философии формируются основы для феноменологического и социокультурного подходов к исследованию телесности в современней постклассической философии.

2. Телесность человека является многоуровневой целостной информационной системой, где основополагающим принципом выступает информационное взаимодействие различных ее уровней, позволяющее поддерживать соответствие между внутренними и внешними потоками информации и развитие способности диалога между «внешними» и «внутренними» состояниями тела. Знаки и символы, как акты внешнего и внутреннего в пространстве телесности, соединяются в одну языковую структуру.

3. Человеческая телесность есть единство тела и духа, причем такое диалектическое единство, в котором одно не подавляется другим; телесность выступает интегральной характеристикой экзистенциального опыта человека; комплексом природных, культурных и индивидуальных качеств человеческого тела; полем взаимодействия внутреннего и внешнего жизненных пространств человека; овладевшим в ходе социализации различными языками телом. Исходным жизненным пространством человека является его тело. Познание этого пространства определяет познание и овладение внешним миром и диалогич-ность со всеми другими жизненными пространствами человека.

4. Диалектика внутреннего и внешнего в телесности человека раскрывается во взаимодействии: а) внешних природных (географических, климатических, временных, физических и филогенетических), внешних культурных (культурно-исторических, социокультурных) факторов; б) внутренних природных (индивидуально-генетических, биологических, физиологических) и внутренних культурных (духовных, мировоззренческих) факторов. Внешнее поведение человека во многих отношениях является обратной стороной формирования структуры внутреннего телесного опыта. Внутренние структуры субъективного опыта телесности обретают социальный и культурный уровень бытия под влиянием социальных и культурных факторов.

5. Развитие человека становится возможным не только посредством расширения возможностей телесного пространства, но и благодаря оптимизации внутреннего вектора пространства телесности, включая внутренние культурные ценности и смыслы, потребности роста, индивидуальное мировоззрение и активность в построении образов внутреннего и внешнего мира, творческую активность и развитие способностей принятия решений; духовное и физическое здоровье человека в значительной степени зависят от самосознания человека, которое разрушается, когда в обществе усиливается потребительский дух.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно затрагивает не только проблемы философской антропологии, но и глубинные вопросы, связанные с природой философского знания и построения на их основе философского мировоззрения. Мировоззренческая функция всегда была одной из самых значимых для философии. Именно поиски мировоззренческих ориентиров стимулируют развитие философского знания, воспроизводят актуальность и привлекательность философии. Проблемы, затронутые в диссертации, актуализируют недопустимость разрыва духовной составляющей человеческой природы с ее телесной составляющей. В работе намечены пути к преодолению этого разрыва. Кроме того материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях при чтении специальных и общих курсов по философии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 30 ноября 2003 г.); X харьковских международных Сковородиновских чтениях (Харьков, 26-27 сентября 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 30 марта 2003 г.); всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, 15 апреля 2005 г.); IV российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, 9 декабря 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Результаты диссертации были представлены на заседаниях Философского клуба, проблемной группы студентов и аспирантов «Актуальные проблемы философии», на научно-методологическом семинаре аспирантов социально-теологического факультета Белгородского государственного университета.

Работа обсуждена на кафедре философии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит по три параграфа), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Горяинов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие телесности выступит одним из важнейших методологических инструментов анализа человеческого бытия и исследуется представителями различных направлений теоретической мысли. Анализ имманентных характеристик человеческого тела, определение их роли в жизни человека были предметом исследовательских усилий многих мыслителей в истории философии.

Рассмотрение телесности в опыте онтологического постижения позволило выявить множественность ее измерений: телесное и духовное; пространственное и временное; биологическое, социальное и культурное. Исследование человеческого тела в философии всегда было сопряжено с осмыслением его духовности, сознания, мышления, памяти. Во всех концепциях человека выделялись две основные его части: тело и душа как внешнее и внутреннее. Существующая в сознании дихотомия души и тела вписывается в общую проблему диалектики внешнего и внутреннего в человеке, сопровождающуюся попытками логического синтеза.

Анализ динамики проблемного поля телесности позволяет выявить ряд направлений, в которые оформлялись философские воззрения о теле: натурфилософское, аксиологическое с преобладанием этического в античной традиции; схоластическая в средневековье; метафизическая в новое время; феноменологическая и социокультурная в современности.

Телесность является совокупностью различных качеств и состояний человеческого тела, единством сознательного и бессознательного опыта человека. Человеческая телесность представлена различными измерениями. В первом измерении телесность выступает как свойство, погруженное в пространство индивидуальной жизни, во втором - в пространство межиндивидуальных связей и в третьем - в пространство культуры. Любое измерение телесности во внутреннем и внешнем жизненных пространствах необходимо сопровождается организацией различных ее языков.

В истории философии тело не раз рассматривалось извне и изнутри. Сущностным в телесности становится единство внешнего и внутреннего ее бытия. Анализ пространственных структур телесности помогает осмыслить дихотомию внешнего и внутреннего в человеке как выражение различных тенденций в развитии: расширение и углубление своего существования.

Примененные автором структурный и функциональный подходы в анализе человеческой телесности позволяют представить телесность в виде многомерной, целостной, пластичной информационной системы, уровни организации которой образуются разнонаправленными центростремительными и центробежными внутренними и внешними векторами экзистенциального пространства. Соответственно можно выделить внутренний природный и внешний природный, внешний культурный и внутренний культурный уровни телесного бытия человека.

Для гармоничного, оптимально адаптивного существования телесности необходимо развитие способности информационного обмена между внутренними и внешними потоками информации в системе телесности и развитие способности диалога между «внешним» и «внутренним» телом, между различными языками телесности. Телесность необходимо приобретает смысловые структуры своей организации. Рефлексия способствует объективизации внутренних переживаний, оптимизируя взаимообмен между внешним и внутренним мирами человека. Объективизация внутренних переживаний в знаках способствует оптимизации взаимообмена между внутренним и внешним миром человека. Инициирующим фактором изменений в сторону большей адаптации может быть как тело, так и сознание.

Чрезвычайно важным становится рассмотрение в онтологии и теории познания современных достижений в области механизмов работы мозга, биологических оснований в организации социокультурного пространства человека, экспериментальных исследований психологии. Философский анализ современных открытий в науке позволяет обогатить представление о возможностях изменений и развития человеческой телесности благодаря внутренним, индивидуальным факторам и усилить их философское и методологическое значение.

Синтез философии и дисциплинарных наук открывает новые методологические горизонты и способствует выявлению возможной общей основы конструирования целостной системы знания о различных аспектах телесности.

Философская онтология становится способом объединения различных разделов естествознания и общественных наук, посвященных проблемам человеческого тела и телесного бытия, вырабатывает формы установления определенного единообразия теоретических языков используемых наук для создания новой системы понятий концепции телесности.

В связи с многообразием проблемного поля человеческой телесности можно обозначить некоторые перспективные направления в области ее исследования. Внешнее экзистенциальное пространство человека является важнейшим условием формирования его телесности. Актуальность продолжения разработки проблемы комплементарности телесного пространства и внешнего жизненного пространства видится в необходимости выявления новых качественных характеристик телесности человека во взаимосвязи с окружающим миром.

Особенно перспективным является информационный подход в рассмотрении телесности. Представление о телесности как информационной системе, охватывающей всевозможные уровни телесного бытия человека, владеющей различными языками и активно вырабатывающей новые, дает возможность снятия фиксации на теле человека как на статичном пассивном материальном объекте, строго выполняющем роль места, детерминированном жесткой программой своего развития. Информационное видение телесности фиксирует такие ее характеристики, как духовность, многомерность, активность, пластичность, разнонаправленность тенденций развития, как основу возможности существования. Концепция телесности как информационной системы может быть более углубленно проработана и дополнена энергоинформационным подходом. Весьма значимым и ценным представляется исследование в философии различных языков телесности, не нашедшее еще своего должного внимания.

Тенденция рассмотрения человека как особой целостности в качестве своего основания имеет человеческое тело, которое можно представить в виде интенсивной системы.