Феномен ценностно-ориентированной научной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Рихальский, Андрей Андреевич

  • Рихальский, Андрей Андреевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 141
Рихальский, Андрей Андреевич. Феномен ценностно-ориентированной научной деятельности: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Саратов. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рихальский, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ НАУКИ И ЦЕННОСТЕЙ: ОТ ЭСТЕТИКИ К ПРАКТИКЕ.

1.1. Античная наука и ценности.

1.2. Мыслители Нового Времени и И. Кант: ценностные ориентиры.

1.3. Ценности в философии прагматизма.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Ценность как междисциплинарное понятие. Виды ценностей.

2.2. Истина как высшая ценность. Критерии истинности в естественнонаучном познании.

2.3. Детерминация науки через аксиологический базис.99»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен ценностно-ориентированной научной деятельности»

Развитие науки в современных условиях характеризуется тем, что все чаще ставятся вопросы о целях ее развития, о ценностных ориентациях. С решением этих вопросов открываются новые резервы интенсификации научных исследований. Наука сегодня активно влияет на все стороны общественной жизни, становится своеобразным центром культуры. Поэтому рассмотрение ценностных ориентаций, влияющих на развитие науки и деятельность ученых, становится важнейшей задачей.

Проблема ценностей в научном знании имеет давнюю историю. Ей посвящена масса работ , сборников , диссертаций .

Мир есть бытие и ценности, по мнению Г. Риккерта4. Лишь совокупность бытия и ценностей составляет вместе то, что заслуживает имени мира. Проблема ценности есть проблема значимости ценности. Сами ценности не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов. Задача аксиологии, специального направления в философии, - определение видов ценностей, проникновение в существенные особенности каждой из них, определение взаимного отношения между собой и, наконец, построение системы ценностей.

Известно, что первое разграничение познавательного и ценностного принадлежит И. Канту. Он противопоставляет

1 Микешина JI.A. Ценностные предпосылки в структуре научного познания. М., 1990. Мамчур Е.А. Проблемы социокультурной детерминации научного знания. М., 1987. Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. М., 1998.

2 Наука, ценности, человек. Саратов, 2001.

3 Варюхина Т.О. Культура как ценность: социально-философский анализ. Саратов, 1998.

4 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. С.22. теоретический разум, направленный на познание сущего, и практический, обращенный к человеческой морали - особому миру должного (ценностей, норм). Он же первым установил иерархию ценностей, включив в нее логические, эстетические, этические и религиозные5. Г. Риккерт ставит вопрос о построении системы ценностей как открытой системы и особо выделяет этические ценности, в частности, любовь как высшую ценности6.

Познавательный и ценностный моменты тесно взаимосвязаны между собой. С одной стороны, чтобы оценить тот или иной предмет (явление, действие), необходимо знать его содержание, с другой, познание содержания предполагает оценку. Ценностная ориентация ученого, его мировоззрение, как стратегия поведения в окружающем мире, определяет выбор объекта исследования, выбор целей и средств к их достижению. Для ученых в качестве непосредственных внутренних ценностей выступают научная картина мира, стиль научного мышления, методы, методики проведения экспериментов.

Ценностное отношение выполняет в научной деятельности важные функции: выступает связующим звеном между исследователем и внешней средой; вызывает через систему потребностей, целей, интересов внутренние побудительные механизмы, направляет познание, увязывает его с практическими задачами общества.

Внедрение научных идей, научных открытий и изобретений в виде новых поколений машин и прогрессивных технологий в производство, общественную практику всегда является решающим

5 Кант И. Критика чистого разума. М: Мысль. С.340. звеном научно-технического прогресса. Однако возникают немалые трудности, обусловленные не только организационно-управленческими, экономическими факторами, но и социально-психологическими, политическими причинами. Первостепенная роль оценочного фактора в развитии науки и техники постоянно п возрастает . Особенно важна правильность оценки перспективности развития того или иного научно-технического направления, так как она связана с созданием условий, благоприятствующих этому направлению.

Усложнение человеческого мира и расширение поля человеческих коммуникаций, которое несет современная наука и прогресс, часто оборачивается усилением стрессовых нагрузок на человека, манипуляцией человеческим сознанием, дегуманизацией социальных связей людей. Все эти сугубо жизненные проблемы современности носят мировоззренческий характер и ставят под сомнение традиционные для техногенной цивилизации ценности науки и научно-технического прогресса.

Проблема ценностей в научном познании очень многогранна, поэтому следует четко определить потенциальные границы своего исследования. Вопрос, касающийся соотношения науки и ценностей достаточно интенсивно прорабатывается представителями обоих научных направлений: гуманитарного и естественного. В рамках данной работы нам хотелось бы выделить проблему ценностей в естественнонаучном познании, где в

6 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. С. 189.

7 Маслов Р.В., Позднеева С.П. Наука и искусство: грани взаимодействия // История. Общество. Личность. Саратов, 1998. С. 48. последнее время наиболее заметно проявляется социокультурная обусловленность научных изысканий.

Степень научной разработанности проблемы

Исторически сложилось много различных аксиологических концепций и подходов. Само понятие «ценность» появилось еще в Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель). Сократ, вводя принцип целесообразности, общий для Блага и Красоты, возводит последние в ранг идеальных ценностей. У Платона высшей универсальной ценностью оказывается Благо. Аристотель пытается разграничить Благо и Единое. В Новое время выдвинули разум как главную ценность человека (Т. Гоббс). В эпоху Просвещения И. Кант сумел «развести» Истину, Красоту и Благо как основные ценности. Последователи Канта стали считать, что истиной занимается рассудок, а ценностью - разум (точнее воля).

До возникновения аксиологии как специальной дисциплины понятие ценности рассматривалось в рамках онтологии, где не проводилось специального различия между реальностью и ее значением для субъекта, между истиной и ценностью. В середине XIX века, когда особенно остро была осознана проблема обесценивания традиций, утраты духовной устойчивости философская мысль обращается к тщательному анализу проблемы: почему не вся совокупность бытийных смыслов имеет одинаковое значение для индивидуального и коллективного субъекта? В трудах В. Виндельбанда, Г.Риккерта, В. Дильтея, М. Вебера, О. Шпенглера и др. теоретически обосновывались причины распада бытия на реальность и ценность. Следствием этого выступает расщепление понятий истины (как бесстрастной фиксации фактов реальности) и ценности (как тех сторон реальности, в которых фиксируются главные желания и устремления данного общества).

Позднее к этой теме обращались представители постпозитивизма (К.Поппер, Г.Башляр, П.Фейерабенд и др.) Причиной послужило изменение мировоззренческой оценки науки. В послевоенное время зреет осознание глобальных проблем человечества, связанных с загрязнением окружающей среды, милитаризацией, деградацией культурных ценностей. Не последнюю роль в появлении нежелательных результатов человеческой деятельности сыграла наука, до этого имевшая непререкаемый авторитет. Возникают сомнения в истинности научных методов познания природы и общества, принципах научной доказательности, научной картины мира в целом. «Имеется много способов бытия в мире, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, и что все они нужны для того, чтобы сделать нас людьми в полном смысле этого слова и решить проблемы нашего совместного существования»8.

Формально аксиология как наука о ценностях обязана Э.Гартману, который ввел понятие «значимость», которое не зависит от опыта и играет роль критерия истины. Философы Баденской (В.Виндельбанд, Г.Риккер и др.) и Марбургской (Г.Коген и др.) школ неокантианства, развивая эту тенденцию, используют кроме понятия «значимость» понятия «долженствование» и «ценность». «В мире есть лишь бытие и ценности. Сущность ценностей в их значимости»9. Г. Коген считает, что истина возникает не из соответствия знания реальности, а из ценностей, привносимых в познание. В.Виндельбанд понимает под философией критическую науку об общеобязательных ценностях10. По Ф.Ницше вопрос о ценностях фундаментальнее вопроса о достоверности11. Серьезный вклад в теоретическую разработку проблемы ценностей внесли философы позитивистского направления: неореализм (Р.Б. Перри), натурализм (Т. Манро), контекстуализм (Ст. Пепер), прагматизм (Дж. Дьюи).

С 60-х годов XX века эти идеи получают развитие в отечественной философии (С.Ф.Анисимов, В.В.Гречаный, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев, Л.Н.Столович и другие). Способы порождения научного знания и одновременно характеристика познавательных ценностей, их детерминирующая роль обстоятельно исследовались рядом отечественных авторов, в том числе Г.С.Арефьевой, Я.Ф.Аскиным, В.П.Каратеевым, Т.К.Никольской. Контуры и направления решений на базе имеющихся уже результатов исследования проблемы «познавательное-ценностное» намечены в работах К.Н.Любутина, А.М.Коршунова,

B.В.Мантатова, Л.А.Микешиной. Теоретическое осмысление проблемы «ценности и наука», поле ее исследования, роль ценностных факторов в деятельности ученого и в развитии научного познания в целом, формы проявления в целом, формы проявления и о

Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М. Прогресс, 1986.

C.139.

9 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб,1911.

10 Виндельбанд В. Прелюдии. Л., 1964.

11 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М.,1910. присутствия ценностных ориентаций в науке представлены в работах А.А. Ивина, С.А. Клишиной, Е.А. Мамчур, B.C. Степина, направленных на выяснение особенностей включения ценностных ориентаций в научное знание через методологические, философско-мировоззренческие предпосылки и основания науки.

Дискуссия по проблеме ценностей продолжается. Одни философы понимают ценности как субъективные (Г.Коген, В.Дильтей, А.Баумгартен), другие как объективные (М.Шелер, Н.Гартман), третьи - как субъектно-объективные (Э.Гуссерль, А.Мейнонг), четвертые — как трансцендентные (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), пятые доказывают абсолютность ценностей (Н.Лосский, Ж.Марсель), шестые - их относительность (Ж.-П.Сартр). А М.Хайдеггер, например, предлагал снять совсем аксиологическую проблематику, мешающую, по его мнению, человеку реализовать себя.

В настоящее время аксиология стала одной из перспективных и быстро развивающихся областей философского знания. Исследователи пишут о сближении подходов по проблематике ценностей (Б.С.Алишев), акцентируют внимание на амбивалентности ценностей (А.С.Архангельская), размышляют об онтологическом статусе абсолютных ценностей (И.С.Бельский), об идеалах и ценностях современного общества (М.Ю.Билаонова), формулируют парадоксы оценочных суждений (Н.Ф.Бучило), выясняют диалектику объективного и субъективного в понятии ценностей (Н.Н.Вотинцева), фундируют проблематику обоснования аксиологии как науки о ценностях (Я.В.Кушнаренко), утверждают о возрастании ценностных факторов при осмыслении глобальных процессов в мире (Г.М.Диденко) и вновь обращаются к необходимости разработки аксиологической проблематики применительно к человеку (В.И.Гвазава, В.П.Капец и др.).

В этой литературе можно выделить три основных подхода к определению специфики исходных аксиологических категорий. Первым и наиболее распространенным является понимание ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности. Наиболее последовательно эта концепция представлена в работах В.А. Василенко и его сторонников. Главный ее недостаток заключается в сведение ценности к средству удовлетворения потребностей, т.е. по сути дела, к полезности как положительной значимости. А значит, становятся не различимыми и сама ценность как значимость, и ее объект-носитель, из-за чего при конкретном анализе понятие ценности переносится, как правило, на этот природный или социальный объект.

Представители второго варианта, наиболее последовательно изложенного И.С. Нарским, относят к ценностям лишь высшие божественные идеалы. С этой точки зрения, ценности, ценности являются уже не средством, а целью, несущим, а должным. Не случайно эта концепция наиболее популярна в этике. С человеческими же потребностями ценности-идеалы связаны лишь генетически, но, как и в первой концепции, имеют субъективно-объективную основу.

Третий подход, непосредственно объединяет исходные основания двух первых. В нем ценности определяются как значимость и идеал современного. Эту концепцию развивали работы

В.П.Тугаринова и О.Г.Дробницкого и также в рамках субъективнообъективных отношений. Такое ограничение неслучайно, поскольку все три концепции рассматривают специфику ценностей с позиции марксизма именно как экономического материализма, что сразу же вызвало целый ряд затруднений.

В настоящее время отмечается усиление внимания к ценностной стороне научного поиска. И хотя инвариантом остается объективность, а главная цель исследования — поиск истины, изменение претерпевает соотношение истины и нравственности.

В коллективных монографиях «Проблема ценностного

11 статуса науки на рубеже XXI века» , «Человек. Наука. Цивилизация»13, «Человек в современных концепциях»14, «Философия и будущее цивилизации»15 собраны труды по ценностям науки известных авторов, в течении многих лет занимавшихся методологическими проблемами. Такая тенденция не в последнюю очередь вызвана изменением мировоззренческого статуса научного познания, признанием факта его социокультурной обусловленности.

Проблема диалога современной науки, понимаемой, как объективное знание, и мира культуры, мира общечеловеческих ценностей, неуклонное проникновение в автономную некогда сферу науки человекоразмерных характеристик и связанная с этим трансформация идеала научности на рубеже XXI века становятся 1

Проблема ценностного статуса науки на рубеже XXI века. СПб., 1999.

13 Человек. Наука. Цивилизация. К 70-летию B.C. Степина. М., 2004.

14 Человек в современных концепциях. Материалы международной конференции. Т.2. Волгоград, 2004.

15 Философия и будущее цивилизации. Материалы IV Всероссийского философского конгресса. Т.1. М., 2005. приоритетными при рассмотрении вопросов в трудах как отечественных, так и западных исследователей науки (Л.М.Косарева, С.Ф. Мартынович, С.П.Позднева, И.Т.Фролов, Х.Хейси и др.).

Вопросы ценностей в научном познании затрагиваются в докторских диссертациях ученых саратовской школы В.П. Барышкова, О.А. Лосевой, И.В. Стекловой; кандидатских диссертациях Т.О. Варюхиной, С.И. Трунева, Е.Н. Шадриной и др.

Все вышеперечисленное обусловило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: аксиология научной деятельности.

Предмет исследования: феномен ценностно-ориентированной научной деятельности.

Цель исследования: анализ феномена ценностно-ориентированной научной деятельности, его генезиса и основных периодов становления.

Задачи исследования формулируются следующим образом:

• провести историко-философский анализ генезиса и становления проблемы ценностей в науке;

• исследовать проблему ценностей в прагматизме;

• дать авторскую дефиницию понятия ценности;

• ввести классификацию ценностей в научном познании;

• показать целостность системы эстетических, этических, когнитивных и прагматических ценностей;

• эксплицировать понятие «аксиологический базис», определить его функции и механизмы функционирования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- изучен генезис ценностей в науке;

- исследованы исторические формы взаимосвязи науки и ценностей;

- обоснована приоритетность проблемы ценностей в современной философии науки;

- показано, что аксиологический аспект научной деятельности проявляется на эмпирическом и теоретическом уровне и определяет результаты научного познания;

- выявлено, что эстетические и когнитивные критерии функционируют на различных этапах построения научной теории: выбора формализма теории, создания теоретической конструкции, согласования с имеющейся системой знания;

- эксплицировано понятие «аксиологический базис» и исследованы механизмы его функционирования;

- показано, что эстетические, этические, когнитивные и прагматические ценности образуют целостную систему;

Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Научное познание определяется не только внутренними противоречиями и потребностями науки, но и социокультурной средой. Сдвиг к анализу социокультурной детерминации научного знания составляет главную особенность современного методологического и философского анализа науки;

2. История развития науки свидетельствует о четкой соотнесенности идеалов научности и ценностей культуры. Смена общественных отношений и научных парадигм вели к существенному изменению содержания ценностных ориентиров: от эстетических в Античной науке к когнитивным и прагматическим в Новое Время и постклассический период развития науки;

3. Ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательными, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений. Научное знание всегда содержит в себе неявную предпосылку суждений о должном, а также о мере своей истинности;

4. Ценность, в авторском понимании, суть идеальная конструкция сознания, выполняющая регулятивную и прагматическую функцию в научном познании и определяющая критерии истинности и полезности научных концепций;

5. Внутренними ценностными факторами в развитии научной сферы являются объективность, эмпирическая адекватность, простота и непротиворечивость выдвигаемых гипотез и научных теорий. Однако, как социальный институт, с аксиологической точки зрения наука ничем не отличается от других общественных институтов и тесно связана с политикой, экономикой, искусством и религией;

6. Функционирующие в науке эстетические критерии проявляются на двух этапах создания научной теории: на предварительном, при выборе математического формализма, и на заключительном, при вписывании новой теории в общую структуру знания;

7. Аксиологический базис науки - понятие, репрезентирующее эволюцию ценностей в науке. Функции аксиологического базиса состоят в исследовании изменений и норм научной деятельности, ценностных ориентаций, установлении их связей и приведение их в определенную систему с доминирующими ценностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования Данное исследование продолжает актуальное в последнее время направление в философском осмыслении процессов, происходящих в науке, роли ценностных ориентаций в познании и их влиянии на результаты научной деятельности. Оно помогает полнее представить закономерности изменений в науке в условиях трансформации социокультурной сферы общества.

Основные выводы и положения диссертационного исследования помогут дальнейшей разработке теоретических, методологических и практических проблем научной деятельности.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при подготовке общих курсов философии, спецкурсов по философии и методологии науки и аксиологии.

Апробация работы.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались автором на межвузовских конференциях молодых ученых: «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, 2002), «Человек в глобальном мире» (Саратов, 2003), «Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога» (Саратов, 2004); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005). Материалы исследования нашли свое отражение в четырех научных публикациях.

Результаты работы неоднократно осуждались на научных семинарах кафедры философии и методологии науки СГУ.

Работа выполнена в аспирантуре кафедры философии СГУ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Рихальский, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человеческое видение мира, ориентация науки на общечеловеческие ценности легко обнаруживается при обращении к истории науки. Наука - исторически развивающийся объект. Судьбы человечества невозможно осмыслить вне историко-культурного контекста, без обращения к истории науки: тесное переплетение естествознания и философии как «традиции высокого размышления» о знании в античной культуре, своеобразие науки и личности ученого в средневековой культуре, специфически-человеческое измерение мира в науке и искусстве Ренессанса, Новое время «первой научной революции» со своей парадигмой научности и личности ученого и, наконец, взаимодействие наук и проблема лидера наук, особый акцент на гуманистические и общечеловеческие ценности — в современную эпоху глобальных проблем и поиска единства научного знания. История науки, таким образом, свидетельствует о четкой соотнесённости идеалов научности с ценностями культуры.

Ориентация на общечеловеческие ценности обнаруживается при выяснении взаимосвязи науки и нравственности. Этика науки, ее исторические и эпистемологические параллели показывают, что сциентизм и антисциентизм как ориентация отдельных ученых -крайности, которые не снимают, а усиливают остроту нравственной ответственности за результаты своих открытий. Особое внимание необходимо уделить исследованиям на стыках наук и научных дисциплин, а также на всех участках, где возможны революционные прорывы в технологии, изменяющие характер научно-технического развития. Именно здесь велика опасность разрыва между ростом научно-технического потенциала общества и нравственно-гуманистическими идеалами.

Научное познание начинает рассматриваться в контексте его социального бытия, как особая часть жизни общества, детерминируемая на каждом этапе своего развития общим состоянием культуры данной исторической эпохи, ее ценностными ориентациями и мировоззренческими установками. Осмысливается историческая изменчивость не только онтологических постулатов, но и самих идеалов и норм познания. Есть все основания полагать, что по мере развития современной науки эти процессы будут усиливаться. Техногенная цивилизация тем самым вступает в полосу особого типа прогресса, когда гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска.

Важно освободить мышление ученых от стереотипов оценок и решений, от претензий на истину в последней инстанции. Лишь тогда, когда наука развивается свободно, она обогащает общество и человечество в целом ценностями, обеспечивает расцвет общества во всех областях.

В настоящее время отмечается усиление внимания к ценностной стороне научного поиска. И хотя инвариантом остается объективность, а главная цель исследования — поиск истины, изменение претерпевает соотношение истины и нравственности. Появляются специальные исследования моральных параметров науки и техники, функционирования эстетических оценок в математическом творчестве, критериев красоты и простоты, аксиологической природы научной деятельности, научного поиска в широком контексте социокультурной детерминации научного.

История развития науки свидетельствует о четкой соотнесенности идеалов научности и ценностей культуры. Смена общественных отношений и научных парадигм вели к существенному изменению содержания ценностных ориентиров: от эстетических в Античной науке к когнитивным и прагматическим в Новое Время и постклассический период развития науки.

Если мы хотим понять, что такое наука, особенно современная наука, и вскрыть логику ее развития, мы постоянно должны иметь в виду те социально-культурные элементы контекста науки, которые под видом ценностей входят не только в акты принятия или подтверждения гипотез, но и в само научное знание.

Ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательными, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений. Научное знание всегда содержит в себе неявную предпосылку суждений о должном, а также о мере своей истинности.

Ценность, в авторском понимании, суть идеальная конструкция сознания, выполняющая регулятивную и прагматическую функцию в научном познании и определяющая критерии истинности и полезности научных концепций. Действенным импульсом для возникновения и развития науки, для направления исследования, по мнению прагматистов, являются трудности при решении насущных жизненных проблем и удовлетворении практических потребностей людей. Понятия, теории, системы суть гипотезы, служащие основанием для совершения действий, импульсы для новой деятельности.

Полезность и практическая действенность - вот что является в прагматической реконструкции основным и единственным критерием для определения реальной ценности наших мыслей и их истинности и значения нашей умственной деятельности.

Внутренними ценностными факторами в развитии научной сферы являются объективность, эмпирическая адекватность, простота и непротиворечивость выдвигаемых гипотез и научных теорий. Однако, как социальный институт, с аксиологической точки зрения наука ничем не отличается от других общественных институтов и тесно связана с политикой, экономикой, искусством и религией.

Установлено, что функционирующие в научном познании эстетические критерии, во-первых, по своему существу являются эмпирическими, а поэтому не могут противостоять или противоречить критерию практики. Во-вторых, эстетическая оценка, как мы видели, применяется учеными на двух этапах. Первый предварительный этап - при выборе того раздела математики, который станет основой будущей теории. Второй этап, - когда теория создана и происходит ее осмысливание в рамках логической структуры всего физического знания. В-третьих, мы установили, что и в том и в другом случае эстетический критерий выступает как структурный, композиционный. В первом случае оценивается соразмерность, единство элементов в математических уравнениях, во втором - аналогичная оценка проводится в более широких рамках - речь идет о вписывании новой теории в общую систему физического знания, когда новая теория сопоставляется с другими, уже установившимися в науке теориями и принципами. Наконец, желая конкретизировать задачу, мы рассмотрели одно из частных проявлений эстетического критерия -симметрию, которая выступает как критерий красоты и простоты в научном познании. Последний момент принципиально важен для выяснения ценностной природы понятия симметрии, которая одновременно является и частью «грамматики художественного языка», что серьёзно расширяет социокультурное поле его действия, позволяя детально проанализировать «диалог» двух культур - науки, с одной стороны, и искусства - с другой.

Анализ эстетической ценности в науке показал, что понятие красоты ассоциируется с упорядоченностью и мерой тождества в различии, то есть с принципом симметрии, который отражает единство, ограничение разнообразия и преемственность в научных теориях, с одной стороны, и позволяет отражать изящество и совершенство в математической формулировке научного закона, с другой.

Главное отличие современной науки - качественно новый характер исследуемых объектов. Объекты современной науки чаще всего - открытые и саморазвивающиеся системы, обладающие кооперативными эффектами и необратимостью. Экологические, экономические, биотехнологические, технические, медико-биологические объекты -примеры таких систем. Такие системы захватывают в качестве непременного элемента человека со всеми его социальными и экзистенциальными характеристиками и сливаются с целями его деятельности. По этой причине их называют человекоразмерными. И это, пожалуй, самая главная черта современной науки. Поэтому при выработке средствами науки системной стратегии ценностные установки оказываются уже не вненаучными, а внутринаучными факторами, существенно меняя всю концептуальную структуру познания и отражаясь на формах и результатах познания. Кстати, трудности с теоретическим оформлением результатов системного познания, появление "открытых" понятий и понятий, строго операциональное определение которых невозможно, являются следствием включенности ценностей в систему научного знания.

Аксиологический базис науки - понятие, репрезентирующее эволюцию ценностей в науке. Функции аксиологического базиса состоят в исследовании изменений и норм научного деятельности, ценностных ориентаций, установлении их связей и приведение их в определенную систему с доминирующими ценностями.

Как упоминалось, задача экспликации ценностей из научного знания является наиболее трудной для анализа, хотя констатируется всеми, кто так или иначе имеет дело с методологией науки. Сложность этой задачи объясняется тем, что в научном знании ценности скрыты или участвуют в "игре" незаметно под другими элементами научного знания. Поэтому огромный корпус работ по ценностному анализу науки отличает одна общая особенность. Обычно исследователи, обратившиеся к этой проблеме, начав с науки как знания, соскальзывают в плоскость науки как деятельности или как социального института, где ценности содержатся в явном, непотаенном виде. Можно считать поэтому, что главная задача аксиологического анализа науки остается до сих пор не решенной.

Итак, аксиосфера представляет собой не простую совокупность тех или иных ценностей, а их закономерно сложившуюся в истории культуры систему конкретных форм ценностного отношения человека к миру. Ценности выступают как духовные императивы, регулирующие научную деятельность человека.