Феномен "Церковных историй" в эпоху Поздней Античности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Ващева, Ирина Юрьевна

  • Ващева, Ирина Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 789
Ващева, Ирина Юрьевна. Феномен "Церковных историй" в эпоху Поздней Античности: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Нижний Новгород. 2013. 789 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ващева, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Феномен «Церковных историй» в исторической науке.

§ 1. «Церковные истории» в современном исследовательском поле

§2. Греческая церковная историография в современной науке.

§3. Латинские церковно-исторические произведения в отечественной и зарубежной историографии.

§ 4. Сирийские церковные истории.

§5. Армянская историческая традиция V- VII веков в современной арменологии.

ГЛАВА 2. «Церковные истории» в контексте христианской исторической мысли и историописания

§ 1. Евсевий Кесарийский и начало церковного историописания

§ 2. Первые продолжатели Евсевия. Церковные истории IV века

§ 3. V век в развитии христианской историографии.

§4. VI век в развитии церковного историописания.

§5. Исторические сочинения VII века. Последние образцы.

ГЛАВА 3. Социокультурные факторы формирования и развития церковной историографии на рубеже античности и средневековья.

§ 1. Культурные центры позднеантичной ойкумены и вопрос об автономизации латинской и греческой культур (Ш^П вв.).

§ 2. Влияние арабских завоеваний на развитие церковной историографии.

§ 3. Становление христианской церкви и развитие христианской исторической мысли.

§ 4. «Церковные истории» в контексте развития византийской литературы 1У-УП вв.

§ 5. Влияние внутриполитических и социокультурных изменений на становление церковного историописания поздней античности.

§ 6. Кризис римской идентичности как фактор возникновения феномена «Церковных историй» IV - VII веков.

Глава 4. Христианская концепция истории: новые модели и способы интерпретации истории.

§ 1. «Языческое» прошлое и новое видение истории.

§ 2. Историческое пространство и время в концепциях церковных историков.

2.1. Время и хронология

2.2. Специфика восприятия пространства церковными историками

ГУ-УН вв.

§ 3. Картина истории и образы прошлого.

Глава 5. «Церковные истории» как новая форма репрезентации исторического знания

§ 1. Проблема жанровой принадлежности церковно-исторических сочинений рубежа античности и средневековья.

§ 2. Предмет и задачи «Церковных историй».

§ 3. Функции и назначение «Церковных историй» поздней античности

§ 4. Малоизвестные «Церковные истории» V в.: в поисках образца.

§ 5. Специфика структуры церковно-исторических сочинений

§ 6. Христианские установки и античные стандарты в церковном историописании рубежа античности и средневековья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "Церковных историй" в эпоху Поздней Античности»

Актуальность исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений в современной исторической науке является изучение интеллектуальной истории и в особенности истории исторической мысли, а также проблем сохранения и трансляции исторической памяти1. В отечественной историографии последних десятилетий данное направление исследований является особенно популярным и востребованным.

Во-первых, данная проблематика обладает бесспорной общественно-политической актуальностью, поскольку смена исследовательских парадигм и приоритетов в гуманитарных науках, формирование нового типа исторического сознания, переоценка прошлого опыта, событий современности и перспектив будущего развития в переломные эпохи — всё это перекликается с состоянием и потребностями современного российского общества.

Во-вторых, с научной точки зрения, в отечественной историографии вопросы ментальности, исторического сознания той или иной эпохи, смены интеллектуальных парадигм долгое время оставались вне исследовательского поля историков и заслонялись проблемами военно-политической истории, изучением хозяйственно-экономических систем, социальных структур или

1 См., например: Halbwachs M. Les cadres sociaux de la memoire. P., 1925; Halbwachs M. The Collective Memory. N.Y., 1950; Nora P. Memoire collective II La Nouvelle Histoire / Ed. J. Le Goff. P.; Retz, 1978. P. 398401 ; Hutton P. The History of Mentalities: the New Map of Cultural History // History and Theory. Vol. 20. 3. 1981. P. 237-259; Nora P. Les Lieux de memoire. Vol. 1-3. P., 1984-1992; Le Goff J. History and Memory. N.Y., 1992; Mendels D. Memory in Jewish, Pagan and Christian Societies of the Graeco-Roman World. L.; N.Y., 2004; Nora P. Les Lieux de memoire. Vol. 1-3. Paris, 1984-1992; Репина Jl.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей-1996. М., 1996. С. 25-38; Халъбвакс М. Социальные классы и морфология. М.; СПб., 2000; Эксле О.Г. Культурная память под воздействием историзма // 0диссей-2001. M., 2001. С. 176—198; Артог Ф. Время и история // Анналы на рубеже веков: антология. М., 2002. С. 147-168; Хаттон П. История как искусство памяти. СПб., 2003; Савельева И.М., Полетаев A.B. Знание о прошлом: теория и история В 2-х тт. T. 1. Конструирование прошлого. СПб., 2003; Репина Л.П. Культурная память и проблемы историописания (историографические заметки). M., 2003; Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2003; Лоуэнталь Д. Прошлое - чужая страна / Пер. с англ. A.B. Говорунова. СПб., 2004; Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004; Рикер П. Память, история, забвение / Пер. с фр. M., 2004; Савельева ИМ., Полетаев A.B. «Историческая память»: к вопросу о границах понятия // Феномен прошлого / Отв. ред. И.М. Савельева, A.B. Полетаев. М., 2005. С. 170-220; История и память: историческая культура Европы до начала нового времени / Под ред. Л.П. Репиной. M., 2006; Время, история, память: историческое сознание в пространстве культуры / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2007; Репина Л.П. Интеллектуальные традиции античности и средневековья. М., 2010. политического устройства того или иного общества. Последние же десятилетия ознаменовались всплеском интереса к новой проблематике, разработкой новых подходов и отмечены появлением целой серии исторических исследований и переизданием классических работ, так или иначе затрагивающих исторические представления прошлого1.

Одним из ключевых периодов в истории исторической мысли и важным этапом в формировании европейского исторического сознания является период IV-VII вв. По выражению X. Блока, «в современной нам исторической ситуации легче понять те эпохи, когда рушились вековые традиции, а общество переживало один кризис за другим» . Именно таким формативным и значимым периодом и является обозначенный период мировой истории, воспринимаемый часто как раннее средневековье или самостоятельная эпоха поздней античности.

Данный период является не просто неким средним звеном, переходом от античности к средневековью, но причудливым образом соединяет в себе черты и того, и другого и, в то же время, не совпадает полностью с идеалами и установками ни языческой античности, ни христианского средневековья.

Кроме того, данный период IV—VII веков оказывается исходным пунктом формирования как византийского культурно-исторического пространства, так и складывания западноевропейской средневековой цивилизации. В эту эпоху происходит не только формирование новых политических структур, социальных групп, форм экономической жизни и социальной организации общества, но и смена мировоззренческих установок, складывание христианской картины мира. Истоки ментальных структур, Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья (конец V - середина VII века). М., 1989; Бибиков М.В. Историческая литература Византии. СПб., 1998; Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб.: Алетейя 1998; Он же. Историческая мысль в Византии и на средневековом Западе. Иваново, 1998; Любарский Я.Н. Византийские писатели и историки. СПб., 1999; Лебедев А.П. Церковная историография в главных ее представителях с IV до XX в. СПб., 1903 ( СПб.: Алетейя, 2000); Тюленев В.М. Лактанций: христианский историк на перекрестке эпох. СПб., 2000; Гене Б. История и историческая культура средневекового Запада. М., 2001; Каждан А.П. История византийской литературы (650-850 гг.). СПб., 2002; Шкаренков П.П. Римская традиция в варварском мире. Флавий Кассиодор и его эпоха. М., 2004; Тюленев В.М. Рождение латинской христианской историографии. СПб., 2005; Ващева И.Ю. Евсевий Кесарийский и становление раннесредневекового историзма. СПб., 2006).

2 Bloch Н. The Pagan Revival in the West at the End of the Fourth Century // The Conflict between Paganism and Christianity in the Fourth Century / Ed. by A. Momigliano. Oxford, 1963. P. 193. определивших лицо двух цивилизаций, оказываются тесно связанными друг с другом и заключены, по сути дела, в одних и тех же процессах и явлениях.

Уникальность и значимость данной эпохи определяется не только становлением христианства как религиозной системы, но и глобальным переворотом в историческом сознании и соответственно в истории исторической мысли, сменой интеллектуальной парадигмы, определявшей самосознание современников, их восприятие прошлого и настоящего, их картину мира и осознание их собственного места в рамках христианской ойкумены и в потоке мировой истории. Формируется во многом новая система исторического знания, основные элементы которой сохраняются и в современной науке. Данные изменения нашли свое отражение в развитии исторической литературы той эпохи, в появлении новых способов интерпретации прошлого и объяснении хода исторического процесса, а также в появлении новых литературных форм, в которые облекается историческая мысль и культурная память.

Одним из таких знаковых явлений в истории культуры и своеобразным отражением существенной трансформации исторического сознания является появление и функционирование как особого исторического феномена целого комплекса «Церковных историй». Именно в этот период, на сломе эпох возникает этот специфический тип исторических сочинений, пользовавшийся большой популярностью у современников, но исчезнувший вместе с завершением эпохи. Вряд ли это обстоятельство можно считать случайным совпадением. Популярность этих сочинений, их востребованность говорит о том, что они соответствовали потребностям своего времени, выполняли определенные задачи и имели свои социокультурные функции.

Однако ни сам комплекс «Церковных историй» 1У-УП веков как исторический феномен, ни причины его возникновения в IV веке, ни время и причины его исчезновения, ни его сущность и функции, ни его роль в формировании нового типа исторического сознания до сих пор в исторической науке не исследованы и, пожалуй, даже не становились предметом специального изучения. В сложившейся ситуации анализ всего комплекса «Церковных историй» поздней античности как самостоятельного исторического феномена оказывается весьма актуальным и значимым.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что исследовательский интерес к отдельным раннневизантийским и западным христианским историкам поздней античности и раннего средневековья начал проявляться еще в XVI столетии, проблема становления средневековой историографии до сих пор остается мало изученной. Начиная с первых публикаций церковно-исторических сочинений средневековых авторов в XVI в., интерес ученых и издателей касался разных сфер научного поиска: биографических подробностей жизни авторов, источниковой базы этих сочинений, достоверности сообщаемых ими сведений, уточнения нюансов их богословской позиции и проповедуемых ими взглядов и т.д. Круг работ, затрагивающих те или иные аспекты творчества изучаемых авторов, чрезвычайно широк. Ранние работы, появляющиеся в XVI—XVIII вв., вызваны преимущественно интересом издателей к новым, неизвестным пока еще трудам и рукописям, открываемым в разных библиотеках мира. Научное исследование данных текстов началось с XIX в., когда ученые обращаются к ним как к источникам фактической информации. Такой фактографический подход преобладал вплоть до недавнего времени. Только сравнительно недавно в западной исторической науке и в последние несколько лет в отечественной историографии стали появляться исследования, посвященные проблемам интеллектуальной истории этой переходной эпохи. Во многом современная разработка данной проблематики активизировалась и получила новый импульс развития с введением в научный оборот концепции поздней античности.

Что касается формирования нового типа исторического сознания на рубеже античности и средневековья и роли в этом процессе «Церковных историй» IV-VII вв., с этих позиций проблема никогда ранее еще не рассматривалась ни в историческом, ни в филологическом, ни в культурологическом ключе.

Настоящая работа представляет собой, пожалуй, первую попытку системного анализа всего комплекса «Церковных историй», созданных христианскими авторами в период IV-VII вв. Несмотря на популярность подобных сочинений в Средние века и огромное количество современных статей и монографий, посвященных отдельным вопросам, сочинениям или авторам, тем не менее, ни в отечественной, ни в западной историографии пока еще не предпринималось попыток осмыслить данный тип сочинений как единый феномен.

Более того, в отношении «Церковных историй» поздней античности, к сожалению, в современной исторической науке гораздо больше штампов и принятых мнений, нежели общепризнаных, научно обоснованных выводов.

Наибольший интерес исследователей, как правило, вызывают пять авторов, традиционно рассматриваемых в рамках ранневизантийской (т.е. греческой) церковной ортодоксальной историографии: Евсевий Кесарийский как родоначальник «Церковной истории», непосредственные его продолжатели - Сократ Схоластик, Созомен, Феодорит Кирский, а также автор VI века Евагрий Схоластик. Основная масса работ посвящена именно этим авторам1.

В подобной историографической ситуации закономерно складывается впечатление, что сам жанр «Церковной истории» являлся порождением исключительно греческой историографии и культуры, и что он имел не так много представителей и не слишком долгую историю. Ф. Винкельманн, например, пишет, что «специальное обобщающее церковно-историческое описание, инициированное палестинским греком Евсевием, осталось прежде всего греческим феноменом и нашло здесь своих лучших представителей.

1 См., например: Chesnut G.F. The Byzantine church historians from Eusebius to Evagrius: A Historiographical study. Oxford, 1972; Idem. The First Christian Histories: Eusebius, Sócrates, Sozomen, Theodoret and Evagrius. Р., 1977; Alien P. Evagrius Scholasticus, the Church Historian. Louvain: Spicilegium Sacrum Lovaniense, 1981; Urbainczyk Th. Sócrates of Constantinople. Historian of Church and state. Ann Arbor, 1997. Eadem Theodoret, Bishop of Cyrrhus. Ann Arbor, 2002; Кривушин И.В. Рождение церковной историографии: Евсевий Кесарийский. Иваново, 1995; Он же. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998.

Редкие церковно-исторические труды на других языках появлялись лишь благодаря греческому влиянию»1. И.В. Кривушин, в свою очередь, старается показать, что с «Церковной историей» Евагрия Схоластика в конце VI в. завершается линия ранневизантийского церковного историописания2, а сам церковно-исторический жанр практически исчезает на христианском Востоке. Лишь в XIV в. Никифор Каллист Ксанфопул продолжит Евагрия и напишет еще одну «Церковную историю», которая, однако, не будет иметь такого значения. На Западе жанр «Церковной истории» в конце VI - начале VII вв. трансформируется в тип локальной церковной истории, форму описания прошлого отдельного монастыря или епархии3. Однако исследователи так и не определили, почему данный феномен, несмотря на всю свою популярность в христианском мире, не перешел рамки поздней античности и исчез вместе с завершением самого периода. В исторической литературе до сих пор нет ответа на вопрос, с чем связано возникновение данного явления в культурной жизни ранневизантийской империи и его столь же стремительное исчезновение.

Более того, в отечественной и зарубежной историографии принято выделять отдельно ранневизантийскую (греческую) церковную историографию и западную (латинскую) христианскую историографию. Однако, как оказывается при ближайшем рассмотрении, такой тип исторических сочинений был весьма популярен и на Востоке, и на Западе бывшей Римской империи в III—VII вв. Список его представителей далеко не исчерпывается указанными пятью именами. Такие «Истории» создаются на огромном пространстве христианской ойкумены от Сирии и Армении до Пиренейского полуострова, не только на греческом, но и на сирийском, армянском, латинском и других языках.

1 Winkelmann F. Die Kirchengeschichtswerke im oströmischen Reich //BS. Bd. 37.1976. S. 183-184.

2 Однако по поводу хронологических рамок существования этого жанра исследователи до сих пор не пришли к единому мнению. Так, например, А.П. Каждая считает, что последним представителем этого жанра Феодора Чтеца, после которого жанр «Церковной истории» практически прекращает свое существования (Подробнее см.: Kazhdan A. Ecclesiastical historians // The Oxford Dictionary of Byzantium / Ed. by A. Kazhdan. NY.; Oxford, 1991. Vol. 1. P. 671.)

3 Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998. С. 227.

Они не только носят однотипные названия («Церковная история», «Христианская история», «Священная история» и т.д.), но и обладают целым комплексом сходных черт, что позволяет объединить их в единую группу. Они создавались и функционировали не в изолированном и замкнутом пространстве греческой (или сирийской, или латинской) культуры, но имеют довольно сложные внутренние связи друг с другом. Руфин Аквилейский, например, переводит с греческого на латинский язык «Церковную историю» Евсевия. «История» Руфина, в свою очередь, оказалась тесно связанной с сочинением Геласия. «Историю» Руфина с разной степенью критичности будут использовать Сократ Схоластик, Созомен, Феодорит Киррский, т.е. те авторы, которые традиционно считаются «греческими продолжателями Евсевия» и изучаются в рамках греческой церковной историографии. В VI в. Кассиодор, отбирая наиболее ценные и полезные книги, остановится на «Церковной истории» Евсевия Кесарийского в переводе Руфина, сочинениях Иосифа Флавия, «Истории» Павла Орозия, а также включит в свою «хрестоматию» так называемую Historia Tripartita, составленную им самим на основе переработки сочинений уже названных Сократа Схоластика, Созомена и Феодорита Киррского1. В связи с этим, вероятно, имеет смысл говорить не о феномене латинской христианской историографии или о ранневизантийской церковной историографии , как это принято сейчас, а о едином комплексе исторических сочинений и исторических представлений, которые складываются и оформляются в IV - первой половине VII в. на всем пространстве христианской ойкумены. По всей вероятности, в действительности все эти сочинения представляли собой единый, когерентный комплекс.

1 Вероятно, следует учитывать тот факт, что к VI веку был накоплен огромный список исторических сочинений христианских авторов, в том числе и латинских. Однако из всех работ собственно латинских, западных, авторов Кассиодор взял только сочинение Павла Орозия. Сочинения других авторов, таких, например, как Лактанция, Сульпиция Севера, Идация, Проспера Аквитанского и т.д. он игнорирует. Не рассматривая весь комплекс этих сочинений, мы не сможем понять, чем был обусловлен выбор Кассиодора и почему вся Западная Европа в течение 1000 лет училась именно по этим книгам.

2 Тюленев В.М. Возникновение и развитие латинской христианской историографии в IV - начале V века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2004.

3 Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о связях греческой традиции с армянской и сирийской церковной историографией, которые по языковому принципу выносятся современными исследователями за рамки античной или раннесредневековой культуры, однако в действительности являлись неотъемлемой частью христианского мира тех веков и частью того общего по многим параметрам культурного пространства, в рамках которого циркулировали идеи и сочинения разных авторов.

Сирийская историография и развитие сирийской исторической мысли в целом, особенно в данный период, практически не исследована ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. В отечественном востоковедении и сирологии первостепенное значение принадлежит трудам Н.В. Пигулевской и ее учеников1. Н.В. Пигулевская неоднократно замечала, что «сирийцы как историки сыграли большую роль, которая до настоящего времени еще не оценена во всей ее значимости2». Придавая столь важное

1 Пигулевская Н.В. Арабы у границ Византии и Ирана в IV - VI вв. М.-Л.: Наука, 1964; Она же. Византия на путях в Индию: из истории торговли Византии с Востоком в IV-VI вв. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1951; Она же. Города Ирана в раннем средневековье. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР , 1956. — 363.; Она же. Месопотамия на рубеже V-VI вв. н. э. Сирийская хроника Иешу Стилита как исторический источник / Отв. редактор акад. Крачковский И. Ю. Труды института востоковедения. M.D Л.: Издательство Академии наук СССР, 1940. - T. XXXI.; Она же. О сирийской рукописи «Церковной истории» Евсевия Кесарийского в Государственной Публичной Библиотеке // Восточный сборник Государственной Публичной Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. №. 1. Л., 1926. С. 115-122; Она же. Сирийские источники по истории народов СССР / Отв. редактор Струве В.В. М.-Л: Изд-во АН СССР, 1941; Она же. Сирийский источник VI в. о народах Кавказа // Вестник древней истории. № 1. 1939. С. 107-115; Мещерская E.H. Легенда об Авгаре - раннесирийский литературный памятник: исторические корни в эволюции апокрифической легенды. М.: Наука, Глав. ред. восточной лит-ры, 1984; она же. Деяния Иуды Фомы (культурно-историческая обусловленность раннесирийской легенды). Ответственный редактор Л. А. Тер-Петросян. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. С. 243; она же. Апокрифические деяния апостолов. Новозаветные апокрифы в сирийской литературе. М.: Прицельс, 1997; Тер-Петросян Л.А. Два сирийских агиографических памятника, известных по армянскому переводу // Палестинский сборник. 1974. Вып. 2 (83). С. 144-151; Он же. "Восточные мученики" Авраама Исповедника: Текстологическое исследование. Ереван, 1976 (на арм. яз.); Он же. О значении предисловия к сборнику Маруты Майферкатского // Древний Восток. Вып. 2. Ереван, 1976. С. 238-250; Он же. К вопросу о датировке «Истории Тарона» // Вестник Ереванского университета. 1977. № 3. С. 143-159; Он же. Древнеармянская переводная литература. Ереван, 1984 (на рус. яз.; изд. также на арм. и на франц. яз.); Он же. Греческие и сирийские литературные памятники, сохранившиеся в древних армянских переводах // Армянская и русская средневековые литературы. Ереван, 1986. С. 57-75; Он же. Сиро-армянские литературные связи в IV-V вв.: (Роль сир. культуры в формировании древнеарм. словесности): Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Л., 1986; Idem. L'attribution du recueil des passions des martyrs perses a Maroutha de Maypherqat // Analecta Bollandiana. 1979. T. 97. P. 129-130; Idem. La plus ancienne traduction arménienne des Chroniques // Revue des Etudes Armeniens. N. S. 1984. T. 18. P. 215-225; Idem. Textes arméniens relatifs a S. Ephrem. Louvain, 1985 (Corpus Scriptorum Orientalium, 473). Пайкова A.B. Легенды и сказания в памятниках сирийской агиографии // Православный палестинский сборник, №93 .1990. 1430 е.; Она же. Повесть о Евфимии и готе (к вопросу об определении языка оригинала // Православный палестинский сборник, № 89. 1978. С. 86-101.

2 Пигулевская Н.В. Сирийская культура средних веков и ее историческое значение // Пигулевская Н.В. Ближний Восток. Византия. Славяне / Сб. статей. - Л.: Наука, 1976. С. 83. значение сирийской историографии, она предполагала посвятить ей специальный труд. К сожалению, очень многие направления были ею только намечены1, и задача создания такого исследования, в котором было бы всесторонне освещено культурно-историческое значение сирийской исторической литературы, до сих пор остается нереализованной.

Как справедливо отметила Е. Мещерская в предисловии к посмертному сборнику трудов Н.В. Пигулевской, если с точки зрения содержания сирийские исторические источники уже «оценены по достоинству и используются в научных изысканиях, то многочисленные вопросы, связанные с выяснением их отличительных особенностей, методов написания, формы и т.д. но только не разрешены, но даже и не поставлены. А именно такие проблемы в последнее время все больше привлекают внимание специалистов по средневековым историографиям, интерпретирующих с этих точек зрения византийский и западноевропейский материал»2.

Что касается зарубежных исследований, то и здесь, несмотря на давнюю традицию сирологических исследований и неизменно высокий интерес к данному региону и культурному наследию сирийцев, отлаженную систему преподавания древнесирийского языка и доступность исследователям многих оригинальных источников, сирийская историческая литература изучена довольно слабо. Основным предметом большинства исследований современных сириологов являются особенности религиозной практики и литургии сирийской православной церкви, богословские сочинения сирийских авторов или религиозные песнопения. Что касается многочисленных сирологических конференций и симпозиумов за последние 30 лет, то они рассматривают лишь вопросы теологии, религиозной поэзии и

1 «Нина Викторовна Пигулевская ушла из жизни 17 февраля 1970 г., когда ее новые творческие планы уже начинали складываться в четкую программу всестороннего изучения связей Запада и Востока. Исследования H. В. раскрывают общую картину и закономерности исторического и культурного развития Ближнего Востока, Византии в эпоху перехода от античности к средневековью, раннесредневековой истории всего Ближнего Востока, общего и специфического в его развитии» (Пигулевская Н.В. Ближний Восток. С. 22).

2 Мещерская E.H. Введение // Пигулевская Н.В. Сирийская средневековая историография. Исследования и переводы. СПб., 2000. С. 9. практики1. Исследования же, посвященные историческим сочинениям сирийских авторов, даже «Церковным историям», носят единичный характер2.

История армянской исторической мысли также относится к числу малоисследованных областей в современной историографии. Несмотря на то, что еще на рубеже XIX-XX веков были сделаны переводы основных сочинений древнеармянской исторической прозы на русский язык, и на сегодняшний день существует уже немалое количество работ, посвященных сочинениям армянских историков V—VIII вв., все же формирование древнеармянской историографии, основные принципы и тенденции ее развития до сих пор остается слабо изученной областью в современной исторической науке. Основное внимание уделяется, как правило, оценке литературных достоинств того или иного сочинения, или же выявлению источников, которыми пользовались древнеармянские историки при написании своих работ, и соответственно самостоятельности или вторичности их произведений.

В целом, сложившаяся традиция обособленного изучения сирийской или армянской исторической мысли в отрыве от греческой приводит к выводу об уникальности и своеобразии исторических сочинений данных народов. Между тем, связи между этими «национальными» направлениями оказываются недооцененными в современной науке. Концептуальное наполнение и историографическая форма, в которую облекается новая христианская история, время возникновения и функционирования этого типа исторических сочинений в большинстве случаев оказываются

1 Подробнее см.: Symposium Syriacum, 1972 / Orientalia Christiana Analecta, 197. Roma, 1974; Symposium Syriacum, 1976 / Orientalia Christiana Analecta, 205. Roma, 1978; III Symposium Syriacum, 1980. Les contacts du monde syriaque avec les autres cultures. Ed. par R. Lavenant S.J. Roma, 1983; IV Symposium Syriacum, 1984; Literary genres in Syriac Literature / Orientalia Christiana Analecta, 229 / Ed. H.J.W. Drijvers, R. Levanant S.J., C. Molenberg and G.J. Reinink. Roma, 1987.

2 Здесь можно отметить лишь работу Яна ванн Джинкеля о «Церковной истории» Иоанна Эфесского (Ginkel J., van. John of Ephesus: a monophysite historian in six-century Byzantium. Groningen, 1995) и Витольда Витаковского, посвященную анализу «Истории» Дионисия Телль-Махрского (Witakowski W. The Syriac Chronicle of Pseudo-Dionysius of Tell-Mahre. A Study in the History of historiography. Uppsala, 1987; Witakowski W. Pseudo-Dionysius of Tell-Mahre. Chronicle. Part III. Liverpool, 1996). идентичными и обнаруживают скорее сходство, нежели национальную самобытность.

Кроме того, в отечественной историографии советского периода к церковным историям и их авторам сложилось довольно негативное отношение. Сформировалось и утвердилось устойчивое мнение, что церковные истории создавались для целенаправленного идеологического воздействия на читателя и потому тенденциозны. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что далеко не все авторы этих «Историй» были церковными деятелями и исповедовали христианство в ортодоксальном варианте. Так, например, конфессиональная принадлежность «отца церковной истории» Евсевия Кесарийского до сих пор не выяснена: одни считают его сторонником Никейского исповедания, другие арианином, полуарианином или оригенистом, и даже для его продолжателя Феодорита Киррского он не является носителем истинной веры и однозначно положительным персонажем (НЕ. 1.7), Руфин Аквилейский подвергся травле за свои оригенистские симпатии, сам Феодорит Киррский осужден за склонность к несторианству. Более того, из поля зрения исследователей совершенно выпадает огромный пласт «Церковных историй», созданных неортодоксальными церковными авторами в IV—VII вв. Церковно-исторические сочинения, созданные арианами («Церковная история» Филосторгия), несторианами (Бархадбешабба), монофизитами (сочинения Захарии Ритора, Кира Батнского, Иоанна Эфесского) и др., обычно не включаются исследователями в круг «Церковных историй» поздней античности и либо рассматриваются изолированно, вне связи с «классическими» сочинениями того же жанра, либо вообще игнорируются.

Однако, не учитывая внутренние связи внутри этого довольно большого и не всегда однородного комплекса исторических сочинений, невозможно понять логику, основные тенденции и закономерности развития исторической мысли в этот период, в полной мере выявить специфику исторических представлений человека на рубеже античности и средневековья.

В целом же, обилие церковно-исторических сочинений, написанных еретиками и имевших довольно широкое хождение, заставляет усомниться в том, что церковные историки выражали официальное мнение церкви или выполняли своего рода религиозный «заказ».

Кроме того, значительная часть авторов «Церковных историй» вообще не являлась деятелями церкви и не входила в структуру христианской церкви. Очень многие из них получили светское образование и имели светский род деятельности. Так, Сократ Схоластик и Евагрий Схоластик значительную часть своей жизни занимались адвокатской практикой. Кассиодор сделал политическую карьеру при дворе Теодориха Великого. Предполагают, что и Созомен не принадлежал к церковной иерархии. Существует даже мнение, что церковные истории создавались именно силами адвокатов и юристов. Таким образом, из пяти «классических» авторов двое были епископами, но были осуждены в свое время как еретики, а трое имели светский род деятельности. Поэтому мнение о целенаправленном идеологическом воздействии официальной церкви на население через создание «Церковных историй» оказывается не слишком убедительным.

В целом, несмотря на давний интерес исследователей к сочинениям церковных историков и обилие работ, так или иначе рассматривающих эти сочинения, комплекс «Церковных историй» 1У-УП вв. как особое культурно-историческое явление и его роль в формировании нового типа исторического сознания на сегодняшний день оказываются не только не изученными, но и не осмысленными пока ни в общеисторическом, ни в культурологическом, ни в литературном контексте.

Настоящая работа во многом представляет новое для отечественной исторической науки направление исследований и предполагает комплексное изучение одного из феноменов интеллектуальной истории. Помимо того, что сам комплекс церковно-исторических сочинений в полном объеме еще никогда не становился предметом специального исследования, многие теоретические проблемы, связанные с пониманием сути самого феномена, определением его хронологических и территориальных рамок, границ жанра, концептуальных и историографических особенностей данного типа исторических сочинений, их роли в формировании нового типа исторического сознания и принципов функционирования феномена церковных историй в культурно-исторической ситуации поздней античности и др., также еще не разработаны, а иногда даже и не поднимались ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

Нужно отметить также, что определение самого круга источников представляет уже немалые трудности, поскольку очень часто нам известно не оригинальное название, данное тому или иному сочинению его автором, а то название, которое дал ему средневековый переписчик значительно позднее. Многие сочинения сохранились лишь во фрагментах, без вводной части и оригинального заглавия (например, анонимная история, или Historia acephala и т.д.). Исследователю часто остается неизвестным, какой смысл автор вкладывал в свое сочинение, в каком жанре задумывал его. Поэтому перед исследователем неизбежно возникает проблема критерия, по которому можно оценивать то или иное произведение - рассматривать его как церковную историю или нечто другое. Нам не остается ничего иного, как принять в качестве исходного момента то название (как правило, это Historia Ecclesiastica), с которым оно сохранилось в веках. Допуская, что иногда оно не отражает авторского замысла, и первоначально данное сочинение называлось иначе, мы все же можем считать, что оно воспринималось средневековыми переписчиками и читателями именно как «Церковная история» или сочинение такого типа. Кроме того, некоторые произведения, имеющие иное название, по содержанию, концептуальным и историографическим особенностям очень близки этому типу сочинений.

В связи с этим возникает еще одна важная проблема - понимание самого термина «Церковная история» современным исследователем и авторами той эпохи. Очевидно, что эти представления не всегда совпадают. Если современный читатель, встретив заглавие «Церковная история», ожидает найти в этом сочинении рассказ о становлении церковной организации, формировании церковных институтов, возникновении иерархии, о развитии христианского учения, тонкостях догматической борьбы или решениях церковных соборов, то с удивлением обнаружит вместо этого рассказы о войнах, ситуации на границах империи, в столице и других городах, о святых и отшельниках, об императорах и придворных интригах. Таким образом, складывается парадоксальная на первый взгляд ситуация: большую часть информации по истории церкви современный исследователь может найти в апологетических, догматических полемических сочинениях, но не в «Церковных историях», в то время «Истории», называемые «церковными», содержат огромный массив светской информации. Некоторые современные ученые склонны рассматривать данное обстоятельство как некое свидетельство «вырождения жанра» к VI в. или специфическую черту, свойственную сочинениям отдельных авторов, однако и другие «Церковные истории» не лишены данного «недостатка». Очевидно, что такая неоднородность текста связана не столько с вырождением жанра или с недостаточным мастерством конкретного автора, сколько со спецификой данного типа исторических произведений в целом.

Вероятно, для христианских авторов раннего средневековья и их читательской аудитории название «Церковная история» обозначало нечто иное; в само понятие «Экклезиастика» вкладывался другой смысл, отличный от современного. Поэтому современному исследователю иногда довольно сложно определить, как осознавались границы этого жанра самими авторами и читателями той эпохи, насколько содержание того или иного произведения соответствует названию «Церковная история» или можем ли рассматривать то или иное конкретное произведение именно как «Церковную историю».

Таким образом, смысл и назначение «Церковных историй», социальная принадлежность и цели авторов, - определяются пока лишь гипотетически. Однако без ответа на эти вопросы остается неясным сам смысл данного феномена. Кроме того, необходимо определить хронологические, территориальные и конфессиональные рамки распространения феномена «Церковных историй» ранневизантийского (позднеантичного) времени.

Территориальные рамки явления, очевидно, можно очертить, лишь сопоставив греческие, латинские, сирийские, армянские др. сочинения данного круга и определив их кардинальные отличия или сходство. На необходимость «непременного включения в церковную историографию сочинений на коптском, сирийском, армянском, латинском языках и произведений, созданных в провинциях, где эти языки употреблялись», указывал еще Ф. Винкельман1, однако до сих пор такого исследования предпринято не было.

Типологические особенности «Церковных историй» можно оценить лишь в синхронном и диахронном сравнении с историческими сочинениями языческих и светских авторов того же периода. Выявление специфики рассматриваемых сочинений невозможно вне литературного контекста эпохи, без сопоставления с другими историческими сочинениями, создаваемыми в ту же эпоху, и без учета античных традиций, столь важных для раннесредневековой культуры Западной Европы и Византийской империи. Сложившиеся в эпоху античности жанровые формы и концептуальные подходы к осмыслению и интерпретации прошлого явились тем отправным пунктом, отталкиваясь от которого христианские писатели IV—УП/УШ вв. создавали собственные произведения. В то же время «Церковные истории» поздней античности демонстрируют и определенные новшества, вполне осознаваемые и постулируемые самим авторами данных сочинений.

1 Винкельман Ф. Византийская церковная историография // ВВ. Т. 53. 1992. С. 71.

В целом, несмотря на давний интерес исследователей к сочинениям церковных историков и обилие работ, рассматривающих их в тех или иных аспектах, комплекс «Церковных историй» 1У-УН вв. как особое культурно-историческое явление и его роль в формировании нового типа исторического сознания на сегодняшний день оказываются не только неизученными, но и неосмысленными ни в общеисторическом, ни в историко-культурном, ни в литературном контексте.

Объектом настоящего исследования является феномен «Церковных историй», возникающий на рубеже античности и средневековья и генетически и хронологически связанный с самой эпохой.

Предмет исследования составляют характерные черты, концептуальные, жанровые и др. особенности комплекса церковно-исторических сочинений поздней античности, а также отражение в «Церковных историях» процесса трансформации исторического сознания на рубеже античности и средневековья.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг исторических сочинений, созданных на рубеже античности и средневековья. Прежде всего это христианские «Церковные истории», созданные в рамках Средиземноморской ойкумены 1У-УИ вв. и включающие в себя образцы западной (латинской) и ранневизантийской (греческой, сирийской, армянской) традиции.

Родоначальником жанра «Церковной истории» по праву считается Евсевий, епископ Кесарийский (ок. 260-340). Греческая ранневизантийская традиция представлена сочинениями самого Евсевия и его продолжателей 1У-У1 вв. - Сократа Схоластика, Созомена, Феодорита Кирского, Евагрия Схоластика. Этими пятью именами обычно и ограничиваются исследователи ранневизантийской церковной историографии.

Однако помимо этих «классических» произведений существовал еще целый пласт аналогичных сочинений. Комплекс всех известных на сегодняшний день «Церковных историй» насчитывает десятки сочинений см. Приложение 2). Многие из них плохо сохранились и дошли лишь во фрагментах, иные известны сегодня только по названию, что составляет серьезную проблему для исследователей; однако, не учитывая данные сочинения, невозможно оценить масштаб и характер всего явления в целом, суть феномена «Церковных историй» в культурно-историческом пространстве эпохи.

В этом отношении отдельную и довольно сложную проблему представляет возможная классификация данных произведений. Обилие и многообразие церковно-исторических сочинений, составляющих данный источниковый комплекс, делают возможными различные подходы к классификации. Так, наиболее употребительным критерием для выделения групп является языковой, или национальный (этнический), в соответствии которым обычно выделяют группу греческих «Церковных историй», а также аналогичные работы, созданные на сирийском, латинском, армянском и др.

Соответственно помимо греческих образцов в работе исследуются сочинения западных историков, написанные на латинском языке. При этом важно, что западная христианская историография не составляет замкнутого историографического комплекса, но связана самыми тесными отношениями с греческими образцами1. Во многом, ориентируясь на сочинения Евсевия Кесарийского, параллельно с греческой историографией, в латинской исторической литературе так же начинают развиваться и становятся очень популярными в средние века два генеральных направления - написание «Историй» и «Хроник». Латинская и греческая историческая проза обнаруживают, таким образом, одинаковые тенденции и направление

1 Данное обстоятельство относится не только к церковной историографии, но и всей литературной ситуации позднеантичной эпохи. Распространенность и важность литературы на латинском языке, как и на греческом в ранневизантийскую эпоху, специфика лингвистической ситуации в регионе и одновременное существование латинского и греческого языков в ранней Византии неоднократно привлекали внимание исследователей. Cameron A. Old and New Rome: Roman Studies in Sixth-Century Constantinople // Transformations of late Antiquity: essays for Peter Brown. Vol. 2 / Ed. Ph. Rousseau and E. Papoutsakis. Ashgate, 2009. P. 15-36; Rapp CI. Literary culture under Justinian // The Cambridge Companion to the Age of Justinian. Ed. by Maas M. Cambridge, 2005. P. 376-400. Hemmerdin-ger B. Les letters latines à Constanttinople jusqu'à Justinien // Byzantinische Forschungen. Bd. 1. 1996. S. 174-178; Rochette B. Le Latin dans le monde grec. Recherches sur la diffusion de la langue et de letters latines dans les provinces hellenophones de l'empire romain / Colection Latomus. Vol. 233. Brussels, 1997; Cameron Av. New Themes and Styles in Greek Literature // Greek Literature in Late Antiquity: Dynamism, Didactism, Classicism / Ed. S. F. Johnson. Aldershot, 2006. P. 11-28. развития, те же этапы становления, те же хронологические рамки, а также внутренние связи с греческой историографией соответствующего периода.

Отдельно стоит выделить целую серию сирийских церковно-исторических сочинений («Истории» Иоанна Эфесского, Кира Батнского, Бархадбешаббы, Дионисия Тель-Махрского и т.д.). Как принято считать, IV-VII века являются также формативным периодом и в развитии сирийской литературы и исторической мысли1.

V-VII века являются столь же важным периодом и в развитии армянского историописния. Причем сочинения армянских историков данного периода обнаруживают прямую связь с греческой традицией. Преимущественно силами и трудами эллинофильской школы создается собственная армянская история. Авторы рассказывают об истории Армении (patmut'un hajots), но начинают свое повествование с Вавилонской башни или с Адама, или с других библейских событий. По сути дела, это история приобщения армянского народа к христианству, к истинной церкви, или история христианской церкви в Армении. Хронологические рамки периода становления собственной армянской традиции историописания так же, как и в греческой, и латинской, и сирийской церковной историографии, охватывают V-VII века и включают в себя сочинения нескольких авторов от Агатангелоса и Мовсеса Хоренаци до Себеоса.

Таким образом, огромное количество исторических сочинений IV-VII вв., на первый взгляд, действительно удобно рассматривать в соответствии с неким национальным (этническим, языковым критерием). Однако при ближайшем рассмотрении эти сочинения обнаруживают гораздо больше общих черт, чем специфически региональных, все они тесно связаны с греческой традицией церковного историописания, развиваются в том же направлении и теми же темпами, даже хронологические рамки первого, формативного этапа, периода становления совпадают. Очевидно, что они

1 East of Byzantium: Syria and Armenia in the formative period / Ed. Nina G. Garsoi'an, Thomas F. Mathews, Robert W. Thomson. Dumbarton Oaks, Washington DC, 1982: Frothingham Jr. A. L. Historical Scetch of Syriac Literature and Culture. I. Formative and Original Period, II - VII centiries // AJPH. Vol. 5. № 2. 1884. P. 200-220. представляли собой не столько специфические явления, обусловленные развитием именно национальной исторической культуры, сколько части единого феномена, обладающие некоторым региональным колоритом. При этом иногда язык произведения не соответствует национальной (этнической) принадлежности автора. Поэтому зачастую трудно отнести творчество определенного автора к той или иной «национальной» историографической традиции1. Более того, не ощущается такого разделения и у самих авторов 1У-УП вв. Более вероятно, что сами они осознавали свою принадлежность к единой христианской ойкумене, к одному культурному пространству.

В историографии, преимущественно отечественной, принят также другой тип классификации - по конфессиональной принадлежности авторов . С этих позиций обычно рассматривают работы «классических» ортодоксальных историков. В отдельную группу выделяют «Церковные истории», написанные с позиций еретиков. К этой категории, например, относится сочинение Филосторгия, сохранившееся только в эксцерптах Фотия, работы Руфина Аквилейского, Бархадбешаббы, Захария Ритора, Иоанна Эфесского и др. Сочинения многих авторов, признанные классическими и ортодоксальными, на самом деле обнаруживают симпатии к разным еретическим направлениям и отклонения от официальной линии церкви. Примером тому могут служить сочинения самого Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика, Феодорита Киррского, Евагрия и прочих авторов. При этом, как правило, отмечается, что «Истории», созданные еретиками,

1 Весьма показательны в этом отношении примеры Клавдиана, одного из самых известных латинских поэтов IV-V вв., бывшего по происхождению греком из Александрии; Аммиана Марцеллина - римского историка, по происхождению грека из Антиохи; знаменитого греческого философа IV в. Проэресия, армянина по происхождению (настоящее имя - Паруйр Айказн) и др. Из церковных историков поздней античности можно указать, например, Феодорита Киррского и Евагрия, рассматриваемых как греческих авторов, но связанных жизнью и происхождением с сирийскими землями, или Иоанна Эфесского, «первого сирийского церковного историка», но большую часть жизни проведшего в Константинополе и Эфесе.

2 Удальцова З.В. Развитие исторической мысли // Культура Византии IV - первой половины VII в. М., 1984. С. 178-211; Она же. Филосторгий - представитель еретической церковной историографии // Византийский Временник. Т. 44. 1983. С. 3-17; Она же. Церковные историки ранней Византии // Византийский временник. Т. 43. 1982. С. 3-21; Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998; Chesnut G.F. The Byzantine church historians from Eusebius to Evagrius: A Historiographical study. Oxford, 1972; Idem. The First Christian Histories: Eusebius, Socrates, Sozomen, Theodoret and Evagrius. Paris, 1977; 2nd edition P., 1984; Argov E. I. Giving the Heretic a Voice: Philostorgius of Borissus and Greek Ecclesiastical Historiography // Athenaeum. Bd. 89. 2001. S. 503-51 1. сохранились значительно хуже и потому менее изучены или не могут быть изучены в полной мере. Однако без их учета кардинально меняется общая картина развития церковного историописания той эпохи и искажается суть самого явления. Не учитывая эти сочинения, трудно сказать, создавались ли «Церковные истории» только сторонниками официальной церкви, или же, напротив, только представителями малых, непризнанных общин в противовес этой официальной идеологии, или же сочинения подобного рода создавались и теми, и другими. Какой характер носили эти сочинения и какие цели преследовали? Можно ли их отнести к разряду полемических, обосновывающих истинность своего вероучения и опровергающих другие учения?

Кроме того, из данной классификации совершенно выпадают «Церковные истории», созданные светскими авторами, не обнаруживающими никаких определенных религиозных пристрастий.

Таким образом, предложенные на сегодняшний день типы классификации исторических сочинений и подходы к изучению литературной традиции a priori вносят оценочный элемент в подбор источников, соответственно исключают те или иные группы исторических сочинений рассматриваемого периода из поля зрения исследователей и тем самым искажют общую картину развития церковного историописания и навязывают определенные стереотипы в понимании самого феномена «Церковных историй».

Более продуктивным, вероятно, является хронологический (подход, позволяющий провести синхронный и диахронный анализ явлений и процессов в рамках историописания поздней античности, с тем чтобы, с одной стороны, выявить одновременные и, вероятно, связанные между собой процессы, рассмотреть синхронное развитие разных групп и оценить целесообразность их выделения, а с другой, проследить определенные изменения, происходившие в сознании людей на протяжении нескольких веков, и выявить определенные всплески активности или затишья в производстве литературной продукции в целом и на их фоне оценить развитие жанра или феномена «Церковных историй».

По степени важности для исследования все источники можно разделить на три группы. Первую и основную группу составляют «Церковные истории» 1У-УП вв., сохранившиеся целиком или с незначительными потерями. Именно эти сочинения чаще всего привлекаются в работе и дают возможность говорить об особенностях мировоззрения их авторов и концептуальных особенностях самих произведений.

Вторую группу составляют «Церковные истории», сохранившиеся во фрагментах или эксцерптах позднейших авторов. Привлечение их (вместе с информацией источников о несохранившихся «Церковных историях» и их авторах) необходимо для оценки масштабов распространения данного явления, выявления его хронологических, территориальных, конфессиональных рамок.

Наконец, для анализа историографических особенностей исследуемого типа исторических сочинений, определения границ жанра и его особенностей необходимо привлечение более широкого круга исторических и агиографических сочинений того времени, а именно светских «Историй», образцов античной исторической мысли, христианских «Хроник» и проч.

В хронологическом отношении данная работа охватывает период III—VII вв., который уже сам по себе представляет очень сложное время перехода от античности к средневековью. Наверное, никакой другой период не вызывал столько дискуссий и споров в научном мире, как эпоха поздней античности, или раннего средневековья. В научной литературе данный период определяется по-разному. В зависимости от своей профессиональной специализации одни называют его «периодом поздней Римской империи», другие - «ранним средневековьем», третьи - «ранневизантийским» или «протовизантийским» периодом. Наконец, в последние десятилетия в зарубежной историографии возобладала тенденция рассматривать данный период как самостоятельную эпоху - «эпохой поздней античности»1.

Кроме того, IV-VII века - это своеобразный период и в развитии византийской (или шире - позднеантичной) литературы в целом. Как начало IV в. является неким отправным моментом в формировании христианской литературы, некоей точкой отсчета в складывании новой культуры в рамках Римской империи, неким поворотным моментом, после которого начинают формироваться уже иные стереотипы и модели поведении, иная интеллектуальная среда и парадигма мышления, так же и середина VII -начало VIII в. являются неким рубежом, отделяющим «последующие столетия от предшествующего периода, связанного с позднеантичным, индивидуалистическим, конфессионально индифферентным мироощущением»2.

Хронологические рамки настоящего исследования обусловлены не только спецификой периода поздней античности, но и складыванием самого комплекса церковно-исторических сочинений. Родоначальником жанра «Церковных историй» по праву считается Кесарийский епископ Евсевий (са. 260 - са. 340 гг.). Завершение же линии церковного историописания определяется исследователями по-разному. Одни считают последним церковным историком Феодора Анагноста (первая половина VI в.), другие -Евагрия (вторая половина VI в.). Однако по краям христианской ойкумены, в Сирии, Армении, Эфиопии и т.д. «Церковные истории» будут появляться и во второй половине VII в. В любом случае, все эти сочинения возникают в

1 Cameron Av. The Mediterranean World in Late Antiquity A.D. 395-600. L.-NY, 1993; Bowersock G. Hellenism in late Antiquity. Cambridge, 1990; Brock S. Syriac Perspectives of late Antiquity. L., 1984; Brown P. Society and the Holy in Late Antiquity. Berkeley-Los Angeles, 1982; Brown P. The Making of Late Antiquity. Cambridge (Mass.). L., 1978; Brown P. The world of Late Antiquity. From Marcus Aurelius to Muhammad. L., 1971; El. De Palma Digeser, Frakes R.M., Stephens J. The Rhetoric of Power in Late Antiquity: Religion and Politics in Byzantium, Europe and the Early Islamic World / Tauris Academic Studies. University of California Press, 2010; Ethnicity and Culture in Late Antiquity / Ed. St. Mitchell and J. Greatrex. L., 2000; Garnsey P., Humfress C. The Evolution of the Late Antique World. Cambridge, 2001; Greek and Roman Historiography in Late Antiquity. Fourth to Sixth century A.D. / Ed. by G. Marasco. Brill-Leiden-Boston, 2003; Greek Literature in Late Antiquity: Dynamism, Didactism, Classicism / Ed. by S. F. Johnson. Aldershot, 2006 и др.

2 Чичуров И.С. Литература VIII-X вв. // Культура Византии. Вторая половина VII - XII века. М., 1989. С. 151. См. также: Аверинцев С.С. Латинская литература IV-VII вв. Смена парадигм и устойчивость традиций // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII веков / Ред. С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров. М., 1998. С. 3-18. один и тот же период, на заре средневековья, когда старая (античная) система представлений и всех жизненных установок заменяется новой, христианской. Более того, в развитии «национальных» культур 1У-УП вв. играют особую роль, представляя собой исходный, формативный период, когда складываются определенные жанры или типы исторических и в целом литературных произведений, формируются базовые представления о собственной истории. С завершением периода жанр «Церковной истории» прекращает свое существование и исчезает с исторической арены и на Востоке, и на Западе.

Анализ феномена «Церковных историй», появление, функционирование и исчезновение которого целиком укладываются в хронологические рамки данного периода и отражают его специфику, может дать дополнительную информацию для определения сути и границ этой эпохи мировой истории.

Целью настоящего исследования являлись комплексный анализ и осмысление всего круга «Церковных историй» IV-VII вв., выявление их жанровых и концептуальных особенностей, назначения и принципов функционирования данного типа исторических сочинений в культурно-историческом пространстве эпохи и оценка их роли в формировании нового типа исторического сознания, присущего эпохе поздней античности.

Задачи исследования подчинены идее воссоздания научно обоснованной картины генезиса и развития феномена «Церковных историй». Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

• определить сам круг источников, не только имеющих название «Церковная история», но по своему содержанию и характеристикам близких к подобного рода сочинениям;

• установить хронологические, территориальные, конфессиональные, историографические границы данного феномена, для чего необходимо выйти за рамки собственно греческой исторической мысли и рассмотреть существование подобного феномена в латинской, сирийской, коптской, армянской историографии, а также выяснить конфессиональную принадлежность и религиозные симпатии авторов «Церковных историй»;

• определить ключевые тенденции и динамику развития комплекса церковно-исторических сочинений;

• выявить комплекс причин и факторов, обусловивших возникновение жанра «Церковных историй» на рубеже Ш-1У вв., а затем его исчезновение в VII в.;

• определить основные концептуальные особенности церковно-исторических сочинений 1У-УП вв., провести анализ моделей и способов интерпретации прошлого, представленных в «Церковных историях» указанного периода;

• выявить и проанализировать историографические особенности данного типа сочинений, принципы отбора авторами необходимой им информации, способы организации материала, особенности структуры и общих теоретических установок церковных историков; охарактеризовать новые формы историописания и их специфику;

• оценить функции христианских историй поздней античности и их роль в формировании нового типа исторического сознания.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в данной работе

- впервые предпринимается попытка исследования «Церковных историй» 1У-УП вв. как единого источникового комплекса, скрепленного внутренними связями, и как единого исторического феномена;

- в данную группу впервые включаются произведения не только греческого и латинского происхождения, но церковно-историческое сочинения, созданные на периферии позднеантичного мира: в Сирии, Армении, Северной Африке и Эфиопии;

- для анализа исторического сознания эпохи привлекаются не только сочинения, выражающие официальную линию христианской церкви, но также «Истории» неортодоксальных (еретических) и светских авторов;

- впервые определяются хронологические и территориальные рамки существования данного явления, причины его возникновения и исчезновения, а также историческое место данного феномена;

- впервые ставится задача постижения смысла самого феномена и его функционирования в культурно-историческом контексте позднеантичной эпохи;

- предпринимается попытка пересмотреть типологические особенности «Церковных историй» и определить критерии жанровой принадлежности, проследив связи и различия церковно-исторических сочинений с агиографией, хрониками, светскими историями, полемической и ересиологической литературой своего времени;

- впервые анализируются основные концептуальные положения, заложенные в церковно-исторических сочинениях эпохи, определяется набор значимых идей, востребованных в указанный период;

- впервые ставится вопрос об историографических особенностях «Церковных историй» поздней античности и предлагается один из вариантов его разрешения;

- предпринимается попытка выявить глобальные концептуальные сдвиги в восприятии истории, явственно проступающие в исторических сочинениях ГУ-УП вв., и показать их роль в формировании нового типа исторического сознания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет, в первую очередь, сочетание общенаучных методов и принципов исследования и, прежде всего, принципов научной объективности и историзма. Принцип научной объективности стал основой комплексного источниковедческого и историографического анализа привлекаемых исторических источников. Принцип историзма дал возможность рассматривать объект и предмет исследования во взаимосвязи с объективными историческими процессами, проходившими в указанный хронологический период в рамках христианской ойкумены. Исследование базируется на общенаучной методологии, основанной на применении анализа и синтеза, индуктивной и дедуктивной логики.

Для данной работы характерно также использование традиционных для антиковедения и медиевистики методов историко-филологического анализа (лексико-терминологический, герменевтический), нацеленных на адекватное понимание и истолкование текста, и методов собственно научно-исторического анализа (историко-критический, историко-типологический, историко-генетический), направленных на максимально точную реконструкцию исторических фактов и процессов и явлений.

Вместе с тем, указанные методы конкретно-исторического исследования сочетаются с наиболее современными подходами и исследовательскими парадигмами, применяемыми в ряде фундаментальных социально-гуманитарных дисциплин. В их числе методологические подходы, развиваемые в рамках такого направления, как «новая культурно-интеллектуальная история», которая концентрирует внимание на конкретных, специфических для данного социума и эпохи способах производства и трансляции знаний, идей и интеллектуальных форм, на их проявлении в коллективном сознании социальных групп и отдельных индивидов1.

Большое значение имеет также метод семиотического анализа2, который важен для адекватного понимания языка и терминологии историка,

1 Зверева Г. И. Понятие «новизны» в новой интеллектуальной истории // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 4. М., 2001. С. 45-54; Она же. Понятие «исторический опыт» в «новой философии истории» // Теоретические проблемы исторических исследований. Вып. 2. М., 1999. С. 104-117; Репина Л.П. Культурная память и проблемы историописания (историографические заметки). М., 2003; Она же. Междисциплинарность и история // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 11. 2004. С. 5-17; Она же. Память о прошлом и история // Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2008. С. 7-18; Ястребицкая А.Л. О культур-диалогической природе историографического: Взгляд из 90-х // XX век: Методологические проблемы исторического познания / Ред. А.Л. Ястребицкая. М., 2001. Ч. 1. С. 8-53; Рюзен Й. Утрачивая последовательность истории (некоторые аспекты исторической науки на перекрестке модернизма, постмодернизма и дискуссии о памяти) // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 7. 2001. С. 8-26.

2 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М.: Языки русской культуры. 1996; Успенский Б.А. История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема) // жившего на рубеже двух эпох, системы нарративных средств и идеологических кодов, которые он использовал в своем сочинении.

Кроме того, для исследования исторической мысли переходной эпохи необходимо обратиться и к методам современного историографического анализа, при котором акцент переносится на изучение форм исторического (со)знания и их трансформации в социокультурном контексте. Соответственно применялись общие приемы историографического анализа: выяснение проблематики исторических трудов, анализ источниковой базы и методов работы историков, определялись принципы положенного в основу работ исторического познания, а также принципы и формы организации историком полученного материала. В основу названных приемов легли такие общегуманитарные методы, как герменевтика и феноменология, что позволило не только выявить мировоззренческие взгляды авторов, о которых они не заявляют прямо в своих сочинениях, или обнаружить скрытые, неявные смыслы авторского текста, но и рассматривать комплекс «Церковных историй» как единый феномен в контексте культурно-исторической ситуации переходной эпохи.

Из общетеоретических подходов, особенно актуальных и востребованных сегодня, на разработку данной проблематики повлияли в значительной степени концепция поздней античности и проблематика исторической памяти, дискуссии о формировании идентичностей, вопросы кросс-культурных коммуникаций.

Названные подходы пока еще довольно редко применяются в мировой науке при изучении памятников античной и раннесредневековой исторической мысли, что также придает новизну и актуальность предлагаемому исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

Успенский Б.А. Избр. труды: в 2 т. М., 1996. Т. 1. С. 9-70; Топоров В.Н. Мировое древо. Универсальные знаковые комплексы. Т. I. М., 2010; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М., 1983. С. 227-284.

1. Феномен «Церковных историй» эпохи поздней античности предстает важным явлением, значимым для становления христианской исторической мысли и формирования новой традиции историписания.

2. «Церковные истории», по всей видимости, не представляют собой замкнутого и довольно узкого жанра ранневизантийской исторической прозы, но составляют довольно широкое направление историографии в целом. По всей вероятности, это была попытка написания «новой» истории, такой, какой не писали ранее, истории с позиций христианского мировидения. Для христианских писателей это была просто история, настоящая, правильная, с их точки зрения история. Во всяком случае, ни название, ни предмет исследования, ни провиденциальная концепция сама по себе не являются тем очевидным и безусловным критерием, который позволяет отделить «Церковные истории» от других исторических сочинений эпохи и выделить их в отдельный жанр.

3. Рассматриваемые сочинения обладают целым рядом сходных черт и особенностей, созданы в сравнительно небольшой отрезок времени, носят однотипные названия («Церковная история», «Христианская история», «Священная история» и т.д.), имеют довольно сложные внутренние связи друг с другом, что позволяет объединить их в общую группу и рассматривать как целостный, достаточно компактный историографический комплекс. Это -«Истории», написанные с христианских позиций, «Истории», объясняющие логику всемирно-исторического процесса, представляющие свою (христианскую) философию истории и соответственно обладающие комплексом концептуальных и историографических особенностей.

4. Вопреки принятой точке зрения, такой тип исторических сочинений имел широкое распространение по всей христианской ойкумене поздней античности от Западной Европы до Сирии и от Армении до Эфиопии. В рассматриваемый феномен церковной историографии необходимо включить сочинения не только на греческом, но и на латинском, сирийском, коптском, армянском языках. Конфессиональные границы феномена «Церковных историй» представляются весьма широкими и не ограничиваются сторонниками ортодоксальной церкви. Они активно создавались и сторонниками официальной церкви, и представителями малых конфессиональных групп, не признанных официальной церковью и государством, и светскими людьми.

5. Проведенное исследование заставляет отказаться от взгляда на «Церковные истории» IV—VII вв. как на тенденциозные сочинения низкого качества, пропагандистского или полемического характера. По всей вероятности, «Церковные истории» представляют собой попытку христиан (разного толка) написать новую, истинную историю всего христианского народа (в соответствии с их собственными представлениями об истинной вере) и отражают не столько взгляды и представления, утвердившиеся в церковных кругах, сколько процесс трансформации исторического сознания в целом, смену исторической парадигмы.

6. В концептуальном отношении «Церковные истории» IV—VII вв. обнаруживают определенную специфику и обладают яркой христианской окраской. Именно в рамках христианской концепции истории вырабатываются и утверждаются элементы, столь знакомые современной исторической мысли и являющиеся неотъемлемой частью любого современного исторического исследования.

7. Исключительное значение и революционность «Церковных историй» поздней античности связана не только с концептуальными положениями, но в неменьшей степени и с новой традицией историописания.

Структура работы соответствует проблемно-хронологическому принципу и обусловлена спецификой поставленных задач и источникового материала. Работа включает в себя введение, пять глав, разделенных на параграфы, в которых последовательно решаются поставленные исследовательские задачи, заключение, список использованной литературы и источников, а также два приложения в виде таблиц, показывающих, с одной стороны, традиционное представление о развитии жанра «Церковных историй» и более полную картину, включающую пять «классических» «Историй» в общий контекст развития церковно-исторических сочинений поздней античности, с другой.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, определяются объект и предмет исследования, поставлены цели и задачи, а также определяется методология исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ващева, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, феномен «Церковных историй» оказывается не таким простым и однозначным явлением, как это рисуется в современной научной литературе. Многие утвердившиеся представления относительно подобных сочинений представляются не столь очевидными и бесспорными.

Комплексное исследование «Церковных историй» как феномена позднеантичной эпохи во многом позволяет скорректировать принятую в современной науке картину развития жанра, пересмотреть некоторые ставшие уже стереотипными положения и изменить устоявшийся взгляд на «Церковные истории» IV - VII веков как на тенденциозные сочинения низкого качества пропагандистского или полемического характера, а также приблизить к пониманию значения данного феномена в сохранении исторической памяти и формировании идентичности позднеантичного общества.

Для создания адекватной картины необходимо привлечение гораздо более широкого круга источников, нежели пять «классических» образцов. Название работы, к тому же часто не оригинального происхождения, не дает оснований для четкого отделения одних исторических сочинений от других и не является в данном случае бесспорным и достаточным критерием для включения или не-включения того или иного сочинения христианского автора в круг «Церковных историй».

Церковные истории», по всей видимости, не представляют собой замкнутого и довольно узкого жанра византийской исторической прозы. Складывается впечатление, что «Церковные истории» — это не столько специфический жанр позднеантичной литературы, сколько довольно широкое направление историографии в целом. По всей вероятности, это была попытка написания «новой» истории, такой, какой не писали ранее, истории с позиций христианского автора. Для христианских писателей это была просто история, настоящая, правильная, с их точки зрения история. Они не чувствовали себя связанными или ограниченными какими-либо рамками. Соответственно и название своим трудам они давали довольно широкое, чаще всего называя его просто «Историей». Название же «Экклезиастика» закрепилось за такими сочинениями, возможно, позднее, с легкой руки копиистов. Во всяком случае, ни название, ни предмет исследования, ни провиденциальная концепция сама по себе не являются тем очевидным и безусловным критерием, который позволяет отделить «Церковные истории» от других исторических сочинений эпохи и выделить их в отдельный жанр.

Вместе с тем, рассматриваемые сочинения обладают целым рядом сходных черт и особенностей, созданы в сравнительно небольшой отрезок времени, что заставляет говорить о том, что они представляют собой достаточно компактный историографический комплекс однотипных произведений. Это - «Истории», написанные с христианских позиций, «Истории», объясняющая логику всемирно-исторического процесса, представляющие свою (христианскую) философию истории и соответственно обладающая комплексом концептуальных и историографических особенностей.

Церковные истории» имели широкое распространение по всей христианской ойкумене поздней античности и не являлись исключительно греческим феноменом, тем более, связанным только с Константинополем. Круг «Церковных историй» оказывается значительно шире, чем это принято считать: сочинения с названиями «Церковная история» или примыкающие к этому кругу по духу и содержанию в большом количестве создаются не только на греческом, но и на сирийском, латинском, армянском и др. языках, т.е. на всех литературных языках христианской ойкумены IV - VII веков. Географические рамки распространения данного феномена достаточно широки и охватывают территорию всей христианской ойкумены от Западной Европы до Сирии, и от Армении до Эфиопии.

Значительный масштаб и широкой ареал распространения по всей христианской ойкумене того времени заставляет думать, что феномен

Церковных историй» не являлся порождением элитарной культуры Константинополя или случайным плодом литературной деятельности горстки столичных льстецов и интриганов, но был значительным и важным явлением в историко-культурном развитии Средиземноморской ойкумены поздней античности.

Очаги возникновения и распространения данного типа сочинений отражают, с одной стороны, полицентричность христианской культуры поздней античности, и интеграцию Средиземноморского мира, с другой. Центром данной большой системы, вероятно, можно считать не только и не столько Константинополь, сколько греческие области с древними культурными и интеллектуальными традициями. Остальные области, располагающиеся на периферии греческого мира, тяготели к этому центру. Ареал распространения «Церковных историй» полностью соответствует этой схеме и больше говорит в пользу единства ойкумены и существования в этот период времени единого культурно-исторического пространства, нежели в пользу автономизации и обособления отдельных частей этого мира, хотя подобные тенденции зарождаются задолго до VIII века. Широкий «перекрестный» анализ греческих, латинских, сирийских, армянских и др. церковно-исторических сочинений указанного периода заставляет говорить скорее о включенности этих народов в единое культурно-историческое пространство эпохи, нежели о региональной замкнутости.

Хронологические рамки существования и развития данного явления не ограничиваются V веком, но распространяются с III / начала IV в. до второй половины VII / начала VIII века. После этого периода вплоть до единичной попытки возрождения жанра или, лучше сказать, попытки создать некое подобие позднеантичной «Церковной истории» в XIV веке (сочинение Никифора Каллиста Ксанфопула), ни одной «Церковной истории» не было создано ни в византийской, ни в сирийской, ни в армянской, ни в западноевропейской латинской литературе. Таким образом, очевидно, что данный жанр или тип церковно-исторического произведения своим существованием, задачами и функциями тесно связан с периодом IV - VII веков, был порождением этой эпохи и отражал ее характерные черты.

Время появления и активного циркулирования такого рода сочинений совпадает с эпохой поздней античности. Появление «Церковных историй» совпадает со становлением христианства как государственной религии, с изменением социальной, политической, идеологической ситуации, с ощущением кризиса римской идентичности и необходимостью формирования новой исторической базы и новых ориентиров. Конец эпохи ознаменовался исчезновением жанра как такового. Очевидно, что сам феномен «Церковных историй» органически связан со спецификой и потребностями эпохи.

Конфессиональные границы феномена «Церковных историй» представляются весьма широкими и не ограничиваются сторонниками ортодоксальной (православной ?) церкви. Они активно создавались и сторонниками официальной церкви, и представителями малых конфессиональных групп, не признанных официальной церковью и государством. Таким образом, «Церковные истории», скорее всего, не были ни орудием пропаганды официальной церкви и власти, как это принято считать в отечественной историографии, ни своеобразным выражением протеста еретиков или инакомыслящих против диктата этой официальной церкви, как традиционно указывает зарубежная историография. По всей вероятности, «Церковные истории» представляют собой попытку христиан (разного толка) написать новую, истинную историю всего христианского народа, так как они понимали истинную веру и соответственно с этих позиций пишут и свои «Истории».

4. «Церковные истории» IV - VII веков обладают яркой христианской окраской и соответственно целым комплексом теоретических положений и концептуальных особенностей, которые взятые вместе формируют определенную философию истории и во многом отличают церковно-исторические сочинения от произведений других жанров.

Центральной фигурой, вокруг которой складывается и существует новая великая империя, неким центром притяжения является христианский император. Осознание этой центральной идеи позволяет понять, что идея Мелитона о зависимости судьбы Империи от благочестия императора не вызывает дискуссий, не принимается или не принимается разными авторами, но обязательно имманентно присутствует везде и, прежде всего, в «Церковных историях» позднеантичной эпохи.

С другой стороны, осознание значимости фигуры Императора как таковой для церковных историков IV - VII веков, подталкивает к переосмыслению стереотипа, по сей день принятого в отечественной и зарубежной историографии, о несовместимости двух линий, присутствующих в каждой «Церковной истории» -линий светской или гражданской истории, повествующей о военных походах, правлении того или иного императора, природных катаклизмах и бедствиях, социальных неурядицах и проч., и линии собственно церковной или Священной истории. Наличие такой, казалось бы, несовместимой информации в одном произведении и несоответствие содержания «Церковных историй» своему названию, на взгляд современного читателя, на самом деле не является ни признаком «вырождения жанра», ни свидетельством необразованности и неумелой работы автора с источниками. Для церковных историков IV - VII веков была одна единая линия -линия настоящей, истинной Истории, в которой воедино связаны и благосостояние империи, и победы императора, и образцы святости и благочестия, данные обществу монахами и мучениками. Смысл «Церковной истории» кратко может быть выражен словами Созомена: «Управляемая такими мужами вселенская Церковь приводила к единодушной добродетели и ревности как мирян, так и клир» (Созомен УП.29). Поэтому настоящая «История» не могла быть ничем иным, кроме как «Церковной историей».

Кроме того, для мировоззрения человека той эпохи совершенно очевидно, что эта истинная империя является именно Римской империей, несмотря на жестокость и «варварство» прежних римских императоров и злодеяния прежних эпох. Распространенная в то время идея 4-х царств или 4-х монархий подводила к осознанию того, что именно Римская империя является последней мировой империей, в рамках которой и должен осуществиться предсказанный в Библии акт Спасения - ключевой, последний, кульминационный акт в истории человечества. Вероятно, поэтому, византийцы так держатся за название Рим в названии своей страны, хотя, с другой стороны, сознательно дистанцируются от истории прежнего Рима.

Вопрос о времени свершения этого акта также имманентно присутствует во всех церковно-исторических сочинениях. Это - та цель, к которой неуклонно движется вся человеческая история. В зависимости от ощущений конкретного автора, этот конец истории ожидается либо совсем скоро, либо в некой обозримой перспективе, соответственно это ощущение, это острое (или не очень) чувство ожидания придает яркую эсхатологическую окраску всему произведению или же практически не ощущается современным читателем, но вопрос этот в явной или скрытой форме обязательно ставился церковными историками той переломной эпохи.

В связи с этим общим восприятием мира и истории, становится понятным подход церковных историков к изображению собственно истории Церкви. Вопреки ожиданиям, они ничего не говорят о становлении церковной иерархии или церковных институтов. Вместо этого в красках описывают благочестивые подвиги монахов и отшельников, распространение христианства вплоть до Индии, Эфиопии, Грузии и проч., и старательно выстраивают линии епископских преемств, особенно в Риме, Иерусалиме, Антиохи, Константинополе, Александрии и др. крупных городах империи. Для церковных историков Церковь важна не как институт, а как сообщество христиан, как носитель истинной веры, а значит и залог Спасения. В этой ситуации, исходя из евангельских истин и богословских принципов, говорить о конкретной дате основания христианской церкви не приходится, ибо церковь вечна, как вечен сам бог. С этих позиций универсализм временной и пространственный являются базовыми представлениями, формирующими всю картину мира церковных историков IV - VII вв.

Церковно-исторические сочинения IV - VII веков обнаруживают определенную динамику развития. В концептуальном отношении заметна тенденция к постепенному сокращению территориального и хронологического охвата. Если вначале авторы подчеркивали всемирно-историческую перспективу своего повествования, то со временем все больше и больше на первый план выходят подробности местной, региональной истории. Всемирная история от Сотворения мира или Всемирного потопа постепенно уступает место сочинениям, где эта хронологическая протяженность и универсальность всемирной истории, скорее подразумевается, чем открыто декларируется, а основное внимание автора сосредотачивается на современных ему событиях. В религиозном плане намечается постепенная девиация от поликонфессиональности и религиозного многообразия к унификации вероучения и единству церковной линии. В политическом отношении христианская (Священная) история и история Империи все более и более сближаются. Если в сочинениях Евсевия Кесарийского появляются лишь точечные соединения двух этих линий, развивающихся практически независимо друг от друга, то в сочинениях VI -VII веков становится очевидной секуляризация Церковной истории. Однако соединение двух этих параллельных линий в рамках церковно-исторических сочинений приводит не к разрушению историко-церковного жанра, а к реализации христианской истории в истории Империи.

В целом, идея провиденциализма, христианский универсализм, единая хронологическая система для описания всемирно-исторического процесса, вырабатываемые в рамках христианской модели историописания, становятся не только «визитной карточкой» церковно-исторических сочинений поздней античности, но и вплотную подводят к современным представлениям о стандартах исторической работы.

В развитии феномена «Церковных историй» можно проследить определенную динамику.

Прежде всего, после «интеллектуального переворота IV века» и образца нового исторического сочинения, данного Евсевием Кесарийским, не наступает ожидаемого бума в создании идеологически выверенных произведений, формирующих массовое сознание. После «Церковной истории» Евсевия до создания следующего аналогичного сочинения проходит около 70 лет, а IV век характеризуется, таким образом, всего двумя «Церковными историями». Следовательно, говорить о целенаправленном воздействии на население со стороны утверждавшейся новой церкви с целью пропаганды и утверждения новой идеологии вряд ли возможно. Кроме того, первые «Церковные истории» связаны своим происхождением не с Контантинополем и императорским двором, а с Кесарией Палестинской, бывшей тогда одним из крупнейших культурных, научных и религиозных центров, и очагом распространения новой литературной формы явился не политический центр, не столица, а один из культурных, образовательных и религиозных центров своей эпохи. Наконец, главной фигурой в деле создания сочинений нового жанра является ученый епископ, не связанный ни с политикой, ни с высшими иерархами новой церкви. В целом, «Церковные истории» IV века по своему характеру лишь с большим трудом и натяжкой могут рассматриваться как примеры пропагандистской литературы, имеющие целью утверждение истинной веры или прославление правящего императора. В итоге, уже в этот, начальный момент картина развития церковно-исторического жанра и в целом историописания той эпохи в значительной степени отличается от того стереотипа, который утвердился в современной науке.

К V веку относится около полутора десятка церковно-исторических сочинений. Все они написаны примерно в одно время, с христианских позиций. Все они, так или иначе, ориентированы на «Историю» Евсевия и сами в свою очередь оказали влияние на развитие традиции.

1. Обилие имен и сочинений заставляет говорить о довольно широких масштабах распространения самого феномена и его значимой роли и активном функционировании в культурно-историческом поле поздней античности. Создание сочинений с однотипным названием («Церковная история» или «Христианская история» или «История против язычников» или просто «История») демонстрируют насущную потребность нового общества в фиксации или, точнее, в конструировании заново собственной истории, истории христианской империи, которая не могла принять никакую другую форму, кроме формы «Церковной истории».

2. Идейным и культурным центром того времени трудно считать исключительно Константинополь. По крайней мере, развитие христианской мысли и развитие церковного историописания представлено самыми разными именами и центрами по всей христианской ойкумене того времени. Соответственно трудно согласиться с расхожим утверждением о том, что «Церковные истории» были исключительно греческим феноменом. На наш взгляд, это было широко распространенное явление, общее и важное для всего христианского мира поздней античности. Конкретные же места создания «Церковных историй» совпадают не столько с политическими, сколько с культурно-религиозными центрами позднеантичной эпохи.

3. Историческая мысль того времени исключительно многоязычна и представлена сочинениями на греческом, латинском, сирийском, армянском и даже коптском языках. Это обстоятельство также подчеркивает широкое распространение и полицентризм феномена «Церковных историй».

4. Широкий географический охват проявляется и в концептуальной сфере. Практически все церковно-исторические сочинения V века обязательно ориентированы на всемирно-историческую перспективу. Авторы, даже рассказывая о событиях в Константинополе, Риме, Александрии, Сирии или Армении обязательно стремятся вписать местную историю в контекст истории всей христианской ойкумены.

5. V век, вероятно, явился временем самого активного поиска оптимальной формы для выражения новых (христианских) идей, различных опытов и экспериментов в выработке новых моделей и стандартов историописания. Сочинения Филиппа Сидского и Геласия Кизикийского являют собой яркий пример таких экспериментов и исканий.

Общей картины развития христианской историографии в VI веке пока не сформировалось. В целом, VI век обнаруживает некоторые новые тенденции в развитии жанра, литературы в целом, и отражает, видимо, общие процессы в культурной жизни христианской ойкумены.

1. В количественном отношении VI век представлен шестью сочинениями, которые можно рассматривать как «Церковные истории». По сравнению со всплеском литературной активности V века (когда было создано около полутора десятка церковно-исторических сочинений), это дает возможность говорить о некотором интеллектуальном и литературном затишье, однако говорить о вымирании жанра в VI веке все же не приходится. Светская историография этого периода также представлена немногими именами.

2. Территориально в VI веке значительно лучше представлена восточная часть христианской ойкумены. Большая часть церковно-исторических сочинений этого периода создаются либо в Константинополе, либо на территории Сирии. Западноевропейская церковно-историческая традиция представлена достаточно слабо (здесь можно назвать, пожалуй, только сочинение Кассиодора). Армения и Северная Африка не дали ни одной «Церковной истории» в этот период. Таким образом, можно говорить о некотором сужении ареала распространения «Церковных историй» в VI веке и о концентрации их практически в одной зоне. Локализация их вокруг Сирии и Константинополя, возможно, связана с активизацией монофизитских споров, особенно сильно затронувших именно эти территории империи. Еще одним возможным объяснением может служить то обстоятельство, что это были, пожалуй, единственные территории, не тронутые масштабными войнами императора Юстиниана и здесь авторы по-прежнему имели возможность вести привычный образ жизни, заниматься историческими изысканиями и литературным творчеством.

3. В литературном отношении, вероятно, можно говорить об относительной стабилизации жанра «Церковных историй». Если V век характеризуется появлением очень разноплановых и разнородных церковно-исторических сочинений, многочисленными попытками развития жанра в разных направлениях, то к VI веку, вероятно, можно говорить уже о некоей единой линии и выработанных единых стандартах написания подобного рода сочинений. То новое, что появляется в формах церковного историописания, связано с появлением компиляций и продолжений. Именно в этот период времени появляются такие своеобразные работы, как «Трехчастная история» Феодора Анагноста и аналогичная «Historia Tripartita» Кассиодора. Очевидно, что накопленный массив информации, признанной достоверной и правильной, теперь нуждался не столько в концептуально ином изложении или корректировке, сколько в более доступной для читателя форме. Эти и другие авторы лишь дополняют хрестоматийную информацию новой, своей собственной, современной им историей. Во многих случаях эта дополняющая информация носит местный, восточный колорит. Читательская аудитория нуждалась теперь, очевидно, не столько в новых идеях и новых способах интерпретации (конструирования) прошлого, сколько в утверждении, тиражировании и закреплении той суммы знаний и той исторической парадигмы, которая уже сформировалась усилиями христианских историков V века.

4. Если в V веке авторы «Церковных историй» так или иначе ориентировались на греческие образцы литературных произведений, то в VI веке четче вырисовываются местные особенности.

Самым сложным и загадочным периодом в развитии раннесредневековой литературы является, пожалуй, VII век. Несмотря на то, что эта эпоха была весьма насыщенной важными и драматическими историческими событиями, в этот период времени практически не создается исторических трудов, ни светского, ни церковного направления. К VII веку относится всего два сочинения и оба они созданы на периферии христианского мира. Ни одно из них не имеет названия собственно «Церковная история». Одно называется «Хроникой», другое — «История императора Иракла», хотя по сути, объему, форме и основному содержанию они сильно напоминают именно «Церковные истории» и ориентированы на образец, предложенный Евсевием Кесарийским. Тем не менее, очевидно, что историческая литература того времени начинает поиск новых форм, вероятно, более соответствующих требованиям времени. Хотя эти последние сочинения по-прежнему предполагают всемирно-историческую перспективу повествования, тем не менее, в них все ярче проявляется местный колорит и «национальная» ориентированность. Выбор авторами названия и жанра свидетельствует об изменении интересов и ожиданий общества. Объясняющие жанры, раскрывающие суть происходящего, утверждение божественной истины и культурную идентичность собственного народа, доказывающие правильность избранного империей пути и дающие новые ориентиры, уже выполнили свою задачу и теряют свою актуальность и необходимость. На смену им приходят сочинения другого рода -фиксирующие события в жесткой хронологической сетке, либо дающие многочисленные детали и подробности одного события. Соответственно сокращается хронологический охват таких сочинений и приводится больше локальных подробностей.

В целом, динамика развития церковно-исторического жанра, на наш взгляд, отражает не столько процесс утверждения христианской церкви и осознанного и целенаправленного обоснования ее растущих потребностей, сколько изменение общей интеллектуальной парадигмы эпохи. Спады и подъемы в развитии феномена «Церковных историй» соответствуют таким же пикам в развитии светской историографии и, на наш взгляд, демонстрируют развитие интереса общества к истории вообще. Соответственно писались такие сочинения не с апологетической целью и не для пропаганды нужных религиозных или политических взглядов, но для объяснения происходящего, обоснования правильности избранного империей пути. В условиях кризиса римской идентичности основной целью и функцией «Церковных историй» становится построение новой идентичности. Ядром этой новой культурно-исторической общности является Христианская Империя, ассоциируемая с Константинополем и византийскими императорами. Однако в условиях того времени воспринимается она не как национально-государственное образование, а как некая культурная или духовная общность (совокупность всех христиан). Новая история, история христианской империи могла получить форму только христианской или церковной истории. Не случайно, что даже светские лица, никогда ранее не занимавшиеся историей, принимаются за написание именно «Церковных историй».

Историограифческая форма, в которую облекается новая историческая мысль, выбрана авторами не случайно. Те черты, которые обычно рассматривают в качестве недостатков и издержек раннесредневековых исторических произведений, в действительности имели свой смысл. С точки зрения историографических новшеств «Церковные истории» IV - VII веков демонстрируют развитие формы от исследовательских сочинений и дотошной работы с источниками, документами и архивами до компиляций и хрестоматий, а с другой стороны, от сложных многофункциональных произведений к хроникам и кратким историческим монографиям.

По справедливому мнению многих исследователей, именно «Церковные истории» совершают настоящую «революцию в историографии». С появлением «Церковных историй» изменяются характер и задачи исторических сочинений, меняется сам предмет исследования. Уже Евсевия Кесарийского занимает не история войн или политических перипетий, но духовная история. Более того, он отходит от античной традиции, согласно, которой настоящий историк должен писать современную ему историю, свидетелем и, возможно, участником, которой он сам являлся. Евсевий делает очень смелый шаг, приступая к описанию истории от Сотворения мира. Обосновывая достоверность приводимой историками информации, церковные историки поздней античности, с одной стороны, следуют античным требованиям и стандартам (принцип аутопсии), считая наиболее достоверными показания очевидцев и участников событий, а с другой стороны, приступая к описанию всемирной истории от Адама и Потопа, вынуждены опираться на имеющиеся письменные свидетельства. Важным моментом для церковных историков оказывается краткость и простота изложения, отсутствие всякой надуманности и вычурности, риторических приемов и украшений, предельная ясность языка.

При этом все же смысл этого поистине революционного переворота состоит не столько во введении новой тематики и методов исследования, не в заботе о доступности и ясности языка, даже не в документированное™ церковно-исторических сочинений и введении в систему историописания практики цитирования, сколько в новом отношении к письменному слову и традиции. Церковно-исторические сочинения поздней античности, вероятно, демонстрируют переориентацию с оро-акустической культуры, по выражению С.С. Аверинцева1, на письменную традицию.

1 Аверинцев С. С. Греческая «литература» и Ближневосточная «словесность» // Типология и взаимосвязь литератур Древнего мира / Под ред. П. А. Гринцер. М., 1971. С. 220-224.

В целом, «Церковные истории» IV - VII вв. ярко демонстрируют кардинальный историко-культурный сдвиг на рубеже античности и средних веков, поскольку демонстрируют трансформацию картины мира, самих принципов мышления (научного и художественного), изменение концепции человека и мира, уклада жизни отдельного индивидуума и общества и всей системы историописания.