Феноменологическая теория фазовых диаграмм и структуры сложных соединений твердых и жидкокристаллических растворов, учитывающая возможность расслоения фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Стрюков, Михаил Борисович

  • Стрюков, Михаил Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 324
Стрюков, Михаил Борисович. Феноменологическая теория фазовых диаграмм и структуры сложных соединений твердых и жидкокристаллических растворов, учитывающая возможность расслоения фаз: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2003. 324 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Стрюков, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРИИ ЛАНДАУ.

§1.1. Некоторые общие определения.

§ 1.2. Принятый подход к проблеме.

§ 1.3. Модели, принимаемые в феноменологической теории и их ограничения.

§ 1.4. Краткое описание некоторых других методов и подходов построения теории фазовых переходов и описания фазовых диаграмм.

§ 1.5. Статистическое обоснование феноменологической теории.

§ 1.6. Метод Ландау вычисления статистической суммы.

§ 1.7. Связь между феноменологическими параметрами потенциалов Ландау, учитывающих и не учитывающих несобственное доупорядочение. ■'

§ 1.8. Влияние числа квазисобственных параметров порядка на физическое содержание феноменологических констант теории Ландау.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЗОЛОТО-| СЕРЕБРЯНЫХ ПРИРОДНЫХ ТВЕРДЫХ

РАСТВОРОВ.

§2.1. Описание объекта. Постановка задачи.

§2.2. Близкодействие и дальнодействие в моделях упорядочения.

§2.3. Роль нелинейных взаимодействий в стабилизации упорядоченных фаз.

§2.4. Антиизоструктурные фазы и их идентификация. ч^

§2.5. Роль несобственных деформаций в формировании фазовых диаграмм бинарных сплавов Ag-Au.

§2.6. Вторичное упорядочение в природных твердых растворах бинарных систем.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СОБСТВЕННОГО РАСПАДА БИНАРНОГО ТВЕРДОГО РАСТВОРА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ОПИСАНИЮ ФАЗОВЫХ

СОСТОЯНИЙ ТРОЙНЫХ ОКИСЛОВ со СТРУКТУРОЙ ПЕРОВСКИТА.

§3.1. Микроскопическое обоснование феноменологической теории распада твердых растворов.

§3.2. Аналитическое оформление теории собственных распадов второго рода.

§3.3. Области собственного распада в пространстве феноменологических параметров теории и типы фазовых диаграмм.

§3.4. Взаимное влияние упорядочения и распада бинарных твердых растворов. Фазовые диаграммы в пространстве Т-с.

§3.5. Механизм ретроградной растворимости полярных нанорегионов в PbMg!/3Nb2/303.

§3.6. Механизм образования упорядоченных нанорегионов в PbMgI/3Nb2/303, обусловленный распадом твердого раствора.

§3.7. Собственные распады и свойства PbMgi/3Nb2/303.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ YBa2Cu307.y.

§4.1. Модели структур упорядоченных фаз YBa2Cu3 Oj.y

§4.2. Модель структуры слоя CuOi.y в тетрагональной фазе и 3 минимальное число эффективно парных взаимодействий, совместимое с удвоением периода в фазе Oil.

§4.3. Неравновесный потенциал Горского-Брегга-Вильямса и стабильность однородного состояния.

§4.4. Теория Ландау упорядочения кислорода в YBa2Cui01y.

§4.5. Фазовая диаграмма и упорядоченные фазы.

§4.6. Ограничения на компоненты параметра порядка.

§4.7 Стабильность упорядоченных фаз.

§4.8. Структура фазы 0(11).

§4.9. Теория Ландау о состоянии подрешетки ионов меди в слоях

Си (1) (О xDi-xb

§4.10. Экспериментальная идентификация фаз.

§4.11. Фазовая диаграмма, содержащая фазы 0(1) и 0(11).

§4.12. Обоснование модели кубической прафазы YBa2Cu307.y.

§4.13. Корреляция между температурой перехода YBa2Cu307.y в сверхпроводящее состояние и структурой ближайшего окружения иона Си(I).

§4.14. Применение инноров в теории фазовых переходов со сменой параметров порядка.

§4.15. Влияние слоистого строения УВагСщО^.у на собственно сегнетоэластические переходы.

ГЛАВА 5. ТЕОРИЯ ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ И ФАЗОВЫХ

ДИАГРАММ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ.

§5.1. Описание объекта исследования.

§5.2. Феноменологическая теория фазового перехода в аксиальные и биаксиальную фазы.

§5.3. Фазовая диаграмма хиральных жидких кристаллов с голубой фазой BPIII.

§5.4. Влияние хиральных примесей на фазовые состояния рацемичных смесей.

ГЛАВА 6. ТЕОРИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ И НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ УПОРЯДОЧЕНИЙ В ТРОЙНЫХ ОКИСЛАХ СО СТРУКТУРОЙ ПЕРОВСКИТА.

§6.1. Теория структуры моноклинной фазы свинецсодержащих оксидов со структурой перовскита.

§6.2. Возможная природа нестехиометрического упорядочения в перовскитах состава РЬВ[1ЪВ11Ъ0Ъ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологическая теория фазовых диаграмм и структуры сложных соединений твердых и жидкокристаллических растворов, учитывающая возможность расслоения фаз»

Щ

Актуальность темы.

Процессы, происходящие при фазовых переходах, коренным образом меняют свойства веществ, и интерес к этому явлению не ослабевает на протяжении всей истории человечества. Многие принципиальные технические достижения современной цивилизации базируются на знаниях тех резких изменений свойств веществ, которые происходят при фазовых переходах. В ^ качестве примера достаточно упомянуть фазовые переходы в магнитоупорядоченное состояние [1]. Свойства ряда веществ, возникающие при переходе в магнитоупорядоченное состояние, определяют состав материалов для микроэлектроники, записи, хранения и считывания информации [2-3]. Такую же или почти такую же роль в технике наших дней играют фазовые переходы в сегнето - и пьезоэлектрическое состояние [4-5]. В современных малогабаритных дисплеях используются изменения оптических характеристик веществ при фазовых переходах в жидкокристаллическое состояние или при переходах между жидкокристаллическими фазами [6,7].

Ежегодно в сотнях научных статей обсуждаются проблемы теории фазовых * переходов. В течение 2002 года только в России прошло более двадцати международных конференций и школ, основной тематикой которых были фазовые переходы, создание и применение активных материалов.

Несмотря на многочисленные публикации, ряд вопросов общего характера оставался нерешенным. Во-первых, это относится к описанию в единой схеме упорядочений и распадов твердых растворов и сплавов [6-17]. Без теории, охватывающей оба эти явления, невозможно описать взаимное влияние распадов и упорядочений. Вопрос актуален, как с точки зрения фундаментальной науки [8-9], так и с точки зрения возможных приложений [9* 11,17-20], т.к. почти все материалы, нашедшие применение в микроэлектронике, пьезотехнике и в других прикладных науках [2-3, 5-6, 17-18, 21-24], а также большинство минералов формируются в результате процессов распада и упорядочения, протекающих одновременно или последовательно [4,8,17,19,25-32]. Однако, во всех работах по физике формирования материалов используется либо теория упорядочения Ландау [1,4-6,13-17,21-23,30,33-45], либо теория распадов Френкеля [13-17,46]. Второй, требующий решения вопрос общего характера, касается разработки теории фазовых Т-с диаграмм сложных соединений и возможных типов упорядочения стехиометрических и нестехиометрических составов. В рамках физико-химического анализа [1011,47] вопрос о структуре фазовых диаграмм любых твердых растворов решается экспериментально [10-11,47-49]. Затем по структуре уже известной фазовой диаграммы восстанавливаются термодинамические потенциалы фаз [10-11,47-49]. Физическая теория структуры сложных фазовых диаграмм получила математическое оформление относительно недавно [ 30,38,50-52]. В последующих работах на эту тему [34,37,44,60] обсуждаются только те несколько примеров, которые были рассмотрены в первых работах [30,38,5052]. Расширение круга решенных задач в этой части теории фазовых диаграмм представляется необходимым. Во многих конкретных приложениях существенный интерес представляет теория упорядочений, не соответствующих химическому составу [8-11,15,17-19,25-27,46], и теория упорядочений нестехиометрических составов [17,46]. Последняя из перечисленных задач является предметом широких дискуссий в связи с обсуждением свойств свинецсодержащих релаксоров (нового поколения материалов для пьезотехники) и теорией толерантности высокотемпературных сверхпроводников к содержанию кислорода в усредненной химической формуле соединения.

Предлагаемая диссертация посвящена общим вопросам теории фазовых переходов и теории фазовых диаграмм. Работы, на основании которых написана диссертация, в хронологическом порядке приведены дополнительно отдельным списком после раздела «Выводы» и маркированы буквой А перед номером в списке. Выводы диссертации основаны на построении теории переходов в конкретных химических соединениях [А1-А4,А5,А9,А11,А16-А20,А25,А27,А30-А33], твердых и жидкокристаллических растворах [А6,А10,А12,А23-А24,А26,А30] и сплавах [А6-А8,А10,А21-А22]. Вопросам общей теории фазовых переходов посвящены работы [А7,А13-А14,А22,А28-А29,А31-А32], а также, в той или иной степени, все другие работы автора.

В связи с этим актуальность темы диссертации не вызывает сомнений.

Основная цель диссертации.

Основной целью данной диссертации являлось построение единой теории, охватывающей как возможный распад твердых растворов и происходящие на его фоне упорядочения продуктов распада, так и возможные упорядочения, инициирующие распад или наоборот - стабилизирующие однородное состояние твердого раствора.

Основные объекты исследований.

1. Фазовые состояния природных твердых растворов AuxAgj.x. Самородное золото всегда содержит некоторое количество серебра и отличается от лабораторных аналогов тем, что проявляет состояние распада почти при всех концентрациях Ag. Среди продуктов распада, кроме чистого серебра, обнаруживаются хорошо ограненные монокристаллы кюстелита (AuAg3) и ряд других упорядоченных структур постоянного состава. Продукты распада упорядоченно расположены и ориентированы [25-26].

2. Упорядочение кислорода и сегнетоэластические характеристики YBa2 Cu307.r

Фазовые переходы упорядочения кислорода в YBa2Cu307.y характеризуются сменой параметров порядка, что, как показано нами, соответствует существенной роли дальнодействия (распространения механизма на пять координационных сфер). Когерентное упорядочение кислорода в УВа2 Си307.у распространяется на расстояние до 50 nm [53-54].

3. Фазовые переходы в жидкокристаллическое состояние, соответствующие переходам в «голубые фазы» и изменения состояния различных смесей под действием хиральных примесей.

4. Фазовые переходы распада и упорядочения в свинецсодержащих релаксорах со структурой перовскита [55-58].

В этих веществах с аномально высокой диэлектрической проницаемостью возникающее стабильное состояние при комнатной температуре соответствует распаду на упорядоченные нанорегионы и неупорядоченную матрицу. Средний состав нанорегионов и матрицы в рамках предположения об ионных связях и диэлектрическом состоянии обоих продуктов распада соответствует стабильности пространственного разделения зарядов. Кроме этого, значительный интерес для практических приложений представляет то, что в области морфотропных границ, разделяющих твердые растворы свинецсодержащих перовскитов тетрагональной и ромбоэдрической симметрии, обнаружены новые фазы, считающиеся ответственными за аномально высокие электромеханические характеристики релаксоров.

Научная новизна.

В работе впервые:

• Построена феноменологическая теория, описывающая в единой схеме распады и упорядочения твердых растворов. Теория обобщает феноменологическую теорию фазовых переходов Ландау тем, что неравновесный потенциал вычисляется статистическими методами, и потому оказывается целой, но необязательно рациональной функцией компонентов параметра порядка. Обоснование метода на базе микроскопической модели, учитывающей многочастичные взаимодействия, позволило в общем виде установить связь энергии межчастичных взаимодействий и феноменологических параметров неравновесной внутренней энергии и энтальпии.

• Предложен и апробирован метод, позволяющий по структуре кристалла и симметрии параметра порядка установить минимальное число координационных сфер, которое должен, охватывать радиус межатомного взаимодействия, для того, чтобы рассматриваемая упорядоченная структура могла быть стабильной относительно малых флуктуаций других обобщенных координат.

• Показано, что дальнодействие, обусловленное несобственными параметрами порядка, например, деформацией объема при фазовом переходе, и четырехчастичные взаимодействия между атомами компонент сплава позволяют описать в качестве стабильных те фазы, которые при стандартном описании в рамках теории Ландау, оперирующей только собственным параметром порядка, могут реализовываться в природе лишь за счет восьмичастичных взаимодействий.

• Предложен метод, позволяющий установить относительную стабильность упорядоченных фаз, описываемых разными параметрами порядка. Метод апробирован на моделях фазовых переходов, учитывающих эффективно парные взаимодействия, что позволило сравнить добавки к внутренней энергии за счет упорядочений с удвоением и утроением примитивной ячейки, вне зависимости от вида парного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вычисление потенциала Ландау методами статистической механики, позволившее установить соотношение между феноменологическими параметрами потенциалов Ландау, описывающими один и тот же фазовый переход, но предполагающих разное число степеней свободы кристалла.

Метод вычисления коэффициентов потенциала Ландау позволил снять ряд противоречий, существовавших в общих выводах феноменологической теории, см, например, [22,52]. (Подробно рассмотрены примеры разного числа квазисобственных и несобственных параметров порядка).

2. Существуют структуры упорядоченных бинарных твердых растворов и сплавов одинакового химического состава, принципиально различающиеся по вероятностям распределения атомов в структуре, которые не могут быть разделены на основе данных только рентгеноструктурного анализа.

В качестве доказательства этого .факта, приведены подробные вычисления распределения вероятностей заполнения узлов расширенной ячейки для сплавов состава АВ, АзВ5 и А2Вз, АВ2 и др., упорядоченных в соответствии со звездой вектора к10=у^ (bj+bi) на узлах структуры А1.

3. Для описания полной, допускаемой симметрией фазовой диаграммы, соответствующей трехкомпонентному параметру порядка, определяющему упорядочение Zlo на узлах структуры А1 с учетверением объема примитивной ячейки, достаточно ограничиться потенциалом четвертой степени и учесть допускаемые симметрией несобственные (вынужденные) искажения структуры, в частности, полносимметричный параметр порядка Френкеля [16 ].

Более ранние результаты [30,50,60] утверждали необходимость учета в этой и подобных задачах, как минимум, восьмичастичных взаимодействий).

4. Структура регулярных неоднородностей в распределении компонент природных золото-серебряных твердых растворов соответствует гипотезе о вторичном переупорядочении компонент (возможно с последующим окислением серебра, выделившегося в процессе метаморфизма).

5. Построенная феноменологическая теория собственного распада сплавов и твердых растворов, установленная связь феноменологических параметров предложенной теории распада с параметрами теории упорядочения Ландау и энергиями двух- и многочастичных взаимодействий.

Основное преимущество предложенной теории - возможность аналитического описания процессов распада и упорядочения в единой схеме).

6. Теория структуры слоя Cu(I)Oi.y в упорядоченных фазах YBa2Cu307.y, учитывающая взаимодействие кислород-вакансия в пяти и более координационных сферах.

Доказана полнота такой теории и необходимость учета взаимодействий не менее, чем в пяти координационных сферах для описания стабильности фазы 0(11) и последовательности фазовых переходов между фазами Т —»0(Н)-0(1), сопровождающихся сначала понижением, а затем повышением симметрии, по мере пополнения структуры YBa2Cu307.y кислородом).

7. Теория фазовых диаграмм при переходе жидких кристаллов с ахиральными молекулами из изотропной фазы в аксиальную и биаксиальную.

8. Феноменологическая теория влияния хиральных примесей на равновесное состояние рацемических смесей. Фазовая диаграмма высокохиральных жидких кристаллов в окрестности фазового перехода между изотропной, нематической и голубой (BPIII) фазами.

Кроме этих результатов, при построении общей теории, нами были получены еще два очень интересных результата, которые только приняты в печать и потому не выносятся на защиту:

1. Теория фазовой диаграммы твердых растворов тройных и четверных окислов со структурой перовскита в области морфотропной границы. (От предыдущих теоретических описаний [30,51,61] предлагаемая теория отличается большей общностью. В ней отсутствует предположение о малости параметра порядка, которое определило ограниченность предсказаний [30,51]. В отличие от [61], мы не предполагаем независимость величины параметра порядка от внешних условий).

2. Различие между свободными энергиями тройных окислов со структурой перовскита состава АВ/^Вг^/зОз , упорядоченных стехиометрически по закону В^В^ = 1:2 и нестехиометрически - по закону В'гВ^ = 1:1, определяется (в приближении эффективно парных взаимодействий между ионами В7 и Ъ" ) энергиями парных взаимодействий в четвертой координационной сфере.

Научная и практическая значимость.

Все или почти все материалы, имеющие практическое применение - это сложные твердые растворы или сплавы. Причем, широкое применение находят в основном керамические изделия из этих материалов. Кристаллиты в керамических материалах зачастую далеки от состояния идеального кристалла и от однородного состояния. В них проявляются, как упорядочения, связанные с фазовыми переходами, так и распады твердых растворов на вещества с разным составом. Сочетание распадов твердых растворов с происходящими в них упорядочениями и определяет наиболее интересные свойства активных материалов.

Приведем пример. Пусть исходный твердый раствор распадается на твердые растворы разных составов, один из которых (занимающий основной объем) диэлектрик, а второй - металл. Пусть процент объема, занимаемый металлической фазой так мал, что распавшийся твердый раствор остается диэлектриком, но расположение «металлических» регионов таково, что получившийся в результате распада материал близок к порогу протекания по металлическим связям. В образовавшемся веществе должны наблюдаться гигантские значения диэлектрической проницаемости [62]. Диэлектрическое состояние одного из компонент может быть следствием прошедшего в нем упорядочения с удвоением объема примитивной ячейки, результатом которого стала диэлектризация электронного спектра1. Сказанное определяет практическую значимость построения теории фазовых переходов упорядочения и распада в единой схеме феноменологической теории,

1 Пример только выглядит, как гипотетический. Как будет показано в гл.2, он полностью соответствует фактической ситуации, определяющей гигантские значения диэлектрической проницаемости в PMN и PZT [57,58,63,67]. допускающей аналитическое исследование задач взаимного влияния упорядочений и распадов твердых растворов и сплавов.

Кроме сказанного, выделим следующие, полученные нами результаты, практическая значимость которых представляется очевидной:

1. Предложена теория, позволяющая по электронно-микроскопическим данным о взаимном расположении сеток дефектов структуры и распределении продуктов распада восстановить путь эволюции самородных твердых растворов A uxAgj-x.

2. Разработана теория структуры упорядоченных фаз высокотемпературного сверхпроводника YBa2Cu301.r Установлены 10 фаз, свободные энергии которых близки к энергиям наблюдаемых фаз O(I) и O(II) и, которые предположительно реализуются при допировании YBa2Cu30-j.y различными катионами. Путем сопоставления данных по нейтронной дифракции [65-66] и ядерному магнитному резонансу [67-68] однозначно установлено распределение кислорода в слое Си(1)0\.у фазы O(II).

3. Существенно уточнена теория фазовых диаграмм со сменой параметров порядка [38,52] в случае фазового .перехода между собственно- и несобственно сегнетоэластическими фазами. Построена аналитическая теория влияния одноосного давления на вид фазовой диаграммы кубических в высокосимметричной фазе сегнетоэластиков.

4. Построены феноменологические теории:

• фазовых переходов в ахиральных жидких кристаллах из изотропной фазы в аксиальную, биаксиальную и возвратную нематическую фазы;

• влияния хиральных примесей на состояние рацемической смеси жидких кристаллов;

• фазовой диаграммы при наличии голубой фазы BPIII.

5. Разработаны механизмы формирования и ретроградного растворения упорядоченных нанорегионов в свинецсодержащих релаксорах со структурой перовскита. Оба механизма основаны на взаимном влиянии распада и упорядочения твердых растворов. Противоположное влияние разных типов упорядочения (химического и сегнетоэлектрического) обусловлено различием в величине четырехчастичных взаимодействий ионов на позициях 1(b) в структуре перовскита.

6. Определены условия формирования соответствующих и несоответствующих химическому составу упорядочений в тройных окислах состава АВ'хВ"хОг со структурой перовскита. Установлено, что отличие свободной энергии структуры с упорядоченным расположением ионов В по типу 1:1, от структуры, упорядоченной по типу 1:2, обусловлено энергией взаимодействия в четвертой координационной сфере.

7. Построена теория фазовой диаграммы морфотропной границы сегнетоэлектриков, имеющих кубическую структуру в параэлектрической фазе. Получено существенное уточнение фазовой диаграммы, предложенной в работах [30,51,61].

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории «Теории фазовых переходов» НИИ Физики Ростовского госуниверситета, а также были апробированы на международных и всероссийских конференциях, посвященных теории фазовых переходов:

International Meeting on High temperature Superconductivity (IMHTS-1R), Russia, 1998; International Conference on Physics and Chemistry of Molecular and Oxides Superconductors -(MOSS - 99), Stockholm ,1999; 22d International Conference on Low Temperature Physics -(LT-22) , Helsinki 1999 ; XVIII International Union of Crystallography .-Congress and General Assembly - (IUCr -99), Glasgow 1999; Международная конференция «Упорядочение в минералах и сплавах» - ОМА-2000 (Россия, г.Азов, 2000г.); Международная конференция «Симметрия и косимметрия в динамических системах физики и механики» -SCDS-2000 (Россия, г.Азов, 2000г.); Международная конференция «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» - ООРО-2000(Россия, г.Азов, 2000г.); Всероссийский Конгресс кристаллографов (Санкт-Петербург, 2001);

Международная конференция «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» -ODPO-2001 (Россия, г. Сочи, 2001); «Symmetry and Perturbation Theory» - SPT 2001, Italy, Gala Gonone, Sardinia; «Симметрия и косимметрия в динамических системах физики и механики» - SCDS-2001 ( Россия, г. Сочи, 2001); «Упорядочение в минералах и сплавах» - ОМА-2001 ( Россия, г.Сочи, 2001 год); Упорядочение в минералах и сплавах» - ОМА-2002 ( Россия, r.JIoo, 2002 год); «Симметрия и косимметрия в динамических системах физики и механики» - SCDS-2002 ( Россия, г. Лоо, 2002); Международная конференция «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» - СЮРС)-2002(Россия, г. Лоо, 2002).

Личный вклад автора. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им лично, а также в соавторстве с коллегами, аспирантами и студентами результаты.

Все положения, выносимые на защиту, были предложены, сформулированы и доказаны лично автором диссертации. Автору принадлежит выбор направлений и разработка методов исследования поставленных задач, трактовка и обобщение полученных результатов.

Трудоемкие и громоздкие вычисления, сопутствующие части работ, были первоначально проведены автором диссертации самостоятельно, а затем (иногда несколько раз) повторялись аспирантами (Сергиенко И.А., Климова Е.Н., Кладенок Л.А., Простаков А.Е.) и студентами (Гуфан А.Ю.), которые таким образом изучали математический аппарат разрабатываемой теории.

Темы ряда конкретных работ вырабатывались во время бесед и дискуссий (личных и на семинарах) с сотрудниками НИИ Физики Ростовского государственного университета А.Н. Садковым, Е.С. Лариным, Ю.М. Гуфаном, а также с директором Минералогического музея РАН им. Ферсмана профессором М.И. Новгородовой. Работы [1-3] выполнены под руководством д.х.н. Минкина В.И. и к.х.н. Княжанского М.И.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Стрюков, Михаил Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОРА, НА КОТОРЫХ ОСНОВАНА ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА, ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ.

А1. Стрюков М.Б., Княжанский М.И., ЩипакинаО.А., Стульнева Т.М., Брень

B.А., Минкин В.И., Ореховский B.C. Люминесценция и фотохимия азометинов // Журнал физической химии. -1975. - T.XLIX. - № 11.

C.2924-2927.

А2. Стрюков М.Б., Любарская А.Е., Княжанский М.И., Дезактивация электронного возбуждения в молекуле 2-(о-оксифенил) - бензоксазола // Журнал прикладной спектроскопии. - 1977. - t.XXVII. — вып.6. - С. 10551060.

A3. Стрюков М.Б., Ореховский B.C. Княжанский М.И., Симкин Б.Я. Брень В.А Люминесценция и фотохимия азометинов // Журнал физической химии. -1978. - Т. LII. -№ 4. - С.1075-1076.

А4. Литвинов В.В., Харланов В.А., Княжанский М.И., Стрюков М.Б., Васильченко И.С. Спектральные свойства и строение хелатов переходных металлов (Ni d ) с иминами орто-оксиароматических альдегидов. // Координационная химия. - 1991. - T.17i - Вып.2. - С.203-206.

А5. Стрюков М.Б., Прус Ю.В., Климова Е.Н., Гуфан А.Ю. Модель формирования структуры упорядоченных фаз в YBa 2Cu зО^.у./ Труды международной конференции «Упорядочение в минералах и сплавах» -(ОМА-2000), Россия, Азов 27-29 августа 2000. - С. 156-164.

А6. Новгородова М.И., Садков А.Н., Стрюков М.Б., Гуфан Ю.М. Роль многочастичных взаимодействий в стабилизации упорядоченных фаз (пример упорядочения бинарного нестехиометрического состава в структуре А1). / Труды международной конференции «Упорядочение в минералах и сплавах»,(ОМА-2000), Россия, Азов 27-29 августа 2000. -С. 194-200.

А7. Стрюков М.Б., Садков А.Н., Климова Е.Н, Кладенок JI.A. Влияние многоподрешеточности на спектр элементарных вблизи ориентационных фазовых переходов./ Труды международной конференции «Симметрия и косимметрия в динамических системах физики и механики» (SCDS-2000), Россия, Азов, 18-23 августа 2000. - С.79-81.возбуждений

А8. Гуфан Ю.М, Стрюков М.Б., Новгородова М.И. Садков А.Н. Гранкина А.И. Теория фазовых состояний золото-серебрянных природных соединений // Известия РАН . Серия физическая. - 2001. - Т.65. - №6.- С. 799-803.

А9. Гуфан А.Ю., Климова Е.Н., Прус Ю.В., Стрюков М.Б.Теория структуры слоев Си(1) О 1-у в YBa 2Cu 307-у. (1-2-3). // Известия РАН .Серия физическая. -2001. Т.65. - №6. - С. 788-792.

А10. Гуфан Ю.М., Новгородова М.И, Климова Е.Н., Стрюков М.Б., Садков А.Н. Роль нелинейных взаимодействий в стабилизации упорядоченных фаз.// Известия РАН .Серия физическая. - 2001. - Т.65. - №6.-С.795-799.

All. Гуфан Ю.М., Ларин Е.С., Стрюков МБ., Кладенок Л.А. Анализ моделей фазовых переходов в ( CH3NH3)5Bi2Xl 1 ( X = CI, Вг).// Известия РАН. Серия физическая. - 2001. - Т.65. - №6. - С. 792-795.

А12. Ларин Е.С., Стрюков МБ., Кладенок Л.А., Романовский К.Д. Т-х фазовая диаграмма бинарной смеси хиральных и нехиральных смектических жидких кристаллов. // Известия РАН. Серия физическая.- 2001. - Т.65. -№6.-С. 814-816.

А13. Гуфан Ю.М., Ларин Е.С., Стрюков М.Б. Теория фазовых диаграмм одноосных несобственных сегнетоэластиков. // Известия РАН. Серия физическая.-2001.-Т.65. - №8.-С. 1102-1109.

А14. Ларин Е.С., Стрюков М.Б., Кладенок Л.А., Садков А.Н. Влияние одноосного давления на собственный сегнетоэластический переход типа растяжение (сжатие). // Известия РАН . Серия физическая. - 2001. — Т.65. -№8.-С. 1110-1113.

А15. Стрюков М.Б. Корреляция спонтанных деформаций кислородного окружения иона Си(1) и Тс в YBa 2Си307-у.// Известия РАН .Серия физическая.-2001.- Т.65.- №8. - С. 1168-1171.

А16. Гуфан А.Ю., Стрюков М.Б. Теория структуры фазовой диаграммы YBaCuO. / Труды международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001), Россия, Сочи, 27-29 сентября 2001. -С.104-111.

А17. Гуфан Ю.М., Климова Е.Н., Прус Ю.В., Садков А.Н.,Стрюков М.Б. К теории фазовых превращений в РгАЮз / Труды международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001), Россия, Сочи, 27-29 сентября 2001.- С.122-130.

А18. Кладенок Л.А., Ларин Е.С., Сергиенко И.А., Стрюков М.Б., Ураждин С.В.Феноменологическая теория фазовой диаграммы гексагонального ВаТЮз / Труды международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001), Россия, Сочи, 27-29 сентября 2001. -С.170-172.

A19.Gufan Yu.M., Sergienko I.A., Strukov M.B.Parent Phase as a zero approximation in phase transition theory /SPT 2001, Symmetry and Perturbation Theory, "World Scientific", 6-13 May, 2001, Italy, Cala Gonone, Sardinia. -P.106-112.

А20.Гуфан Ю.М., Сергиенко И.А., Ураждин C.B., Стрюков М.Б. Несобственная сверхпроводимость в одноосных кристаллах со слабой анизотропией в базисной плоскости /Труды международной кнференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001), Россия, Сочи, 2729 сентября 2001.- С.113-122.

А21. Новгородова М.И., Гуфан А.Ю., Климова Е.Н., Садков А.Н., Стрюков М.Б. Вторичное упорядочение в сплавах Ag(x)Au(l-x) // Известия РАН . Серия физическая. - 2002. - Т.66. - №6. - С. 896-903.

А22. Гуфан Ю.М., Сергиенко И.А., Садков А.Н., Стрюков М.Б. Роль несобственных деформаций в формировании фазовых диаграмм бинарных сплавов Ag-Au // Известия РАН . Серия физическая. - 2002. - Т.66. - №6. -С. 797-802.

А23. Ларин Е.С., Простаков А.Е., Кладенок Л.А., Стрюков М.Б. Фазовая диаграмма хиральных жидких кристаллов с голубой фазой BPIII // Известия РАН . Серия физическая. - 2002. - Т.66. - №6. - С. 842-846.

А24. Ларин Е.С., Простаков А.Е., Садков А.Н., Стрюков М.Б. Феноменологическая теория хиральных примесей в рацемичных смесях // Известия РАН . Серия физическая. - 2002. - Т.66. - №6. - С. 846-852.

А25.Гуфан Ю.М., Сергиенко И.А., Ураждин С.В., Стрюков М.Б. Несобственная сверхпроводимость в одноосных кристаллах со слабой анизотропией в базисной плоскости //Кристаллография. — 2002. - Т.47. - №6. - С. 10851092.

А26.Простаков А. Е., Ларин Е.С.,Стрюков М.Б. Феноменологическая теория фазового перехода из изотропной фазы в аксиальную и возвратную нематические фазы в ахиральных жидких кристаллах //Кристаллография. -2002.-Т.47. - №6. - С.1110-1119.

А27.Гуфан А.Ю., Стрюков М.Б. Теория фазовой диаграммы, соответствующей упорядочению кислорода в YBa2Cu30(7-y) //Известия РАН . Серия физическая. - 2002. - Т.66. - №6. - С. 791-796.

А28. Стрюков М.Б. Связь между феноменологическими параметрами потенциалов Ландау, учитывающих и не учитывающих несобственное доупорядочение. // Известия Вузов. Северо-кавказский регион. Сер. Естественные науки - 2003. — Т.ЗО. -№3. - С.70-75.

А29. Стрюков М.Б. Влияние числа квазисобственных параметров порядка на физическое содержание феноменологических констант теории Ландау.// Известия Вузов. Северо-кавказский регион . Сер. Естественные науки -2003. - Т.30. -№3. - С.66-70.