Феноменологические концепции в теории архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Невлютов Марат Раилевич

  • Невлютов Марат Раилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 171
Невлютов Марат Раилевич. Феноменологические концепции в теории архитектуры: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невлютов Марат Раилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРОБЛЕМЫ ФЕНОМЕНОЛОГИИ АРХИТЕКТУРЫ

1.1. Феноменология архитектуры и архитектура феноменологии

1.1.1. Актуальность феноменологии архитектуры

1.1.2. Сущность феноменологического метода

1.2. Истоки феноменологических идей в архитектуре

1.2.1. Исторический подход Жака Лабатута и Эрнесто Натана Роджерса

1.2.2. Феноменологический подход Джозефа Рикверта и Дэлибора Веселы

1.3. Контекст формирования позиций феноменологии архитектуры

1.3.1. Кризис рациональности архитектуры

1.3.2. Несемиотическая природа архитектуры

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИИ И ПРИНЦИПЫ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ АРХИТЕКТУРЫ

2.1. Телесность восприятия и материальное воплощение архитектуры

2.1.1. Телесное мышление в архитектурном проектировании

2.1.2. Материальное воплощение архитектуры

2.2. Экзистенциальная ориентация человека в пространстве

2.2.1. Образ дома и дух места в феноменологии архитектуры

2.2.2. Ритуальная природа архитектуры

2.2.3. Подлинное обитание во времени

2.3. «Любовь» и «поэзия» как принципы феноменологических концепций архитектуры

2.3.1. Притягательное пространство в феноменологии архитектуры

2.3.2. Поэтический метод в феноменологии архитектуры

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И ПРИНЦИПОВ В АРХИТЕКТУРНОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Практическая феноменология архитектуры Стивена Холла

3.1.1. Телесное восприятие архитектуры

3.1.2. Параллаксное видение

3.1.3. Укорененность архитектурного объекта

3.2. Экзистенциальный характер архитектуры Питера Цумтора

3.2.1. Поэтические качества материала

3.2.3. Отношения архитектуры и контекста

3.2.4. Архитектурный ритуал

3.3. Художественный жест в архитектуре Жака Херцога и Пьера де Мерона

3.3.1. Скульптурные качества материала

3.3.2. Культурный и природный контекст

3.3.3. Минимальный художественный жест

3.4. Гиперреальность архитектуры Жана Нувеля

3.4.1. Иллюзия и стратегия дематериализации

3.4.2. Контекстуальное становление архитектуры

3.4.3. Уникальность архитектурного объекта

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологические концепции в теории архитектуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во второй половине ХХ века в теории архитектуры происходят серьезные концептуальные сдвиги. Главенствующие на тот момент позиции переосмысляются с вовлечением различных теоретических стратегий и методологий. В теории архитектуры возникают многочисленные объяснительные концепции: лингвистические, психологические, социологические, экологические и др., задача которых - переопределить сущность и основания архитектуры. Среди них появляется особое направление -феноменология архитектуры. Ряд архитекторов и теоретиков архитектуры обращается к феноменологии как способу познания и описания реальности, чтобы решить задачи дисциплины.

Феноменология - философский метод, который разрабатывался на протяжении ХХ века мыслителями из разных интеллектуальных традиций, с разными убеждениями и концептуальными намерениями. Феноменологию сложно назвать единым направлением - в ней сосуществуют трансцендентальная феноменология Эдмунда Гуссерля, герменевтическая философия Ганса-Георга Гадамера, эсхатологическая феноменология Поля Рикера, экзистенциальная феноменология Мартина Хайдеггера, феноменология воплощения Мориса Мерло-Понти, феноменология инаковости Эмануэля Левинаса и теологическая феноменология Жана-Люка Мариона. Тем не менее, в этом разнообразии философских подходов обнаруживается единство феноменологического метода, поэтому исследователи выделяют феноменологию как особое «движение» [77, с. 13-14] философской мысли.

Феноменологический метод во второй половине ХХ века становится инструментом в архитектуре для решения ее дисциплинарных проблем. К феноменологическим идеям апеллируют теоретики и историки архитектуры: Жан Лабатут [127], Эрнесто Натан Роджерс [163], Дэлибор Веселы [189], Джозеф Рикверт [168, 169], Стин Эйлер Расмуссен [161], Юхани Палласмаа [150, 152], Альберто Перес-Гомес [156, 157], Дэвид Леттербароу [129, 131], Мохсен

Мостафави [132, 133], Кеннет Фрэмптон [99], Кристиан Норберг-Шульц [143, 144], Томас Вис-Эвенсон [180], Кристофер Дэй [31], Надэр Эль Бизри [95], Робин Эванс [97], Кэролин Стил [178], Петер Карл [87, 88]; архитекторы: Алвару Сиза Виейра, Эдуарду Соуту де Моура, Эмилио Амбас, Ренцо Пиано, Глен Меркат, Тадао Андо, Марио Ботта, Дэвид Чипперфилд, Питер Меркли, Даниэль Либескинд, Юхани Палласмаа, Эрик Пари, Стивен Холл, Питер Цумтор, Жак Херцог и Пьер де Мерон, Жан Нувель, Антон Надточий и Вера Бутко, Евгений Асс, Александр Бродский, Юрий Григорян и многие другие. Также архитектуру осмысляют с позиций феноменологии представители других дисциплин. Философы Карстен Харрис [104], Дилан Тригг [184], Эдвард Кейси [92], Роберт Мугерауэр [140] создают феноменологические исследования о проблемах места, окружающей среды, телесности и материальности архитектуры. Антропологи Тим Инголд [120, 121], Кристофер Тилли [182, 183] и географы Эдвард Ральф [162], И-Фу Туан [185], Дэвид Симон [171, 173] предпринимают попытку анализа архитектуры через призму своих дисциплин с привлечением феноменологии как метода исследования.

Феноменологический поворот второй половины XX века - значимое явление в современной архитектуре и теории. Феноменологические идеи активно присутствуют в теоретическом и практическом поле архитектуры, где развивают и уточняют свой понятийный аппарат. К началу XXI века накопилось большое разнообразие феноменологических концепций, которые требуют внимательного анализа и систематизации. Возникает необходимость создания особого архитектурного языка, строгой артикуляции феноменологических категорий и принципов, применимых к архитектурной теории и практике. Переосмыслять феноменологию архитектуры также нужно во взаимосвязи с актуальными проблемами современной теории архитектуры. Феноменология архитектуры направлена на разрешение одной из важнейших проблем - противостояния человека и окружающего мира, которая сейчас настойчиво заявляет о себе в самых разнообразных дискуссиях - от сохранения архитектурного наследия до устойчивого развития городов. Главным достижением феноменологических

концепций архитектуры является введение и описание таких категорий как дом, место, контекст, материальность, перформативность, ритуал, которые направлены на интерпретацию и упорядочивание отношений, примирение человека и мира.

Феноменологические концепции стремятся преодолеть отчуждение человека от мира, сократить дистанцию, создаваемую рациональным мышлением, технологиями, урбанизацией, глобализацией. Они настраивают человека на особый контакт с окружением - телесное, чувственное, подлинное восприятие. Феноменологический метод предлагает для осуществления такого контакта обратиться к особого рода феноменам, которые скрываются от простой видимости, «недо- или сверх-феноменам» [80, с. 71]. Доступ к такого рода «сверхвидимым» [136, с. 71] феноменам открывается благодаря опосредованию - сверхфеноменальный опыт проявляется через особый порядок феноменального или доступного восприятию, через «данность сверх-данного» [80, с. 168]. Сверхфеноменальная реальность архитектуры переживается как чувственный избыток, творческое или созерцательное вдохновение. Наиболее приближенным к таким феноменам являются религиозные, этические и эстетические переживания. Именно сверх-феноменальный опыт организует эстетическое измерение в архитектуре, которое описывается теоретиками и архитекторами в терминах иррационального, экзистенциального, чувственного, смыслообразующего, сакрального опытов. В феноменологии архитектуры не существует разработанного метода описания сверх-феноменального опыта, который мог быть стать ядром современного феноменологического движения в архитектуре.

Степень разработанности. Исследование опирается на работы теоретиков архитектуры таких как как Чарльз Дженкс, Кеннот Фрэмптон, Джоан Окман, Майкл Хейс, которые анализируют разнообразие тенденций теоретической архитектурной мысли, демонстрируют связь и противоречия между различными направлениями, возникшими во второй половине ХХ века. Систематизированные и хорошо комментированные антологии теоретических парадигм в архитектуре таких авторов как Кейт Несбит, Майкл Хейс, Криста Сайкс, выделяют

феноменологическую тенденцию как особую и дают ей контекстуальную оценку. Исследование Реза Ширази «Феноменологическая интерпретация архитектуры» [175] рассматривает идеи Палласмаа, Фремптона, Норберга-Шульца и проекты архитектора Тадао Андо. Бэта Сировый в работе «Феноменологические концепции в архитектуре: Пользователе-ориентированное проектирование» [176] анализирует связь феноменологии архитектуры и соучаствующего проектирования. Историческое исследование Джорджа Отеро-Пайлоса «Архитектурный поворот: Феноменология и возникновение постмодернизма» [149] демонстрирует истоки феноменологии архитектуры и ее связь с постмодернистскими концепциями. Диссертация Йорганджыоглу Дерьи «Стивен Холл: Перенесение философии феноменологии в архитектурную практику» [190] описывает феноменологический подход Стивена Холла и связь идей архитектора с философией Мориса Мерло-Понти. Тексты, анализирующие феноменологический подход в архитектуре, публиковались в таких тематических сборниках, книжных сериях и журналах как «Феноменология города: Исследования истории и философии архитектуры» [159], «Архитектура и феноменология» [82], «Архитектура, этика и индивидуальность места» [83], «Хора: Пробелы в философии архитектуры» [93], «Экологическая и архитектурная феноменология» [96]. Историки архитектуры Бенуа Жакет и философ Винсент Жиро провели две тематические конференции, посвященные главным идеям феноменологии архитектуры, «Архитектура и феноменология» в Хайфе, Израиль в 2007 году и в Киото, Япония, в 2009 году, по итогам которых вышел сборник текстов «Вещи сами по себе. Архитектура и феноменология» [101].

В отечественном архитектуроведении феноменологические концепции архитектуры не становились предметом специальных исследований. Некоторые идеи феноменологии архитектуры получали свое развитие внутри иных теоретических программ. Такие исследователи и архитекторы как Аронов В.Р. [1], Асс Е.В. [2], Беляева Е.Л. [8], Высоковский А.А. [17], Генисаретский О.И. [20], Глазычев В.Л. [23, 31], Добрицына И.А. [27], Иконников А.В. [34], Кияненко К.В.

[200], Раппапорт А.Г. [59, 60], Скокан А.А. [67] в рамках «средового подхода» в 70-90-х годах разрабатывали проблемы отношений человека и окружающего его пространства. Работы Бондаренко И.А. [11], Бусевой-Давыдовой И.Л. [12], Ванеяна С.С. [15], Вятчаниной Т.Н. [18], Комеча А.И. [38], Карпушина И.И. [37], Норенкова С.В. [53], Ревзина Г.И. [62], Шукурова Ш.М [78], Быстровой Я.В. [13] посвящены анализу символического и сакрального измерения в архитектуре. Работы по психологии архитектуры и феноменологии восприятия Беляевой Е.Л. [7], Глазычева В.Л. [22], Добрицыной И.А. [28, 29], Дуцева М.В. [30], Забельшанского Г.Б. [32], Каганова Г.З. [35], Капустина П.В. [36], Ситара С.В. [203], Степанова А.В. [68], Раппапорта А.Г. [58, 61] также обнаруживают близкую феноменологии архитектуры проблематику. Все эти идеи и интуиции могут быть рассмотрены в качестве основания для дальнейшего развития феноменологии архитектуры в России.

Гипотеза исследования заключается в том, что категории и принципы феноменологических концепций архитектуры способны образовать теоретическую систему или феноменологический метод, который может обогатить индивидуальные художественные подходы современных архитекторов. Инструментарий феноменологии позволит использовать невербализируемый, телесный, чувственный, экзистенциальный человеческий опыт при создании архитектурных проектов.

Цель исследования - разработка системы категорий и принципов феноменологических концепций в архитектуре.

Такая постановка проблемы и цели исследования потребовала решения ряда исследовательских задач, в число которых вошло:

- описать сущность феноменологического метода, его трансформацию во второй половине XX в., а именно смещение внимания от феноменов, то есть того, что дано в восприятии, к сверх-феноменальному опыту

- структурировать исторический пласт феноменологического знания, проанализировать истоки, причины возникновения, тенденции, перспективы развития феноменологических концепций в архитектуре.

- структурировать главные интенции феноменологических концепций в архитектуре, выделить смысловые группы категорий и понятий, которые обращаются к сверх-феноменальному опыту в архитектуре

- дать развернутое описание выбранных архитектурных категорий (ритуал, окружение, место, тело, материальность, воплощение, перформативность и др.), обнаружить систему и принципы их взаимодействий

- дать определение феноменологического метода в архитектуре, что позволит описать особый феноменологический стиль мышления и общие принципы работы некоторых архитекторов

- проанализировать функционирование феноменологических категорий и принципов, ориентированных на опыт сверх-феноменального, в архитектурной практике на примере проектов, текстов и высказываний зарубежных архитекторов: Цумтора, Хола, Херцога и Де Мерона, Нувеля.

Предмет исследования. Категории и принципы феноменологии архитектуры, которые обладают потенциалом обнаружения сверхфеноменального измерения в архитектуре

Объект исследования. Теоретические работы и исследования в области феноменологии; также некоторые идеи и проблемы феноменологии, привнесенные и интерпретированные в особом поле архитектурного мышления; индивидуальные теоретические концепции, постройки и проекты архитекторов, ассоциированные с феноменологией архитектуры.

Границы исследования. Представление о феноменологии архитектуры в отечественном архитектуроведении только начинает формироваться. На Западе уже существуют известные архитектурные школы, определившие феноменологию в качестве своей главной теоретической линии, сформирован большой корпус феноменологических текстов об архитектуре. В связи с этим

исследование сосредоточивает свое внимание на идеях западных архитекторов, историков, антропологов, философов, которые формируют современный концептуальный инструментарий феноменологии архитектуры.

Истоками феноменологии архитектуры принято считать архитектурную и педагогическую деятельность Жана Лабатута и Эрнесто Натана Роджерса в 50-е годы, а также последующее развитие идей феноменологии в работах Джозефа Риквета и Дэлибора Веселы в 70-е годы. Многие современные теоретики архитектуры, такие как Альберто Перез-Гомес, Дэвид Леттербароу, Юхани Паласмаа, Петер Карл, Эрик Пари продолжают работать с традицией феноменологии, расширяют и трансформируют ее теоретическое поле новыми концепциями. Рассмотрена практическая деятельность современных зарубежных архитекторов: Стивена Холла, Питера Цумтора, Жака Херцога, Пьера де Мерона и Жана Нувеля, большинство проектов которых реализовано в конце XX начале XXI века. Таким образом, временные границы исследования определены периодом возникновения феноменологии архитектуры в 50-70 годах, а также активным применением и развитием феноменологического метода в практике и теории архитектуры в конце XX и начале XXI веков.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования предполагает контекстуальный и сравнительный анализ феноменологических концепций архитектуры; комплексный анализ категориального аппарата феноменологии архитектуры; герменевтический метод, а именно интерпретацию текстов архитекторов-феноменологов; формально-стилистический анализ и критическая оценка их построек.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Феноменологические концепции архитектуры является самостоятельным и уникальным направлением теории архитектуры: в работе доказано, что, продолжая отдельные тенденции модернизма и постмодернизма, феноменология, в отличие от них, ориентирована на сверх-феноменальное измерение в архитектуре.

2. В диссертации разработана теоретическая система феноменологического понимания архитектуры, включающая три группы категорий.

- первая группа: телесность, воплощенность, материал, природа

- вторая группа: место, контекст, центр, дом, граница

- третья группа: акт строительства, ритуал, архитектурная перформативность

3. В диссертации описаны два главных принципа теоретической системы феноменологии архитектуры:

- принцип «любви» описывает снятие базовой для архитектуры оппозиции между внутренним и внешним, культурой и природой, домашним и диким, как отношений взаимного притяжения, а не противостояния

- принцип «поэзии» указывает на «сверх-видимость», невербализуемость, иррациональнось сверх-феноменального опыта в архитектуре

4. Разработанная в диссертации система категорий и принципов феноменологических концепций архитектуры применима не только в теории зодчества, но и в архитектурной практике. Такие отличные друг от друга архитекторы, как Холл, Цумтор, Херцог и де Мерон, Нувель, успешно применяют в своих проектах феноменологический инструментарий. Раскрытая в диссертации система категорий и принципов позволит практикующим архитекторам отрефлексировать феноменологические аспекты своего творческого метода, использовать их осознанно и по-новому подойти к осмыслению пространства в своих проектах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в журналах и сборниках, индексируемых в базе Web of Science, 7 - в журналах и научных сборниках, индексируемых в РИНЦ.

Основные положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях «Проблемы истории искусства и реставрации

художественных ценностей глазами студентов и аспирантов» в РГГУ в 2014, 2016 гг., международных научно-практических конференциях «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ» в 2016, 2017 гг., международных научных конференциях «Искусствознание: наука, опыт, просвещение» в ГИИ в 2018, 2019 гг., научных конференциях «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития» в РААСН, в 2014, 2015, 2018, 2019 гг., всероссийской конференция молодых ученых «Экология: факты, гипотезы, модели», Институт экологии растений и животных УрО РАН в 2017 г. и многих других конференциях и круглых столах.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно и детально был проанализирован большой кластер теоретических концепций, ранее не изученный в отечественной архитектурной теории, частично исследованный в западной. В исследовании впервые была предложена систематизация феноменологических концепций в архитектуре, выделены важнейшие категории и принципы, дано определение феноменологического метода в архитектуре. Также целый ряд текстов впервые был переведен на русский язык и процитирован в диссертации и публикациях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Предложенная к рассмотрению систематизация феноменологических концепций в архитектуре обладает ценностью как для архитектурной теории, так и для методов проектирования. Обобщение центральных тенденций, выделение групп категорий и принципов феноменологического метода в архитектуре могут дать импульс к формированию новых концепций и подходов в архитектурной практике. Результаты исследования могут использоваться для формирования образовательных программ архитектурных, философских и художественных вузов. Рассмотренные феноменологические концепции могут быть включены в теорию архитектуры как самостоятельный раздел.

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя текстовую часть (145 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, списка

литературы (207 наименований) и иллюстративного материала (5 графоаналитических таблиц, 24 иллюстрации)

ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРОБЛЕМЫ ФЕНОМЕНОЛОГИИ АРХИТЕКТУРЫ

1.1. Феноменология архитектуры и архитектура феноменологии

1.1.1. Актуальность феноменологии архитектуры

Во второй половине XX века теоретики и архитекторы, рефлексируя об основаниях своей дисциплины, обращаются к различным «неархитектурным» способам мышления. По замечанию Майкла Хейса, теория архитектуры в тот момент становится более открытой к использованию новых методологических оснований, ранее ей не принадлежавших [105, с. 475]. Архитекторы обсуждают философские темы, участвуют в междисциплинарных дискуссиях, высказывают мнения по поводу политических, социальных и общекультурных проблем. Одновременно философы заинтересованы в создании специфических пространственных и эстетических теорий. Благодаря такой дисциплинарной проницаемости в архитектуру импортируются новые эстетические и лингвистические теории, идеи семиотики, поструктурализма, деконструкции, марксизма, феминизма и др., создавая тем самым обширное поле для архитектурных дискуссий [142, с. 14]. Этот исторический период был невероятно плодотворен, о чем можно судить исходя из обилия разнообразных концепций, возникших в этот период в теории архитектуры. Среди них многими интеллектуалами выделяется феноменологическая линия. Кеннот Фрэмптон [99, с. 16], Гарри Френсис Малгрейв [135, с. 97], Майкл Хейс [106, с. хш], Джоан Окман [147], Криста Сайкс [94], Кейт Несбит [179] и Чальз Дженкс [124] в своих анализах архитектурных школ и идей описывают феноменологию как особое направление в теории и практике архитектуры ХХ-ХХ1 веков.

Философские идеи феноменологов Эдмунда Гуссерля, Гастона Башляра, Мартина Хайдеггера, Мориса Мерло-Понти, Эмануэля Левинаса, Жана-Люка Мариона, Жака Маритена, Романа Ингардена, Ханса-Георга Гадамера, Поля Рикера сильно повлияли на направление дискуссий и всю интеллектуальную сцену. За долгие годы своего существования феноменология проникала в разные

области культуры и мышления, в том числе и в архитектуру. Феноменология с трудом может быть определена как «школа», так как существуют различия между идеями и теоретическим намерениями феноменологов. «"Феноменологи" слишком индивидуалистичны в своих привычках, чтобы образовывать организованную "школу". Было бы преувеличением сказать, что феноменологий столько, сколько и феноменологов» [77, с. 13-14] - пишет философ Герберт Шпигельберг о сложности определения феноменологического движения. Феноменологию принято описывать как философское направление с некоторым общим методологическим основанием, но разными этапами становления и векторами развития. Феноменология Гуссерля, герменевтическая онтология Хайдеггера, экзистенциализм Сартра, феноменология воплощения Мерло-Понти, феноменология публичной сферы Арендт, эсхатологическая феноменология Рикера, феноменология инаковости Левинаса, теологическая феноменология Жана-Люка Мариона и другие, не менее важные ответвления, объединены лишь общей методологической рамкой.

Некоторые из феноменологов обращались непосредственно к архитектуре, искусству, проблемам пространства и восприятия, но все же их труды не были предназначены для архитекторов. Феноменология уделила недостаточно внимания проблемам архитектуры, как замечает Кристиан Норберг-Шульц: «До сих пор феноменологи были главным образом озабочены онтологией, психологией, этикой и, до некоторой степени, эстетикой и уделяли сравнительно мало внимания феноменологии повседневной среды. Существует несколько пионерных работ, но они почти не содержат прямых ссылок на архитектуру» [206]. Для того чтобы инициировать дискуссии о возможности применения феноменологического метода в архитектуре, были необходимы специфические архитектурные интерпретации. Во второй половине ХХ века они были осуществлены в первую очередь архитекторами и теоретиками архитектуры, но также философами, социологами, антропологами. Эти интерпретации стали не разделом эстетики в феноменологии, а специфическим движением

«феноменологии архитектуры», которое, в силу особенностей предмета несколько отклонялось от своих изначальных философских оснований.

Феноменология архитектуры обращается в своих исследованиях не к философии феноменологии в целом, а к конкретным идеям того или иного философа. Теоретиков архитектуры одни идеи интересовали в большей степени, чем другие. В своем исследовании «Исторический поворот в архитектуре. Феноменология и появление постмодернизма» Хорхе Отеро-Пайлос говорит, что «... Сартр и Левинас, например, не вызывали такого интереса, как Хайдеггер и Арендт» [149, с. 37]. Помимо того, что интерпретация феноменологических идей осуществляется избирательно, теоретики архитектуры обращаются к концепциям, принадлежащими другим философским традициям. Одновременно с отсылками к Гуссерлю, Хайдеггеру, Мерло-Понти, Арендт и др., теоретики архитектуры для поддержания своих идей обращаются к Башляру, Зиммелю, Ницше, Кьеркегору, Бергсону и другим. Тонкие различия между различными философскими школами, проводимыми историками философии, остаются незамеченными архитекторами. Так, например, «. Гастон Башляр был главным референтом в архитектурной феноменологии, несмотря на то, что Герберт Шпигельбергер исключил его из своего исторического исследования феноменологического движения» [149, с. 37]. Феноменология архитектуры является направлением, чьи интеллектуальные основания не совпадает полностью с общепринятой рамкой философии феноменологии, что усложняет задачу определения границ самого движения. Можно лишь предположить существование некого общего феноменологического метода и общих теоретических интуиций, которые дадут основания выделить феноменологию архитектуры как целостное направление в теории архитектуры.

Несмотря на трудности определения границ и имен феноменологии архитектуры, можно указать на конкретный исторический момент, когда некоторые теоретики и архитекторы обнаруживают свой метод как феноменологический. Первые ростки феноменологической традиции можно найти в педагогической и архитектурной деятельности Эрнесто Натана Роджерса

и Жана Лабатута, осуществляемой в 1950-х годах. Отеро-Пайлос называет их «ранними катализаторами того, что позже станет архитектурной феноменологией в США и Европе» [149, с. 7]. Другим более значимым источником для последующего развития и подъема феноменологии в архитектуре принято считать курс лекций, прочитанный Дэлибором Веселы и Джозефом Риквертом в 1970-е годы в школе Сравнительных Исследований в Эссексе [108]. Под их влиянием оформляется феноменологический подход в исследованиях Дэвида Леттербароу -профессора архитектуры университета Пенсильвании, Альберта Перес-Гомеса -профессора истории архитектуры в университете МакГилл и многих других. Важной фигурой феноменологического движения был Кристиан Норберг-Шульц, чьи взгляды формировались одновременно с исследованиями Рикверта и Веселы, но имели иной характер и направление. Его фундаментальная книга «Дух места: к феноменологии архитектуры» [143], опубликованная в 1979 году, предлагала объяснение феноменологического подхода в архитектуре через интерпретацию философии Хайдеггера. Томас Вис-Эвенсон, последователь Норберга-Шульца, внес свой весомый вклад в феноменологическое движение, его идеи нашли отражение в книге «Архетипы в архитектуре» [180]. Теоретик архитектуры Юхани Палаасма написал значимые для феноменологического подхода произведения, среди которых «Глаза кожи: Архитектура и чувства» [150] и «Мыслящая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия» [152]. Идеи этих теоретиков архитектуры составляют ядро движения феноменологии архитектуры.