Фенотипическая изменчивость массовых видов макроводорослей в заливе Петра Великого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Шибнева, Светлана Юрьевна

  • Шибнева, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 190
Шибнева, Светлана Юрьевна. Фенотипическая изменчивость массовых видов макроводорослей в заливе Петра Великого: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Владивосток. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибнева, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИМОРФИЗМА МОРСКИХ МАКРОФИТОВ

1.1. Понятие морфологической изменчивости

1.2. Критерии оценки морфологической изменчивости морских макрофитов

1.3. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологическую изменчивость морских макрофитов

1.3.1. Внутренние факторы

1.3.2. Внешние факторы

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика залива Петра Великого

2.2 Уссурийский залив

2.3. Амурский залив

2.4. Пролив Старка, остров Русский

2.5. Остров Энгельма, остров Русский

2.6. Залив Посьета

2.7. Бухта Сивучья

2.8. Залив Восток

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Объекты исследования

3.2. Сбор материала

3.3. Морфолого-анатомический анализ исследуемых видов

3.3.1. Анализ морфологии талломов 17. ртпаН^а

3.3.2. Анализ морфологии кустистых талломов

3.3.3. Анализ анатомии пластинчатых талломов

3.3.4. Анализ анатомии кустистых талломов

3.4. Генетический анализ исследуемых видов

3.4.1. Выделение ДНК

3.4.2. Анализ полиморфизма длины амплыфицированных фрагментов

(ПДАФ)

3.4.3. Микросателлитный анализ

3.4.4. Электрофоретическое (ЭФ) разделение продуктов ПЦР

3.4.5. Аллозымный анализ красных водорослей (Огопйгт апшйиз, А!гп/еШор$13 _/\abelliformis)

3.4.6. Анализ полученных результатов

3.5. Измерение параметров внешней среды

3.5.1. Освещенность

3.5.2. Водообмен

3.5.3. Концентрации биогенных элементов

3.6. Экспериментальные исследования

3.6.1. Условия преакклимации

3.6.2. Влияние интенсивности освещения на морфологию 11пйапа ртпаИ/гс1а

3.6.3. Влияние концентрации биогенных элементов на морфологию бурых водорослей на примере 11пйапа ртпай^йа

3.6.4. Влияние интенсивности водообмена на морфологию бурых водорослей

3.6.5. Выращивание двух морфологически дифференцированных форм 11пс1апа ртпаН/1с1а в одинаковых условиях

3.7. Статистический анализ данных

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ и№АША РШЫАШЮА В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ФАКТОРЫ, ЕГО ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

4.1. Морфологическая изменчивость ипёапа ртпа1'ф.йа в зал. Петра Великого

4.2. Фенотипическая изменчивость ипс1апа рйтаИ/к(а в градиенте условий обитания

4.2.1. Свет

4.2.2. Концентраъщя биогенных элементов

4.2.3. Интенсивность движения воды

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ CHONDRUS ARMATUS И AHNFELTIOPSIS FLABELLIFORMIS В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ФАКТОРЫ, ЕГО ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

5.1. Морфологическая изменчивость Chondrus armatus и Ahnfeltiopsis flabelliformis в зал. Петра Великого

5.1.1. Ahnfeltiopsis flabelliformis

5.1.2. Chondrus armatus

5.2. Фенотипическая изменчивость Chondrus armatus в градиенте условий обитания

ГЛАВА 6: ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая изменчивость массовых видов макроводорослей в заливе Петра Великого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многие виды морских макрофитов, относящихся к отделам красных и бурых водорослей, обладают высокой степенью морфологической изменчивости, что связано как с действием внешних факторов среды на организм в процессе онтогенеза, так и с внутренней генетической обусловленностью, задающей границы способности реагировать на внешние условия путем изменения морфо-физиологических параметров.

В настоящее время процессу формирования экоморф посвящено достаточно большое количество работ, но почти все они при исследовании затрагивают лишь влияние одного или двух совокупно воздействующих факторов среды на морфологию водорослей, тогда как данный процесс обусловлен влиянием гораздо более сложного комплекса внешних факторов. Поэтому наиболее целесообразно применять совокупный анализ, изучая комплекс внешних факторов, воздействующих на растения, ответ особей на действие этих факторов и характеристики генома организма, что позволит более полно понять закономерности и механизмы адаптивных процессов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию морфологического разнообразия морских макрофитов в зал. Петра Великого (Перестенко, 1980; Крупнова, 1985; Пржеменецкая, 1988; Титлянова и др. 1990; Титлянов и др. 1993; Скрипцова и др., 1998; Чербаджи, Титлянов, 1998; Кулепанов и др., 2002; Яковлева, Скрипцова, 2002; Иванова, Гусарова, 2005; Slcriptsova, Yakovleva, 2002), лишь в немногих исследованиях уделяется внимание изучению вклада отдельных морфологических признаков в межпопу-ляционную морфологическую неоднородность (Титлянова и др. 1990; Кулепанов и др., 2002; Skriptsova, Yakovleva, 2002). Вопросы формообразования в зависимости от условий внешней среды массовых видов красных и бурых водорослей в зал. Петра Великого в настоящее время являются актуальными в связи с климатическими изменениями и антропогенным прессом и нуждаются в более тщательном изучении. Выяснение характера и степени воздействия основных факторов среды на формирование морфологических особен-

ностей морских макрофитов в процессе онтоморфогенеза способствует выяснению базовых процессов формообразования, способных объяснить эволюционную направленность видообразования и их экологическую обусловленность. Кроме того, к настоящему времени остаются открытыми вопросы, касающиеся таксономического статуса некоторых внутривидовых форм полиморфных видов водорослей. Несмотря на то, что полиморфизм пластинчатой бурой водоросли Undaria pinnatifida изучался и ранее (Скрипцова, 2008; Dan, Kato, 2008), для зал. Петра Великого сведения о полиморфизме и его причинах к настоящему времени практически отсутствуют. Кроме того, в более тщательных исследованиях причин полиморфизма нуждаются виды макрофитов, встречающиеся в зал. Петра Великого в прикрепленном и неприкрепленном состоянии, в частности виды красных водорослей Chondrus armatus и Ahnfeltiopsis flabelliformis.

Цель и задачи работы. Целью данной работы было изучение морфологической изменчивости полиморфных широко распространенных в зал. Петра Великого бурых и красных макроводорослей в градиентных условиях среды и выявление ведущих факторов, определяющих эту изменчивость.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявление внутривидовых форм у водорослей из отдела Ochrophyta - Undaria pinnatifida и отдела Rhodophyta - Chondrus armatus, Ahnfeltiopsis flabelliformis;

2) исследование внутри- и межпопуляционной изменчивости таксо-номически значимых признаков;

3) уточнение таксономического статуса форм исследуемых видов в пределах зал. Петра Великого и выявление диагностических макроморфоло-гических признаков;

4) выявление характера зависимости количественных морфологических признаков от условий внешней среды, установление общих закономерностей процесса формообразования у этих видов в зависимости от гидрологических, гидрохимических и световых условий обитания.

Научная новизна. Впервые для зал. Петра Великого описаны три морфологически различающиеся формы бурой водоросли Undaria pinnatifida. Доказано, что специфическая морфология этих форм не закреплена генетически, а формируется в результате адаптации к факторам внешней среды, ведущими из которых являются интенсивность водообмена, освещенности и степень прибойоности.

Впервые доказано, что прикрепленная и неприкрепленная морфологические формы красной водоросли Ahnfeltiopsis flabelliformis существенно различаются генетически, что указывает на существующую изоляцию популяции неприкрепленной формы и правомерность присвоения ей отдельного таксономического статуса в пределах рода Ahnfeltiopsis.

Установлено, что прикрепленная и неприкрепленная морфологические формы Chondrus armatus генетически не дифференцированы. Предполагается, что неприкрепленная форма, обитая в водорослевом пласте, адаптируется к условиям слабого водообмена и низкой интенсивности освещения через морфофизиологические изменения талломов.

Практическая значимость. Объекты исследования, представленные в настоящей работе, включают как промысловые, так и потенциально пригодные для промысла виды красных и бурых водорослей. Выявление морфологически наиболее продуктивных форм водорослей и условий их формирования может быть использовано на практике при их промышленном культивировании.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Китайско-Российском билатеральном симпозиуме «Comparison on Marine Biodiversity in the Northwest Pacific Ocean» (2010 г.), на ежегодных конференциях молодых ученых Института биологии моря ДВО РАН (2010-2013 гг), на Второй Всероссийской научной молодежной конференции-школе «Проблемы экологии морского шельфа» (2011), на XI Региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии»

(2012), на Китайско-Российском билатеральном симпозиуме «Marine Ecosystems under the Global Change in the Northwestern Pacific» (2012).

Материалы диссертации представлены в 6 публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в отечественном и зарубежном рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 254 источника, из которых 199 на иностранном языке, и приложения. Работа изложена на 190 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и 23 таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую благодарность научным руководителям: д.б.н. Э.А. Титлянову и к.б.н. А.В. Скрипцовой за неоценимую помощь на всех этапах планирования, выполнения и написания работы, надежное руководство, ценные замечания и советы, а также коллективу лаборатории физиологии автотрофных организмов за поддержку, помощь и понимание. Большое спасибо сотруднику лаборатории генетики Н.И. Заславской за помощь и содействие на практическом этапе выполнения работы и консультации по необходимым вопросам. Хочется поблагодарить всех тех сотрудников ИБМ им. Жирмунского ДВО РАН, кто тем или иным образом содействовал выполнению работы, за помощь, поддержку и доброжелательное отношение.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИМОРФИЗМА МОРСКИХ МАКРОФИТОВ 1.1. Понятие морфологической изменчивости

Изучение особенностей формообразования морских макрофитов имеет давнюю историю и в настоящее время является неотъемлемой областью исследований в биологии. Анализ взаимосвязи между формой, функциями организма и средой его обитания способствует выявлению наиболее подходящих условий для успешного существования организма, что имеет прикладное значение, поскольку позволяет выявить наиболее продуктивные формы, а также оптимальные условия для культивирования видов. Определение общих закономерностей приспособительных реакций у морских макрофитов способствует пониманию эволюционных процессов растительных организмов, их адаптивных возможностей в онто- и филогенезе.

Морфологическая пластичность в пределах вида - это наследуемая либо ненаследуемая модификационная изменчивость, отражающая вариабельность фенотипа под действием условий существования. Явление внутривидового морфологического полиморфизма достаточно широко распространено у многих морских макрофитов (Хайлов, Парчевский, 1983; МаШевоп а1., 1981). Данные организмы являются в этом отношении показательными объектами с широкими возможностями адаптации к градиенту условий среды. Внутривидовой полиморфизм может определяться как генетическими различиями на уровне экотипа и генетически детерминированной популяции, так и фенотипической пластичностью на уровне экоморфы. Термин «эко-морфа» был предложен вместо термина жизненная форма Ю.Г. Алеевым и В.Д. Бурдак в работе, посвященной обоснованию единой экоморфологиче-ской системы организмов разных царств (Алеев, Бурдак, 1984). Экоморфу Ю.Г. Алеев (1986, с. 182) определяет как «целостную систему взаимообусловленных эколого-морфологических адаптаций, определяющую общую конструкцию тела организма в соответствии с конкретным направлением

эволюции вида в условиях конкретного биотопа». Он подчеркивает при этом единство формы и функции на любом этапе развития организма.

Морфологическую пластичность видов в ответ на изменение условий обитания следует рассматривать как проявление фенотипической адаптации, способствующей оптимизации фотосинтетической продукции, роста и репродукции особей, что позволяет виду успешно существовать в широком диапазоне условий среды обитания. Адаптация, как свойство живых организмов, представляет собой возникающую в результате внешних воздействий совокупность частных изменений, направленных на сохранение основных свойств и работоспособности объекта в условиях длящегося воздействия (Ковардаков и др., 1985). Адаптация в системе, представленной живым организмом, проявляется комплексно на разных уровнях организации - от молекулярного до морфологического. Изменения в пределах каждой отдельной особи в ответ на те или иные изменения окружающей среды происходят в пределах унаследованной каждым индивидуумом нормы реакции. При этом каждый элемент адаптационного комплекса в отдельности может и не иметь приспособительных черт. Кроме того, приспособительная реакция является относительным свойством, то есть адаптация к одним факторам среды не обязательно останется таковой в других условиях.

Морфологические изменения, направленные на оптимизацию физиологических процессов и обеспечивающие возможность успешного существования особи в данных условиях, ее высокую продуктивность и возможность оставить жизнеспособное потомство, могут со временем быть закреплены генетически на уровне популяции, что приводит к генетическим внутривидовым межпопуляционным различиям. Различия в фенотипе, закрепленные на генетическом уровне, формируются вследствие изоляции популяций друг от друга по каким-либо причинам. Подобная специфичность характерна для популяций, обитающих на краю своего ареала в экстремальных условиях (Ве^^бт & а1., 2005). Нередко к генетической неоднородности популяций приводит географическая удаленность, также сопровождающаяся различием

условий местообитания (Gerard et al., 1987). Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем, как правило, больше у него число экотипов (Van Oppen et al., 1995).

1.2. Критерии оценки морфологической изменчивости морских

макрофитов

Критерии морфометрического анализа определяются в зависимости от жизненной формы растения и от целей исследования. Для изучения внутривидового полиморфизма, то есть задач, относящихся к популяционной морфологии, непригодны мономорфные признаки, не изменяющиеся на видовом уровне (Яблоков, 1987). При морфологическом подходе основная задача состоит в изучении структуры таллома посредством выявления вариабельных габитуальных признаков, поддающихся сравнительному анализу. Растительный организм представляет собой целостную систему, все компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, поэтому таллом характеризуется не только набором отдельных параметров морфологии, но и их соотношением. Увеличение числа анализируемых признаков путем дополнительного вычисления соотношений измеряемых параметров позволяет проводить более полный анализ морфологической изменчивости (Хайлов, Парчевский, 1983). Нередко относительные параметры оказываются более информативными по сравнению с первичными мерными признаками, поскольку они позволяют оценить форму растения в целом. Оценка морфологической изменчивости базируется на возможности определения различий в строении таллома и выявления уровня значимости наблюдаемых различий.

Такие морфологические признаки таллома, как длина (L), масса (W), площадь поверхности (S), удельная поверхность (S/W), удельная длина (L/W) - обуславливают определенный уровень физиологии водоросли, в частности процессов фотосинтеза. Между W, S, L существуют высокие коэффициенты корреляции (Камнев, 1989).

Удельная поверхность (S/W) всего таллома и его отдельных частей является одним из наиболее важных показателей в морфофизиологии водорослей, определяющим эффективность жизнеобеспечения особи при формировании морфологической структуры таллома (Празукин, 2008). Удельная поверхность тесно связана с интенсивностью обмена организма со средой, что можно использовать в качестве характерного показателя жизнедеятельности организма в зависимости от внешних условий. Удельная поверхность изменяется не только под воздействием факторов внешней среды, но и имеет четкую возрастную зависимость (Ковардаков и др., 1985). Иногда используется обратное отношение - массы элемента к его площади (W/S) (Камнев, 1989), либо отношение площади поверхности таллома к его объему, выражающееся формулой so~\'s/yiv (Романюк, Оскольская, 1991; Торская и др., 2003), отражающее степень развития его поверхности, но не зависящее от абсолютных размеров. Удельная поверхность в совокупности с другими морфологическими критериями может быть достаточно информативным признаком при сравнительном анализе морфологических характеристик особей из разных условий обитания, показывая, что размер и форма являются важными характеристиками при разделении особей на группы.

Удельная длина (L/W) характеризует разветвленность слоевища у кустистых макроводорослей, давая представление о пространственной структуре слоевища. Этот признак является одним из главных морфофизиологиче-ских показателей, поскольку мало зависит от внешних условий и характеризуется относительным постоянством в возрастных категориях (Хайлов, Пар-чевский, 1983). Однако слабая зависимость этого параметра от внешних условий делает его неинформативным при оценке морфологической изменчивости и ее связи с внешними факторами.

Для оценки стабильности развития растительного организма применяется коэффициент асимметрии (КА) - параметр для анализа флуктуирующей асимметрии (Снакин и др., 1992, цит. по: Малавенда, 2009). Коэффициент асимметрии рассчитывается как модуль отношения разности значений

морфологического параметра левой и правой части фрагмента таллома к их сумме (Palmer, 1994). Снижение эффективности гомеостаза (стабильности развития) является показателем отклонения от нормального строения таллома, что обусловлено нарушениями развития в ответ на состояние окружающей среды. Высокий показатель асимметрии указывает на неоптимальность среды обитания объекта (Малавенда, 2009), что можно использовать при оценке состояния среды.

Методы оценки морфологии пластинчатых талломов определяются особенностями их строения. К широко распространенным параметрам, используемым для морфологического анализа пластинчатых водорослей, относятся такие размерные критерии, как общая длина таллома, длина и ширина его частей, диаметр стволика, ребра при его наличии, количество пластин на стволике,- толщина пластины (Гусарова и др., 2000; Serisawa et al., 2002а; Bhattacharya, Druehl, 1989; Wemberg et al., 2003, Hurd, Pilditch, 2011). Кроме того, в исследованиях могут использоваться соотношения параметров, например, соотношения размерных показателей различных частей таллома, характеризующие форму пластины (отношение длины пластины к ее ширине, отношение длины стволика к длине таллома) (Кулепанов и др., 2002; Choi et al., 2009), а также соотношения размерных и весовых признаков, например, отношение веса таллома к его длине (Choi et al., 2009).

Анализ морфологической изменчивости кустистых талломов проводят по таким показателям как длина, диаметр, количество ветвей всех порядков, а также общая длина таллома (Миронова, 2010). На основе полученных данных можно рассчитать площадь поверхности слоевищ (Силкин, Миронова, 2007). Дополнительно к вышеперечисленным параметрам также определяют показатель удельного количества ветвей, который высчитывается по количеству вторичных ветвей на оси предыдущего порядка (Carmona et al., 1998). Для более сложно организованных слоевищ, к которым относятся представители фукусовых, для анализа помимо вышеперечисленных параметров ис-

пользуются размеры рецептакулов и концептакулов, расстояние до предыдущего дихотомического разветвления, ширина среднего ребра (Rice et al., 1985).

Как показывает проведенный обзор, в настоящее время для описания внутривидовой морфологической изменчивости водорослей разработано достаточно много параметров (критериев). Однако не все они в одинаковой мере отражают степень реакции организма на условия обитания и в частности его адаптивные морфологические перестройки. Для оценки внутривидовой морфологической изменчивости в качестве оценочных следует использовать признаки, характеризующиеся не только достаточной степенью вариабельности, но и существованием их обусловленности факторами внешней среды. Наиболее информативными для этих целей являются параметры, характеризующие форму таллома и его частей, их размеры и соотношение, поэтому для анализа внутривидового полиморфизма водорослей нами были выбраны такие показатели, как длина, ширина таллома и его частей, соотношения длин частей таллома, что достаточно полно отражает габитус у пластинчатых форм, при этом большинство признаков изменчивы в пределах вида. Для кустистых талломов основными габитуальными характеристиками были высота таллома, длина и толщина ветвей различных порядков, количество порядков ветвления, из относительных характеристик определялись кустистость таллома, удельное количество ветвей на ветвях предыдущего порядка.

1.3. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на морфологическую изменчивость морских макрофитов

Изменение размеров и формы морских макроводорослей, а также возможности и ограничения, накладываемые на них внешней средой, интересовали ученых с давнего времени. Взаимосвязь между условиями обитания и морфофункциональной организацией водорослей побуждала исследователей к сравнительному морфологическому анализу внутривидовой изменчивости, вызванной существованием диапазона условий среды обитания, в котором организмы способны, адаптируясь, существовать (Ковардаков и др., 1985).

Выявлено, что морфология морских макрофитов обуславливается влиянием совокупности внутренних и внешних факторов.

1.3.1. Внутренние факторы Внутренним фактором является генотип вида, определяющий основные закономерности морфогенеза растения и задающий определенные границы вариабельности морфо-функциональных характеристик в ответ на изменение условий среды обитания. В пределах изменчивости, заданной генотипом, организм может приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, и чем шире эти возможности, тем успешнее вид распространяется вдоль градиента условий обитания.

Исследования генетической неоднородности внутривидовых морфологически дифференцированных форм морских макрофитов иногда выявляют генетически закрепленные различия между выделенными формами. Данные различия свидетельствуют о результативности эволюционного отбора, осуществляющегося постепенной изоляцией форм, обитающих в дистантных условиях среды (Fraser et al., 2009). К таковым могут относиться формы, принадлежащие популяциям, частично или полностью изолированным друг от друга и испытывающим давление селективного отбора, вызванного различиями условий между местообитаниями, такими как, например, наветренные и закрытые от ветра районы (Miller et al., 2000), географически удаленные местообитания (Fraser et al., 2009). Периферические популяции могут оказываться изолированными вследствие географической удаленности, и поток генов между ними и центральными популяциями может быть слабым или полностью отсутствовать (Eckert et al., 2008; Araujo et al., 2011). Пространственная изоляция постепенно приводит к генетической обособленности внутривидовых форм, когда правомерным становится пересмотр их таксономического положения (Bergström et al., 2005).

Долговременная изоляция популяций друг от друга и сопутствующее этому отсутствие обмена генетическим материалом приводит к различной степе-

ни генетической межпоиуляционной неоднородности внутри вида, которая может проявляться и на уровне фенотипа, особенно в случае, когда условия обитания данных популяций различаются по каким-либо экологическим факторам.

Согласно целому ряду работ (Balalcirev et al., 2012; Crispo, 2008; Martínez-Fernández et al., 2010) у водорослей и других организмов фенотипиче-ская пластичность является первичным фактором, который может привести к генетической дивергенции. Адаптация к локальным условиям может происходить гораздо быстрее через пластический ответ, чем путем случайного мутационного отбора, поскольку пластичность позволяет целой популяции или группе особей адаптироваться одновременно, тогда как естественный отбор работает для генетической изменчивости среди отдельных особей, или могут возникать новые единичные мутации (Crispo, 2008). Генетическими данными было подтверждено существование двух близких линий Saccharina, это S. japónica (формы TYP+LON) и S. cichorioides (форма SHA), населяющие прибрежные районы Приморья. При этом, несмотря на почти полную генетическую идентичность форм TYP и LON, между ними существуют радикальные различия на уровне морфологии, особенностей жизненного цикла и экологических предпочтений (Balakirev et al., 2012). В случае формирования карликовой формы Fucus vesicu-losus L., описанной в качестве нового вида F. radicans sp. nov., можно говорить о том, что возникновение данного вида, морфологически отличающегося от F. vesiculosus, связано с генетической изоляцией популяции на краю ареала и постепенным приспособлением представителей популяции, в том числе и на уровне морфологии, к крайним условиям обитания (сравнительно слабая соленость воды) (Bergstróm et al., 2005). Окраинные популяции обычно подвержены внешнему воздействию в виде изоляции, дрейфа генов и режима случайного отбора, приводящим к генетическому отклонению от центральных популяций (Lesica, Allendorf, 1995). Таким образом, представляется наиболее очевидным решающий вклад фенотипической изменчивости в эволюционный процесс формирования видов и внутривидовых форм.

Методами молекулярно-генетичеекого анализа не всегда удается выявить генетические различия между морфами, обитающими в неодинаковых условиях среды. Так, в работах японских фикологов, которые исследовали генетическую неоднородность форм Undaria pinnatifida с использованием ITS и rbcL-маркеров, не было найдено каких-либо различий в геноме этих форм (Uwai et al., 2006), несмотря на то что, как показывают эксперименты по пересаживанию, данные формы имеют генетически закрепленные внутривидовые морфологические различия (Dan, Kato, 2008).

Более точным методом, позволяющим оценить, является ли специфическая морфология разных внутривидовых форм водорослей закрепленной генетически, является культивирование форм в одинаковых условиях или взаимное пересаживание талломов. В том случае, когда морфологические признаки генетически детеминированы, эксперименты по пересадке морфологически дифференцированных форм, как правило, показывают сохранение их специфической морфологии (De Paula, De Oliveira, 1982; Gerard et al., 1987; Dan, Kato, 2008). Так, особи Undaria pinnatifida, выращенные в одинаковых условиях, сохраняли отличительные морфологические признаки (длина стволика, отношение длины стволика к длине таллома и отношение количества лопастей к длине пластины), что позволило авторам сделать вывод об их генетической детерминированности (Dan, Kato, 2008). Особи двух популяций Saccharina japónica (Areschoug) C.E.Lane, C.Mayes, Druehl & G.W.Saunders (=Laminaria japónica) из значительно различающихся экологических условий (температура, соленость, уровень освещенности и концентрация нитратов) при выращивании в экспериментальных условиях имели неодинаковую скорость роста и выживаемость, а, следовательно, и размеры талломов, что позволило авторам сделать вывод о генетической дифференциации исследуемых популяций (Gerard et al., 1987). Две морфологически различающиеся пространственно разделенные популяции бурой водоросли Lo-bophora variegata (Lamouroux) Womersley в эксперименте высаживались на глубины 1, 12 и 30 м на период от 3 до 6.5 месяцев. Было выявлено, что меж-

ду двумя формами сохранялись значительные различия на морфологическом уровне, что свидетельствует о существовании генетической изоляции форм (Ruyter van Steveninclc et al., 1988). Эксперименты по пересаживанию морфологически дифференцированных форм Sargassum cymosum C.Agardh, отличающихся размерами таллома, морфологией рецептакулов, наличием и частотой расположения пузырей, выявили, что морфологические различия имеют генетическую природу (de Paula, de Oliveira, 1982).