Фенотипические и генотипические характеристики микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Джалагония Ксения Теймуразовна

  • Джалагония Ксения Теймуразовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 146
Джалагония Ксения Теймуразовна. Фенотипические и генотипические характеристики микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джалагония Ксения Теймуразовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Инфекции нижних мочевых путей, как проблема современной микробиологии и урологии (обзор литературы)

1.1. Распространенность инфекций нижних мочевых путей

1.2. Этиологическая структура и терапия инфекций нижних мочевых путей

1.3. Представления об уропатогенном потенциале микроорганизмов 22 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и характеристика больных с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей

2.2. Бактериологическое исследование микробиоты мочи

2.3. Определение фенотипических свойств микроорганизмов

2.4. Исследование генов факторов вирулентности энтеробактерий, выделенных из мочи

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 38 Глава 3. Видовой состав и количественные характеристики микроорганизмов, выделенных из мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей

3.1. Микробные паттерны мочи

3.2. Анализ достоверных корреляционных связей между микроорганизмами, выделенными из мочи

3.3. Резюме 55 Глава 4. Фенотипические характеристики микроорганизмов, выделенных из мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей

4.1. Анализ гемолитической, адгезивной, антилизоцимной активностей

4.2. Антибиотикорезистентность приоритетных таксонов микробиоты мочи

4.3. Результаты восьмилетнего мониторинга антибиотикорезистентности приоритетных таксонов микробиоты мочи

4.4. Резюме 73 Глава 5. Гены факторов вирулентности энтеробактерий, выделенных из мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей

5.1. Анализ генетических детерминант патогенности энтеробактерий

5.2. Связь генов факторов вирулентности энтеробактерий со степенью бактериурии

5.3. Связь генов факторов вирулентности с фенотипическими свойствами энтеробактерий

5.4. Связь генов факторов вирулентности с клиническим течением рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей

5.5. Резюме 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические и генотипические характеристики микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из наиболее распространенных групп заболеваний во всем мире является инфекционно обусловленная патология мочевых путей [4, 100, 125, 128, 249, 263]. Экономические потери в мире, связанные с диагностикой и лечением инфекций мочевых путей (ИМП) достигают 150 миллионов евро ежегодно [266]. В США регистрируют 8,6 миллионов обращений в медицинские учреждения по поводу ИМП, а затраты на лечение составляют около 2 миллионов в год [73, 119, 129]. Однако даже не это является самым существенным - наиболее значимым представляется не поддающийся оцифровке социальный ущерб. Чаще ИМП регистрируют у женщин [59, 114, 131]. С данной проблемой в течение жизни сталкиваются свыше 50,0% женщин, что в значительной степени влияет на качество их жизни, ежедневную активность и ментальное здоровье [97, 127, 176, 290].

Безусловно, к развитию ИМП и связанных с ними осложнений могут приводить различные причины [185], но, независимо от этого, большинство авторов едины во мнении, что краеугольный камень данной проблемы - микроорганизмы [18]. Вышесказанное обозначило ещё одну глобальную биомедицинскую проблему - почему вдруг крайне опасными становятся микроорганизмы, в частности представители семейства Enterobacteriaceae, которые в большинстве случаев являются нормальными представителями микробиоты человека?

При этом необходимо понимать, что вирулентность условно-патогенных бактерий, а к ним и относят возбудителей ИМП, может изменяться практически радикально. Так, например, уропатогенные Escherichia coli (УПЭК) приобретают структурно обусловленную способность контролировать все основные этапы взаимодействия со слизистыми мочевых путей, такие, как адгезия, колонизация и персистенция [88, 163, 223, 245, 271].

Ранее было показано, что в заселении уропатогенами слизистых оболочек могут быть задействованы различные поверхностные белки бактерий [209].

Многие из них, помимо функции адгезинов, способны изменять программу жизнедеятельности эпителиальных клеток, в частности, активируя функцию неспецифического фагоцитоза бактерий эпителиоцитами слизистых оболочек [208]. Полисахариды бактериальной клетки эффективно защищают ее от ком-плементопосредованных вариантов фагоцитоза. Кроме того, уропатогены способны преодолевать один из основных ограничительных механизмов жизнедеятельности бактерий в условиях внутренней среды макроорганизма - дефицит ионов свободного железа.

Безусловно, функциональность каждого из имеющихся в арсенале уропа-тогенных бактерий факторов вирулентности в отдельности может варьироваться в широких пределах, однако их совокупный потенциал часто утяжеляет клиническое проявление заболевания. В особенности в неблагоприятных средах, к которым можно отнести условия мочевыводящей системы [108, 146, 179, 247], что способствует селекции штаммов уропатогенов, отличающихся от своего исходного фенотипа даже на метаболическом уровне [196].

Пациентки с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей (РИНМП) представляют наиболее сложную в плане терапии и профилактики рецидивов когорту больных. Поэтому в Федеральных руководствах Российского общества урологов (РОУ) последних лет из года в год повторяется фраза, что «по ведению пациентов с рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей консенсус не найден» (цит. по «Федеральным клиническим рекомендациям», 2017) [63]. По критериям Европейской Ассоциации Урологов (EAU) и РОУ, рецидивирующая инфекция мочевых путей определяется как 2 симптоматических эпизода в течение 6 месяцев и/или 3 эпизода за год [63, 141, 194]. Острота проблемы РИНМП заключается также в том, что в среднем 30,0% женщин, у которых был 1 эпизод ИМП, будут иметь рецидивы в 25,0% случаев [131]. Отсутствие консенсуса по ведению пациентов с РИНМП связано с различными факторами.

Можно предположить, что у пациенток с РИНМП большое значение имеет не формальный уровень бактериурии, регламентированный при данной патоло-

Л Л

гии (>1030 КОЕ/мл) [63, 136, 141], а биологические и генетические профили условно-патогенных микроорганизмов. Поэтому в контексте хронизации и реци-дивирования инфекционно-воспалительного процесса при ИМП особую актуальность имеет изучение фенотипических и генотипических свойств различных таксонов микробиоты мочи, в частности, представителей семейства ЕМвтоЪас-1епасеав при различных уровнях бактериурии, включая и минимальные.

Цель исследования

Анализ биологических свойств и генетических маркеров патогенности приоритетных таксонов микробиоты мочи у пациенток с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей.

Задачи исследования

1. Определить спектр и количественные параметры приоритетных таксонов микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин.

2. Исследовать фенотипические свойства энтеробактерий с учетом степени бактериурии, а также антибиотикорезистентность приоритетных таксонов микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей.

3. Изучить гены факторов вирулентности энтеробактерий и их взаимосвязь с фенотипическими свойствами при различных уровнях бактериурии.

4. Установить взаимосвязь между генами факторов вирулентности энтеробак-терий и клиническим течением рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей.

Методология и методы диссертационного исследования

Данное исследование проведено в рамках научного направления кафедры микробиологии и вирусологии №1 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. Ю.Л. Набока) в области микробиологии «Микробиота человека в норме и при патологии» (регистрационный номер ЕГИСУ НИОКР

АЛЛЛ-Л16-116110810047-0). Методологическая концепция данной работы заключалась в системном микробиологическом исследовании микробных паттернов мочи с использованием комплекса питательных сред не только для легко культивируемых аэробных, но и для анаэробных таксонов микробиоты, соответственно в анаэробных условиях культивирования, а также микробиоты кишечника у пациенток с РИНМП. Полученные результаты сравнивались с аналогичными показателями у здоровых женщин. Бактериологические исследования мочи проведено на базе кафедры микробиологии и вирусологии №1 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. Ю.Л. Набока). Дизайн клинической части работы с разработкой критериев включения и исключения из исследования пациенток с РИНМП и здоровых женщин, пациенток выполнен на базе отделения урологии (зав. - к.м.н. О.Н. Васильев), кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. М.И. Коган).

Для оценки количественных и качественных показателей микробиоты мочи (бактериологический метод) обследовано 48 здоровых женщин различных возрастных групп. Среди молодых здоровых женщин слепой выборкой отобрано 20. Изучены возможные микробные колебания (по признакам частот обнаружения и количества) микроорганизмов, верифицированных в моче в дневное время суток. Здоровым женщинам проведено 88 бактериологических исследований мочи.

В течение 2016-2017 гг. обследовано 169 пациенток с РИНМП, проведено 169 бактериологических исследований мочи с верификацией не только представителей факультативно-анаэробной и аэробной, но и анаэробной микробиоты. В 2016 г. обследованы 87 пациенток, в 2017 г. - 82 пациентки. Забор мочи проводили до назначения антибактериальной терапии. К приоритетным таксонам микробиоты мочи были поставлены индивидуальные антибиотикограммы.

Для приоритетных таксонов факультатино-анаэробной микробиоты (п=456) и, в частности, энтеробактерий, выделенных из мочи пациенток с РИНМП определены некоторые фенотипические свойства в контексте уровней

бактериурии. У 62 штаммов энтеробактерий с различными уровнями бактериу-рии, верифицированных в моче пациенток с данной патологией, определены специфические фрагменты генов вирулентности: pap A, papE/F, papGH, afa, bmaE, iutA, feoB, fyuA, ApsMTII, usp. Данный фрагмент работы проведен на кафедре фундаментальной и прикладной микробиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России) (зав. - д.м.н., проф. А.Р. Мавзютов).

Проведен интегральный анализ полученных данных во взаимосвязи с изученными у энтеробактерий генами факторов вирулентности и гемолитической, адгезивной, антилизоцимной активностями, продукцией бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС), а также с клиническими и лабораторными показателями (частота рецидивов в год, лейкоцитурия, бактериурия).

Проведена статистическая обработка полученных результатов. Анализ структуры совокупностей количества обнаруженных микроорганизмов проведен с использованием квартилей и структурных средних (моды и медианы). Анализ вариации проведен с использованием среднеквадратичных отклонений. Для сравнения частот обнаружения микроорганизмов у здоровых и пациенток с РИНМП использован инструментарий таблиц сопряженности и критерий хи-квадрат [27]. Сравнение количества микроорганизмов проводилось с использованием t-критерия равенства средних и непараметрического критерия Манна-Уитни [32]. Выявление связей между количествами обнаруженных микроорганизмов реализовано с использованием коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, между частотами обнаружения - на основе коэффициентов взаимной сопряженности (КВС) [42]. Для анализа связей между частотами встречаемости генов вирулентности и адгезивной и антилизоцимной активностей использован коэффициент «эта» (КЭ).

Статистическая обработка данных реализована с использованием специального программного средства (статистический пакет SPSS, версия 23).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных в работе результатов базируется на корректном и достаточном объеме выборки, современных методах микробиологического исследования и статистического анализа полученных результатов.

Основные положения диссертации обсуждены на 66 итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2012); Южнорегиональной научно-практической конференции «Инфекции и воспаление в урологии и нефрологии (Ростов-на-Дону, 2013); 33 конгрессе Европейской Ассоциации Урологов (Копенгаген, 2018); XIX конгрессе Российского общества урологов (Ростов-на-Дону, 2019); XVII международной медицинской научной конференции студентов и молодых врачей (Плевен, 2019); VIII молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт-Петербург, 2019).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования. Первоначальная научная гипотеза, формирование цели и задач исследования проведены совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Ю.Л. Набока.

Бактериологическая часть работы проведена автором самостоятельно. Статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация, а также подготовка публикаций проводилась совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии №1 (зав. каф. - д.м.н., профессор Ю.Л. Набока), урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) (зав. каф. - д.м.н., профессор М.И. Коган) и центральной научно-исследовательской лаборатории ( рук. - к.м.н. О.С. Оксенюк) ФГБОУ ВО Рост-ГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Приоритетными таксонами микробиоты мочи при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей являются не только представители семейства Еп1егоЪас1вг1асеав, но и коагулазоотрицательные стафилококки, энте-

рококки и неклостридиальные анаэробы с различными уровнями бакте-риурии.

2. 2/3 штаммов энтеробактерий обладают гемолитической активностью, при этом все штаммы являются адгезивноактивными с доминированием (p<0,05) высоких значений, имеют антилизоцимную активность чаще (p<0,05) со средними значениями в большинстве случаев вне связи со степенью бактериурии. Антибиотикорезистентность приоритетных таксонов микробиоты мочи к основному препарату - фосфомицину колеблется от 30,1% для энтерококков до 46,2% - для энтеробактерий.

3. Все изученные штаммы энтеробактерий, выделенные из мочи пациенток, имеют гены факторов вирулентности с преобладанием papGII (93,5%), fyuA (83,9%), feoB, usp (по 77,4%) при всех уровнях бактериурии. Обнаружена связь отдельных генов факторов вирулентности с конкретным уровнем бактериурии. Установлены значимые связи некоторых генов факторов вирулентности с наличием гемолитической, адгезивной, антилизоцимной активностей и продукцией бета-лактамаз расширенного спектра.

4. При рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей выявлены достоверные связи генов факторов вирулентности pap.A, papE/F, usp с количеством рецидивов заболевания в год и feoB, fyuA - с лейкоцитурией.

Научная новизна

Впервые доказано, что при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин независимо от уровня бактериурии, энтеробактерии обладают широким спектром генов факторов вирулентности.

Впервые доказано, что энтеробактерии, выделенные из мочи в концентра-

2 0 3 0

ции 1020 КОЕ/мл (ниже диагностически значимой (>1030 КОЕ/мл)), обладают фенотипическими и генотипическими характеристиками подобными для высоких уровней бактериурии.

Впервые выявлена взаимосвязь генов факторов вирулентности pap A, feoB, fyuA, kpsMTII, usp и гемолитической активности энтеробактерий, генов pap A,

papGII, £psMTII - и адгезивной активности, генов pap A, afa, fyuA - и антилизо-цимной активности энтеробактерий.

Впервые обнаружена связь между частотой рецидивов заболевания в год и наличием у энтеробактерий генов факторов вирулентности usp, pap A, papE/F, а также между лейкоцитурией и генами факторов вирулентности papE/F, papGII, feoB, fyuA, usp при различных уровнях бактериурии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что при рецидиви-

2 О

рующей инфекции нижних мочевых путей у женщин минимальный (10 , КОЕ/мл) уровень бактериурии следует принимать как клинически значимый.

Обнаружение широкого спектра генов факторов вирулентности у энтеробакте-

2 0

рий при минимальном (10 , КОЕ/мл) уровне бактериурии и выявленная взаимосвязь между их наличием и обнаружением гемолитической, адгезивной, ан-тилизоцимной активностей, продукцией бета-лактамаз расширенного спектра подтверждают важную роль качественных характеристик микроорганизмов в развитии инфекционного процесса в нижних мочевых путях.

У пациенток с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей приоритетными таксонами в моче являются не только энтеробактерии, но и коагу-лазоотрицательные стафилококки, энтерококки и неклостридиальные анаэробы. Для обнаружения последних необходимы не только специальные питательные среды, но и анаэробные условия культивирования (Патент РФ №2452774).

Высокие уровни антибиотикорезистентности энтеробактерий к антимикробным препаратам первой и второй линии терапии рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей в отдельном урологическом центре свидетельствуют о необходимости не только регулярного микробиологического мониторинга, но и поиска новых подходов к терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр микробиологии и вирусологии №1 ФГБОУ и урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения урологии клиники ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, отделения урологии Ростовской клинической больницы ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства».

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ, КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ И УРОЛОГИИ

(обзор литературы)

1.1. Распространенность инфекций нижних мочевых путей

Несмотря на периодически вносимые изменения в классификацию ИМП незыблемой остается позиция разделения их, с клинической точки зрения, на осложненные и неосложненные [63, 118, 141].

На сегодняшний день большую проблему для микробиологов и урологов представляют РИНМП [36]. Трактовка рецидивирующей или возвратной ИМП основана на количестве эпизодов: более двух в течение полугода или трех - в течение года [63, 141].

Распространенность ИМП в целом и РИНМП, в частности, варьируется в широких пределах в зависимости от пола, возраста, половой активности, сопутствующей патологии и др. [59, 60, 169, 171, 290]. ИМП, бесспорно, являются экономической проблемой для здравоохранения всех стран. В США регистрируют 8,6 миллионов обращений в медицинские учреждения по поводу ИМП, а затраты на лечение составляют около 2 миллионов долларов в год. [73, 119, 129]. В России распространенность этой патологии составляет более 1000 случаев на 100 тыс. населения в год [41]. Ежегодно в стране регистрируется от 26 до 36 млн. случаев этой патологии [38]. Треть взрослого населения России перенесли в течение жизни, по крайне мере, один эпизод цистита [54, 64].

Наиболее распространенными симптомами РИНМП являются учащенное мочеиспускание, ургентные позывы и дизурия. 47,9% мужчин и 52,5% женщин (в возрасте от 40 до 99 лет) из 30 тыс., участвовавших в международном исследовании, сообщили, по крайне мере об одном из этих симптомов [256].

Среди больных с ИМП преобладают женщины [33, 175]. Риск развития ИМП в женской популяции в 14 раз выше, чем в мужской популяции [295]. В течение жизни почти у половины женщин имеет место хотя бы один эпизод цистита, у 30,0% возникает необходимость приема антибактериальных препа-

ратов [59, 101, 217]. Не обращаются за медицинской помощью, занимаясь самолечением, 46,0% больных, из них рецидивы заболевания наблюдаются у 48,0% [58, 188]., что изменяет микробиоту не только органов мочевой системы, но и близлежащих биотопов. В одном из последних обзоров, посвященных проблеме профилактики и лечения неосложненных инфекций нижних мочевых путей, уже указывается на то, что «длительное лечение антибиотиками может привести к изменениям в нормальном микробиоме влагалища и желудочно-кишечного тракта» (цит. по ^^гуБшк Б. е1 а1., 2019) [295]. Имеется ряд факторов риска развития и рецидивирования ИМП у женщин раннее начало половой жизни (возраст менее 15 лет), половые контакты с частой сменой партнеров, использование спермицидов, генетическая предрасположенность, ИМП в анамнезе, хронические соматические заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз, почечная недостаточность), дисбиозы кишечника, влагалища и другие [34, 157]. Столь частое столкновение женщин с такой патологией наносит не поддающийся цифровому выражению социальный ущерб - нарушение реализации ими основной биологической функции - репродуктивной [73, 97, 117, 127, 141]. У пожилых женщин провоцировать эпизод цистита также может недержание мочи, атрофический вагинит, пролапс гениталий и другие гинекологические заболевания, а также дефицит эстрогенов, функциональные нарушения мочевого пузыря и др. [121, 161, 188].

Особого внимания заслуживают нозокомиальные ИМП, которые все чаще регистрируют не только в урологических, но и в стационарах других профилей [74], в которых внутрибольничные ИМП, серьезно осложняя течение неурологических заболеваний, занимает одну из ведущих позиций среди всех видов госпитальной инфекции. В урологических отделениях уровень внутрибольнич-ной ИМП составляет 11,0-12,0%, в связи с чем, госпитальные ИМП должны являться объектом особого внимания [28, 62].

Проведенное эпидемиологическое исследование [282] на большой когорте (1500) больных с ИМП выявило интересную значимую разницу между частотой

встречаемости ИМП в Западной Европе (11,2%) по сравнению с аналогичными показателями в Северной Америке (22,2%).

Бесспорно, что в различных странах уровни заболеваемости ИМП колеблются [29, 94, 95 96], но тенденции к снижению заболеваемости не наблюдается. Актуальность изучение данной проблемы подтверждается еще и тем, что данной патологией чаще страдают женщины, причем трудоспособного и репродуктивного возраста, что крайне снижает качество их жизни.

1.2. Этиологическая структура и терапия инфекций нижних мочевых путей

Обсуждая вопросы этиологической структуры ИМП, необходимо остановиться на проблеме диагностически значимого уровня бактериурии. До 2018 г. включительно «у женщин с симптомами неосложненного цистита диагностиче-

3 0

ски значимым является уровень бактериурии >10 , КОЕ/мл» (цит. по «Guidelines on urological infections, EUA», 2018) [141], что подтверждается не только рекомендациями, но и рядом других работ [81, 91, 99, 115, 235].

Диагностически значимый уровень бактериурии напрямую связан со стереотипной этиологической структурой заболевания и с основными уропатоге-нами представителями семейства Enterobacteriaceae, причастность которых к манифестации РИНМП бесспорна, что подтверждается рядом работ [17, 39, 61, 68, 96, 105, 106, 111, 118, 140, 150, 153, 158, 192, 199, 224, 242, 246, 289].

По результатам многоцентрового исследования «ДАРМИС» (2018) [57] из включенных в исследование 1052 изолятов бактерий «львиная доля» приходилась на энтеробактерии (90,6%), из них в субпопуляции взрослых E.coli составили 71,3%, K.pneumoniae - 11,7%.

Данный факт неоспорим, но возникают вопросы: «Если этиологическая структура РИНМП столь однозначна, то почему лечение данной когорты больных затруднено? Только ли энтеробактерии могут быть причастными к обострению и рецидивированию инфекций нижних мочевых путей?» Ответы на эти вопросы сложны, так как необходимо понимать на каком методе исследования

базируется изучение этиологической структуры заболевания. Если за основу взять рутинное бактериологическое исследование мочи [43], то полученные результаты абсолютно логичны, ибо использование ограниченного набора питательных сред и только аэробных условий культивирования подразумевает выделение из мочи легко культивируемых таксонов микроорганизмов [29, 149, 167, 226, 244].

К этиологии РИНМП могут быть также причастны Enterococcus spp., S.aureus, некоторые виды коагулазоотрицательных стафилококков (КОС) и различные таксоны неферментирующих грамотрицательных бактерий (НГБ) [96, 111, 123, 145, 170, 195, 292, 299].

В ряде работ дискутируется причастность к развитию заболевания Mycoplasma spp., Ureaplasma spp., Actinobaculum schaalii, Stenotrophomonas maltophi-lia, Chromobacterium violaceum [77, 83, 104, 172, 173, 216, 236, 270, 286].

Неклостридиальные анаэробы (НА), будучи условно-патогенными бактериями, являются основными симбионтами макроорганизма во всех его биотопах. Это очень разнообразная по таксономическому составу и видовой принадлежности группа бактерий, причастная к развитию ряда эндогенных инфекций [15, 24, 103, 132, 134, 139, 184, 189, 200, 203, 212]. Использование в бактериологическом исследовании мочи питательных сред и условий культивирования, необходимых для роста НА, позволяет выявлять широкий спектр этих бактерий [47, 52, 191, 236]. Кардинальное изменение представлений о микробной обсе-мененности мочи при ИМП произошло благодаря разработке таких молекуляр-но-генетических методов, как пиросеквенирование с обнаружением высоко консервативной части гена 16S рРНК разных видов бактерий. Это дает возможность не только надежно идентифицировать микроорганизмы, но и установить генетическое родство и возможности перемещения бактерий, занимающих в организме различные экологические ниши. Исследование микробиома мочи показало, что в ней могут присутствовать 1200-1400 видов микробов, для 90,0% которых нет разработанных и адекватных способов культивирования. Исследование микробиома мочи здоровых женщин с помощью обнаружения 16S рРНК

бактерий выявило преобладание в моче таких анаэробов, как Lactobacillus spp., Prevotella spp., Gardnerella spp. и др. [151, 230, 253, 261]. В работе Moustafa A. et al. (2018) [207], при изучении бактерий в моче больных с ИМП были верифицированы 28 родов и/или видов микроорганизмов, из них 15 были представлены НА.

С учетом вышеизложенного, можно говорить, что неклостридиальные анаэробы, наряду с другими участниками биоценоза мочи, могут играть определенную роль в генезе заболеваний органов мочеполовой системы в целом и РИНМП, в частности.

В настоящее время большое внимание при РИНМП уделяется бактериальной микст-инфекции, которая представлена не только различными сочетаниями представителей семейства Enterobacteriaceae, но и ассоциациями грамнегатив-ных и грампозитивных уропатогенов [201, 210].

Помимо бактериальных патогенов в моче пациентов с ИМП регистрируют различные таксоны вирусов: вирусы папилломы человека, контагиозного моллюска, BK, JC, анелловирусы, герпесвирусы 6 типа, вирусы простого герпеса I и II типов [207]. Причем последнее также обнаруживают в биоптатах мочевого пузыря женщин с рецидивирующим циститом [46, 51,79]. Верификация в моче BK вирусов чаще ассоциирована с клиническими проявлениями геморрагического цистита [67, 240].

Цитомегаловирусы (CMV), также относящиеся к семейству Herpesviridae, могут быть причастны к рецидивам неосложненной инфекции нижних мочевых путей у женщин, а также к геморрагическому циститу. Причем к факторам риска развития ИМП относят активацию CMV [76, 274].

При инфекциях нижних мочевых путей, среди вирусов папилломы человека (HPV) чаще регистрируют HPV6, HPV16, HPV18, HPV58 [260]. В биоптатах мочевого пузыря - HPV16, HPV18, HPV52 [78].

Нередко манифестация ИМП происходит на фоне или после перенесенной ОРВИ, в частности, вызванной вирусами гриппа, парагриппа, рино-, адено-, респираторно-синцитиальными вирусами [148, 168, 251].