Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Александр Максимович

  • Марченко, Александр Максимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Ленинград-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 148
Марченко, Александр Максимович. Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ленинград-Пушкин. 1985. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Александр Максимович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЭОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве как метод повышения продуктивности молочного скота

1.2. Использование черно-пестрой голштинской породы в качестве улучшающей при межпородном скрещивании

1.3. Оценка результатов скрещивания

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материал и методика исследований

2.I.I. Условия проведения исследований

2.1.2. Краткая характеристика быков-производителей, семя которых использовалось в стаде до и после начала скрещивания.

2.2. Показатели роста и развития животных различного генетического происхождения

2.3. Молочная продуктивность

2.3.1. Молочная продуктивность помесных коров, полученных в различных вариантах скрещивания

2.3.2. Сравнительные особенности помесных коров второго поколения, полученных при скрещивании симментальской и черно-пестрой пород

2.3.3. Продуктивность помесных коров различного генотипа, полученных от одного голштинского быка (Лоджа I67873I).

2.3.4. Изменение удоев и процента жира у помесных коров в течение лактации и с возрастом

2.4. Племенная ценность быков-производителей улучшаемой и улучшающей пород

2.4.1. Племенная ценность быков симментальской и черно-пестрой пород при чистопородной разведении

2.4.2. Оценка черно-пестрых быков при межпородном скрещивании с коровами симментальской породы

2.4.3. Оценка по качеству потомства голштинских быков

2.5. Отбор коров по их племенной ценности при межпородном скрещивании

2.6. Развитие вымени у помесных коров и пригодность их к машинному доению

2.7. Характеристика воспроизводительных качеств помесных коров.

3. Экономическая эффективность использования помесных коров

ВЫВОДЫ.

ПРЩЦЮЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЭОВШШЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии»

Актуальность теш. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается, что главным направлением увеличения продуктов животноводства должно стать повышение продуктивности животных. К 1990 году необходимо добиться роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг, а в районах развитого животноводства довести удой до 4000 кг молока.

Одним из методов, позволяющих в сравнительно более короткие сроки улучшить продуктивные качества скота, является межпородное скрещивание. В последние годы в Молдавской ССР в больших масштабах проводится скрещивание коров местных пород с черно-пестрыми и голштинскими быками с целью выведения новых высокопродуктивных типов. В настоящее время нет убедительных данных об эффективности поглотительного скрещивания симментальских коров с черно-пестрыми и голштинскими быками. В этой связи изучение результатов скрещивания приобретает важное научное и практическое значение.

Цель работы. Целью исследований являлось сравнительное изучение результатов скрещивания симментальских коров с черно-пестрыми и голштинскими быками в колхозе "Пограничник" Бричанского района Молдавской ССР.

В задачу исследований входило:

- Изучить основные хозяйственно-полезные признаки животных, полученных в результате скрещивания симментальских коров с черно-пестрыми и голштинскими быками.

- Изучить результативность использования черно-пестрых и гол-штинских быков на разных этапах скрещивания.

- Дать практические рекомендации по дальнейшему улучшению стада при межпородном скрещивании.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в нашей стране в условиях фермы с привязным содержанием, с уровнем кормления 4909 ц кормовых единиц и 586,2 кг переваримого протеина на корову в год изучены хозяйственно-полезные признаки животных, полученных в различных вариантах скрещивания симментальских коров с черно-пестрыми и голштинскими быками. Установлено, что результаты скрещивания зависят от племенной ценности используемых производителей, что оценка быков по качеству потомства имеет при межпородном скрещивании не менее важное значение, чем при чистопородном разведении. Оценку быков при скрещивании можно проводить методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц одинакового генотипа, то есть с одинаковой кровностью по улучшающей породе. Оценка быков при сравнении с животными других генотипов не может быть объективной. Установлен улучшающий эффект голштин-ских быков на формирование морфофункциональных свойств вымени, в частности, характеристику прикрепления его к туловищу.

Практическая ценность исследований заключается в том, что они являются составной частью проводимой в Молдавской ССР работы по выведению животных нового внутрипородного типа черно-пестрого скота. Результаты исследований используются при создании высокопродуктивных стад в условиях Молдавии.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве как метод повышения продуктивности молочного скота

Перевод производства молока на промышленную основу выдвинул требования по созданию животных с высоким генетическим потенциалом проективности и отвечающих всем требованиям прогрессивной технологии. Молочный скот, выводимый для комплексов и высокомеханизированных ферм^ должен быть не только приспособлен к механическому доению, то есть иметь пропорционально развитые доли вымени с равномерной скоростью молокоотдачи, но и иметь определенный тип обмена веществ, чтобы использовать большой объем кормов на преобразование молока, обладать крепкой конституцией, высокой резистентностью, крепкими конечностями, хорошими воспроизводительными способностями. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочной продуктивности.

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых популяций животных, считается одним из эффективных методов создания высокопродуктивных стад, одним из важных резервов повышения продуктивности молочного скота. В этой связи изучение различных вариантов скрещивания животных местных пород с быками специализированных молочных пород в настоящее время приобретает большое значение.

По мнению видных генетиков И.М.Лернера и Х.П.Дональда (1970) межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем в основном для получения эффекта гетерозиса, устранения недостатков, присущих чистой породе, введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора.

S>. P. Cutitiut-ekci/tt (1981) считает, что использование межпородного скрещивания может иметь три широких цели: I) ремонт популяции, 2) замена популяции, 3) эксплуатация гетерозиса.

При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма. Межпородное скрещивание дает возможность использовать явление гетерозиса, то есть повышение жизнеспособности, скороспелости и продуктивности при меньших затратах корма у помесных животных по сравнению с исходными родительскими формами.

Формы проявления гетерозиса могут быть различны. П.Н.Прохоренко (1976) сообщает, что в опытах по скрещиванию молочных пород установлены две формы проявления гетерозиса по молочной продуктивности: увеличение удоев и количества молочного жира за лактацию по сравнению с исходными породами при промежуточном наследовании процента жира в молоке и увеличение количества молочного жира при промежуточном наследовании удоя и жирности молока.

НЪопаби- (1977) в длительном эксперименте, начатом в 1948 году, сравнивал продуктивность чистопородных коров трех пород с продуктивностью их помесей первого и второго поколений. В среднем для трех видов помесей (айрширская х британо-фризская, фризская х х джерсейская и айрширская х джерсейская) гетерозис по удою за 305 дней 1-й и 2-й лактаций был 6,4-3,7%, по проценту жира около 0,51

J. fctjeo et tU. (1979) при сравнении продуктивности помесей генерации Fj с исходными породами (черно-пестрая и словацкая пестрая) установили, что они имеют продуктивность на 147 кг молока больше. Считают, что эффективность гетерозиса составляет 4,57% по удою, 4,64% - по выходу молочного жира и 3,37% - по живой массе.

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом для повышения продуктивности стад применяется скрещивание коров местных пород с быками специализированных молочных и молочно-мясных пород, импортированных из стран, где интенсивность селекции находится на очень высоком уровне. Можно отметить, что проводимое межпородное скрещивание родственных и неродственных пород является одним из эффективных методов повышения генетического прогресса в стадах.

6>. flifiKc/i е£. и-С. (1982) определяли влияние наследственных факторов на удой и состав молока у первотелок двух- и трехпород-ных помесей, полученных при скрещивании айрширской, голштинской и бурой швицкой пород. У чистопородных первотелок айрширской, бурой швицкой и голштинской пород удой за лактацию составил 4069, 4102 и 5445 кг, выход жира - 171, 178 и 207 кг и содержание жира и белка в молоке - 4,2з, 4,35 и 3,81% и 3,47, 3,50 и 3,21% соответственно. У двух- и трехпородных, и 5/8-кровных помесей удой за лактацию колебался в пределах 4124-5500, 4368-4998 и 42804798 кг, выход жира - 178-215, 183-203 и 184-225 кг и содержание жира в молоке - 3,94-4,33, 4,07-4,43 и 4,17-4,67%. При скрещивании айрширов с голштинами максимальный гетерозис по удою за 1-ю лактацию был 15,6%, по выходу жира - 13,8%.

Ж, Ра-гекк-, Л ,Tcuc/igerr<j (1981) по данным за двадцатилетний период сравнивали воспроизводительные качества помесных и чистопородных голштинских и гернзейских первотелок. Гетерозис при скрещивании этих пород по возрасту при первом осеменении, при оплодотворении и при отеле, по интервалу от первого осеменения до оплодотворения, по продолжительности сухостойного периода составлял 2,5; 0,6; 0,4; 24,3 и 19,0%.

В Югославии (Ромчевич Л. и др., 1981) в целях повышения молочной продуктивности скрещивали красную датскую и черно-пеструю породы. Средняя молочная продуктивность за все лактации составила 4660 кг молока жирностью 3,90%, 5649 кг и 3,94% жира и 5138 га и 3,86% жира соответственно у красной датской, черно-пестрой и помесей Fj. По отдельным лактациям молочная продуктивность коров помесей Fj превышала удои коров красной датской породы на 2з,58%.

По данным В.Мочкаева (1980) помеси первого поколения, полученные от коров красной горбатовской и быков черно-пестрой породы дали молока за лактацию (1-3) на 344-922 кг больше, чем их сверстницы красной горбатовской породы (2568-3539 кг против 2216-2617 кг соответственно).

J.Vcte/f ei а€ (1976), Л. fUwCce* ^,(1980) сообщают, что в качестве улучшающей породы при поглотительном скрещивании с чешской пестрой (симментальской) породой используют черно-пестрый скот. Второе и третье поколения по уровню продуктивности приближаются к своим черно-пестрым сверстницам. д. SistAhc/// ел (1976) скрещивал коров чешской пестрой породы с быками голландской красно-пестрой породы (маас-рейнской). Помеси по 1-й лактации дали 3119 кг молока при 3,93% жира, что на 345 кг и 0,16% соответственно выше, чем у животных чешской пестрой породы. J. Cftrcntfi; J. WeJfitfi (1977) от помесей словацкая пестрая х маас-рейнская получили на IIЪ молока больше, чем от чистопородного словацкого пестрого скота. Вымя у помесных коров соответствовало требованиям машинного доения.

Широкое распространение получило поглотительное скрещивание низкопродуктивных животных различных пород с айрширскими быками.

Н.Г.Дмитриев (1981, 1982) отмечал, что айршир-чернопестрые, айршир-холмогорские помеси и чистопородные айрширские коровы на фоне удовлетворительного кормления имели практически одинаковую продуктивность с коровами улучшаемой породы. Помесные коровы показали высокую интенсивность молокоотдачи - 1,68-1,70 кг/мин. при суточном удое 16,4-17,3 кг молока.

По данным Г.Я.Осипенко и др. (1979) методом скрещивания коров различных пород с айрширскими быками получено около 224000 голов помесного скота. По количеству надоенного молока помеси незначительно отличаются от сверстниц исходных пород, а по содержанию жира превосходят последних в первом, втором и третьем поколениях на 0,19; 0,30 и 0,42$.

Н.Уфимцева, В.Романов (1978) считают, что скрещивание черно-пестрой породы с айрширскими быками в условиях товарного хозяйства повышает жирность молока у помесей первого поколения, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность, развитие вымени у помесей.

Положительные результаты при скрещивании симментальских коров с айрширскими быками получены в работах И.Батракова, Н.Дикого (1975), И.Батракова (1982), И.А.Пароняна, Л.И.Кибкало (1980), Г.Я.Осипенко и др. (1980), Ю.Коротун, А.Плахотник (1981). В Болгарии М.Иванов (1978, 1979), Е.Кадийски (1983), в Чехословакии к.Ма&У-ео (1980), У. Х/ляс её- (1980), ё.Л/лхс, tf^ctcs (1982), Ж Ct£t/<e*,J. Me-jsrifr (1980, 1983), J. frUfJ et , (1981, 1982) сообщают, что скрещивание этих пород дало положительные результаты в отношении молочной продуктивности, развития вымени, повышало скорость молокоотдачи у помесей, пригодность коров к машинному доению.

Большое распространение получило в последние годы скрещивание коров красных пород с айрширскими быками. Положительные результаты в данном варианте скрещивания получены А.Воробьевым (1980) при использовании красных тамбовских коров, А.Геновой (1978) при скрещивании болгарских красных коров, TJttt

1976) при скрещивании красных шведских коров с айрширскими быками. В нашей стране при выведении высокопродуктивных жирномолочных стад с айрширскими быками скрещивают коров красной степной породы.

-Ills племенной работе с красными породами используется чаще всего скрещивание коров этой породы с так называемыми родственными породами: англерской, красной датской, бурой латвийской и другими.

По итогам десятилетней работы по скрещиванию польского красного скота с красным датским скотом -J.Ht/tn/ritst (1974) установил, что помеси Fj при удое 3300-3600 кг молока в год давали молока на 18,6% (514 кг) больше по сравнению с матерями, а молочного жира на 20,7% (22,8 кг) больше. Молочная продуктивность помесей с 3/4 датской красной была больше по сравнению с помесями Fj на 100-200 кг. Жирномолочность с разной долей крови датского красного скота была почти одинакова.

Положительные результаты получены С.В.Крамчаниновым (1976) при скрещивании красной степной и красной датской пород, М.Шабу-ровой (1980) при скрещивании красной горбатовской и красной датской пород, И.И.Салий и др. (1978) при скрещивании красной степной, англерской и красной датской пород.

По данным В.Н.Воронова, Н.Н.Цукатару (1977) в учебном хозяйстве "Кетросы" (красные степные х англерские) коровы превосходили красных степных сверстниц по удою за все известные лактации (на 72-291 кг), имея практически одинаковое содержание жира и белка в молоке.

При совершенствовании бурых пород наиболее часто используется скрещивание местных коров со швицкими быками американской селекции. о// pn/'i-C (1976) сообщает, что в целях быстрого увеличения молочности австрийского швицкого скота проводится скрещивание его с американскими швицами. По молочной продуктивности за 1-ю лактацию помеси Fj превосходили местных швицев по удою на 804 кг (4237 кг против 3433), по содержанию жира в молоке на 0,15%

- 12

4,17% против 4,02) и по количеству молочного жира на 38 кг (176 кг против 138 кг).

По данным ftactfer (1976) от помесных первотелок австрийская бурая х американская швицкая в среднем за лактацию получили 4132 кг молока жирностью 4,09%, что превышает удой чистопородных сверстниц австрийской бурой породы на 707 кг при снижении жирности молока на 0,17%.

И. & ulster (1981, 1982) установил, что прилитие крови американских бурых швицев бурой швицкой породе Швейцарии оказало положительное влияние на повышение живой массы и молочной продуктивности животных. У помесных коров удой за 1-ю лактацию был на 585 кг (3679 кг против 3094 кг) и количество жира на 20 кг (152 кг против 132 кг) выше, чем у чистопородного швейцарского скота. Содержание жира и белка в молоке было выше, а молокоотдача была лучшей у первотелок, полученных от быков американской селекции. Аналогичные данные получил Й.Милушев (1979, 1980) при скрещивании болгарской бурой породы с американскими швицкими быками. Продуктивность помесей в среднем превышает показатели бурых болгарских сверстниц на 517 кг молока и 20,4 кг молочного жира за 1-ю лактацию, на 824 и 30,7 кг за 2-ю и на 636 и 25,8 кг за 3-ю лактации соответственно.

В исследованиях 0.А.Ивановой и Н.А.Кравченко (1967) показано, что каждая порода отличается от другой своим генофондом, другими словами, набором генов, от которых зависит продуктивность особей данной породы, их морфофизиологические признаки и свойства. Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой.

Н.Г.Дмитриев (1981) считает, что успех скрещивания зависит от правильного выбора пород и их сочетаемости (комбинационной способности).

- 13

На сочетаемость пород, как важный фактор, обуславливающий эффективность скрещивания, указывает также Ф.Ф.Эйснер (1968).

Е.Баранова (1980) определяла сочетаемость родительских пар при скрещивании красного степного скота с черно-пестрым и симментальским по иммунобиологическим различиям эритроцитов крови животных. Помесные коровы от положительно сочетающихся родителей по трем лактациям превосходили коров от отрицательно сочетающихся родителей по удою на 15,5-22,8%, по содержанию молочного жира - на 18,2-22,4%, белка - на 17,4-30,8%.

Практика отечественной и зарубежной селекции хранит в своей памяти историю увлечения зарубежных и отечественных скотоводов скрещиванием коров жидкомолочных пород с одной из лучших молочных пород - джерсейской. На основе прилития крови джерсей-ского скота выведены жирномолочные линии в лебединской породе (Яценко А.Е. и др., 1974; Байда В.И., Цапенко Л.А., 1983), симментальской (Недава В.Е., 1971, 1979), красной степной (Полков-никова А.П., 1973). Большая работа по скрещиванию черно-пестрых коров с джерсейскими быками проведена в нашей стране М.М.Лебедевым, В.А.Горяшиным, П.Н.Прохоренко и целым рядом других исследователей в разных регионах нашей страны.

Быки джерсейской породы широко использовались в нашей стране и в скрещивании с коровами других пород.

А.М.Долгов и др. (1975) сообщали ,что молочная продуктивность помесей, полученных от скрещивания красной степной, симментальской и черног-пестрой пород с джерсейской находится в пределах 3239-3894 кг. Содержание жира в молоке помесей выше на 0,5-0,7%, белка - на 0,11-0,17%, скорость молокоотдачи - на 0,10,2 кг/мин.

Изучению результатов скрещивания коров низкожирномолочных пород с джерсейской посвящены работы et ^'.(1981), л/ З^азсс et- о€. (1981), .V, fie fey (1981), А.Смагулова, Т.Мырза-хметова (1982), Ю.Мастакова, В.ЭДунтян (1975), ГЛерных, Н.Балашова (1978), Г.Гилоян (1980), М.Кючикянц (1978), А.З.Квитко (1964), А.В.Некрасова (1984) и целого ряда других исследователей.

Проанализировав многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, можно отметить, что проводимое межпородное скрещивание родственных и неродственных пород является одним из эффективных методов повышения генетического прогресса в стадах. Его применение позволяет усилить отдельные хозяйственно-полезные признаки или устранить недостатки в улучшаемых породах. В молочном скотоводстве межпородное скрещивание может успешно использоваться при замене неконкурентноспособных пород более высокопродуктивными.

Следует отметить, что успех скрещивания зависит от целого комплекса мероприятий, включающих умелый подбор исходных пород, подбор родительских пар, организацию правильного кормления и содержания животных.

При скрещивании важное значение имеют племенные качества используемых производителей. В исследованиях П.Н.Прохоренко, П.В.Никифорова (1968) установлено, что молочная продуктивность и жирномолочность помесей сильно различались в зависимости от происхождения помесей по отцу.

Большое влияние на результаты скрещивания оказывают условия кормления и содержания животных. На влияние условий содержания и кормления указывают Н.Г.Дмитриев (1976), П.Н.Прохоренко (1981).

J. Pccxif/j#t f*> (1980) на основании проведенных исследований сделал вывод, что использование в программах скрещивания пород крупного рогатого скота, характеризующихся высокой молочной продуктивностью, целесообразно только при достаточно хороших условиях содержания. Это подтверждается как отечественными, так и

- 15 зарубежными исследователями.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Марченко, Александр Максимович

ВЫВОДЫ

На основании изучения результатов скрещивания симментальских коров с черно-пестрыми и голштинскими быками, а также черно-пестрых коров с голштинскими быками в колхозе "Пограничник" можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокой живой массы к 18-месячному возрасту достигают потомки голштинских быков с 75% крови улучшающей породы. Наивысшая относительная скорость роста проявляется у телок всех генотипов в период от рождения до 6-месячного возраста.

2. Помесные коровы-первотелки различного генетического происхождения, полученные при скрещивании симментальских коров с 'черно-пестрыми быками, отличаются повышенной в сравнении с коровами исходной породы молочной проективностью. С возрастанием кровности по улучшающей породе удой и общий выход молочного жира увеличиваются на 22% (р < 0,01). Процент жира снижается во втором поколении на 0,03%.

3. При скрещивании симментальских коров с голштинскими быками достигается повышение удоев в первом поколении на 479 кг, во втором - на 509 кг молока. Выход молочного жира за лактацию увеличивается соответственно на 17,5, 18,2 кг (Р <0,01).

4. Коровы-первотелки черно-пестрой породы имеют повышенную в сравнении с симментальскими молочную продуктивность. В стаде колхоза "Пограничник" их удой на 386 кг выше, а выход молочного жира за лактацию больше на 15,8 кг. При скрещивании черно-пестрых коров с голштинскими быками их потомки с 3/4 кровностью по улучшающей породе дают в сравнении с исходной породой повышенные на 419 кг удои и на 12,0 кг выход молочного жира. По сравнению с коровами симментальской породы черно-пестро х голштинские помеси первого поколения дают молока больше на 484 кг, второго -на 805 кг. Общий выход молочного жира за лактацию выше на 18,027,8 кг (Р < 0,01).

5. Положительные результаты в совершенствовании стада можно достичь при трехпородном переменном скрещивании (симментальская х х черно-пестрая х голштинская). Коровы-первотелки генотипа СхЧПхГ по своей продуктивности не уступают помесям второго поколения, полученным при повторном скрещивании симментальских коров с гол-штинскими быками.

6. Голштинские быки дают лучшие результаты при спаривании с полукровными симментал х черно-пестрыми и симментал х голштински-ми помесями. Их помесные дочери сохраняют высокие удои и в последующие лактации. Наивысший раздой от 1-й к 3-й лактации (+730 кг) показали животные симментальской породы. У коров черно-пестрой породы и помесей (СхЧП, СхГ и ЧПхГ) этот показатель был равен, соответственно +451, +416, +491 и +378 кг. Потомки быков специализированных молочных пород для реализации генотипа требуют улучшенных условий кормления и содержания.

7. Результаты межпородного скрещивания в молочном скотоводстве зависят от разности пород, от качества быков-производителей улучшающей породы. Быки-улучшатели симментальской породы Иран 5206, Узор 5582 и Наряд 7050 не были конкурентноспособными при сравнении продуктивности их дочерей с черно-пестрыми сверстницами,

При оценке быков улучшающих пород методом сравнения продуктивности их дочерей со сверстницами одинакового генотипа далеко не все из них оказываются улучшателями. Улучшающий эффект, получаемый при скрещивании, зависит от абсолютной величины племенной ценности голштинских быков.

8. Коровы-первотелки стада колхоза "Пограничник" отличаются равномерно развитым выменем. С повышением кровноети по голштинской породе у помесных коров наблюдается улучшение качества вымени и повышается молокоотдача. Между индексом вымени и скоростью молокоотдачи в ряде случаев наблюдается отрицательная коррелятивная связь. Скорость молокоотдачи связана положительной коррелятивной связью с продуктивным селекционным индексом (ПСИ). При отборе помесных коров следует уделять внимание не только абсолютной величине индекса вымени, но и характеру прикрепления к туловищу.

Результат глазомерной оценки морфологических свойств вымени по системе "Тайп Классификэйшн" показывает, что с повышением кров-ности по голштинской породе у помесных коров улучшается общий вид вымени, прикрепление задней и передней его части, а также повышается оценка за топографию, размещение и размер сосков.

9. Разведение потомков черно-пестрых и голштинских быков, полученных при скрещивании с коровами симментальской породы экономически выгодно. Средний экономический эффект от использования черно-пестрых и голштинских быков в расчете на 100 коров составляет 12578 рублей в год. Наивысший экономический эффект получается от использования высококровных помесей, а также помесей, полученных при трехпородном скрещивании (СхЧПхГ),

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. При скрещивании коров симментальской и черно-пестрой пород с голштинскими быками большое внимание следует уделять оценке производителей по качеству потомства. Ее следует проводить методом сравнения продуктивности дочерей быка с продуктивностью сверстниц одинакового с ними генотипа. Предпочтение отдавать быкам, оказавшимся улучшателями, ибо эти быки дают наивысший эффект при скрещивании. При оценке быков по качеству потомства уделять внимание оценке типа и морфофункциональных свойств вымени их дочерей.

2. Для отбора помесных коров в племенное ядро стада и в качестве быкопроизводящих основным критерием для отбора должен быть продуктивный селекционный индекс, выражающий отклоенение продуктивности пробанда от продуктивности сверстниц одинакового генотипа.