Фенотипические изменения клеток пигментного эпителия сетчатки глаза человека in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ржанова, Любовь Александровна

  • Ржанова, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 182
Ржанова, Любовь Александровна. Фенотипические изменения клеток пигментного эпителия сетчатки глаза человека in vitro: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ржанова, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Апробация результатов

Степень достоверности результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общее строение глаза и сетчатки позвоночных

1.1. Общее строение глаза позвоночных

1.2. Расположение, строение и функции сетчатки позвоночных

2. Ретинальный пигментный эпителий

2.1. Строение клеток ретинального пигментного эпителия

2.2. Гетерогенность ретинального пигментного эпителия

2.3. Функции ретинального пигментного эпителия

2.4. Развитие ретинального пигментного эпителия

2.4.1. Общие данные по нормальному развитию глаза позвоночных

2.4.2. Первичная индукция и специализация ретинального пигментного эпителия

3. Фенотипические изменения клеток ретинального пигментного эпителия

позвоночных животных и человека

3.1. Фенотипическая пластичность клеток ретинального пигментного эпителия позвоночных животных in vivo

3.3.1. Регенерация ретинального пигментного эпителия млекопитающих

3.3.2. Трансдифференцировка клеток ретинального пигментного эпителия у позвоночных

3.2. Фенотипическая пластичность клеток ретинального пигментного эпителия in vitro

3.3. Фенотипическая пластичность клеток ретинального пигментного эпителия человека

3.3.1. Изменение фенотипа клеток ретинального пигментного эпителия человека in vivo

3.3.2. Изменение фенотипа клеток ретинального пигментного эпителия человека in vitro

3.4. Трансдифференцировка клеток ретинального пигментного эпителия взрослого человека в нейральном направлении

3.4.1. Ростовые и нейротрофические факторы, стимулирующие нейроногенез

Нейротрофические и ростовые факторы периферической и центральной нервной системы

3.4.2. Использование морфогенов для стимулирования в нейральном направлении клеток ретинального пигментного эпителия человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал исследования

2. Методы исследования

2.1. Динамика поведения и фенотипические изменения клеток ретинального пигментного эпителия глаза плодов человека in vitro

2.1.1. Характеристика интактного ретинального пигментного эпителия и сетчатки глаза человека на ранних сроках развития при помощи гистологических и иммуногистохимических

методов исследования

Гистологическое исследование

Иммуногистохимический анализ

2.1.2. Выделение клеток ретинального пигментного эпителия глаза плодов человека

2.1.3. Культивирование клеток ретинального пигментного эпителия глаза плодов человека в средах с высоким содержанием сыворотки

2.1.4. Культивирование клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека на ранних стадиях развития в среде с ростовыми факторами

2.1.5. Анализ фенотипической пластичности клеток ретинального пигментного эпителия глаза

человека ранних стадий развития, культивируемых in vitro

Прижизненное наблюдение (фазово - контрастная микроскопия)

Иммуноцитохимический анализ

2.2. Изменение фенотипа клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека in vitro

2.2.1. Характеристика интактного ретинального пигментного эпителия и сетчатки глаза взрослого человека при помощи гистологических, иммуногистохимических, методов

исследования и метода полимеразной цепной реакции

Гистологическое исследование

Иммуногистохимический анализ

Метод полимеразной цепной реакции

2.2.2. Выделение клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека

2.2.3. Культивирование клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека в средах с высоким содержанием сыворотки

2.2.4. Культивирование клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека в средах с добавление нейротрофических и ростовых факторов: основного фактора роста фибробластов (bFGF) и эпидермального фактора роста (EGF), нейротрофического фактора глиальных клеток (GDNF); цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) и нейротропного

фактора мозга (BDNF)

Влияние ростовых факторов основного фактора роста фибробластов (bFGF) и

эпидермального фактора роста (EGF)

Влияние нейротрофических факторов: нейротрофического фактора глиальных клеток (GDNF); цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) и нейротропного фактора мозга (BDNF)

2.2.5. Характеристика ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека in vitro

Прижизненное наблюдение (фазово - контрастная микроскопия)

Иммуноцитохимический анализ

Метод полимеразной цепной реакции

МТТ тестирование - колориметрический тест для оценки метаболической активности клеток

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследование изменений поведения и фенотипа клеток ретинального пигментного

эпителия глаза плодов человека IN VITRO

1.1. Характеристика интактного ретинального пигментного эпителия и сетчатки глаза человека на ранних сроках развития

1.1.1. Гистологическое исследование

Ретинальный пигментный эпителий

Сетчатка

1.1.2. Иммуногистохимический анализ

1.2. Анализ фенотипической пластичности клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека на ранних стадиях развития, культивируемых в средах с высоким содержанием сыворотки

1.2.1. Прижизненное наблюдение (фазово - контрастная микроскопия)

1.2.2. Иммуноцитохимический анализ

1.3. Анализ фенотипической пластичности клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека на ранних стадиях развития, культивируемых в средах с добавлением ростовых

факторов (bFGF, EGF) и кондиционированной среды

1.3.1. Прижизненное наблюдение (фазовая контрастная микроскопия)

1.3.2. Иммуноцитохимический анализ

2. Исследование пластических способностей клеток ретинального пигментного

эпителия глаза взрослого человека IN VITRO

2.1. Характеристика интактного ретинального пигментного эпителия и сетчатки глаза взрослого человека

2.1.1. Гистологическое исследование

2.1.2. Иммуногистохимический анализ

2.1.3 Анализ методом полимеразной цепной реакцией

2.2. Характеристика фенотипической пластичности клеток РПЭ глаза взрослого человека, культивируемых в средах с высоким содержанием сыворотки

2.2.1. Прижизненное наблюдение (фазово - контрастная микроскопия)

2.2.2. Иммуноцитохимический анализ

2.2.3. Анализ методом полимеразной цепной реакцией клеточных культур ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека

2.3. Характеристика фенотипической пластичности клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека, культивируемых в средах, содержащих нейротфические и ростовые факторы (bFGF, EGF, BDNF, CNTF, GNTF) с низким содержанием сыворотки

2.3.1. Прижизненное наблюдение (фазово - контрастная микроскопия)

Влияние ростовых факторов: основного фактора роста фибробластов (bFGF) и

эпидермального фактора роста (EGF)

Влияние нейротрофических факторов: нейротрофического фактора глиальных клеток (GDNF); цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) и нейротропного фактора мозга (BDNF) на поведение клеток ретинального пигментного эпителия в селективных культурах

2.3.2. Иммуноцитохимический анализ

Влияние ростовых факторов основного фактора роста фибробластов (bFGF) и

эпидермального фактора роста (EGF)

Влияние нейротрофических факторов нейротрофического фактора глиальных клеток (GDNF); цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) и нейротропного фактора мозга (BDNF)

2.3.3. Колориметрический МТТ тест для оценки метаболической активности клеток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Клетки ретинального пигментного эпителия глаза человека на ранних стадиях развития in vitro

Клетки ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека in vitro

78

Иммуноцитохимический анализ и анализ полимеразной цепной реакции клеток ретинального

пигментного глаза человека

Влияние факторов на поведение клеток ретинального пигментного эпителия глаза плодов

человека in vitro

Влияние факторов на поведение клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого

человека in vitro

Клетки ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека I и II субпопуляций

Суспензионные культуры клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека

Сравнение поведение клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека на ранних стадиях развития и глаза взрослого человека in vitro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рисунки и таблицы к главе 1 «Обзор литературы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Рисунки и таблицы к главе 2 «Материал и методы исследования»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Рисунки и таблицы к главе 3 «Результаты исследования»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рисунки и таблицы к главе 4 «Обсуждение результатов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические изменения клеток пигментного эпителия сетчатки глаза человека in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Исследования дифференцировки и пластичности стволовых клеток, а также создание индуцированных плюрипотентных клеток из соматических [Takahashi and Yamanaka, 2006], повлекли за собой новую волну интереса к проблемам де- и трансдифференцировки. Среди разных клеточных популяций, особый интерес вызывают клетки ретинального пигментного эпителия (РПЭ) глаза, которые обладают биологической предрасположенностью к трансдифференцировке. Классическую модель представляют клетки РПЭ глаза низших позвоночных, которые при травме дедифференцируются, а их потомки развиваются в нервные и глиальные клетки, полностью реконструируя сетчатку [Chiba and Mitashov, 2008]. У птиц и млекопитающих трансдифференцировка РПЭ наблюдается только в ранние периоды эмбрионального развития, однако, ее можно стимулировать введением специфических факторов роста, морфогенов и инсерцией генов [Yan et al., 2007; Azuma et al., 2005].

В глазу человека клетки РПЭ под влиянием различных патологических индукторов драматически меняют поведение, активируя процесс смены клеточного фенотипа, подобный трансдифференцировке, что приводит к нарушению зрения и слепоте. Раскрытие механизмов трансдифференцировки клеток РПЭ человека представляет важную фундаментальную и клиническую проблему.

Степень разработанности темы

Изменения дифференцировки в клетках РПЭ человека были обнаружены при различных патологиях глаза, при которых клетки РПЭ активно пролиферировали, мигрировали, теряли пигмент и начинали экспрессировать нехарактерные маркеры [Mann, 1949; Строева, 1971; Панова, 1993; Vemuganti et al., 2002; Toyran et al., 2005]. Сходные процессы наблюдались при культивировании РПЭ человека in vitro. В культурах часть клеток РПЭ глаза взрослого человека проявляет мультипотентность и начинает продуцировать белки-маркеры нейральных стволовых клеток, ранних и поздних стадий дифференцировки нейронов [Dutt et al., 1993; Vinores et al., 1993, 1995; Wu et al., 2005; Kojima et al., 2008; Akrami et al., 2009; Carr et al., 2011; Salero et al., 2012]. В тоже время, при длительном культивировании клетки РПЭ плодов человека способны трансдифференцироваться в клетки хрусталика [Stroeva and Mitashov, 1983;

Salero et al., 2012], подобно клеткам РПЭ взрослого тритона в условиях in vitro [Eguchi, 1979]. В недавней работе была показана способность клеток РПЭ в условиях in vitro экспрессировать маркеры дифференцировки не только нейральных, но и мезенхимальных клеток [Salero et al., 2012]. Эти исследования указывают на то, что клетки РПЭ в определенных условиях in vivo и in vitro могут проявлять мультипотентность и трансдифференцироваться в другие типы клеток [Saini et al, 2016]. Однако процессы трансдифференцировки РПЭ человека изучены мало, поскольку основными объектами исследований являются клетки амфибий, птиц и грызунов.

Изучение особенностей дифференцировки клеток РПЭ и ее изменений in vivo и in vitro необходимо для решения фундаментальных вопросов клеточной дифференцировки, а также биомедицинских проблем, связанных с конверсией РПЭ при врожденной патологии или заболеваний глаза. Особый интерес представляют изменения клеток РПЭ в направлении нейральной дифференцировки, так как открывают возможность получения клеток -предшественников для замещения поврежденных нейронов сетчатки.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение способности клеток РПЭ глаза плодов и взрослого человека к трансдифференцировке в нейральном направлении in vitro.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведение и фенотипические изменения клеток РПЭ глаза плодов человека при культивировании:

- отработать условия выделения клеток РПЭ плодов человека, которые обеспечат наиболее продуктивный клеточный выход, и условия, которые позволят нарастить необходимое количество клеток для дальнейшего исследования;

2. Проанализировать поведение и дифференцировку клеток РПЭ плодов человека в средах, содержащих ростовые факторы, которые используют для культивирования нейральных стволовых клеток (НСК);

3. Исследовать способность клеток РПЭ глаза взрослого человека к дифференцировке в другие типы клеток при культивировании:

- подобрать условия выделения клеток РПЭ глаза взрослого человека, которые обеспечат наиболее продуктивный клеточный выход и условия, которые позволят нарастить необходимое количество клеток для дальнейшего исследования.

4. Провести культивирование клеток РПЭ глаза взрослого человека, в средах с добавлением нейротрофических и ростовых факторов (bFGF, EGF, BDNF, CNTF, GNTF).

5. Дать характеристику фенотипической пластичности клеток РПЭ глаза взрослого человека при помощи гистологических, ИЦХ, ПЦР - методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исходная гетерогенность клеток РПЭ плода и взрослого человека проявляется in vitro в особенностях роста клеток и формировании колоний, в специфике пролиферации и дифференцировки в ответ на факторы микроокружения.

2. Дедифференцированные клетки РПЭ человека проявляют тенденцию к нейрональной дифференцировке независимо от возраста донора и использованной среды, что подтверждает экспрессия комплекса нейрональных белков - маркеров.

Научная новизна

Впервые исследовано поведение и фенотипические изменения клеток РПЭ глаза плодов и взрослого человека при разных условиях культивирования. Показана способность клеток к нейральной дифференцировке in vitro и влияние ростовых и нейротрофических факторов. Впервые показано, что гетерогенность клеток РПЭ плодов и взрослого человека проявляется в характере роста клеток и формировании колоний, в особенностях пролиферации и дифференцировки в ответ на различные индукторы в ростовой среде. Показано, что в направленных условиях культивирования клетки РПЭ плода и взрослого человека формируют 3D-сферы, состоящие из малодифференцированных клеток экспрессирующих белки-маркеры плюри - и мультипотентных клеток. Впервые в клетках РПЭ глаза человека in vivo и in vitro обнаружена экспрессия генов, кодирующих транскрипционные факторы плюрипотентных клеток: OCT4 и NANOG. Показано, что дедифференцированные клетки РПЭ глаза человека проявляют тенденцию к нейральной дифференцировке независимо от возраста донора и использованной среды культивирования. Впервые в клетках РПЭ in vitro выявлены специфические маркеры зрелых клеток сетчатки и мозга: рековерин, тирозингидроксилаза, О4, CNPase.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы важны для понимания процессов клеточной дифференцировки и решения биомедицинских проблем, связанных с изменениями клеток РПЭ при врожденной патологии и заболеваниях глаза. Разработанные модели in vitro открывают перспективы для исследования патологических процессов глаза человека, связанных с нарушением РПЭ и поисков факторов для их компенсации. Результаты представляют интерес с позиции трансформации клеток РПЭ в нейральном направлении и открывают возможность получения клеток предшественников для изучения замещения поврежденных нейронов сетчатки. Результаты работы используются в чтении курсов и в практических занятиях на кафедрах эмбриологии и клеточной биологии, и гистологии МГУ им. М.В. Ломоносова и в медицинских учебных заведениях.

Апробация результатов

Материалы диссертации были представлены на 31 всероссийских и международных конференциях: «Биология стволовых клеток: фундаментальные аспекты» (Москва, 2005); конференции молодых ученых ИБР РАН (Москва, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011); XIV, XV школах молодых ученых «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» (Звенигород, 2005, 2008); «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008); «Аутологичные стволовые клетки экспериментальные и клинические исследования» (Москва, 2009); научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010); итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008-2009 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» (Москва, 2008, 2009); «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» (Москва); «Клетки в культуре» (Санкт - Петербург, 2009); «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием (Уфа, 2011); V, VI, VII, VIII международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014); V Всероссийская научно-практическая конференция "Стволовые клетки и регенеративная медицина" Медицинский научно-образовательный центр

МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, 2013 г.; Международная научная конференция «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» Москва. 16-17 апреля 2014 г.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов проведённых исследований опирается на представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, выполненных в диссертации. Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях.

Исследование проведено с использованием стандартных гистологических, иммуноцитохимических, молекулярно - генетических методов. Работа выполнена на базе лаборатории проблем регенерации ИБР РАН 2008-2016гг.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Общее строение глаза и сетчатки позвоночных 1.1. Общее строение глаза позвоночных

Глаз (лат. оси1т) у всех позвоночных животных имеет сходное строение (Рисунок 1.1.)

Walls, 1942).

Роговица (лат. cornea) — передняя наиболее выпуклая прозрачная часть глазного яблока, одна из светопреломляющих сред глаза [Walls, 1942; Вит, 2003]. Хрусталик (лат. lens) образован радиально расположенными хрусталиковыми волокнами (лат. fibra lentis) и заключен в капсулу (лат. capsula lentis), представляющую собой утолщенную базальную мембрану. От экваториальной зоны капсулы отходят тонкие волокна зонулы, образующие ресничный поясок (лат. zonula ciliaris) и прикрепляющиеся в периферической части глаза к цилиарному телу (лат.

corpus ciliare) (ЦТ) [Walls, 1942; Вит, 2003]. Радужка (лат. iris) состоит из наружного и внутреннего листков. В центре радужки имеется круглое отверстие — зрачок, через которое лучи света проникают внутрь глазного яблока и достигают сетчатки [Walls, 1942; Вит, 2003]. Желеобразное стекловидное тело (лат. ^rpus vitreum) заполняет пространство между волокнами зонулы, хрусталиком и сетчаткой (лат. retína). На уровне наружных сегментов фоторецепторов сетчатка находится в тесном контакте с однорядным слоем интенсивно пигментированных эпителиальных клеток, названных пигментным эпителием сетчатки (pars pigmentosa) [Walls, 1942; Вит, 2003]. Ретинальный пигментный эпителий контактирует через мембрану Бруха с сосудистой оболочкой глазного яблока (tunica vasculosa bulbi), которая играет важную роль в обменных процессах, обеспечивая питание глаза и выведение продуктов обмена. Она богата кровеносными сосудами и пигментом (который препятствует проникновению света через склеру, устраняя светорассеяние) [Walls, 1942; Вит, 2003]. Наружная — очень плотная фиброзная оболочка глазного яблока (tunica fibrosa bulbi), выполняет защитную функцию и благодаря тургору обусловливает форму глаза. Она состоит из передней прозрачной части — роговицы, и задней непрозрачной части белесоватого цвета — склеры [Walls, 1942; Вит, 2003].

1.2. Расположение, строение и функции сетчатки позвоночных

Сетчатка (лат. retína) - это тонкая (около 300 мкм) оболочка, выстилающая заднюю стенку глаза человека, представляющая собой структуру, состоящую из 10 слоев. В составе сетчатки различают следующие слои в направлении от внутренней ограничивающей мембраны к наружной ограничивающей мембране: слой нервных волокон, ганглиозный слой, внутренний сетчатый слой, внутренний ядерный слой, наружный сетчатый слой, наружный ядерный слой, слой палочек и колбочек (Рисунок 1.2.).

В сетчатке миллионы нейронов действуют согласованно, обеспечивая восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы, и их первичную обработку. Слой, в котором расположены первые нейроны зрительного анализатора, граничит с РПЭ. В этом слое начальные светочувствительные нейроны фоторецепторов (палочки и колбочки) захватывают фотоны и создают электрофизиологические сигналы. Эти сигналы затем передаются и модулируются вторичными, внутренними интернейронами и, наконец, передаются в головной мозг ганглиозными клетками сетчатки с помощью аксонов. Эти аксоны составляют зрительный нерв [Walls, 1942; Mann, 1949; Вит, 2003]. Нейроны сетчатки - терминально дифференцированные клетки, которые не восполняются при

повреждении и гибель основной популяции приводит к необратимой потере зрения. Это определяет повышенный интерес к разработке терапевтических подходов, включая замену

{ Свет |

Амакриновые клетки

Мюллеровсш клетки

Горизонтальная клетка

...J* w*

(•Л® L

t Импульсы ♦

К диску зрительного * нерва

Ганглисзнал клетка

Внутренний сетчатый слой

Биполярная клетка

} Наружный сетчатый слой

^Фогорецелтор-ные клетки

пигментный эпителий

Рисунок 1.2. Схематическое изображение строения сетчатки глаза позвоночных.

погибших клеток сетчатки эндогенными клетками, полученными благодаря клеточной регенерации, либо с помощью экзогенных клеток - путем клеточной трансплантации [da Cruz et al., 2007].

2.

Ретинальный пигментный эпителий

Пигментный эпителий сетчатки (pars pigmentosa), или по принятой международной терминологии ретинальный пигментный эпителий (РПЭ) [Панова, 1993], является важной частью зрительной системы позвоночных, необходимой для поддержания структурной и функциональной целостности сетчатки глаза.

2.1. Строение клеток ретинального пигментного эпителия

У позвоночных животных и человека в норме РПЭ представляет собой монослой сильнопигментированных, гексагональных, поляризованных, непролиферирующих, высокодифференцированных клеток. Они выстилают заднюю стенку глаза и располагаются между фоторецепторными клетками нейральной сетчатки и сосудистой оболочкой глаза (Рисунок 1.3. а). РПЭ занимает площадь, соответствующую площади склерального отдела глаза, простираясь от головки глазного нерва до зубчатого края сетчатки ora serrata, где переходит в пигментированный эпителий ЦТ, который в свою очередь переходит в пигментированный эпителий радужки [Панова, 1993].

В клетках РПЭ различают три основные поверхности: базальная (обращенная к склере), центральная (боковые поверхности) и апикальная (обращенная к наружным сегментам фоторецепторов (НСФ)) [Bok, 1982, Панова, 1993; Korte et al., 1994]. Базальная поверхность клеток РПЭ представлена многочисленными складками, глубина которых коррелирует с интенсивностью транспорта метаболитов из сосудистой оболочки в сетчатку. Она соединена с мембранной Бруха.

Мембрана Бруха (лат. lamina vitrea) -это внеклеточный слой, к которому прилегают клетки РПЭ и формируют базальную мембрану. Мембрана Бруха формируется клетками РПЭ и клетками сосудистой оболочки глаза. Это многослойная структура, которая состоит из базальной пластинки РПЭ (базальная мембрана РПЭ), внутреннего коллагенового слоя, среднего эластичного слоя, наружного коллагенового слоя и базальной фенестрированной пластинки хориокапилярного эндотелия [Korte et al., 1994; Панова, 1993; Zarbin, 2003].

Клетки РПЭ соединены между собой при помощи латеральных межклеточных контактов, представленных: zonula occludens, zonula adherens и gap junction, благодаря которым образуется непроницаемый гематоретинальный барьер [Панова, 1993; Korte et al., 1994; Strauss, 2005].

На апикальной стороне клетки РПЭ формируют апикальные отростки. Длинные тонкие апикальные отростки находятся между наружных сегментов фоторецепторов (НСФ) и содержат меланиновые гранулы. Короткие не имеют пигментных гранул, они окружают дистальные кончики НСФ и принимают участие в фагоцитозе отработанных дисков НСФ [Панова, 1993; Korte et al., 1994].

Ядро клеток РПЭ овальное или круглое, с равномерно диспергированным хроматином с одним или несколькими ядрышками. Кроме одноядерных в слое РПЭ встречаются двух -, трех, четырехъядерные полиплоидные клетки. Ультраструктурные исследования показали изобилие

шероховатого и гладкого эндоплазматического ретикулума в клетках РПЭ, простирающегося от базальной к апикальной поверхности клеток и митохондрий, концентрирующегося у базальной поверхности клеток [Панова, 1993].

Рисунок 1.3. Схематическое изображение строения и функционирования клеток ретинального пигментного эпителия глаза позвоночных.

а - РПЭ расположен между фоторецепторными клетками сетчатки (1) и сосудистой оболочкой глаза (2); б- функции РПЭ глаза позвоночных (по Strauss, 2005).

Клетки РПЭ содержат микропероксисомы, которые характеризуются каталазной активностью. Они вовлечены в реакцию этерификации витамина А, в транспорте, хранении и метаболизме липидов, включая детоксикацию перекиси водорода. В клетках РПЭ обнаружены мембранные включения, специализированные структуры эндоплазматической сети -миелоидные тела. В околоядерной области обнаруживается аппарат Гольджи. В клетках хорошо развита фаголизосомальная система, связанная с перевариванием фагоцитированных дисков НСФ, деградирующих меланосом и поврежденных клеточных компонентов [Панова, 1993]. В центральной и базальной частях зрелых клеток РПЭ расположены липофусциновые гранулы, которые содержат не полностью переваренные мембранные диски НСФ. Характерным свойством липофусциновых гранул является их способность к аутофлуоресценции.

Спектрофотофлуориметрический анализ показал, что пик возбуждения приходится на 350-370 нм, а пик флуоресценции лежит в пределах 450-470 нм [Wing et al., 1978; Панова, 1993].

Специфическими органеллами клеток РПЭ являются меланосомы или меланопротеиновые гранулы, которые обеспечивают выполнение ряда функций клетками РПЭ. Они поглощают избыток квантов света, тем самым увеличивая разрешающую способность фоторецепторов, защищают сетчатку от повреждающего действия света и ультрафиолета. Меланин участвует в окислительно - восстановительных и свободно - радикальных клеточных процессах, играет роль антиоксидантов, защищая сетчатку и сами клетки РПЭ от повреждающего действия пероксидазного окисления липидного компонента мембранных дисков НСФ [Островский, 1980; Панова, 1993]. Меланин обладает свойствами ионообменника избирательно абсорбирует различные фармакологические агенты, ионы двухвалентных металлов и их соединения, иодаты, оксалаты и др., что предохраняет ферментативные системы сетчатки от поражения этими агентами. Благодаря этим свойствам РПЭ является неотъемлемой частью гематоретинального барьера [Панова, 1993].

2.2. Гетерогенность ретинального пигментного эпителия

Особенно пристально эту проблему изучали Бурке и Геймеланд [Burke and Hjelmeland, 2005]. Они показали, что в монослое РПЭ клетки обладают фенотипической стабильностью, но демонстрируют большую вариабельность по количеству меланиновых и липофусциновых гранул в клетках, а так, же разнообразие в синтезе некоторых белков.

В глазу взрослого человека 4-6 миллионов клеток РПЭ. Несмотря на общность строения, клетки РПЭ не однородны по составу. Во-первых, клетки РПЭ гетерогенны по размеру. Так в области желтого пятна (макулы) клетки небольшие, около 12 мкм и 14 мкм в диаметре, но высокие, а на периферии - они имеют диаметр 60 мкм и изменчивы по высоте. Во-вторых, клетки РПЭ различаются по содержанию меланина. В области макулы клетки темнее, в них содержится большое количество темно-коричневого пигмента меланина, что определяет здесь более эффективную абсорбцию лучей света (наивысшая острота зрения). В-третьих, клетки РПЭ отличаются по строению апикальной клеточной мембраны, а именно по форме ворсинок. Форма ворсинок определяется фоторецептором, который они окружают - палочкой или колбочкой. Известно, что в центральной области пятна фоторецепторы представлены только колбочками, они длиннее обычных, и упакованы плотнее, чем за его пределами. Так как в этой области на одну клетку РПЭ приходится больше фоторецепторов, чем за ее пределами, клетки адаптированы к более высокому уровню переваривания компонентов дисков

фоторецепторов, что подтверждается повышенным уровнем ферментативной активности в макулярных клетках РПЭ. Все выше сказанное свидетельствует о морфологической и функциональной неоднородности клеток РПЭ [Burke and Hjelmeland, 2005].

2.3. Функции ретинального пигментного эпителия

РПЭ выполняет множество важных функций в сетчатке, которые направлены на поддержание структурной целостности сетчатки и сосудистой оболочки (Рисунок 1.3. б). Функции РПЭ хорошо представлены в обзоре Страус [Strauss, 2005].

В РПЭ темно - коричневый пигмент меланин в меланосомах поглощает часть попадающих в глаз лучей света, проходящих сквозь сетчатку, осуществляя защитную функцию. В микроворсинках меланин изолирует наружные сегменты фоторецепторов друг от друга, увеличивая, таким образом, остроту зрения. Кроме того, РПЭ синтезирует транспортный белок транстиретин и содержит большое количество ретинола, обеспечивающего химизм зрительного восприятия [Панова, 1993, Strauss, 2005].

Микроворсинки клеток РПЭ обеспечивают механическую опору хрупким наружным сегментам. Фагоцитоз дисков наружных сегментов - это тоже важная функция. Клетки РПЭ играют важную роль в регенерации хромофоров, осуществляя транспорт витамина А. Так, клетки РПЭ захватывают фотоизомеризованные зрительные пигменты (11-транс-ретиналь), преобразуют их в исходную 11-цис форму и переносят обратно в фоторецепторы. Клеточный ретинальдегид - связывающий белок (cellular retinaldehyde binding protein, CRALBP) в норме присутствующий в клетках РПЭ, вовлечен в регенерацию зрительного пигмента [Панова, 1993, Korte et al., 1994; Strauss, 2005].

Клетки РПЭ, благодаря системе плотных контактов на боковых поверхностях выполняют барьерную функцию между нейральной сетчаткой и капиллярами сосудистой оболочки и регулируют прохождение веществ через эти два слоя. Так в одном направлении, из субретинального пространства к сосудистой оболочке клетки РПЭ транспортируют электролиты и воду, а в другом направлении, из крови к фоторецепторам - глюкозу и другие питательные вещества. На апикальной и базолатеральной мембране клеток РПЭ наблюдается высокий уровень экспрессии белков-транспортеров глюкозы, таких как GLUT1 и GLUT3, опосредующих основной транспорт глюкозы [Strauss, 2005].

Клетки РПЭ неонатальных крыс, плодов человека и взрослых людей экспрессируют электрогенные Na-каналы, через которые активно откачивают Na+, образуя на поверхности РПЭ потенциал около 10 мВ. Это свойство в норме характерно нейронам. №+/К+-АТФазный

транспортер располагается на апикальной стороне клеточной мембраны РПЭ, в отличие от других эпителиальных клеток, где данный насос располагается на базолатеральной стороне [Korte et al., 1994; Strauss, 2005].

Клетки РПЭ экспрессируют рецепторы для ретиноевой кислоты (RAR-p2), для белков CRALBP (клеточный ретинальдегид-связывающий белок) и CRBP (клеточный ретинол -связывающий белок) [Strauss, 2005].

Клетки РПЭ синтезируют и секретируют различные ростовые факторы, а также факторы, которые являются существенными для поддержания структурной целостности сетчатки и хориокапилляров, например, различные типы тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ (TIMPs). Так, TIMP-1 и TIMP-3 являются дополнительными секретируемыми факторами, которые стабилизируют эндотелий, а также внеклеточный матрикс [Strauss, 2005].

Таким образом, РПЭ синтезирует факторы, которые поддерживают выживание фоторецепторов и обеспечивают структурную основу для оптимальной циркуляции и доставки питательных веществ. Клетки РПЭ синтезируют мукополисахариды и факторы роста: фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста, вырабатываемый пигментным эпителием (PEDF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), эпидермальный фактор роста (EGF), факторы роста фибробластов (FGF1, FGF2 и FGF5), трансформирующий фактор роста в (TGFP), инсулиноподобный фактор роста-I (IGF-I), цилиарный нейротрофический фактор (CNTF), фактор роста эпителия хрусталика (LEDGF). Секреция одних ростовых факторов направлена на стабилизацию дифференцировки эндотелиальных клеток, а секреция других - на поддержание фоторецепторов. Эта секреция сохраняется во взрослом глазе и обеспечивает тканевую целостность сетчатки [Strauss, 2005].

Секреция ростовых факторов изменяется в ответ на повреждение или ранение, которые стимулируют синтез и секрецию нейропротекторных факторов, включая bFGF и CNTF, что, как полагают, защищает фоторецепторы от светового повреждения. Кроме того, на механическое или тепловое повреждение клетки РПЭ отвечают фиброваскулярной пролиферацией и перемещением пигмента [Strauss, 2005].

Так как РПЭ отделяет внутренние ткани глаза от кровотока, ему приписываются функции, отвечающие за иммунную привилегированность глаза.

В эмбриональных глазах, РПЭ является организатором многих процессов. Он влияет на формирование склеры, дифференцировку НСФ, сосудистого капиллярного слоя, который является главным источником питания фоторецепторов [Mann, 1949, Coulombre, 1979]. РПЭ вызывает стратификацию эмбриональной сетчатки и дифференцировку НСФ в культуре [Liu et al., 1988; Spoerri et al., 1988; Wolburg et al., 1991].