Ферментативные технологии направленной биоконверсии целлюлозо- и крахмалсодержащего растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Тарабукин, Дмитрий Валерьянович

  • Тарабукин, Дмитрий Валерьянович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 112
Тарабукин, Дмитрий Валерьянович. Ферментативные технологии направленной биоконверсии целлюлозо- и крахмалсодержащего растительного сырья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Сыктывкар. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарабукин, Дмитрий Валерьянович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Целлюлоза как возобновляемый источник углеводов

1.2 Общая характеристика структуры целлюлозы

1.3 Продуценты целлюлолитических ферментов

1.4 Характеристика ферментов, участвующих в ферментативном гидролизе целлюлозы ^

1.5 Влияние физико-химических и структурных характеристик субстрата на эффективность ферментативного гидролиза

1.6 Аппараты и режимы ферментативного гидролиза целлюлозы

1.7 Применение целлюлаз, амилаз и других гидролаз в промышленности и 24 сельском хозяйстве

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Субстраты, методы получения и анализа порошковых целлюлоз

2.2 Условия совместного ферментативного гидролиза целлюлозы и крахмала

2.3 Методика фотометрического определения восстанавливающих

Сахаров

2.4 Методика ВЭЖХ-анализа Сахаров в продуктах ферментативного гидролиза целлюлозы и крахмала

2.5 Методики определения активностей ферментов гидролаз

2.6 Методика определения аминокислот в ферментированном белково-углеводном корме 4Q

2.7 Методика определения (3-глюкана в кормах ъ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОРОШКОВЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗ

3.1 Физико-химическая характеристика порошковых целлюлоз

3.2 Ферментативная деструкция порошковых целлюлоз

3.3 Исследование структуры модифицированных порошковых целлюлоз и низкомолекулярных продуктов ферментативной деструкции

Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ ПОРОШКОВОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ГЛЮКОЗЫ ФЕРМЕНТАТИВНЫМ ГИДРОЛИЗОМ ЛИСТВЕННОЙ БЕЛЕНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В СМЕСИ С КРАХМАЛОМ

4.1 Обоснование выбора субстрата для получения порошковой целлюлозы и исследование фермент-субстратных взаимодействий амилаз с целлюлозой

4.2 Особенности процесса совместного ферментативного гидролиза лиственной беленой целлюлозы и крахмала

4.3 Оптимизация процесса ферментативного получения порошковой целлюлозы и анализ продуктов совместного гидролиза лиственной целлюлозы и крахмала

Глава 5. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ГИДРОЛИЗ IN VITRO КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ТРУДНОУСВАИВАЕМЫХ КОРМОВ

5.1 Особенности процесса ферментативного гидролиза многокомпонентных трудноусваиваемых кормов

5.2 Биотехнология получения новой белково-углеводной кормовой основы для птицеводства из трудноусваиваемого растительного сырья

5.3 Биохимическая характеристика ферментированного белковоуглеводного корма

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативные технологии направленной биоконверсии целлюлозо- и крахмалсодержащего растительного сырья»

К настоящему времени ферментативные технологии стали одним из наиболее эффективных средств трансформации многих видов биологического сырья (Биотехнология., 1987; Болобова и др., 2001; Квеситадзе, Безбородов, 2002; Rabinovich, 2006; Шишков, 2007; Salazar, 2007). Применение ферментов в качестве биокатализаторов позволяет существенно расширить сырьевую базу пищевой промышленности и кормопроизводства, повысить глубину переработки сырья, создать новые виды пищевых продуктов и кормов, а также улучшить усвояемость и органолептические свойства известных (Кислухина, 2002; Nicemol, 2008). Кроме того, переход от традиционных химических к биотехнологическим методам во многих случаях становится единственной возможностью для создания малоотходных технологий и экологически чистых производств (Быков, 1989; Araujo et al., 2008; Sanchez, 2009). Ярким примером является процесс ферментативного получения глюкозы из крахмала (Производство., 1967).

Однако, несмотря на очевидные преимущества получения глюкозы ферментативным гидролизом целлюлозосодержащего сырья и прогресс, достигнутый в этой области (создание теоретических основ, разработка аппаратов и опытно-промышленных установок для ферментативного гидролиза целлюлозы), до настоящего времени процесс не удается реализовать на промышленном уровне из-за его относительно низкой рентабельности по сравнению с традиционным кислотным гидролизом (Даниляк и др., 1989; Синицын и др., 1995). В то же время целлюлолитические и амилолитические ферменты, получают широкое применение как улучшающие структуру целлюлозных материалов биологические агенты в текстильной промышленности, а также в качестве компонентов комбикормов для повышения их усвояемости (Быков, 1984; Чешкова, 1996, 2000; Кричевский, 1998; Bhat, 2000; Барышева, 2006). Следовательно, разработка новых ферментативных процессов и продуктов с использованием целлюлаз и амилаз остается одной из актуальных задач современной биотехнологии.

Цель работы заключается в разработке научных основ ферментативных технологий получения новых материалов с заданными свойствами путем направленной биоконверсии целлюлозо- и крахмалсодержащего сырья.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние надмолекулярной структуры ПЦ, полученных с помощью различных модифицирующих агентов, на их реакционную способность к ферментативному гидролизу.

2. Оценить возможность одновременного получения ПЦ заданной структуры и глюкозы при совместном ферментативном гидролизе лиственной беленой целлюлозы и крахмала.

3. Оптимизировать процесс осахаривания многокомпонентных трудноусвояемых растительных субстратов и разработать новую белково-углеводную основу кормов моногастричных животных.

Научная новизна. Выявлена связь между особенностями строения ПЦ, полученных с использованием модифицирующих агентов различной природы, и их способностью к ферментативной деструкции. Впервые установлено, что ПЦ, полученные продолжительным воздействием на исходную целлюлозу кислотами Льюиса, обладают низкой адсорбционной емкостью по отношению к целлюлазам, характеризуются наибольшей начальной реакционной способностью при наименьшем изменении степени полимеризации целлюлозы, что обусловлено ослаблением субстрат-ферментных взаимодействий за счет разупорядоченности надмолекулярной структуры и химической модификации макроцепей в ПЦ указанного типа.

Показана возможность получения ПЦ заданной структуры и глюкозы при совместном ферментативном гидролизе лиственной беленой целлюлозы и крахмала. Выявлено, что характеристики получаемой ПЦ в значительной мере определяются вязкостью водной среды, задаваемой концентрацией крахмала в исходной смеси.

Исследован и оптимизирован процесс совместного ферментативного гидролиза целлюлазами и амилазами многокомпонентного растительного сырья (стебли травянистых растений и неочищенные зерна злаковых культур). Показана возможность исключения стадии обработки коммерческими препаратами а-амилаз растительных субстратов с большим содержанием некрахмалистых полисахаридов.

Практическая значимость. Показана принципиальная возможность получения новых устойчивых к биодеструкции функциональных материалов путем ферментативной деструкции ПЦ, модифицированных кислотами Льюиса.

Предложен режим ферментативного гидролиза лиственной беленой целлюлозы в присутствии крахмала, позволяющий получать ПЦ с физико-химическими характеристиками, оптимальными для использования в медицине и химической промышленности, и увеличить рентабельность процесса за счет дополнительного выхода восстанавливающих Сахаров при гидролизе целлюлозы по сравнению с ожидаемым выходом Сахаров из крахмала.

С использованием ферментативных биотехнологий трансформации трудноусваиваемых многокомпонентных растительных субстратов разработана новая белково-углеводная основа кормов для птицеводства, обогащенная сахарами, с оптимальным аминокислотным составом, близким к идеальному белку FAO, и не содержащая антипитательных веществ.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на республиканских Молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2007), IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар 2006), XI международной конференции «Эфиры целлюлозы и крахмала: синтез свойства, применение» (Владимир, 2007), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и два патента Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 82 на иностранном. Текст изложен на 112 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Тарабукин, Дмитрий Валерьянович

ВЫВОДЫ

1. Выявлена связь между особенностями строения порошковых целлюлоз, полученных с использованием модифицирующих агентов различной природы, и их способностью к ферментативной деструкции. Впервые установлено, что ПЦ, полученные продолжительным воздействием на исходную целлюлозу кислотами Льюиса, обладают низкой адсорбционной емкостью по отношению к целлюлазам, характеризуются наибольшей начальной реакционной способностью при наименьшем изменении степени полимеризации целлюлозы, что обусловлено ослаблением субстрат-ферментных взаимодействий за счет разупорядоченности надмолекулярной структуры и химической модификации макроцепей в порошковых целлюлозах указанного типа. Несмотря на то, что ПЦ из льна, полученные продолжительным воздействием пероксиуксусной кислоты, обладают высокой адсорбционной способностью по отношению к целлюлазам, они оказались наиболее устойчивы к ферментативной деструкции.

2. Оптимизирован состав целлюлазного и амилазного ферментативного комплекса для одновременного получения ПЦ заданной структуры и глюкозы путем совместного гидролиза целлюлозы и крахмала. Выявлено, что амилолитические ферменты способны сорбироваться на лиственной беленой целлюлозе с частичной потерей активности, что необходимо учитывать при совмещении данных процессов. Показано, что характеристики получаемой ПЦ в значительной мере определяются вязкостью водной среды, задаваемой концентрацией крахмала в исходной смеси. Предложен режим гидролиза лиственной беленой целлюлозы в присутствии крахмала, позволяющий увеличить выход ВС за счет гидролиза лиственной беленой целлюлозы на 17% по сравнению с ожидаемым выходом Сахаров из крахмала и получить ПЦ со степенью полимеризации 240 и индексом кристалличности 0.8, что удовлетворяет требованиям для коммерческих образцов ПЦ.

3. Исследован и оптимизирован процесс совместного ферментативного гидролиза целлюлазами и глкжоамилазами растительного сырья (стебли травянистых растений и неочищенные зерна злаковых культур). Разработанная схема позволяет повысить выход моно- и дисахаридов не только за счет гидролиза лигноуглеводного, но и крахмального компонентов. Показана возможность исключения стадии обработки коммерческим препаратом содержащим а-амилазу растительных субстратов с большим содержанием некрахмалистых полисахаридов. На основе отходов растениеводства и трудноусвояемых зерновых культур с использованием ферментативного гидролиза разработана новая белково-углеводная основа кормов для птицеводства. Технология получения продукта заключается в оптимальной дозировке трудноусваеваемых компонентов, их ферментативном осахаривании, сгущении и выпарке прогидролизованной смеси в присутствии натуральной сои, обогащающей конечный продукт рядом незаменимых аминокислот и жиров. По данным биохимического анализа ферментированный корм содержит до 30% легкоусваиваемых углеводов; характеризуется оптимальным составом незаменимых аминокислот, близких к идеальному белку (эталон FAO) и практически не содержит (3-глюкана и других антипитательных веществ, содержащихся в исходном субстрате.