Ферментативный катализ синтеза душистых веществ класса сложных эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Джамай Матаз Дж Джамай

  • Джамай Матаз Дж Джамай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 116
Джамай Матаз Дж Джамай. Ферментативный катализ синтеза душистых веществ класса сложных эфиров: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамай Матаз Дж Джамай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Душистые вещества

1.2 Классификация душистых веществ

1.3 Получение сложных эфиров

1.4. Липазы. Свойства липаз, особенности каталитического действия

1.4.1. Липазы. Общая характеристика

1.4.2. Специфичность липаз

1.4.3. Источники липаз

1.4.4. Иммобилизация липаз

1.4.5. Неводные системы липолитического катализа

1.4.6. Липазы в реакциях этерификации и переэтерификации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Ферментные препараты

2.1.2 Кислоты

2.1.3 Спирты

2.1.4 Растворители

2.2 Методы исследования

2.2.1 ИК-спектроскопия и рефрактометрия

2.2.2 Определение активности липазы (модифицированный метод Ота, Ямада)

2.2.3 Ферментативный катализ синтеза бутиратов сивушного масла в органических растворителях

2.2.4 Определение оптимальных условий ферментативного синтеза сложных эфиров алифатического ряда

2.2.5 Ферментативный катализ синтеза душистых веществ бутиратов алифатического ряда с помощью панкреатической липазы

2.2.6 Влияние ацил-доноров, алифатических кислот, на ферментативную

активность липазы Lipozyme CalB в процессах этерификации бутилового и бензилового спиртов

2.2.7 Сравнение этерифицирующей способности некоторых липаз

2.2.8 Исследование возможности рециклизации при применении ферментного

препарата панкреатической липазы в синтезе бутилбутирата

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Ферментативный катализ синтеза бутиратов сивушного масла с использованием панкреатической липазы и липазы дрожжей Candida rugosa

3.2 Определение оптимальных условий энзиматического синтеза алифатических

сложных эфиров

3.2.1 Определение возможности рециклизации - многократного использования ферментного препарата панкреатической липазы в процессах синтеза бутилбутирата

3.3 Влияние спиртовых субстратов при ферментативном катализе синтеза алифатических сложных эфиров масляной кислоты

3.4 Влияние ацил-доноров на ферментативную активность липазы Lipozyme CalB в процессах этерификации

3.5 Сравнение этерифицирующей способности некоторых липаз

ГЛАВА 4. РАСЧЁТ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕАКЦИИ ЭТЕРИФИКАЦИИ В СРЕДЕ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ ГЕКСАН

4.1 Анализ полученных констант скоростей реакций этерификации бутилового спирта алифатическими кислотами

4.2 Анализ констант скоростей реакций этерификации бензилового спирта алифатическими кислотами при участии ферментного препарата Lipozyme CalB

4.3 Расчёт кинетических данных при сравнении этерифицирующей способности ферментов, Novozym 435, Novozym 40086, Lipozyme TLIM

4.4 Расчет кинетических параметров ферментативного катализа синтеза бутиратов

сивушного масла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

106

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативный катализ синтеза душистых веществ класса сложных эфиров»

Актуальность работы.

В настоящее время в мире наблюдается тенденция замены химических катализаторов на ферментативные, поскольку они обладают рядом преимуществ: вы-

о

сокая специфичность ферментов, низкая температура процессов (обычно до 50 С), простота технологического оформления, практическое отсутствие побочных процессов. Это делает ферментативные методы не только высокоэкологичными и энергетически выгодными, но и позволяет получать продукты высокой чистоты, не требуя значительных затрат на их очистку. В Европе продукты, полученные с помощью таких биокатализаторов, стали относить к «зеленым» продуктам, т.е. идентичным природным, что естественно повысило к ним интерес и востребованность среди населения.

Среди недостатков ферментативного синтеза обычно указывают высокую цену ферментных препаратов и продолжительность процессов во времени.

Интенсивное исследование ферментов в последние годы и появление на рынке более дешевых ферментных препаратов делает перспективным их использование в промышленных масштабах. Кроме того, иммобилизация ферментов подразумевает их многократное использование (рециклизацию), что удешевляет их применение. Одними из наиболее привлекательных ферментов для широкой практической реализации процессов в органическом синтезе являются липазы.

В последние годы резко возрос интерес к ферментативному катализу с помощью липаз к получению сложных эфиров алифатических кислот и спиртов, многие из которых являются душистыми веществами. Они находят применение в парфюмерии, при создании отдушек для синтетических моющих средств, косметических продуктов, товаров бытовой химии и медицинских препаратов для наружного использования.

Степень разработанности темы исследования. В литературе отсутствуют данные о возможности использования ферментативного синтеза эфиров си-

вушных масел, что позволит получать душистые вещества для технических целей из отхода спиртового производства. В известных литературных данных по изучению влияния доноров и акцепторов ацильных групп на ферментативный процесс, не было проведено систематического исследования для использованных нами ферментных препаратов влияния этих групп (спиртовых и кислотных субстратов) при синтезе сложных эфиров алифатического ряда, что позволит в дальнейшем осознанно подходить к выбору необходимых субстратов. Известно много работ, посвященных изучению ферментативного синтеза в неводных средах, в том числе и синтез сложных эфиров, однако нами не было обнаружено кинетических моделей, показывающих, что в процессе ферментативного катализа этерификации в неводных средах одновременно протекают три процесса: эте-рификация, гидролиз образовавшегося эфира и автокатализ.

Цель работы: выявить кинетические закономерности ферментативных каталитических превращений с использованием промышленных липаз как альтернативы химическим катализаторам для процесса этерификации при синтезе душистых веществ из класса сложных эфиров алифатического ряда.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние органических растворителей и основных параметров процесса на ферментативный синтез бутиратов сивушного масла в присутствии панкреатической липазы и липазы из дрожжей Candida rugosa.

2. Определить оптимальные условия для проведения процесса этерификации алифатических производных в присутствии ферментов: Lipozyme TLIM, Novozym 40086, Novozym 435, на примере синтеза бутилбутирата и бутилпро-пионата.

3. Определить возможность повторного использования ферментного препарата панкреатической липазы (рециклизацию) в процессах синтеза бутилбути-рата.

4. Выяснить влияние спиртовых субстратов ряда: (С4) н-бутиловый, (изо-С4) изобутиловый, (С5) н-амиловый, (изо-С5) изоамиловый, (С7) н-гептиловый, (С8) н-октиловый, (Си) н-ундециловый, как акцепторов ацильных групп на фер-

ментативный синтез алифатических сложных эфиров масляной кислоты в присутствии фермента панкреатическая липаза .

5. Исследовать влияние природы алифатических кислот ряда: (С2) уксусная, (С3) н-пропионовая, (С4) н-масляная, (С5) н-валериановая, (С6) н-капроновая, (С8) н-каприловая, как доноров ацила на процесс ферментативной этерификации бутилового и бензилового спиртов в присутствии фермента Lipozyme CalB.

6. Сравнить этерифицирующую способность следующих липаз: Novozym 435, Novozym 40086, Lipozyme TLIM, Lipozyme CalB и панкреатическая липаза на примере синтеза эфиров бутилбутирата, бутилпропионата и бензилпропионата.

7. Провести расчет кинетических параметров исследуемых процессов методом моделирования с использованием модифицированного способа Рунге-Кутта-Мерсона.

Научная новизна работы.

1. Впервые установлено, что панкреатическая липаза и липаза из дрожжей Candida rugosa могут эффективно катализировать процесс синтеза сложных эфиров масляной кислоты со спиртами сивушных масел в среде органического растворителя - гексана.

2. Показано, что процесс ферментативной этерификации в присутствии фермента панкреатической липазы масляной кислоты алифатическими спиртами ряда:(С4) н-бутиловый, (изо-С4) изобутиловый, (С5) н-амиловый, (изо-С5) изо-амиловый, (С7) н-гептиловый, (С8) н-октиловый, (С11) н-ундециловый, затрудняется с увеличением длины и разветвленности углеводородного радикала спирта.

3. Найдено, что ацилирующая способность доноров ацила алифатических кислот ряда С2-С8 при ферментативной этерификации бензилового спирта с ферментным препаратом Lipozyme CalB снижается от уксусной до каприловой в соответствии с длиной углеводородной цепи. А при этерификации бутанола этими же алифатическими кислотами с ферментным препаратом Lipozyme CalB ацили-рующая способность кислот имеет более сложный характер и определяется не только длиной углеводородной цепи кислоты, но и другими факторами, в частно-

сти, возможно, величиной pКа кислот, их различной растворимостью в использованных средах, другим сродством фермента к субстрату.

4. Обнаружен эффект увеличения ферментативной активности панкреатической липазы при рециклах в синтезе бутилбутирата в гексане (количество рециклов 5-10). Увеличение конверсии субстрата зависит от первоначальной концентрации фермента в реакционной среде и составляет от 6 до 15 % при концентрации фермента 5 мг/мл, а при малых концентрациях фермента (2,6 мг/мл) в 1,8-1,5 раза по сравнению с исходной.

5. Построен ряд эффективности этерифицирующей способности липаз: Novozym 435, Novozym 40086, Lipozyme ^Ш, Lipozyme CalB на примере синтеза эфиров пропионовой и масляной кислот в равных условиях проведения процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение метода моделирования для изучения кинетики ферментативного катализа взаимодействия алифатических кислот и спиртов в неводных средах показало, что все используемые липазы одновременно катализируют протекание трех процессов - прямая этерификация, обратная реакция гидролиза образовавшегося эфира и автокатализ, который обеспечивается ферментом, активированным водой, выделившейся в процессе первичной этерификации. Это открывает новый взгляд на процессы ферментативной этерификации в неводных средах, позволяющий объяснить, например, повышение активности фермента при его рециклизации.

Расширение области применения известных ферментов. Использование ферментативных методов получения душистых веществ в промышленных условиях позволяет повысить уровень технологического процесса, снижая экологические и экономические нагрузки, повышая чистоту целевых продуктов.

Проведенное сравнение этерифицирующей способности некоторых липаз может быть использовано при принятии решения о выборе ферментного препарата для получения сложных эфиров алифатического ряда, широко применяемых в качестве пищевых ароматизаторов и отдушек в производстве моющих средств.

Методы исследования и степень достоверности результатов. В работе использованы физико-химические методы исследования, в том числе хроматография, ИК-спектроскопия, рефрактометрия. Применены стандартные экспериментальные методы определения ферментативной активности и определение конверсии субстратов методом кислотно-основного титрования. Достоверность результатов обеспечивалась многократным повторением экспериментов и статистической обработкой полученных результатов с использованием программы «^аЙБЙса 6.0». Достоверность кинетического моделирования подтверждалась расчетом критерия Пирсона.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» (Москва, 17-20 марта 2016); на Международной научной конференции «Вопросы науки и практики МДК-2018» (Москва, 2018).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует формуле специальности 02.00.15 - Кинетика и катализ по пунктам 2 и 3.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 3 статьи в иностранных изданиях, 2 тезиса доклада на научных конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения (4 главы), выводов и библиографического указателя (108 наименований источников). Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает в себя 22 таблицы и 47 рисунков.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировке выводов, оформлении статей и диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность доценту КНИТУ Воробьеву Е.С. за неоценимую помощь в проведении расчетов по моделированию.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Душистые вещества

Душистыми веществами называют летучие соединения, которые обладают приятным ароматом и используются в косметике, парфюмерии, при производстве моющих средств и продуктов питания [1].

В природе обнаружено около 10 000 летучих веществ, которые обладают приятным органолептическим воздействием, таким как фруктовый, цветочный, пряный, сливочный или ореховый, и придают его продуктам питания, напиткам, зубным пастам, ароматизаторам парфюмерных изделий [2].

Аромат и вкус натуральных пищевых продуктов обусловлен естественно присутствующими в них вкусоароматическими веществами. Аромат некоторых плодов образуется только при их повреждении, например, при разрезании, измельчении или разжевывании.

Вкусоароматические вещества, используемые при производстве ароматизаторов, представлены многими классами органических соединений. К ним относят также ряд неорганических соединений, таких как аммиак, сероводород, сульфид аммония и некоторые другие.

Значительное место среди душистых веществ занимают сложные эфиры карбоновых кислот.

Когда говорят о вкусе, обусловленном вкусоароматическими веществами, имеют в виду так называемые комплексные вкусы (фруктовые, мясные, ягодные, грибные, рыбные) и один из основных вкусов - горький.

Употребляя далее термин вкус и аромат или просто аромат пищевого продукта, подразумевается вкус, ощущаемый человеком при разжевывании пищевого продукта или при попадании в рот. Это соответствует англоязычному термину flavor (этот термин введен в российский стандарт) [3].

Кроме того, было показано, что ароматические вещества обладают не только сенсорными свойствами, но и другими желательными свойствами, такими как:

- противомикробные (ванилин, компоненты эфирного масла),

- противогрибковые и противовирусные (некоторые алканолиды),

- антиоксидантные (эвгенол, ванилин),

- снижающие количество соматических жиров (нооткатон),

- регулирующие артериальное давление ( 2-[Е]-гексанал),

- противовоспалительные (1,8-цинеол).

Это ставит некоторые душистые вещества рядом с фармацевтическими препаратами в класс активных веществ, хорошо зарекомендовавших себя в биопроцессах [2].

В последние десятилетия душистые композиции приобрели ещё одну функцию, получившую название ароматерапевтической. Основа самой этой функции заключается в том, что большое число индивидуальных душистых веществ, а также эфирных растительных масел, которые имеют сложный химический состав, обладает биологической активностью разнообразного характера. Многочисленные ранние попытки использования обонятельных ощущений для профилактики и лечения заболеваний человека оформились в новое современное направление - ароматерапию, которая по своим методам и приёмам лечения заболеваний пока занимает промежуточное место между народной и официальной медициной.

Источниками душистых веществ изначально были природные продукты. Использовались, в основном, методы экстракции из растений.

В начале XVII в. в Европе эфирные масла из растений выделяли методом перегонки с водяным паром. Но лишь в середине XVIII в. в городе Кельн впервые был получен душистый одеколон - главное изделие спиртовой парфюмерии.

Вплоть до XX в. парфюмерные изделия готовили только на основе природных эфирных масел.

В начале XX в. появились первые чисто синтетические душистые вещества. Начиная с 1930-х годов возникла новая отрасль - промышленность синтетических душистых веществ, бурное развитие которой привело к их массовому производству, как по ассортименту, так и по масштабам. В первую четверть века был создан ряд популярных духов. Духи отличаются от одеколонов, туалетной воды и других душистых освежающих средств сложностью своего запаха и композиции. Чем проще запах парфюмерной композиции, тем она дальше от названия «духи»

[3].

За весь прошлый век удалось синтезировать не только все важнейшие душистые компоненты натуральных масел, но и получить множество ценных душистых веществ. Синтезы подобных индивидуальных веществ позволяют не только удовлетворять потребность широких кругов населения, но так же решить и экологические проблемы, одной из важнейшей которых является сохранение от полного исчезновения редких растений и животных, которые ранее истреблялись при заготовлении ценных для парфюмерии и косметики пахучих веществ [4].

К душистым веществам предъявляются многочисленные и жёсткие требования.

1. Душистое вещество должно обладать выраженным функциональным свойством - иметь сильный и стабильный приятный запах.

2. Поскольку душистое вещество имеет контакт с кожей человека и поступает в его организм через дыхательные пути, то следующим очень важным требованием является нетоксичность для человека душистого соединения.

3. Душистые вещества должны иметь достаточно высокую стабильность при их хранении.

4. Вещества, используемые в качестве душистых добавок, должны иметь низкую себестоимость и быть доступными на рынке. Производство должно отличаться простотой, малой трудоемкостью и энергозатратами.

В настоящее время для создания, производства и внедрения новой марки духов расходуется до 50 млн. долларов. На себестоимость многих духов влияет использование фиксаторов запахов, которые уменьшают испарение душистых

компонентов. Это позволило снизить употребление духов каждым индивидуумом и в то же время продлить сохранность благовонного запаха.

Рынок душистых парфюмерно-косметических изделий оценивался в 2003 году суммой продаж почти 200 млрд. долларов. Прогнозируемый ежегодный рост на последующие годы составляет почти 5 %. Стоит также отметить, что в настоящее время одна треть мировой парфюмерной продукции производится во Франции [1].

1.2 Классификация душистых веществ

Душистые вещества можно классифицировать по четырём признакам:

- по источнику получения;

- по химическому строению;

- по запаху;

- по направлению использования.

Строгой научной классификации душистых веществ не существует, и для их описания используют различную терминологию. Тем не менее, для идентификации летучих органических соединений созданы приборы, названные «электронным носом».

При отнесении конкретного запаха к определённой группе присутствует фактор субъективности.

Оказалось, что по запаху душистые вещества классифицировать достаточно трудно. Поскольку часто запах одного и того же вещества может меняться в зависимости от его концентрации.

В конце 19 века предложили следующую классификацию запахов:

1) эфирные (ацетоновые);

2) пряные (камфарные, хвойные, гвоздичные, ментольные, цитрусовые, лавандовые, коричные);

3) благовонные (фиалковые, жасминовые, ванильные);

4) амброво-мускусные;

5) чесночные;

6) горелые;

7) козлиные (каприловые, запахи сыра, мочи, пота, спермы);

8) отталкивающие;

9) зловонные (фекалии, гнильё).

В 1916 году для классификации запахов была создана система, представленная в виде пятигранной призмы. В вершинах призмы располагаются шесть базовых запахов, а в точках, лежащих на гранях, на рёбрах и внутри призмы, -запахи, составленные из двух, трёх, четырёх и шести основных запахов соответственно.

Существуют классификации ароматов чисто «парфюмерные». Так, классификация парфюмерного комитета Франции, созданная в 1999 году, включает 7 групп и ряд подгрупп запаховых композиций [3]:

1. Цитрусовые (пять подгрупп — цветочные, пряные, древесные и т.д., например цитрусово-шипро-цветочные духи «Eau Sauvage» Кристиана Диора).

2. Цветочные (девять подгрупп - моно- и полицветочные лавандовые, альдегидные, фруктовые, зелени, морские, древесные и т.д., например цветочный букет «Lairdu Temps» Нины Риччи).

3. Фужерные или папоротниковые (пять подгрупп - амбровые, цветочные, пряные, фруктовые, ароматические и т.д., например «Enigme» Пьера Кардена).

4. Шипровые (семь подгрупп - цветочные, фруктовые, альдегидные, ароматические, кожаные, зелени и т.д., например шипрово-зелёный «Ветивер» фабрики «Свобода» и шипрово-цветочные «Donna Trussardi» Труссарди).

5. Древесные (восемь подгрупп - цитрусовые, хвойные, амбровые, пряные, ароматические, кожаные, морские, фруктовые, например древесные «Santalde Myscorc» Шисейдо).

6. Амбровые (шесть подгрупп - цветочные, пряные, древесные, цитрусовые, фруктовые, например цветочно-фруктово-амбровые - «Красная Москва» фабрики «Свобода», «Fou d'Elle» Лапидуса).

7. Кожаные (три подгруппы - цветочные, табачные и т.д., например «Derby» Герлена).

По направлению использования душистые вещества подразделяют на

- вещества парфюмерного назначения,

- вещества косметического назначения,

- вещества-отдушки,

- вещества, фиксирующие запахи.

По источнику получения душистые вещества делят на природные (ментол, ванилин, кумарин), синтетические и полусинтетические (получаемые модификацией природных веществ).

По строению душистые вещества классифицируют на органические, органические природные соединения (натуральные душистые вещества, входящие в состав эфирных масел), синтетические производные алифатического, алицикличе-ского, ароматического и гетероциклического рядов [1].

Для пищевой промышленности предложен способ классификации не по химическим классам, а по вкусоароматическим характеристикам душистых веществ. Эта классификация в виде «колеса ароматов» приведена на рисунке 1 [3] и иллюстрирует некоторые основные взаимосвязи органолептических показателей вкусоароматических соединений.

В центре изображена матрица ароматизатора, которая включает ингредиенты, необходимые для оптимального проявления свойств вкусоароматических веществ, входящих в его состав. Причем, вкусоароматические вещества обычно в чистом виде не применяются в качестве пищевых ароматизаторов. Ароматизаторов, которые являются индивидуальными химическими соединениями, совсем немного. Это ванилин, этилванилин, ацетоин, диацетил и ментол. Сюда же можно отнести мальтол (Е636) и этилмальтол (Е637), которые применяются как пищевые добавки - усилители вкуса и аромата, а также хинин, добавляемый в напитки тоники. В странах Евросоюза мальтол и этилмальтол рассматриваются как ароматизаторы и не относятся к пищевым добавкам (пищевых добавок с кодами Е636 и Е637 в странах ЕС нет; мальтол и этилмальтол в соответствии с

международной классификацией пищевых добавок имеют коды INS 636 и INS 637 соответственно).

Вокруг матрицы ароматизатора располагаются 16 сегментов, соответствующих отдельным вкусоароматическим тонам, каждый из которых описывается несколькими типичными примерами, рисунок 1.

Рисунок 1 - Колесо ароматов

Расположение сегментов таково, что смежные сегменты соответствуют по характеристикам вкусоароматическим тонам. Восприятие аромата может быть условно подразделено на ряд «чистых» тонов, а затем восстановлено путем компоновки этих тонов в нужной пропорции в подходящей матрице ароматизатора.

Корректное описание профиля ароматизатора является по существу рецептом его реконструкции. «Колесо ароматов» позволяет получить некоторое представление о наиболее важных вкусоароматических тонах и химических соединениях [3].

Среди ароматизаторов большое место занимают сложные эфиры кислот и спиртов. В регистр ароматизаторов в европейских странах входит 793 сложных эфира, в российский регистр входит только 666 ароматизаторов этого класса [3].

Сложные эфиры кислот и спиртов широко распространены в природе. В состав большинства эфирных масел, применяющихся в косметической, парфюмерной и пищевой промышленности, входят эфиры низших кислот.

Ароматные запахи пахучих растений - листьев, цветов, ягод, плодов и коры - обычно создаются целым «букетом» веществ [6]. В состав подобного «букета» могут входить десятки, а иногда и сотни соединений. Изредка основной тон аромата определяется одним-двумя веществами. Некоторые легколетучие эфиры применяют также в качестве растворителей [7].

1.3 Получение сложных эфиров

Получают сложные эфиры главным образом этерификацией.

Этерификация - это реакция образования сложных эфиров при взаимодействии кислот и спиртов:

О О II 1 II К-С-ОН + К-ОН --К-С-О + Н2О

-Н2О

Этерификации сопутствует обратный процесс - гидролиз сложных эфи-ров. Он состоит в том, что при взаимодействии сложного эфира с водой образуется кислота и спирт. Поэтому при получении эфиров из реакционной смеси необходимо удалять воду. В ряде случаев химическое равновесие можно сдвинуть вправо иным способом, например, путем использования большего избытка одного из реагентов. Так, применяя большой избыток кислоты, можно заставить полностью прореагировать весь спирт, и, напротив, применяя избыток спирта,

полностью использовать всю кислоту. Реакция этерификации протекает при действии катализаторов [8]. В качестве катализаторов обычно используют кислоты - серную, соляную (или газообразный хлористый водород), арилсульфо-кислоты, сульфокатиониты, трифторид бора и другие.

Важным методом синтеза тех эфиров, которые затруднительно получить прямой этерификацией, является переэтерификация, где в качестве катализаторов применяют обычно основания. Переэтерификация может протекать при взаимодействии сложных эфиров с другими сложными эфирами, карбоновыми кислотами или спиртами:

0

1 И 2 3

R-C-OR2 + R3—OH O O

1 I 2 3 II

R-C-OR +R-C-OH O O

1 II 2 3 II

R-C-OR +R-C-OR

O

II 3 2

R-C-OR3 + HO-R2

00

3 II 2 1 II

R-C-OR + R-C-OH OO

1 I 3 II 2

R-C-OR + R-C-OR

Все эти процессы обратимы.

Используют также и другие подходы: действие на спирты ангидридами и хлорангидридами карбоновых кислот (в присутствии оснований); взаимодействие карбоновых кислот с олефинами (повышенное давление, кислый катализ); карбонилирование спиртов в присутствии олефинов (катализ карбонилами кобальта и рения) [1, 9-11].

Однако в последние годы рынок начали завоевывать биотехнологические ароматизаторы и среди них важное место занимают сложные эфиры карбоновых кислот. Преимущества биокатализа перед химическим синтезом или экстракцией, очевидны - простота технологии, экологичность, снижение энергетических затрат, чистота целевого продукта. В Европе, учитывая стремление потребителей к «естественным» натуральным продуктам, многие ароматизаторы маркируются этикеткой «естественный». Европейское регулирование ароматизаторов (ЕЕС №1334/2008) определяет в статье 3 (2) с): «Природный ароматизатор -

вкусовое вещество, полученное с помощью соответствующих физических, ферментативных или микробиологических процессов из материала растительного, животного или микробиологического происхождения в неочищенном состоянии, либо после обработки для потребления человеком одним или несколькими традиционными процессами приготовления пищи» [2].

Наиболее подходящими ферментными препаратами для реализации процесса этерификации являются липазы.

1.4 Липазы. Свойства липаз, особенности каталитического действия

Липазы являются одним из наиболее востребованных ферментов. Они катализируют гидролиз триглицеридов до ди- и моноглицеридов, жирных кислот и глицерина; катализируют этерификацию глицерина жирными кислотами и ряд других реакций в системах с низкой активностью воды.

В отличие от многих ферментов липазы обладают чрезвычайно широкой субстратной специфичностью и способностью воспринимать широкий спектр структурно разнообразных субстратов. Вследствие этого липазы имеют разнообразные области практического применения в промышленности, фармацевтики, биохимии и биотехнологии [12-18].

1.4.1 Липазы общая характеристика

Липазы более других представителей класса гидролаз обладают способностью катализировать различные типы реакций. Эти типы следующие [19]:

1.