Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Куприянович, Юлия Николаевна

  • Куприянович, Юлия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 142
Куприянович, Юлия Николаевна. Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куприянович, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЕРМЕНТАТИВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ IN VIVO И IN VITRO (литературный обзор)

1.1. Оксидоредуктазные ферменты. Лакказа. Пероксидаза

1.2. Основные типы связей и структур в макромолекулах лигнина

1.3. Дегидрогенизационная полимеризация фенольных предшественников лигнина. Bulk- и end-wise- дегидрополимеры

1.4. Органический синтез в условиях in vitro ферменткатализируемых реакций

1.4.1. Окисление фенольных соединений в присутствии оксидоредуктазных ферментов

1.4.2. Ферменткатализируемая полимеризация виниловых соединений

1.4.3. Использование ферментативного катализа для получения электропроводящих полимеров

ГЛАВА 2. ФЕРМЕНТКАТАЛИЗИРУЕМОЕ ОКИСЛЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Обсуждение результатов)

2.1. Субстратная специфичность и кинетические характеристики оксидоредуктазных ферментов

2.2. Дегидрополимеризация фенольных соединений, катализируемая ферментами. Исследование химической структуры полимеров

2.2.1 .Ферментативное окисление 2-метоксифенола (гваякола)

2.2.2. Ферментативное окисление 2,6-диметоксифенола сирингола)

2.2.3. Ферментативное окисление фенолов с гваяцилпропановым типом замещения кольца. Окисление феруловой кислоты

2.2.4. Ферментативное окисление эвгенола

2.2.5. Ферментативное окисление а-гваяцилпропанола

2.2.6. Роль динамических условий и природы фермента в процессах дегидрополимеризации фенольных соединений 97 2.3. Окислительная полимеризация пиррола в присутствии пероксидазы хрена

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Исходные вещества

3.2. Методы определения активности ферментов

3.3. Определение биохимических и кинетических характеристик ферментов

3.4. Ферментативное окисление фенольных субстратов

3.4.1. Окисление гваякола

3.4.2. Окисление сирингола

3.4.3. Окисление феруловой кислоты

3.4.4. Окисление эвгенола

3.4.5. Окисление а-гваяцилпропанола

3.5. Окисление пиррола

3.6. Молекулярно-массовый анализ полимеров

3.7. Спектроскопия ЯМР

3.8. ЭПР

3.9. Определение электронной проводимости полипирролов

3.10. Хроматографические методы 119 ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов»

В последнее время резко возрос интерес к in vitro ферментативно катализируемому органическому синтезу [1]. Несмотря на то, что эффективность и рациональность биотехнологических методов проверена столетиями, возможность использования индивидуальных ферментных препаратов появилась не так давно. Связано это как с совершенствованием методик скрининга продуцентов ферментов, методов выделения и очистки, так и с появлением рекомбинантных ферментов [2]. В настоящее время промышленное получение технических ферментов является экономически выгодным, о чем свидетельствует возрастающий объем продаж на мировом рынке. Ужесточение требований к экологической безопасности химических процессов также является одной из причин все возрастающего интереса к ферментативному катализу [3].

Использование ферментов в органическом синтезе имеет ряд преимуществ:

- катализируемая ферментами реакция протекает в мягких в отношении температуры, давления, рН условиях и не является энергоемкой;

- ферменты как катализаторы имеют высокую энантио-, регио- и хемоселективиость, что обеспечивает возможность получения новых функционализированных соединений, в том числе и лекарственных препаратов;

- ферменты являются природными нетоксичными катализаторами, а ферментативный катализ представляет собой пример "зеленой" химии и является экологически обоснованным [4, 5].

В промышленных биокаталитических процессах широко используются различные ферменты [1, 6-8]. Особый интерес представляют собой оксидоредуктазные ферменты, основными субстратами которых являются фенолы и ароматические амины. Каталитические свойства этих ферментов дают возможность их использования в целлюлозно-бумажной промышленности для биоделигнификации, детоксикации и обесцвечивания сточных вод, разрушения ксенобиотиков, получения древесно-волокнистых плит без токсичных связующих [4, 9-13]. Широкое применение находят эти ферменты в медицине при создании различного рода диагностикумов и биосенсоров [2]. Оксидоредуктазные ферменты обнаружены в биологических объектах различного уровня организации, от прокариот до высших организмов. Естественной биологической функцией оксидоредуктаз является окисление фенольных соединений и участие в процессах биосинтеза и биодеструкции веществ лигниновой природы [14-16]. Лигнин - один из самых распространенных природных полимеров. Но, несмотря на многолетние исследования, остаются открытыми вопросы о строении этого биополимера, его структурной организации и особенностях биосинтеза [17-20].

Исследование процесса ферментативной дегидрополимеризации фенольных соединений, моделирующих структурные элементы лигнина, представляет интерес с точки зрения установления закономерностей формирования сложной макромолекулы этого полимера [21-23]. Актуальной задачей в этом плане является исследование взаимосвязи между условиями ферментативного окисления in vitro и регионаправленностью, а также макромолекулярными характеристиками дегидрополимеров. В первую очередь, это вариации скорости поступления субстрата в зону реакции и соотношения фермент - субстрат, которые позволяют получить структуры различного топологического строения: end-wise- и bulk-типа. Решение данной задачи может служить более широким целям, а, именно, создать основу для возможности регулирования процесса ферментативного окисления и направленного синтеза полимеров с заданными свойствами.

Лакказа и пероксидаза являются наиболее доступными ферментами класса оксидоредуктаз. Субстратная специфичность этих ферментов позволяет вовлекать в реакции окисления широкий круг субстратов, включая о-, п-дифенолы, аминофенолы, ароматические амины, полифенолы и полиамины, некоторые неорганические ионы [24]. Существенно расширить область практического применения этих ферментов возможно при использовании эффективных фермент-медиаторных систем, способных катализировать окисление субстратов, которые в обычных условиях не окисляются или подвергаются окислению с невысокой скоростью [15, 25-28]. Обширные исследования, ведущиеся в направлении поиска новых активных форм оксидоредуктазных ферментов, их модификации, повышающей стабильность и диапазон действия, а также работы, связанные с ферментативным синтезом полимеров, подтверждают значимость развития биокатализа в этой области.

Исследование процессов ферментативного окисления фенольных соединений под действием оксидоредуктазных ферментов дает возможность расширить представления о процессах лигнификации. Знание закономерностей процессов дегидрополимеризации позволяет развить подходы к ферменткатализируемому синтезу полимеров на основе не только фенолов, но и других практически значимых мономеров, таких как анилин, пиррол, тиофен.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей ферментативного окисления моно- и дизамещенных фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений в различных динамических условиях, исследовании строения и свойств продуктов дегидрополимеризации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучение основных физико-химических характеристик и субстратной специфичности лакказы Trametes versicolor и пероксидазы хрена для подбора оптимальных условий окисления субстратов;

- исследование динамики ферментативного окисления мономерных предшественников лигнина (гваякола, сирингола, феруловой кислоты, а-гваяцилпропанола, эвгенола) и N-гетероциклических соединений (на примере пиррола) в условиях end-wise и bulk протекания процесса; изучение особенностей химического строения продуктов ферментативного окисления гваякола, сирингола, феруловой кислоты, а-гваяцилпропанола, эвгенола, пиррола и влияния условий синтеза in vitro на свойства энзиматических дегидрополимеров.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено систематическое исследование процессов ферментативного окисления ряда фенольных соединений в разных динамических условиях синтеза и установлено, что режим подачи мономера в зону реакции влияет на параметры химической структуры продуктов дегидрополимеризации: соотношение образующихся арил-арильных и арил-эфирных связей в полимерах, молекулярную массу, степень конденсированности и полидисперсности, термическую устойчивость.

Проведено исследование влияния природы фермента на направленность протекания процессов окислительного сочетания фенольных предшественников лигнина, катализируемых лакказной и пероксидазной системами. Получены количественные характеристики внутримолекулярных арил-арильных и арил-эфирных связей в фенольных дегидрополимерах endwise- и bulk-типов. Показано, что лакказа в условиях in vitro способствует протеканию таких процессов как деметоксилирование ароматических субстратов, окисление боковой пропановой цепи и, в ряде случаев, реакций разрыва ароматического кольца. Для соединений с гваяцилпропановым типом замещения кольца направление реакции зависит от степени окисленности атома Са алифатической цепи.

Впервые изучены особенности ферментативного окисления в присутствии пероксидазы хрена N-гетероциклических соединений на примере пиррола. Установлено, что скорость реакции и степень конверсии субстрата можно регулировать введением медиатора. В присутствии различных допантов получены электропроводящие композиты полипиррола.

Полученные данные о химической структуре энзиматических дегидрополимеров, закономерностях катализа в присутствии лакказы и пероксидазы, влиянии динамических условий синтеза позволяют планировать новые подходы к изучению процессов формирования соединений нерегулярной структуры. Выявление взаимосвязи "условия синтеза — строение - свойства" открывает возможности создания в условиях ферменткатализируемого органического синтеза веществ с заданными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XX-XXIII Международных конференциях по полифенолам (Freising-Weihenstephan, Germany, 2000; Marrakech-Morocco, 2002; Helsinki, Finland, 2004; Winnipeg, Manitoba, Canada, 2006), 5-м Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент, 2003), III Всероссийской конференции по химии и технологии растительных веществ (Саратов, 2004), VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004), II Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2005), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлылтейна до современности" (С.Петербург, 2006).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: "Развитие химии и глубокой переработки древесины: получение новых биологически активных и технически ценных продуктов для медицины, сельского хозяйства и критических технологий" (№ государственной регистрации 0120.0 46380) и при финансовой поддержке РФФИ: грант № 01-03-97-204 "Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений -компонентов донных отложений озера Байкал", 2001-2003 гг.; грант № 05-0497-269 "Биохимическая эволюция вещества лигпоцеллюлозных отходов Прибайкалья", 2005-2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Куприянович, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено сравнительное изучение количественного состава структурных фрагментов фенольных полимеров нерегулярного строения, полученных в различных динамических условиях, моделирующих природные процессы лигнификации. Показано, что процессы ферментативного окислительного сочетания фенолов с гваяцильным, сирингильным, гваяцилпропановым типом замещения кольца в условиях end-wise и bulk реакций идут с образованием димерпых и полимерных соединений преимущественно за счет связей С-С и С-О-С, количество которых зависит не только от динамического режима процесса, но и природы ферментативной системы окисления.

2. Образование связей в полимерах в процессе ферментативной дегидрополимеризации происходит региоселективно. Для гваякола наиболее реакционноспособным является положение С4, менее реакционоспособны положения С6 и СЗ ароматического кольца. Для гваяцилпропановых структур предпочтительным направлением реакции при формировании полимерной молекулы является образование межмономерных связей по а- и (3- углеродным атомам алифатической цепи и CI, С6 атомам ароматического кольца.

3. Доказано, что на регионаправленность в биокаталитических реакциях синтеза in vitro влияют динамические условия: в зависимости от режима подачи и расхода реагентов синтезированы соединения различного строения и термической устойчивости.

4. Установлено, что отличительной особенностью окислительной системы лакказа-кислород являются реакции деметоксилирования. По сравнению с пероксидазной системой, лакказная система способствует более глубокому протеканию процессов окисления гваяцилпропановых структур с образованием хиноидных и карбоксильных групп, а также деструкции ароматического кольца и пропановой цепи.

5. Показано, что система пероксидаза - пероксид водорода может служить катализатором окислительной полимеризации пиррола. Скорость реакции и степень конверсии субстрата в полимер можно регулировать введением медиатора окисления — 2,2'-азино-бис(3-этил-бензотиазолин-6-сульфоната)аммония. Энзиматически, в присутствии различных допантов, синтезированы композиты полипиррола, обладающие электропроводящими свойствами.