Ферменты дыхательного цикла - кандидатные маркеры тяжести ишемического/реперфузионного повреждения и критерии эффективности фармакологической защиты миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крутицкий Сергей Сергеевич

  • Крутицкий Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Крутицкий Сергей Сергеевич. Ферменты дыхательного цикла - кандидатные маркеры тяжести ишемического/реперфузионного повреждения и критерии эффективности фармакологической защиты миокарда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крутицкий Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОНИТОРИНГ ИШЕМИЧЕСКИХ И РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные взгляды на патогенез ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

1.2 Молекулярные аспекты ишемии и реперфузии

1.3 Методы диагностики ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

1.3.1 Стандартные методики диагностики ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

1.3.2. Новые методы диагностики ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2. Организация экспериментальной части исследования, характеристика лабораторных животных и методики проведения экспериментов на изолированном сердце

2.2.1. Характеристика исследуемой модели

2.2.2 Методика перфузии изолированного сердца

2.2.3 Протокол перфузии и кардиоплегии

2.2.4 Регистрируемые параметры физиологии изолированного сердца

2.2.5 Определение концентрации маркеров повреждения миокарда

2.2.6 Регистрация динамики флуоресценции

2.3 Общая характеристика исследуемой когорты пациентов

2.3.1 Характеристика пациентов

2.3.2 Оценка состояния миокарда методом лазерно-индуцированной флуоресценции

2.3.3 Инструментальные методы исследования

2.3.4 Мониторинг биохимических показателей и газотранспортной функции крови

2.4. Гистологический анализ

2.5. Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ИШЕМИЧЕКИ-РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА МЕТОДОМ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Лазерно-индуцированная флуоресценция при изучении патологических изменений в миокарде в условиях ишемии и реперфузии

3.2 Эффективность лазерно-индуцированная флуоресценция в оценке выраженности ишемических и реперфузионных повреждений изолированного сердца в условиях кардиоплегического ареста и фармакологического воздействия экзогенным фосфокреатином

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИШЕМИЧЕСКИ-РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА МЕТОДОМ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В КЛИНИКЕ

4.1 Течение интраоперационного периода

4.2. Результаты биохимических маркеров повреждения миокарда

4.3. Результаты оптической биопсии

4.4 Гистологическое исследование миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферменты дыхательного цикла - кандидатные маркеры тяжести ишемического/реперфузионного повреждения и критерии эффективности фармакологической защиты миокарда»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в мире лидирующую позицию по заболеваемости и смертности занимают болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ) [86, 98, 106; 161], в том числе и в России [20]. На сегодняшний день хирургия открытого сердца в условиях искусственного кровообращения является одним из основных способов лечения различных социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний. При выполнении операций на открытом сердце миокард подвергается ишемии с последующей реперфузией, что иногда приводит к таким осложнениям, как послеоперационный станнинг, синдром малого сердечного выброса, постперфузионные нарушения ритма [24, 32, 104]. И патологические изменения, произошедшие в миокарде, влекут за собой не только сложности в послеоперационной реабилитации, но и значимо влияют на функционирование других органов и систем в результате воздействия синдрома малого сердечного выброса. Как следствие, формируется гипоперфузионная полиорганная недостаточность (ПОН) [41]. Учитывая пагубные последствия для пациента, индуцируемые ишемией миокарда и последующей его реперфузией, необходимо решать вопрос о периоперационном мониторинге состояния миокарда.

Во время кардиохирургических операций современный мониторинг состояния миокарда представлен следующими методами: рН-метрией, определением маркеров повреждения миокарда из системного и коронарного кровотока, термометрией миокарда и прочими [75]. Каждая из имеющихся методик имеет свои сильные и слабые стороны, однако можно отметить и общие недостатки, к которым отнесем изолированность точек анализа и длительность получения результатов [53]. Именно это может приводить к необратимым повреждениям миокарда (станнинг, инфаркт), грозящим стать фатальными [9, 140].

Учитывая всё вышесказанное, есть веские основания говорить о необходимости создания новых методик «on-line» мониторинга состояния миокарда. Метод должен обладать минимальной инвазивностью, высокой специфичностью и точностью. Достаточно перспективным методом оценки функционального состояния миокарда является оптическая биопсия, основанная на лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ). Эта методика обладает достаточной точностью и специфичностью, что было доказано экспериментами [38, 52, 112, 113]. Стоит отметить, что возможность получать данные метаболического статуса миокарда в режиме реального времени и при этом сохранять морфофункциональное состояние органа в целостности делает ЛИФ достаточно актуальной и перспективной для практической медицины методикой.

Мониторинг состояния миокарда on-line также позволяет начать своевременные меры по его защите и оценить эффективность проводимых мероприятий или применяемых фармакологических препаратов. Вопрос профилактики ишемического и реперфузионного повреждений миокарда явялется весьма актуальным. Рассматривая его в ракурсе эксперимента, в первую очередь следует обратить внимание на спектр препаратов, способных обеспечить фармакологический вариант кардиопротекции. Следствием ишемии является развитие гипоксии, которая приводит к нарушению процесса переноса электронов в дыхательной цепи, что делает невозможным реализацию митохондриальным аппаратом важнейшей его задачи - синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) [71, 126]. С позиции обоснования коррекции вероятной клеточной энергетической недостаточности для экспериментального исследования интерес представляет уточнение фармакологического эффекта такого препарата, как экзогенный фосфокреатин.

Фосфокреатин имеет ряд положительных эффектов, которые облегчают состояние ишемизированного миокарда: устанавливает баланс потребления АТФ, стабилизирует клеточную мембрану, к тому же он обладает антиоксидантными свойствами [121, 149, 159]. Стоит отметить тот факт, что при первых проявлениях ишемии запасы фосфокреатина истощаются одними из первых, следовательно,

его восполнение позволило бы открыть новые перспективные направления при решении проблемы дефицита энергии.

Степень разработанности темы исследования

Значительный вклад в изучение ишемического повреждения миокарда внесли В. Braunwald и R. Kloner в 1982 г., введя термин «станированный миокард». Их работы дали толчок более глубоким исследованиям, и уже W. Armstrong в 1997 г. представил ответ на ишемическское повреждение миокарда в виде цепи последовательных реакций и присвоил термин им «ишемический каскад». Rahimtoola в 1999 г. позволили узнать гораздо больше о метаболизме миокарда и начать изучать степень ишемического повреждения. С развитием кардиохирургии появились методики, позволяющие изучать метаболизм миокарда и степень его повреждения прямо во время операций, проводимых на открытом сердце. В начале 2000-х годов популярность набирали методики, основанные на тонкоигольчатой биопсии и импедансометрии миокарда. Среди работ отечественных ученых стоит отметить труды Салмина В.В. 2012 г., в которых для определения метаболизма миокарда использовалась УФ лазер-индуцированная аутофлуоресцентная спектроскопия для диагностики метаболизма миокарда, но только в условиях эксперимента. В клинической практике методы оптической биопсии, позволяющие оценивать метаболизм миокарда, не использовались.

Цель исследования

Патогенетически обосновать и клинически апробировать в качестве маркеров ишемических и реперфузионных повреждений миокарда в условиях кардиоплегической остановки и фармакологической защиты миокарда с помощью экзогенного фосфокреатина функциональную активность ферментов дыхательного цикла на основании лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ).

Задачи исследования

1. В эксперименте ex vivo на модели экспериментального кардиоплегического арреста и контролируемой ишемии и реперфузии сопоставить параметры лазерно-индуцированной флуоресценции (восстановленный никотинамидадениндинуклеотид (NADH), флавины и пиридоксин) и стандартизованные биохимические маркеры повреждения миокарда (сердечный тропонин, белок, связывающий жирные кислоты - сердечная фракция и креатин-фосфокиназа - МВ).

2. В эксперименте ex vivo на модели экспериментального кардиоплегического ареста и контролируемой ишемии и реперфузии оценить эффективность фармакологической защиты миокарда от ишемии и реперфузии. Патогенетически обосновать с помощью параметров лазерно-индуцированной флуоресценции (восстановленный никотинамидадениндинуклеотид (NADH), флавины и пиридоксин) и валидизировать с биохимическими маркерами повреждения миокарда (сердечный тропонин, белок, связывающий жирные кислоты - сердечная фракция и креатин-фосфокиназа) для оценки эффективности фармакологической защиты миокарда от ишемии и реперфузии.

3. Клинически апробировать применение параметров лазерно-индуцированной флуоресценции (восстановленный никотинамидадениндинуклеотид (NADH), флавины и пиридоксин) в сочетании со стандартизованными биохимические маркерами повреждения миокарда (сердечный тропонин, белок, связывающий жирные кислоты - сердечная фракция и креатин-фосфокиназа - МВ) для оценки выраженности контролируемого ишемического и реперфузионного повреждения миокарда (клиническая модель операции на сердце в условиях искусственного кровообращения, пережатия аорты и кардиоплегии).

Гипотеза

Восстановленный никотинамидадениндинуклеотид (NADH), флавины и пиридоксин как показатели функциональной активности дыхательной цепи,

определяемые путем лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ) в режиме мониторинга в реальном времени, являются кандидатными маркерами ишемического и реперфузионного повреждения миокарда в ходе экспериментального кардиоплегического ареста. На основании референсных значений показателей повреждения миокарда, принятых в рутинной клинической практике параметров ЛИФ и уровня маркеров повреждения миокарда (сердечный тропонин, белок, связывающий жирные кислоты - сердечная фракция и креатин-фосфокиназа - MB) могут быть патогенетически обоснованы фармакологические мероприятия по защите миокарда.

Научная новизна исследования

1. Впервые доказано, что показатели, определяемые с использованием метода лазерно-индуцированной флуоресценции (восстановленный никотинамидадениндинуклеотида (NADH), флавины, пиридоксин) являются патогенетически обоснованными маркерами ишемически-реперфузионного повреждения миокарда.

2. Впервые установлено, что показатели, определяемые с использованием метода лазерно-индуцированной флуоресценции (восстановленный никотинамидадениндинуклеотида (NADH), флавины, пиридоксин) коррелируют со стандартизованными биохимическими параметрами ишемического и реперфузионного повреждения миокарда (сердечный тропонин, белок, связывающий жирные кислоты - сердечная фракция и креатин-фосфокиназа -MB).

3. Метод лазерно-индуцированной флуоресценции, в частности, показатель коэффициента флуоресценции NADH, позволяет оценивать эффективность применения фармакологической кардиопротекции для защиты миокарда от ишемических и реперфузионных повреждений в режиме online.

4. Добавление к перфузионному раствору Кребса- Хензеляйта экзогенного фосфокреатина позволяет обеспечить защиту миокарда от ишемических и

реперфузионных повреждений, полученных в периоде реперфузии в условиях кардиоплегической остановки сердца и контролируемого ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

Практическая значимость работы

1. Разработанные оригинальная модель эксперимента ex vivo (патент №2017115636 от 03.05.2017) и оригинальная модификация детектирующего устройства (патент № 2017115636 от 03.05.2017) в совокупности позволяют воспроизвести условия кардиоплегической остановки сердца и контролируемого ишемического/реперфузионного повреждения миокарда с целью выбора маркеров тяжести повреждения миокарда и оценки эффектов фармакологической защиты миокарда.

2. Впервые было показано, что выбор фармакологической защиты миокарда и оценка ее эффективности могут быть основаны на показателях лазерно-индуцированной флуоресценции.

3. Впервые при операции на открытом сердце, выполненной в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии, показана возможность диагностики ишемического повреждения миокарда путем регистрации показателей ЛИФ in situ.

Методология и методы исследования

В основу методологического подхода к диссертационному исследованию были положены труды отечественных, зарубежных практикующих врачей и исследователей в области анестезиологии и реаниматологии, сердечнососудистой хирургии, экспериментальной медицины. Для решения поставленных задач использован комплекс биологических, клинических, физических, микроскопических, гистологических и иммуннофлуоресцентных методов исследования:

1. Метод перфузии изолированного сердца крысы по Langendorf.

2. Метод лазерно-индуцированной флуоресценции.

3. Методы биохимического исследования.

4. Метод световой микроскопии.

5. Методы гистологического исследования.

6. Иммуноферментный анализ.

7. Методы статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Активность и баланс коферментов дыхательной цепи кардиомиоцитов (восстановленный никотинамидадениндинуклеотида (NADH), флавины, пиридоксин), определяемых с помощью метода ЛИФ, являются патогенетически обоснованными маркерами в эксперименте и клинической практике, позволяющими оценить тяжесть контролируемого ишемического и реперфузионного повреждения миокарда и обосновать мероприятия по фармакологической защите миокарда с оценкой эффективности последних.

2. В эксперименте ex vivo на модели экспериментального кардиоплегического арреста и контролируемой ишемии и реперфузии введение экзогенного фосфокреатина в кардиоплегический раствор улучшает постишемическое восстановление физиологических показателей, стабилизирует клеточную мембрану и реализует кардиопротективный эффект.

3. Лазерно-индуцированная флуоресценция - высокочувствительный метод мониторинга ишемических и реперфузионных повреждений миокарда в условиях клинической апробации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Количество экспериментальных и клинических наблюдений, дизайн исследования, применение комплекса общепринятых и современных методик, в

том числе статистической обработки полученных данных, свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе. Выводы данной работы не подверглись критическим замечаниям и были опубликованы в рецензируемых изданиях.

Апробация работы состоялась 25 марта 2020 года на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» в присутствии сотрудников клинических, экспериментальных отделов и лабораторий института.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2016); VII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2016); Научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2016); XXI Ежегодной сессии ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2017); XIX Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2017); XIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ-2018» (Санкт-Петербург, 2018); VIII Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Оригинальная модель эксперимента ex vivo, позволяющая воспроизвести условия кардиоплегического ареста и ишемического/реперфузионного повреждения миокарда, внедрена в работу отдела экспериментальной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и используется с целью

апробации методов мониторирования тяжести повреждения миокарда и эффектов предлагаемых способов защиты миокарда.

Метод лазерно-индуцированной флуоресценции прошел клиническую апробацию в рамках программы «ГпзЫп-теп» на базе кардиохирургического отделения № 2 Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр российской академии наук» - Научно-исследовательского института кардиологии.

Личный вклад автора

Автором лично проведён сбор и анализ литературных данных, набор первичного материала как в экспериментах на животных, так и у пациентов, комплексный анализ, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации.

Автор выражает глубокую признательность за ценные советы, организационную и консультативную помощь в выполнении данного исследования своему научному руководителю, профессору РАН Е. В. Григорьеву. Автор также искренне благодарит за профессиональное участие сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» д.м.н., профессора А. В. Евтушенко, д.б.н. Ю. А. Кудрявцеву, д.м.н. Л. В. Антонову, к.б.н. Е. А. Сенокосову, к.б.н. Е. А. Великанову, Е. О. Кривкину, А. В. Цепокину, а также сотрудников Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр российской академии наук» д.м.н., В. В. Евтушенко, Л. П. Цапко.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации

основных результатов диссертационного исследования, из которых работ в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 2 патента на изобретение и 7 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, а именно, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 163 источника, из них 98 - зарубежных авторов. В диссертации содержится 3 таблицы и 21 рисунок.

ГЛАВА 1 МОНИТОРИНГ ИШЕМИЧЕСКИХ И РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Согласно статистическим данным, болезни системы кровообращения (БСК) остаются глобальной проблемой здравоохранения в большинстве стран современного мира и вносят существенный вклад в общую заболеваемость, смертность и инвалидизацию населения [7, 20, 34* 54, 86, 161]. В частности, каждый год от ССЗ в Европе умирают 4 млн. человек, из них на Россию приходится 863 тыс. [86, 161]. Одним из важных показателей в структуре смертности населения от всех причин является доля умерших от ССЗ, которая в Российской Федерации составляла 47,3 % [7, 54], тогда как в Европе - 42 % [161]. Несмотря на то, что в развитых странах, а в последние годы и в России, наблюдается тенденция к снижению смертности от БСК, ситуация в нашей стране остается чрезвычайно серьезной [7, 34, 45, 46,54, 86, 98, 106, 118].

Оценивая динамику оказания помощи при ССЗ на 1 млн. населения в 2016-2017 гг., можно отметить наиболее значимый рост медицинской помощи при ишемической болезни сердца (ИБС) - на 1,9 %, при коррекции приобретенных (3,9 %) и врожденных пороков сердца (3,5 %) [7, 54]. В большинстве случаев операции на сердце проводят с использованием искусственного кровообращения (ИК). Всего доля операций с использованием ИК в 2017 году составила 343 случая на 1 млн. населения, что в абсолютных цифрах - 50 372 случая [54, 125].

Несмотря на высокий уровень технологий перфузионного обеспечения, невозможно избежать нежелательных реакций в организме пациента. Операции с использованием искусственного кровообращения сопровождаются тотальной ишемией и реперфузией, что приводит к повреждению эндотелия коронарных сосудов и клеток миокарда, что в свою очередь влечёт за собой такие взаимосвязанные и клинически значимые изменения, как неполное восстановление коронарного кровотока, «станнирование» миокарда,

реперфузионные аритмии, гибель кардиомиоцитов, что в конечном счете приводит к нарушению сократимости миокарда и его необратимым повреждениям [5, 9, 10, 11, 24, 40, 62, 75, 84].

1.1 Современные взгляды на патогенез ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

Основным осложнением после хирургических вмешательств на «открытом» сердце является ишемия. Ишемия - это ограничение или полное прекращение притока крови к тканям, которое приводит к снижению поступления в клетки кислорода и питательных субстратов и, как следствие, к нарушению оттока из тканей продуктов метаболизма, что ведет к несоответствию доставки и потребления макроэргов, в частности кислорода [1,5, 25, 39, 104].

Клинические проявления интраоперационных повреждений миокарда разделяют на три фазы. Первая фаза - предшествующая ишемия (до начала окклюзии либо до начала первой кардиоплегии), которая является прямым следствием коронарной окклюзии, фибрилляции желудочков или же кардиогенного шока. Вторая фаза - ишемия, инициируемая фармакологической кардиоплегией. Третья фаза - реперфузионные повреждения, наступающие в период инфузий кардиоплегических растворов после снятия зажима с аорты и после прекращения искусственного кровообращения [17, 92, 104]. К факторам, играющим важную роль в определении тяжести ишемического повреждения, относят длительность пережатия аорты, выраженность коллатерального кровотока, дефицит потребляемого миокардом кислорода и условия, предшествующие ишемии [17]. Литературные данные указывают на ухудшение прогноза при нарастании периода как глобальной, так и регионарной ишемии [17, 102, 107, 152].

В частности, в развитии ишемии миокарда выделяют три периода. Первый период - латентный, длительностью 1-15 секунд, зависит от ёмкости резервов

аэробного метаболизма и кислорода в ткани миокарда (резервные депо кислорода - оксигемоглобин, оксимиоглобин, физически растворенный кислород). Второй период - «выживания» - 5-6 минут, его длительность определяется запасом анаэробной продукции АТФ. Третий период - период необратимых изменений, в этот временной интервал происходит нарастание степени дисфункции вплоть до нарушения структуры кардиомиоцитов -максимум 15 минут от начала ишемии [22, 122, 134]. Через 15 минут глобальной ишемии резко нарастает неспецифическая проницаемость клеточных мембран, увеличивается выход молекул лактата, аденозина в интрестицию и лимфу, как следствие увеличивается осмотическое давление, что приводит к и набуханию клетки [17, 117]. После полного прекращения гликолиза в митохондриях начинается аутолиз клеток и активное поступление их содержимого в интерстициальное пространство и лимфу [17].

Одним из механизмов ишемического повреждения кардиомиоцитов является истощение внутриклеточных высокоэнергетических фосфатов -креатинфосфата и АТФ [2, 24, 42, 123]. В условиях аэробного гликолиза в кардиомиоцитах основное количество АТФ синтезируется в процессе окисления глюкозы, лактата и жирных кислот. При возникновении дефицита кислорода происходит переход с аэробного на анаэробный гликолиз. Это приводит к окислению глюкозы вместо окисления жирных кислот, как менее энергетически затратному процессу, что в свою очередь вызывает истощение внутриклеточных запасов АТФ, накопление лактата, развитие ацидоза, нарастание концентрации неорганического фосфата и формирование отека в саркоплазматическом пространстве [24, 42, 146]. Все вышеперечисленное ведет к нарушению сократительной способности кардиомиоцитов и формированию диастолической дисфункции.

Как острое, так и хроническое нарушение коронарного кровотока влечет за собой ишемию кардиомиоцитов и развитие дальнейших новых ишемических синдромов. Ь.Н. Ор1е в 1996 г. предложил объединить три патологических состояния миокарда (оглушенность, станнинг и метаболическую адаптацию) в

единый термин - «новые ишемические синдромы» [23, 24, 57, 87,92, 128]. Любой вариант восстановления кровотока (искусственный или спонтанный) в миокарде зачастую приводит к повреждению кардиомиоцитов с развитием перерфузионного синдрома - аритмии, «оглушение» миокарда, феномена «по-refow» ввиду повреждения коронарных артерий, апоптоза и некроза кардиомиоцитов, обусловленного предшествующей ишемией [57].

W. Armstrong в 1997 г. представил ответ на ишемический удар в виде цепи последовательных реакций и назвав его «ишемическим каскадом». В первую очередь дисметаболические нарушения служат ответом на микроциркуляторные нарушения или перераспределение перфузии. Подобные нарушения провоцируют сначала диастолическую дисфункцию, в дальнейшем нарушается систолическая функция миокарда и возникают зоны асинергии. В последнюю очередь развиваются различные клинические проявления. Вышеописанные факты позволяют сделать вывод о том, что дисметаболические нарушения проявляются первыми и служат важным предиктором проявления ишемии [10] (рисунок 1).

Стенэ«ар^1я

Изменения ЭКГ Нарушения гедодинамжм | Нарушения систолы

Нарушения диастоль

Окклюзия коронарной артерии

20 30

Bp em (ое<унды»

I77T Безбалевая л-емия

Рисунок 1 - Этапы развития «ишемического каскада» (Н. Kenndietal, 1989)

[10]

Одним из важнейших этапов в понимании природы патофизиологических процессов, происходящих в ишемизированном миокарде, стало введение в научный оборот таких понятий, как «гибернирующий (спящий)» миокард

и «миокардиальный станнинг» (оглушенный миокард) [10, 11, 78, 79, 109, 124].

Гибернацию миокарда считают исходом повторяющегося постишемического оглушения, потенциирующим смену генетической программы кардиомиоцитов на программу дифференцировки фетальной клетки для формирования механизмов и условий, позволяющих сохранить морфологию и функционал клетки, что даст ей возможность восстановить сократительные свойства при возобновленной перфузии. Гибернирующий миокард (ГМ) является компенсаторным проявлением гипоперфузии и проявляется дисфункцией [9, 10, 107, 136].

В основе современных теорий, изучающих механизмы сохранения миокарда, лежат концепции изменения метаболизма миокарда, а также данные об изменении функций генетического аппарата кардиомиоцита [40, 91]. Известен определенный кластер, который содержит гены, регулирующие цитопротекцию: IAP - ингибитор апоптоза; HSP70 - цитопротективный шоковый протеин; Hl 1-К (киназа) - новейшая сигнальная молекула, обеспечивающая цитопротекцию и клеточный рост; HIFI а - обеспечивает метаболическую и функциональную адаптацию к хроническим анаэробным процессам через стимулирование метаболизма глюкозы и ангиогенез (через сосудистый эндотелиальный ростовой фактор). При первом эпизоде ишемии происходит активация генов, ответственных за жизнеспособность кардиомиоцитов, при повторении эпизодов ишемии их активация продолжается. Механизмы, подобные описанным выше, позволяют судить о наличии молекулярной связи между оглушенным и гибернирующим миокардом [23, 40, 108, 144].